Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Сообщение: #1

Сообщение Мебель » 04 янв 2019, 17:11

В аэропорту вопреки привычкам и традициям не пил гиннес и не покупал минтту или что-то еще крепкое, хотя хотелось. Ибо был грушевый минтту. Но лететь всего 2.5 часа, а шенген наши дьюти-фри игнорирует и отбирает.

Я конечно думал перелить во фляжку и заявить, что там вода, но скорее всего все это кончилось бы тем, что я нажрался бы в кашу или в самолете, или в Братиславе, не добравшись до поезда.

Изначально желание уехать куда-нибудь на новый год было довольно старым, поскольку мы уже года 4 подряд ездили в Волгоград и каждый раз это заканчивалось отсутствием 1 числа и полускандальными Харабалями.

А в Братиславу были сравнительно дешевые билеты Победы.

Ну то есть они изначально рекламировались как 9 тысяч, но поскольку без багажа, страховки и всякой другой мелочи – вышло где-то в 12к. Что в общем все-равно на уровне моего полета в Салоники и из Афин в Москву нормальными авиалиниями.

Подготовился я лучше, чем в прошлые разы, но это с Европой как всегда не сработало. Я прошел практически до нужной точки в Братиславе, где должны были продавать симки, но меня уже начинало поджимать время, а райончик становился все более трущобным(от вокзала я пешком дошел до моста СНЛ и вдоль Дуная в сторону ТРЦ толи Евровеа, толи что-то такое.

Как обычно, моя сумка из багажа выезжала одной из последних, что привело к задержке в аэропорту , а потом еще автобусник не принимал деньги и послал искать мелочь, что привело к поискам размена и покупке имбирного эля по цене свыше 2 евро за 0.5.

Сидя в вагоне, я могу сказать, что надо было наверное вылезать в Авионе(нечто типа нашей Меги, в 3 остановках от аэропорта), и брать там, а не шароебиться в бесплодной надежде по Братиславе.

Остановка 61 автобуса, идущего от аэропорта до вокзала – правее основного выхода аэропорта, там же стоят будки печати билетов. До вокзала хватит получасового, это где-то 0.7 евро. Там причем на 1 время есть два типа билетов, я не понял, в чем разница, и на всякий случай купил билет на час за 1.2 евро и 2 зоны(более дешевый тоже на них, это 100 и 101, центр и рядом, самые популярные).(на пути обратно до меня дошло, что один, дешевле - для детей и пенсионеров, надо брать за 90 центов).

Сдав багаж в камеру хранения (2 евро, на 2 часа, но скорее это зависело от веса, 8кг. Автоматизированные ячейки правее от главного входа смотря с улицы, где помещение спуска к трамваям и кафе, мужик советского стиля – внутри, налево после зала касс и зала помощи с билетами, там еще лестница в туалет. Я сдавал мужику). Пошел искать мобильные точки. Дошел пешком до Дуная около моста СНЛ(или как он там) и налево. Ничего похожего обещанному ТРЦ электроники не увидел, а время поджимало к намеченному крайней точкой для возврата назад. В итоге свернул на параллельную улицу и наконец нашел ВТОРОЙ магазин с едой на всем этом маршруте, причем Биллу. Где и купил грейпфрутового фернета, тунцовых сендвичей и маттони. О боги, благословите Чехию за маттони. У нас такое только начали изобретать и у них выходит плохо. Вода с ПРИВКУСОМ фруктов, а не тонной сахара и ароматизаторов – это же прекрасно.

Когда я шел в ту сторону, перед развязкой под мостом увидел автобусную станцию, где оказалось всего 4 остановки до вокзала. А я это все перся где-то минут 35. В итоге назад поехал на автобусе, оказавшись на вокзале за час до отъезда поезда.

Что странно – моего поезда на табло нет. Но в то же самое время отправления – есть на Жилину. Но Жилина – на полпути между Братиславой и Кошице! Кстати, билет в Кошице я распрекрасно купил еще в Москве на сайте словацких ж/д, и не на экспресс, а ночной. Здесь то и проснулась моя замечательная паранойя. Я пошел в кассу «помощи с комплексными билетами». Где бабка указала мне «платформа 3». Тот самый поезд на Жилину. Ладно, я пошел туда. Попил там фернета, половив бесплатный вайфай толи с поездов, толи с контор.

Думал, может они исправятся где-нибудь за полчаса до отправления, и я снова посмотрю табло.

Дудки. На табло не поменялось ничего. Я съел донер-кебаб(какой же он тут прекрасный, хоть и за 3.7 евро) и пошел к ДРУГОЙ кассе помощи с билетами», где целенаправленно спросил: «тетушка, какова х** у меня в билете поезд до Кошице, а у вас на табло такого нет». На что уже вторая тетка не понимая английского языка(русский они кстати понимают как я словацкий – через слово на третье) сказала «райт, гуд», и кивнула решительно.

Ну хорошо, я пошел вновь на ту платформу! Но поезда там не оказалось!

Решив, что не околею от голода и в Братиславе, даже если просру Кошице, подождал еще. Пока табло уже под путями не подтвердило, что вот сюда придет поезд на Жилину.

Хорошо! Поедем в Жилину! Подходит поезд, номеров вагонов нет, да еще они все сидячие, когда я заплатил 29 евро за ночной спящий в Кошице. И вдруг я замечаю на дверях выхода отдельные номерки! И вот мой 13 вагон – с лампочкой у спячих мест, и с табличкой Кошице! Слава сатане!

Проводник, правда, почему-то послал меня в 6 купе с местами 32, 34, 36, а не в мое купленное 22.

И да, это оказалось то же самое, в чем я еще в школе ездил в Прагу – Одно купе на 3 человека в стопку, но с раковиной и стаканами за зеркалом! Накатила ностальгия по водке с оливками и похабными анекдотами, когда за стеной классрук и завуч, накатил и я!

И да, тут по прежнему топят как не в себя. На улице +6 или даже выше, а внутри дышать нечем. Хорошо хоть окно открывается. Но из-за него очень шумно.

Хотя я просыпался в 4 утра от того, что поезд стоял, а потом периодически врубался по неочевидным причинам, в целом я довольно выспался в поезде, проснувшись к 7.50 автоматом без будильника.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Как ни странно, мне «повезло». В вокзале была палатка мобильного оператора 4ка. Где я в итоге и простоял почти 2 часа, врубая симку. По итогу одна работает без интернета, а вторая, которую предполагалось включить взамен первой, не работает вовсе.

Прождав почти 2 часа я ушел гулять по городу, купив ассорти татранских чаев и грушевый самогон. Не найдя ничего работающего просто погулял, придя к выводу, что в татранских чаях хороши только кокосовый и оригинальный 52 градусовый. А в башню собора так и не пускали, хотя на ней не было знаков о том, что они не работают в Рождество. Погодка с утра была довольно мерзкой, даже шел дождик. Мне повезло тем, что я попал в работающий магазин, а после одна из главных кофеен Кошице благодаря промыслу божьему почему-то работала. Наверное, людям очень хочется денег, благослови их Аллах или Яхве.

Пока я пытался дойти до большого ТРЦ, где по идее должны были быть точки продаж симок – завернул в Биллу или Спар в надежде купить бутербродов или курицу гриль. Откуда меня выставили, не понимая английский, лопоча что-то на словацком. Впрочем, она поняла вопрос «are you closing or what». Судя по тому, что очереди на кассах не разбегались – меня видимо просили ускориться, а не валить подобру. Со словацким кстати забавно, где-то одно из четырех слов я улавливаю и понимаю.

Кошице мне понравился. Несколько похоже на Прагу, но старины поменьше.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Пиво говорит, я шарю.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

ТРЦ, конечно же, был закрыт, и я просто вернулся на вокзал. Где купил пива, бутерброд и уехал в Попрад чуть не в 4 дня. Причем в сидячей электричке был бесплатный вайфай. А я чуть не забыл чемодан, когда пошел к выходу %)

До отеля, ну точнее до его адреса, я дошел нормально, но тут нет ничего отельного и никаких указателей. И людей тоже. Подергал ближайшие ручки, поорал в темноту, озлобился и решил тупо попросить таксистов довезти до какого-нибудь отеля пофиг где. И вот тут у меня отключилась память. Что странно, ибо на тот момент я не пил ничего уже почти два часа. Насколько мне представляется – я таки поймал таксиста, но затер ему историю с потерявшимся отелем, куда он меня и вселил, поскольку я вообще не помню ни отельера, ни расплату. А вот как позднее смотрел сериалы - помню. Оказалось, что отель внутри полупромышленной зоны, мне надо было пройти буквально метров 200 от точки, где я дергал двери
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Сообщение: #2

Сообщение Oleg 1968 » 05 янв 2019, 07:57

Ждем продолжения культурно-алкогольных экскурсий по Словакии
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Сообщение: #3

Сообщение Мебель » 05 янв 2019, 12:32

Попрад, Аквасити, Словацкий рай
Проснувшись в незнакомом месте, я сразу же принялся за планирование поездок.

В том смысле, что решил никуда не ехать сегодня, ибо похмелье.

Придя в себя после душа и допивания воды, я решил. что в таком состоянии мне в словацком раю делать нечего, а ломницкий штит я уже проспал, и вообще вряд ли канатка работает в рождество.

Оставалось исследовать город и сходить в аквапарк.

С небольшим трудом поняв, как выходить из отеля, и куда(обнаружил талончик оплаты 65 евро за 3 ночи). Потащился искать магазины и гулять по центру.

Первой на моем пути попалась Билла. Неработающая. Далее я дошел до ручья и церкви, где шевелились хоть какие-то люди. Остальной город выглядел мертвым. Мимо мозаики освободителям(либераторов чтят) и арт-галереи, переделанной из электростанции, вышел на вокзал, где наконец нашел единственную, работающую только за нал, лавку. Купил пива, сендвич и потащился к аквапарку.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Вокруг ничего не работает, пешеходы попадаются в количестве 1 на квадратный километр, машин и того меньше — я уж и не надеялся, что аквасити работает Но о чудо! всего за 35 чтоли евро мне выдают браслет допуска во все зоны с предупреждением, что если я выйду из зоны с сауной — назад не вернусь(брехня оказалась — там иначе не пройдешь еще в 3).

Для начала, я не взял тапки. Из дома. Москвы. Но это черт с ним, я уже по стольки местам босиком ходил, что грибок у меня давно есть и он мертв.

Второе — я минут 5 не мог понять, как закрыть шкафчик: на картинках на пимпочку как будто надевают этакую «открывашку» и поворачивают. В конце концов оказалось, что это не «открывашка» а браслет. И его надо прислонить, чтобы можно было повернуть ручку. А на открывание он автоматически поворачивается при прикладывании.

Спустился в доступный зал, он состоял из одного крупного бассейна с 4 маленькими круглыми «лагунами» с джакузи. Больше вокруг не было ничего. Да и в нем плескалось человек 5. Я себе хмыкнул что-то вроде «не дохера ли вы денег взяли за такое, и где вообще сауна». Но посидел минут 10 тут. После чего пошел исследовать зоны торговли мороженым, 3д-аттракционы, и внезапно нашел еще один зал, правда детский. Но там джакузи была теплее и меньше. И рядом еще сеть коридоров. Оказалось, за незаметным поворотом скрывается огромный корпус с обычным бассейном с дорожками и стойками, в углу у него проход в хамам(они это паровой сауной назвали), и дальше еще какую-то сеть коридоров.

Поначалу, я побоялся выходить из сауны сразу, два или три захода проторчал в зале с бассейном и хамамом. Но потом надоело и заиграло любопытство, тем более в коридоре не было пропускного пункта с прикладыванием браслета. Там оказалась столовка и проход к еще двум залам, один из которых, ура ура, оказался термальными под открытым небом.

Один всего 30 градусов без изысков, а второй поделен на две зоны, вроде +35 бассейнового типа и +38 джакузиевый лягушатник. Где я минут на 40 и залип, периодически вырубаясь в сон. На улице хоть и был -1 или -2, но снег не шел, и ощущения были не такими. как я помнил по Карловым Варам. Впрочем, все-равно хорошо! Спустя некоторое время я подумал, что засыпать с мокрой головой на -2 явно не очень умно и пошел исследовать оставшийся зал. Там уже было неинтересно, 2 бассейна. 2 бара, на втором этаже наконец финские сауны, но они почему-то не работали.

В итоге я пошел в раздевалку, взял денег и в столовке наконец приступил к дегустации словацкой кухни, дабы не только пожрать нормально, а не сендвичей с вокзала, но и голову подсушить, потому что не особо видел коммунальных фенов.

Капустянка(или капустница) — это такие густые-густые щи из кислой капусты. С колбасой, мясом и иногда грибами. Но кислее. Короче говоря — солянка.

Брындзовы халушки — картофельные, собственно, галушки\ньокки, в брынзе, политые топленым беконом, посыпанные выжарками из него же. Довольно вкусно, но много не съешь.

Идя назад, я свернул на красивую пустую улицу, внезапно уперевшись в центр города с собором и рождественскими будками, которые, о чудо, почему-то работали!

Попробовал горячее медовое вино за евро\стаканчик. Вкусно. но странно.

Потаскался вокруг, посмотрев на расписания ресторанов и неработающую иллюминацию. Ушел в отель, где наверстывал сериалы почти натрезво, дабы завтра не рухнуть с горы.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие


Словацкий рай.


Проснулся по графику, маршрут разработал еще раньше — доехать на поезде до Vydrnik и пешком дойти за час до кэмпинга Podlesok, откуда начинается наиболее знаменитая тропа «Суха Бела».

Были варианты с пересадкой и автобусами, но все они по времени выходили или дольше или раньше, а вставать в 6 утра мне не улыбалось ни тогда, ни сейчас.

Погода была совершенно прекрасная для такого дела: небольшой мороз, снег есть, солнышко.

Замечательно дотопал до кэмпинга, любуясь окрестностями, не заплатил ни копейки ни за вход, ни за страховку(будка кассы не работала, как и все забегаловки и магазины), но вот у стенда с уточнениями мне что-то начало нашептывать. На карте у маршрута стоял значок «альпинизм», с пометками «идите только с инструктором и оборудованием». Но я видел зимние фотки, там не было стены льда! Однажды проскакивало такое, что замерзший водопад поглотил лестницы, но сейчас то устоявшихся морозов не было, с какого перепоя замерзать водопаду? И еще меня беспокоил один участок, где, судя по фото, выбора обхода глыбы льда не было, а у меня пальцы не железные и ботинки не шипованные.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Я даже подумывал просто пойти по прогулочному маршруту через лес вдоль хребта.

Но потом решил: «какого черта, в парке кроме меня только 2 человека, не смогу идти вперед — вернусь назад, возмущаться некому».

Напялил антигололедные насадки на обувь, надел перчатки и поперся.

В итоге — меня куда сильнее пугали участки прыжков по камешкам в воде, потому что ботинки хоть и кожаные с резиновой подошвой, можно же и нырнуть до воды внутри, а на морозе это ничем хорошим не светит — до ближайшего тепла где-то с час пыхтеть. Это если в Грабушице что-нибудь заработает. А если нет — так лови электричку куда угодно минимум через 2 часа с обморожением.

Плюс деревянные мостки у меня не вызывали особого доверия. И ладно поскальзывание, антигололед отлично работал и об этом я не думал. Зачастую поперечные дощечки были весьма тонкими, и поэтому я старался шагать над продольными бревнами. А когда так делаешь — вокруг особо не попялишься. Что привело к утомлению от леса уже наверное к первой лестнице.

Где мне навстречу назад шла группа 3 огромных мужиков с большими туристическими рюкзаками.

Я сначала хотел спросить, чего они повернули назад, но потом как-то решил, что у них проблемы явно не моего характера -то есть оборудование наверняка есть. А значит, либо они зассали, либо механически не пролазят.

Точно я не знаю, залезали ли они на лестницу, но вот дальше был участок с ущельем, где даже я шаркал по камням рюкзаком и пузом. А я то 165 и рюкзак у меня не туристический.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Многие обзорщики пишут, что лестницы наводят ужас на большинство туристов, но мне непонятно, чем. Когда ты лезешь по лестнице — ты не видишь высоту за спиной, ты видишь перекладину и скалу перед лицом. Попасть ногами в воду или проломить мостки страшнее. Достаточно не считать ворон и надежно хватать лестницу(и это зимой, когда металл холоднее и более скользкий, тем более в перчатках).

Некоторые особо пугались окончания второй или третьей водопадной лестницы, где надо по скале, держась за цепь, сделать примерно 3 шага до каменного бублика и пройти в него.

Меня этот участок пугал только с точки зрения поскользнуться и полететь вниз. Но антигололед замечательно себя показал на гранитных камнях до этого, поэтому никаких проблем на этом участке я не испытал. Тем более, что там не 20 сантиметров от вертикальной стены до пропасти, а ступни три в трех разных высотах.

Были довольно милые железные полочки над потоком, порой на выпуклых камнях, которые обходить приходилось пузом к ним. Далее я обогнал пару пенсионеров с шведскими палками для ходьбы, обошел куда более страшную для мне лагуну\лужу держась за цепь по склону камней, и уже ближе к концу обогнал еще пару, кажется, норвежцев или немцев. А у будки, из которой и начинается ручей «суха бела» впервые за день попил воды. С водой всегда так если ее начинаешь пить — ее пьешь часто и много.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

В пункте окончания маршрута, в будках кемпинга, съел сендвич, и пошел в сторону туристического центра на верху гор. Там еще стихийный монумент погибшим в парке.

Оттуда уже потопал вниз. Причем этот маршрут периодически был мерзее суха белы, приходилось буквально бежать по склону, чтобы не упасть или не поскользнуться. Тут я встретил сразу 11 человек — половину всех, встреченных во всем парке, и помог мужику выкинуть упавшую елку с тропы.

Когда выходил с территории, понял, что, возможно, успею на 3-часовую электричку назад, а не придется ждать поезда в полпятого. Поэтому решил, что буду бежать несколько участков, пока могу.

Могу я бегать при своей физической форме весьма немного, но это все-равно помогло, пробегая мимо первого за всю поездку открытого ресторана(только до 4 работаем) я начал ронять голодные слезы. Однако решил, что уж лучше я вернусь за 20 минут назад, если опоздаю на поезд.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Не опоздал. Билеты купить не удалось, пришлось у семафорящего мужика уточнить, куплю ли я их в поезде.

А пока ехал назад, увидел в гугле, что и местные рестораны тоже начали открываться. Из-а чего и решил пойти пожрать наконец по-людски.

Когда сунулся в «татранскую пивоварню» — ее у меня перед лицом закрыла девка в норковой шубе. В следующий по дороге мне что-то не захотелось, уж больно мудреное было меню. Мудреное в смысле хипстеров и безумия, типа «сырое: курятина, свинина. говядина. С базиликом, ньокками, ХХХХ». Дошел до второго предпочитаемого на карте — dobry casy или что-то в этом роде. Ура, открыто!

Ел гуляш, колбаски, клубничный портер(оооо, клубничный портер, я теперь тебя никогда не забуду), кровянку, какой-то местный татранский самогон с невспоминаемым именем типа жибиж. В общем, обычный чешский набор.

А выйдя обнаружил, что город то живой! Иллюминацию включили, отовсюду вылезли люди, да еще куча детей, все фоткаются с украшениями города(как похорошелл Попрад без Сергей Семеныча!)
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Сообщение: #4

Сообщение Грегори » 05 янв 2019, 15:06

привет , оказывается в октябре проезжали Попрад . Ночевали в Спишьске Попрадье , тоже вечером в городке никого не было ,с трудом купили пиццы.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Сообщение: #5

Сообщение Мебель » 06 янв 2019, 15:45

Забыл рассказать, что починил интернет вечером до поездки в Словацкий рай. Изначально продавец симки сказал мне, что за 4 евро я получу чуть не 300 гигов на месяц. Во что я не поверил и 4 раза переспросил, о чем он вообще и не сошел ли с ума. Два раза уточнял "может надо какой-то пакет активировать, а 4 евро у меня просто на счету лежат?". Но все это он отметал и говорил про анлим и 300 гигов. Интернет не появлялся, подошел его знакомый, поковырялся с настройками АПН, интернета нет. Он решил, что проблема в симке, перевыпускал новую, та вообще не работала. Звонил в центральный офис, переговаривались там чего-то, в итоге на втором часу стояния мне это просто надоело и я пошел гулять по Кошице без интернета.
Ну и вот в Попраде мне что-то вступило "новая симка так и не активировалась, старая работает без интернета, а дайте ка я поищу условия интернета 4ка, пока в отеле сижу".
Ну и ЕСТЕСТВЕННО у меня не был подключен никакой пакет, и после отсылки смс "GIGA" - с меня сняли 2 евро и дали гигабайт.
Отсюда мораль - не слушайте дегенератов в точках продаж, если они вам обещают рай на земле.

БОЙНИЦЕ

Сначала я думал выписываться из отеля путем «забрал вещи и свалил, оставив ключ в двери», поскольку не вспомнил, где конторка. А на вчерашнее письмо они мне так и не ответили. Но в приступе раскаяния за то, как вписывался, все-таки пошел хотя бы чисто ради интереса поискать людей.

Собственно, в том же здании, что и моя комната, оказалась пиццерия, где не говорящая на английском женщина сначала предложила мне снять номер, а когда я показал ей чек — знаками пояснила, что ключи отдавать таки ей.

Ехать в Бойнице довольно долго, поэтому почти больше ничего в этот день я и не видел. Сначала надо было доехать до Vrutky, а потом на местной электричке до Prievidza, и еще оттуда топать 20 минут до Бойнице уже. Причем мне повезло, поезд до Врутки опоздал, мое зарезервированное 11 место почему-то оказалось первым по счету(в вагоне на 120 сидячих мест по моим подсчетам тупо не могло быть мест до 20, потому что начинались они с 140 или типа того, поскольку я влез в конечную дверь). Схему их нумерации я так и не понял. Отсеки как в Евротуре или ГарриПоттере - купе со стеклянной дверью и 6 мест друг напротив друга.
Ну так вот, мой поезд опоздал, а электронного табло нет, станция маленькая, и на пересадку оставалось минут 10. Лихорадочно найденная на стенде электричка до Прьевидзы шла с 3 пути, который я чуть не пропустил, бросившись к переходу, предположив, что он дальше 2, на который мы и приехали. Однако третий путь - добавочный, он справа по выходу из вокзала к 1 пути. И электричка там состояла всего из 2 вагонов, то есть совсем местная-местная. И в одном месте она меня даже напугала, потому что судя по картам мы не повернули куда следует а поехали "налево". Однако она на станции поменяла направление движения и развернулась куда надо.

Изначально я собирался смотреть бойницкий замок в снегу, чтоб вот этот вот ваш дух рождества, зимняя сказка, но погода меня прокинула. +5... Чтож, маэмо що маэмо. Походил по вечерней округе, пожрал в кабаке(у них почему-то почти нигде нет темного разливного пива в заведениях, если это не прям пивоварня). Ел жареный сыр, большой драник и чесночный суп. под пиво, яичный, вишневый ликеры и боровичку. Боровичка — местный джин. Хуже британских, у него есть привкус еще чего-то, поэтому сувениром его не возьмешь особо.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Замок вроде как открывался в 10, к которым я и пришел, но у него на стойках в графике значилось, что он в зимний период открывается в 9. вэлп... Зато я попал практически к началу экскурсии, по замку водят группами. К сожалению, гид только на словацком, но мне дали бумажку с русскими пояснениями примерного порядка комнат и содержимого. Мне понравилась деревянная решетка в покоях с камином и столом, отделяющая кровать. Как будто у них дефицит комнат был и они в однушке создали «стенкой» «еще одну комнату». Животные, вырезанные по низу, изображают 6 смертных грехов, а 7 — собственно кровать. Вот только я насчитал только 5 животных(по просмотру фоток до меня дошло, что мы проходили сквозь еще одну секцию с животным retarded.jpg).
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Еще интересный зал был с играми. Ломберный столик с картами, странный столик «типа рулетки».
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

И пещера в которую ведет колодец уровня с 3 наверное замка, свыше 25 метров вниз.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Довольно много залов обшиты деревом, все как я люблю, позолоченный потолок напомнил толи Алькасар толи замок Изабеллы Кастильской, там тоже похожее было.

В группе были несколько наверное украинцев, потому что хоть и говорили они на русском со своей знакомой\родственницей-словачкой, но акцент был. Они были с детьми, и одной девочке постоянно рассказывали про принцесс(ну логично, почему бы и нет, кто еще в замке должен жить). В том самом зале с деревянной решеткой за столом сидит восковая кукла. Насколько я понял из брошюрки — это баронесса, в которую влюбился граф Палфи и ради нее начал перестраивать замок. Однако перестройка затянулась и она его бросила, так и не женившись. После чего он приказал на одну из башен венок из чертополоха выковать(или что-то вроде того).

Ну они и рассказывали девочке, что это вот принцесса. А на самом деле ни одной принцессы в замке не было, разве что при Матьяше Корвине, который якобы любил Бойнице и писал в письмах «под возлюбленными липами Бойнице». Матьяш Корвин, да-да, король Венгрии.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

В «погребальном зале» всего 3 гробницы, последнего правителя замка и его родителей. Причем он умер в 1908 и завещал сделать замок общественно доступным. Гробница весьма помпезная при этом, и мне интересно, это он такую хотел, да чтоб еще на него пялились, или «благодарные потомки» постарались.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Пара-пара-пам. Пиу!
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

А, еще на внутреннем дворе стоит погребальная карета, в которой возили гробы, и про нее той девочке тоже рассказывали, что на ней принцессы ездили на балы. На что я не удержалася и хохотнул «разве что на последний».
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Особо ничего больше в Бойнице нет, зоопарк мне не употел, доисторический музей тоже, в итоге я просто погулял вокруг, пожрал стейк, и уехал в Тренчин.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие
Заметьте, что на первой фотографии Свадебный салон напротив Погребальной службы. Причем он скромнее.
А на последней, если не ошибаюсь, магнолия цвести собралась. Зима не будет!

ТРЕНЧИН.

Вечером он мне не понравился. Отель как обычно в промзоне, но в нем дед говорил на нормальном русском, комната тоже хорошая. Пошел искать пожрать — наткнулся на большой ТРЦ, где были палатки мобильной связи и супермаркет. В кои-то веки. В центральной зоне города были открыты рестораны, но в тех, в которые хотел я — мест не было. Я обошел все, кажется даже готов был шаверму жрать, но в итоге вернулся к ТРЦ, купил минералки, пива и вишневый ликер, которым и ужинал. Причем тетка второй раз за день спросила у меня паспорт. Первой была тетка в Бойнице, где я покупал клюквенный фернет.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Винище - напиток сегодняшнего дня! Рассол от квашеной капусты - завтрашнего утра!
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Утром наконец как белый турист пошел по купленной экскурсии с жпс метками. Карта у них не совсем точная оказалась, и некоторые точки приходилось искать не по проложенной ими тропе.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

А в замке в кассе совсем странное разделение на «маршруты». Я поначалу подумал, что мне придется заплатить что-то около 12 евро, собрав всё. Оказалось, что А — это сам, но тебя не пустят в дворец и еще куда-то. Б — с экскурсоводом, но он опять же только словацкий, и еще пара всяких акций типа «войти вечером». Все это разъяснила бабка на хорошем русском. Очень долго продавая билеты каждому ровно из-за этих объяснений. Брошюрку тоже дала.

Этот замок более «замок». Средневековый, полузаброшенный, кое-где порушенный. И тоже с Корвином. Башней Корвина, точнее. Забавна история только «колодца любви». Некий владетель взял в заложники Фатиму, жену некоего Омара(или Османа), но не хотел освобождать ее за деньги, у него их итак полно было. Он потребовал, чтобы мужик собственноручно выкопал колодец.

Он и выкопал. 20 метров сквозь скалу. Воды так и не нашел, и колодец использовался как цистерна для дождевой воды.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

У Розы что-то не новогоднее настроение
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Остальная экскурсия трогала в основном церкви и местных «отцов словацкого языка» и «отцов словацкой архитектуры».
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Делайте порочные прически только в нашем секс-шопе!
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Припекаем Союзным летчикам с 1939!
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

К часу дня я в общем уже был свободен и снова пошел во вчерашнюю пивоварню, где мне места не нашлось. Она открывалась в час и когда дверь открыли — входа помимо меня ждали еще человека 3. А когда я только сел, люди прям потоком потянулись. Я точно не знал, насколько затянется обед, поэтому изменил план приезда в Трнаву с 4 на 6 в письме в отель. Который заранее спросил меня о приезде и письмом и через смс(что довольно необычно)

Капустница была отличная, а вот свинину они кажется пересушили.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Про Тренчин, в общем, и всё. Уехал в Трнаву.
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Сообщение: #6

Сообщение Anattoli4 » 06 янв 2019, 19:37

прикольно читать) особенно когда живешь недалеко и везде там был
Anattoli4
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.09.2015
Город: Братислава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Сообщение: #7

Сообщение Oleg 1968 » 07 янв 2019, 09:32

Действительно, классное повествование, подкреплённое гастрономическими тонкостями. Респект автору.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Сообщение: #8

Сообщение Мебель » 07 янв 2019, 22:07

Трнава
Ехать от Тренчина на электричке до Трнавы около полутора часов, но все-равно поезд надо подобрать, они не так чтобы раз в час ходят, в итоге когда я подошел с чемоданом было около 5 вечера. Билет не подразумевал брони места, почему меня застремало сидеть в нумерованных вагонах и я уточнил у 2 девок в купе, имею ли я право сидеть тут, или меня проводник выгонит.Они уточнили, резервировал ли я места и все-равно снизошли до того, что я могу и тут сеть. Что как-то убило мое понимание билетов, поскольку люди, севшие одновременно со мной, так и торчали в проходах. Однако, проводники проверили билет и не выгнали меня, а остальные так и сидели в проходах.

По приезду до гостиницы надо было идти всего минут 20, что и было произведено. Отельер выдал ключи, описав сдачу по прошлому типу «забирай вещи и оставь ключи», от завтрака отказался я(просто не ем по утрам и не хочу). Пошел есть сам. По картам отметил Wentzlerov dom, все остальное рядом было или пиццериями или имело рейтинг не очень высокий. Что мне понравилось — кабак не был забит под завязку. Ел олений гуляш с картофельными кнедликами. А потом огромный драник со свиной вырезкой и жареными овощами. По местному он вроде назывался "трнавска похутка" или как-то так. И вообще в более дорогом отеле пока еще не зависал в жизни своей.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Утром прошел по оплаченной экскурсии, проглядев памятник освободителям, будто они освободили Трнаву не 70 лет назад, а позавчера, все вот эти общественные дома баптистов, зайдя в работавший магазин и купив поллитра фернета и 2 слойки с сыром и ветчиной, выйдя на площадь елки и ратушной колокольни.
Отметил количество радлеров. Радлер - немецкое изобретение, это пиво пополам с лимонадом. Есть еще безалкогольный. Но в Словакии есть с десяток, если не два, сортов безалкогольного. С разными фруктами. Что поставило меня в тупик - безалкогольное пиво итак противно и не имеет смысла, а тут 20 видов фруктов в мерзком вкусе.

Очередные памятники местным Словацким Кодификаторам Языка, местные рождественские мессы. Отдельно тронуло, что городской совет не стал убирать советско-режимные памятник хлеборобам-дачникам. При этом реформистская синагога похожа на католический храм, а в ортодоксальная - вообще кафе. Прям в молитвенном помещении. Я ел шоколадный чизкейк под кофе и грелся.

В этот раз я багаж оставлял не в отеле, а за 2 евро в ячейке на вокзале, что уменьшило вопрос с уходом из центра пораньше и нервов "а будет ли кто-то на ресепшне". Но при этом ко мне впервые приставали какие-то цыганские дети с попрошайническими целями. Вообще, наличие смуглых попрошаек было отмечено с Кошице, там они правда выступали в роли наших Рахмуджонов с жилетами, но тут уже начались прям обычные "мамаши с младенцами".

Обедал все в том же Ветцлеровом доме. Я, правда, не помню, как они называют эти фаршированный кнедлики, как бы не "карпатские", с тушеной квашеной капустой, а потом еще и местный десерт из кнедликов с яблочным повидлом, вымазанные маковыми семенами. Я вообще давно столько мучного не жрал.

После чего с билетом без резервации места до Братиславы доехал тупо в вагоне-ресторане. Когда захотел темного пива - проводник сказал, что до Братиславы осталось ехать 10 минут %)
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Сообщение: #9

Сообщение Мебель » 09 янв 2019, 15:01

Братислава

В отличие от всех остальных городов, тут сносных цен на отели не было вовсе. Впрочем, чего еще ожидать от нового года. В итоге, я жил в хостеле, прямо с порога насмотревшись индусов, варивших рис в микроволновке, странную девку, спящую на коммунальном диване зона отдыха, а в сортире, совмещенном с душевыми, на моющегося негра напоролся.

После вписки пошел посмотреть хоть город и пожрать. Было уже темно, но град подсвечивается довольно хорошо. Проблемой был только довольно сильный ветер. В желаемой забегаловке на склоне холма мест не было, в итоге я пошел в китайскую едальню неподалеку.

Наверное, это должно было стать для меня уроком на будущее, но не стало. Кисло-острый суп оказался загущенным крахмалом обычным куриным супом, а курица гунпао(кунг пао?) как-то совсем не такой, чего ожидаешь от китайской курицы. Ну то есть вкусно конечно, но остроты там не очень много было, кешью тоже, ну хоть арахиса подсыпали к курице и болгарскому перцу, и на том спасибо.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Поутру пошел по англоязычной экскурсии, практически ничего не пропустив, как минимум по смыслу. Братислава, по крайней мере центральная зона, весьма невелика, под конец я уже и без карты мог дойти почти откуда угодно до хостела. Он, правда, на склоне Града, так что особо и не потеряешься.

В «самом старом магазине города»(или доме? на его стене даже кусок фрески сохранился, налево от ратуши, если смотреть на нее, рядом с церковью поворот) купил смородинового вина, которым вроде как знаменита Братислава(или Словакия как таковая), но из-за небольших размеров производства никуда не экспортирует, продолжив под него осмотр достопримечательностей. Добил бутылку я около собора святого Мартина, дабы в него сам зайти.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

И хотя внутри стоит табличка запрета фотографий, и даже какие-то служащие стоят на входе в сокровищницу или крипту — никто не мешал фотографировать. Впрочем, там особо и нечего, все такого типа соборы внутри похожи.
На центральной площади наконец попробовал «цыганскую печенку». тонкий кусок свинины, который жарят тут же, и с маринованным луком в булку суют.
Гвездослав в это время смотрит как на говно на тех, кто не может произнести его имя, неизвестный Ганс Христиан Андерсен няшит улиточек, а главная городская ёлочка чот приуныла(нравится мне елочка?*)
Веселого Наци(памятник городскому сумасшедшему) и «мужчину за работой»(ассенизатор, торчащий из люка) видел. А вот французского солдата от лавки убрали куда-то, как и памятник из фонтана. Хихикал над доктором Колышком и довольно неряшливым нулевым километром.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Заканчивалась экскурсия возле голубой церкви, вокруг которой неожиданно стояла толпа туристов, сопоставимая с той, что натирала каску ассенизатору. Было довольно мало времени, часов 11 наверное, и делать до нового года мне было нечего, так что я поехал в Девин. Благо до него на автобусе ехать 20 минут.
Девин работал, а вот все остальное вокруг — нет. Даже сортиры. Так что осквернил им за это холм. Ато ишь — бабки брать за вход они человека поставили(в отличие от Словацкого рая), а туалеты закрыты!
Когда вернулся, уже начав пить фернет, сходил к опоре «летающей тарелки», где, разумеется, висело объявление «сегодня мы уже закрылись для встречи нового года, подите к черту».
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Пошел искать еды, зачем-то опять в ту «винотеку» что прошлым вечером, и уже когда делал последние два шага по лестнице, размышляя о том, что чудом еще нигде не падал — разумеется, шваркнулся. Причем лицевой панелью телефона, зажатого в левой руке, в пол. И хотя он в чехле с бортиками, и высота то суммарного падения была меньше метра, и «защита по военному стандарту» V30 мой таки не выдержал этого и дал три трещины из раскрошившегося угла.

Кажется, это становится недоброй традицией — свой прошлый телефон я тоже впервые уронил спустя всего пару месяцев после покупки в Европе. Правда, V10 перенес падение с высоты моей груди в Дельфах куда лучше, там просто появилось пару вмятинок на пластике да пленочка на экране запузырилась. А у этого не было пленочки (((

Если мне не изменяет память, до вечера я время коротал в хостеле, выведя из себя какого-то испанца просмотром сериалов. Еще пытался купить в магазине красной икры, но на меня посмотрели как на сумасшедшего. При этом у самих продается шампанское, оформленное под советское, под названием «золотое большое» и «Царское». Москва так-то тоже не на тихом океане, однако ж икра везде есть. Ближе уже к 12 попробовал попасть на центральную площадь, куда меня не пустили менты из-за бутылок в рюкзаке. Я обиделся и пошел на мост.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Очнулся я, когда меня выдворяли из какого-то заведения на набережной в полпятого утра.
Без кошелька и наушников.

Сначала я схватил панический приступ, не нащупав телефон и паспорт, но потом успокоился и таки открыл карман с ними.
Не могу сказать точно, толи меня чем-то «угостили» и попытались обобрать, толи я сам ужрался шампанским и прилег отдохнуть в клубе(это мне не свойственно, я обычно на автопилоте до кровати добираюсь, а в клубы не хожу вовсе), а может, это было сочетание нескольких счастливых случайностей, включающих в себя кражу кошелька из открытого кармана в толпе на площади. Однако, поскольку мне не приходили никакие смс о покупках, я склонен предположить, что сам где-то его забыл. А поскольку я не люблю наличку и в кошельке ее было евро 10 — я не то чтобы расстроился до инфаркта. Жальче всего было воронежскую симку с очень выгодным тарифом, которого в Москве никогда не увидишь. Вот сейчас пытаюсь ее восстановить, но что-то мне подсказывает, что придется или ехать в Воронеж «на экскурсию» или писать доверенность на того, кого туда следующим командируют.

Мораль, конечно, в «не пей, козленочком станешь», но разве она хоть на кого-то когда-то действовала? Списав все на то, что это всего-лишь деньги, и не такие уж большие, и вообще слава богу, что я не в сугробе замерз — пошел похмеляться, проснувшись где-то к обеду.

Забредя в «пивной замок», или что-то такое, заказал внезапно обнаруженные в меню фо бо и палак панир. Как я и говорил ранее — уроком китайский ресторан мне не стал. Фо хоть и был вкусным — никаким фо не был, мясо было вареное прям вареное и толстыми кусками, а не как положено. Палак панир так и вовсе был скорее тминным гуляшом. Причем несли так долго, что я уже чувствовал, что не чинюсь, а нажираюсь второй раз. Пиво, надо отдать должное, было вкусное.
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Ну а второго числа до отлета было довольно много времени, поэтому я еще разок сходил в Град, ато чего я там был только ночью. Да походил по улицам просто без цели. купил сувенирки(того же смородинового вина да картинку на стену, магниты я еще в Бойнице купил, а больше мне ничего и не приглянулось. С этим тут как-то тухло).
Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие Рай пуст, все бухают в Братиславе. Или Алкогольное безмолвие

Когда договаривался с отцом о встрече в аэропорту — он сказал, что в Москве погода не летная и сначала надо уточнить рейс. Ну и разумеется буквально через полчаса после его смс НАЧАЛСЯ СНЕЖНЫЙ ПИ***Ц. Ветер хлещет в морду сырым снегом, от баров улетают стойки с меню, на три метра уже ничего не видно. Короче, в хостел я притопал мокрый, и решил, что уж лучше я тут два часа посохну и проверю рейс, ато и правда небось отменят к черту, придется продлевать или искать койку.

Судя по табло аэропорта — рейс просто задержали на час. Да и туча над всей Словакией была ровно одна и за 15 минут убралась куда-то в Венгрию, и снова светит солнышко, снова тепло и красиво.
А я, когда был в центре, сдуру оставил на чай евро монетой. Первый и единственный раз за всю поездку ев в колыбе. Это такой местный «кабак» аля Тарас Бульба — с рушниками, нацкостюмами итд. Еще думал, напоровшись на кость в капустнице, что уж совсем круто и необходимо сломать зуб, а вино в сумке чтобы лопнуло и засрало все вещи. Ну чтоб для полного комплекта. Забыв про то, что на автобус у меня медяков нет. Пришлось покупать воду и тащить карман мелочи с собой в Москву.
О, и не ошибитесь как я, не покупайте еду и татранские чаи в зале после досмотра вещей и пищалки — это еще не дьюти фри, это местные вылеты, налево через паспортный контроль и вниз, там дешевле.
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль