В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #1

Сообщение val505 » 18 янв 2019, 16:31

После бодрящего во всех смыслах отдыха в Испании прошедшей осенью очень хотелось моря - теплого, песка - горячего и неба - синего...
Я как обычно стал мониторить цены на билеты в Таиланд, и оказалось, что ценник на билет до Бангкока из Новосибирска под НГ достиг совершенно безумных значений под 220-240 тр на троих, что в 2-2,5 раза выше обычной цены. Кроме того, из Бангкока предстояло куда-то двигаться дальше, арендовать жилье и тд, что в итоге, по моим прикидкам, вываливалось в совершенно неприличную сумму под пол-миллиона.
В итоге направление Тайланда я отмел, к тому же хотелось уже чего-то нового, пусть даже не такого комфортного и привычного, как отдых в Тае. Кроме того, очень хотелось еще увидеть тот непередаваемый по цвету Синий океан, с оттенками от бирюзового до кобальтового и ультрамаринового, который я видел на о.Пасхи. Как ни крути, в Тае такого океана нет.
Стал смотреть цены на Гонконг - уже дешевле, Сеул - сильно дешевле! Филиппины были дороги и неудобны по логистике на короткий срок отдыха (2 недели), а вот Марианские острова - вполне! Кроме того, S7 состоит в одном альянсе с Азианой, и оказалось, можно купить единый билет до Сайпана по вполне вменяемой цене 155 тр, что я почти немедленно и сделал. Кроме того, Сайпан более подходил нам для спокойного, размеренного отдыха по сравнению с Гуамом, впрочем, сидеть на одном острове я не собирался, поэтому сразу запланировал 4-5-дневную вылазку на Роту.
Стал изучать форум, бронировать отели. Оказалось, что мест на наши даты (25/12 - 09/01) немного, цены недешевые, но все-же нашел приемлемые по цене и расположению апартаменты - Lee's Comfort House. Вскоре наткнулся на информацию по тайфуну Юту - точнее Супертайфуну, как его везде характеризовали. Он прошел над Сайпаном и Тинианом 24/10. Тут-то впервые пришлось задуматься - а туда ли мы летим. Информации мало, известно, что тайфун сильно повредил инфраструктуру островов, многие отели не работают, авиарейсы отменены. Стал смотреть наш рейс Азианы из Сеула на Сайпан - его нет в текущем расписании. Схватился за голову - как же мне его продали?? Звоню в S7 - а они говорят, у вас имя и фамилии перепутаны, сдавайте билет, покупайте заново, иначе из Сеула не улетите. А рейс этот (как потом сам выяснил) просто планировался с 20-го декабря, а в начале декабря его еще не было. Весь в расстройствах, чуть было не сдал билеты (из-за путаницы имени-фамилии), благо добрые люди на форуме сказали - улетишь, даже не парься.
Стал писать письма отелям на острове - как там дела, что работает, а что нет. Отвечали - в основном все работает, но некоторые отели закрыты. Рестораны работают, некоторые отели (в т.ч. наш) запитываются от генераторов. В-общем стало не по себе - праздновать Катюшкин ДР (31дек) и встречать Новый год на руинах и при свечах как-то не хотелось...Но в целом письма от отелей немного успокоили (в т.ч. от нашего), к тому же появлялась новая возможность - побывать там при небольшом количестве туристов и вообще посмотреть, что творится, одним из первых.
Однако, не успел я толком успокоиться, как за неделю до поездки приходит письмо от нашего отеля - мы все-же не готовы вас принять, поищите другой отель. Да что же это, блин, такое. Может, нам вообще туда не надо?? Опять же здесь на форуме советовали поменять Сайпан на Гуам...Хотел уже было опять отменить все к лешему, но усилием воли заставил себя сесть за Букинг и найти новое жилье - им оказался Saipan Beach Hotel, небольшой отельчик прямо у берега (50м), что было очень кстати - мечталось о том, что вот утром будем вставать, сразу нырять в море, а потом с чашечкой кофе любоваться на океан...
Короче, пути назад уже не было, билеты куплены, отели забронированы, и мы стали настраивать себя на положительную волну и паковать чемоданы
Итак, 25-го ночью мы вылетели в Сеул, хорошо долетели и стали изучать этот гигантский аэропорт.

Огромный и страшноватый А-380 (не наш)
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Перекусили в корейском ресторанчике
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Пофотались с настоящими корейцами))
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Послушали классическую музыку
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Пересадка туда была 10 часов, обратно - 16 часов, и по пути туда я забронировал транзитный тур. Правда, за неделю до поездки Катюшка подхватила вирус, и я почти наверняка решил не ехать в этот тур, тк погода в Сеуле была чуть больше нуля и пасмурно. Но мы её довольно интенсивно подлечили, так что в Сеуле она уже почти не сопливила, и я почти решился ехать в тур, вот только посплю сейчас пол-часика на лавочке (мягкие лежаки были заняты), подумал я. Однако я настолько качественно вырубился после бессонной ночи, что проспал на лавке почти 4 часа, проспав соответственно и сам тур, а девчонки не стали меня будить. Делать нечего, пришлось болтаться еще несколько часов по аэропорту до рейса на Сайпан, благо аэропорт огромный, есть где провести время. И в положенное время на довольно стареньком, но очень чистом и ухоженном Боинге 767 корейской Азианы Эйрлайнс вылетели на Сайпан.

Сайпан.
Отель Saipan Beach Hotel.
Отельчик наш оказался очень компактным, но вполне симпатичным, а главное, в нескольких шагах от берега и с видом на море с верхнего этажа.
Единственный минус - в нем не было ресторана и кухни, только чайник и микроволновка. Поразила природа вокруг - деревья, казалось, погрызла какая-то гигантская саранча или великан. Ветки и верхушки деревьев обломаны, крона ободрана - всюду виднелись последствия тайфуна.

Вид на отель с моря
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Вид из номера
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Потом привыкли и принимали эту ободранность деревьев за особенность местной природы - сквозь полуголые деревья вечерами любовались прекрасными закатами
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Здесь пора рассказать о хозяине отеля - крупном, разговорчивом дядьке по имени MJ (так он представился). Араб, палестинец, бывший пилот ВВС и почившей компании Freedom Air, он в течение всего нашего пребывания оказывал нам всяческую поддержку. Дал в прокат машину - желтый Jeep Wrangler. Я сначала думал о чем-то попроще и подешевле, но он сделал нам на него цену на уровне легковушки ($75/день), никаких документов не требовал. Впоследствии оказалось, что на этом джипе куда спокойнее ездить по горным грунтовкам (кто бы сомневался).
Езди, сказал, пока без всякой оплаты, перед выездом оплатишь. Если что, говорит, я знаю, где ты живешь - и показывает на балкончик с нашим номером (смеётся). В дни, когда мы машину не брали (например, в дни прилета с Тиниана/Роты) он давал нам машину бесплатно - съездить в магазин или ресторан.
Хотя на острове очень популярны, конечно Мустанги:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Но на них, понятное дело, по горам особо не поездишь.
Свет в отеле отрубали с 11 до 15 примерно. Отель работал от генератора, и MJ жаловался, что вот уже должны были восстановить электричество, но пока не проводят. Его провели только в день нашего вылета домой))
Вообще отель пострадал незначительно, в отличие от многих. MJ часто хвалился, что построил хороший прочный отель - при тайфуне выбило всего одно окно и сорвало кусок крыши с беседки, ну еще столб упал на отель - и всё. Действительно, мы видели, что многие другие отели находятся в печальном состоянии - выбиты стекла, сорвана часть фасада, крыши. Аквариус, например, закрыт, соседний Chalan Kanoa Beach Hotel закрыт, Saipan World Resort закрыт - они сильно пострадали при тайфуне и до сих пор не восстановились.

Соседний Sandy Beach:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Часто на берег приезжали местные и устраивали небольшие пикнички (особенно по выходным). Местная детвора резвится в море:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Кругом видны последствия тайфуна:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

У кого дом разрушен полностью, правительство даёт палатки для жилья:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

И таких палаток полно на фоне разрушенных домов.
В целом же жизнь налаживается. Уже восстановлено более 80% инфраструктуры, заменены все столбы линий электропередач, которые были повалены. MJ рассказывал, что сначала было конечно тяжко - электричества не было, дороги завалены, жильё у многих разрушено, аэропорт не работает, воды нет - но Америка быстро прислала организации типа Красный Крест, армию. За неделю до нас с острова отбыли военные. Вообще те отели, которые более-менее сохранились (и наш в том числе), неплохо зарабатывали на приеме спец. персонала - медиков, тех работников и тд, пребывание которых в отеле оплачивало правительство.

Отдохнув денёк после перелета, остальные дни мы путешествовали по острову. Начали с пляжей.
Наш пляж был кстати вполне приличным: чистая вода, мало водорослей. На глубине особо не поплаваешь, конечно - лагуна все-таки, но полтора-два метра глубины вполне можно найти, дно хорошее, кораллы есть, но не острые - купались без обуви.
В одно утро на берег выбросило морскую звезду:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Пляж Micro Beach
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

и его окрестности
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Американский мемориальный парк
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Один из самых красивых пляжей - это, конечно, Wing Beach - уединенный (хотя и популярный) коралловый пляж, на который приплывают откладывать яйца черепахи (о чем гласит плакат на входе).
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

На пляже много живности - армии крабов отшельников:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

а также полудиких худющих кошек, которые живут в лесу у берега и иногда выходят к людям поклянчить еды. Сжалившись, мы положили им оставшейся картошки фри и пошли купаться. Однако вернувшись увидели, что на картошку позарились отнюдь не кошки, а парочка вот таких чудищ размером с кулак:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Кошки, видимо, не решились с ними связываться. А эти бандиты, как только мы пришли, нехотя поковыляли в лес.

Закат на пляже.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Obyan Beach - или, как мы его ласково называли, пляж Обуян.
Пляж усеян обломками кораллов - ходить желательно в коралловых тапках. Здесь очень много рыбок в воде - я подолгу не мог вылезти из воды, плавая с маской. Кроме того, пляж находится на подветренной стороне острова, и здесь относительно тихо.

В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Японский ДОТ на берегу
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

неплохое место, чтобы переждать тайфун
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

как я уже писал, в море очень много цветных рыбок. Однако вот эта красивая рыбка меня атаковала (фото с Интернета)
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Я потом почитал про неё, это Lagoon TriggerFish - рыба, не терпящая присутствия чужаков в районе выведения своего потомства. Нападает на других рыб (я видел) и дайверов(( Меня она довольно сильно цапнула за ногу (осталась царапина), поэтому в дальнейшем я держался от неё подальше.
Видео, как она на меня кидается((
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #2

Сообщение Oleg 1968 » 18 янв 2019, 23:00

Интересно. Необычное путешествие-отдых. Ждем продолжения.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #3

Сообщение val505 » 19 янв 2019, 18:55

Спасибо; самое интересное и красивое ещё впереди;)

Поехали в PIC (Pacific Islands Club Saipan) в аквапарк. Изначально я смотрел цены на номера там, но они оказались непомерно высокими - что-то от $300 за ночь и выше, поэтому не рассматривал там жильё, а аквапарк конечно, хотелось посетить, тем более с дочкой. Подошли на рецепшн, спросили про возможность посещения - да, пожалуйста, стоимость на троих с обедом что-то около $300 Можно без обеда подешевле, но грызть сухари на лавочке на солнцепеке мне было как-то неохота, пока нормальные белые люди (китайцы, японцы ) за стеклом в прохладном ресторане нормально обедают. Короче, дрожащей рукой я протянул карту (отдавать наличкой рука не поднялась), оплатил, но весь день был в подавленном настроении,только после обеда залез в бассеин и прокатились с высоченной горки. Ну хоть девчонки мои накупались, Катюшка была счастлива - действительно территория красивая, кругом бассейны, реки, водопады, горки.

В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Пляж там тоже вполне красивый - относительно чистый, безветренный; есть прокат каяков (мы покатались), и прочего.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Грот (The Grotto) - красовое место, но погружение там только в составе группы. Читал, что это одна из самых красивых подводных пещер в мире; с берега виден просвет под водой, выходящий в сторну моря. Человек на скале - смотритель, контролирующий пловцов.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Пляж Птичьего острова (Bird Island Beach) - очень красивый коралловый пляж, но труднодоступный, оттого почти пустынный - мы видели там всего пару человек. К нему нужно спускаться по тропинке от дороги, местами тропа довольно крутая, и провешены перила (веревка) для удобства. Дикий пляж, усеянный крупными кораллами и ракушками. Мусор, правда, тоже есть, но немного.

В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Конечно, полно крабиков
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Вид на птичий остров и пляж с обзорной точки.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Laulau Beach
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Из моря выходила группа японских дайверов-диверсантов;))
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Пляж Танк Бич был усеян медузами, которых мы сначала приняли за рыбьи пузыри, но потом сообразили, что к чему...
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Forbidden Island - запретный остров..
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Здесь, в деревушке Kagman у нас сломался джип((( движок вдруг начало колбасить, тяга совсем пропала - было похоже на неисправность свечей, как будто работают не все цилиндры. По ровной дороге еще можно было ехать потихоньку, но как назло мы были с другой стороны острова, и преодолеть подъемы было нереально. Хорошо ещё, что это приключилось в деревне, а не где-нибудь в глуши без дороги (такое место мы как раз проезжали недавно((. Остановились у супермаркета, позвонили MJ-ю (попосили продавцов). Тот приехал через 10 мин с механиком, они поковырялись в моторе, ничего не сделали, и на тросе увезли его в мастерскую. Вместо Джипа MJ дал нам свой 100-й крузак)) тоже неплохо, но на нем я уже так не ползал по дебрям, только на Гору съездили и всё))

Вот она, гора Тапочао, высшая точка Сайпана.
С неё виден почти весь остров, и соседний Тиниан. На горе расположена статуя Христа и исторические плакаты, в фотографиях рассказывающие о сражении японцев и американцев на горе в 1944 г.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Манагаха.
На этот райский островок мы съездили за $25 с человека с трансфером из отеля +$5 за вход на остров. MJ дал нам в дорогу термобокс))
Море красивейшее, пляж чистый (правда, вода мутновата) - в том месте, где он охраняется спасателями; в других местах вода чистейшая прозрачная, полно рыбы.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Немного портил впечатление сильнейший ветер, но мы ушли на подветренную сторону острова, где было тихо и не так палило солнце среди пальм:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

С противоположной стороны острова тоже открывались красивые виды - на фоне серых туч бирюзовая вода, подсвеченная солнцем, как будто светилась.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

И хотя здесь не было той ультрамариновой синевы, которую я хотел увидеть (мелководная лагуна все-таки), цвет моря очень красивый, от светло-бирюзового до бутылочно-темно-зелёного.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Позагорали мы там на славу, на следующий день пришлось мазаться Алоэ-вера и не показываться на солнце(((
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #4

Сообщение Oleg 1968 » 20 янв 2019, 10:15

Фото - очень красивые. Интересный рассказ о далеком путешествии. Супер.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #5

Сообщение val505 » 20 янв 2019, 10:58

Исторические места.
В первую очередь, это, конечно, Banzai Cliff и Suicide Cliff.

В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Вид на Suicide Cliff
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Здесь с обрыва японцы сбрасывались сотнями...

Памятники и памятнички у кромки обрыва
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.


Рядом кладбище американских ветеранов войны
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Last Command Post - последний командный пункт японцев.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Здесь на форуме кто-то переживал, что ржавую японскую технику покрасили серой краской - спешу успокоить, всё нормально, ржавчина побеждает))..
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Внутри бывшего командного поста
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Японский танк
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сила жизни...
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

На вершине Suiside Cliff
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Вид с кромки обрыва. Японская памятная табличка на вершине на фоне американского кладбища далеко внизу. Сразу понятно, где победители, а где побежденные...
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Есть места повеселее, например, бывшая японская тюрьма:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

или парк Сахарного короля с паровозом
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Пещера Kalabera Cave. Особо ничем не примечательный аттракцион, видно, что пещера большая и глубокая, но вход ограничивается снаружи на балкончике, а если бы сделали проход внутрь - было бы наверное интереснее.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

............

Приближался Новый год, а у нас это ещё и ДР Катюшки (31 дек ), поэтому озадачились проведением праздничных мероприятий.
31-го поехали плавать со скатами
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Катюшка осталась довольна)) я тоже с ними поплавал, прикольные рыбины, по поведению похожи на щенков - резвятся вокруг, просят еды, послушно переворачиваются на спину...
Потом поехали в ресторанчик в Kanoa Resort, устроили небольшой праздничный обед. Привезли с собой тортик, заранее заказанный в Гарапане в Paris Croissant & Cafe.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сам НГ встречали в своем отельчике - там наверху есть отличная крытая терраса со столиками, MJ сказал - все в вашем распоряжении. Я забыл сказать, что мы были единственными туристами в отеле, кроме нас было занято еще 4-5 номеров (по словам MJ) персоналом аэропорта, правительства. Они уезжали утром и приезжали вечером, и то мы видели от силы 1-2-х человек, поэтому было ощущение, что мы совершенно одни в отеле.
31-го MJ с женой подарили Катюшке подарки, нам на НГ - бутылку вина, конфеты, пачку петард (очень кстати - я хотел везти с собой, но нельзя даже в багаже). Мы им тоже вручили ответную бутылку итальянского шампанского и бабаевскую шоколадку)))
В общем хорошо посидели, послушали бой курантов (предварительно записанный на телефон;). Интересно, что по всему острову фейерверки начали запускать ДО наступления НГ, а не после, как у нас принято. Ну а мы, как положено, сначала встретили Новый год, потом пошли на берег с ёлкой, ананасом и петардами))
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Развлечения и кухня.
Местная кухня (вернее, её отсутствие) оставила, конечно печальное впечатление. После Тая быть посреди океана на тропическом острове и не видеть огромного разнообразия морской кухни, фруктов - поначалу это не укладывалось в голове. Кругом стандартная американская жрачка - бургеры, сэндвичи и прочие макдональдсы и кока-колы. Часто мясо консервированное. Я в целом не против такого питания, кроме того, мы нашли несколько хороших мест с теми же бургерами - например, Great Harvest Bread Co. недалеко от нашего отеля - там есть даже супчики, отличные салаты, да и бутеры вкусные - но все-же от острова хотелось морской кухни и фруктов. Описанные на форуме фруктовые лавки по четвергам мы так и не нашли (может, не там искали).
Спасением были, конечно, японские рестораны - Kinpachi Japanese Restaurant и особенно Himawari с одноименным магазином и отелем. В последнем также мы часто покупали готовые наборы мясных блюд с гарниром или наборы роллов. Всего 5-7 долларов, и вполне хороший ужин у себя в отеле обеспечен.
На Новый год там заказали суши:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В самом ресторане Himawari цены умеренные, всегда много посетителей, хоть он и находится где-то в закоулках Гарапана - место это очень популярное.
Country House Restaurant тоже неплох, но цены высокие. Вообще еда, конечно дорогая - в день в $100 мы никак поначалу не укладывались: завтрак/обед под $40-50, ужин $ под сотню, а то и выше. Потом уже такие растраты стали напрягать, периодически на ужин брали готовые блюда в Химавари+пиво и получалось $ 20 за ужин))
В упомянутый Макдональдс тоже частенько заезжали - но больше за мороженым, оно там весьма вкусное.
Очень понравилось кафе Oleai Beach Bar & Grill - не так дорого, как в Гарапане, плюс отличный вид на закат:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

В один из вечеров, гуляя по Гарапану (это была суббота 29/12), попали на праздничные мероприятия. Повсюду были выставлены лотки с едой, на сцене выступал детский танцевальный коллектив.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Катюшка тоже поучаствовала:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Эта женщина была главной в группе барабанщиков
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
Барабанила она так, что молодым парням до неё было далеко))

Тем временем ларьки с едой готовились к приготовлению блюд. Привлекали народ к замесу теста:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

А после концерта в ларьки выстроилась огромная очередь
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Этот дядька пёк маленькие сдобные булочки
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В-общем, было довольно весело.

На Гарапане вечером также можно побродить по магазинам - начиная от мелких сувенирных лавок и заканчивая Галереей (T Galleria by DFS, Saipan). Много массажных салонов (правда, их услугами мы не пользовались) с навязчивыми зазывалами; я как-то шел вечером один по улице и одна девушка из салона чуть силком не утащила меня внутрь, ласково что-то нашептывая на ухо... пришлось вежливо отказаться
Полно казино типа Happy Poker, Best Poker и далее в том же духе. Работают или нет - не проверял.
Пробовали попасть в местный зоопарк - не нашли. Вроде кружились вокруг, но то ли он был закрыт, то ли еще что - не нашли даже вывески.

....................

С 5 по 9 января у нас был забронирован отель Valentino на Роте. Однако как туда попасть, мне было непонятно вплоть до прибытия на Сайпан. А/к Freedom Air более не существует, вместо неё сейчас - Star Marianas Air. Приехав в аэропорт (еще до НГ), купили билеты на Роту. оказалось весьма недешево - $250 за человека, итого $750 на троих, неважно, ребенок или взрослый. Внутренний терминал нашли не сразу - им оказался маленький вагончик с навесом, в стороне от основного здания аэропорта. MJ потом рассказывал, что это у них временный терминал, тк тот, который был, снесло тайфуном.
Кроме того, я хотел попасть также на Тиниан. Но этого не было конкретно в плане - так, намерение - думал, вот после НГ выберем денек и слетаем туда-обратно. Мне хотелось посмотреть на заброшенный аэродром NordField и места загрузки атомных бомб. Место все-же настолько уникальное, что быть рядом не побывать там казалось большим упущением.
С другой стороны, билет туда-обратно стоил $330 на троих (лететь 7 мин), +аренда машины+еда - итого расходов набегало под $500, да и мотаться там весь день в машине по жаре... и мы всё сомневались, ехать или нет. Может, лучше полежать здесь на пляже. Но в какой-то момент я решил - надо ехать. Вот не съезжу сейчас - потом всю жизнь жалеть, что не поехал, ведь кто знает, вернемся ли мы сюда ещё... Короче, попросил MJ-я позвонить в аэропорт, забронировать билеты на троих. Тот, будучи бывшим пилотом Freedom Air, проявил к этой теме живой интерес. Позвонил, сказал, что нужны три билета на Тиниан "для своих". Назвали цену $90 за одного (вместо $110). Уже лучше. Потом, говорит, как ты будешь арендовать машину? Я говорю - в аэропорту. Он - там сейчас много тех. персонала и военных - устраняют последствия тайфуна, и машины все могут быть разобраны. Что же делать? - Давай, говорит, я позвоню своей филлипинской подружке, работающей там в прокатной конторе, и забронируем тебе машину подешевле. Позвонили - машин, действительно, почти нет, остался только пикап. Ну да ладно, сойдет и пикап. Ценник он попросил её сделать такой же, как я платил здесь - $75 в день, хотя такие машины стоят обычно подороже.
Ещё, когда MJ звонил бронировать билет в аэропорт, спрашивал: кто пилот? сегодня такой-то? мне он не нравится. А работает ли японец такой-то? А кто будет завтра? Неизвестно? Повесив трубку, объяснял мне, что вот эта компания, Star Marianas, не то, что раньше был его Freedom Air - у этих вот за 3 года - 4 инцидента! И показывает так рукой: "ж-ж-ж..." типа самолет падает((( А вот у нас во Freedom Air за 4 года не было ни одного инцидента! А всё потому, что я раньше там был пилотом, учил молодежь...Эх, вот были времена! Не то, что нынче...
Мне стало как-то не по себе, хотя я к тому времени уже привык, что наш хозяин любит слегка прихвастнуть и "опустить" конкурентов или соседей. Девчонкам я об этом говорить не стал, они у меня итак трусоватые на это дело;)
Однако вечером, на семейном совете, решили, что я полечу один. Им эти военные объекты малоинтересны, вместо катания в машине по жаре они лучше поплескаются в море. Плюс экономия, да и мне так спокойнее, чем таскать их с собой на этих самолётиках...
Итак, к вечеру 2 января всё было готово к моему завтрашнему путешествию на Тиниан.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #6

Сообщение val505 » 22 янв 2019, 07:59

Наш прекрасный остров Тиниан.

Именно так называют его местные (я видел такую надпись где-то на вывеске), и так же его называли американские солдаты 107-го морского военно-строительного батальона (Seabees), о чем свидетельствует памятная табличка на монументе, посвященном им. И побывав на этом острове, я полностью присоединяюсь к этому определению и, хоть и пробыв там всего один день, с уверенностью могу сказать - "НАШ прекрасный остров...".
.................
Рано утром в 6-30 MJ отвез меня в аэропорт. На кассе девушка назвала мне цену - $110. MJ возразил, мол, вчера он звонил и называли цену $90. В ответ девушка показывает на мой паспорт - типа, не местным по 110(((. MJ спокойно стал объяснять, что вчера об этом ему не говорили, что это его гость (то есть я), и вообще давайте сюда вашего начальника. Тут кассирша махнула рукой и продала билет по 90. Это еще при том, что брони за 2 места мы отменили, и в итоге летели с 2-мя пустыми креслами. Дали посадочный талон - заламинированную карточку синего цвета в форме камня латте и с номером. Летное поле тут же, в 5-метрах, за воротами. MJ показал - вот на этих двухмоторных самолетах летают на Роту, а на этих поменьше (одномоторных) - на Тиниан. Ладно, говорит, погода сегодня хорошая, как вернешься - позвони - я тебя приеду заберу. И уехал.
Я сел ждать самолет в "зале ожидания" - на лавочках под навесом. Вскоре позвали на посадку - вышел работник и громко объявил: "Синий камень Латте!!" И все, у кого были "посадочные" такого вида, пошли на посадку. А их было всего трое - я и еще двое. Самолет шестиместный (включая пилота), двое не поехали (мои девочки) - итого четыре, вместе с пилотом.
Уселись в самолетик. Один пассажир рядом с пилотом, мы двое в хвосте. Залазили внутрь согнувшись, внутри сидели бок о бок - самолетик маленький;) Дверь захлопнули с размаху, все старенькое - это мне напомнило маршрутки РАФ конца 90-х. На полосу выруливали с приоткрытой передней пассажирской дверью - чтобы было не жарко. Перед взлетом пилот перегнулся через пассажира и захлопнул дверь. Взлетели. Погода была хорошая, летим невысоко и не быстро, поэтому внизу видно все как на ладони - вот показался Тиниан, вот гейзер Blow Hole, вот четыре полосы аэродрома Нордфилд (скоро я по ним проедусь), вот Бродвей - красота!
Аэропорт Сайпана
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Тиниан
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Приземляемся
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Наш самолет
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

В аэропорту благополучно забрал машину у нужной тетеньки по договоренности. Впереди было исследование острова, и я для начала решил нормально позавтракать. Поехал в деревню.
Вообще здесь на Тиниане у меня сразу возникло ощущение, что я попал на другую планету, хотя летели всего 7 минут. Тишина. Нет людей. Другая растительность. В деревне все как будто вымерли, полуразрушенные дома с выбитыми стеклами (здесь тоже свирепствовал тайфун), палатки, как на Сайпане.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Все кругом закрыто, вывесок нет. Нашел единственную заправку - там продают по-мелочи продукты, кофе нет. Спросил где - показали - нашел-таки кафешку (J.C. Cafe). Несколько столиков на улице, все по-простому. Заказал рис-яичницу-бекон + кофе, простенько, но вкусно; вот теперь можно исследовать остров.
Начать решил с главного - Бродвей-аэродром North Field, погрузочные ямы атомных бомб (ATOMIC BOMB PITS). Остальное - как успею, обратный самолет у меня в 15-15.
Поехал по Бродвею.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
Остров довольно плоский, и здорово видеть, как прямая, как стрела, дорога, уходит к горизонту. Мне нравятся вот такие открытые пространства, дороги, уходящие в бесконечность, чувствуется ощущение простора и свободы... Чем-то Бродвей напомнил трассы в степи, уходящие за горизонт.
В начале Бродвей вполне ухожен - разделительную полосу и обочину подстригают.
Ну а дальше одна из полос заросла полностью, и остается только одна.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Американский мемориал на кольце перед поворотом к аэродрому
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Дорога к морю
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Ехал я не спеша, хотелось продлить время приближения к аэродрому и ямам (главной цели моей поездки), поэтому заехал сначала к Вlow Hole.
Сам гейзер
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Берег рядом
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Ну а после поехал уже по взлетным полосам. Первая, самая знаменитая - Runway Able, с которой взлетала Enola Gay с первой бомбой на борту.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Эта полоса хорошо сохранилась, но и её поглощает остров
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Остатки от японского здания воздушного управления
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Тишину нарушает только ветер, колышущий траву и деревья. А ведь когда-то здесь гремели бои, ревели самолеты, работали сотни людей..
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Японские бомбоубежища
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Им тоже хорошо досталось:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Монумент в память о первой атомной бомбардировке
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Площадка японского аэродрома Юшифилд
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Здание операционного воздушного штаба Японии
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Взлетная полоса "B" сохранилась даже лучше первой:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

А вот остальные две ("C" и "D") изрядно заросли, проехать не везде можно.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Тайфун выдрал из асфальта многие деревья
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Дальше поехал непосредственно к погрузочным ямам атомных бомб.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Дорога туда тоже изрядно заросла
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Яма #2 ("Толстяк" для Нагасаки)
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Яма #1 ("Малыш" для Хиросимы)
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Что здесь, что на монументе выше, скромно умалчивается о количестве погибших. Констатируется лишь факт бомбардировки, исполнители, и что эти бомбардировки положили конец Второй мировой войне. Вот и все. Скромно и лаконично.
Меня же удивило то, что на острове почти не осталось никаких следов американской авиабазы. А ведь по фото тех лет видно, что остров был застроен чуть менее, чем полностью. Но никаких следов строений нет. Вот остались же руины японских зданий - а где американские? Ведь здесь была крупнейшая авиабаза в мире. Видимо, американцы очень хорошо все после себя подчистили.
Вообще я долго думал, как нужно относиться к этому месту. Сделать его каким-то памятником, достопримечательностью - нельзя, совсем забыть и забросить - тоже. Ведь здесь погибло много тех же американских военных. Хотя второй вариант, похоже преобладает. Американцы сохранили здесь самый минимум истории, насколько это возможно. Им эта История не нужна. Японцам тем более. Вот и зарастает всё бурьяном, пока остров не поглотит всё полностью.
С другой стороны, это все-же была Война, а на войне, как известно, все средства.... Ни в коей мере не оправдывая применение американцами атомной бомбы и гибель сотен тысяч мирных жителей - конкретно люди, которые работали здесь, выполняли свою работу, приказ, и выполняли, надо сказать, хорошо. Чего только стОит работа 107-бригады Seabees(морские пчелы) - построить дороги, гигантский аэродром, инфраструктуру - и все в кратчайшие сроки...

В таких мыслях я ехал дальше, на самый северный мыс острова.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Табличка висит неспроста, рядом стоит памятник по погибшей здесь семье в 1974 г. Здесь сильный северный ветер с неистовой мощью обрушивал волны на неприкрытый коралловыми рифами берег. Берег представляет из себя острые коралловые скалы до метра глубиной, поросшие растительностью; волны с моря иногда накатывают довольно прилично вглубь скал, поэтому подходить близко рисковано.

Я, конечно, подобрался, насколько можно поближе к морю (Видео):
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.Tinian
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
Очень красивый океан, синий, да ещё и с такими волнами...


Пляж Chulu Beach - место высадки американского десанта.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Здесь я встретил парня с девушкой - китайцев, у их машины сел аккумулятор. Попросили прикурить, но проводов у меня не оказалось. Ладно, говорю, поехали тогда, я подброшу вас до деревни, но пока они собирались, подъехали еще две машины, которые их и прикурили)) В итоге я поехал дальше по своему плану.

Американская амфибия
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Далее поехал к остаткам храма на высшей точке острова
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Туда вела уже подзаросшая грунтовка
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Площадка перед вершиной
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Остатки храма
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Вид с вершины
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Красиво, величественно, и как-то мистически-завораживающе здесь.

А это то, что называется "B-29 Homing Tower" - так и не понял, что это за конструкции, расположены у дороги ниже вершины.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

AirForce Hospital не нашел, он, наверное, где-то глубже в лесу, продираться по кустам не хотелось.

Монумент военным строителям "Seabees" - "Морским пчелам".
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

На этой табличке-карте видно, как плотно был застроен Тиниан в те годы.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

По плану мне оставалось посетить местный Suicide Cliff. Времени оставалось немного, но решив, что успею, поехал дальше через деревню на юг.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

и вдруг здесь, рядом с деревней Сан-Хосе, на казалось бы ничем не примечательном(как я думал) пляже Тага-бич я увидел совершенно потрясающее по красоте море, пожалуй, самое красивое из виденных мной, наравне с морем на о. Пасхи.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Океан переливался в лучах солнца всеми цветами от бирюзового до кобальтово-ультрамаринового, сверкая солнечными бликами,и оторваться от это зрелища было совершенно невозможно. К тому же здесь подветренная сторона, тихо, нереальная красота. Пробыв здесь с полчаса, усилием воли заставил себя ехать дальше.

Suicide Cliff.
Это место так же произвело на меня неожиданно сильное впечатление, гораздо более сильное, чем аналогичное на Сайпане.
Во-первых, въезд туда сквозь черно-белые ворота - сразу понимаешь, куда попал.
Во-вторых - ни одного человека. Пустынно. Только шум ветра и моря. Как-то тревожно, с почтением относишься к этому месту.
Черные стеллы с резкими, рубленными японскими иероглифами, взмывающие в синее небо. Эти иероглифы настолько резкие и размашистые, что не понимая написанного, чувствуешь силу и дух этих слов.
Ослепительно белая стенка на фоне ультрамариново-синего моря на краю обрыва. Она сразу притягивает взгляд, оторваться от неё невозможно. Рядом ограждения нет, сразу обрыв, внизу бушует море, с силой бьющееся о скалы. Очень сильное зрелище. И всё это на фоне нереально красивого Синего Океана.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Здесь же много постаментов, какое-то сооружение, похожее на сцену. Выше уходит тропинка к отдельно стоящему памятнику.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Что здесь, что на Сайпане, мне было жаль японцев. Это же какую волю и силу духа нужно иметь, чтобы вот так сотнями убиваться, чтобы не сдаться врагу. Я посмотрел вниз - здесь и высота-то небольшая, сразу навряд ли можно убиться, наверное их, полуживых, море потом ещё добивало о скалы... и тем не менее они проиграли эту войну, людям, возможно, менее одухотворенным, но более технически подготовленным, да и превосходящим числом и силой...
И, главное, потом сам Император, ради которого они бросались со скал, сдался, а с ним и вся Япония, выходит, их жертвы были напрасны... хотя, как знать, без одного события, возможно, не было бы другого..
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
..............................

Я возвращался по пустынной дороге в аэропорт, полностью довольный путешествием. Помимо аэродрома, бонусом получил большие впечатления от пляжа Тага и Suicide Cliff'а. Быстро заскочил в ту же кафешку перекусить, поехал на заправку. Заправщик, молодой местный парень, улыбаясь во весь рот, спросил: - Ну как, вам понравился Тиниан? И увидев на мгновение мое серьезное выражение лица, добавил с огорчением: - Или нет? Я улыбнулся в ответ: -Да, конечно, очень понравился. Прекрасный остров. Beautiful island. И это было абсолютной правдой.
Несмотря на то, что пережил этот остров - кровавые битвы, разрушение храмов, сожжение всей растительности, застройка военными объектами, массовые самоубийства, тайфуны - Тиниан спокойно, с почтением, принимает все эти передряги судьбы, и остается Прекрасным и красивым, несмотря ни на что. Даже эти корявые кустарники по всему острову, высаженные американцами на месте выжженной земли, мне казались красивыми - что-то в них есть завораживающее.
В тесном зале ожидания аэропорта я ждал самолет в окружении американских военных - один взвод, наверное. Здоровые парни в камуфляже, были две или три девушки, часть темнокожих. Обычные ребята, некоторые завалились спать прямо на полу; кто-то жевал бургер, кто-то игрался в телефоне. Старшие по званию просто сидели и смотрели вдаль. Думалось, что вот их деды 70 лет назад воротили здесь такую Историю... Мне было как-то не по себе - вот так сидеть бок-о-бок с военными другого государства - да какого - США! мне ещё не приходилось

Прощальный взмах крыла Тиниану
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Долетели отлично, MJ забрал меня их аэропорта и через 15 мин я был у себя в отеле. Это был отличный день.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #7

Сообщение ina » 22 янв 2019, 11:55

Спасибо за рассказ, очень интересно! А цивилизация на острове есть? Отели, бары, рестораны?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #8

Сообщение val505 » 22 янв 2019, 19:08

ina писал(а) 22 янв 2019, 11:55:Спасибо за рассказ, очень интересно! А цивилизация на острове есть? Отели, бары, рестораны?

Нет, что вы, какие бары - я же говорю, одну уличную забегаловку с трудом нашел. Впрочем, есть большой отель рядом с Тага бич (название не помню), но он издали казался заброшенным. Может, после тайфуна не восстановили ещё.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #9

Сообщение coles86 » 23 янв 2019, 09:36

Спасибо за интереснейший рассказ и отличные фотографии!
Понастольгировали) с семьей, покорение Мариан начинали в 2009 году и именно с Сайпана, и отеля PIC!
В конце года собираемся с супругой в третий раз на Гуам...
coles86
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.09.2011
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #10

Сообщение ina » 24 янв 2019, 17:17

val505 писал(а) 22 янв 2019, 19:08:Впрочем, есть большой отель рядом с Тага бич (название не помню), но он издали казался заброшенным.

Наверное, это Tinian Dinasty Hotel & Casino. Раньше читала о нем в старых отчетах. Сейчас информации о нем, действительно, нет! Может закрылся!
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #11

Сообщение val505 » 24 янв 2019, 17:42

Рота - зелёный остров в синем океане.

Через день после Тиниана мы летели на Роту. Решив не таскать с собой весь наш скарб, собрали одну дорожную сумку, а 2 чемодана MJ любезно согласился подержать у себя. Мы возвращались с Роты 9-го утром, а вылет в Сеул 10-го в 2-50 ночи, поэтому я оплатил за отель ещё один день, чтобы в последний день перед вылетом отдохнуть и подготовиться к дороге домой.
Проснувшись утром 5-го числа, мы поняли, что погода не очень. Пасмурно,ветер дует сильнее обычного. Существенно сильнее(((. Тут нужно сказать, что ветер на Марианах 25-30 км/ч -явление обычное. Сегодня же (я посмотрел по инету) было что-то около 35-40 с порывами до 50, если память не изменяет. Даже MJ сказал: VERY windy. Ну что же, поехали в аэропорт. Несмотря на температуру +28, даже в относительно закрытом с трех сторон "зале ожидания" ветер так задувал, что было прохладно - девчонки закутались в тряпки. Они со страхом смотрели на маленький самолётик, на котором нам предстояло лететь, но я их успокаивал, что, мол, этот двухмоторный самолет по сравнению с тинианским, на котором я летал - просто авиалайнер! А я на меленьком летал отлично.
Кроме того, MJ вдруг увидел проходящего пилота - им оказался тот японец, которого он учил и который был "хорошим пилотом". Поздоровались, представились, пожали друг другу руки, пилот(забыл его имя) - широко улыбался, сказал по-русски: "Спасибо!". Мне стало как-то спокойнее. MJ лишь сказал: Всё нормально, он хороший пилот! Я учил! Ветренно только, самолет маленький, будет болтать, но вы не беспокойтесь! Пилот хороший, самолет двухмоторный! Вернетесь - позвоните- я вас встречу!
Объявили посадку. Садят на места строго по весу - с нами летели двое местных кг по 120 каждый - так их усадили строго по центру, по линии крыльев)). Здесь уже с пилотом летит помощник (2-й пилот), и мест побольше - 6 пассажирских.
Посадочный талон
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
Посадка в самолет.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В самолёте
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Выкатились на полосу, разбежались - взлетели. И сразу начались американские горки, аж дух захватывает. Самолетик болтало не только вверх-вниз, но еще и по углу рыскания - вправо-влево относительно вертикальной оси, что было непривычно-неприятно, особенно в хвосте. Постепенно набирали высоту, пока не достигли 5000 футов (я смотрел на приборы). Эта высота была как раз в толще облаков, и море внизу перестало быть видно - стало неприятнее, тк в облаке ничего не видно, а самолет изрядно болтает. Эти полчаса полета казались вечностью.

Наконец, стали снижаться, и под облаками показалась Рота.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Летим (видео)
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.IMG_0515

За пол-минуты до посадки самолет болтануло так, что пассажиры чуть не ударились головами о стенки, и благополучно приземлились.
Почувствовав под ногами твердую землю, мы испытали невероятное облегчение, и Катюшка заявила: - Обратно ТОЛЬКО по морю! Я сказал, да-да, в море плыть пол-дня по таким волнам это вообще капец, полет на самолете покажется счастьем. Лучше уж полчаса страха - и мы на месте. Вообще потом решили, что ничего такого уж критичного в нашем полете не было, просто с непривычки неприятно и страшновато.
Рота нас встретила весьма неприветливо. Хмуро, серые тучи, ураганный ветер и "холодно" - всего +25)). Солнца нет.
Взяли машину в прокате. Им тоже звонил MJ, чтобы сделали нам подешевле. Дали Ярис за $50+страховка 15. Не джип, ну и ладно, зато подешевле вышло. Прежде всего врубили печку на максимум - так замерзли на ветру! И хоть было рано, решили поехать сразу в отель, вдруг запустят. Да и погода не располагала к путешествиям, и ноги еще тряслись от страха после самолета.
Остров весь зелёный - в растительности, зеленее Сайпана, не говоря уже про Тиниан. Редкие встречные машины, замечаем, что водитель машет рукой. Что это он, думаю, спутал меня с кем-то, что-ли. Но все встречные, даже на мопедах, делали то же самое. Это меня сильно поразило и озадачило: что вот так люди машут всем подряд встречным. Я подумал, что если бы я у себя в Н-ске всем махал, то быстро оказался бы в психушке Пришлось тоже всем махать - сначала было очень непривычно, но за 4 дня привык)) А чтобы рука не уставала, решили в следующее посещение Роты, если оно состоится, взять бумажный флаер в виде ладошки на стекло, чтобы он сам постоянно маячил))
Приехали в деревню, быстро нашли отель. Деревенька маленькая, пустынно, все в каком-то запустении...
За раннее заселение попросили $20 с человека. Н-да, подумал я, что за жлобство - ведь отель почти пустой, что им стОит запустить редких на острове туристов на пару часов раньше? Ещё на Сайпане MJ звонил в этот отель (Valentino), чтобы те встретили нас в аэропорту. Но в ответ сказали - за трансфер $25 с человека. Отказались. MJ, повесив трубку, сказал: - Да-а-а, у меня лучший отель на Марианах!! У всех остальных при виде туристов в глазах только доллары! (рисует пальцем у себя на лбу знак доллара)))
Отказались от раннего заселения, поехали кататься по острову.
Настроение было подавленное. Отвратная погода, жуткий ветер, в отель не пускают... Проехали за 2 часа пол-острова, и подумали - что же мы здесь будем делать 4 дня, да еще при такой погоде...
Музей в пещере.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
нам так и не удалось в нем побывать. Всегда висит вывеска CLOSED, подходили - никого; но однажды, в предпоследний день нашего пребывания, мы, как обычно, проезжали мимо по пути в деревню, как вдруг я увидел на балкончике пожилого дядьку в белой майке, который смотрел в нашу сторону, что-то орал и интенсивно махал руками. Я сначала проехал по инерции метров 200, подумал, может, это он не нам. Но больше вокруг никого не было, я вернулся, но на балкончике уже никого не было. Я покричал несколько раз, но никто не появился, и мы уехали.

На берегу возле музея
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Это, видимо, то, что осталось от железной дороги, по которой возили сахарный тростник. Сама фабрика и паровоз стоят на берегу в деревне.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Аллея памяти американским военным.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Очень много заброшенных отелей. Выбиты стекла, двери. Хотя этот отель, например, стоит в хорошем месте, на берегу у дороги.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
Видимо, загнулись из-за "обилия" посетителей.

Поехали на другую сторону острова - на восток от деревни. Дорога постепенно превратилась в грунтовку. Это была подветренная сторона, и я пытался найти выход к пляжу, но везде были заросли, пока не обнаружился съезд с открытыми ржавыми воротами. Припарковались, пошли туда пешком. Через 200 метром увидели старый домик и двух рыбаков, латающих сеть. Мы поздоровались, помахали руками - они в ответ тоже. Мы спросили: это частная территория? Они: - Частная, частная. Но вы можете пройти к морю, пофотографировать. Мы пошли, сфотались на фоне полуострова "Свадебный торт".
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Стали возвращаться, а рыбаки говорят: - сходите ещё вон туда, там красиво. Мы пошли, и действительно, увидели красивую пещеру-"окно" в море.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Поблагодарив добрых рыбаков, поехали дальше.
Южное побережье острова. Скала нависает прямо над океаном. Я подумал, что если бы здесь велись такие же активные боевые действия, как на Сайпане и Тиниане, на этом месте был бы свой Suicide Cliff . Очень похожее место, по виду и расположению как на Тиниане.

В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

В два часа дня заселились, наконец, в отель. Простенький номер, пахнет затхлостью. Завтра было воскресенье, и нам сказали, что некоторые кафе и магазины могут не работать, хотя итак похоже, что ничего не работало... Правда, при отеле есть ресторанчик, но мы решили поесть в деревне.Поехали искать, где пообедать. Несколько "отелей" были закрыты. Точнее, не отелей, а домиков-апартаментов. Пиццерия тоже закрыта. Нашли ещё какой-то домик с кафешкой - никого, долго искали живых людей, пока к нам наконец не вышел хозяин-филлипинец. Сказал, все работает, вот меню - в итоге средненько поели - также рис, какие-то овощи, жареная курица, мясо. Завтра, говорит, мы не рабтаем, но если приедете - мы вам покормим.
Мы решили на всякий случай затариться в магазине - купили воды, хлеба, лапши быстрого приготовления))) Потом все это привезли на Сайпан))

Ночью обнаружилась "приятная" неожиданность - комары. На Сайпане их нет совершенно, а здесь эти маленькие мелкие твари не давали спать. Хорошо, что я взял с собой тайские мазилки от комаров - каждую ночь приходилось мазаться с головы до ног. Я этих тварей в тропиках очень не люблю, после того как переболел Денге на Пангане, хоть и несильно, но неприятно.
Наутро Рота утихомирилась, и показала нам красивый рассвет.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

В окно светило солнце, и мы с приподнятым настроением поехали изучать остров.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

К счастью, с этого дня погода улучшилась, хотя ветер, хоть и не такой сильный, дул постоянно. Почему-то казалась холоднее вода. Тем не менее с каждым днем мы все более влюблялись в этот остров, а он показывал нам все новые и новые красоты. За три полных дня мы облазили его почти весь.
На западном берегу острова пляжи с прекрасной лазурной водой. Никого нет. Изредка на берег приезжали местные на пикник.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Самый классный пляж для купания - маленький Guata Beach. Там мелкий чистый песок, красивые пальмы, не очень ветренно и красивейшее море.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Достопримечательности в "столице" - деревушке Сонг-Сонг- фабика Сахарного короля с паровозом:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Пальмовая роща
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Маленький полуостров у порта с красивым морем вокруг
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

И, конечно, вид на деревню и полуостров "Свадебный пирог" с обзорной точки на горе:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
Последний раз редактировалось val505 28 янв 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #12

Сообщение val505 » 25 янв 2019, 04:05

ina писал(а) 24 янв 2019, 17:17:
val505 писал(а) 22 янв 2019, 19:08:Впрочем, есть большой отель рядом с Тага бич (название не помню), но он издали казался заброшенным.

Наверное, это Tinian Dinasty Hotel & Casino. Раньше читала о нем в старых отчетах. Сейчас информации о нем, действительно, нет! Может закрылся!

Да, это он.
coles86 писал(а) 23 янв 2019, 09:36:Спасибо за интереснейший рассказ и отличные фотографии!
Понастольгировали) с семьей, покорение Мариан начинали в 2009 году и именно с Сайпана, и отеля PIC!
В конце года собираемся с супругой в третий раз на Гуам...

спасибо, хорошего отдыха!
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #13

Сообщение val505 » 26 янв 2019, 22:15

Океанический бассейн The Swimming Hole
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Красивое место, в бассейне искупались, но с оглядкой на волны - иногда накатывает, нужно смотреть, чтобы не припечатало о скалы))

Внутренняя часть острова.
Японская пушка
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Пещеру с пушкой облюбовали комары. Они, видимо, спасаются там днем от жары и ветра.
Поехали дальше. В одном месте дорогу переходил здоровый - с кулак - краб отшельник со своим жилищем. Остановились - пропустили. Непонятно было, что он тут делает в километре от берега, да еще на высоте 200 м над уровнем моря. Тем не менее краб уверенно шагал строго вверх, в гору.
На плоской вершине горы - высшей точке Роты - расположен японский мемориал, посвященный погибшим здесь японцам во время Второй мировой. Как обычно, американские мемориалы - на берегу, в хороших местах, японские - где-то в горах или на отшибе...
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

На острове популярно разведение кур. Они повсюду - гуляют где попало, без присмотра. Кстати, в деревне много бродячих, но добрых собак. Злые все на привязи. Мы решили, что оттого они и злые, что на привязи. Добрые собаки без страха подходили к ним (помня о длине цепи), метили, и не спеша удалялись, не обращая внимания на разъяренный лай и бешенство "злой" собаки, готовой лопнуть от злости. А кошек не было видно. Однако ночью они себя обнаружили по характерному завыванию. Увидели мы их и днем - они сторонились людей и мелкими перебежками передвигались по деревне. Так вот насчет кур - я подумал, что здесь должен быть рай для кошек - по всему острову разгуливает такая еда! Но нет, кошки жили своей жизнью, и не сказать, что сильно счастливой - худые, они ночами разбирались между собой, а днем старались не попасться многочисленным собакам. На кур у них, видно, не оставалось времени... В общем, многочисленная живность на острове, как дикая, так и домашняя, живёт в полной гармонии с природой и меж собой))
Помимо свободно разгуливающих кур, есть и организованные курятники - большие поляны с натянутой проволокой, вдоль которой на привязи носятся петухи. Здесь же для них сооружены небольшие домики.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Карьер камней Латте возле аэропорта.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Ночами небо разгоралось над нами россыпями звезд до которых, казалось, можно дотянуться рукой.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

В один из дней поехали вокруг острова по южной стороне. Там, в отличие от северного берега, почти нет пляжей, но много речек, стекающих с горы. Рядом с одной из них расположилась какая-то ферма - пара домиков, навес для сушки кокосов.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
Симпатичное место, мы вышли из машины. Чуть поодаль заметили огромный костер - пожилой старик сжигал старые ветки. Увидев нас, он приветливо замахал руками, приглашая к себе. Подошли, поговорили - он здесь работал и ждал своего сына, который уехал в деревню по каким-то делам.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Разговорились об острове - вообще все местные очень радушные и искренне любят свой остров. Увидев Катюшку, он сказал - "Я надеюсь, что она вырастет и вернётся сюда!". Эти слова почему-то запали мне в душу. Может, из-за места - красивого, тихого и романтичного, да и ещё внезапно встретили здесь этого местного человека, показавшегося добрым мудрецом, и я подумал - а может и правда, через много-много лет вырастет Катюшка, обзаведется семьёй, детьми и приедет сюда, показать им эту красоту и вспомнить детство... Как-то показались мне его слова пророческими в ту минуту.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Дорога представляла из себя каменистую грунтовку, и я осторожно полз на низкой машинке, стараясь не цепануть бампером или брюхом о камни. Берег справа скрывался за растительностью, иногда стояли домики с надписью "Private". В одном месте был указатель к какому-то японскому мемориалу, но мы к тому времени уже подустали и проехали мимо.

Заехали пообедать в респектабельный Rota Resort & Country Club. Здесь расположились поля для гольфа; неплохой отель, но полупустой, видно, что занято едва ли четверть номеров, а скорее, и того меньше. На Роту приезжают почти исключительно японцы - во всяком случае, других туристов мы здесь за 4 дня не встретили. Ну, может, оно и к лучшему - японцы ведут себя исключительно вежливо и цивилизованно, чего не скажешь о китайцах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Птичий парк l'Chenchon Park Bird Sanctuary.
На карте, прихваченной в отеле, было описано большое количество птиц, обитающих на Роте. Многое виды эндемичны - встречаются только на Марианах, а некоторые вообще только на Роте. Некоторых из них нам удалось увидеть, в том числе Fanihi - марианскую фруктовую летучую мышь. Настоящий же птичий заповедник находится в восточной части острова, куда мы и поехали. Однако на входе в парк висела огромная вывеска CLOSED, и мы лишь поднялись на обзорную точку.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
Там внизу у моря, было видно множество летающих птиц, но чтобы их рассмотреть, нужен бинокль. Входы в парк были перекрыты, хотя внешне там ничего такого не было видно, из-за чего его могли бы закрыть. Но мы не стали лезть за ограждения, хотя вокруг никого не было)) Решили, что парк, как и всё на острове, пришел в запустение, и его прикрыли на всякий случай, все-же есть обрывы, откуда можно ненароком свалиться...
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Северное побережье.
Пляж Mochong beach оказался красивым, хоть и не пригодным для купания местом, путь к нему лежал сквозь небольшую рощицу.
Тут мы встретили вот такого красавца:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

(видео)
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.Crab

На берегу
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Рядом расположились остатки от древнего поселения - многочисленные камни латте:
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Ну а теперь - самое впечатляющее место на острове, с самым Синим Океаном нереальной красоты...
Это Утес Matmos.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Мы долго не могли уехать отсюда, любуясь красотой океана; вместо воды здесь, казалось, ожил прозрачный драгоценный камень, переливающийся всеми оттенками синего...
(видео)
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.Rota

Мы полюбили этот остров. Красивый и самобытный, он живет своей жизнью, купаясь в лучах солнца, зелени лесов и синеве океана.И это передается людям, которые живут здесь - простым, добрым, и счастливым.
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

....................................
Назад на Сайпан долетели хорошо. Погода хорошая, настроение отличное.
Где-то там, под облаками, в океане скрывалась Марианская впадина, но нам было уже не страшно
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #14

Сообщение Полуденный » 27 янв 2019, 00:41

Сразили Вы Ротой, нельзя такое зимой читать (.
И куда едут миллионы китайцев и японцев , когда такая красота под боком не пойму.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #15

Сообщение Oleg 1968 » 27 янв 2019, 20:41

Шикарные фото! И рассказ - интересный, познавательный!
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #16

Сообщение val505 » 28 янв 2019, 15:19

Приземляемся на Сайпан (видео)
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.Flight

На Сайпане нам оставалось провести день перед ночным вылетом. Надо сказать, что за 4 дня нашего отсутствия (мне оно показалось месяцем) на острове многое изменилось - в день нашего прилёта к нам в отель провели-таки электричество. MJ, везя нас из аэропорта, гордо рассказывал, что вот сейчас подключат, и электричество будет 24 часа в сутки! А не 20 часов от генератора, как раньше.
Кроме того, на острове было заметно оживление - народу, казалось, стало больше, пооткрывались какие-то магазинчики, на улице активизировались строители, устраняющие последствия тайфуна. Мы решили, что это после НГ народ активно стал приезжать на остров, возможно, открылись ещё какие-то отели.
Нам же казалось, что теперь уже, тем более после Роты и Тиниана, Сайпану удивить нас нечем. Однако, это оказалось не так...
Мы решили этот последний перед возвращением день посвятить себя безделью на пляже, накупаться и дозагорать, насколько это возможно. Пляж и вода возле отеля уже казались грязноватыми после Роты, но мы с удовольствием раскинули тряпки на "нашем" бережку.
На Сайпане казалось значительно жарче, чем на Роте, вода теплее, ветер меньше - все-же климат отличается, на удивление.
Мы валялись на пляже, терпя полуденное солнце, и я в очередной раз пошёл окунуться. Отойдя от берега метров 50 я обернулся и увидел, что между мной и берегом в воде мелькает множество черных плавников. Я сначала подумал, что это кораллы преломляются в волнах, но нет - они явно двигались, появляясь и исчезая в воде черными треугольниками. Наверное, акулы, подумал я Пошел к ним - к берегу, и вблизи рассмотрел, что это скаты! Закричал девчонкам, валяющимся на берегу, те вскочили и замахали руками от восхищения.
Группа из 6-ти молодых черных скатов неспешно и грациозно плыла вдоль берега, на расстоянии метра три от него и на глубине не более полуметра. Они периодически выставляли свои "крылья" из воды, махая ими в движении. Зрелище было совершенно завораживающее. Мы, как загипнотизированные, шли за ними по берегу быстрым шагом, а те, казалось, тоже были заинтересованы нами, не отплывая на глубину и двигаясь параллельно вместе с нами. Мы практически на расстоянии вытянутой руки видели их грациозные формы, расцветку, темно-коричневую с пятнами, хвосты, блестящие мокрые кончики "крыльев", когда они взмахивали ими из воды в воздух. Иногда один из них молниеносно уносился вдаль от берега, за ним устремлялся второй - и описав круг метров в 200, они возвращались к группе. Эта их скорость и грациозность вызывала неописуемое восхищение. Вскоре к группе присоединился ещё один скат, светлый, он медленно плыл, и мы решили, что это немолодой скат, присматривающий за подростками...
Пройдя так с полкилометра, с ужасом осознавали, что с собой нет ни фотоаппарата, ни даже телефона - ведь мы не ожидали от Сайпана чего-то нового... Но я не хотел отрываться от этого зрелища, стараясь в памяти "снять на фото и видео" эту красоту - ведь такое нечасто увидишь.. Хотя, тут же рядом, в 20 метрах, на берегу работали какие-то экскаваторы, гремели отбойные молотки - как будто это не скаты здесь плывут в лазурном море под пальмами, а, как в русской деревне, гуси прохаживаются вдоль улицы)))
В какой-то момент я все-же усилием воли заставил себя сорваться и побежал в отель за фотоаппаратом. Когда я вернулся, группа уже рассосалась, осталась пара-тройка скатов, и они отплыли от берега. Все-же мне удалось их снять, двоих даже вблизи под водой.
(видео)
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.Skat

Так, в последний день этого отдыха, Сайпан подарил нам невероятно красивое эмоциональное зрелище, и весь остаток дня мы оставались в каком-то возбуждении, описывая друг другу эмоции от увиденного.
Вечером MJ, по обыкновению, дал нам машину, чтобы мы съездили в Гарапан в ресторан. Накануне в нашем отеле появились новые постояльцы - пара русских из Сибири! Правда, мы их так и не увидели, но MJ рассказал, что вчера вечером они поехали в Гарапан, припарковали машину там, где не надо, и её утащили на эвакуаторе... Пришлось им платить то ли $800, то ли 2000... да-а, подумали мы, вот у ребят сложилось первое впечатление - уволокли машину на эвакуаторе, электричество отрубили (проводили свет), кругом стройка, да еще канализацию откачивали пол-дня(((
В полночь нас отвезли в аэропорт. Очень тщательно просвечивали ручной багаж, прошаривали всё, сумку, набитую зимней одеждой, всю перепотрошили - такого тщательного контроля я не припомню. Зато вспомнил "контроль" в Мадриде перед трансатлантическим рейсом до Сантьяго - там испанцы даже не оторвались от сидений)
До Сеула долетели отлично, самолет был на треть пустой. В Сеуле произошла пренеприятнейшая история - мы опять не попали на бесплатный транзитный тур((( Первой моей ошибкой было то, что я забронировал тур со 2-го терминала, хотя прибывали мы в 1-й. Просто в 1-м тур, который я хотел, уже был весь разобран, а во 2-м терминале - нет, и я решил, переедем во 2-й терминал, делов-то. Однако, не пустили нас во 2-й терминал((( На входе забрали паспорта; пол-часа мурыжили, ничего не объясняя, потом дали сопровождающего,который повел нас обратно в 1-й. Паспорта не отдавали. Я уже был весь на нервах, в конце концов прошли по тому же кругу, сопровождающий отдал нам паспорта (какого фига они вообще их забирали???), и мы опять пошли в 1-й терминал сквозь зону досмотра. Мы здесь уже были (когда приехали с Сайпана); однако теперь до нас докопались - где ваши посадочные? Мы объясняем - их ещё нет, потому что регистрация только через 6 часов! Хорошо, что были корешки от багажа на след рейс, а то не знаю, что было бы.
Вернулись в 1-й терминал, я уже был злой на всех этих корейцев. Решили ехать хоть на какой-нибудь уже тур - посмотреть Сеул, но выяснилось, что в транзитной зоне теперь нет(!!!) камер хранения, а мы уже затарились в дьютике корейской косметикой(((( Оставить её было решительно негде, хоть мы уговаривали и продавцов в магазине, и девушек на стойке информации... Да и время поджимало, последний тур был в 14-00. Ехать в город на ОТ я не решился, хотя ранее мельком читал про процесс покупки билетов на метро, составил примерный план посещения достопримечательностей... Настроения и времени уже не было. Так мы и просидели все 16 часов в транзитной зоне, очень расстроенные, что не посмотрели город. Что же, подумал я, будет повод вернуться!))

Ну, теперь вроде всё...
В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #17

Сообщение Oleg 1968 » 28 янв 2019, 21:48

Хороший отчет: интересно и ненавязчиво
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #18

Сообщение summerstars » 29 янв 2019, 15:37

Здорово попутешествовали! Приятно было прочитать ваш отчет и вспомнить Сайпан! Был примерно в ваши даты. Часто ходил мимо вашего отеля и купался на том же пляже. Сайпан понравился, но уж больно сильно его потрепал тайфун Юту((( С Сайпана улетел на Гуам. Вроде совсем рядом, а ощущение как будто на Гуаме и не было тайфуна.
Аватара пользователя
summerstars
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #19

Сообщение val505 » 30 янв 2019, 10:30

А на Гуаме тайфуна и не было - от прошел только над Сайпаном и Тинианом, остальные не пострадали. На Роте его тоже не было.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках Синего Океана - Новогодние каникулы на Марианских островах.

Сообщение: #20

Сообщение honolulu » 21 фев 2019, 01:35

Достойный обзор и фото честные. Дважды перечитал и просмотрел. Особенно потрясло описание Тиниана. Не просто от увиденного потрясло, а внутренне - ровно и глубоко, как на траурной церемонии. Действительно, зачистили шедеврально. И забыть нельзя, и напоминания не радуют.
Я люблю такие места. Нет, не то, что бы люблю, но тянет вернуться, посмотреть, может быть вспомнить, подумать, осознать. Нет ничего вечного в этом мире...А руины и памятники могут рассказать больше. Хотя...как только умирает последний свидетель, история переписывается.
"Ведь прощаемся мы не с людьми, не с местами, и не в том (между нами) расставания суть.
Всякий раз мы прощаемся с нашими днями, что уже не вернуть"
Вот такие мысли вслух от навеянного. Как будто сам там побывал.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль