Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Arnika58, datot, mark.gene, missiselena, Noxik, Tatiana13, volkk и гости: 5

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #221

Сообщение otilo » 10 янв 2019, 10:58

Всем добрый день или ио напод киванок, как то затих форум, а было очень интересно читать, а что новенького произошло за последнее время, как отпраздновалось венгерское рождество?
otilo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #222

Сообщение Parisolog » 10 янв 2019, 11:17

otilo писал(а) 10 янв 2019, 10:58:как то затих форум

Да...есть такая партия, исправлюсь в ближайшее время,т.к. новостей много накопилось..
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #223

Сообщение lexastik » 10 янв 2019, 11:38

Добрый день. У вас кроты огород роют? Боретесь? Или запрещено их трогать?
lexastik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #224

Сообщение Parisolog » 10 янв 2019, 12:34

lexastik писал(а) 10 янв 2019, 11:38:Боретесь

Да...замучили суки...Сколько в РФ боролся и тут тоже самое или даже хуже. Все испробовал от химии до электричества...Результат не очень, хотя там где ничего не делают земля напоминает поле боя...
Хочу попробовать "минирование". На форуме была ссылка на французкий подарок этим тварям...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #225

Сообщение lexastik » 10 янв 2019, 12:56

В общем мочить их можно, верно? В полицию не заявят за плохое обращение с животными?)) Насчет поля боя, это точно. И ощущение, что работает бригада кротов, а не парочка, капец какой-то. Спасибо за наводку на "французский" подарочек, надо посмотреть))
lexastik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #226

Сообщение Parisolog » 10 янв 2019, 13:15

lexastik писал(а) 10 янв 2019, 12:56:В общем мочить их можно, верно

Не только можно но и нужно!
Я покупал подарок для них тут, карбид...специально продается...увы, эффект близок к нулю...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #227

Сообщение AriadnaL » 10 янв 2019, 15:10

Попробуйте берёзовый дёготь. Нас продавщица из ОВI научила: снимаете кучку, находите ходы и в каждый из них тампон смоченный берёзовым дёгтем. Я использую старые нитяные перчатки: отрезаю от них пальцы, надеваю на палочку-веточку и на всю длину палочки в кротовый ход. Может они и не дохнут, но с участка уходят к соседям, несмотря на то, что там собаки, а у нас нет. А так да, задолбали...
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #228

Сообщение otilo » 10 янв 2019, 16:37

Вот с березовым дегтем это лихо придумано, надо будет летом опробовать.
otilo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #229

Сообщение Parisolog » 10 янв 2019, 16:54

AriadnaL писал(а) 10 янв 2019, 15:10:Попробуйте берёзовый дёготь.

Спасибо за совет, осталось дело за малым...найти этот деготь...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #230

Сообщение Parisolog » 10 янв 2019, 17:05

Время идет очень быстро...вот уже тихо прошло Рождество и отгремел салютами Новый Год…Можно оглянуться назад ,вспомнить дела уже прошлого, 2018 года.
В середине 2018 прошло больше трех лет с момента получения первого разрешения на проживание и пришла пора продвинуться на одну ступеньку вверх, получить ПМЖ.Еще с начала 2018 года началась работа по подготовке пакета документов и выяснение всех нюансов этого процесса...
Через сайт госуслуг была заказана справка о несудимости. В майский визит в РФ, кроме справки, также было получено свидетельство о рождении нового образца. Для пущей значимости, в течении 4 месяцев, пополнялись банковские счета.
Большое внимание было уделено сбору документов, подтверждающую нужность Венгерскому государству....это и официальное письмо от полгармейстера деревни и просто письма от друзей и знакомых...При этом, как это всегда бывает, выяснилось кто есть кто.. ибо тот, кого просили не написал и наоборот, написали те, кого и не просили...
Все собранные бумаги и документы из РФ заблаговременно были переведены в официальном бюро переводов.
На сдачу пакета записался через интернет...удобно.
Встреча в эмиграционном офисе прошла быстро и как по маслу...никаких замечаний и необходимости что либо донести или переделать не возникло...
Напоследок было сообщено, что срок ожидания ответа составит 70 календарных дней и никакого ответа, на вопрос, а надо ли ждать гостей или вызова куда либо на собеседование получено не было...
Через где то 10 дней позвонила одна знакомая и сообщила, что появилось желание пообщаться у службы безопасности...Почему они связались именно с ней, почему не позвонили напрямик и как они узнали, что мы знакомы так и осталось тайной...
В назначенный день прибыл некто в штатском...Беседа продолжалась часа 2,5, на венгерском, по биографии, как написал, но с детальной расшифровкой каждого пункта...если про школу, то с кем сидел за партой и где эта школа была...если про работу, то сколько была з/п, где было рабочее место и чем занимался...и еще куча других вопросов... Я практически был уверен, что дяденька неплохо знал русский, но общался на венгерском...
В любом случае все прошло очень спокойно, доброжелательно, закончилось чаепитием и разговорами на отвлеченные темы...
А после наступило самое тяжелое время...и имя ему ожидание...Правильно говорят, нет ничего хуже, чем ждать или догонять...
Начитавшись всяких ужасов в сети про то, как людей полгода мурыжат, требуют принести кучу дополнительных документов начинаешь думать почему тебя не трогают...все очень хорошо? нет, не верю, так не бывает...значит все очень плохо и откажут...и так изо дня в день на протяжении двух месяцев...
Положение еще усугублялось тем, что памятуя на то, что всех претендентов вызывали на собеседование или приходили в гости из эмиграционной службы, вело к тому, что уехать куда либо не представлялось возможным, весь день и ночь проводилась в обнимку с телефоном...а вдруг позвонят...одним словом добровольный домашний арест...
Один раз действительно позвонили, говорят хотим взять интервью...от волнения пропало все знание языка, да, конечно, когда и куда нужно приехать....а на том конце ответили, никуда...опрос впечатлений от сервиса машины...внутри все упало...
Шло время, никто не звонил и не приходил и становилось очевидным, что надо решать что делать дальше...искать адвоката для подачи апелляции или собирать вещи и уезжать...
Шли последние дни 70-ти дневного срока и вот он, первый лучик света..случайно узнаю от соседки, что уже с месяц назад были гости, спрашивали, смотрели...но почему не зашли?...все таки дело не чисто...

И вот одним утром тормозит почтовая машина и призывной сиреной извещает, что пришло что то важное...так и есть, официальные письма из эмиграционной службы...Пока расписывался, все мял конверт...толстый, тонкий...ибо по опыту отказников слышал, что отказ приходит листов на 10...
С трудом открыл конверт, один листик, ксерокопия, одно предложение...дословно "вы просили -получите, даем"...
Буря эмоций, и как в песне «…и сразу птицы с юга прилетают, и солнце не жалеет сил своих...»
Жизнь закрутилась... почти все три месяца ожидания и ничего не делания накопили кучу дел и все это разом навалилось...
Но история на этом не закончилась...был еще бонус, небольшой бонус за легкое получение положительного ответа...ведь решение это так, главное, что нужно получить сами документы-карточки, пропуск для дальнейших действий... и как всегда, по опыту прошедших срок этот как правило около недели...
Прошло 7 дней, 10, две недели карточек нет...Масло в огонек подлил еще совет одного знакомого...дескать чего их ждать, это формальность, топай в окманьирода и оформляйся дальше, ты ведь уже в базе...Каково же было мое удивление, когда мне было сказано, что какого ты приперся, нигде инфы нет, в базе нет ,иди гуляй и жуй опилки...
Вот тут снова все начало в голове крутиться, а может передумали, отменили или эта ксерокопия вообще филькина грамота...Прошло уже больше 3 недель, карточек нет...Начинаю писать и звонить во все службы...письма остаются без ответа, а дозвониться просто невозможно...телефон либо никто не снимает, либо переводят в никуда…а если и удается с кем то начать разговор, то смотрят в комп и говорят что да, странно, давно уже должны были получить, но вот я не знаю почему, звоните вот тете Маше, а тетя Маша не доступна...
Прошел уже месяц или более трех с момента начала ожидания...гон уже зашкаливает...иду на последний шаг, записываюсь на прием сначала в районный отдел, а потом сразу т в центральный офис с мыслями о том, что если и там ничего не скажут, то все, в топку...
И тут опять, как и в первый раз, призывный звонок почтовой службы известил о том, что ехать никуда не нужно...
Самое интересное, что дата выдачи была указана практически, та, что и решение...какой процесс шел весь этот месяц так и осталось загадкой..
Резюмируя выше сказанное , в очередной раз повторю, что нет правил, нет шаблона…у всех все происходит по разному.
Сейчас, по прошествию нескольких месяцев, я понимаю, что получение нового статуса это не пропуск в рай и не решение всех вопросов, а лишь переход на новый уровень в увлекательном квесте имя которому жизнь…
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #231

Сообщение otilo » 10 янв 2019, 17:29

Parisolog писал(а) 10 янв 2019, 16:54:
AriadnaL писал(а) 10 янв 2019, 15:10:Попробуйте берёзовый дёготь.

Спасибо за совет, осталось дело за малым...найти этот деготь...



Так мы по почте пришлем))))
otilo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #232

Сообщение otlichnica » 10 янв 2019, 19:13

Ух ты! Поздравляю Особенно здорово, что вам удалось язык выучить, чтобы диалог вести с дяденькой на венгерском
otlichnica
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #233

Сообщение lexastik » 10 янв 2019, 20:35

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
lexastik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #234

Сообщение Idvis » 11 янв 2019, 12:48

Дорогу осилил идущий! Мои поздравления! Срочно надо восстановить нервные окончания.
Idvis
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2018
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #235

Сообщение upm » 11 янв 2019, 13:29

Поздравляю!!!
есть такой фильм one crazy summer- там человек пытался несколько лет на радио дозвониться пятидесятым по счету, чтобы выиграть 1 млн. долларов. и однажды ...дозвонился . от радости он крутанулся на месте вместе с телефоном(старый телефон со шнуром) в руках...- связь естественно прервалась))). когда читал описание вашего ожидания-почему-то явственно этот сюжет вспомнился
upm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 15.12.2011
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #236

Сообщение Parisolog » 11 янв 2019, 14:38

Idvis писал(а) 11 янв 2019, 12:48:Срочно надо восстановить нервные окончания.

Регулярно этим занимаюсь! Благо есть чем...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #237

Сообщение Йона Под » 15 янв 2019, 21:51

Поздравляю Вас!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #238

Сообщение Svet лана » 03 май 2019, 11:45

Parisolog, присоединяюсь к поздравлениям и жду продолжения повествования, как у вас весна прошла.
Аватара пользователя
Svet лана
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #239

Сообщение Parisolog » 03 май 2019, 20:34

Svet лана писал(а) 03 май 2019, 11:45:как у вас весна прошла

"Прошла весна,настало лето,спасибо партии за это.." Почему то вспомнилось...
А так, все как один миг...Зимы особо и не было...в феврале конце было больше +20...А вот уже и апрель прошел и май шагает...а точнее бежит. Столько всяких дел, что нет и времени написать о чем то...
Ну а вкратце если из достижений, то обзавелся автотранспортом на венгерских номерах. Российские машины пришлось перегнать в РФ и реализовать. Выбил карту медицинского страхования и плюс к ней карту европейского страхования.
Готовлюсь к новому сезону борьбы с болезнями винограда...Погода загонит под крышу,попробую написать что-нибудь развернутое...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #240

Сообщение otlichnica » 03 май 2019, 20:51

Расскажите, как карту медстрахования добывали? Сложно пришлось?
otlichnica
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль