Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #81

Сообщение Poka-yoke » 05 окт 2018, 16:34

Спасибо за отчет. Вылетаю через неделю, попробую повторить. Вдвоем будет легче или труднее?
Poka-yoke
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #82

Сообщение Nonea » 08 окт 2018, 14:02

Вам спасибо за прочтение ))
Всё от людей зависит. Что имеете в виду под "легче/труднее"?
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #83

Сообщение Poka-yoke » 15 окт 2018, 13:33

Nonea писал(а) 08 окт 2018, 14:02:Вам спасибо за прочтение ))
Всё от людей зависит. Что имеете в виду под "легче/труднее"?


Да имелось ввиду транспорт и жилье. Но не суть. Справимся

В общем, собрал несколько вопросов по ходу чтения.
1. Можно ли по приезде в Шефшауэн купить билет на следующий день в Фес или уже все будет закрыто?
2. Приезд из Шефа в Фес на какой вокзал, который у ЖД?
3. Где находится 6 автостанция в Фесе от которой выезд в Ифран?
4. Из Азру до парка с обезьянами гранд-такси с человека 100 MAd или за машину?
5. Билет в Мерзугу можно взять за 1-2 дня? Как вообще происходит покупка? Говоришь дату и количество мест в автобусе? Тут совет еще был в этой теме, что лучше брать билеты справа у окна. Это тоже как-то можно обговорить на кассе? Или кто быстрее забежал и занял? Отправление в Мерзугу с вокзала у ЖД?
6. Не успели в Дадес. Хотелось бы посетить. Как вы планировали и почему отказались?
Надеюсь ответите

В Касабланке уже через 2 дня.
Poka-yoke
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #84

Сообщение Nonea » 18 окт 2018, 13:28

Ну так какая разница два билетика на автобус купить или один? ))
С жильём чаще вдвоём удобнее, поскольку номера двухместные почти всегда. Кроме хостелов.
1. Смотря во сколько приедете. Если как я уже сильно вечером - то будет закрыто всё.
2. Нет, совсем не рядом с ЖД. Но я же ехала СТМ вроде... Супратурс - рядом с ЖД.
3. Где-то в городе ))) Меня таксист вёз )))
4. А Бог его знает... Я же одна была. Скорее всего за машину.
5. Да, можно. Как обычно, так же как и у нас. Да, говоришь когда и куда и сколько. Ну, справа да, будут виды получше, пока по долине и горам едешь. На счёт места - вот не помню, было ли оно обозначено в билете. Не знаю как в сезон, а в январе места свободные были, имелась возможность пересаживаться.
6. Отказалась потому, что не успевала )) Там автобусы ходят, но это надо было целый день занимать. Или можно было не возвращаться, а заночевать где-то там, а оттуда уже как-то двинуть дальше. Но что-то меня это не устроило. То ли время выезда автобуса и не сильно понятно откуда, то ли что не понятно как искать там ночевку и сколько это будет стоить. Скажем так - не сложилось и не сложилось. Если бы я знала, что не попаду в Ойкамеден, то конечно потратила бы сутки на Дадес. Но я этого не знала.

Xeler0n писал(а) 15 окт 2018, 13:33:В Касабланке уже через 2 дня

крумо, молодцы ))
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #85

Сообщение bblez » 11 ноя 2018, 23:52

круто и вполне lucky с автостопами и таймингами!
отчет хороший, фото такие что ехать перехотелось в марокко =( печаль грусть тоска, как на пенсию сходить и скорее бы назад )
еду на месяц, думаю вот просто залягу на океане без всяких верблюдов )
bblez
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #86

Сообщение Nonea » 12 ноя 2018, 16:05

bblez писал(а) 11 ноя 2018, 23:52: фото такие что ехать перехотелось в марокко =( печаль грусть тоска, как на пенсию сходить и скорее бы назад )

Ну, наверно на вкус и цвет )))
Если так, то зачем же Вы туда, да ещё и на целый месяц?
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #87

Сообщение Mabel* » 09 янв 2019, 19:23

Nonea писал(а) 02 фев 2018, 20:18:А в сад Мажорель не пошла. Смотреть на кактусы за 70 MAD? (Посмотрела потом видео в ютюбе – как-то не особо впечатлило). Там недалеко Carrefour, а рядом с ним прекрасная аллея с большим разнообразием кактусов и прочей растительности и рядом арт-объектов. Вот вам и сад ))) И правда понравилось.

Сад прекрасен, напоминает Бахайские Сады в Хайфе, к тому же, как мне показалось, в интерьерах использованы идеи Ив Сен Лорана - малые формы, фонтаны, пруды, вазы, плитка полов, скамейки, мостики. Кактусов и другой тропической растительности огромное множество. Кроме того там же на территории есть прекрасный музей Берберской Культуры - женские украшения, бижутерия, наряды, элементы костюмов - все отреставрировано и начищено до блеска - в отличии от других музеев где ожерелья, бусы и серьги поблекли от времени. И еще там небольшой музей Сен Лорана.... вообще эти Сады на территории жаркого раскаленного Марракеша - такой оазис прохлады и красоты...
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #88

Сообщение Mabel* » 09 янв 2019, 19:37

Nonea писал(а) 02 фев 2018, 20:22:Сам Марракеш в общем-то впечатлений не произвёл. Ну город и город. Кому-то хотелось оттуда сбежать по скорее, кому-то наоборот остаться… Мне же как-то было никак. Никакие приставалы, зазывалы, торговцы и пр. вымогатели денег на площади не привязывались. Возможно потому, что я всегда шла имея цель, а не бродила без дела, зевая по сторонам ))) Я не интересовалась ими, а они не интересовались мной.
в Марракеше десятки маленьких музеев, медресе, мечетей, дворцов, садов, фонтанов, которые передают неповторимый аромат города, страны, средневековья, арабской, берберской и африканской культуры, быта, искусства, традиций... там легко зависнуть на 2-3 дня.... я уже не говорю о разных рынках

Привязываются на площади Джама эль Фна если пытаешься фотографировать уличных музыкантов и заклинателей змей, даже просто когда ближе подойдешь к факирам со змеями
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #89

Сообщение Nonea » 13 янв 2019, 13:46

Ну, в Хайфе я не была, а прохлады мне и так хватало ))) Даже слишком.
Вам не показалось, а этот сад и носит имя ИвСенЛорана, им задуман и осуществлён.
Но на вкус и цвет.... Мне берберской бижутерии ни блеклой не надобно, ни блестящей ))

Рынки отталкивают и по музеям не ходок. Вообще считаю, что никогда мегаполис не передаст быта, жизни и культуры.
Каждому свое )))
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #90

Сообщение Mabel* » 13 янв 2019, 20:35

аха, выкиньте из Франции Париж, из Англии Лондон... ну и так далее - по списку... мегаполис же - не передает ((
Nonea писал(а) 13 янв 2019, 13:46:прохлады мне и так хватало ))) Даже слишком.
Я была в Мараккеше в октябре, температура +35С
Nonea писал(а) 13 янв 2019, 13:46: Вам не показалось, а этот сад и носит имя ИвСенЛорана, им задуман и осуществлён.
не помню кто был первый - Мажорель или Ив сен Лоран, и каков вклад каждого...
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #91

Сообщение Nonea » 13 янв 2019, 23:36

Ну так а я в январе)) В отчете все описано. )))

Если из Франции выкинуть Париж - она ни сколько не потеряет. Ровно как и Москва не отражает реальную Россию, так же и Париж. Это уже давно грязный, населенный арабами и мигрантами, местами вонючий мегаполис.
Если вам нужна Франция - то это не Париж! Это долина Луары (лучше на велосипеде), МонСенМишель, Городки таких размеров и статуса как МонтДофен )))
Это Гийестр, где на второй день твоего пребывания весь город знает, что такая вот иностранка тут (они мож русского впервые видели, не знаю) и в частной булочной прото так кладут в пакет лишний круассан )))

Но, повторюсь, о вкусах не спорят.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #92

Сообщение Mabel* » 14 янв 2019, 02:04

не знаю... в Фесе и Марракеше хоть какая то история, искусство, культура.... Если не бродить по Фесу и Марракешу - что вообще делать в Марокко? все остальное либо хуже, либо есть в других местах
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #93

Сообщение aa_ya » 14 янв 2019, 10:29

Mabel* писал(а) 14 янв 2019, 02:04:не знаю... в Фесе и Марракеше хоть какая то история, искусство, культура.... Если не бродить по Фесу и Марракешу - что вообще делать в Марокко? все остальное либо хуже, либо есть в других местах

Шефшауэн, Эссувейра, Джадида, Уарзазат, получается, совсем ни культуры, ни искусства, ни истории не имеют. И винодельни под Мекнесом это совсем не про Марокко. И Сахара. В Алжире она покруче, но туда еще через визовый барьер пробиться надо. И городки Атласа с обеих его сторон. Городские улицы имеются в любом городе мира, но мы они настолько разные, что иногда за этими улицами и посещают другие города.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #94

Сообщение Mabel* » 15 янв 2019, 05:56

Шефшауэн - кич, для невзыскательной публики.... покрась улицы в голубой цвет и получишь Шефшауэн в любой деревне Земли. В Эссуэйре не была, собираюсь в следущем году... но судя по увиденным фото и описаниям путешественников - обыкновенный приморский городок с рыбным рынком и чайками... таких на свете миллион. Старая португальская крепость? Но и крепостей таких же, с остатками бастионов и ржавыми пушками по миру разбросано немерянно. Джадида с цистерной? В крепости Нимруд в Израиле такая же цистерна, и наверняка сохранились где то еще... Про Уарзазат пишут что это наискучнейший депрессивный богом зыбытый захолустный пыльный поселок, делать в нем нечего. Городки Атласа - кто там был? Что запомнилось? нигде на Форуме не нашла.... Сахара.... - это опереточные барханы около Мерзуги, которые можно обьехать за полчаса по периметру? Остаются винодельни - сколько их на все Марокко? Две?
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #95

Сообщение aa_ya » 15 янв 2019, 13:48

Давайте-ка применю Ваш подход к Фесу и Марракешу. Фес - грязная, перенаселенная развалюха с кучей приставал, а Марракеш - вонючее не-пойми-что для невзыскательной публики.

Знаете, не стоит Вам ехать в Мекнес - винодеьни не только там, и не важно, сколько их около Мекнеса или в других местах Марокко - винодеьни-то Вы уже видели наверно.
И в Марокко ехать не стоит - вернетесь с воплями "ужас, впустую потратила время" и подобными. Тем более, что в мире, похоже, не осталось мест, прототипы которых Вы уже не видели.

За сим предлагаю прекратить в этой теме - хотя бы для того, чтобы модератор не раздал билеты в баню.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #96

Сообщение Mabel* » 15 янв 2019, 16:05

Наоборот, вы невнимательно читали.... Я как раз и говорила что в Фесе и Марракеше все самое интересное о Марокко... а в Мекнесе я уже была, и в Марокко поеду в этом году во второй раз...
пока-пока...
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #97

Сообщение Nonea » 21 янв 2019, 15:10

Mabel* писал(а) 14 янв 2019, 02:04: Если не бродить по Фесу и Марракешу - что вообще делать в Марокко?

действительно... что я там делала 16 дней...

Mabel* писал(а) 15 янв 2019, 05:56:покрась улицы в голубой цвет и получишь Шефшауэн в любой деревне Земли.

и отчего ж никто не красит по-Вашему?
Вы в курсе то истории этой покраски?
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #98

Сообщение Anitanga » 07 фев 2019, 01:49

Посоветуйте, собираюсь 18 февраля. Что стоит посетить за 7 дней? Нужно еще немного веселья на др 18го) на 2х лучше взять машину? Как там движение? Тк водитель я, девушка, из-за постоянных переездов вожу не часто.
Anitanga
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #99

Сообщение Nonea » 07 фев 2019, 14:29

Здравствуйте.
Как движение - не знаю, я же там на автобусах всё.
По деньгам если, то на двоих имеет смысл. Если водите редко... ну я не знаю ваших способностей. Вы же читали по другим отчётам - там то денег за парковку хотят все кому не лень... В медину на машине не заедешь.
Но с другой стороны безусловно за 7 дней с машиной вы успеете многое.
А что посетить...
Ну тоже вы наверняка ни один отчёт просмотрели... Вот что нравится - то и посетите )))
Если на машине - то ущелья Тодра и Дадес )))
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Бомж - Вояж (январь 2018г.)

Сообщение: #100

Сообщение Mabel* » 07 фев 2019, 16:21

Anitanga писал(а) 07 фев 2019, 01:49:Что стоит посетить за 7 дней?

Марракеш, Рабат, Мекнес, Волюбилис, Фес - все на автобусах или поездах.... машина не нужна
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль