Виза в Иран

виза в Иран, получение визы в Иран для граждан России Украины Белоруссии Казахстана, виза в Иран по прибытию, длительное пребывание в Иране, деловые визы в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2181

Сообщение kvolynkin » 10 дек 2018, 19:16

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста.
Другу отказали в получении визы в московском консульстве. Какова вероятность получения визы на границе (нас едет трое, есть бронь в отеле на два первых дня в Тегеране)?
kvolynkin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2182

Сообщение psiros » 10 дек 2018, 22:57

kvolynkin писал(а) 10 дек 2018, 19:16:Какова вероятность получения визы на границе

Крайне высокая при условии, что:
1) Пограничник сумеет дозвониться до вашего отеля, а там подтвердят, что вас ждут.
2) В паспорте друга отсутствуют отметки о посещении Израиля.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2183

Сообщение puhlyj » 03 янв 2019, 17:36

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, а есть ли после получения e_visa-вского одобрения/кода, какой-то срок в течении которого нужно явиться в консульство? То есть, если мне, условно завтра одобрят запрос на визу, можно ли придти в консульство в начале февраля?
Хочу перестраховаться и сделать всё пораньше, но до консульства боюсь физически не доберусь ближайшие месяц-полтора
puhlyj
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.03.2012
Город: Краков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2184

Сообщение maria_japan » 07 янв 2019, 16:07

Всем привет!

Мы с подругой пару недель назад ездили в Иран, и хотели тут поделиться нашим опытом получения виз в связи с тем, что мы вдвоем собрали самый обширный опыт в этом плане.

Подаваться мы начали за три недели до поездки, что оказалось прямо впритык, чтобы получить визу заранее (и сэкономить), лучше пораньше этим озаботиться - за 4-5 недель.

Сначала заполняли анкету на сайте МИДа Ирана тут - http://e_visa.mfa.ir/en/. А вообще полная информация о получении визы в Иран на сайте их российского консульства - http://www.ru.moscow.mfa.ir/index.aspx? ... geid=38391.

Итак, заполнила анкету, пришлось поковыряться, чтобы подогнать под их требования фото и скан загранпаспорта (надо внимательно прочитать их требования, которые отображаются прямо в электронной анкете, тогда все получится быстрее). Заполняла на английском. Внимание: поскольку в адрес строки проживания в Иране по сути убирается только 1 адрес, надо вписывать ваш первый пункт остановки - отел/хостел. Мы бронировали здесь - https://www.hostelworld.com/?affiliate=awd.ru. Там же в анкете в отдельной строке указывается телефон этого отеля/хостела. Сотрудники МИДа Ирана будут по этому телефону звонить и спрашивать, действительно такой человек забронировал там гостиницу на такие-то даты.
Потом надо ждать, чтобы заявку рассмотрели. На имейл придет уведомление о статусе вашего заявления.

После подачи онлайн-заявки на визу дней через 5 мне пришел отказ в визе. На фарси было написано, что были проблемы с моей гостиницей. Дело в том, что мы решили сначала жить в Тегеране у хостов по каучсерфингу, поэтому я указала гостиницу на последующие дни. Видимо, им не понравилось, что я прибываю в одну дату, а заселяюсь в гостиницу через пару дней ) Подруга ждала решение по заявке дольше, и ей тоже пришел отказ где-то через неделю. Формулировка была: apply to travel agency - мы не поняли на основании чего они такое написали.

Я стала подавать заявку снова, но мне система стала выдавать ошибку непонятную (якобы с моего имейла уже ушла заявка, и я не могу подавать несколько заявок в один день), с пятой попытки за перестала. Но решила попробовать подать заявку на визу еще раз на следующий день. На всякий случай указала другой свой имейл, и еще забронировала доп. гостиницу на первые дни пребывания в Иране (с возможностью бесплатной отмены) и указала ее в этой заявке на визу. На счастье, заявка "ушла в систему". Через несколько дней пришло мне уведомление, что моя заявка на визу предварительно одобрена, это уведомление надо распечатать и вместе с другими документами отнести в консульство Ирана в Москве. Отнесла паспорт, копию паспорта, страховку (кстати, у меня была годовая во все страны мира, она прошла, хотя где-то писали, что надо только такую, где будет указано, что именно в Иран) и это предварительное одобрение - брала с собой и другие доки, но они не понадобились. Заплатила в консульстве 40 евро банковской картой, мне дали квиток, чтобы я приходила за паспортом через три дня (забирать можно только в промежуток между 12 и 13 часами). За один день до того, как забрать паспорт, я отменила "фейковые" брони в гостиницу. Мне на почту пришло уведомление, что бронь отменена. А еще дополнительно от гостиницы пришло уведомление, что они уведомили МИД Ирана, что я отменила бронь!! А к предварительному одобрению на визу прилагалась информация, что если хоть что-то у меня меняется по поездке, я должна как можно скорее уведомить Консульство Ирана, иначе визу аннулируют. В общем, я напряглась, взяла с собой распечатку брони следующей гостиницы (поскольку рейс был ночной, получалось, что если не спать эту ночь, то сразу в эту гостиницу попадаю). Пришла в Консульство за паспортом - мне его спокойно отдали с распечатанной на отдельном листике А4 (кстати, на имейл тоже прислали эту визу). Я сказала, что вот у меня немного поменялся маршрут - девушка нехотя спросила - Что такое? Сказала, что у меня другая гостиница - показала ей эту бронь, она искоса посмотрела, особо не вчитываясь, и сказала равнодушно - ОК.

Подруга ехала в Иран несколькими днями раньше меня, и уже не успевала переподавать заявку онлайн. У нее была бронь в дешевом хостеле, который она оплатила заранее (безвозвратно), сама останавливаться решила у каучсерферов. Мы прочитали, что важно, чтобы хостел ответил по телефону, когда будешь получать визу на границе. Подруга попросила хоста-кауча позвонить им и попросить, чтобы ночью они подтвердили ее бронь (рейс был ночной). В разговоре сотрудник хостела понял, что подруга у них не будет останавливаться, и сказал: Тогда я позвоню в МИД Ирана и уведомлю их, что гость не появился в гостинице. Мы напряглись от этой новости. В итоги забронировали без предоплаты гостиницу Ибис (по телефону), и когда она прилетела в Иран, то заполнила в специальном визовом отделе аэропорта анкету, указала эту гостиницу. Также она покупала страховку (самую дешевую, где был указан именно Иран). На контроле пограничник особо анкету не смотрел, в гостиницу не звонил, а только спросил на сколько дней она приехала и сколько денег с собой. Страховку пограничник посмотрел. Заплатила 70 евро налом (100 дала, сдали сдачу) - никакого квитка, ничего не дали в качестве визового документа. И все!

Когда я прилетала - меня вообще ничего не спросили! Даже не взяли распечатанную визу, просто забили, видимо, номер паспорта в систему и, увидев, что виза значится в системе, безмолвно пропустили.

Вывод такой - подаваться на визу заранее (за 4-5 недель, если хотите сэкономить подачей через Консульство), лучше бронировать первую ночь в гостинице/хостеле, чтобы не напрягаться, как мы, а дальше уж по какому хотите маршруту. И на границе всем пофигу на вас, по большому счету.

Всем хорошей поездки в Иран! Нам понравилась эта самобытная страна!
maria_japan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2185

Сообщение Meelly » 09 янв 2019, 09:11

maria_japan писал(а) 07 янв 2019, 16:07: На всякий случай указала другой свой имейл, и еще забронировала доп. гостиницу на первые дни пребывания в Иране (с возможностью бесплатной отмены) и указала ее в этой заявке на визу. На счастье, заявка "ушла в систему". Через несколько дней пришло мне уведомление, что моя заявка на визу предварительно одобрена

Мда, мои подозрения о том, что мой хостел тупо реджектил звонки от иранского МИДа, подтверждаются, раз гостиницы достаточно по факту. Ну на первый раз я довольно набил шишек, теперь знаю, как и где надо действовать, чтоб сэкономить на поездке в Иран раза в два.

На границе реально терминально пофигу, кроме беглого паспортного контроля вообще ничего не смотрели, с учётом строгости нравов, ожидал, что даже в мобильный полезут и будут фотки смотреть (как в Узбекистане, например) - даже формального досмотра не было, таможенник не отвлекаясь от беседы с каким-то мужиком просто вяло кивнул, мол, проходи, я от гейта до такси минут 10-15 в общей сложности шёл, причём половину этого времени провёл в обменнике в зоне вылета.
Meelly
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2186

Сообщение Zulus17 » 09 янв 2019, 20:40

Ну на первый раз я довольно набил шишек, теперь знаю, как и где надо действовать, чтоб сэкономить на поездке в Иран раза в два.

Надеюсь, поделитесь опытом.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2187

Сообщение Alex Humster » 15 янв 2019, 10:50

О, как
Граждане России в ближайшее время смогут посещать Иран в составе туристических групп без виз. Об этом 14 января сообщают федеральные СМИ со ссылкой на замглавы МИД РФ Евгения Иванова.
По его словам, соответствующее соглашение сейчас находится в завершающей стадии согласования. Документ предусматривает возможность безвизового въезда и пребывания в течение 15 дней для туристических групп от 5 до 50 человек и будет действовать на условиях паритета для граждан обеих стран.

«Ростуризм, который является органом, отвечающим за реализацию соглашения с российской стороны, и его иранские партнеры завершают подготовку списков туркомпаний двух стран, которые будут принимать и направлять туристические группы, а также дорабатывают некоторые технические аспекты взаимодействия. Рассчитываем, что эти процедуры завершатся в ближайшее время и соглашение вступит в силу», – приводят СМИ слова Иванова.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2188

Сообщение Svirepy_Bambr » 15 янв 2019, 13:47

Alex Humster,
Я думаю, что экономически выгоднее будет самоходом.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2189

Сообщение Zebra21 » 15 янв 2019, 14:20

Что то помнится такие же заявления были, я думал, что группы с прошлого года без виз ездят. Просто ездить с группами - это мало того, что не интересно, так ещё и супердорго...
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2190

Сообщение Alex Humster » 15 янв 2019, 18:45

Svirepy_Bambr писал(а) 15 янв 2019, 13:47:Alex Humster,
Я думаю, что экономически выгоднее будет самоходом.

Это такая страна, что по кайфу самому передвигаться, чтобы увидеть все нюансы изнутри.
Из всех моих поездок - Иран одна из самых запоминающихся стран.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2191

Сообщение Maiklnik » 15 янв 2019, 23:37

С учётом достаточно простого получения как визы заранее, так и по прибытии необходимости в безвизе для групп особо нет.
Туром можно было и ранее поехать в Иран - турфирмы как местные, так и российские туры предлагали и раньше.
Опять же, покупая тур, визу часто делает фирма и покупателям всё равно в этом вопросе.
Как уже некоторые писали, скорее всего упрощение визового режима для тургрупп больше скажется на въездном потоке в Россию из Ирана, чем наоборот.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2192

Сообщение Zebra21 » 16 янв 2019, 05:53

Maiklnik, лишние 5 тыр тоже, знаете ли, на дороге не валяются. Для семьи это вообще уже приличная сума. Половина перелёта.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2193

Сообщение Maiklnik » 16 янв 2019, 06:08

Согласен, что 5 тыс. не лишние, однако, не думаю, что они такие семьи раньше останавливали от поездки
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2194

Сообщение Yngvarr Che » 20 янв 2019, 20:53

Доброго времени, подскажите, пожалуйста, кто знает.
Планирую путешествие автостопом весной ( в марте начинать )
Я крымчанин ( то есть сейчас Россия ) но загран паспорт у меня ещё украинский!
1. Не будет с этим проблем или просто сделать вид, что я гражданин Украины?
2. Какой порядок? Сперва подать заявку тут http://e_visa.mfa.ir/en/ разрешение МИДа Ирана, так?
3. Потом забронировать какой-нибудь отель? (я еду автостопом, по земле, через Азербайджан или Армению, планирую оставаться у каучсерферов, без использования денег, в общем)
Забронировать отель без "предоплаты" или так, чтобы мог потом отменить букинг. Так?
4. Тут же вопрос, могу ли я не бронировать отель/хостел, а прийти с приглашением от гражданина Ирана?
5. С кодом от МИДа - иду в консульство в Киеве (или в любое другое) ? Или можно в электронном виде подать заявки?
6. Обязательна ли страховка в Иран? и где лучше её оформить? Заранее в Украине/России или на границе или где ещё?
7. Какие документы вообще необходимо в посольство подавать?
8. Сколько срок "рассмотрения" заявки в консульстве?
9. Сколько действует виза.
10. Сколько можно пребывать в стране?
11. Сколько стоит виза + страховка ( если она обязательна ) и какие ещё траты?

И главное.
Я еду через всю страну, а потом хочу выехать в Афганистан или Туркменистан ( или сперва в Афган, а из него в Туркм...) И тут вопрос...
Там тоже нужны визы, их лучше оформить в стране (Укр или если могу Росс) или там по месту? или где-то в Иране?

И вообще, можно оформить визу на земной границе в Иране, Афганистане или Туркмении?

Для начала - почитайте Правила Форума. Поправил.
Последний раз редактировалось Yngvarr Che 20 янв 2019, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Yngvarr Che
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2019
Город: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2195

Сообщение psiros » 21 янв 2019, 08:03

Yngvarr Che писал(а) 20 янв 2019, 20:53:1. Не будет с этим проблем или просто сделать вид, что я гражданин Украины?

Не будет проблем.
Yngvarr Che писал(а) 20 янв 2019, 20:53:Какой порядок?

Во-первых, визу по прилёту можно получить только в аэропорту. Если планируете въезжать по земле - визу надо оформлять заранее, она должна уже быть в паспорте.
Yngvarr Che писал(а) 20 янв 2019, 20:53:Потом забронировать какой-нибудь отель?

Если визу оформлять заранее, то брони отелей не нужны. Достаточно указать название отеля в первом городе по маршруту. Тем более, что системы бронирования (как и международные банковские карты вообще) на территории Ирана не работают. Я, когда делал себе визу, просто списывался с отелем по e-mail, чтобы они были в курсе, что я к ним приеду. Они ответили и подтвердили, что меня ждут. Я реально у них останавливался - но если бы, например, планировал изменить планы, то достаточно было бы просто написать им, что ситуация изменилась.
Yngvarr Che писал(а) 20 янв 2019, 20:53:Тут же вопрос, могу ли я не бронировать отель/хостел, а прийти с приглашением от гражданина Ирана?

Не нужны ни брони, ни приглашения.
Yngvarr Che писал(а) 20 янв 2019, 20:53:С кодом от МИДа - иду в консульство в Киеве (или в любое другое) ? Или можно в электронном виде подать заявки?

Насчёт Украины надо уточнить, а вот в России подача личная, если нет Референс-кода. Если он есть - то может подать документы кто-то другой. Я подавал лично и без кода. Но вначале надо написать им (в консульство) и изложить, зачем хочу в Иран, что буду там делать, и не против ли они рассмотреть моё заявление на визу в ускоренном порядке (за 1 день, я неблизко от Москвы живу). После этого они должны ответить - и вот тогда уже надо подаваться. Правда, всё это было 2 года назад - скорее всего, какие-то нюансы уже изменились.
Yngvarr Che писал(а) 20 янв 2019, 20:53:Обязательна ли страховка в Иран?

Да. Причём там должна быть указана конкретная страна - "Иран", "в том числе Иран" и т.п..
Yngvarr Che писал(а) 20 янв 2019, 20:53:Какие документы вообще необходимо в посольство подавать?

Паспорт, фото и заполненную анкету. Если есть референс-код - то этот самый код. Я ещё распечатывал переписку с первым отелем и переписку с консульством - но не потребовалось. Попросили меня (уже консул) написать маршрут по Ирану на отдельном листе - я написал. Всё.
Yngvarr Che писал(а) 20 янв 2019, 20:53:Сколько срок "рассмотрения" заявки в консульстве?

В моём случае за день не вышло - они сразу сказали, что сегодня какой-то нужный мужик отсутствует, поэтому либо в срочном порядке 2 дня, либо в обычном порядке 5-7. Я выбрал обычный порядок (это в 2 раза дешевле, кстати), виза была готова через неделю.
Yngvarr Che писал(а) 20 янв 2019, 20:53:Сколько действует виза.

Под даты поездки с коридором в 1-3 месяца.
Yngvarr Che писал(а) 20 янв 2019, 20:53: Сколько можно пребывать в стране?

В соответствии со сроком действия визы. Я написал в маршруте, что еду на 16 дней - мне дали визу на 21 день с однократным въездом, с коридором в три месяца (плюс месяц от указанной даты выезда, минус месяц от указанной даты въезда).
Yngvarr Che писал(а) 20 янв 2019, 20:53:Сколько стоит виза + страховка ( если она обязательна ) и какие ещё траты?

Разные тарифы - виза без референс-кода дороже, чем с оным (80 и 40 евро соответственно). Виза по прилёту в аэропорту Тегерана - 80 евро. Страховка - поищите, вариантов масса.
Yngvarr Che писал(а) 20 янв 2019, 20:53:Я еду через всю страну, а потом хочу выехать в Афганистан или Туркменистан ( или сперва в Афган, а из него в Туркм...) И тут вопрос...
Там тоже нужны ВИЗЫ, их лучше оформить в стране (Укр или если могу Росс) или там по месту? или где-то в Иране?

Насчёт Афганистана - не в курсе, лучше Вам в профильную тему написать. По Туркмении - визу не получите. Они визы уже несколько лет никому не выдают, без вариантов. Но это тоже лучше в профильной теме обсуждать... По Ирану в случае въезда по земле - однозначно оформлять визу заранее, иначе не пустят.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2196

Сообщение nauczyciel » 21 янв 2019, 10:40

psiros писал(а) 21 янв 2019, 08:03:Я выбрал обычный порядок (это в 2 раза дешевле, кстати), виза была готова через неделю.
На это время ожидания паспорт забирает консульство? Или приходите, отдаёте анкету, страховку, оплату, а через неделю приходите с паспортом и туда тут же вклеивают визу?

Кто-нибудь получал визу в Варшаве? Есть какие-то особенности? Кроме этого: 1) оплаты только в банке РКО; 2) от получения одобрения электронной визы до похода к консулу должно пройти не больше месяца.

Общий вопрос - за какой срок до визита в Иран можно подавать заявление на визу и идти к консулу?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2197

Сообщение psiros » 21 янв 2019, 11:21

Есть особенность, задавать вопросы будут на польском или на фарси. Паспорт забирают, обратно его можно получать не лично.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2198

Сообщение nauczyciel » 21 янв 2019, 11:34

Подавать заявление консулу можно только лично? Или можно за жену и сына тоже подать?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2199

Сообщение Endy123 » 21 янв 2019, 13:57

Да, можно и за жену и детей подавать (в Москве так)
Endy123
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Иран

Сообщение: #2200

Сообщение Endy123 » 24 янв 2019, 12:19

Вчера видел интервью на пиздеж посла Ирана в РФ. На вопрос нашего корреспондента о безвизовом режиме посол твёрдо ответил - этот вопрос не стоит в нашей повестке, мы хотим развивать групповой туризм.
Endy123
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВиза в Иран



Включить мобильный стиль