Нужен ли русский гид в Пекине?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Нужен ли русский гид в Пекине?

Сообщение: #1

Сообщение ASergej_R19 » 14 ноя 2013, 12:12

Буду перед НГ проездом в Пекине с девушкой дня 4. Планирую стандартно посетить - Стену, Императоский дворец, Парк Мира, Ламаистский дворец, и на один день съездить на поезде в Шаолинь. Владею только английским. Мучаюсь вопросом - нужен ли русский гид в Пекине? Или можно спокойно везде самому путешествовать? Бывалые может посоветуют что лучше? Спасибо!
ASergej_R19
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
лечение в Китае отзывы

Re: Нужен ли русский гид в Пекине?

Сообщение: #2

Сообщение igo55894 » 14 ноя 2013, 12:43

Я в Шаолине не был и туда долго ехать если на один день на поезде (есть тема Как добраться из Пекина в Шаолинь?) , говорят продаются однодневные экскурсии в Шаолинь слабо представляю т.к. расстояние 800 км, по Пекину никаких особенностей с гидом или без -нет, все достопримечательности проходные если подготовиться. На стену можно недорого купить экскурсию чуть ли не с русскоязычным гидом ( Я покупал прям в лоб на площади было 100$ на пятерых на раздолбанном микроавтобусе) т.е. в моем случае выгодно , только придется терпеть заезды на всякие чайные (интересно) и фарфоровые магазины, на обратном пути на перекрестке в Пекине выпрыгнули из микроавтобуса чтоб не ехать в очередной магазин , можно и самим добраться информации много (viewtopic.php?f=244&t=153869&start=20 и др.) но это тоже целый день.
igo55894
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Нужен ли русский гид в Пекине?

Сообщение: #3

Сообщение FOMA07 » 14 ноя 2013, 12:56

До Шаолиня если ехать самому стоит добраться на поезде ночном до Лояня. Там с утра выйти из вокзала, перейти улицу и пойти налево.
Через метров 50 там будет автобусная станция, откуда уезжают автобусы до Шаолиня.
Ну и обратно аналогично, и на ночном поезде в Пекин.
Мучаюсь вопросом - нужен ли русский гид в Пекине?

Ну это только вам решать. Мне не потребовался.
Или можно спокойно везде самому путешествовать?

Конечно можно. В Пекине многие даже английский понимают, вот за его пределами приходится общаться на пальцах/картинках.
Купите специальный разговорник, где нет слов, а лишь одни картинки - очень удобно в Китае им пользоваться
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Нужен ли русский гид в Пекине?

Сообщение: #4

Сообщение EvgenS » 14 ноя 2013, 14:50

Совершенно не нужен. Достаточно заранее прочитать и подготовиться, английского вполне достаточно
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Нужен ли русский гид в Пекине?

Сообщение: #5

Сообщение Nb1503 » 20 дек 2013, 20:47

Если не собираетесь продолжительное время обсуждать с прохожими общественно-значимые темы, гид не нужен.
Из методов коммуникации, кроме русского языка, владею лишь языком жестов. Этого вполне достаточно. Проверено неоднократно, и во многих городах Китая. Приобретите карту города - и будет вам благо в виде экономии на услугах гида и удовольствия от знакомства с замечательным городом без присутствия постороннего человека.
До ВКС вполне можно доехать на общественном транспорте (автобус, электричка) без переплаты за групповую перевозку по сувенирным лавкам (об этом уже говорили ранее).
До Шаолиня - это вопрос... Дорога реально много времени займет. На да, если побывать хочется, а повторный визит в Поднебесную в обозримом будущем не планируется, то вперед. Отдохнуть и потом успеете.
Да, кстати, если вы студенты или преподаватели, то оформляйте ISIC или ITIC - вход в музеи не то, чтобы особо дорог, но скидки по картам очень приятные - от 50 до 70 %. А иногда и бесплатно. Можно без слов подойти к кассе (но лучше все же проявите вежливость и скажите "ни хао") и протянуть карточку. Ни разу не было вопросов со стороны кассиров.
Nb1503
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Нужен ли русский гид в Пекине?

Сообщение: #6

Сообщение natalia128 » 02 фев 2019, 22:03

Искала тему посвежее, но не нашла.
Коллега, ездившая с мужем в Китай, утверждает, что с гидом (с машиной) за три дня можно осмотреть больше достопримечательностей в Пекине и окрестностях, чем самостоятельно за 10 дней. В общем-то, логично. Личный транспорт быстрее общественного, забирают сразу из холла гостиницы, экономим много времени на пересадках, непонятках и проч.
Я еду вдвоем с сыном перед его армией. Раньше всегда составляла маршруты на всю семью, всю логистику просчитывала с точностью до часа, и очень успешно, и так много лет. Но все это было в Европе. В Тайланде мне было уже немного сложнее. А тут в силу разных причин я просто предпочитаю довериться надежному человеку. Вопрос, как его найти.

Посмотрела рекламу на этом форуме, в разделе "Гиды". Там на весь Китай реклама одного-единственного Саши (китайского гида, говорящего по-русски).
Зашла на какой-то сайт типа гид-он-лайн, оставила заявку на нужные даты. И тут же мне посыпались в воцап и на емейл предложения от с трудом говорящих или более-менее говорящих по-русски китайских девушек, две из них по имени Аня.

Удивительно, номер телефона Саши совпал с номером телефона одной из Ань. Хотя, казалось, бы... Цены, надо сказать, у Ани-Саши очень невысокие по сравнению с другими. И отзывы о Саше в разделе рекламы хорошие, правда, отзывов всего два на этом форуме.

Хотела спросить, у кого какой опыт с гидами в Пекине. И если кто-то может порекомендовать в личку надежного гида, буду очень благодарна.
natalia128
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2018
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Нужен ли русский гид в Пекине?

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 02 фев 2019, 22:18

natalia128 писал(а) 02 фев 2019, 22:03:Хотела спросить, у кого какой опыт с гидами в Пекине. И если кто-то может порекомендовать в личку надежного гида, буду очень благодарна

Почитайте Контакты гидов и отзывы о них на форуме - теперь только в одном месте
Особенно выделенное красным
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Нужен ли русский гид в Пекине?

Сообщение: #8

Сообщение natalia128 » 02 фев 2019, 22:25

ElAv писал(а) 02 фев 2019, 22:18:
natalia128 писал(а) 02 фев 2019, 22:03:Хотела спросить, у кого какой опыт с гидами в Пекине. И если кто-то может порекомендовать в личку надежного гида, буду очень благодарна

Почитайте Контакты гидов и отзывы о них на форуме - теперь только в одном месте
Особенно выделенное красным

Спасибо. Теперь стала понятна политика форума. С марта 2015 года на весь форум контакт одного-единственного гида на весь Китай.
Последний раз редактировалось natalia128 02 фев 2019, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
natalia128
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2018
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Нужен ли русский гид в Пекине?

Сообщение: #9

Сообщение ElAv » 02 фев 2019, 22:28

natalia128 писал(а) 02 фев 2019, 22:25:Даже не знаю, что и сказать

Это форум самостоятельных путешественников.
Услуги гидов не востребованы.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Нужен ли русский гид в Пекине?

Сообщение: #10

Сообщение natalia128 » 02 фев 2019, 22:41

ElAv писал(а) 02 фев 2019, 22:28:
natalia128 писал(а) 02 фев 2019, 22:25:Даже не знаю, что и сказать

Это форум самостоятельных путешественников.
Услуги гидов не востребованы.
Этот форум я читаю много лет и примерно представляю, что здесь и как, и очень благодарна участникам, темы которых мне помогли в составлении маршрутов. До последней недели нужды в гиде не возникало. Скорее всего, и услуги гидов были бы востребованы, но хозяин барин.

Upd
Фактически, гид в Пекине и окрестностях - это персональный транспорт по довольно невысокой по сравнению с западными странами цене + проход без очередей в туристические места + знание всяких ходов, типа где удобный подъем без фуникулера на стену. Все это критично в условиях недостатка времени. Народ все равно берет такси или первого подвернувшегося под руку гида с табличкой, или экскурсию, не дай бог. И в результате платит в разы больше, или везут его какими-то кругалями и еще затаскивают на ненужные фабрики.
natalia128
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2018
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль