Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #21

Сообщение pups » 02 янв 2019, 07:00

Решетки на окнах и колючая проволка на заборе везде в Латинской Америке.
В Таиланде решетки на окнах тоже можно увидеть.
В Москве редкая квартира на первом этаже без решеток.
А вот фото, сделанное мной месяц назад в Ухане, китайская глубинка, где по нашим меркам преступности нет от слова "вообще". А на окнах решетки аж до верхних этажей.
Фоток окон в Белграде у себя не нашел, но, поверьте на слово, там тоже решеток хватает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #22

Сообщение pinetrees » 02 янв 2019, 21:55

pups писал(а) 02 янв 2019, 07:00:Решетки на окнах и колючая проволка на заборе везде в Латинской Америке.
В Таиланде решетки на окнах тоже можно увидеть.
В Москве редкая квартира на первом этаже без решеток.
А вот фото, сделанное мной месяц назад в Ухане, китайская глубинка, где по нашим меркам преступности нет от слова "вообще". А на окнах решетки аж до верхних этажей.
Фоток окон в Белграде у себя не нашел, но, поверьте на слово, там тоже решеток хватает


Если "погулять" с помощью гугла по мелким городкам (меня интересует жизнь только в сельской местности) в Сербии, не видно решеток вообще, практически, включая на приличных коттеджах, не только на бедных домиках где у хозяев может и не быть денег на решетки. В ЛА, да, они почти везде.

А в Ухане...если нет воровства, не понятно зачем они решетки ставят: уродует плюс пожарная безопасность. Может быть там раньше был криминал который взяли под контроль а решетки остались. Сейчас там похоже очень серьезно подходят к борьбе с преступностью, если почитать на интернете какие принимаются меры: мало не покажется. Но пишут что еще несколько лет назад было небезопасно в районах.
pinetrees
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.10.2018
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #23

Сообщение tolstyak85 » 05 янв 2019, 16:30

Я был в Сербии в сентябре, обзорно так сказать, за поездку проехали Венгрию, Сербию, Черногорию, Боснию и Хорватию. В Сербии понравилось больше всего. Да, страна небогатая. В деревнях так особенно. Но при этом, эти деревни выглядят в сто раз приличнее, чем такие же деревни в России. Денег там внутри страны не заработать, факт. Доход 1000 евро на семью - очень хороший доход. Работать наёмником за 300-400 евро - сомнительное удовольствие. Но удалёнщики со средним заработком или собственники бабкиной квартиры в МСК вообще могут не париться. Жизнь точно дешевле, чем в том же Тае сейчас, когда бат 2 рубля.

Из плюсов для себя отметил:
1. Недорогие натуральные продукты: мясо, молочка, овощи, пиво дешевле чем в России с качеством на порядок выше. Еда в кафе вкусная, нажористая и недорогая. Кухня весьма вкусная.
2. Природа центра и юга страны. Воеводина не понравилась - галимые кукурузные поля. Южнее Белграда появляются горы, леса, красивые горные реки и озёра. Есть куда выехать на природу. Большой потенциал в эко и агротуризме. В эту тему, как мне кажется, можно смело заходить.
3. Доброжелательные люди. В сравнении с хитрыми как кубаноиды черногорами, жители Сербии более радушно настроены к русским.
4. Нормальная логистика, приемлемые дороги - можно быстро добраться на море и в страны ЕС. Думаю, что безвиз с ЕС у сербов всё же в обозримом будущем.

Из минусов:
1. Инфраструктура, по сравнению с крупными городами в России, никакая. Особенно на юге. Но это объяснимо, городки небольшие.
2. Мутная ситуация с Косово, которую раскачивают и неизвестно чем это кончится.
3. Мусор. Сербы реально свиньи - очень больно видеть как прекрасные природные места загажены бытовым мусором. Ситуация с ним реально хуже, чем в РФ. Так
4. Низкие доходы населения, соответственно невозможно строить бизнес с прицелом на местный рынок. Только экспорт либо работа мозгами удалённо.
5. Недвига - если купил, то это навсегда. Купить и выгодно перепродать вряд ли получится.

Несмотря на то, что минусов у меня получилось больше, чем плюсов, я рассматриваю вариант переезда в эту страну. В мае поеду на разведку уже конкретно в Сербию.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #24

Сообщение Доктор_Ал » 05 янв 2019, 18:52

Да, соглашусь, обзор верный. Я в марте собираюсь на разведку.
Поспорю только с одним моментом - в столице все таки есть деньги и у местных. Главный вопрос только - за что они готовы их отдать. Если найти эту нишу - думаю что то можно зарабатывать и там....
Доктор_Ал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #25

Сообщение tolstyak85 » 05 янв 2019, 19:06

Доктор_Ал писал(а) 05 янв 2019, 18:52:Да, соглашусь, обзор верный. Я в марте собираюсь на разведку.
Поспорю только с одним моментом - в столице все таки есть деньги и у местных. Главный вопрос только - за что они готовы их отдать. Если найти эту нишу - думаю что то можно зарабатывать и там....


Заработать можно везде, кроме Антарктиды наверное, и то только потому, что у пингвинов денег нет ну и немаловажный момент первоначальных инвестиций...
Я поеду с женой смотреть центральную и юго-восточную Сербию на предмет комфортного проживания. Белград неплохой город, но там жить не хочу. Намётки темы есть, но по ней крайне мало информации в сети, надо искать владеющих вопросом на местах. Поэтому сначала я на разведку, а потом компаньон поедет на месяц-другой налаживать деловые контакты.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #26

Сообщение Доктор_Ал » 05 янв 2019, 19:18

с пингвинами по бартеру можно - пусть рыбу ловят ))))
у меня тоже есть наметки в голове, но надо осмотреться на местности. думаю для жизни выбрать Панчево, а для работы Белград - там растояние 12 км, у нас в Новосибирске многие из дома до работы больше едут
я сначала на предварительную разведку в марте, потом более длительную ближе к осени, ну а ежели все удачно - то семью привезу и квартиру купим уже тогда
Доктор_Ал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #27

Сообщение tolstyak85 » 05 янв 2019, 19:35

Вообще, умные люди не рекомендуют недвигу сразу брать - лучше в съёмной пожить пару лет, осмотреться. Я в Питере 2 года в съёмной прожил, прежде чем купил. Купил в соседнем дворе ))) А так мы почти земляки - я с Кузбасса

Напиши если не сложно впечатления после мартовской разведки, будут полезны.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #28

Сообщение Доктор_Ал » 05 янв 2019, 19:41

о, точно земляки Кузбасс почти весь на машине объехал, кроме юга (всё, что южнее Новокузнецка и Мысков)
сразу конечно нет, у меня так и получится - март там, потом домой, осенью опять в Сербию, там с годик сначала один, потом только своих привезу, жена маленько осмотрится, а там уж может и о квартире думать будем как раз года через 1,5-2, при удачном развитии событий.
по итогам поездки отпишусь, не вопрос. вы тоже потом о своей разведке напишите, сравним впечатления )
Доктор_Ал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #29

Сообщение tolstyak85 » 05 янв 2019, 21:32

Не вопрос. Может ещё кто полезным чем поделится, по Сербии инфы очень немного, а полезной ещё меньше.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #30

Сообщение Valeri Po » 05 янв 2019, 23:17

tolstyak85 писал(а) 05 янв 2019, 16:30:Думаю, что безвиз с ЕС у сербов всё же в обозримом будущем.

У Сербии безвиз со 130 странами (Henley Passport Index) в том числе со странами ЕС.
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #31

Сообщение Доктор_Ал » 06 янв 2019, 07:05

tolstyak85 писал(а) 05 янв 2019, 21:32:Может ещё кто полезным чем поделится, по Сербии инфы очень немного, а полезной ещё меньше.

Вот это, увы, сомнительно, вы ж видели наверное сколько тема моя провисела, по обсуждаемому вопросу откликнулись только вы. Есть еще ветка парня из Казахстана, но он переехал и сюда не заходит больше, я писал ему в ЛС - молчит, даже не прочитал. Но будем надеяться...
Доктор_Ал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #32

Сообщение pinetrees » 06 янв 2019, 22:34

Почему только он? Я тоже откликаюсь!
Просто мне еще не на 100% понятно что я перееду туда, но Сербия вверху списка.
Несколько пугает невозможность потом продать недвижимость, потому что я интересуюсь сельской/горной местностью и рынок там думаю куда медленнее чем у Белграда/Нови Сада. Но, с другой стороны, если можно более менее быстро продать, например потеряв 50% (что мне еще пока не ясно, что не выйдет 90%) то это не будет очень большой потерей если сам домик дешевый...то есть вопрос на сколько лет можно реально там осесть без нужды перепродать.

Жить пару лет не покупая совет правильный (ну хотя бы год), однако когда купишь, соседи могут поменяться в любой момент и не хотелось бы застрять с адовыми соседями и неликвидным домом...Жить там без недвижимости можно я так понимаю выезжая и въезжая обратно/виза ран (в облом), или может оформить внж через бизнес (не знаю насколько это легко). Там некоторые россияне в спешке покупали потому что виза кончалась.

tolstyak85 писал(а) 05 янв 2019, 16:30:2. Мутная ситуация с Косово, которую раскачивают и неизвестно чем это кончится.

Косово. А как может повлиять ситуация в Косово на территорию вне Косово и не рядом с границей? Реально вряд ли дойдет до обмена бомбами...Главное туда и рядом не соваться. Все хотят в Евросоюз, решат придется цивилизованными методами.
pinetrees
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.10.2018
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #33

Сообщение tolstyak85 » 07 янв 2019, 11:21

pinetrees писал(а) 06 янв 2019, 22:34:Несколько пугает невозможность потом продать недвижимость, потому что я интересуюсь сельской/горной местностью и рынок там думаю куда медленнее чем у Белграда/Нови Сада. Но, с другой стороны, если можно более менее быстро продать, например потеряв 50% (что мне еще пока не ясно, что не выйдет 90%) то это не будет очень большой потерей если сам домик дешевый...то есть вопрос на сколько лет можно реально там осесть без нужды перепродать.


В принципе, в России ситуация ровно та же самая с загородной недвижимостью - отбить затраты на стройку нереально. Друг продал коттедж, в который влил 15 мультов лет 8-10 назад, в прошлом году за 6,5... Поэтому просто надо семь раз отмерять и один отрезать, прежде чем что-то купить.

А что касается соседей - если интересует горная часть, то видел много домов, где до соседей надо на ослике добираться, пешком устанешь. Если мизантропия имеет значение, то такой вариант найти можно.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #34

Сообщение tolstyak85 » 07 янв 2019, 11:23

pinetrees писал(а) 06 янв 2019, 22:34:Косово. А как может повлиять ситуация в Косово на территорию вне Косово и не рядом с границей? Реально вряд ли дойдет до обмена бомбами...Главное туда и рядом не соваться. Все хотят в Евросоюз, решат придется цивилизованными методами.

Это понятно, что все хотят в Евросоюз. На то и надежда. Но очаг напряжённости будут в этом месте сохранять и подогревать, провокации изредка (типа захвата ГЭС в прошлом году) проводить. Чтоб старшие друзья сербов не расслаблялись...
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #35

Сообщение AbuHasan » 07 янв 2019, 11:51

А жить-то на что там? Зарплата в 300 евро приличной считается,у нас,в Эстонии,даже минималка и та 540,да и то за нее даже с кровати никто не встанет.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #36

Сообщение tolstyak85 » 07 янв 2019, 12:28

AbuHasan писал(а) 07 янв 2019, 11:51:А жить-то на что там? Зарплата в 300 евро приличной считается,у нас,в Эстонии,даже минималка и та 540,да и то за нее даже с кровати никто не встанет.

А по-вашему все живут только на зарплату, причём от местного работодателя? Источники дохода у людей разные бывают: бизнес, удалёнка, пассивный доход с недвиги, инвестиции, депозиты и т.п. Если надеяться на местную работу, то лучше в Сербию вообще не переезжать. А если ты имеешь хотя бы 1000 евро стабильного дохода, желательно независящего от курса рубля, то в Сербии сможешь вполне комфортно себя чувствовать. В какой ещё относительно европейской стране с мягким климатом Вы сможете себе такое позволить?

Для меня низкие зарплаты скорее плюс - дешёвая рабочая сила. Гораздо важнее уровня зарплат вопросы налогообложения. Работать на кого-то не планирую, максимум с полгода-год, и то не ради денег, а чтобы понять внутреннюю "кухню" и обрасти контактами в интересующей сфере.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #37

Сообщение AbuHasan » 07 янв 2019, 12:46

Великая русская мечта жить и не работать.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #38

Сообщение Доктор_Ал » 07 янв 2019, 13:08

AbuHasan писал(а) 07 янв 2019, 12:46:Великая русская мечта жить и не работать.

Ключевое слово - "мечта", да и то присущая лишь представителям либо самого низкообразованного слоя населения, либо современной молодежи (части ее), т.е. людей или "еще" или "вообще никогда" не умещих зарабатывать, не знающих цену денег. По вашему бизнес или удаленка = "не работать"? А инвистиции? Откуда они взялись? Волшебник в голубом вертолете прилетел и дал бабла? Короче говоря - не говорите так огульно, дабы не выглядить немного ... ээээ.... глуповато что ли.... ;)
Доктор_Ал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #39

Сообщение Доктор_Ал » 07 янв 2019, 13:13

pinetrees писал(а) 06 янв 2019, 22:34:Почему только он? Я тоже откликаюсь!
Просто мне еще не на 100% понятно что я перееду туда, но Сербия вверху списка.

Сорри, не понял, что вы тоже строите планы на Сербию.
Гористая местность, отсутствие соседей, мягкий климат - это Лозница и ее окресности. Где то у меня был контакт в ВК девочки из агенства недвижимости в Лознице. Могу кинуть в ЛС, если у вас есть регистрация в ВК
Доктор_Ал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #40

Сообщение tolstyak85 » 07 янв 2019, 15:17

Доктор_Ал писал(а) 07 янв 2019, 13:08:
AbuHasan писал(а) 07 янв 2019, 12:46:Великая русская мечта жить и не работать.

Ключевое слово - "мечта", да и то присущая лишь представителям либо самого низкообразованного слоя населения, либо современной молодежи (части ее), т.е. людей или "еще" или "вообще никогда" не умещих зарабатывать, не знающих цену денег. По вашему бизнес или удаленка = "не работать"? А инвистиции? Откуда они взялись? Волшебник в голубом вертолете прилетел и дал бабла? Короче говоря - не говорите так огульно, дабы не выглядить немного ... ээээ.... глуповато что ли.... ;)


Работает по мнению гражданина видимо только тот, кто с 9 до 18 и за зарплату, на остальных деньги с неба падают
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль