Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #281

Сообщение Nikolay Ustinov » 10 окт 2018, 06:54

SerginioSPB писал(а) 09 окт 2018, 22:03:В общем поздний прилет в бразильский аэропорт не создаст нам дополнительных проблем или проще прилететь в 18:05 и перебраться в Аргентину, а на следующий день вернуться посмотреть бразильские водопады?

Зачем, это пустая и бессмысленная трата времени. С безопасностью там проблем вообще нет. Забронируйте отель возле бразильского аэропорта, переночуете, утром вещи оставите на ресепшене, посмотрите парк птиц и водопады, вечером заберете вещи и уедете в Аргентину уже насовсем.

SerginioSPB писал(а) 09 окт 2018, 22:03:Кто-нибудь знает стоимость вертолета и лодки? Стоит ли оно того?(в особенности вертолет)

Лодка однозначно стоит потраченного на нее времени, если погода будет жаркой. Плыть нужно в плавках, остаться сухим шансов нет. Китайские туристки, видел, одевали дождевики на одежду, у них потом сухим оставался только маленький треугольничек одежды на спине. Сколько стоит, не помню, но не критично дорого.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #282

Сообщение ursus_maritimus » 11 окт 2018, 07:36

SerginioSPB писал(а) 09 окт 2018, 22:03:2. Кто-нибудь знает стоимость вертолета и лодки? Стоит ли оно того?(в особенности вертолет)


Лодка на аргентинской стороне - 1500 песо.
Вертолёт на бразильской стороне - вроде как 430 реалов, но в долларах с нас брали по 150, если мне не изменяет память. Правда, курс реала к баксу был не как сейчас.
Насчёт "стоит ли" - на вкус и цвет, как по мне - однозначно да.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #283

Сообщение SerginioSPB » 19 окт 2018, 12:51

Всем спасибо, так и поступили: взяли билеты на поздний рейс(в 23:20 на водопадах) и забронировали рядом с аэропортом гостиницу.

Кто-то знает, на какой стороне лучше лодку брать? В чем разница? Правда, что на бразильской больше адреналина и эмоций?
SerginioSPB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #284

Сообщение Stranno » 08 ноя 2018, 12:22

SerginioSPB писал(а) 19 окт 2018, 12:51:Всем спасибо, так и поступили: взяли билеты на поздний рейс(в 23:20 на водопадах) и забронировали рядом с аэропортом гостиницу.

Кто-то знает, на какой стороне лучше лодку брать? В чем разница? Правда, что на бразильской больше адреналина и эмоций?


Один хрен. Грубо говоря, они с противоположных берегов просто стартуют. На аргентинской стороне вас вначале полчаса через джунгли везут. Вроде прикольно, но потом полчаса стоишь на узкой дорожке и ждешь среди комаров и мошек обратный автобус.
Важно, что лодки продаются с аргентинской стороны сразу после входа, мы приехали через полчаса после открытия парка, смогли купить только на последний сеанс лодок.
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #285

Сообщение Proser » 29 дек 2018, 16:38

Доброго дня!
Покритикуйте план, пожалуйста:
Прилетаем утром в Бразильский аэропорт и сразу на такси едем на бразильскую сторону. Шмотки бросаем в камере хранения.
Потом на такси (трансфере - ?) едем в Парагвай на Итайпу
Оттуда едем ночевать в Аргентину, на стороне которой проводим весь следующий день.
Вечером вылет в БА.
Вопросы: будет ли где бросить шмот на весь первый день в Бразилии? Может сделать это в аэропорту или на водопадах?
Стоит ли брать микроавтобус (нам предлагают на весь день за 340 баксов) или мы на такси потратим столько же времени?
Реально ли самим попасть на Итайпу или туда продаются билеты?
Proser
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 10.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #286

Сообщение Camenante » 29 дек 2018, 20:16

Proser писал(а) 29 дек 2018, 16:38:Доброго дня!
Покритикуйте план, пожалуйста:
Стоит ли брать микроавтобус (нам предлагают на весь день за 340 баксов) или мы на такси потратим столько же времени?

Нам микроавтобус на день обошелся в 100$. А договаривались вообще на 50. Видимо, неправильно друг друга поняли и потом долго выясняли отношения. Входил Парагвай, парк птиц, водопады и отель.
Договорились с первым попавшимся таксистом.
Если вы не планируете ночевать в Бразилии, то можно договориться с такси, пусть он ваши шмотки и возит. Я бы так договаривался.

Вообще, правило 50$ в день всегда работало в любой развивающейся стране. Всегда все соглашались после короткого торга. Ключевая фраза: "Где ты еще заработаешь в день 50$." работает безотказно.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2181
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #287

Сообщение Danet » 30 дек 2018, 23:33

Уважаемые знатоки Игуасу,

Подскажите, пожалуйста, есть ли камеры хранения на Аргентинской стороне - в аэропорту или в парке.
Прилетаем в аэропорт Мисьонес в 13 часов и хотим сразу в парк, минуя заезд в отель, так как будет катастрофически мало времени - всего 1,5 дня. В Пуэрто-Игуасу все близко, но все равно время теряется на разъезды.

Жить будем тоже на Аргентинской стороне, и улетаем оттуда же.
На следующий день - на Бразильскую сторону, потом парк птиц, и возвращаемся досматривать Аргентинскую.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #288

Сообщение Camenante » 31 дек 2018, 12:22

Danet писал(а) 30 дек 2018, 23:33:Уважаемые знатоки Игуасу,

Подскажите, пожалуйста, есть ли камеры хранения на Аргентинской стороне - в аэропорту или в парке.


https://iguazuargentina.com/es/parque-nacional-iguazu
В парке точно есть камера хранения. Но не совсем понятно, насколько большого объема.

"I used the lockers there, there a multiple sizes but you have to pay for whatever size you use. I have a huge 70 liter backpack that was full as well as another 30 liter backpack and they both fit into one but I remember thinking the price was quite high for a locker at the time (cant remember how much it was)."
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2181
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #289

Сообщение Danet » 31 дек 2018, 12:59

Спасибо. Я тоже нашла информацию, вот, возможно еще кому-нибудь пригодится

Камера хранения находится рядом с билетной кассой, работант с 8 до 18. Нужно оплатить аренду и получить замок с ключом в сувенирном магазине.
Большое отделение для чемодана is AR$200
Маленькое для ручной клади AR$100
Цены даны на сентябрь 2018
Источник: https://iguazufalls.travel/luggage-lock ... azu-falls/
Последний раз редактировалось Danet 28 фев 2019, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #290

Сообщение Any.way » 18 янв 2019, 02:45

Посоветуйте, пожалуйста, как оптимальнее построить логистику и в каком случае необходимо ставить печати в паспорт. Прочитала много, запуталась.

Вводные данные: прилетаем в 23 часа с копейками из БА в IGR, обратно так же ровно через двое суток. Вещей с собой будет очень мало, только самое необходимое на два дня. Февраль, будни.
День 0. По прилету берем такси, заселяемся в отель на аргентинской стороне.
День 1. С утра пораньше едем автобусом в аргентинскую часть парка, на это отводим целый день.
День 2. Бразильская сторона парка и Итайпу с парагвайской стороны (чтобы не осталось ощущения "заехали только ради штампов", попасть внутрь ГЭС не принципиально, на световое шоу не попадаем из-за дня недели). Возвращение в ПИ, такси в аэропорт, вылет из IGR.

Я рассматриваю два варианта: пересечь границу Аргентина-Бразилия во второй день с утра (тогда сразу в парк) или в первый день вечером (тогда ехать в центр города). Какой из них быстрее с точки зрения прохождения границы?
Правильно ли я понимаю, что способ "дождаться следующего автобуса после прохода бразильской границы" применяется для маршрута "автовокзал ПИ - автовокзал Фоз", но не для автобуса ПИ-бразильская часть парка (где-то в сходных темах была информация, что водитель собирает паспорта, или это только для туравтобусов)? Crucero del Norte правда ходит только четырежды в сутки (на трипадвайзоре такая картинка гуглится)? Не будет ли уже толпы на входе в парк, он же с восьми открыт? Стоит ли выбрать ночевку в Фозе именно ради того, чтобы приехать раньше и избежать очереди, или билет, купленный на сайте парка, убирает эту проблему?
Что касается вечернего варианта: я не люблю такси, использую только когда совсем нет других вариантов, однако судя по расписанию, выложенному на форуме, автобусы через границу заканчивают ходить достаточно рано. Если ехать через границу на такси после окончания работы автобусов, взвинчивают ли цену?

Если ехать в Бразилию одним днем, то я поняла, что о штампах можно не беспокоиться. А если в этот один день заехать еще и в Парагвай? А если в Фоз с ночевкой? А если на обратно на прямом автобусе СдЭ-ПИ (на который есть риск не успеть), то бразильцам вообще все равно?
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #291

Сообщение Camenante » 18 янв 2019, 10:02

Any.way писал(а) 18 янв 2019, 02:45:Я рассматриваю два варианта: пересечь границу Аргентина-Бразилия во второй день с утра (тогда сразу в парк) или в первый день вечером (тогда ехать в центр города). Какой из них быстрее с точки зрения прохождения границы?

Трудно сказать. Скорость прохождения границы зависит от количества подъехавших автобусов с туристами. Теоретически, утром автобусов должно быть больше.
Я переходил границу утром. Много времени это не заняло. Только заполнение бумажек. Из рейсового автобуса кроме нас на погранпереход никто не ходил. Потом подъехал туристический.

Any.way писал(а) 18 янв 2019, 02:45:Правильно ли я понимаю, что способ "дождаться следующего автобуса после прохода бразильской границы" применяется для маршрута "автовокзал ПИ - автовокзал Фоз", но не для автобуса ПИ-бразильская часть парка (где-то в сходных темах была
информация, что водитель собирает паспорта, или это только для туравтобусов)?

Водители рейсовых автобусов точно паспорта не собирают. Они высаживают туристов и едут дальше. Туристических да, возможно вполне.
Рейсовые автобусы ходят до Фоза. До парка надо пересаживаться сразу после пересечения границы.

Any.way писал(а) 18 янв 2019, 02:45:Стоит ли выбрать ночевку в Фозе именно ради того, чтобы приехать раньше и избежать очереди, или билет, купленный на сайте парка, убирает эту проблему?

ИМХО, в Аргентине ночевать намного приятнее, чем в Фозе. Просто городок приятнее, кормят лучше, веселее и т.п.
Мы сутра пересекли границу, нашли отель, сгоняли в Парагвай, потом после обеда уже в парк птиц и на Игуасу. Очередей не было. Вобщем-то не было нигде.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2181
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #292

Сообщение Александр Александрович » 08 фев 2019, 15:23

Доброго всем дня!

На обратном пути из Патагонии, я смог позволить себе прилепить еще один полный день на водопады, поскольку, находясь в такой дали от дома, глупо отложить такое значимое для путешественников место на следующий раз - неизвестно будет ли этот «следующий раз». Но к сожалению, двух дней позволить себе не могу.
Итак, времени не очень много, хочу максимально вкусить, поэтому прошу совета имеет ли смысл пытаться уложить планы в один день.
Как я понял, выбрать, что лучше, не увидев обе стороны и Бразильскую, и Аргентинскую, не получится и потом будут сомнения «а туда ли я поехал», поэтому я хочу попасть в течении дня на обе. Как я понял это вполне реально, тем более я не «залипаю» возле каждого дерева, вполне энергичен и т.п.
График такой, прилететь планирую из Буэноса в 8:05 утра, а обратно улететь в Буэнос в 17:40, т.е. в порту надо быть в районе 16:20.
Из аэропорта планирую сразу ехать в Бразилию. Там хочу сделать несколько снимков с пресловутых «лучших, чем в Аргентине позиций для фото» и полетать на вертолете. Надеюсь уложиться к 12:00. После этого планирую вернуться в Аргентину и спокойно догуливать день до упора, т.е. в моем случае до 16 часов. Билеты пока не взял, так что можно время обратного вылета и подвинуть, но не хотелось бы- вечер планирую в Буэносе првести.
Лодки не интересуют вовсе: подходил на корабле под Ниагарский водопад- по мне ничего особенного, сверху гораздо эффектнее смотрится, вполне можно пропустить. Или ошибаюсь?
Парк птиц интересует только потому что здесь его сильно хвалят, а так я туканов ранее видел, попугайчиков тоже.
Из багажа будет только фоторюкзак, пешком передвигаюсь очень быстро.
В связи с этим вопросы:
1) при таком графике целесообразно ли ехать на автобусе? Или лучше подстраховаться и взять такси? Сэкономить я не против, но и готов заплатить за реализацию идеи однодневного визита.
2) Про парк птиц можно забыть или вполне можно успеть и его посетить?
3) Вертолет летает по расписанию? Надо ли вертолет бронировать заранее или просто «плати и лети»?
4) Не испорчу ли я осмотр аргентинской стороны, что на нее выделяю всего 4 часа, а по сути, наверное, 3,5 часа?

Рад любому совету по теме! Спасибо заранее!
We're gonna live forever!
Аватара пользователя
Александр Александрович
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #293

Сообщение Add_Fuel » 08 фев 2019, 21:13

Александр Александрович писал(а) 08 фев 2019, 15:23:График такой, прилететь планирую из Буэноса в 8:05 утра, а обратно улететь в Буэнос в 17:40, т.е. в порту надо быть в районе 16:20.
Забудьте про Бразилию. Только Аргентинская сторона и не факт, что всё успеете. Там основная проблема – это огромные очереди на всё, пешком там можно ускорить только один небольшой отрезок, в них вы можете потерять дополнительные 3-4 часа как минимум. Плюс еще такси туда и обратно до аэропорта – это тоже минимум час.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #294

Сообщение Александр Александрович » 11 фев 2019, 12:08

Add_Fuel писал(а) 08 фев 2019, 21:13:
Александр Александрович писал(а) 08 фев 2019, 15:23:График такой, прилететь планирую из Буэноса в 8:05 утра, а обратно улететь в Буэнос в 17:40, т.е. в порту надо быть в районе 16:20.
Забудьте про Бразилию. Только Аргентинская сторона и не факт, что всё успеете. Там основная проблема – это огромные очереди на всё, пешком там можно ускорить только один небольшой отрезок, в них вы можете потерять дополнительные 3-4 часа как минимум. Плюс еще такси туда и обратно до аэропорта – это тоже минимум час.


Понятно. Жаль конечно, но значит смотрю только аргентинскую сторону. Думаю, что впечатлений все равно будет достаточно. Большое спасибо за ответ!
We're gonna live forever!
Аватара пользователя
Александр Александрович
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #295

Сообщение Nikolay Ustinov » 11 фев 2019, 14:26

Да, согласен, лучше посмотреть только аргентинскую сторону и получить удовольствие, чем обе стороны для галочки. Тем более, что, по моему мнению, аргентинская значительно интереснее, вы находитесь как-бы внутри водопада. А бразильская чем-то похожа на ту же Ниагару - вид со стороны.
И почему такой ранний вылет обратно? Есть намного более поздние вылеты. Учтите, что и утром по пути туда может быть задержка рейса. Имеет смысл улетать часа через полтора-два после закрытия парка, чтобы иметь возможность быть там по максимуму, в случае необходимости.

Еще вариант, прилететь накануне вечером, сразу переехать на бразильскую сторону, там переночевать, к открытию зайти в парк, потом на аргентинскую сторону и там до закрытия. Думаю, так вполне реально все успеть, хотя и будет несколько напряженно.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #296

Сообщение Any.way » 12 фев 2019, 02:59

Вернулась. Рассказываю, как было дело.

В итоге забронировала две ночи в Пуэрто Игуасу и как выяснилось, очень правильно поступила, так как в день, запланированный на аргентинскую часть, местные жители перекрыли дорогу в парк, протестуя против строительства в парке. Соответственно, автобусы в парк не ходили вообще, пришлось поменять планы и поехать в этот день на бразильскую сторону. Об этом я узнала уже на автовокзале, следовательно, смена места ночевки добавила бы мне проблем и отобрала время.

Билет на автобус в бразильский парк я купила у Rio Uruguay, из-за закрытия Аргентины народу было как селедок в бочке, в автобус все желающие не вошли даже стоя (но по билету можно уехать на любом рейсе). На бразильской границе за штампами вышли человек 20-30, автобус всех дождался. Все время от отправления с автостанции до прибытия к парку составило примерно 1:10, очередей из автобусов на границах не было. Билет в парк через терминал без очереди (оплатить в нем можно только картой), ожидание шатла до собственно водопадов минут пять. На бразильскую сторону без лодки и учета времени на ланч ушло три часа. Кафе дико дорогое - 40 реалов за порцию трески в кляре.
После парка поехали в центр рейсовым автобусом - песо берут, 55 с человека. Автобус заезжает прямо внутрь автостанции (в дороге минут 40-45), поэтому если едете с пересадкой, за следующий рейс платить уже не нужно. Мы пересели на рейс до границы (любой автобус направлением aduana brasilera, номера и платформа обозначены на месте), остановку отследили с помощью maps.me, от нее пешком до границы минут семь. Печати без очередей, еще десять минут пешком через мост - и здравствуй, Парагвай!
Парагвайская граница также очень просто, в здании есть небольшая смотровая площадка на уровне 5-6 этажа, а также туринфоцентр, где говорят по-английски. От посещения Итайпу из-за позднего времени выезда пришлось отказаться, ограничились шопингом в супермаркете рядом с городским автобусным терминалом и ужином в кафе (горячая еда до 18:30) на втором этаже этого же супермаркета. И там и там заплатили картой, поэтому как выглядят гуарани - мы так и не увидели. Еда в кафе на вес - за 100 гр 3500-4500 гуарани ($1 примерно 6000). 2 литра воды в магазине - от 2800, и это была лучшая бутилированная вода из всех трех стран.
Последний автобус из Сьюдад дель Эсте в Пуэрто Игуасу идет в семь вечера с автостанции, которая не в центре, но он останавливается прямо у дверей границы примерно в 19:10 (надо махать) - то есть сначала получаете штампы, потом идете на автобус. Перевозчик снова Rio Uruguay. 70 аргентинских песо. Бразильские границы проезжает без остановок, но если надо именно на этом автобусе доехать в Фоз (он проезжает мимо TTU) - можно договориться с водителем, остановит. До автовокзала Пуэрто Игуасу - около часа, но пассажиров было мало.

На следующий день никаких баррикад не было, доехали до аргентинской стороны в штатном режиме. 260 песо за туда-обратно, можно купить в одну сторону за полцены, но не знаю, как в этом случае покупать обратный билет - видимо, у водителя. Сразу же после покупки билета стоит занять очередь - пассажиров брали только сидя, поэтому в ближайший автобус мы не вошли. Следующий же отправился по заполнению, то есть не через 20 минут, а через 13. Поездка примерно полчаса, столько же - очередь в кассу за билетом в парк. Смотрят паспорта (чтобы вбить в билет гражданство), поэтому если в очереди стоит один за всех, то у него должны быть все документы. Карты берут, 700 песо.
Поезда до Глотки Дьявола мы не стали ждать ни туда, ни обратно, т.к. это был час ожидания с учетом очереди. На место в очереди на станциях выдают талоны, лучше сразу уточнять время ожидания. Пешком от станции Cataratas (где начинаются верхний и нижний маршруты) до станции Garganta del Diablo - 2.3 км, гравийная тропа без подъемов/спусков, идет вдоль железки, за всю ходьбу нас обогнал один поезд что туда, что обратно. В общем, могу советовать ждать поезд только в том случае, если есть сложности с мобильностью. Место на станциях для ожидания в тени очень ограничено.
На аргентинскую сторону без сафари (которое, как выяснилось, надо было букать заранее - и на момент написания это 2000 песо с человека!), с учетом очереди в кассу и с перекусами на ходу ушло семь часов, из них 2.5 часа - только на Глотку Дьявола, включая дорогу до/от нее. Длина Нижней тропы - 2500 м, верхней - 1700 м (не верьте цифрам в буклете). Если у вас нет второго дня на посещение аргентинской стороны, я очень рекомендую приезжать ко входу в парк не позднее 10 утра, т.е. если едете автобусом - лучше быть на станции к девяти.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #297

Сообщение Александр Александрович » 12 фев 2019, 10:28

Nikolay Ustinov писал(а) 11 фев 2019, 14:26:И почему такой ранний вылет обратно? Есть намного более поздние вылеты. Учтите, что и утром по пути туда может быть задержка рейса. Имеет смысл улетать часа через полтора-два после закрытия парка, чтобы иметь возможность быть там по максимуму, в случае необходимости.


Я еще толчно не решил, билет не брал. Дело в том, что на следующий день в обед у меня обратный вылет в Европу, хотел пораньше прибыть в Буэнос, собраться-отдохнуть. Кроме того, отталкиваюсь от мнения подруги, которая так же одним днем летала, находясь в Буэносе по работе. С ее слов на с 10 утра и до 15 более, чем достаточно времени и я увижу все, что надо. Я, разумеется, не представляю ситуации на месте, но мне тоже кажется, что 5-6 часов на водопадах - это много. Что там еще может оставаться "за кадром" через 4 часа гуляния?

Nikolay Ustinov писал(а) 11 фев 2019, 14:26:Еще вариант, прилететь накануне вечером, сразу переехать на бразильскую сторону, там переночевать, к открытию зайти в парк, потом на аргентинскую сторону и там до закрытия. Думаю, так вполне реально все успеть, хотя и будет несколько напряженно.


Так бы и сделал, но я накануне прилечу из Патагонии в Буэнос, не готов лететь сразу дальше.
We're gonna live forever!
Аватара пользователя
Александр Александрович
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #298

Сообщение Nikolay Ustinov » 12 фев 2019, 12:30

Александр Александрович писал(а) 12 фев 2019, 10:28:но я накануне прилечу из Патагонии в Буэнос, не готов лететь сразу дальше.

Дело, конечно, ваше. Но я лично потерял целый день на водопадах из-за авиакомпании LATAM. Хорошо, что у меня было три дня отведено, а в вашем случае даже час-два задержки могут быть критичными.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #299

Сообщение Any.way » 12 фев 2019, 15:54

Александр Александрович, я чуть выше пишу, что у меня на аргентинскую сторону ушло 7 часов. Я ходила быстро, не делала фото во всевозможных ракурсах (готовьтесь, вам придется пробиваться через толпы любителей селфи - это тоже время) и практически не останавливалась отдохнуть. 5 часов там получится за счет выбрасывания верхней либо нижней тропы. И это все с расчетом, что самолет не опоздает и в принципе рейсы не перенесут. Если вы полетите только с ручной кладью и у вас будет мобильный посадочный, то обратно в аэропорту IGR достаточно быть где-то за 1:10, т.к. досмотр открывается под рейсы и в моем случае он открылся за час ровно.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #300

Сообщение Александр Александрович » 13 фев 2019, 10:19

Nikolay Ustinov писал(а) 12 фев 2019, 12:30:Дело, конечно, ваше. Но я лично потерял целый день на водопадах из-за авиакомпании LATAM. Хорошо, что у меня было три дня отведено, а в вашем случае даже час-два задержки могут быть критичными.


А они что, регулярно опазывают и на несколько часов, что это следует учитывать не как возможный форс-мажор, а как неизбежное? Мне кажется, что в современной авиации опоздания рейсов дело хоть и не редкое, но все же не на такие серьезные сроки. Кстати, я присмотрел рейсы не этой компании, а Aerolineas argentinas

Any.way писал(а) 12 фев 2019, 15:54:Александр Александрович, я чуть выше пишу, что у меня на аргентинскую сторону ушло 7 часов. Я ходила быстро, не делала фото во всевозможных ракурсах (готовьтесь, вам придется пробиваться через толпы любителей селфи - это тоже время) и практически не останавливалась отдохнуть. 5 часов там получится за счет выбрасывания верхней либо нижней тропы. И это все с расчетом, что самолет не опоздает и в принципе рейсы не перенесут. Если вы полетите только с ручной кладью и у вас будет мобильный посадочный, то обратно в аэропорту IGR достаточно быть где-то за 1:10, т.к. досмотр открывается под рейсы и в моем случае он открылся за час ровно.


Моя подруга, бывавшая там ранее (точно так же одним днем летала), утверждает, что я еще и буду убивать время в аэопорту при таких рейсах, поскольку увижу все интересное за 2-3 часа. Видимо как повезет в плане количества посетителей парка. Насчет селфистов даже не сомневался - где их сейчас нет?
Да, будет только ручная кладь, мобильный посадочный и плюс у меня еще ксива Sky priority, которая иногда позволяет быстрее пройти аэропортовсие процедуры.

Еще раз, господа, спасибо за комментарии!
We're gonna live forever!
Аватара пользователя
Александр Александрович
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль