Израиль из прошлой жизни…

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #1

Сообщение Сергей Кустовинов » 01 янв 2019, 19:01

Израиль из прошлой жизни…

Решился-таки выложить отчет , написанный по самостоятельному путешествию в Израиль в 2011 году…Мне показалось, что многие мысли и факты записанные тогда , не потеряли актуальность и сегодня…С другой стороны прикольно взглянуть на эту удивительную страну глазами человека из эпохи, когда еще не существовало ИГИЛ, на сирийско-израильской границе и в палестинских автономиях было относительно спокойно и в Москве не было электричек «Ласточка» с кнопками для открывания дверей…

Идея и «прикол с джакузи»

Ну, тогда , я понемногу начну...

Ну, так, вот...Думал-я-думал - куда бы в очередной раз спутешествовать. Хочется все-таки чего-нибудь экзотического, необычного и в тоже время значительного, ну и конечно не сильно ударяющего по карману. Япония, Китай, Австралия и Рио-де-Жанейро мой "тендер" не прошли, а вот Израиль оказался подходящим по всем вышеупомянутым параметрам.
Итак, решение принято - начинаем "охоту" за спецпредложениями авиакомпаний. Первый "выстрел" был сделан еще летом - были о-о-о-чень дешевые билеты на октябрь-ноябрь 2010, но в это время мы отъехать не могли по "техническим причинам". Далее появляются "приятные" предложения на конец февраля - смотрим предполагаемую погоду в Иерусалиме - "ВАУ ! Да у них там в это время настоящая ВЕСНА ! ". Как говорится - "...Заверните - мы берем". Билеты получились через Ригу - день по дороге туда и день по дороге обратно можно порадовать своим присутствием древнюю столицу Латвии... Мелочь, а приятно.
Билеты взяли - теперь пора бы и о крыше над головой побеспокоиться. Решили мы большую часть своего путешествия жить непосредственно на святой земле Иерусалима и пару-тройку дней погулять по Тель-Авиву (...ну, столица всё-таки...). Сказано - сделано. Заказали 8 ночей в Иерусалиме в красивом большом отеле в 10 минутах ходьбы от "старого города". А по поводу Тель-Авива особо не заморачивались - взяли первую попавшуюся недорогую гостиницу недалеко от моря - в номере ДЖАКУЗИ пообещали ! (Круто !! Ва-аще !!). Ну значит, типа, всё в порядке - живем себе - дни считаем - документы готовим для получения шенгенской визы (без нее нас в Ригу погулять не пустят ). Визу благополучно получили. И дней за 10 до вылета я решил распечатать фрагменты карты с расположением наших отелей (это ,шоб легче было их потом искать). С Иерусалимом всё в порядке, а с Тель-Авивом вышел казус. Захожу я ,значит, на страничку отеля и попадают мне на глаза отзывы посетителей, и бросает меня в холодный пот . Оказывается ДЖАКУЗИ в этом ,с позволения сказать, "ЛЮКСЕ" располагается прямо в комнате рядом с кроватью и , пардон, унитаз тут же за занавесочкой. Я даже в страшном сне не мог представить, что такие номера могут реально существовать - прям тюремная камера с парашей какая-то . Слава Богу, что я увидел это вовремя и успел безнаказанно отменить бронирование и выбрать нормальный отель (Благо - их в Тель-Авиве - "навалом".

Ну , значит, дальше всё как обычно - набили "чилдренам" холодильник сосисками и пельменями, проинструктировали по поводу чрезвычайных ситуаций и по поводу желательных и нежелательных гостей. Дети покивали головами - типа "сваливайте побыстрее". Ну, мы и побежали на вечерний поезд на Москву.
Поезд был проходящий "Адлер - Москва". Народ ехал довольный расслабленный после отдыха на теплом море. А в Москве температура воздуха -25 град.С. Бр-р-р-р-р... Благо мы в Москве на открытый воздух практически не выходили - из поезда нырь в метро, из метро нырь в аэроэкспресс, а аэроэкспресс "швартуется" прямо в здании нужного нам Терминала Е (Шереметьево).
Регистрируемся и понемногу начинаем "вкушать" "прелести" дешевых билетов от Air Baltic - за багаж с нас "содрали" дополнительную денежку. Забираемся в самолет, взлетаем - оказывается кормить и поить на борту нас тоже собираются за денюжку. 2,5 EUR за стакан минеральной воды не внушали нам никакого оптимизма и поэтому мы решили умять контрабандный пирог с рыбой , предусмотрительно испеченный и нагло пронесенный через "зеленый коридор" таможни Шереметьево моей голодной супружницей. Не успели мы стряхнуть крошки уничтоженного пирога, как под крылом уже замаячила Рига - столица суверенной ныне Латвии. Температура за бортом - -15 град. С. Бр-р-р-р-р еще раз...


В гостях у «Святого Петра»


Меняем немножко русских денежек на их латышские и на автобусе в центр. Ну, хочется заметить, что ощущение "заграницы" поначалу в Латвии присутствовало. Особенно, когда залезаешь в их чистый новенький блестящий городской автобус с кассовым аппаратом у водителя похожим на маленький компьютер и слышишь объявления остановок на прикольном латышском языке. Однако это ощущение быстро проходит, когда начинаешь понимать, что русский язык здесь никто не забыл. На нем говорят и его понимают практически все (за исключением младших школьников, общаться с которыми не было никакой необходимости).
Ну, значит, вылезли мы в самом центре - в Старом Городе с твердым намерением погулять по узким мощеным улочкам , полюбоваться изящными шпилями католических соборов.

Израиль из прошлой жизни…

Однако, погода начала вносить свои коррективы в нашу программу - мы стали понемногу замерзать. А дело было в воскресенье рано утром - все магазинчики и кафешки закрыты...Караул !!!. Ну мы , значит , ускоряем шаг шоб совсем не "змэрзнуть" и видим перед собой ОГРОМНЫЙ католический собор с еще более огромным шпилем - Оп-паньки ! Собор Святого Петра ! - это самый высокий шпиль в Старой Риге.

Израиль из прошлой жизни…

Здоровенная деревянная дверь приоткрывается и высовывается из неё физиономия какого-то сомнительного мужика.

- Можно ? - говорим.
- Ды, пожалуйста - отвечает мужик.
- Я Вам охрененные открытки могу предложить.
- Нам твои открытки нафиг не нужны - нам бы погреться - отвечаем мы.

Израиль из прошлой жизни…

Зашли, значит, отогрелись немного - смотрим - а там оказывается есть возможность подняться на этот самый высокий шпиль и посмотреть на Старую Ригу с высоты птичьего полета. Ну , раз возможность есть - упускать её (возможность) не в наших правилах. Купили билетики, забрались в лифт - "...Вперёд и вверх !!!"
В лифте работает специальный симпатичный мальчик, который кнопки нажимает - водитель лифта. Я еще подумал - какая классная работа - стоишь и нажимаешь всего ДВЕ кнопки - и никаких проблем - только не забывай за зарплатой в кассу забегать. Только успел я поразмышлять о прелестях экзотических профессий, как двери лифта открылись , и туда ворвался пронизывающий до костей балтийский ветер. "Бр-р-р-р !!!" - сказали мы и героически проследовали на обзорную площадку. И не пожалели - панорама обалденнейшая.

Израиль из прошлой жизни…

Почти вся Рига у наших ног !!! Вау !!! Насладились пейзажами - пора вниз.

Внизу некоторое время еще отогревались, но солнце поднималось все выше , и мороз становился не таким крепким.
Далее мы гуляли просто так - куда глаза глядят. Я более-менее начал узнавать места ,по которым я прогуливался 25 лет назад вместе комсомольскими активистами НПО "Энергия". Гостиница , в которой мы тогда останавливались теперь крутая "5-ти-звёздочная" из семейства "Raddisson"...
Бросилось в глаза трепетное отношение городских властей к историческим фасадам в старой части города - все они безоговорочно сохраняются, а огромные блестящие фешенебельные магазины заботливо встраиваются во дворы старинных домиков.

Израиль из прошлой жизни…

Прикольно получается - идешь-идешь по маленькой улочке, смотришь - народ ныряет в какую-то арку во двор - ныряешь туда же - а ТАМ !!! Блестящий шестиэтажный гипермаркет ! В одном из таких гипермаркетов мы наткнулись на выставку современного искусства. Латышская девочка-смотрительница-продавщица приняла нас за состоятельных посетителей сделала нам экскурсию с комментариями у каждого экспоната...Приятно...
Ну, потом не спеша зашли в кафешку с Wi-Fi, проверили наш новый нетбук на чужбине (связались с домом) и понемногу начали двигаться в направлении аэропорта - пора на святую землю...

Особенности национального «шведского» завтрака

Перелет был довольно-таки длинный (четыре с половиной часа) но прошел практически без приключений..
Приземляемся в Бен-Гурионе . С первых же минут ощущаем ,что прилетели в ЛЕТО - за окном аэропорта - огромные цветущие клумбы, освещенные прожекторами
"Страшные" израильские пограничники оказались не такими уж страшными. Куча документов, которые нам посоветовали взять с собой для въезда в Израиль, так и осталась лежать на дне сумки нетронутой. Несколько "дежурных " вопросов (типа - зачем приехали?, где остановитесь ? когда назад ?) и мы пересекаем границу Израиля. Прячем поглубже зимнюю одежду и вперед - на святую землю ! (Время примерно 01-00 час ночи, капает небольшой дождик).
С трансфером до гостинницы в Иерусалиме - никаких проблем. У выхода из аэропорта дежурят специальные маршрутки (микроавтобусы), которые развозят приезжих практически по всему Израилю - прямо к дверям отеля. До Иерусалима около 60-ти километров, так что через час-полтора мы уже вытаскивали сумки из багажника около нашей "башни" - "Jerusalem Tower Hotel"...

Израиль из прошлой жизни…

2 ч ночи. "Башня" высокая. Но стеклянная дверь глухо заперта и за стеклом никого не видно. Кнопочка звонка раздолбана. Пытаюсь замкнуть контакты раздолбаной кнопочки шариковой ручкой. Не получается. Придется ломиться ногой в блестящую стеклянную дверь. Ломимся с возрастающей настойчивостью. Вау !!! Удача !!! Разбудили сонного арабского охранника, а он уж разбудил "ресепшн". Несмотря на языковый барьер, минут через 10 мы уже осматривали свой номер. Долго осматривать не было никакой возможности - очень хотелось СПА-А-А-АТЬ....

Конкретно выспаться нам в этот день не удалось, т.к. мы очень боялись проспать завтрак, а "...режим питания нарушать нельзя...".
Завтрак оказался КЛАССНЫЙ ! Всё, кроме мяса и в "шведском" неограниченном количестве! ВАУ ! За все следующие 8 завтраков мы съели столько, что если перевести всё это на цены окружающих кафе, то получалось, что проживание в этом отеле нам досталось бесплатно (или даже нам немного приплатили). И ещё я на этих завтраках я отъелся настоящего ФАРШМАКА - вкус моего детства. Это блюдо готовила моя бабушка 40 лет назад.
В отеле очень много русских. В основном это паломники - простые и официальные. Официальными я называю священнослужителей в их форменной одежде. Но на завтраках они напрочь забывают о своем божественном статусе и налетают на "шведский" стол как саранча, сметая всё и всех на своем пути. ( в том числе и работников отеля, приставленных к столу для соблюдения порядка ). Особенно запомнился мне очень живописный классический православный поп ростом около 2-х метров и размером живота – XXXXXXL c огромным крестом на нём (на животе), который тайком наполнял пластиковую бутылку грейпфрутовым соком и прятал её под рясой. Жалобные возгласы обслуживающего персонала - "Only water !!!!!!!" - он воспринимал молча и с достоинством, как лай назойливой крыловской "моськи".


Дебют на улицах Иерусалима

Как выяснилось, хороший завтрак отлично снимает усталость после практически бессонной ночи - и вот сытые и довольные мы вышли на свою первую прогулку по Иерусалиму ( и Израилю вообще).

Израиль из прошлой жизни…

Наверное, туристы впервые прогуливающиеся по новому незнакомому городу внешне чем-то отличаются от всей остальной пешеходной публики, т.к. арабские таксисты почему-то наиболее интенсивно приставали именно к нам и именно в первый день. Типа,

- Давайте я вас завезу на САМУЮ высокую гору и покажу церквуху с САМЫМИ блестящими куполами.
- А скоко ж будет стоить нам сие офигинительное УДОВОЛЬСТВИЕ - наивно спрашивали мы.
- Ды - сущие пустяки - всего-то-навсево - 100 баксов - заискивающе отвечал он. - Я - всего лишь бедный арабский таксист - продолжал он жалобно.
- А пашёл ты, кАзёл - по-русски отвечали мы и уверенно топали в сторону Старого Города, стены которого были уже совсем близко.

Израиль из прошлой жизни…

Мы всегда стараемся выбирать отели в зане пешеходной доступности от главных достопримечательностей - это значительно упрощает жизнь.
Заходим, значит, в Яффские ворота и сразу погружаемся в историческую атмосферу арабского рынка (или базара).

Израиль из прошлой жизни…

Улочки узкие кривые и с обеих сторон уставлены лотками, столами со всякой всячиной. Вспоминаем евангельские истории о том, как Иисус Христос пинками гонял таких вот бизнесменов со святой земли. Но, увы, Иисуса с нами нет - и торгаши заполонили почти весь Старый Город и процветают.
Медленно продвигаемся по христианским кварталам в сторону улицы Виа Долороса. По преданию, которое сочинили монахи-францисканцы - именно по этой улице Христос нес свой крест в сторону Голгофы.
А вот и она - ВИА ДОЛОРОЗА. На этой улице те же самые францисканцы сделали 17 отметин - так называемых 17 остановок Христа, которые он сделал по пути на Голгофу. Вот и мы прошлись по этому "крестному ходу". Около каждой остановки ,как правило толпятся туристы с экскурсоводами, которые рассказывают - по какому поводу Иисус в каждом конкретном случае остановился. Поводы самые разнообразные - о них много написано - я не буду повторяться.

Израиль из прошлой жизни…

Возле одной из остановок к нам "пристал" энергичный араб.

- Вот - говорит - 2000 лет назад это был дворец Пилата, а теперь здесь мой магазин.
- Прикольно - говорим - Чё-то скромный дворец был у Пилата...

Выходим из дворца-магазина Пилата - попадаем в "лапы" самодеятельных гидов. Один из них начинает настойчиво тащить нас в сторону очередного "дворца", приговаривая : "....бесплатно, бесплатно..." Заходим во дворец. Гид потопал по одному из камней на полу и говорит : "Вот этот камень оригинальный - на нем Иисус Христос стоял." Ну, мы - туристы первого дня - наивные как валенки - поначалу правда поверили, что камень оригинальный. В последствии оказалось , что за 2000 лет на земле вырастает культурный слой толщиной 2 метра и ,соответственно, все оригинальные камни, по которым Иисус топтался находятся на глубине 2-х метров и пощупать их можно только в местах археологических раскопок (благо в Иерусалиме этих мест предостаточно).

- Ну, - говорит наш самодеятельный гид - раз вам камень понравился - давайте я вам экскурсию проведу по всему Старому Городу .
- Не - говорим - Мы лучше какую-нибудь русскоязычную группу поищем , а то по-английски - сильно напряжно, да и деньжей у нас немного.
- Ну ,тада дайте мне хоть немножко - жалобно попросил предприимчивый гид.
- Ну ,на табе один бакс на чай и больше не приставай - смилостивились мы и поспешили удалиться.

Израиль из прошлой жизни…

Мы прошлись по всей улице ВИА-ДОЛОРОЗА целиком, только не в направлении, в котором Иисус нес крест на Голгофу, а наоборот - с Голгофы (Храм Гроба Господня) до ворот Старого Города. Рядом с воротами (как эти ворота называются забыл) располагается один из входов в мусульманскую часть Старого Города. Мы было сунулись туда, но вооруженный охранник сказал : "Closed !!!" и выразительными жестами посоветовал нам убираться куда-подальше подобру-поздорову, что мы и поспешили сделать. Как выяснилось впоследствии - мусульмане очень ревностно стерегут свои мусульманские реликвии и абы кого к ним близко не подпускают. Чтобы попасть в мусульманскую зону - нужно предъявить паспорт мусульманской страны и при необходимости прочитать что-нибудь наизусть из Корана. Ну, вообще-то, их можно понять - они там свой КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ стерегут, накрытый позолоченным куполом ("Купол Скалы" называется).
...Ну и ладно - переживем и без Краеугольного камня. Ну, потом мы еще долго бродили по кривым улочкам христианских кварталов - рассматривали всевозможные монастыри, церкви, соборы и другие исторические сооружения. В армянские и иудейские кварталы пока не заглядывали, решив оставить их "на сладкое" - на следующие дни.


Особенности национального «фастфуда»

Солнце начинало клониться к закату - пора бы и поужинать. Как обычно - понять и прочувствовать систему питания в новом малознакомом месте быстро не удается. Поужинать в Иерусалиме в приличном фешенебельном ресторане оказалось ОЧЕНЬ дорого. Поэтому мы решили ориентироваться на маленькие кафешки, которых , как нам казалось, по городу очень много. Однако, ближе к вечеру , все эти маленькие кафехи быстро заполнились шумными арабами. Причем заполнились достаточно плотно - вплоть до образования очередей. Самую большую сложность для нас составил процесс чтения меню. Оно, как правило, висит на стене в виде этакой импровизированной стенгазеты. А на "газете" толстым маркером нарисованы их еврейские "закорюки" и циферки. Ну, циферки-то - понятно. Это цены в шекелях. А вот разобраться в "закорюках" не представлялось никакой возможности. Писать названия блюд по-английски либо лепить фотографии для хозяев этих заведений слишком напряжно - клиентов и так хватает. А нам терзать обслугу с просьбами объяснить значение каждой "закорюки" тоже неудобно - людей-то навалом - их тоже нужно обслужить. Так вот мы прогуливались от одного заведения до другого пока не нашли "фастфуд" , симпатичный продавец которого был искренне заинтересован в нас как в потенциальных клиентах и терпеливо объяснил нам (на смеси иврита, английского и русского, и отчаянной жестикуляции) чем он нас может накормить и почем. И даже дал нам попробовать их традиционные фрифитюли. Это такие прикольные жареные во фритюре шарики, сделанные из смеси каких-то бобовых и злаковых культур. Но самое прикольное то, что по вкусу они очень сильно напоминают куриное мясо. Мы даже вначале не поняли, что это не настоящая курица. Попробовали в другой "забегаловке" попросить "чикен боллз"(куриные шарики) - и нас не поняли - пришлось слово "куриные" из фразы удалить. А вечером в интернете мы прочитали, что курицей там и пахнуть не должно. Вот так.
Еще одна интересная особенность израильского фастфуда - это то, что они почему-то не любят пользоваться тарелками. Штук шесть таких вот фрифитюль (размером с шарик мороженного) или несколько кусков мяса, или курицы смешиваются с несколькими видами салатов (тоже штук шесть), обязательно ТАХИНА (кунжутная паста) - всё это выкладывается на большой круглый лаваш и заворачивается. Получается этакая шаурма умопомрачительных размеров , которую приходится держать двумя руками. Через некоторое время из неё начинают вытекать разнообразные жидкости прямо на штаны и другие части тела. Это не есть хорошо - подумали мы и впоследствии стали просить, чтобы нам эту "шаурму" раскладывали в тарелки. Ну , слово "тарелка" (plate), раздающие мальчики еще худо-бедно понимали, но вот что такое "вилки" (focks) до них доходило с о-о-чень большим трудом. Focks - вилки и fox - лиса звучат одинаково. Приходилось отчаянно жестикулировать, широко открывая и закрывая рот и многократно поднося к нему воображаемый вожделенный столовый прибор - "Ам-Ам ! Ам-Ам ! Ви-илотчка !" Вот с такими приколами у нас происходил процесс питания.


Как мы покупали экскурсии


А еще на первые дни нашего пребывания в Иерусалиме я запланировал посещение турагентств и покупку нескольких русскоязычных автобусных экскурсий по Израилю. Однако, что-то вблизи исторического центра нам не бросилось в глаза ни одного агентства - это некоторым образом настораживало. Прогулялись по одной из главных улиц Иерусалима - Яффо и наткнулись на одно турагентство с зазывающей табличкой - "Мы говорим по-русски".

- Кто здесь говорит по-русски ? - спрашиваем мы, заходя внутрь.

Оказалось , что по-русски говорит большая кучерявая тётенька в самом дальнем углу офиса.

- Ну - говорим - И как же нам покататься на автобусе по Израилю с русскоязычным гидом ?
- Ды ,я вам в этом деле не помощник . Мы такими экскурсиями не занимаемся и, вообще, в Иерусалиме этот бизнес "потух" и врядли вы здесь что-нибудь подобное найдете - уверенно отвечает тётенька.
- А-а-а-а !" - запричитали мы. - Чё-ж делать ? Куды бечь ? Хотим на экскурсии !

А я то знаю , что такие экскурсии есть - я ж их в интернете видел "навалом". И побежали мы в отель, посидели в сети часа три и нашли-таки то, что нам нужно, переговорили по "скайпу" с менеджерами нескольких израильских туроператоров.
Осталось только на следующее утро найти отделение банка и проплатить счета за экскурсии по безналу.
Наступило утро. Вышли мы из отеля и увидели, что прямо в соседнем доме располагается еще одно турагентство. ВАУ !!! Какая невнимательность с нашей стороны !!! И оказалось, что все наши опасения несостоятельны, и что не нужно ничего проплачивать через банк, что всё есть прямо здесь рядом и выбор обалденный, и недорого, и на русском языке . Ура-а-а-а! И выбрали мы себе на радостях аж четыре экскурсии - две на север (Галилея и Голанские высоты) и еще в Вифлием, и , конечно же на Мертвое море. Жаль, только времени , потраченного на интернет и переговоры.



Особенности национальных АЗС


А потом у нас состоялась встреча с одним нашим знакомым, который уехал из России лет 10 назад и теперь проживает в пригороде Тель-Авива. Он специально приехал к нам в Иерусалим на большой блестящей служебной машине. Рассказал нам про свою жизнь на "земле обетованной" и хотел прокатить нас в интересный природный заповедник - "пещерный город". Но у него не хватило времени - мы только доехали до места, и уже нужно было возвращаться назад - на службе человек... В результате у нас получилась этакая автомобильная прогулка по окрестностям Иерусалима. Окрестности довольно-таки живописные. Особенно мне понравились заросли огромных кактусов. Я такого нигде ранее не видел.

Израиль из прошлой жизни…
Израиль из прошлой жизни…
Израиль из прошлой жизни…

Еще мне , как автомобилисту, очень понравилась процедура заправки служебного автомобиля. Подъезжаем ,значит, к бензоколонке - водитель как сидел на своем месте - так и сидит - даже окошко не открыл. Сзади мальчик-заправщик полный бак налил, крышечку закрутил и ВСЁ. Водитель спокойно запускает двигатель и уезжает..."Опаньки !!!" - говорю - "А когда же денюжку платить ?". Оказывается, у них на горловине бензобака специальный датчик установлен, который автоматически списывает требуемую сумму со счета предприятия.


Мертвое Море


Ну а на следующее утро после завтрака мы уже спешили к своему автобусу, который увозил нас к одному из интереснейших озер на планете - Мертвому морю. Буквально на выезде из Иерусалима дорога пересекает горную гряду и мы оказываемся в другой климатической зоне - в пустыне. Называется она - Иудейская пустыня. Извилистая дорога идет вниз , и мы опускаемся на 400 с лишним метров ниже уровня моря. 25-30 минут и мы уже едем вдоль побережья Мертвого моря. В программе нашей экскурсии посещение крепости "Массада" и купание в Мертвом море. Ну и мимоходом мы заехали на фабрику косметических изделий из продуктов Мертвого моря. Сам производственный процесс туристам не показывают, т.к. это суровая коммерческая тайна. Показывают только из-за стекла цех розлива и упаковки продукции. Ну, и конечно приглашают в магазин.
Далее мы едем к крепости "Массада".

Израиль из прошлой жизни…

Крепость построена царем Иродом 2000 лет назад и располагается на горе высотой 500 метров (разумеется над уровнем Мертвого моря). Нас туда с помощью фуникулера доставили. Ну, от самой крепости разумеется , как всегда, одни развалины остались.

Израиль из прошлой жизни…

Но экскурсоводы "свой хлеб отработали". Оказывается в строительстве и эксплуатации этих развалин царь Ирод участвовал лично. И был, как выяснилось, он не такой уж "ирод". И с его участием принимались уникальные технические решения, которые позволяли в условиях пустыни содержать в этой крепости нехилый гарнизон в боеспособном состоянии, кормить и поить их и их родичей (жен и детей). А когда римляне их сильно поприжали - то они (защитники крепости) покончили жизнь массовым самоубийством... Душераздирающая история - ее в подробностях и деталях изложил древнееврейский историк Иосиф Флавий, а гид зачитал самые интересные и душещипательные фрагменты.
Ну, и еще, нельзя не отметить красоту пейзажа, который открывается из крепости (с высоты 500 м).

Израиль из прошлой жизни…

Горно-пустынный ландшафт очень похож на ландшафт Большого Американского Каньона. (Я там не был , но на картинках видел). Горы с элементами ветровой эрозии соприкасаются с "лунной" пустыней и далее с "зеркалом" Мертвого моря.

Израиль из прошлой жизни…

Ну, значит, спустились вниз и теперь нам предстояло самое экзотическое и , как выяснилось, самое экстримальное мероприятие - купание в Мертвом море.
Вода Мертвого моря представляет собой перенасыщенный раствор всевозможных солей и минералов и поэтому ни в коем случае нельзя, чтобы эта жидкость попала в нос, рот ,глаза, уши - возможны очень неприятные последствия - вплоть до отравления или химического ожога слизистых оболочек. Поэтому в процессе купания нельзя делать резких движений, чтоб не обрызгать себя и окружающих. Короче, выглядит процедура купания примерно так :
- медленно-медленно заходишь в этот "кисель" примерно по пояс... Дно не очень приятное - крупная галька. Температура воды +22-23 град. Температура воздуха - +27 град. Ну, привыкаешь потихоньку.
- потом делаешь еще пару шагов вперед, вода доходит до уровня груди и чувствуешь, что третий шаг ты уже сделать не можешь - тебя выталкивает на поверхность.
- теперь ме-е-едленно и аккуратно садишься - как-будто бы в глубокое кресло.
- и сидишь себе - балдеешь - руками и ногами слегка поддерживаешь равновесие.

Израиль из прошлой жизни…

Можно, в принципе , лечь на живот, но это не очень удобно, т.к. наиболее объёмная задняя структура нашего тела сразу выталкивается наверх и приходится прилагать определенные усилия, чтобы голову тоже держать на безопасной дистанции от воды.
- ну, значит, сидишь себе сидишь (можно газетку почитать, как часто изображают на фото из рекламных буклетов), а сидеть-то в этакой водичке можно не более 15-ти минут. Пора бы встать да и выйти под душ - ан-нет - попробуй-ка встать из глубокого мягкого кресла без помощи рук. Ну, короче, приходится производить судорожные движения руками и ногами под водой с целью перевести свое туловище в вертикальное состояние. Уф-ф-ф-ф. Получилось. Ну, слава Богу...
На этом наше посещение Мертвого моря завершилось. В заключение хочется отметить, что место это уникальное и заслуживает того чтобы побывать там еще раз , только без экскурсии - самостоятельно. И дня на три...


Чёрной-чёрной ночью по самому гламурному кладбищу

Вечером того же дня мы вышли на вечернюю прогулку - было решено обойти весь Старый Город кругом (по крепостной стене). Это порядка 4,5-5 км. Ну, начали мы свой поход со стороны еврейских кварталов - эта часть стены хорошо освещена и здесь постоянно толпятся всякие туристы. А вот противоположная сторона Города выходит к арабским кварталам. Здесь безлюдно, темновато и жутковато. И дорожка проходит прямо по древнему мусульманскому кладбищу. Романтично, не правда ли ?..Ночью по кладбищу...
Кстати, именно, с этой темной стороны Старый Иерусалим примыкает к Кедронской долине.

Израиль из прошлой жизни…

По библейским преданиям именно в этой долине состоится "второе пришествие" и "страшный суд". С одной стороны долины (со стороны стены) располагается мусульманское кладбище (через которое мы проходили) - оно не очень большое. А вот с противоположной стороны на Масличной горе расположено древнейшее в мире огромное действующее еврейское кладбище. Быть похороненным на этом кладбище - очень КРУТО, т.к. на "страшный суд " первыми получат повестки те , кто похоронен именно здесь в Кедронской долине. Место на кладбище стоит около 1 млн.$.

Израиль из прошлой жизни…

Еврейские кварталы и Стена Плача

Следующий день у нас был свободным от экскурсий и мы решили посвятить его еврейским кварталам Старого Города. Архитектурно эти кварталы особо не выделяются, но население там особое. В большинстве своем - это евреи-ортодоксы и их семьи. Это такие, типа, профессионалы от религии.

Израиль из прошлой жизни…

Они нигде не работают, получают от государства специальную типа стипендию-дотацию и поддерживают религиозный дух государства. Сидят в синагогах, изучают тору и , конечно же, отбивают поклоны у Стены Плача.

Израиль из прошлой жизни…

У каждого из них специальная униформа черного цвета. Очень интересно смотрятся детишки-ортодоксы. Их .как правило, много и одевают их "по-взрослому". У мальчиков черные брюки и белые рубашки, у девчонок - удлиненные платья. И ведут себя они тоже по-взрослому - чинно и благородно, без всяких вольностей и безобразий. И прически у мальчишек прикольные с пейсами - такими длинными косичками на висках.
По еврейским кварталам мы дошли до главной еврейской святыни - Стены Плача.

Израиль из прошлой жизни…

Это часть фундамента древнего Иерусалимского Храма, который раздолбали римляне 2000 лет назад. Осталась только эта часть длиной чуть более 400 метров. И вот, значит, теперь евреи всего мира этот храм оплакивают, а заодно и «жисть» свою тяжелую.

Израиль из прошлой жизни…

А можно еще в эту стену вложить записочку с самыми сокровенными желаниями, а можно просто привет передать. Опережая события, хочу заметить, что мне к этой Стене-святыне приходилось подходить трижды - вначале я подошел сам по себе - вечером получил SMS от мамы - подошел заложил ее желания - следующим вечером получил SMS от брата - подошел заложил его желания. Без головного убора к стене подходить нельзя - на подходе нужно взять специальную ермолку (маленькую еврейскую тюбетейку). Дул сильный ветер, голова у меня большая (наверное от ума ) , и я очень боялся что моя ермолка в самый ответственный момент улетит , и страшные черные ортодоксы меня загрызут за осквернение святыни. И еще там довольно сложно найти свободную щёлку в стене - приходилось использовать преимущества своего роста (выше среднеизраильского). Кстати, как выяснилось, впоследствии эти записки не выбрасывают, а в специальных саркофагах хоронят на том самом КРУТОМ еврейском кладбище , где место 1000000$ стоит.
А еще слева от Стены Плача я увидел вход в какое-то помещение. Смотрю - все заходят - дай-думаю и я зайду. Зашел - смотрю - там что-то типа библиотеки с читальным залом.


Израиль из прошлой жизни…

Вдоль стен полки с толстыми книжками и столы с ортодоксами, которые эти книжки усердно изучают. И лишь в Воронеже мне умные люди рассказали, что это оказывается СИНАГОГА. Вот так я прикольно в синагоге побывал, сам того не зная.

Израиль из прошлой жизни…

А вечером нам опять захотелось острых ощущений и мы пошли искать место "Тайной Вечери" и Гефсиманский Сад. "Тайную Вечерю" нашли довольно-таки быстро, а заодно нашли могилу Царя Давида. Всё это оказалось рядом - практически в одном храме. Храм был практически не освещен, и в нем не было ни души - лишь горели несколько свечей. Романтично и немного жутковато... А вот с Гефсиманским садом вышел небольшой "облом". По Евангелию Иисус провел со своими апостолами Тайную Вечерю и вышел в Гефсиманский Сад, где его и повязали... Ну, соответственно, я почему-то понял так, что Гефсиманский сад должен быть где-то рядом с Тайной Вечерей. И как раз рядом с Тайной Вечерей мы обнаружили небольшую рощу из крупных и очень старых масличных деревьев. Ну, думаем, - ОН - Гефсиманский ! Походили мы там погуляли и пошли дальше. А ,спустя пару дней , один из наших экскурсоводов объяснил нам , что на самом деле настоящий Гефсиманский Сад находится аж в 1,5-2 км от Тайной Вечери - мы мимо него проезжали на автобусе. Ну, ничего - его мы тоже увидели...Вот так...


Галилея Христианская


А на следующий день у нас состоялась первая экскурсия на север Израиля - "Галилея Христианская" - так она называлась. Экскурсия начиналась очень рано утром - на завтрак мы не попадали, поэтому с вечера мы пошли на «ресепшн» - заказывать сухой паёк. Как по-английски "сухой паёк" не знал никто - ни мы , ни «ресепшн». Поэтому пришлось объясняться издалека - как мы рано встанем , как мы уедем тоже рано и как сильно мы захотим «АМ АМ». В процессе беседы мы всё же определились , что сухой паёк у них по-английски называется "брэкфастбокс", что в переводе означало "завтракокоробка". Ну, заодно лишний раз убедились в бедности и убогости английского языка (по сравнению с русским).
Ну, значит, утром, вооружившись "брекфастбоксами" мы побежали на центральный автовокзал Иерусалима. Там нас ждал микроавтобус, который переправлял нас в Тель-Авив, где и стартовала основная экскурсия. Экскурсия была библейской направленности и , соответственно, экскурсовод был хороший знаток Библии и постоянно таскал ее с собой. И еще мне понравилось ,что он жестко держал группу "в ежовых рукавицах" , и поэтому мы всё успели увидеть и даже более того. Начал он с того, что разъяснил нам - что мы не простые туристы - мы выполняем историческую миссию за своих родителей, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек и т.д. , которые наверняка мечтали посетить Святую землю, но у них не было такой возможности. А мы представляем первое поколение, которое получило такое право и возможность. Поэтому, ступая по этим священным местам, мы должны помнить , что мы совершаем это паломничество за всех своих предков. Вот так.. И уж, конечно , спать в автобусе - это великий грех ! (А спать действительно поначалу хотелось, так как стартовали мы очень рано и не выспались.)


Назарет


Таким образом, мы продвигались на север Израиля к первой точке нашей экскурсии – город Назарет.

Израиль из прошлой жизни…

Назарет - это город , в котором родилась и жила Дева Мария вместе со своим мужем Иосифом. Там она забеременела и прилетел к ней Святой Дух с очень интересной информацией - оказывается ребёночек-то не от мужа, а от Святого Духа. Так вот впоследствии это сообщение и назвали Благой Вестью и ,соответственно, храм, который воздвигли на этом месте тоже назвали Храм Благовещенья.

Израиль из прошлой жизни…

Храмы на этом месте строились по принципу нашей русской "матрешки". Т.е. 2000 лет назад на этом месте стояла лачуга Девы Марии - сверху над ней построили небольшую часовню - потом , когда часовня пришла в негодность - сверху над ней построили храм - потом , когда храм пришел в негодность - сверху над ним построили храм побольше - и так далее несколько раз. В результате, сейчас там сверху стоит офигнитительный модерновый двухэтажный собор, построенный в 1956 году по проекту итальянского архитектора (как зовут не помню). На первом этаже и в полуподвале - реконструкция развалин жилища Девы с Иосифом,

Израиль из прошлой жизни…

а на втором этаже типа конференц-зал для проведения католических богослужений.

Израиль из прошлой жизни…
Израиль из прошлой жизни…

Но больше всего в этом соборе мне понравилась импровизированная картинная галерея. Картины расположены на стенах второго этажа и на заборе , окружающем весь собор. И на каждой картине изображена Дева Мария так как её представляют в каком-то конкретном государстве. (например - Дева из США, Дева из Германии, Дева из Китая и т.д.) . Эти Девы очень разные и у каждой из них черты лица присущие той или иной нации или народности. Очень жаль , что в эту галерею Россия почему-то не представила свою Деву.

Израиль из прошлой жизни…

Да, еще вспомнил прикольный момент в соборе Благовещенья в Назарете. Там на втором этаже, чтоб туристы вели себя пристойно и не галдели - через каждые 20-30 секунд приятный женский шепот через громкоговорители говорит : "Тс-с-с-с-с..." И народ успокаивается. Мне очень понравилось …
Назарет - город не очень большой (меньше Воронежа). Никакой промышленности там нет - кормится исключительно за счет туристов и паломников. Просто прогуляться по городу не удалось, т. к. свободного времени нам не дали - не успевали к другим интересностям.


На берегах Иордана

Далее наш путь лежал в сторону реки Иордан по местам, где бродил Иисус и проповедовал свою христианскую идеологию. Вначале мы объехали гору Фавор (там тоже Иисус бывал), но наверх подниматься не стали, т.к. какой-то предприимчивый председатель тамошнего кибуца (колхоза) умудрился эту гору приватизировать и теперь пускает туда туристов за большую денежку. А нам не очень-то туда и хотелось - там наверху ничего нет. И поехали мы на другую не менее знаменитую гору - на этой горе Иисус прочитал свою великую Нагорную Проповедь... Ну, это такая проповедь , в которой Иисус заложил основы христианской нравственности (только это не заповеди) - ну, типа, рассказал своим ученикам "что такое хорошо и что такое плохо". И вот поэтому поводу опять же итальянец построил на этой горе очень симпатичную церквуху, а вокруг церквухи небольшой парк с прикольными пальмами и цветочками.

Израиль из прошлой жизни…
Израиль из прошлой жизни…
Израиль из прошлой жизни…

Ну, значит, посмотрели мы церквуху, послушали Нагорную Проповедь в трактовке нашего гида и поехали дальше.
А дальше наш автобус направился непосредственно на берег священной реки Иордан. Чуть южнее Галилейского Моря (озера Киннерет) построен специальный комплекс сооружений для совершения обряда омовения или крещения.

Израиль из прошлой жизни…

Туда приезжают христиане со всего мира. Там оборудованы раздевалки, камеры хранения, магазины и т.д. и т.п. Чтоб совершить крещение - нужно купить специальный белый балахон за 20$ и курнуться в Иордан с головой три раза.

Израиль из прошлой жизни…

Балахон - обязательно, т.к. в голом виде принимать крещение считается неприличным и богохульственным деянием. Об этом экскурсоводы обязательно предупреждают, особенно туристов из России, т.к. от них можно ожидать чего угодно... Ну, мы не сильно крутые верующие, поэтому с головой курнуться в Иордан нам не очень-то чё-то захотелось. Да и водичка в этой священной речке была не сильно теплая - примерно градусов 17-18. По сравнению с Мертвым Морем - вааще "колотун". Ну, значит , закатали мы штаны по-колено и рукава по-локоть и свершили легкое омовение, снимая друг-друга на камеру. При этом одна штанина у меня откатилась и свершила "самостоятельное дополнительное омовение". Пришлось мне в течение часа разгуливать с мокрой освященной в Иордане штаниной. Ну, благо солнышко светило ярко - штаны быстро высохли.
А еще в этом самом месте живут совершенно обнаглевшие дикие животные и рыбы, которые абсолютно никого не боятся.

Израиль из прошлой жизни…

Хвостатые выдры вылезают прямо на бетонные ступеньки и кушают печенье из рук туристов. Особенно меня удивили усатые СОМЫ, которые кишат тут же около тех же ступенек и хватают брошенный им хлебушек.

Израиль из прошлой жизни…

Вроде бы сом всегда считался очень дикой глубинной рыбой, а тут такие прикольные ручные экземпляры.


«Царская» рыбка в Тиберии


Далее наш путь пролегал по берегу Галилейского Моря (озера Киннерет) через древний город Тиберия. В самом городе мы не останавливались, а просто посмотрели на него из окна автобуса. Маленький симпатичный курортный городок с обилием отелей и пляжей.
Миновав город Тиберия, мы направились к одному из прибрежных рыбных ресторанов, чтобы пробовать якобы знаменитую "царскую рыбу" пойманную специально для нас в Галилейском море. "Царской рыбой" оказался обыкновенный сильно костлявый карп , жаренный во фритюре. Ну, ничего, - настроение конечно немного подпортилось - но этот карп стал для нас хорошим уроком - чтобы мы никогда не посещали или по крайней мере очень осторожно относились к заведениям , которые нам навязывают экскурсоводы или туристические кампании.
Солнце уже клонилось к закату и в оставшееся время мы посетили еще одну православную церквуху , которая не несла на себе никакой исторической нагрузки, а просто стояла на высоком берегу озера Киннерет в очень красивом месте.

Израиль из прошлой жизни…

И её настоятель (кажется грек) оказался очень продвинутым ландшафтным дизайнером. Возле церквухи он разбил очень красивый парк и запустил туда настоящих павлинов.

Израиль из прошлой жизни…

Колокольни в церквухе не было, но настоятель установил вместо неё звуковоспроизводящую систему очень неплохого качества - колокола били под "фанеру", но настолько правдоподобно, что мы это не сразу поняли. На этом и завершилась наша экскурсия "Галилея Христианская" - на закате, под колокольный звон, на высоком берегу Галилейского Моря...


Вифлием


А на следующее утро мы уже ехали к месту рождения Иисуса или правильнее сказать - к месту Рождества Христова - в город Вифлием.


Маленькая историческая справка - Иосиф и Мария - Христовы родители жили в Назарете - там Мария и подзалетела от Святого Духа. Ну , в принципе, ничего страшного - с кем не бывает ? А тут грянула перепись ихнего иудейского населения. А переписи у них прикольные - переписчики по домам не ходят, а наоборот - народонаселение должно прийти в "свой" город и записаться в соответствующий список. А "свой" город - это город откуда свой род происходит. Так вот предки Иосифа и Марии происходили из Вифлиема. Туда они неспехом и тронулись со своими домашними животными - шоб их кушать по дороге. Расстояние там небольшое - около 200-т км, но шли долго - больше недели. Пришли вечером - сунулись в отель, а там «облом» - мест нет. Ну , Иосиф , на «ресепшине» администратора уговорил - тот его в сарай пустил, где ослик проживал и еще какая-то живность. Там у Марии от такого "счастья" и прочих переживаний Иисус и родился... Прямо рядом с осликом...Вот туда-то мы и направлялись.
Но место это с политической точки зрения , как выяснилось, не простое. Вифлием - он хоть и находится всего в 5-6 км от Иерусалима, а считается территорией Палестинской автономии. Это почти как другое государство. Можно сравнить с нашей Чечней. Только мы с чеченцами воевали, а евреи огородили своих арабов-палестинцев огромным 5-ти-метровым бетонным забором и сказали: "А пошли-ка вы на... Козлы ! Живите, как хотите..."

Израиль из прошлой жизни…

И издали официальный закон, что гражданам государства Израиль вход на эти территории запрещен для обеспечения их же безопасности. Уточняю - евреи издали, не арабы. Ну а туристы-то в Вифлием хотят - место-то самое что ни на есть свято-паломническое. И денюжку туристы-паломники нехилую готовы заплатить, а тут, блин, КПП и забор... А денюжку любят и евреи, и арабы. И придумали они совместную прикольную технологию. Еврейский автобус с еврейским гидом довозит нас до забора с контрольно-пропускным пунктом, там мы пересаживаемся на арабский автобус с арабским гидом и едем рассматривать Храм Рождества Христова. Обратно - наоборот. Туристов палестинцы не трогают, а израильтян - жуть как не любят - говорят , даже ножиками немножко режут...

Израиль из прошлой жизни…
Израиль из прошлой жизни…
Израиль из прошлой жизни…

Вифлием - город почти такой же старый как Иерусалим. Очень плотно застроенный и стоящий на нескольких холмах или горах. Улочки очень узкие, местами очень крутые с очень крутыми поворотами без каких-либо защитных сооружений. Ездить по таким дорогам на огромном арабском автобусе , да еще и с не менее арабским водителем СТРАШНО...

Израиль из прошлой жизни…
Израиль из прошлой жизни…

Сам по себе Храм Рождества Христова архитектурной красотой не блещет. Вход в него представляет собой ма-а-аленькую дырочку, в которую прихожане вползают ,скрючившись, по одному.

Израиль из прошлой жизни…

Это шоб нехорошие древние мусульмане не заезжали туда на лошадках и не оскверняли святыню. Внутри - тоже более чем скромно.

Израиль из прошлой жизни…

Отстояли небольшую очередь, чтоб спуститься в подземелье, где реконструировано место рождения Иисуса,

Израиль из прошлой жизни…

прикоснулись к святыням, поставили свечки и вернулись вначале в арабский автобус, потом в еврейский автобус и приехали вновь в Иерусалим.


Русская Духовная Миссия в Иерусалиме


Далее у нас состоялось посещение Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Израиль из прошлой жизни…

Оказывается , Российская Империя в лице Русской Православной Церкви в конце 19-го века скупила довольно-таки много земельных участков на территории нынешнего Израиля и непосредственно в Иерусалиме. Сделать это было очень непросто, т.к. формально такие сделки были запрещены тогдашними правителями этих земель. Так вот был тогда у нас интересный священник (высокого ранга) Антонин Капустин, который "набил руку " в этих делах и , применяя различные хитрые риэлторские приемы с привлечением подставных лиц, организовал передачу в собственность Русской Духовной Миссии массы участков на Святой Земле...
Шли годы... Свершилась революция...Отгрохотала 2-я Мировая война...Рушили церкви и монастыри в России...Закончилась эпоха Сталина...Родилось государство Израиль со всеми своими многочисленными конфликтами и войнами...А Русская Духовная Миссия тем временем преспокойно владела своими землями и строила на них Храмы и монастыри. И лишь Хрущев Никита Сергеевич, придя к власти , заинтересовался фактом существования таких объектов на территории Израиля. И под очередную кампанию гонения на церковь решил все эти земли оптом по-дешевке продать. А евреи - не будь дураками - еще и вместо денег ему апельсинов насыпали. Так вот лишились мы большей части своих земель в Иерусалиме за апельсинчики...Грустная история…Но небольшую часть объектов Русской Православной Церкви удалось утаить и поэтому Русская Духовная Миссия в Иерусалиме всё еще существует. Кстати, самая Высокая колокольня в Иерусалиме наша - её называют - "Русская свеча"...Вот возле "Русской свечи" нам всю эту историю и рассказали.

Израиль из прошлой жизни…

Храм Гроба Господня


И осталось у нас в Иерусалиме 2 раза по пол-дня чтобы посетить главную святыню Христианства - Храм Гроба Господня.
Это сооружение довольно-таки значительных размеров, которое накрывает собой гору Голгофа и прилегающие к ней святые места - тюрьму, где содержался Иисус перед казнью, пещеру - где его похоронили и другие более мелкие детали. Так уж получилось, что христианский квартал Древнего Иерусалима так беспардонно плотно застраивался всяческими мелкими церквями, монастырями и просто бестолковыми "хибарами", что великая святыня оказалась прям-таки зажатой промеж всяческих малозначительных сооружений. Фактически у Храма Гроба Господня нет прилегающей территории СОВСЕМ. Есть лишь небольшая мощеная булыжником площадка перед главным входом. Т. е. просто посмотреть на Храм со стороны не представляется возможным.

Израиль из прошлой жизни…

Ну, значит, заходим в Храм через основные ворота. Ворота самые обыкновенные - деревянные - без какой-либо позолоты. Прямо у входа - Камень Помазания - это где Иисуса после казни бальзамировали. Приложились к Камню - идем дальше. Справа - Голгофа. Только самой Голгофы не видно, а просто красивая крутая лесенка наверх с надписью "HOLGOFA". Поднимаемся наверх - там очередь к очередной святыне - через специальную дырочку можно прикоснуться к тому месту, где был воткнут крест Иисуса. Опять спускаемся вниз, проходим в главный зал - там КУВУКЛИЯ - это такое специальное сооружение, которое накрывает пещеру, где и был захоронен Иисус. Сооружение очень старое, почерневшее от копоти (свечки здесь горят постоянно). Кувуклия понемногу начинает разваливаться, и поэтому она стянута сложными металлическими конструкциями (шоб совсем не развалилась). Здесь тоже небольшая очередь...
В очереди стоять не стали, т.к. по времени Храм должен был скоро закрываться и посещение Кувуклии мы решили отложить на завтра. Там еще очень много всяческих залов , закутков и подземелий, и с каждым из них связана какая-нибудь евангельская история. Как я уже упоминал ранее - в верхней части храма Голгофы практически не видно - она вся накрыта всяческими рукотворными украшениями и сооружениями - открыт только ма-а-а-ленький кусочек - и тот под стеклом. А вот если спуститься в подвальную часть, которая образовалась в результате проведения археологических раскопок несколько столетий назад - там можно увидеть огромный кусок скалы-Голгофы и даже пощупать его руками.
Но в 19-00 Храм закрывается и греческие монахи, которые там считаются "основными" ,начали энергично простых туристов из Храма изгонять. Мы вначале этому обстоятельству огорчились, а потом поняли, что нежданно-негаданно мы становимся свидетелями процедуры закрытия Храма...
Как выяснилось - процедура эта повторяется изо дня-в-день много веков подряд и ключник Храма является потомственным ключником с многовековой родословной. Само по себе закрытие ничего особенного из себя не представляет - специальный мужик залез на лестницу и повесил два больших замка, потом слез с лестницы и задвинул ее во внутрь храма через маленькое окошко внизу ворот. Внутри Храма остаются несколько монахов , которые молятся там всю ночь до утра. Самое интересное началось после завершения процедуры закрытия. На площади перед Храмом присутствовали несколько паломнических групп с разных концов планеты (это было видно по их внешнему облику). И вот они - люди совершенно различных рас и сословий ,особо не сговариваясь и минуя языковый барьер, встали в огромный хоровод (более сотни человек) и запели хором какой-то христианский гимн (скорее всего на латыни)... В этот момент мы в полную силу ощутили всю колоссальную значимость этого города и конкретно этого места в истории и культуре нашей цивилизации. Очень хотелось встать в этот огромный хоровод , но ,к сожалению, мы не знали слов исполняемого гимна и поэтому участвовать во всеобщем христианском торжестве постеснялись...

Следующий день - это был день нашего переезда в Тель-Авив. Но с утра мы вернулись в Храм Гроба Господня и посетили-таки КУВУКЛИЮ (место погребения Христа). Там прикоснулись к части камня, которым был прикрыт вход в пещеру, зажгли и поставили несколько свечек по просьбам родственников и друзей. В этом месте каждую Пасху "снизоходит Благодатный Огонь". Я ,вообще-то, в этот фокус не верю, но всё равно интересно...

На этом завершилось наше посещение ИЕРУСАЛИМА - столицы МИРА. Очень хотелось бы вернуться туда еще раз. Все-таки 8-ми дней нам хватило лишь на Старый Город, а вот окружающие кварталы мы практически не рассмотрели...

Израиль из прошлой жизни…

Первые впечатления от Тель-Авива


Собираем сумки и вперед на главный Иерусалимский Автовокзал. Вначале хотели сэкономить и ,как обычно, добежать туда пешком (благо недалеко - минут 20 пешком, но БЕЗ СУМКИ), но через 100 метров мой оптимизм иссяк и я поймал такси. Таксист оказался вполне приличным - довез быстро и денег взял строго по таксометру. Забегая вперед, скажу, что в Тель-Авиве мы таких уже не встречали - "барыги" как на наших российских вокзалах.
До Тель-Авива добрались без приключений, нашли отель. Там в администрации была русскоговорящая тётя. Она дала нам на выбор 3 номера. Произведя сравнительные исследования, мы остановились на одном из них и благополучно заселились. Заселились и в город - гулять..

Израиль из прошлой жизни…

Тель-Авив - типичный курортный город - очень похожий на все курортные города. Все самые красивые отели и пансионаты сконцентрированы на побережье. А в ста метрах от моря уже начинаются низкорослые двухэтажные "хибары"...

Израиль из прошлой жизни…

Сразу бросилось в глаза, что Тель-Авив - чисто еврейский город - арабов на улицах практически нет. Даже в торговых точках и на базарах торгуют настоящие евреи - чего в Иерусалиме не встретишь - там торговый сектор полностью арабский. Около моря наткнулись на ма-аленькую забегаловку, торгуюющую окороками и копченостями (естес-с-ственно из свинины)... Короче - "любой каприз за Ваши деньги"...
Ну значит , вышли мы на набережную и пляж - красотища !!! Солнце светит, прибрежные отели сверкают, чайки чирикают !!! Температура воздуха - 20-22 градуса, температура воды - 13-15 градусов (такая же летом бывает в Юрмале). Купаться холодновато, но погулять вдоль берега - подышать морским воздухом - в самый раз. В воде плещутся долбанутые сёрфингисты, одетые в гидрокостюмы (шоб не змерзнуть). Волны маленькие и поэтому нормально прокатиться на доске ни у кого не получается...

Израиль из прошлой жизни…

Особого внимания заслуживает песок на пляже. Он о-о-очень мелкий. На ощупь напоминиет крахмал. Впоследствии нам рассказали, что этот песок приносит морскими течениями аж из устья Нила.
Так мы весь остаток дня гуляли по набережной и ели мороженное. Мороженное вкусное и мороженщица русскоязычная. Мелочь - а приятно !..


Голанские Высоты


А на следующий день (с раннего утра) мы поехали на нашу последнюю запланированную экскурсию - На Голанские Высоты ( не стоит их обзывать ГолЛанДскими - они именно Голанские). Это была единственная экскурсия , в которой не затрагивалось древнеисторическое прошлое, а речь шла о реальных военно-политических, экономических и экологических сторонах жизни государства Израиль. Итак, мы опять держали путь на север страны - к озеру Киннерет (Галилейскому морю).
Трасса на север проходит по сельскохозяйственным районам. Я так понял, что производство продовольствия является основой экономики Израиля. По обе стороны от трассы простирались огромные плантации клубники и других фруктов-овощей. Очень интересно смотрятся плантации фиников - этакий пальмовый лес, в котором все пальмы примерно одинакового размера и высажены ровными рядами со строго выверенной дистанцией. Достаточно много просто лесопосадок из лиственных деревьев. И вот , проезжая по этой цветущей земле, мы слушали нашего экскурсовода, который зачитывал нам записки какого-то путешественника, побывавшего здесь примерно 60-70 лет назад - оказывается на этом месте была практически голая пустыня. Вот так можно преобразить свою землю - было бы желание...
Подъезжаем к озеру Киннерет с юго-запада, объезжаем его с севера и начинаем подниматься на Голанские высоты, которые находятся на восточном берегу этого огромного озера. Здесь цветущие ландшафты резко меняются на степной или полупустынный пейзаж с воткнутыми табличками - "ОПАСНО ! МИНЫ!"...

Израиль из прошлой жизни…

Честно говоря, покупая эту экскурсию, мы не очень-то предполагали , что нас повезут практически в зону боевых действий. По обеим сторонам от трассы начали появляться танки и аэродромы для беспилотников. Короче - экстрим !!! То что надо !!! Чтобы лучше понять особенности тех мест, куда мы попали, я проведу короткий экскурс в историю арабо-израильского конфликта. Заранее предупреждаю, что это взгляд исключительно с израильской точки зрения. Арабское и общемировое понимание этих проблем может сильно отличаться.
Итак, в 1948 году в процессе образования Израильского государства - евреи "под шумок" "оттяпали " себе земли раза в два больше, чем им реально полагалось. Арабы по этому поводу изначально не сильно переживали, так как Израиль они признавать не собирались , а собирались евреев выгнать ва-аще совсем - со всей территории. Реально к этому дело и шло, т.к. превосходство арабского окружения было колоссальным.
С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ (об этом они утверждают совершенно серьезно, однако нам кажется , что помощь исходила из более реальных источников) Израильская армия отбила все попытки арабов - "навести свой порядок". Тогда арабы (а именно Сирия) решили проявить свою арабскую хитрость. Озеро Киннерет является главным и основным источником пресной воды в Государстве Израиль и находится на территории Израиля. А питается это озеро от речек, которые текут с Голанских высот, которые в то время принадлежали Сирии. Так вот хитроумные сирийцы решили все эти речки перегородить и направить водичку на свою территорию, а Израильский Киннерет при этом должен был превратиться в вонючее болото или совсем высохнуть. Ну вот - сказано - сделано ! Позвали сирийцы иностранных специалистов-строителей (среди которых были граждане СССР) и начали городить свой хитрый гидротехнический комплекс.
Евреи быстро почувствовали непорядок и говорят: "Вы , мол, того, не безобразничайте !" А арабы-сирийцы отвечают: " А пошли вы, козлы..!" Ну евреи говорят : "Видит БОГ(Аллах) - мы не хотели..." Садятся израильские пилоты в самолеты и ,пролетая над Голанами, разбрасывают листовки - мол, такого-то числа, такого-то месяца, во столько-то часов 00 минут ваша богодельня будет раздолбана конкретно. Так ,что советуем уносить ноги заблаговременно. Что незамедлительно и сделали все иностранные спецы-строители. А в назначенный час израильтяне исполнили своё обещание - все гидротехнические сооружения на Голанских высотах были разрушены с воздуха. А затем, чтоб арабам "жизнь мёдом не казалась" туда выдвинулись танковые соединения. Удар был настолько серьёзным, что Голанские высоты были заняты в течение нескольких часов.
Но евреи решили на этом не останавливаться и погнали сирийцев дальше. Тут еще свою роковую роль сыграло географическое положение столицы Сирии - Дамаска. Дамаск расположен всего в сорока с небольшим километрах от Голанских Высот. Так вот еще через несколько часов израильские танки стояли на дистанции прямого выстрела по столице Сирии и готовились к штурму. "А-а-а-а-а !!! Кара-а-аул !!!" - закричали обиженные арабы и побежали жаловаться в ООН, Совет Безопасности, и по дипломатическим каналам связываться с руководством США и СССР. Ну, короче, все влиятельные стороны оперативно посовещались и убедительно попросили Израиль - Дамаск не штурмовать. На том и порешили.
А кусок территории Сирии с Голанскими высотами Израиль временно "прибрал к рукам". И ,значит, евреи сирийцам говорят: "Нам эти ваши высоты нафиг не нужны. Вы только пообещайте, что не будете больше безобразничать и официально признайте Государство Израиль в нынешних границах. Мы вам ваши Высоты сразу и возвернем взад". Так вот сирийцы до сих пор "чешут репу" - признать Израиль - значит пойти поперек политической линии всего арабского мира, но Голаны-то назад хочется...
В 1973 году сирийцы с египтянами предприняли попытку отвоевать спорные территории. Была так называемая "Война Судного Дня". Но ничего у них не получилось. А предприимчивые евреи тем временем сделали Голаны туристической достопримечательностью и гоняют туда автобусы с туристами со всего мира. Минные поля израильтяне разминировать не хотят, т.к. это мероприятие весьма трудоемкое и затратное. И еще неизвестно кому эти поля достанутся... А так - экзотика - где еще по минным полям на автобусе покатаешься? Прикольно !


Осмотрев места боевых действий и полюбовавшись панорамой Галилейского Моря с восточного берега, мы поехали в заповедник Хамат-Гадер.


Заповедник Хамат-Гадер


Отдельных "комплиментов" заслуживает горный "серпантин" по которому мы подъезжали к заповеднику. Я проехал много "серпантинов" на Кавказе и в Крыму, но такого СТР-Р-РАХА нигде не испытывал. Короче, дорога о-о-чень узкая, круто идет вниз и при этом еще круче поворачивает направо и налево. Таким образом огромный туристический автобус с полсотней пассажиров на борту не вписывается в эти повороты и , стоя носом вниз (по углом 20-25 град), начинает преодолевать эти повороты в несколько приемов (вперед-назад)...Ж-Ж-Ж-УТЬ !!! Слава Аллаху, водители у нас были классные и никаких эксцессов не случилось.
Заповедник Хамат-Гадер расположен внизу, в долине, под Голанскими высотами, рядом с точкой пересечения границ 3-х государств - Сирии, Иордании и Израиля. Границы там практически не оборудованы - натянута какая-то ржавая сетка-рабица, как у наших дачников, и кое-где стоят пограничные вышки, но на них никого нет.
Главная достопримечательность этого заповедника - это горячий сероводородный источник. Офигнитительно полезный ! В нем еще древние римляне свои раны зализывали. Над источником сооружены три здоровенных бассейна со всякими прикольными «поливалками» и "булькалками". Короче - хошь тебя сверху польют, хошь - сбоку, а хошь - снизу под тебя побулькают (типа как джакузя). И всё это в теплой водичке (около 40 град.) Мне понравилось.

Израиль из прошлой жизни…

А рядом с источниками и бассейнами расположена крокодиловая ферма.

Израиль из прошлой жизни…

Говорят, что там проживают и размножаются все виды этих зубастых чудовищ, обитающие на нашей планете.

Израиль из прошлой жизни…

Действительно крокодилов там ну о-о-очень много и все они разные. Но , т.к. дело происходило в конце февраля (это зима) - они находились в каком-то сонном состоянии и практически неподвижно лежали на берегах своих водоемов. Я даже вначале подумал, что они не настоящие и что нам "подсунули" пластмассовые муляжи. Но потом один из "муляжей" моргнул глазом, а другой пошевелил хвостом... Ну , значит всё реально.

Израиль из прошлой жизни…

А вот молодые крокодильчики резвились в своем "лягушатнике" весьма активно и не о какой зимней спячке даже не помышляли.


Ау-у-у-у!! Заблудились…

К вечеру мы вернулись в Тель-Авив, к одному из Ж/Д вокзалов и до отеля решили прогуляться пешком.

Израиль из прошлой жизни…

Приблизительное направление мы знали и собирались ориентироваться по небоскребу , рядом с которым наш отель и располагается. Но улицы в Тель-Авиве узкие и кривые, а небоскреба из-за домов ни хрена не видно, причем в темноте все небоскребы разукрашены примерно одинаковыми лампочками и очень похожи друг на друга. Короче, мы заблудились... Вообще-то я очень много гулял по различным малознакомым городам, но никогда не терял ориентацию, т.е. всегда приблизительно знал направление в котором нужно передвигаться...А тут после полуторачасового плутания по кривым улочкам выяснилось что мы уже двигаемся в направлении прямо противоположном необходимому и море находится совсем с другой стороны от предполагаемой...В конце-концов мы вышли на какую-то широкую площадку, увидели и опознали наш заветный и спасительный небоскреб и теперь уже быстро добежали до отеля.
Рядом с отелем мы увидели какой-то достаточно крупный супермаркет (у нас их называют гипермаркетами). А как-то так получилось, что уже 11 дней пребывая на территории Израиля, мы ни разу не зашли ни в один супермаркет с едой - просто не было особой необходимости. Дай-думаем зайдем. Зашли, походили-посмотрели, вроде бы всё также как во всём остальном мире, но чего-то не хватает ! Ба ! В таком здоровенном продовольственном магазине нет КОЛБАСНОГО ОТДЕЛА ! СОВСЕМ !!!... Бедные израильтяне !...


Особенности национального маркетинга

Следующий день - это был день, завершающий наше пребывание на "святой земле". Начался он с "континентального" завтрака в отеле. Это была свежеиспеченная булочка с джемом и маслом, а также бокал кофе. Именно бокал (высокий и красивый).
Разумеется никакого сравнения с иерусалимским "шведским" завтраком не было, поэтому нам пришлось добирать калории в фаст-фудах и других "забегаловках".
Завершающий день мы сделали свободным от всяческих экскурсий , чтобы просто побродить по городу, потолкаться на рынках и в магазинах и почувствовать - что же такое Тель-Авив. Чем, собственно, мы с утра и занялись. Вначале мы нашли кратчайший путь к ближайшей Ж/Д станции, чтобы вечером оттуда уехать в Бен-Гурион (аэропорт). Потом пошли по направлению к морю, исследуя всевозможные пешеходные улицы с множеством маленьких магазинчиков, одновременно мучительно вспоминая - кому и какие сувениры и подарки мы еще не купили.

Израиль из прошлой жизни…

Вспомнили... Оказывается, всем всё купили, кроме самых близких родственников - собственных детей. С точки зрения маркетинга - мы были поражены очень низкими ценами на одежду. Мы купили нашему Женьке довольно-таки приличную осеннюю куртку по цене 2-х бутербродов. Замахнулись было на выпускное платье для дочки (там этого добра ну о-о-очень большой выбор), но вовремя образумились и решили, что без виновницы торжества такие покупки делать нежелательно. И вместо платья купили ей большой толстый кожаный кошелек.
На фрукто-овощном базаре купили себе большой пакет апельсинов по какой-то смехотворно-копеечной цене. Дело в том , что если форма апельсина немного отличается от идеального шара, то он считается бракованным и торговцы отдают их почти бесплатно.
Так мы ходили до самого вечера, поедая апельсины и останавливаясь около уличных музыкантов, которые в Тель-Авиве весьма профессиональны (как мне показалось). Ходили до тех пор , пока не поняли, что наши ноги уже нас не слушаются по причине сильной усталости. А зайти в отель - отдохнуть возможности уже нет - номер-то мы уже сдали... И решили мы забрать вещи и потихоньку выдвигаться в сторону аэропорта. Что мы и сделали.


Особенности буржуйских электричек


На автобусе доехали до Ж/Д станции, купили билет, сели в поезд (вроде бы тот- все надписи на "тарабарском" языке). Отсчитали необходимое количество остановок, тетенька в громкоговоритель сказала : "Бен-Гурион". Ну подошли к дверям - поезд остановился - за окнами "Бен-Гурион", а двери НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ !!! ...Ах, так твою растак !!! Карау-у-у-ул !!! Ща уедем хрен знает куда !!! И как назло в нашу дверь никто не собирался выходить кроме нас ! И тут в моем затуманенном сознании промелькнула мысль - я где-то читал, шо проклятые буржуи заставляют пассажиров самих двери открывать ! Они так, видите-ли, электроэнергию экономят ! Тут где-то должна быть КНОПКА !!! А-а-а-а-а !!! Вот она родимая !!!...Уф-ф-ф-ф-ф...Вышли...



Особенности вылета из Бен-Гуриона

Топаем по галерее , попадаем в здание аэропорта. Точнее в зал прилета. Зал огромный ,красивый, мрамором отделанный, с фонтаном посередине. И ,как обычно, в зале прилета народу гораздо меньше, чем в зале вылета. А до начала нашей регистрации оставалось еще часа три. Ну, мы решили тут и подождать. Сидим себе на мягких диванах - на фонтан медитируем, апельсины догрызаем, по "СКАЙПУ" с друганами беседуем. Время пролетело быстро - до начала регистрации остается около получаса - дай-думаю посмотрю - чё там в зале вылета творится ? Где-там наша стойка и всё такое ?...
Поднимаюсь я на второй этаж, а там (О УЖАС !!!) система предполетного контроля совсем не такая , как во всех других аэропортах. Все пассажиры контроль проходят до регистрации на все рейсы вместе. Причем контроль очень жесткий - помимо просвечивания, специальные тётеньки у несчастных пассажиров чемоданы наизнанку выворачивают и каждый носок своими изящными ручками в резиновых перчатках прощупывают. А очередь стоит офигнитительная - все рейсы-то вместе ! Стали мы в эту огромную очередь, полчаса постояли, регистрация наша уже началась и чувствуем мы, что уже опаздываем - начали переживать. Но переживания наши оказались безосновательными - через некоторое время вдоль очереди прошлись сотрудники "порта", которые вытаскивали из очереди опаздывающих и продвигали их вперед. Так продвинулись и мы.
Перед тем как войти в зону контроля, к нам подошли две симпа-атичные девочки и завели с нами задушевную беседу на английском языке. Благо, что большинство вопросов, которые они задавали обычно проходят в 5-м классе средней школы. Типа - кто ? откуда ? с кем ? зачем ? чё везем ? и т. п. Это были девчонки-психологи, которые пытались заранее выявить в нас террористов. Девчонкам мы очень понравились , и они шлепнули на наши билетики специальные штампики, в результате чего нашу большую и с большими трудами упакованную сумку потрошить и выворачивать наизнанку не стали, а лишь удовлетворились ее просвечиванием. Мы этим были чрезвычайно довольны...Все остальные процедуры были пройдены без особых приключений...
Взлет... И до новых встреч, Израиль !...
Под крылом проплыли огни Тель-Авива и растворились в темноте... Всегда как-то очень грустно покидать места , с которыми связано столько новых впечатлений...


Рижские интересности

Выспаться в самолете как обычно не удалось. Теперь я убежден на 100% и всем рекомендую - при планировании путешествий постарайтесь обойтись без ночных перелетов и переездов. Это только кажется, что возникает экономия на гостинице - на самом деле вы реально теряете практически целый световой день, т.к. после бессонной ночи удовольствие от прогулок по интересным местам весьма сомнительное. Так получилось и у нас...
Прилетели в Ригу, добрались до центра. Спать охота - прям хоть веки спичками подпирай... Подошли к Домскому Собору - купили билеты на концерт органной музыки. Сели в кресла и после первых аккордов начали "отрубаться". Поначалу пытались делать вид, что зачарованы музыкой и слушаем с закрытыми глазами. Под конец уже беспокоились - как бы не захрапеть...

Ну, не смотря на такое "тяжелое" состояние, все-таки кое-что интересное мы в Риге увидели.

Израиль из прошлой жизни…

Во-первых, прямо в центре города - в скверике , где протекает какая-то маленькая речушка, к тому же замерзшая - проживает бо-о-льшая стая диких уток. Утки весьма упитанные и довольно значительных размеров, но ,как ни странно, их никто не ловит и не ест...Европа...Культура...

Израиль из прошлой жизни…

Во-вторых, увидели прикольный почетный караул возле Памятника Свободы (оказывается такой есть не только в Нью-Йорке ) . Изначально он выглядел вполне нормально - стоят двое солдат в парадной форме, с винтовками, не шелохнувшись. Но время подходило к какому-то целому часу, и мы решили посмотреть - как они будут меняться. А вот тут нас ожидало весьма оригинальное зрелище - на смену к ним никто не пришел, они сошли со своих постаментов и стали отработанным строевым шагом прогуливаться поперек площади - туда-сюда. Прогулявшись так минут 10, они стали на свои места и вновь замерли...
В-третьих, нас приятно поразил ресторан «LIDO» в аэропорту Рига. Приезжаем мы, значит, в "порт" - уже к вылету в Москву. Смотрю я - у меня в кармане мелочь позвякивает - в общей сложности около 7-8 ихних латов. Ну, думаю, пойду поменяю на рубли или доллары - в Москве пригодятся. А обменник в аэропорту оказался один - и тот закрыт. Ну - "невезуха"... Ну, да, ладно думаю - пойдем в ресторане хоть кофейку выпьем - а то нам эти латы наверное нескоро вновь понадобятся. Заходим в ресторан и вместо "кофейка" на эти "медяки" мы смогли вполне конкретно поужинать !!! ВАУ !!! Такого я ни в одном аэропорте мира не встречал - обычно в таких местах с пассажиров "три шкуры сдирают", а вот Рига - приятное исключение !
До Москвы долетели без особых приключений. Билеты на трансфер и на поезд до Воронежа были у нас уже в карманах, так что домой мы попали строго по расписанию...
На этом и заканчиваю... А то надоел ,наверное, уже...
Последний раз редактировалось Сергей Кустовинов 02 янв 2019, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4
эйлат отдых

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #2

Сообщение i_crust » 01 янв 2019, 22:47

Сергей Кустовинов писал(а) 01 янв 2019, 19:01:Тель-Авив, не смотря на то, что он является столицей Израиля

Сергей, это с чего бы ему быть столицей?

А отчет интересный, читается легко.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #3

Сообщение Сергей Кустовинов » 01 янв 2019, 23:50

Да...Блин..."Попал"...Как в школе в СССР выучили - так и вырвалось...Виноват-исправлюсь...
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #4

Сообщение ARI76 » 02 янв 2019, 18:24

Сергей Кустовинов писал(а) 01 янв 2019, 19:01:дал нам попробовать их традиционные фрифитюли. Это такие прикольные жареные во фритюре шарики, сделанные из смеси каких-то бобовых и злаковых культур. Но самое прикольное то, что по вкусу они очень сильно напоминают куриное мясо.

Эти штуки называются фалафель. Вкусные, я тоже их люблю и всегда ем в Иерусалиме - быстро, дешево и сытно.

А отчет хороший, читается легко, с юмором.
Конечно, кое-что из рассказанного Вами спорно и неточно, но ... во-первых, уже много лет прошло, может что-то забылось, а может именно так Вам гиды рассказывали.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #5

Сообщение Oleg 1968 » 02 янв 2019, 23:01

Отчет юморной, легко читается. Хорошие фото.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #6

Сообщение Сергей Кустовинов » 03 янв 2019, 00:45

ARI76 писал(а) 02 янв 2019, 18:24: именно так Вам гиды рассказывали.


Да...В этом Вы правы ...Гиды там в большинстве своем искусные сказочники...Львиную долю их устного словотворчества мне пришлось отфильтровывать уже в России...Вероятно отфильтровал не до конца...Если внесете какие-либо достоверные уточнения - буду благодарен.
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #7

Сообщение ARI76 » 03 янв 2019, 02:24

Сергей Кустовинов,
Нет-нет, я не с критикой выступаю.
Что-то Вы с юмором и иронией описываете, что-то не точно, а что-то спорно по сути - кто знает что было более 2 тыс.лет назад.
Хотя сейчас археологические раскопки действительно могут подтверждаться более достоверными датами.

Вот, например, Вы спрашивали почему в Храме Благовещения в Назарете нет иконы Богородицы из России. Так там подарки католических церквей во всего мира и, конечно, от РПЦ иконы нет.

Вам не очень понравилась рыба на озере Кинерет, вы ее карпом назвали, "царской рыбой". Про "царскую" не разу не слышала.
Называют ее рыба Святого Петра, подробнее можно почитать, пресноводная тилапия, по арабски - мушт.
Рыба вкусная, но да костлявая. Сейчас во многих кафе на озере предлагают и филе этой рыбы, но филе обычно из замороженной, а свежая, пожаренная, конечно, вкуснее.

Так таких мелочей и неточностей в тексте много, но я ж не редактор и не претендую на истину. Это совершенно не портит Ваш рассказ.

А про гидов - Вы правы. Недавно стояла около Храма Гроба Господня и нечаянно слушала текст одного гида группе туристов из Белоруссии. И только моя скромность и неуверенность помешали крикнуть - "Люди! Не слушайте этот бред!"

Справедливости ради, в Израиле и в частности в Иерусалиме много отличных, профессиональных гидов, знающих и интересных.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #8

Сообщение OlegMG » 26 мар 2019, 23:45

Хороший отчёт ,неточности можно оставить для колорита
Особенно про войну за Голаны.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #9

Сообщение MariaSh » 05 мар 2020, 10:56

Спасибо за отчет, тоже собираюсь в Израиль, много полезного по самостоятельному маршруту. А то все твердят: "Только с арендой авто можно путешествовать".

Кстати, не подскажите название турагенства (координаты или хоть что-то), от которого ездили на Голанские высоты из Тель-Авива?
То, что выдает гугл по поиску экскурсий туда-тихий ужас (цены сразу полностью не указаны, авто свое должно быть, предоплата полностью).
MariaSh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #10

Сообщение Сергей Кустовинов » 05 мар 2020, 14:03

Сейчас Голанские высоты - это ,практически , зона боевых действий...Организованную экскурсию туда найти Вам врядли посчастливится. А индивидуальные туры - дорогие - это естественно.
Мы пользовались оператором БОРИС-ТУРС /BoRIS TOURS/...Компания серьезная...Я думаю - она должна существовать до сих пор...
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #11

Сообщение mixau » 05 мар 2020, 14:37

Сергей Кустовинов писал(а) 05 мар 2020, 14:03:Сейчас Голанские высоты - это ,практически , зона боевых действий...

И кто это Вам такую глупость рассказал? Не слушайте всяких-разных дэбилов, которые рассказывают такие сказки.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #12

Сообщение MariaSh » 05 мар 2020, 17:28

Сергей Кустовинов писал(а) 05 мар 2020, 14:03:Сейчас Голанские высоты - это ,практически , зона боевых действий...Организованную экскурсию туда найти Вам врядли посчастливится. А индивидуальные туры - дорогие - это естественно.
Мы пользовались оператором БОРИС-ТУРС /BoRIS TOURS/...Компания серьезная...Я думаю - она должна существовать до сих пор...


Спасибо!! Действительно, оператор работает и есть сайт с ценами, только что проверила. В этом марте у них нет экскурсий на Голанские высоты (в общем перечне экскурсий на сайте они есть), я им написала запрос про апрель. Посмотрим.

mixau писал(а) 05 мар 2020, 14:37:
Сергей Кустовинов писал(а) 05 мар 2020, 14:03:Сейчас Голанские высоты - это ,практически , зона боевых действий...

И кто это Вам такую глупость рассказал? Не слушайте всяких-разных дэбилов, которые рассказывают такие сказки.


Я так понимаю, что нужно будет ориентироваться на месте по военной обстановке на тот момент?)
MariaSh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #13

Сообщение mixau » 05 мар 2020, 19:06

MariaSh писал(а) 05 мар 2020, 17:28:Я так понимаю, что нужно будет ориентироваться на месте по военной обстановке на тот момент?)

Нету никакой военной обстановки и последние лет 40 не было. Пишут тут всякий бред.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 05 мар 2020, 19:20

Да, прикольный отчет и интересная страна! Надо будет как-то съездить посмотреть.
Гость

 

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #15

Сообщение OlegMG » 06 мар 2020, 01:02

MariaSh, поищите несколько разных турагентств - обязательно найдете экскурсию на Голаны. Никаких боевых действий там нет как бы Сергей Кустовинов не выдумывал. Сейчас период цветения - множество разнообразных цветов в буйном цвете ,плюс водопады хлещут ,полноводный Иордан и перелетные птицы торопятся на север. Недавно наблюдал гигантские стаи из тысяч аистов в долине аХула возле Голан. Туристы ,израильтяне , школьные экскурсии - на Голанах полно гуляющих сейчас.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #16

Сообщение Сергей Кустовинов » 06 мар 2020, 09:31

Ну, прям, "местные" совсем "заклевали"...Сирия - страна , которая находится в состоянии войны. Израиль - страна, которая определенным образом в этой войне участвует. Голаны - спорная территория, от которой до Дамаска рукой подать. Эти факты позволяют предполагать, что посещение этих территорий не совсем безопасно. Я же не утверждаю, что там роют окопы и бегают в атаку...Просто небезопасно...
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 06 мар 2020, 10:12

Сергей Кустовинов писал(а) 06 мар 2020, 09:31:Эти факты позволяют предполагать, что посещение этих территорий не совсем безопасно. Я же не утверждаю, что там роют окопы и бегают в атаку...Просто небезопасно...

Не безопасно переходить улицу! Столько идиотов за рулем. А есть еще пьяные и обнаркошеные. А есть молодежь, которая гоняет на электровелосипедах, что одуревшие.
А у нас езжай куда хочешь, и на Кинерете купайся, все безопасно. Вон у нас в Ашдоде когда обстрелы, стою себе на балконе снимаю на видео. - Видишь пишу тут живой, усе нормально! :)
Гость

 

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #18

Сообщение Сергей Кустовинов » 06 мар 2020, 10:28

AlekseyChe писал(а) 06 мар 2020, 10:12:обстрелы, стою себе на балконе снимаю на видео.

Ребята - все люди разные...Я не говорю , что это плохо...Просто мы живем в различных обстоятельства...Вот меня ,если честно, как-то не тянет снимать обстрелы с балкона...Наверное мой менталитет сильно подпорчен...
Последний раз редактировалось Сергей Кустовинов 06 мар 2020, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #19

Сообщение Сергей Кустовинов » 06 мар 2020, 10:46

AlekseyChe писал(а) 06 мар 2020, 10:12:Видишь пишу тут живой

А тот, кто неживой, к сожалению, написать уже ничего не сможет...
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Израиль из прошлой жизни…

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 06 мар 2020, 11:04

Сергей Кустовинов писал(а) 06 мар 2020, 10:28:Наверное мой менталитет сильно подпорчен...

Не! У вас все нормально! Это мне все до одного места.... Я по другому смотрю на жизнь. Жена бегает в мамад(защищенная комната), а на меня вечно кричит.

В прошлой жизни действительно похуже было, особенно когда были теракты в автобусах. Сейчас этого нет! Ракеты сбивает железный купол. Если и есть какая угроза безопасности, то в СМИ заранее предупреждают. Закрывают эти районы, обьявляют их военной зоной. То есть если специально никуда не лезть, то поверьте очень даже безопасно и можно туристам спокойно ехать. Побезопаснее чем в Риме возле железнодорожной станции.
Гость

 

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль