Мадейра - для тех, кому за....

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #1

Сообщение marineck » 27 янв 2019, 23:14

Мадейра - для тех, кому за....
Постоянная ссылка marineck Вчера, 02:58

Ах, Мадейра... мне посчастливилось дважды побывать на этом изумительном острове.
Посреди гигантского, живого, дышащего океана - застывшая в причудливых формах черная лава, огромные валуны, играючи сдвигаемые могучими волнами, черный песок, базальтовые скалы с разноцветными вкраплениями, эвкалиптовые, пихтовые и эриковые душистые оздоровительные леса, таинственные древние лавры Фанала, горы , плато и глубокие ущелья, лаура сильва и - вода, вода, кругом вода -журчащая, прозрачная, животворящая, - вулканические горы источают влагу, все покрытые благодарными мхами и папоротниками, левады с резвыми форельками текут размеренно и весело, бесчисленные ручьи сбегают в них, водопады струятся с высот, все растет и цветет, цветет и растет, все наполнено жизнью, дышит и радуется... и это в январе!

Первый раз были мы здесь шесть лет назад; рассуждая логично, я , как elena truva (огромное ей спасибо за информативнейший рассказ), сняла тогда жилье в трех местах и мы переезжали. Но как-то не осознала при подготовке, что Мадейра - остров сравнительно небольшой и, особенно, если взять напрокат машину, вполне можно жить только в одном месте. В этом году (январь 2019) все 15 дней мы жили в очень приятной гостинице на окраине Фуншала. Из аэропорта легко добраться самостоятельно, машинку - "Панду" привезли на третий день и неделю мы катались по долинам и по взгорьям (по большей частью очень даже по взгорьям, привыкаешь не сразу, потом даже нравится).

Мне 60 лет. При подготовке этого путешествия мне очень помогли замечательные очерки участников форума. Однако это люди в расцвете сил, значительно моложе и , соответственно, крепче, авантюрнее, сильнее, выносливее меня. Елена вообще феноменальная женщина, из тех, кто коня на скаку и в горящую избу... А мой рассказ о Мадейре - это впечатления человека постарше, с рекомендациями для путешественников, так сказать, "зрелого" возраста.

Итак, 3 января в полдень мы приземлились, в два уже получили комнату - и сразу пошли гулять. Приятный, достойный отель ORCA PRAIA*** построен прямо в скале на берегу океана, в шести км от центра Фуншала. Огромное преимущество, поскольку ВСЕ комнаты смотрят на океан. То есть спокойно можно бронировать номер эконом - там только балконы поменьше. В январе можно найти цену от 53 евро на двоих с очень хорошим завтраком (наедались, как питоны и до вечера хватало)).
В 9:30 и 10:30, а также вечером от отеля едет бесплатный автобус в Фуншал; он микро, поэтому лучше заказывать на рецепции заранее.
Вдоль побережья построен пешеходный променад, в идеале связывающий Фуншал и очаровательную Camara do Lobus; увы, беспощадная стихия разрушила участок променада и гулять получается только направо... но тоже хорошо.
Идти в Камара ду Лобуш спокойным шагом 30-40 минут. ТАм очень хорошо - спокойная бухта (купаться прекрасно, легко заходить), покачиваются сине-красно-зеленые рыбацкие лодочки, сохнет распятая рыба - кошачья акула, пахнет океаном, рыбаки профессионально режутся в карты. Многие, увы, алкоголики.
Так и подмывает присесть за столик одного из многочисленных кафе с видом на бухту, официанты зазывают.
!! НЕ СТОИТ. Полное обдиралово - первый и единственный раз случилось это с нами на Мадейре. Чашечка кофе с молоком (называется почему-то "чинезе") 3,20!
Это явный обман. Нормальная цена за чашку отличного "Чинезе" - от 1, 10 до максимально 2 евро, в основном 1,30 - 1,60. Кофе всегда был очень вкусный. Так что лучше пойти на параллельную улочку, хоть и без вида, там не надувают.
Если стоять спиной к океану, слева на пригорке находится здание рынка. Там прекрасные дешевые фрукты, а также можно вкусно и дешево пообедать - супы, мясо, рыба, - на двоих 6,50. Как раз две чашечки кофе у обманщиков внизу! Все местные там обедают, это хороший знак.

Мы ходили в Камара до Лобуш трижды, каждый раз было хорошо.

Купаться в океане возле гостиницы - можно, но не всегда. В первые дни волны были такие большие, что я не решалась. Плавала в открытом бассейне, вода была слишком холодная. А в океане - не опускается ниже 18 градусов!!! Так что берите ВСЕГДА с собой купальники и полотенчик. Я таскала и тапки для захода в воду, но они пригодились только однажды.

4 января мы поехали на автобусе 56(они почти все отправляются от Телеферико Монте - канатная дорога, видно отовсюду) в 10 часов до Ribeirо Frio. Очень красивая дорога, но до Монте очень узко и много встречного движения. Для меня было полезно присмотреться, перед тем как водить самой, попривыкнуть.... да....
Проезд 3,65, ехать 45 минут. Билеты у водителя.
Рибейро фрио прелестное место. Оттуда легко прогуляться до знаменитого Балкона (всего 2,5 км туда и обратно). Одевайтесь "слоисто", как капуста, - там может быть сыро и холодно утром и вполне себе жарко днем.
В деревне есть замечательный питомник форелей! Не пропустите! Вход был свободный, возможно, летом надо платить.
Автобусы ходят нечасто, - если есть время, приятно прогуляться немного за рестораном в сторону Портела; мы прошли 30 минут туда, 30 обратно и успели на автобус на север. Можно доехать до Сантаны - дорога потрясающая, но автобус объезжает все уголки и все это очень долго, и укачивает. В Сантане интересные традиционные домики, рынок, сувениры - и , к счастью, регулярный обратный автобус в Фуншал.
Но это как ознакомительная экскурсия, а можно из Рибейро Фрио сразу обратно в Фуншал.

5.1. На Avenida do Mar в центре Фуншала стоят киоски городских автобусов Horario do Funchal. Там можно купить карту на 10 поездок за 13 евро. Карту можно пополнять, если надо, но по ней можно ездить только на желтых городских автобусах. Если вам много 10, карту можно у дежурной в киоске зарядить на меньшее количество поездок, будет чуть дороже за поездку. У водителя билет стоит 1,95, пересаживаться с ним нельзя.
Мы купили ( на каждого отдельно, по одной карте, к сожалению, нельзя вдвоем) и поехали в гору на автобусе 37 до Quinta PAlheiro Ferreiro; это частная усадьба с прекрасным парком. Приятно было посетить, но вход 11 евро. Думайте сами, решайте сами...если вы садоводы, то очень интересно. Но необязательно. Потом можно пройти по леваде до Монте и зайти по пути в Jasmine Tee House, там очень симпатичный хозяин-англичанин, 40 сортов чая и обалденные пирожные и другие им самим испеченные сласти, цены приемлимые. Суп вкусный у него тоже можно заказать (был морковный с апельсином, очень необычно).

6.1. привезли Фиатик-Панду. Хорошая, послушная Пандочка и везде помещается (это важно). На неделю с бензином 150 евро (арендатор WeRent, мы остались довольны). По интернету и очень заранее, за три месяца на портале check24. На месте от 27 евро в день без бензина, то есть на 60 евро дороже.
Мы поехали сразу в волшебный Porto Moniz. Купаться в лавовом бассейне! Конечно, в бесплатном, он натуральный и романтичный!
На машине сквозь 30 туннелей ехать меньше часа. На автобусах, увы, почти три в один конец, то есть искупаться, перекусить и обратно. Только два автобуса в день.
Порту Муниш прекрасно описала Елена - не буду повторяться. Это чудесное, сказочное место! И там очень хорошие рыбные рестораны, особенно Кашалот (у бесплатных бассейнов) и неподалеку в полукруглом отеле , кажется, Moniz Sol, там нет вида на океан и чуть подешевле. Мы сами в этот раз ничего не заказывали, только посмотрели). Там еще есть аквариум с региональными обитателями, мы зашли, понравилось, только маленький. Пенсионерам полцены.

7.1. ФАНАЛ. Вот туда можно только на машине... или групповой тур. Там, на высоте почти 1500м, стоят таинственные, всесильные лавровые деревья, некоторым по пятьсот лет! Крючковатые, кривые, покрытые вонючим влажным мхом. Вечные. Магические.
Там обычно туман и ландшафт выглядит еще романтичнее, но для нас светило солнце! Я была не против.
Доехать туда хоть и очень серпантинно (до высокогорного плато), но несложно, поскольку машин мало и нет встречного движения.
Маршруты прогулок там помечены не везде, но заблудиться практически невозможно. Ну и OSMOND и еще лучше HERE WE ARE все показывают. Маршрут от лесничества совсем недлинный, где-то 3-4 км, несложно, очень красиво.
! ЕСЛИ вы без машины, - походите по центру Фуншала, поищите туры. Цены очень разные. В отеле хотят аж 37 евро, в киосках можно найти тот же тур за 25 евро. Микроавтобус приезжает тот же самый)).

8.1. Мыс Сан Лоренцо. Неописуемо прекрасно, и фотографии передают только самую малость этого чуда (вдохнуть - и не выдохнуть от изумления). Мы были на Панде, но автобус 113 (с темно-красной полосой) однако ходит, и нередко: от Фуншала до Baja d'Abra:
9:00, 11:30, 12:15, 14:30 ну, позже нет смысла. Обратно: 13, 14, 17, 18:15 и даже 19:15.
Ветер был терпимый. Слоистая одежда необходима. Если идти не быстро, то 3-4 часа нужно на эту прогулку.
На обратном пути заехали в Масhico, оказался очень милый город с уютным историческим центром и шикарным желтым пляжем из привезенного песка. Вода была теплая, плавали.

9.1. поехали до Eira do Serrado, чтобы спуститься в Curral das Freiras.
!! Вот это лучше без машины, автобус 81 ходит четко и регулярно. Намучилась я туда ехать, через поселки со встречными грузовиками, выскакивающими из-за поворота. Неприятно.
Вид со смотровой площадки - эпохальный, лестницы вниз (поклоны и слава людям, их построившим) неопасные, но довольно долго идти. Если проблемы с коленями, может, лучше и не надо, - просто сверху полюбоваться.
Автобус 81 из Фуншала до Эйра до Серрадо : по рабочим дням в 9, 10 и 11, в субботу в 8:45, 10 и 11:30 (только эти, в другое время 81 не едет на смотровую площадку, лучше уточнять у водителя), обратно из Curral das Freiras от конечной в 11:15, 14:30 и 16:15 по рабочим, и ТОЛЬКО в 14:30 по субботам. Как видите, лучше посетить эти благословенные места до выходных.
ДА, внизу напротив остановки автобуса очень милое кафе с приветливым персоналом, прекрасный кофе за 1,20.
Вообще мадейранцы очень приветливые, вежливые, спокойные люди, совершенно нормальные. У многих есть огородики- террасы, отвоеванные у горных склонов, везде усердно работают люди мотыгами и лопатами... почва вулканическая так плодородна и климат такой мягкий, что снимают до трех урожаев в год, так что небольшой участок может прокормить семью...
Спокойный характер населения сказыывается и на стиле автовождения : никто не давит, не гудит, не проявляет нетерпения, когда у тебя на крутой горке глохнет мотор, - все корректно и без напряжения. Спасибо им всем за терпение.

10.1. Снова на высокогорное плато Пауль до Серра. Если у вас побольше сил и немного времени, можно выехать пораньше, посетить Фанал и потом дальше в Rabacal, то есть объединить эти две прогулки. Это близко, но эмоционально для меня был бы перебор.
Парковка у Рабасал забита, трудно найти местечко, где притулиться.
Рабасал -итс э маст. Ну то есть
ОБЯЗАТЕЛЬНО надо туда попасть. Автобусов нет туда, но есть организованные туры, если без авто, поищите за 25 евро, я видела.
Описывать , наверное, бесполезно. Посмотрите видео: Vinto e cinco Fontes, 25 Quellen Rabacal, 25 Источников. Для меня прекраснее и не найти. Идешь вдоль левады. Иногда очень узко. Ветки, лапы древних деревьев. Лавровый лес. Форели в леваде. Водопад большой, очень высокий. Идешь долго. Потом водяной каскад, лестница, еще немного - и ты оказываешься в маленьком кратере с разноцветными, блестящими от влаги стенками. Отовсюду течет, бьет, фонтанирует вода, образуя внизу маленькое озеро изумрудного цвета. В нем массово беснуются капризные форельки, уже испорченные булками туристов. Можно устроиться на камне, с булкой или без, и любоваться на них и на всю эту немыслимую красоту и гармонию, и слушать вечный, завораживающий шум воды. Думаю, там больше, чем 25 источников. А когда еще и солнце заглянет, все сияет, поет и переливается, как драгоценные бриллианты. Чистая поэзия. И вода из левады изумительно прозрачная и вкусная!

Ну вот. Еще мы успели прогуляться по леваде Faja do Rodrigues неподалеку от Sao Vicente. Это очень здорово, это ТОЛЬКО с машиной, это ОЧЕНЬ крутой подьем и еще более крутой спуск (давит на уши) по другой дорожке; никого там нет, гуляешь почти в одиночестве.

! Пещеры Сан-Висенте (Grutas): если вас это специально интересует, то да, но красот и сталактитов там нет, темно там и пошлое освещение. Мы в этот раз не пошли.
Ну и снова поехали в Порту Муниш, - уж очень там хорошо.

! Sao Jorge: там тропа эта выдолбленная и мостик знаменитый полуразрушенный. Ну да, ну адреналин. Для лиц "зрелого возраста":
НЕ НАДО.
Если что, то страховка не оплатит даже перевоз тела на родину (увы), поскольку дорожка официально закрыта, все четко написано, и если кто туда -таки полез, так это под собственную ответственность. Увы. Но есть на Мадейре и другие места для прогулок.

Еще проехались по южному берегу - милые городки Ponta do Sol (действительно, самое солнечное место на Мадейре, там хороший Enotel Baia, но все же далековато от узловых транспортных пунктов), Jardim do Mar, Calheta (тоже насыпной пляж и защитный мол, как в Машико, купаться отлично).

13.1. Отдали Панду неповрежденной. Ура.
Поехали на городском автобусе 21 в Монте, в знаменитый Tropical Monte Park.
Туда, конечно, можно на Телеферико, парить в стеклянной гондоле над городом. Мы в последний день -таки прокатились. Но стоит в одном направлении 11, туда-обратно 16 евро. А автобус 1,20. Решайте сами...
По пути к Парку стоит посмотрен на мужиков- саночников,- это старая Фуншальская традиция, так возили из Монте отдыхающих еще в конце 19 века. Мужики все угрюмые, прокуренные, выглядят недовольными. Спуск на двоих стоит 35 евро. Как говорится, решайте сами.
И стоит зайти в паломническую церковь Монте. Она чуть выше саночной станции, вид изумительный.

Итак, Тропический парк Монте. Дорого. 12 евро и без пенсионерских скидок. Частное владение.
У хозяев со вкусом не очень. Парк перенасыщен разными объектами, скульптурами, инсталляциями. Их слишком много, рядом с ценнейшими экспонатами вдруг стоят дурацкие современные каркасы и сладкие фигурки... утомляет...
!! НО!! Это ПОТРЯСАЮЩИЙ , ОРИГИНАЛЬНЕЙШИЙ парк , идущий по глубокому ущелью сверху вниз, с уникальным собранием папоротников, с аллеями камелий и изумительных орхидей, с двумя красивейшими азиатскими садами (там и скульптуры замечательные), в прудах полно разноцветных толстых карпов-коев, чудесным вольером с маленькими местными попугайчиками, несравненными видами на город, феноменальным собранием минералов и драгоценных камней, и, и, - всего не перечислить. В самом низу в кафе как бы угощают мадерой, но это так, понюшка, и тетки явно в буфете мухлюют, разбавляют водичкой. Так что можно туда и не ходить, а вот орхидеи и японские сады - обязательны к посещению. В этот парк надо не менее, чем на три, а лучше на четыре часа, там посидеть надо, подышать, посозерцать. Мы вошли около полудня, а когда выходили в 17, встретили... экскурсию, которую впопыхах привезли "отметиться". Это почти бессмысленно, хоть и стоит много денег.

! В Фуншале очень интересно:
- Jesuitencolleg , церковь открыта с утра и, кажется, до 16 часов, не пропустите, это изумительно (рядом с муниципалитетом);
- парк Губернатора (наверху за городским парком Катарины, открыт по будням до 17, 1 евро);
. дом-музей Frederico de Freitas с замечательной коллекцией азулежос (кафельные плитки) и красивыми интерьерами;
- Quinta das Cruzes - прекрасный сад , а в доме музей и коллекция серебра , в воскресенье бесплатно, с 12 до 14 закрыто, сиеста.
- монастырь св. Клары, довольно интересно. Перерыв с 12 до 15.
почти напротив - Музей воспоминаний, собрание артефактов, кажется, вопиюще безвкусное, - неважно, там милый садик и варят отличный кофе за 1,30.
. Можно зайти в Ратушу, красиво, в 11 и в 15 (уточняйте) водят экскурсии (мы не были).
. Ботанический сад. 6 лет назад мне очень понравилось, но предполагаю, что он очень уступает Монте. Все равно очень интересный. Редчайшее собрание кактусов. Попугаев было очень жалко, сидят, бедные, в узких клетках.

В предпоследний день я-таки приняла участие в организованном туре, заплатила 32 евро. Другие платили меньше, но я такого киоска не нашла. Но не жалко денег на такой тур. Для еще относительно крепеньких лиц "зрелого возраста" это единственная возможность пройти от Pico Arieiro до Pico Ruivo, двух самых высоких гор Мадейры. Если ехать самому на машине, будешь вынужден проделать этот , так скажем, не очень легкий путь дважды (Елена писала об этом). Мне хватило одного направления. Микроавтобус привез нас на парковку Ариэйро, и, пока мы пыхтели, плавно переместился на парковку в двух км от пика Руиво. "Прогулка" заняла четыре часа.
Этот маршрут недаром зовется "королевским". Красота необычайная! Какое же разнообразие ландшафтов на Мадейре! Сказочный остров!
!! Если у Вас боязнь высоты, - лучше не ходить по этому маршруту.
Хорошо иметь специальные ботинки с глубоким профилем. Слоистая одежда обязательна. Шапка и неплохо даже перчатки.

Я очень рада, что прошла этот путь. Скорее всего, больше не приведется...

Океан был довольно спокоен в последние дни, и я наловчилась заходить в воду даже без спецтапок. Какой же восторг купание в океане! Сколько радости и энергии это дает! Но тапки все же лучше прикупить , могут пригодиться.
Маску и трубку я взяла с собой, но рыбок так и не увидела.

Ну что же, напоследок пара соображений:

На Мадейру лететь далеко и недешево. Поэтому лучше постараться ехать не на неделю, а на подольше. Смотреть - не пересмотреть.
Если вы нетренированы, лучше составить план примерно как у нас, от простого к сложному. Форма набирается быстро, дня за 4.

Если бы я сейчас планировала это путешествие, то, пожалуй, предпочла бы все же квартирку неподалеку от автобусного вокзала. Дешевле и можно самому готовить, - мне тяжело питаться в ресторанах. Особенно, если ехать только на неделю, - непременно надо жить недалеко от автостанции.
Или так: В Фуншале и три дня в Порту Муниш.

Если все же в гостинице , - не забудьте взять с собой электрический чайник. Это очень полезная вещь. Чай, кофе, сухие супы - все смели за две недели.
А в целом, Орка Прайа - хороший выбор. Парковка даже имеется бесплатная, хоть и кривая-косая. Мой муж обслуживал ручной тормоз, сама бы не справилась.
Машинка - это очень хорошо, но лучше, если два водителя. Все же немного нервно там водить. До Кабо Жирао я не дотащилась,- после встречи с жирным туристическим автобусом задним ходом съехала на боковую дорожку... развернулась и поехала обратно. Это , как бы сказать, не совсем отдых...съездили потом на автобусе из Камара до Лобуш (интересно, но не обязательно, если только на лифте вниз поехать и купаться, - если погода хорошая). Чисто туристический аттракцион.

Если жить в центре, машину ставить некуда, тогда уж без машины. В Фуншале есть чем заняться и без машины!

В качестве сувениров привезли сладкие мадейранские бананы...

Желаю всем прекрасных путешествий! И чтобы денег на две недели накопить!
Последний раз редактировалось marineck Вчера, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

0 комментариев 98 просмотров
НОВЫЙ КОММЕНТАРИЙ
marineck
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.12.2018
Город: Потсдам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых на побережье Португалии

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 28 янв 2019, 12:11

Полное обдиралово - первый и единственный раз случилось это с нами на Мадейре. Чашечка кофе с молоком (называется почему-то "чинезе") 3,20!

В туристических местах да еще и на главной улице. В Венеции, например, чашка капучино у моста Риальто с видом стоит 5,5 евро, а где-ньть вгулбинке Дорсодуро можно и за 0,5 евро найти. Это нормально.

А по поводу странного названия кофе, шинеза /chinesa - это чисто мадерьянское название кофе с молоком, на континенте оно будет называться meia de leite, а в небольшой чашке - galao
Вообще у португальцев названий кофе очень много, например экспрессо в Лиссабоне будет bica, а в Порту - cimbalino.
https://orapois.blogfolha.uol.com.br/20 ... -portugal/

! Sao Jorge: там тропа эта выдолбленная и мостик знаменитый полуразрушенный. Ну да, ну адреналин. Для лиц "зрелого возраста":
НЕ НАДО. Если что, то страховка не оплатит даже перевоз тела на родину (увы), поскольку дорожка официально закрыта, все четко написано, и если кто туда -таки полез, так это под собственную ответственность. Увы.

Да нормальная там тропа, там бетон практически под ногами. Никакого риска для тех, кто не боится в принципе высоты. Да, конечно, в плохую погоду туда ходить не стоит, ибо дорогу может накрыть волной. Но это не от возраста человека зависит, а от обычного благоразумия.

Для еще относительно крепеньких лиц "зрелого возраста" это единственная возможность пройти от Pico Arieiro до Pico Ruivo, двух самых высоких гор Мадейры. Если ехать самому на машине, будешь вынужден проделать этот , так скажем, не очень легкий путь дважды (Елена писала об этом). Мне хватило одного направления. Микроавтобус привез нас на парковку Ариэйро, и, пока мы пыхтели, плавно переместился на парковку в двух км от пика Руиво. "Прогулка" заняла четыре часа.

Возможность не единственная дойти только в одну сторону, а вот сэкономить на такси обратно на Пику Ариэйру - эт да, поскольку такси стоит 70 евро. На семью конечно накладно, но мы учли это при планировании этого маршрута.
И я не знаю, как бы я "относительно некрепенькая дама среднего возраста" бежала бы за группой со своей отдышкой. Я всегда предпочитаю свой темп, если это возможно. Ибо этот маршрут у нас занял 6 часов: мы сильно не торопились, часто останавливались для отдыха и фотосъемки вокруг.

Выводы у Вас не все мне нравятся, но в целом Вы молодцы! Дай бог мы в таком зрелом возрасте сможем так же как вы, путешествовать и радоваться новым местам и поездкам.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #3

Сообщение nenya777 » 28 янв 2019, 16:46

Evitta писал(а) 28 янв 2019, 12:11:
Можно зайти в Ратушу, красиво, в 11 и в 15 (уточняйте) водят экскурсии (мы не были).

Экскурсия мне очень понравилась. Ведет ее девочка- полька, студентка местного университета. Я была единственным экскурсантом. С моим " никаким" английским было все настолько понятно, что я даже очень- очень удивилась. Солнечно. Тепло. Ведут по всяким залам, рассказывают, кто где висит, какая мебель, как прошла реставрация, а в конце ведут на башню- с просто очаровательным видом. Свет отовсюду. Деревянные окна и двери. Изумительные виды... и скрип деревянных ступенек...
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #4

Сообщение marineck » 28 янв 2019, 16:47

вот. обидно, что не попали!
marineck
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.12.2018
Город: Потсдам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #5

Сообщение Loria_ » 28 янв 2019, 16:49

Спасибо за рассказ. Но я согласна далеко не со всем.

левады с резвыми форельками текут размеренно и весело
Где это Вы форель в левадах видели?

хороший Enotel Baia, но все же далековато от узловых транспортных пунктов
Автобус из Фуншала останавливается рядом с отелем.

Чай, кофе, сухие супы - все смели за две недели.
Вы с собой всё это брали? А ведь в Португалии самый вкусный и самый дешевый кофе в Европе, 60 центов.

В качестве сувениров привезли сладкие мадейранские бананы...
Бананы на Мадейре кормовые. Их используют в жареном виде, как гарнир к рыбе и мясу.
Последний раз редактировалось Loria_ 28 янв 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #6

Сообщение nenya777 » 28 янв 2019, 16:57

[quote=Мыс Сан Лоренцо...
Слоистая одежда необходима...[/quote]
Не всегда. Я была 2-го января- и необходима была бандана на голову, или косынка, чтобы голову не напекло. А еще тапки, чтобы на обратном пути искупаться. И вода- побольше, чем моя 300граммовая бутылочка. И еще желательна сменная одежда, ибо после дождей было так скользко, что можно было запросто растянуться на липкой грязи...
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #7

Сообщение marineck » 28 янв 2019, 17:04

да как угадать? Наверное, надо и панамку, и косынку, и легкую непромокаемую ветровку с собой брать... как повезет...
marineck
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.12.2018
Город: Потсдам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #8

Сообщение nenya777 » 28 янв 2019, 17:13

[quote=Мы поехали сразу в волшебный Porto Moniz. Купаться в лавовом бассейне! Конечно, в бесплатном, он натуральный и романтичный!
На машине сквозь 30 туннелей ехать меньше часа. На автобусах, увы, почти три в один конец, то есть искупаться, перекусить и обратно. Только два автобуса в день.[/quote]
В защиту автобуса. -два- это если только прямые, без пересадок. В 9 часов идет автобус с заходом на смотровую площадку Cabo Girao skywalk, остановка 10 мин, потом остановка минут 15-20 в Рибейра Браво, затем в Сан-Винсенте.
В 12. 30 - прибытие в Порту-Мониж. Там купание, отогревание, кормление замерзшего тела. Обратно- в 16 часов с заездом и остановкой в Калетте. Т. е получается полноценный тур. Я много лет назад брала западный тур на Мадейре ( с русским гидом), так вот сейчас автобусом он оказался гораздо насыщенным ( я покупалась!!!!!!) А какие виды по дороге!
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #9

Сообщение nenya777 » 28 янв 2019, 17:20

marineck писал(а) 28 янв 2019, 17:04:да как угадать? Наверное, надо и панамку, и косынку, и легкую непромокаемую ветровку с собой брать... как повезет...

Да уж. Мне в предпоследний день- не повезло. Взяла единственный организованный тур по Вереде Фанал, и на первых шагах подскользнулась на льду, покрытому жижей- и со всего маха- в грязь!!! Липкую, холодную. Грязную. Промокла до трусов. Пришлось очень энергично идти, чтобы все это высохло. Ну а потом- менять одежду, ибо даже высохшее - оно не очмщалось.
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #10

Сообщение eednew » 28 янв 2019, 18:09

Loria_ писал(а) 28 янв 2019, 16:49: Где это Вы форель в левадах видели?

А ведь в Португалии самый вкусный и самый дешевый кофе в Европе, 60 центов.


Просто всё смешалось в голове Облонских. Так-то понятно, о чём речь.

Не самый. Но только португальский конкурирует с итальянским. Делят первое-второе места, а следом сразу десятое.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #11

Сообщение Александ_ра » 04 фев 2019, 02:00

marineck писал(а) 27 янв 2019, 23:14:! Sao Jorge: там тропа эта выдолбленная и мостик знаменитый полуразрушенный. Ну да, ну адреналин. Для лиц "зрелого возраста":
НЕ НАДО.
Если что, то страховка не оплатит даже перевоз тела на родину (увы), поскольку дорожка официально закрыта, все четко написано, и если кто туда -таки полез, так это под собственную ответственность. Увы.
Evitta писал(а) 28 янв 2019, 12:11:Да нормальная там тропа, там бетон практически под ногами. Никакого риска для тех, кто не боится в принципе высоты. Да, конечно, в плохую погоду туда ходить не стоит, ибо дорогу может накрыть волной. Но это не от возраста человека зависит, а от обычного благоразумия.

Нет, сейчас не нормальная. Разве, что только ее уже восстановили по состоянию на сегодня. Мы были там 12.01.2019. К мостику подойти не удалось. Рисковать не стали. Я ее тщательно отфоткала, может потом выложу фото.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #12

Сообщение Luna_T » 12 фев 2019, 17:36

marineck писал(а) 27 янв 2019, 23:14:Можно зайти в Ратушу, красиво, в 11 и в 15 (уточняйте) водят экскурсии (мы не были).

А где находится Ратуша? Это то, что в гугле обозначается региональная администрация на Авениде ду Мар?
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #13

Сообщение nenya777 » 12 фев 2019, 18:09

Paços do Concelho do Funchal, Largo do Colegio dos Jesuitas, 9000-073 Funchal, Португалия или
Funchal City Hall, Praça do Município, 9004-512 Funchal, Португалия
Так СитиХолл на картах Гугл значится
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #14

Сообщение Serhio-79 » 20 фев 2019, 13:36

nenya777 писал(а) 28 янв 2019, 17:13:[quote=Мы поехали сразу в волшебный Porto Moniz. Купаться в лавовом бассейне! Конечно, в бесплатном, он натуральный и романтичный!
На машине сквозь 30 туннелей ехать меньше часа. На автобусах, увы, почти три в один конец, то есть искупаться, перекусить и обратно. Только два автобуса в день.

В защиту автобуса. -два- это если только прямые, без пересадок. В 9 часов идет автобус с заходом на смотровую площадку Cabo Girao skywalk, остановка 10 мин, потом остановка минут 15-20 в Рибейра Браво, затем в Сан-Винсенте.
В 12. 30 - прибытие в Порту-Мониж. Там купание, отогревание, кормление замерзшего тела. Обратно- в 16 часов с заездом и остановкой в Калетте. Т. е получается полноценный тур. Я много лет назад брала западный тур на Мадейре ( с русским гидом), так вот сейчас автобусом он оказался гораздо насыщенным ( я покупалась!!!!!!) А какие виды по дороге![/quote]

А можно узнать номер автобуса и стоимость такой поездки?
Спасибо
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #15

Сообщение nenya777 » 20 фев 2019, 18:57

Фуншал-Порто Мониж -Автобус 139. Стоимость -6е туда, плюс 6 е обратно. Информация-на сайте www.rodoeste.pt
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #16

Сообщение Пружинк@ » 21 фев 2019, 23:53

Александ_ра писал(а) 04 фев 2019, 02:00:
marineck писал(а) 27 янв 2019, 23:14:! Sao Jorge: там тропа эта выдолбленная и мостик знаменитый полуразрушенный. Ну да, ну адреналин. Для лиц "зрелого возраста":
НЕ НАДО.
Если что, то страховка не оплатит даже перевоз тела на родину (увы), поскольку дорожка официально закрыта, все четко написано, и если кто туда -таки полез, так это под собственную ответственность.

Нет, сейчас не нормальная. Разве, что только ее уже восстановили по состоянию на сегодня. Мы были там 12.01.2019. К мостику подойти не удалось. Рисковать не стали. Я ее тщательно отфоткала, может потом выложу фото.
сегодня были на мостике. Его восстановили,так что милости просим)))
Аватара пользователя
Пружинк@
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #17

Сообщение Александ_ра » 22 фев 2019, 14:49

Ура, супер! Молодцы они, оперативно. Мы когда были там, сам мостик поврежден не был. Там грунтовая тропа перед самим мостиком обвалилась. Вместо тропы был почти вертикальный обрыв и висели веревки, за которые можно было держаться, если пытаться все равно подобраться к мостику. Добраться, теоретически, можно было, но из-за сильного ветра в тот день было рискованно. Ни один турист не рискнул.

А сейчас они тропу восстановили или Вы по обвалившейся, держась за веревки, к мостику подошли?
Последний раз редактировалось Александ_ра 24 фев 2019, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #18

Сообщение Александ_ра » 23 фев 2019, 00:14

Надеюсь, автор темы marineck не против. Вот так было. Только добралась до фоток.
Мадейра - для тех, кому за....

На фотках кажется, что это не высоко от берега, но, на самом деле, высота там приличная. Она визуально сглаживается из-за того, что сразу за грунтом идет вертикальный обрыв (на фото он не заметен).
Мадейра - для тех, кому за....
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #19

Сообщение kelli » 10 мар 2019, 21:02

Доброго всем времени суток! Скажите, пожалуйста, где в Фуншале можно купить экскурсионные туры по острову?
kelli
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мадейра - для тех, кому за....

Сообщение: #20

Сообщение marineck » 10 мар 2019, 21:09

oj, da wezde! Tol'ko nado srawniwat'. Wezde raznye zeny, w otele, konechno, dorozhe wsego. Na ulize, veduschej ot zentra wdol' morja napravo neskol'ko domikov-lar'kov.
Nedaleko ot Madeira- Forum (torgowyj zentr) tozhje widela neskol'ko büro w zokol'nyh etazhah zdanij.
Izvinite za latinizu, - computer ne hochet po-russki, nado w remont ))
Wam prekrasnoj poezdki!
marineck
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.12.2018
Город: Потсдам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль