Путешествие по Бали на байке в период дождей

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие по Бали на байке в период дождей

Сообщение: #1

Сообщение AlexM777 » 15 янв 2018, 22:39

Речь пойдет о передвижениях по острову на большие расстояние, а не просто поездки на пляж или в магазин. Так как такой информации на форуме не нашел, делюсь собственным опытом, который может пригодится.

Сезон дождей на Бали с декабря по март. Но самые дождливое время это с конца декабря по середину февраля. В это время выпадет до 300 мм осадков в месяц. Вероятность дождя в этот период около 80%. В разных районах острова погода может отличаться. И если на юге идет дождь, то севернее может быть солнечно и сухо.

Путешествие по Бали на байке в период дождей

В любом случае, дожди на Бали - это очень серьёзно, и нельзя их путать с дождями в наших широтах. Они могут интенсивно идти несколько дней, а может за несколько часов вылиться в таком объеме, что потоки воды на дорогах превращаются в горные реки.

Путешествие по Бали на байке в период дождей

Совет 1 - а нужен ли байк? Если вы неуверенно чувствуете себе на байке, никогда не ездили с левосторонним движением, любите комфорт – арендуйте авто с водителем. Контактов на форуме есть достаточно много. Если хочется больше гибкости в передвижениях и самостоятельности – арендуйте просто авто. Ездить на байке в дождь на большие расстояние не так просто. Надо еще учитывать специфику езды в Азии. На Бали очень мало знаков дорожного движения, проезд перекрестков – это хаос и неразбериха. Указателей дорог и направлений движения к крупным городам почти нет. Но у байка есть свои преимущества – в пробках можно протиснутся раньше авто, проблем с парковок никогда нет, а зачастую они бесплатны или в разы дешевле, чем для авто.

Совет 2 – начинаем с выбора байка. Взять в аренду бай на острове можно где угодно. Это, наверное, самая распространенная услуга на острове. Но есть множество моментов, которые надо учитывать при выборе байка. Первое – сколько человек будет на нем ездить. Если вы путешествуете сам – то самого простого мопеда с объемом 100-100 сс вам хватит. Если вдвоем – то лучше выбирать более мощные модели с 125-150 сс двигателями. Цены на прокат байка стартует от 50 тыс Rp в день. Но за эти деньги, обычно предлагают откровенный хлам, на котором ездить на большие расстояния просто страшно. Если вы мало разбираетесь в байках, то проще немного переплатить, и взять байк в нормальном состоянии в какой-либо из крупных прокатных контор. Например, balibikerental.com или balibikehouse.com. Никогда не арендуйте байк по фото, которое вам показывают! Обязательно осмотрите байк лично. И именно тот, который вам понравился. Очень часто на «витрину» вставляют байки в нормальном состоянии, но когда доходит дело до выдачи, то выкатывают вам такую же модель, но в гораздо более «ушатанном» состоянии. Под предлогом, что в выставочном нет бензина, кто-то забрал ключи и т.д. Это стандартные разводы. Байк в нормальном состоянии, типа Honda Vario 125-150 cc можно выторговать за 75-90 тыс Rp у хозяев. Через посредников будет чуть дороже. Yamaha NMax обойдетя в районе 100 тыс. Поэтому не поленитесь обойти пару кварталов в поисках реальных владельцев. Обращайте внимание на состояние шлемов. Очень часто они в плачевном состоянии. Шлем – ваша безопасность!

Совет 3 – как одеваться и что брать с собой? На Бали всегда тепло (см. диаграмму температур выше) и я, в начале, улыбался, когда видел местных жителей, ездящих на байке в куртках и перчатках. Но когда у меня обгорели внешние стороны кистей через пару дней- я купил себе перчатки  А через три дня начал ездить с длинным рукавом. Самый простой вариант экипировки для длинных поездок – одежда с длинным рукавом (можно футболка или рубашка), брюки и закрытая обувь. Опять же, чтоб не обгореть. На случай дождя можно купить на месте специальное пончо (цена 70-100 тыс рупий), которое закрывает руки и верхнюю часть ног. На случай небольшого дождя это вас спасет. Если пойдет ливень – пончо хватит на 10-15 мин поездки, и потом вы будете мокрый с головы до пят. Более продвинутый вариант – везти с собой нормальную мембранную одежду. Понадобится куртка с длинным рукавом и штаны (так называемые самосбросы). Очень не рекомендую ездить на большие расстояние в шлепках, как это делают местные. По нескольким причинам – можно обгореть и отбить себе пальцы в пробках, когда в пробках плотность байков на улицах достигает максимума. Очень важно взять шлем с визиром, так как в период дождя удары капель о лицо достаточно болезненные. Как вариант – можно ездить в солнцезащитных очках или маске (да-да, именно маске для снорклинга – она отлично спасает в дождь). Но это не самые лучшие варианты. Еще нужен будет небольшой рюкзак для вещей, который должен помещаться у вам ПОД пончо или курткой, когда вы идете куда-то пешком, или у вас будет занят багажник. В идеале рюкзак нужен непромокаемый (типа непромокаемого мешка) или с rain cover

Совет 4 – как ориентируемся? Как я уже писал. Рассчитывать на знаки и указатели на Бали не особенно стоит. За редким исключением вы увидите указатели на крупные города. Никаких табличек с названиями дорог нет. Я ездил по навигации Google с закачанными для оффлайн картами и рабочей местной СИМ-картой. Но часто он прокладывал дорогу по дорогам с односторонним движением в противоположном направлении. Поэтому терять бдительности никогда нельзя. Так как навигатор вам будет нужен перед глазами постоянно, рекомендую предусмотреть крепление для вашего телефона на байке и водозащитный чехол для него. Их лучше купить дома и взять с собой, так как я не верен, что на Бали вам удастся их быстро найти именно под ваш телефон. Маршруты и контрольные точки лучше прокладывать накануне, в местах с хорошим интернетом, а не на ходу при слабом покрытии сети.

Совет 5 – соблюдении ПДД. На Бали, как и в большей части Азии, ездят не по ПДД, а по традициям, присущим данному региону. Поэтому, на первых порах. Присматривайтесь как ездят местные. Езда по встречной полосе, обгон по встречке при движущемся навстречу транспорту, разворот в любом месте, не включение поворотов, езда на красный – обычное явление на Бали, но повторять это не стоит. Особое внимание уделяйте проезду перекрёстков. Главной дороги там, как правило нет – проезжают, как попало. Ломиться напролом там не стоит, но и ждать, когда все проедут или вас пропустят - тоже не стоит. Идеальный вариант – медленно двигаться в своем направлении, оценивая транспорт с других дорог и подавая сигналы, когда будет видно, что ситуация становится опасной.

С подачей звуковых сигналов отдельная тема. Звуковой сигнал используют, как правило, при совершении маневра, давая понять транспорту, который движется в вашем (или встречном направлении) что вы начали этот маневр. Это может быть и обгон, и проезд перекрестка, и поворот.

Прописал только основные моменты, с которыми могут столкнутся путешественники на байках. Если кому интересны ответы на другие вопросы. Касательно этой темы – задавайте в комментариях.
Аватара пользователя
AlexM777
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 31.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской
карта Бали

Re: Путешествие по Бали на байке в период дождей

Сообщение: #2

Сообщение YuRock » 05 янв 2019, 17:27

AlexM777, планирую покататься по острову. есть несколько вопросов:
1. есть ли смысл везти из дома свой шлем интеграл или не париться?
2. где искать мото на прокат? есть улица/район с прокатными конторами?
3. посоветуйте какой взять байк (не скутер ) для двоих + багаж (думаю взять перекидные текстильные сумки)
YuRock
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 29

Re: Путешествие по Бали на байке в период дождей

Сообщение: #3

Сообщение Холестерин » 06 янв 2019, 22:28

Автор, подскажите пожалуйста, как обстоят дела с блюстителями порядка на дорогах?) Какие "штрафы" за отсутствие прав/категории?
Холестерин
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Бали на байке в период дождей

Сообщение: #4

Сообщение AlexM777 » 14 янв 2019, 01:22

YuRock писал(а) 05 янв 2019, 17:27:AlexM777, планирую покататься по острову. есть несколько вопросов:
1. есть ли смысл везти из дома свой шлем интеграл или не париться?
2. где искать мото на прокат? есть улица/район с прокатными конторами?
3. посоветуйте какой взять байк (не скутер ) для двоих + багаж (думаю взять перекидные текстильные сумки)


1. Смотря сколько собираетесь ездить. Если пару дней - то смысл тащить свой шлем? Просто выберите себе нормальный
2. ссылки есть в моем посте
3. помощнее
Аватара пользователя
AlexM777
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 31.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Бали на байке в период дождей

Сообщение: #5

Сообщение AlexM777 » 14 янв 2019, 01:24

Холестерин писал(а) 06 янв 2019, 22:28:Автор, подскажите пожалуйста, как обстоят дела с блюстителями порядка на дорогах?) Какие "штрафы" за отсутствие прав/категории?

туристов не трогают. Тем более, никто не проверяет категории. Если злостно нарушать не будете - никто вас останавливать не будет. Полицию на дорогах можно встретить только в городах. За городом ни разу не видел
Аватара пользователя
AlexM777
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 31.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Бали на байке в период дождей

Сообщение: #6

Сообщение Katya-in-wonder » 14 янв 2019, 10:37

Поэтому не поленитесь обойти пару кварталов в поисках реальных владельцев.

Поделитесь опытом, а как вы ищите реальных владельцев? Мы пол дня искали в Убуде. Никаких вывесок нигде нет, никто ничего не сдает. На какой-то стоянке, где были припаркованы машимны, мы начали спрашивать у водил кто тут байк может сдать? Нам по телефону вызвали какого-то Васю, он приехал, выкатил из двора мопЭд (125 сс) и сдал нам за 50 тыс рупий в сутки. Мы на нем 5 дней нормально откатали, но реально байк ушатанный. В этом году опять едем, и совершенно не представляю где найти реальных хозяев? Ведь, в прошлый раз мы чисто случайно на парковке спросили и выбора НЕ БЫЛО. Как вы их искали?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие по Бали на байке в период дождей

Сообщение: #7

Сообщение YuRock » 14 янв 2019, 12:25

AlexM777 писал(а) 14 янв 2019, 01:22:2. ссылки есть в моем посте

ссылок на район поиска в посте не наблюдаю)
нашел на просторах инета что можно поискать в районе Дискавери молла.
YuRock
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 29

Re: Путешествие по Бали на байке в период дождей

Сообщение: #8

Сообщение AlexM777 » 15 янв 2019, 01:04

YuRock писал(а) 14 янв 2019, 12:25:
AlexM777 писал(а) 14 янв 2019, 01:22:2. ссылки есть в моем посте

ссылок на район поиска в посте не наблюдаю)
нашел на просторах инета что можно поискать в районе Дискавери молла.

balibikerental.com или balibikehouse.com - проще и надежнее заказывать там.
Если есть немного потра..ться и сэкономить - начинаете просить людей, которые стоят возле объявления с прокатом показать вам байк. Если он говорит, что через 10 мин байк будет - это не хояин.
Хозяин пойдет в гараж и покажет вам 5-6 байков, из которых можно выбрать.

Обратите внимание. что часто на витрине проката стоят новые красивые байки. а при оформлении аренды он по факту выкатываем вам такую же модель, но уже "убитую".
Уточняйте сразу, именно этот байк вы будете брать в прокат, что вы видите, или другой.
Аватара пользователя
AlexM777
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 31.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Бали на байке в период дождей

Сообщение: #9

Сообщение Katya-in-wonder » 16 янв 2019, 14:50

balibikerental.com или balibikehouse.com - проще и надежнее заказывать там.

Так на этих ресурсах НЕ указан адрес гаража, куда можно приехать и выбрать вживую байк. Там же по фотографии в интернете заказываешь и тебе привозят, его нельзя ДО уплаты денег самому пощувать, сделать кружок и проверить тормоза. Выбрать байк по картинке в интернете - таких сервисов навалом. У меня вопрос - где гаражи, куда приходишь и выбираешь вживую?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие по Бали на байке в период дождей

Сообщение: #10

Сообщение AlexM777 » 16 янв 2019, 21:24

Katya-in-wonder писал(а) 16 янв 2019, 14:50:
balibikerental.com или balibikehouse.com - проще и надежнее заказывать там.

Так на этих ресурсах НЕ указан адрес гаража, куда можно приехать и выбрать вживую байк. Там же по фотографии в интернете заказываешь и тебе привозят, его нельзя ДО уплаты денег самому пощувать, сделать кружок и проверить тормоза. Выбрать байк по картинке в интернете - таких сервисов навалом. У меня вопрос - где гаражи, куда приходишь и выбираешь вживую?

физические адреса контор есть в разделах Contacts
Аватара пользователя
AlexM777
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 31.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Бали на байке в период дождей

Сообщение: #11

Сообщение Elena V » 27 фев 2019, 19:01

AlexM777 писал(а) 14 янв 2019, 01:24:
Холестерин писал(а) 06 янв 2019, 22:28:Автор, подскажите пожалуйста, как обстоят дела с блюстителями порядка на дорогах?) Какие "штрафы" за отсутствие прав/категории?

туристов не трогают. Тем более, никто не проверяет категории. Если злостно нарушать не будете - никто вас останавливать не будет. Полицию на дорогах можно встретить только в городах. За городом ни разу не видел

Да загородом не видели. Но в Куте. Два дня - две облавы. Именно на туристов. каждого белорукаво. Штраф говорят от балды. Торгуйтесь. Говорите денег нет. Держите в кармане 50тыс на такой случай. Эта сумма "штрафа" их вполне устраивает.
Если на Бали надолго и все время в Куте то лучше позаботиться о покупке прав. Но это другая тема
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие по Бали на байке в период дождей

Сообщение: #12

Сообщение Elena V » 27 фев 2019, 19:14

Не очень понимаю этих проблем с арендой байка. Заселяетесь в отель, хозяину озвучиваете свое желание и пожелание. Долго ждать не придется. У нас был целый веер контактов, не разу не воспользовались. Брали везде практически не глядя, самые простые за 50тыс. На несколько дней ковыряться в них не вижу смысла. Главное тормоза проверить. Вдвоем хватало и по горам поездить. Нигде проблем не было даже с ушатанным байком, даже в горку, даже под дождем. Мощный байк прям необходим только на Пениде. Ну и если с внушительным багажом. Но ездить с багажом лично для меня на Бали не вариант. Жили в нескольких точках. Между которыми перемещались на такси. За все время на такси потратили 230 тыс. (1100 руб). Если на месте находить попутчиков на такси, можно и эту сумму было бы споловинить. Каждый раз на новом месте брали новый байк и объезжали окрестности. В районе 50км в одну сторону и обратно.
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль