Спонтанная Черногория

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Спонтанная Черногория

Сообщение: #21

Сообщение orionSP » 30 июн 2018, 00:34

Национальный парк Ловчен

В последний день у нас ещё было больше, чем полдня, до вечернего вылета и это время надо было употребить с пользой. Тратить время на дорогу не хотелось и решили ехать куда поближе, а именно в Нацпарка Ловчен, благо он совсем рядом - вон его прямо с балкона видно. Упаковались, сдали апартаменты и поехали через Котор, сразу за которым выехали на серпантин широкими петлями поднимающийся на гору Ловчен. По мере подъёма открываются шикарные виды на Которскую бухту, Котор, Тиват и пр.

Спонтанная Черногория

Аэропорт Тиват.

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Заранее про этот нацпарка почти ничего не читал. Где-то попалась на глаза информация, что на вершине горы Ловчен построен мавзолей. Но чей мавзолей не было сказано. Ну да ладно, там разберёмся. Поднялись на самый верх к парковке под мавзолеем и, Ура!, кто-то как раз отъезжал. Мы быстро юркнули на освободившееся место. Парковка небольшая и шансов припарковаться поближе к вершине в разгар дня не много. Рядом с парковкой находится кафе/ресторан и начинается лестница, ведущая к мавзолею. Никакой информации о мавзолее не видно. Ну ничего, начинаем подниматься, наверняка перед входом, что-то будет написано.

Спонтанная Черногория

Сначала лестница поднимается просто по склону горы, ...

Спонтанная Черногория

...но вскоре ныряет в тоннель, прорытый в горе, ...

Спонтанная Черногория

...который выводит на вершину. Ещё немного и мы перед входом в мавзолей.

Спонтанная Черногория

Странно, но попрежнему не видим никакой информации. Кто же тут лежит? Может быть Иосип Броз Тито?

Спонтанная Черногория

Вход в мавзолей платный. Покупаем билеты и тут к нам, услышав нашу речь, подходит мужчина разговаривавший с одним из продавцов сувениров возле входа.
- Русские?
- Да, - говорим, - русские.
- Давайте я вам всё расскажу.
- А давайте.

Спонтанная Черногория

Гора Ловчен имеет две вершины - Стировник (1749 м) и Езерски (1657 м). На второй из них в 1844 году была построена часовня в честь чудотворца Петра Цетиньского. Часовня была построена по велению Митрополита Петра II Негоша, в которой он и завещал себя похоронить.

Петр II Петрович Негош - очень почитаемый всеми черногорцами государственный деятель, философ и поэт.

Пётр Петрович Негош родился в 1813 году в семье млад­ше­го бра­та пра­ви­те­ля Чер­но­го­рии ми­тро­по­ли­та Пет­ра I Пет­ровича Не­го­ша. Вос­пи­ты­вал­ся под руководством из­вест­но­го сербского пи­са­те­ля и про­све­ти­те­ля Си­мы Ми­лу­ти­но­ви­ча. В 1827 году про­воз­гла­шён на­след­ни­ком. В 1830 году (в 17 лет!) по за­ве­ща­нию Пет­ра I Пет­ровича Не­го­ша из­бран пра­ви­те­лем Чер­но­го­рии под име­нем Пет­ра II Пет­ро­ви­ча Не­го­ша; при­нял по­стриг, в январе 1831 года ру­ко­по­ло­жен в сан ар­хи­ман­д­ри­та. Бо­рол­ся за ук­ре­п­ле­ние национальной не­за­ви­си­мо­сти и мо­дер­ни­за­цию государственной вла­сти Чер­но­го­рии.

От­крыл пер­вую в Чер­но­го­рии на­чаль­ную шко­лу и ти­по­гра­фию (обо­ру­до­ва­ние для ко­то­рой при­вёз из Рос­сии в 1833 году). Ле­том 1833 году прие­хал в Санкт-Пе­тер­бург и в при­сут­ст­вии императора Ни­ко­лая I ру­ко­по­ло­жен в сан епи­ско­па Чер­но­гор­ско­го. В 1834 году ут­вер­ждён российским Си­но­дом в са­не ар­хи­епи­ско­па, в 1844 году - ми­тро­по­ли­та. Це­лью сво­ей внутренней по­ли­ти­ки счи­тал мо­дер­ни­за­цию Чер­но­го­рии. Про­вёл ре­фор­мы в об­лас­ти государственного управ­ле­ния и на­ло­гов, ак­тив­но бо­рол­ся про­тив пле­мен­ной роз­ни и обы­чая кров­ной мес­ти. Ввёл но­вую сис­те­му су­до­про­из­вод­ст­ва, соз­дал пра­ви­тельственный ор­ган Се­нат. Вёл внеш­нюю по­ли­ти­ку с опо­рой на Рос­сию, стре­мил­ся к дос­ти­же­нию не­за­ви­си­мо­сти Чер­но­го­рии и к рас­ши­ре­нию её тер­ри­то­рии.

Твор­че­ст­во Негоша при­над­ле­жит как чер­но­гор­ской, так и серб­ской куль­ту­рам. Пер­вые сти­хи на­пи­сал в середине 1820-х годов. Наи­бо­лее зна­чительное со­чине­ние Негоша - т. н. ве­ли­кий трип­ти­хон, ку­да во­шли: фи­лософская по­эма «Луч мик­ро­кос­ма», со­че­таю­щая биб­лей­ские мо­ти­вы с уче­ни­ем Пла­то­на, вет­хо­за­вет­ны­ми апок­ри­фа­ми и ма­ни­хей­ст­вом и опи­сы­ваю­щая сим­волический по­лёт мыс­ли к пре­сто­лу Твор­ца во имя по­сти­же­ния тай­ны че­ло­ве­че­ско­го бы­тия; а так­же две дра­ма­тические по­эмы «Гор­ный ве­нец» - об из­гна­нии из Чер­но­го­рии в конце XVIII - начале XIX веков при­няв­ших ис­лам по­тур­чен­цев, где соз­дан ге­рои­зи­ро­ван­ный об­раз на­ро­да - но­си­те­ля ис­тин­ной ду­хов­но­сти, про­ти­во­стоя­ще­го как лжи­во­му За­па­ду, так и дес­по­тич­но­му Вос­то­ку; и «Са­мо­зва­нец Сте­пан Ма­лый», главный ге­рой ко­то­рой - аван­тю­рист, вы­да­вав­ший се­бя за русского ца­ря Пет­ра III и управ­ляв­ший Чер­но­го­ри­ей в 1767-1774 годах. Перевёл на сербский язык отрывки из «Сло­ва о полку Игореве».

Был про­слав­лен­ным гу­сля­ром - ис­пол­ни­те­лем ста­рин­ных южнославянских эпических пе­сен с собственным ак­ком­па­не­мен­том на гус­лях.

Легенда гласит, что Негош велел похоронить себя именно на вершине этой горы, дабы любоваться оттуда всей Черногорией. Подданные предлагали похоронить Петра Петровича Негоша на самой высокой горе Черногории, но тот отказался, объяснив это тем, что возможно в дальнейшем найдется другой владыка, который сделает для Черногории больше его самого, тогда пусть его и похоронят на самой высокой горе.

Спонтанная Черногория

Если пройти сквозь мавзолей, то можно выйти на обзорную площадку с которой открывается тот самый вид на Черногорию, привлекавший Петра II Негоша.

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

После подъёма к мавзолею очень хороше, вернувшись к парковке, выпить кофе и перекусить на открытой веранде кафе с видом на Черногорию.

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Спонтанная Черногория

Сообщение: #22

Сообщение orionSP » 30 июн 2018, 01:06

Старый Котор

После спуска с горы Ловчен у нас ещё осталось время посмотреть на старый центр Котора.

Старая часть города находится под охраной ЮНЕСКО. Сам Котор имеет богатую историю. В античные времена здесь жили племена иллирийцев. Римляне начали завоевывать эти земли с III века до н. э., и с 168 года до н. э. здесь правил Рим (а после его падения в 476 году — его наследница Византия). Именно тогда впервые упоминается Котор. В те времена он был известен как «Акрувиум», «Аскрувиум» или «Аскривиум», и относился к древнеримской провинции Далмация. Во времена византийского правления Котор носил название «Декадерон», «Декатерон» или «Декатера». В 535 году, после изгнания готов, византийский император Юстиниан построил над городом крепость. Второй город, называемый «нижним», по сообщению Константина Багрянородного, возник на холмах вокруг в X веке.

Спонтанная Черногория

Византийское правление в Которе несколько раз прерывалось. Так, в 1002 году город был оккупирован Первым Болгарским Царством, но уже в следующем году болгарский царь Самуил уступил Котор Сербии. Однако горожане восстали в союзе с Дубровником, и через некоторое время власть Византии была восстановлена.

Спонтанная Черногория

В середине XI века городом некоторое время правил представитель местной славянской династии Воиславлевичей, правителей примыкающего к Боке Которской княжества Зета.

Спонтанная Черногория

С 1185 по 1371 год Котор был важным торгово-ремесленным центром средневекового Сербского государства, самоуправляемой зависимой республикой, специализирующейся на морской торговле.

Спонтанная Черногория

Перед угрозой вторжения Османской империи в 1420 году народ Котора в соответствии с решением Большого городского совета добровольно перешел под управление Венецианской республики и под её защиту.

Спонтанная Черногория

В составе Австро-Венгрии Котор был частью Далматинского королевства, и оставался под австрийским господством с 1814 до 1918 года.

Спонтанная Черногория

С 1918 года, после поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне, город вошел в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 года — Королевство Югославия).

Спонтанная Черногория

После капитуляции королевской Югославии во время Второй мировой войны в 1941 году город был с оккупирован итальянским и немецкими войсками. Муссолини аннексировал территории вокруг Котора вместе с другими городами побережья Черногории и включил их в состав Италии. Все эти земли были частью итальянской «Губернии Далмации» и назывались «Провинцией Каттаро». Котор был освобожден в ноябре 1944 года. Ныне дата освобождения (21.XI.1944) высечена в камне над главными воротами Старого Города.

Спонтанная Черногория

Сейчас старый город - это многочисленные кафе и рестораны и, конечно, сувенирные магазины. Но это не мешает побродить в жару по узким улочкам старого города.

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Спонтанная Черногория

Сообщение: #23

Сообщение orionSP » 30 июн 2018, 13:23

Адриатика

Но что ни говори, а куда бы ты не ехал в Черногории, рано или поздно ты всё равно попадаешь к морю. Просто потому что Черногория без моря немыслима. Пляжи, прибрежные скалы и скрытые от любопытных глаз бухточки не зря в своё время привлекали сюда многочисленные отряды пиратов, устраивавших здесь свои базы. И, хотя мы не любим пляжный отдых, было бы неправильно совсем промолчать об Адриатике. Поэтому в завершение отчёта ещё несколько фотографий.

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория

Спонтанная Черногория
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Спонтанная Черногория

Сообщение: #24

Сообщение Petra_ » 31 янв 2019, 11:45

Хотя поездка Ваша была спонтанной, а отчет получился основательный! И какой-то необычайно уютный, спокойный и теплый. И настойчиво зовущий в те края ))
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Спонтанная Черногория

Сообщение: #25

Сообщение mzk » 20 окт 2019, 03:14

Очень красивые у Вас фотографии, наверное, лучше, чем в реальности ))
Аватара пользователя
mzk
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Страны: 4
Отчеты: 7

Re: Спонтанная Черногория

Сообщение: #26

Сообщение orionSP » 20 окт 2019, 10:53

Ну почему же лучше? Так оно и было. Просто каждый видит окружающий мир по-своему. Я постарался показать Черногорию так, как я её увидел.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Спонтанная Черногория

Сообщение: #27

Сообщение Peter Number One » 09 ноя 2019, 14:40

IMG-20190608-WA0005.jpg
Впечатляющий отчетец! Тот самый спонтанный случай, когда многое продумано))...Спонтанно посетила мысль добавить к сему творчеству вид на упомянутый выше петляющий подъем на Ловчен
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской


Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль