Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1461

Сообщение m.e.g » 25 дек 2018, 22:35

300montaditos писал(а) 25 дек 2018, 22:21:Вопрос есть ли у европейских погранцов доступ к общей информации когда кто по какому пасспорту въезжал ?

Есть. И эта информация - в паспорте в виде печати. Пока так.
БД о въезде/выезде в рамках всего Шенгена нет.
В рамка страны - есть у отдельных стран. Финляндии, Германии...
Про Испанию не знаю. Но все течет, все меняется...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1462

Сообщение Ослик Иа » 26 дек 2018, 10:16

DocGRIGORICH писал(а) 25 дек 2018, 20:43: сопровождающих надо с языком отправлять рядом?
Если есть такая возможность, то лучше сделать именно так, раз уж...
DocGRIGORICH писал(а) 25 дек 2018, 18:48:Человек творческий и не искушенный в подобных делах и на форумах тоже. Языками даже чуть не владеет.



И тогда можно выбирать варианты выезда. Хоть с "потерей" паспорта и получением СНВ в другой стране; хоть через Сеуту-Марокко; хоть напрямую вылетать в надежде, что накажут не сильно, а то и вовсе не заметят, или простят, итд итп.

Предположу, что по деньгам все эти варианты сравнимы; так что надо взвесить риски.

И пожалуй, лучше ему с этим паспортом больше в шенген не соваться, оформлять новый паспорт по возвращении в любом случае.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1463

Сообщение 300montaditos » 27 дек 2018, 20:58

Чисто теоретически возможно ли : человек выезжает по СНВ из шенгена ,а перед въездом в (не шенген) обнаруживает «утерянный» пасспорт, и въезд проходит уже не по СНВ.
Все равно придётся делать новый паспорт или есть какой-то запас времени?
300montaditos
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.08.2015
Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1464

Сообщение moleff » 27 дек 2018, 21:04

300montaditos,
написали, что потеряли паспорт, всё потеряли. Во всех базах данных (по крайней мере в России) он будет считаться недействительным (утеренным). А пользоваться недействительным паспортом могут только нехорошие люди.
Вывод: нашёл утерянный паспорт - теряй его окончательно.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1465

Сообщение m.e.g » 27 дек 2018, 21:12

300montaditos писал(а) 27 дек 2018, 20:58:а перед въездом в (не шенген) обнаруживает «утерянный» пасспорт

Я Вам скажу, чем это может закончиться.
Паспорт обнаружат шенгенские пограничники, прочитают там дату въезда и влупят все возможные наказания по максимуму.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1466

Сообщение 300montaditos » 28 дек 2018, 21:15

Он чистый ,без штампов. Был получен взамен закончившемуся.И в базе въезда его нет. Вопрос имеют ли права изымать вещи ,если допустим человек выезжает с 1000 евро наличными.
300montaditos
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.08.2015
Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1467

Сообщение xSiber » 09 янв 2019, 21:41

Доброго времени суток!
У нас такая проблема. Моя мама приехала в Италию ко мне в гости. Плохо себя чувствовала, обратились в больницу. Обнаружили рак. Мы начали лечение. В итоге виза просрочена на 7 месяцев. Лечится бесплатно, как нелегал. Ибо чтобы лечить ее, как иностранку, очень дорого и денег таких у нас нет, к сожалению.
Если придется вернуться в Россию, какие нужны документы для пересечения границы без проблем. Бан и штраф уже не так важны. Главное, чтобы ее не мурыжили в полиции и не закрыли до выяснения, так сказать.
Могут ли справки от врачей как-то помочь с этим? Нужно ли брать какую-нибудь справку в посольстве? Если выпишут штраф, то выпишут ей или нам тоже, так как она жила у нас.
Спасибо.
xSiber
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.01.2019
Город: Удине
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1468

Сообщение m.e.g » 09 янв 2019, 23:22

xSiber, сочувствую Вашей маме.
xSiber писал(а) 09 янв 2019, 21:41:Могут ли справки от врачей как-то помочь с этим?

Конечно. Одно дело - злостный нарушитель, другое - заболевший человек. В любом случае отношение будет другое.
Если будет справка о госпитализации или постельном режиме или ограничениях в перемещении (на самолете, например), то такая справка поможет несомненно.
xSiber писал(а) 09 янв 2019, 21:41:какие нужны документы для пересечения границы без проблем.

Возможно, в таких случаях можно продлить действие визы. Шенгенские правила это позволяют. Надо поискать на форуме подобные случаи.
Если использовать действующий паспорт (срок не истек, надеюсь) и справку от врача о госпитализации - то суеты на границе будет минимум. И надеяться на небольшой штраф. А могут вовсе не заметить.
Если паспорт "потерян", получить новый паспорт, справку от врача и вылетать с пересадкой через другую шенгенскую страну. С легендой о длинной неистекшей визе.
Но пальчики могут выдать правду. С этой точки зрения - не самый спокойный вариант, хотя им часто пользуются.
xSiber писал(а) 09 янв 2019, 21:41: Если выпишут штраф, то выпишут ей или нам тоже, так как она жила у нас.

Пограничники видят перед собой пассажира с нарушением. Штраф могут выписать, но вытрясать его оплату из больного человека вряд ли будут. Так что бумажка о штрафе так может и остаться бумажкой.
А до Вас пограничники вряд ли доберутся. Не слышал такого. Да и претензию к Вам не понятно на чем основывать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1469

Сообщение cokis » 10 янв 2019, 10:28

Всем привет.

Отчитываюсь прямо о последних минутах происходящего.

Только что прошёл контроль в Италии. Показал Свидетельство на возвращение (СНВ), пограничник покрутил, видимо не понял и пошёл в соседнюю кабинку уточнять. Ему объяснили (насколько могу судить по происходящему, так как итальянским не владею) и он вернулся назад. Что-то ввел в компьютер и разрешил пройти к выходам. Вопросов не было вообще ко мне, ни одного.

Кто-то спрашивал как быть, если билеты оформлены на загранпаспорт, а едешь по СНВ. Сдавая багаж я дал и СНВ, вопросов тоже не было (ко мне лично, но у другой работницы уточняли что это).

В общем то вот и все.

Надеюсь что мне не грозит ничего плохого. Всем легкого возвращения на родину и обратно))
cokis
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1470

Сообщение xSiber » 10 янв 2019, 17:21

Возможно, в таких случаях можно продлить действие визы. Шенгенские правила это позволяют. Надо поискать на форуме подобные случаи.
Если использовать действующий паспорт (срок не истек, надеюсь) и справку от врача о госпитализации - то суеты на границе будет минимум. И надеяться на небольшой штраф. А могут вовсе не заметить.

Да вроде как поздно пить боржоми с продлением визы, она еще 7 месяцев назад была просрочена по всем пунктам.

Если паспорт "потерян", получить новый паспорт, справку от врача и вылетать с пересадкой через другую шенгенскую страну. С легендой о длинной неистекшей визе.
Но пальчики могут выдать правду. С этой точки зрения - не самый спокойный вариант, хотя им часто пользуются.

Да, видела много таких вариантов, и даже срабатывает. Но мне сейчас меньше всего хочется подвергать маму беспокойствам, а тут они точно будут, так как пальчики в базе есть.

Пограничники видят перед собой пассажира с нарушением. Штраф могут выписать, но вытрясать его оплату из больного человека вряд ли будут. Так что бумажка о штрафе так может и остаться бумажкой.
А до Вас пограничники вряд ли доберутся. Не слышал такого. Да и претензию к Вам не понятно на чем основывать.

По приезду она была зарегистрирована по нашему адресу. Беспокоит даже не штраф (хотя если там выльется в 4000 евро, то очень даже беспокоит), а то, что это может как-то дойти до компании, где работает муж, поскольку аренда квартиры оформлена на компанию.

Спасибо большое за Вашу помощь
xSiber
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.01.2019
Город: Удине
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1471

Сообщение cokis » 11 янв 2019, 00:48

Хочу дополнить свой текст выше.

Таможня в России по СНВ после вылета из Италии.

Отдаю таможеннику СНВ, он просит загран, говорю, что утерян и вот СНВ вместо загранпаспорта. Смотрит на меня как баран на новые ворота. Показываю внутренний паспорт. Взял паспорт и СНВ, долго крутил и не понимал, что делать.

Потом начались вопросы (мои ответы будут в скобках):
А где были? (в Италии)
А с какой целью? (туризм)
А где получили СНВ? (в Германии)
Откуда вы вылетели? (из Италии)
А вы один прилетели? (да)
Если вы получили СНВ в Германии, то почему вылетели из Италии? (билет потому что оттуда)
А где загран потеряли, в Германии, значит? (да, в Германии)
А как украли? А почему украли? (вытащили с деньгами.. а почему я не ответил, задумался)

Потом пришла какая-то тетка, а ее никто не звал даже, покрутила СНВ, задала пару таких же вопросов выше, получила такие же ответы и ушла
Потом парень что-то дальше вводил в компьютере, елозил СНВ по счетчику, поставил штамп прилета на СНВ (штамп вылета не ставили в Италии) отдал и пропустил молча.
Ну и дальше я ломанулся на следующий рейс..
cokis
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.01.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33


Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1473

Сообщение JamKit » 11 янв 2019, 09:44

cokis писал(а) 11 янв 2019, 00:48:Отдаю таможеннику СНВ

Не надо пограничников называть таможенниками, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1474

Сообщение Asperinnnnn36 » 11 янв 2019, 19:16

Привет дорогие друзья! Нужен дельный совет. Вообщем нахожусь на теретории Испании в марте будет 3 года, по обстоятельствам нужно срочно стартовать домой в Россию. На руках паспорт Русский и загран с просроченой турестической визой на 90 дней, ( Загран и виза с биометрией ). Прилетел на отдых ну и как говорится остался)))) думал по оседлости но обстоятельства вынуждают срочно ехать к марту или апрелю домой(((( Подскажите пожалуйста порядок действий что как лутше сделать. Зарание Благодарен!!!!
Asperinnnnn36
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.01.2019
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1475

Сообщение m.e.g » 11 янв 2019, 19:44

Asperinnnnn36 писал(а) 11 янв 2019, 19:16: Подскажите пожалуйста порядок действий что как лутше сделать.

1. Почитать эту тему.
2. Возникнут конкретные вопросы - задавать, не стесняться.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1476

Сообщение Donnadog » 14 янв 2019, 20:30

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Ситуация у меня не простая, не знаю уже у кого спрашивать совет, надеюсь вы мне поможете. Я гражданка Беларуси, живу в Австрии. С 2013 по 2014 год у меня была студенческая виза (пластиковая карточка), вышла замуж в Минске и по ней же вернулась в Вену ( у мужа Внж ещё до 2021 года действительна). По приезду подали документы на другой вид визы (как член семьи я должна была получить визу как у мужа), но мне отказали. В общем в течение всех этих 4 лет у меня длятся рассмотрения моего дела и суды, месяц назад снова пришёл ответ из суда, что визу я не смогу получить. Находиться здесь дальше смысла не имеет, так как визу получить шансов практически нет и паспорт заканчивается в этом году. Сейчас есть вариант получить польскую визу, но для этого мне нужно вернуться в Беларусь. Вопрос: как мне лучше выехать из ЕС, чтобы не получить запрет на въезд. Есть варианты: 1. Добровольная депортация, т.е идти здесь и сдаваться. (Будет ли тогда запрет на въезд?) 2. С Белорусским паспортом лететь прямым рейсом Вена-Минск домой ( никогда отсюда не летала, не знаю будет ли контроль шенген визы, если я лечу домой). 3. Терять паспорт ( поможет ли? И мои отпечатки снимали в Австрии).
Donnadog
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.01.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1477

Сообщение Ослик Иа » 15 янв 2019, 09:43

Donnadog писал(а) 14 янв 2019, 20:30:в течение всех этих 4 лет у меня длятся рассмотрения моего дела и суды

А есть какая-нибудь справка об этом? По идее, пока дело рассматривается, ваша просрочка должна как бы приостанавливаться.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1478

Сообщение Donnadog » 15 янв 2019, 10:10

У меня куча документов, но какой-либо справки, в которой конкретно написано, что все это время дело рассматривалось, у меня нет. В том то и дело, что вначале мне сказали, что пока дело на рассмотрении я здесь нахожусь легально, потом один местный юрист сказал, что якобы не смотря ни на что, так как последняя виза закончилась в 2014, я здесь нахожусь нелегально. А ещё в одной инстанции мне сказали, что пока дело рассматривается, я здесь нахожусь легально, но как только дело будет закрыто, я должна брать справку о возвращении так как с того момента мое нахождение на территории Австрии становится нелегальным. В общем полная путаница. Меня больше всего волнует вопрос как лучше поступить, чтобы не получить ограничение на въезд в шенген.
P.S: оффтоп удален. ездун_199rus
Donnadog
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.01.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1479

Сообщение Serpent849 » 13 фев 2019, 10:10

Финские пограничники поймали россиянина, который провёл в Европе 10 лет по чужому паспорту
_https://-/2019/02/12/143/

Пытался выехать на Аллегро
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1480

Сообщение m.e.g » 13 фев 2019, 10:48

Из той же статьи:
На минувшей неделе один россиянин попался с поддельными штампами о въезде и выезде с территории Шенгена.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль