Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 15 янв 2019, 23:19

Итак, мой новый отчет. В нем не будет никаких исторических и прочих подробностей, в нем будет любовь, радость, приключения, немножко шока и множество восторгов. Кто готов об этом читать, рада видеть всех!

После встречи 2018 года я задумалась о новогодних каникулах на 2019 год. В путешествие хотелось взять своего любимого внучонка Сашку, он же теперь обладатель разрешения на выезд от родителей. Выбор мучителен: первое это горнолыжный курорт. Хм, я туда давно хочу, но с ребенком, а вдруг простудится, заболеет, а вдруг дождь и снег, что там делать? Нет!

Второе: нужно туда, где тепло. Канары! Отлично, сама давно туда хочу. Проживание дешево, машина в прокат, питание….Ой, а вот тут могут быть трудности. Сашка уже в том возрасте, когда аппетит присутствует почти в любое время суток. Это же мне или по ресторанам 3 раза в день с ним ходить или в апартах готовить? Ужас, я же еду отдыхать. Нет, не подходит.

Куда? Да в круиз. Там и питание, и проживание и транспорт в одном флаконе. И потом, какому ребенку не понравится громадный белый сверкающий лайнер? Моему понравится точно.

Выбрала круизик сразу после встречи нового года, при выборе главным критерием был большущий корабль. Ну и что, что его хаяли все кому не лень. У меня на все вещи свое мнение и оно часто не совпадает с общепринятым. А мы все разные и это правильно!

Итак, круиз на лайнере MSC Meraviglia с 3 по 10 января по Средиземноморью из Барселоны в Барселону. Просто отличный выбор.

Из наших краев в Барселону долететь можно очень дешево, но вот чем плохи круизы, под даты нужно подбирать билеты, а именно в нужные дни или вылетов нет или цены не такие, как нужно.

Вот и у нас получилось, что лоукостеры 2 января не летали, а 10 января визэйр вылетал из Барселоны в 7 часов вечера. Тоже не удобно. Ну что? Попробовать польского LOT?
Билеты у него дороже лоукостеров, ну так может комфорта будет больше. При бронировании нужно выбрать место за деньги. Так как я лечу с ребенком, мне нужны были места рядом. В результате всех манипуляций цена на билет была ну совсем вот не бюджетной. Я на такое не рассчитывала. Но делать нечего. Круиз есть, билеты в кармане.

Уже после покупки почитала на форуме отзывы об авиакомпании. Не хвалят. Но я посмотрела на сайте вылеты-прилеты, да ничего, летают. Тем более билеты то все равно уже невозвратные, будь, что будет.

Конец года прошел в хлопотах, работе, заботах. Успеть бы вещи собрать как всегда.

Нужно сказать, что живем мы в очень интересном регионе – кругом границы. И вот какая закономерность – когда евро был по 40 рублей, никакого ажиотажа на границе не было, когда евро под 80 рублей, через границу не прорваться. Куда едут все эти люди? Я каждый раз теряюсь в догадках. В обычные дни народ едет в аптеки-магазины это понятно. Но куда вся эта толпа устремляется в новогоднюю ночь? В прошлом году в саму новогоднюю ночь в 4 часа утра очередь на выезд достигала 4-х часов. Позже было еще хуже. Простоять с ребенком на границе 4-5-6 часов не пожелаю никому.

Я принимаю гениальное решение выехать из дома сразу после боя курантов. А что? Мы что оливье не ели под голубой огонек? А вот поехать в увлекательнейшую поездку, такого еще и не было. Быстренько чокнувшись с домашними соком, выходим в 0 часов 15 минут из дома, душа поет от восторга «АААА, мы едем в путешествие с любимым внуком!»

А город не спит, машины так и снуют по всем перекресткам. Выезжаем на знакомую трассу на Мамоново и радостно едем до границы. Мы с Сашкой были первыми в новом году. Но за нами тут же начали подъезжать еще машины – ажиотаж начался.

Итог, граница за 20 минут. «Ура! Мы в Польше» - кричим вместе, хлопаем в ладоши и смеемся от радости.

И вот здесь первое удивление: на часах уже около 3-х часов ночи, ребенку бы спать. Я парочку раз ездила с попутчицами ночью, вроде бы взрослые люди и могли бы догадаться, что нельзя спать рядом с водителем ночью. Уж если едем вместе, то вместе и не спим. Ведь всего секунда и все. Но нет, мои попутчики мирно сопели рядом и еще жаловались, что неудобно спать.

А здесь ребенок 9 лет, я не призывала его не спать. Он сам так решил и сам сказал, что спать не будет, а будет со мной разговаривать. Конечно, он не выдержал весь путь, но до 5 часов утра он не спал вместе со мной.

Конечно, ехать ночью я не пожелаю никому и никогда. В нормальную автопоездку я бы никогда так не спланировала маршрут, здесь это было вынужденно и еще новый год, мы не могли выехать вечером накануне и провести его в польском отеле. Ехать было тяжело.

Приходилось останавливаться на заправках и немножко отдыхать в машине. Торопиться было некуда, в отель в 7 утра все равно не поселили бы. А к обеду я уже окончательно проснулась.

Наконец-то Варшава, но мой навигатор опять продолжает чудить. Почему он повел меня через центр города по набережной Вислы? Он же ездил уже со мной в аэропорт несколько раз и всегда выбирал правильную дорогу по окружной. Неужели он такой умный и знал, что утром 1 января Варшава будет пустой, а полюбоваться городом нам будет интересно?
До чего техника дошла. Да, скажу, что нам с Сашкой было очень даже интересно покрутить головами в разные стороны и посмотреть на часть Варшавы через окошко. Мне даже пришла сумасшедшая мысль поставить машину на парковку и подняться в старый город. Но погода была противная, с мелким дождиком и благоразумие не поддержало мою идею. И это было правильно.

Приехали в отель на окраине и не далеко от аэропорта им. Шопена. Отель новый, район застраивается. Нас быстро заселили, выдали ключи и огорчили сообщением, что отельный ресторан не работает. А ведь я писала им перед отъездом, они уверили меня, что ресторан будет работать. Очень жаль, магазины то тоже не работают.
Решила сразу же съездить на парковку для разведки. Я всегда так делаю, если вылет ранний и машину нужно ставить на парковку в темноте. Доехали, расстояние небольшое, персонал любезный. Все прелестно. Продуктами пришлось закупиться на заправке. Свежие бутерброды, вкусные польские мясопродукты, темное пиво для меня, а по соседству еще и Макдональдс открылся. Так что, ребенок мой сыт, а мне перед круизом есть желательно по-меньше.
Завтра ранний вылет, поэтому день и вечер только отдых и ничего больше.

Люблю польские отели наш номер за 135 злотых на двоих.

Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 27 май 2021, 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский
отпуск с детьми

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 15 янв 2019, 23:28

На следующее утро ранний подъем. Сашка молодчина, ни разу за поездку ни одного недовольства ранними подъемами.

Поставили машину на парковку, оплатили смешные 70 злотых, пришлось отдать от машины ключи. Так как они сами ставят машину на большую парковку, а потом после окончания поездки так же возвращают ее с парковки. Но я уже оставляла немцам ключи, чем поляки хуже?

Парковочный трансфер за 5 минут домчал нас до аэпорорта, водитель обозначил место встречи после поездки и мы бодренько вошли в аэропорт.
Я до этого только однажды летала австрийскими авиалиниями и чешским лоукостером.

При полетах моими любимыми визэйрами и ринэйрами я регистрируюсь и распечатываю посадочные талоны дома. В аэропорту сразу прохожу на досмотр. Вот просто очень удобно. У LOTов тоже можно зарегистрироваться он-лайн, но за 36 часов, а тут как раз куранты бъют, из дома нужно выезжать. Неудобно, решили регистрироваться в аэропорту. А к стойкам такая толпа…как-то я не люблю эти очереди. Благо сотрудник приметил нас с Сашкой и отправил к стойке с надписью «family». Любезная полька на русском языке быстро выдала посадочные и пожелала счастливого полета. Ура! Идем на досмотр и в терминал.
Устроила Сашке фотосессию.

Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Экстремальный перелет!

Через некоторое время должен открыться наш гейт на посадку. Но посадку перенесли сначала на 5 минут, потом на 10, потом на 15, а потом все куда то быстро пошли. Мы пошли следом, оказывается наш самолет сломался, и рейс отменили.

Все пассажиры выстроились в очередь к информационным стойкам. Пассажиры говорили разное, что нас отправят завтра таким же рейсом, что сегодня мы в Барселону не попадем…Я находилась просто в ступоре, со мной такое впервые. Сашка, сидевший с вещами, наклонил голову, я поняла, что ребенок плачет.
Да, он уже большой, он мальчик, но он ребенок. Ребенок, который так готовился и ждал этой поездки, этого мгновения, когда большущий белый самолет взлетит над облаками, а вместо этого вот такие неприятности.

У самой голова кругом и полная растерянность: что делать? Куда вести ребенка вместо запланированного круиза? Единственно, я подошла к Сашке и сказала, что мне самой очень тяжело, а еще он добавляет мне расстройства, поэтому или он прекращает плакать или я вызываю трансфер парковки и мы едем домой. На удивление ребенок как-то быстро успокоился. А тут и русскоязычные пассажиры стали говорить, кому какие предлагают варианты. Некоторым предлагали перелеты с пересадками во Франкфурте и Амстердаме, единственно прибытие в Барселону с такими стыковками получалось только в 23 часа. Мы с Сашкой сказали друг другу «Да хоть в 2 часа ночи, лишь бы оказаться в Барселоне.»

Подошла моя очередь, рейсов с одной пересадкой уже не осталось, нам предложили полет с двумя пересадками. Делать было нечего, я согласилась. Нам выдали посадочные и талоны на обед. Подкрепились любимым журеком и еще что-то ели, уже и не помню.

Подошло время нашего первого полета Варшава- Вроцлав. Стоим у гейта, посадку откладывают на 5, 10, 15, 30 минут. Нет, эти поляки над нами издеваются. Я замучила вопросами обслуживающий персонал, опять перезнакомилась с половиной пассажиров. Меня успокоили, что наш самолет на летном поле. Наконец-то стали всех пропускать на посадку. А самолет, ну чистый кукурузник, малюсенький, как маршрутка. Я заранее узнала, что лететь 30 минут. Да, долетели за 35 минут, уши закладывало по- страшному, зато угостили шоколадками и напоили водичкой.

Из самолета пошли на выход, а я же не летала с пересадками никогда. Нам-то куда. Тут заметила указатель на зал вылетов, точно нам туда. Да, все правильно. Вот как в экстренных ситуациях работает интуиция. Вошли в зал, подошли к нашей стойке, наш следующий рейс Вроцлав - Мюнхен по расписанию. Я выдохнула. Устроились с Сашкой на мягких креслах.

Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.


Аэропортик маленький, но уютный. Ждать нужно было не так и долго. А потом смотрю на табло, а напротив нашего рейса надпись «Delayed» - задерживается. Я это слово знаю теперь наизусть. Тут уже не выдержала и я. Сама уже чуть не плачу, да сколько же можно. Это они специально отправили нас в этот Вроцлав, чтобы мы вообще отсюда не выбрались.

Поляк на стойке регистрации вызвал для меня русскоязычного сотрудника, которая мне объяснила, что нас поселят в отель и дадут талоны на еду.

Мой бедный маленький ребенок опять расплакался, я уже просто в шоке. Пришлось дать ему время «на поплакать», это иногда тоже необходимо.
А потом мы с ним сидели в обнимку на креслах, и я рассказывала ему истории форумчан, которые также опаздывали в круиз, на самолеты, на свои лайнеры и поезда. Мы успокоились, даже стали улыбаться, а что делать? Я тут же познакомилась с двумя молодыми испанцами. Дай им Бог здоровья за помощь, золотые люди. Они точно также летели до Барселоны. Я уже прикидывала, как мы будем догонять наш лайнер в Марселе.

Попутно я следила за расписанием вылетов из аэропорта Мюнхена. Оказывается там выпал снег, и все вылеты задерживались, многие были отменены. Но через какое-то время наш рейс стал с пометкой «в пути». Поляк на стойке регистрации надолго запомнит русскую мадам, которая все время не давала ему покоя. Я тут же сообщила ему, что самолет в пути и показала табло вылетов, и даже заглянула в его компьютер. Он уже знал, что мы отправляемся в круиз и не можем опоздать в Барселону. Когда мы шли на посадку, он даже на русском языке сказал именно мне «До свидания».

Еще через некоторое время на табло появилось время вылета нашего рейса. Мы с Сашкой не верили своему счастью. Уже были согласны заночевать в Мюнхене в транзитном отеле, у меня появилась мысль о баварском пиве и капусте с колбасками. И смех и грех, кто о чем, а я о пиве.

Наш рейс выполнялся авиакомпанией Lufthansa. Самолетик был тоже маленький, но внутри такой красивенький, прелесть. Мне сразу очень понравилось. Чемоданчик наш забрали у трапа самолета и пообещали вернуть по прилету в Мюнхен.

Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

И вот здесь то я подумала, что раз наш полет задержали, может и на Барселону рейс задержат, а вот уже испанцы машут мне руками, показывают телефон, я подхожу посмотреть. Так и есть, наш рейс Мюнхен – Барселона задерживается до 21-20. Я не верю, у нас есть надежда, успеть бы только до гейта добежать. Но мне уже все равно, даже если бы мы опоздали, уж завтра из Мюнхена до вечера мы бы точно попали в Барселону.
Самолет взлетел, стали разносить бутерброды, мы взяли по соку, а соседу мужчине принесли пиво. После такой нервотрепки мне срочно нужно было выпить. Я спросила у стюардессы про вино, и она мне принесла целый стаканчик отличного немецкого рислинга. Жизнь прекрасна. Летели всего минут 50.

Аэропорт Мюнхена просто громадный. Мы быстренько схватили у трапа свой чемоданчик и поспешили за испанцами. Они свернули по указателям на гейты «K, N …», мы следом. А вот и указатель на наш гейт G48. И вот здесь нам опять повезло, мы оказались в числе первых, кто подходил на регистрацию. После нас выстроилась громадная очередь. Испанцы меня успокоили и сказали, что все о.кей. Женщина за стойкой посмотрела на мои билеты и сказала, что все прекрасно. Я вот иногда на себя удивляюсь, что в поездках при практическом незнании английского языка, я все же на нем разговариваю. Меня понимают, я тоже понимаю, что мне говорят. Нам сказали стоять здесь же и никуда не уходить. Но некоторые пассажиры с билетами выглядели расстроенными.

Тут я приметила старушку польку в очереди с таким же билетом, как у нас. Я подошла к ней и на русском посоветовала обратиться на стойку регистрации. Полячка вернулась от стойки и сказала, что нас всех посадят на один самолет. Мы с ней очень мило поболтали, посетовали на неприятности и пожелали друг другу удачи.
Очень скоро открыли выход на посадку, женщина регистратор заставила пассажиров пропустить меня с ребенком без очереди.

И наконец-то мы с Сашкой в самолете, который должен взять курс на Барселону. Мы сидели и не верили. Я ужасно боюсь летать, но вот здесь мне уже было все равно, я ничего не боялась, не было никакого волнения. Главное, что у нас все получилось и уже сегодня мы будем в Барселоне, а остальное это ерунда.

Так что мой совет тем, кто боится летать: купите себе билет с 2-мя пересадками и к концу полета вы ничего уже не будете бояться.

В полете опять угостили бутербродом, я посетовала на невкусный черный хлеб, приняла на грудь очередной стаканчик белого вина. До Барселоны летели всего 1,5 часа.
Шасси самолета коснулись взлетной полосы, все, мы прилетели. Все закончилось.

Мысли были только о такси до отеля неважно за какие деньги. Около стойки такси молодой человек, по виду беженец из арабской страны предложил такси за 35 евро. Едем.
Он повел нас к выходу. В голове мелькнула мысль, что я иду куда-то не туда за каким то странным человеком. А потом я подумала, что не будут же меня убивать и грабить с ребенком. На мое удивление около выхода стояла машина такси, водитель лихо домчал нас до отеля, дал сдачи.

Двери нашего отеля были открыты, владелец нас ждал. Быстро выдал ключи, в 2 часа ночи мы вошли в свой номер. Наш путь до отеля с 4-х утра длинной в 22 часа был закончен. От усталости даже фото забыла сделать.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 27 май 2021, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #3

Сообщение radost_moia » 15 янв 2019, 23:59

Ирина, рада новому отчету!
С удовольствием буду читать
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 16 янв 2019, 00:20

Scarlet-Cet, очень рада Вашему новому рассказу! Дааа, начало, конечно, то еще. 22 часа! С ума сойти! Да еще с ребенком. Жуть жуткая. Про материальную компенсацию хотя бы говорят что?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #5

Сообщение nastya28071977 » 16 янв 2019, 00:23

Только сегодня хотела спросить будет ли новый отчет. Да постеснялась, побоялась быть назойливой И тут подарок от вас с вашим новым отчетом. Ура! Вы мой любимый автор здесь
nastya28071977
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.03.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 16 янв 2019, 03:22

Ирина, с удовольствием занимаю место в первых рядах.
Начало впечатляет, но ты сделала это, молодец!!
Сашка то не сказал потом "Больше никогда"?
Надеюсь, дальше всё пойдёт, как по маслу.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 16 янв 2019, 09:15

Scarlet-Cet, Ирочка, очень рада видеть новый отчет! И совершенно ошеломлена безумным перелетом с двумя пересадками.
Надеюсь, что дальше все прошло отлично.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #8

Сообщение Rude Divo » 16 янв 2019, 09:30

В 2016 я летела из Украины в Австралию с 3мя пересадками и вот уже в Украине начались проблемы! Из-за непогоды посадка началась на 5 часов позже. Слава Богу, я везде успела, но так я больше никогда не переживала!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #9

Сообщение zakirkh » 16 янв 2019, 09:43

Дааа,,,интересное начало,надеюсь дальше будет удачно. А внук очень похож на Вас,счастья вам.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #10

Сообщение Nicedub » 16 янв 2019, 10:17

Scarlet-Cet писал(а) 15 янв 2019, 23:19:граница за 20 минут. «Ура! Мы в Польше»

Scarlet-Cet писал(а) 15 янв 2019, 23:28:До Барселоны летели всего 1,5 часа.
- если бы это было так на самом деле! Ирочка, здорово, что с внучком, и прекрасно, что внучок получает все навыки настоящего путешественника...А как "без потерь", так и не интересно, нечего будет вспомнить ...

Ира, маршрутик- схемку круиза вставишь?
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2019, 10:52

radost_moia, Ekaterina632,

Девочки, спасибо Вам за внимание. На счет компенсации, это же нужно было отметки какие то сделать, я ничего не сделала. И вообще, они нас доставили до места назначения, это самое главное. Остальное, это бесценный опыт.

nastya28071977,

Спасибо Вам большое за такие слова. Нет, нет, Вы лучше надоедайте. Я же отчет то писать не хотела, только желание сохранить эмоции поездки для себя лично заставило опять стучать по клавиатуре.

sergeyf73,

Сережа, нет. Сашка давно уже сказал "Бабушка, я с тобой хоть на край света". И потом он не был в поездке обузой, он был помощником: сидел с вещами, пока я бегала туда-сюда. Помогал катить чемодан, причем сам это делал. Мы с ним еще больше подружились.

JamKit,

Лена, я вас всех (кто постоянно летает) вспоминала. Вот потому то я и люблю на машине - никаких тебе проблем и маршрут всегда сделаешь так, как хочешь, под себя подстроишь. А тут такие катаклизмы с этими самолетами. Вон вчера целый день наш аэропорт был закрыт. Вот улети куда-нибудь.

Rude Divo,

Ну теперь то я тоже опытная буду.

zakirkh,

Спасибо Вам огромное. Мне многие говорят, что внук на меня похож. Вот бы он еще своим характером был в меня, было бы счастье. Но что в нем от меня есть.

Nicedub,

Олечка, рада видеть. А схему вставлять не умею. Маршрут то банальный -Барселона, Марсель, Генуя, Чивитавеккья, Палермо, Мальта (заменили на Майорку), Барселона.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 16 янв 2019, 11:28

Ирина!!! Новый отчет!!

Scarlet-Cet писал(а) 15 янв 2019, 23:19:В путешествие хотелось взять своего любимого внучонка Сашку

Ирина, я так восхищаюсь Вами. Но моему восхищению Вами, как бабушкой просто нет предела!!!

Вот это приключения в начале поездки. Надеюсь, лимит неприятностей на этом закончился.
Буду с нетерпением ждать продолжения.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5221
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #13

Сообщение Gently » 16 янв 2019, 11:55

Какая Вы мега-бабушка!!!!!!!! Жду продолжения!!!!!
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #14

Сообщение dasha1001 » 16 янв 2019, 11:55

Scarlet-Cet писал(а) 16 янв 2019, 10:52: На счет компенсации, это же нужно было отметки какие то сделать, я ничего не сделала. И вообще, они нас доставили до места назначения, это самое главное. Остальное, это бесценный опыт.


Очень интересный отчет, жду продолжения!

А по поводу компенсации могу однозначно сказать - попробуйте. ЛОТ, конечно, не Люфтханса групп, но у вас все данные для ее получения. Никаких отметок не нужно, у авиакомпании все данные есть, всё делается онлайн. Вот почитайте хотя бы тут статьи 5-7 http://www.lot.com/ua/ru/regulation
Не знаю как у ЛОТа, у Австрийских авиалиний я всё сделала через сайт. У вас отмена рейса + пересадка на другой, всё внутри ЕС, нужно считать не задержку вылета, а опоздание в конечный пункт назначения. В зависимости от дальности уже 2 часа задержки считаются для перевозки длиной менее 1500 км. Не в тему, конечно, это сюда, но напишу Вам тут, чтобы Вы не ленились и почитали про свои возможности: наш рейс из Вены в СПб был отменен и нас смогли пересадить только на рейс с пересадкой Вена-Амстердам-СПб, общая задержка прибытия в СПб составила 8,5 часов. После подачи заявления на компенсацию нам было выплачено за 2-х человек 64 т.р. (400 евро на одного). От подачи заявления до появления денег на карточке прошел ровно месяц.
dasha1001
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #15

Сообщение radost_moia » 16 янв 2019, 12:01

Ирина, прочитала про ваш перелет - ну и стресс же...
Вы большие молодцы, что разобрались с такой ситуацией. И как хорошо, что в итоге все сложилось удачно и круиз состоялся
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #16

Сообщение Spivakova » 16 янв 2019, 12:02

Ирина, вы большая молодец! С удовольствием прочитала вам отчёт, вашему оптимизму и стойкости большой респект
Аватара пользователя
Spivakova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2019, 12:02

AnnMM писал(а) 16 янв 2019, 11:28:Надеюсь, лимит неприятностей на этом закончился.


Да, да. Мы потом это уже со смехом вспоминали. Просто со мной это было впервые, я пребывала в растерянности.

AnnMM писал(а) 16 янв 2019, 11:28:Но моему восхищению Вами, как бабушкой просто нет предела!!!


Как выражается мой Сашка "Аня, Вы меня растрогали."

Часто в отчетах круизеров встречаются отзывы о детях, которые раздражают. А я помню маленького рыженького кучерявого мальчишку, плакавшего в ресторане и бодро убегавшего от родителей. Я смотрела на детей, а в мыслях было "Вот бы сюда моего Сашку, вот бы мне поехать с Сашкой." Я всегда представляла как ему там понравится, как мы с ним будем сидеть в ресторане. Я так об этом мечтала. Я вообще не понимаю, как дети могут раздражать, даже если они орут. Это же дети. Раздражают не дети, а их родители, которые не могут сладить и договориться с ребенком.

У меня с моими детьми вообще никогда никаких проблем не было в поездках.

Поэтому наша поездка большей частью была моей мечтой, я за год прожужжала Сашке все уши про самолет, лайнер, про Рим и прочее.

Я никогда не забуду, как в Австрии он 5 раз за день сказал мне "Бабушка, большое спасибо за то, что ты нас сюда привезла". Он мне всегда говорит спасибо за день, который мы провели с ним вместе, если у нас была культурная программа. Благодарит за все поездки (я про них не пишу, это коротенько в соседние страны).

Ради детей и внуков стоит жить и дарить им радость. Это доставляет гораздо большее удовольствие, чем поездка для себя самой.

Я буду писать о его взглядах, настроении и отношении ко всему, что было.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #18

Сообщение Рижанка » 16 янв 2019, 12:46

Scarlet-Cet, с удовольствием буду следить за вашим путешествием.
Да, начало у вас похоже на боевое крещение, но вы из него вышли достойно. И внучек молодец, хоть слёзки и появлялись переодически, но он сейчас знает, что с бабушкой можно в огонь и в воду...
Я тоже очень люблю с внучкой путешествовать, мы рано начали, на данний момент у неё опыт путешественницы большой, но как здОрово наблюдать, как блестят её глазки от радости, открывая для себя новые горизонты.
Много вам ярких путешествий в будущем!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #19

Сообщение guri » 16 янв 2019, 14:15

Здорово! Новый отчет! Всегда с удовольствием читаю ваши отчеты, а некоторые по нескольку раз! Подписываюсь.
Аватара пользователя
guri
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Подарить ребенку праздник! Новогодние каникулы 2019 в круизе.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2019, 14:34

Рижанка, guri,

Спасибо Вам огромное. Это очень приятно читать слова единомышленников, которые искренне радуются или сопереживают трудностям. Постараюсь не затягивать с продолжением.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль