Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #1

Сообщение mo-lina » 02 фев 2019, 17:28

Это путешествие случилось еще в мае 2017 года и хотя потом было много других увлекательных поездок, Сицилия отвоевала в моем сердце особое место и никого туда не пускает. "Я занимала!И никуда не уйду", - орет эта своенравная итальянка, хотя что я говорю, итальянцы все орут, куда не приехай. Держать этот напор больше в себе не могу, выплесну на вас. Присоединяйтесь к нам!
Мы - это я и моя подруга Светка, тетеньки слегка за сорок (буквально 15 минут), жадные до новых впечатлений, пармезана и просекко.
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сицилия встретила нас со Светкой густым, хоть на хлеб мажь, морским воздухом и полуторачасовой очередью за арендой авто в аэропорту Палермо, хотя перед нами было два человека. Вот о чем незнакомым людям можно говорить битый час?! Но когда мы сами получили машину за пять минут, я поняла. Мы знали по итальянски 4 слова, сразу их сказали и все, темы для беседы исчерпаны. А итальянцы перед нами, пока весь словарный запас не выговорили, не ушли. Прямо уверена, что разговор строился так: "Мы за машиной, вот бронь, вот права и вот ещё случай был. Давным давно..."
Но всю усталость после долгой дороги как рукой сняло, когда мы приехали в наш временный дом на окраине Марсалы. Его, как оказалось, мы делим с мамой овчаркой, ее щенками, камином и целой бочкой вина. За удовольствие коротать долгие летние вечера в такой компании, я простила даже мой тут же сожранный щенком тапок. Я думаю, что не обиделась бы не будь у нас крыши.
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

В будущем, в какие бы уголки Сицилии мы не заезжали, самое любимое наше время тут - время, когда мы возвращались домой. Когда овчарка Зара, едва увидев подъезжающую машину, несётся встречать (хозяев кстати не встречает, так ухом повернёт и хватит), когда вечернее солнце окутывает дом мягким тёплые светом. Мы достаём ледяное вино, бросаем наши тушки во двор и каждой клеткой чувствуем Благодать. Сам дом очень необычный, каменные 5- метровые стены и огромная дверь. Внутри на стенах старинные орудия труда, начиная от плуга и заканчивая жерновами для помолки зерна, фотографии предков и ордена. Посадить в углу бабушку смотрительницу и можно брать за вход в музей по 9 евро (цена не с потолка, в Марсале за похожую экспозицию в местном музее мы столько и заплатили) Среди предположений о назначении здания лидирует версия, что это была церковь.
Ещё мы переименовали щенка, теперь его зовут Аль Капоне, прошлое имя Бамбини больше подходит хомячку флегматику и никак не отражает степень разрушений, причиняемую этим чувырлой. Хозяев поставили в известность,отнеслись с пониманием.
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
В самой Марсале особенно делать нечего (да простят меня аборигены). Из развлечений - купание в море, прогулки по городу, который (уж простите опять) меркнет перед другими городками, о которых речь пойдет ниже, экскурсия на соляной заповедник и крошечный островок Мотия, где можно посмотреть на останки античного финикийского города. Катер на Мотию отплывет аккурат от соляного заповедника https://www.salinedellalaguna.it/
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Хозяйка дома сообщила, что в Марсале завтра состоится праздник вина. "От не зря приехали, говорите же быстрее куда бежать". С самого утра и побежали. Праздник проходил в формате дня открытых дверей в винодельне Donnafugata - семейном предприятии с почти с 200 летней историей. За 20 евро организаторы пускали в святая святых - хранилище, обещали экскурсию, песни пляски и неограниченную дегустацию всей линейки своих вин, от молодого вина до 20 летнего. Песни и пляски логично вытекали из такого предложения все попробовать, предположили мы, вспоминая основные движения камаринской. Колесом решили не ходить, всетаки не шашнадцать. Во дворе виодельни стояли столы с легкой закуской и сотнями бутылок вина. Мы со Светкой взяли по бокалу (начали естественно с 20-летнего) и отправились на экскурсию. Вино Доннафугата продается и в России, но про цены даже говорить не хочется.
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Живя в Марсале, мы совершали радиальные вылазки. В один из дней поехали в Селинунт - античный древнегреческий город, основан в 628 году до н. э Селинунт — не только место туристического паломничества, но и сосредоточение научных исследований, которые ведутся тут постоянно.Совсем недавно было сделано открытие, сулящее археологическому парку новые перспективы. Ученые обнаружили под землёй ещё более древние руины, возраст которых составляет приблизительно 2700 лет. Кто знает, но по словам ученых скоро это место можно будет считать восьмым чудом света

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Самой яркой жемчужиной в окресностях Марсалы я считаю остров Favignana. От причала Марсалы туда ходят большие катера, плыть где то минут 30 и этот остров стоит того, то бы плыть до него хоть на катере, хоть кролем. Фавиньяна - место, где все органы чувств запускаются без пробуксовки на полную мощность. Покровитель, кормилец и Бог этого острова - тунец. Тунца ловят, готовят, едят, пишут картины, втирают в кожу, закапывают в нос. Мы попробовали пять видов тунца, было вкусно. Вернее не так, было ВКУСНО. Для меня гастрономическое удовольствие зависит не только от воздействия на вкусовые рецепторы. Надо вдыхать, видеть, слышать, впитывать этот удивительный маленький мир и тогда и случится он - гастрономический оргазм. Как русские щи не вкусны без жирной сметаны, мороза за окном и запотевшего графина, так и тунец по настоящему раскрывает свои секреты в обрамлении сотни рыбацких лодок, наглых котов и тесных шумных улочек. Не думала, что буду советовать посетить места так запавшие в душу (и в желудок), не думала и передумала. Если вы окажитесь на Сицилии, урвите хотя бы один день на этого малыша Фавиньяна. Тут можно взять напрокат велосипед и весь остров пересечь за час. Помимо тунца остров обещает одни из самых красивых пляжей и особую атмосферу безмятежности, проникнув которой я сказала, спасибо мироздание за то, что я сегодня здесь.
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

На мой взгляд Фавиньяна из мест обязательных к посещению.

Так же сгоняли одним днем в средневековой городок Эриче. Находится он бок о бок с городом Трапани, на вершине горы и подняться в Эриче можно на фуникулере. От самого Трапани, вернее от организации движения остались жуткие воспоминания. Проехали несколько нерегулируемых перекрестков, где правило проезда было одно - при как баран, сигналь как сумасшедший. И это у нас еще большой стаж вождения в Москве. Но забыли плохое. Эриче! Все как я люблю, узкие улочки, маленькие ресторанчики, каменные дома и со всего этого великолепный вид на Трапани, море и собственно саму Сицилию. В Эриче хозяева местных магазинов с гордостью говорят, что не платят дань сицилийской мафии. Хотя при этом цены на сувениры такие, что как будто платят:)

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Впереди нас ждет переезд в новый дом под Сиракузами и инфаркт микарда вот_такой_рубец от увиденного...
Последний раз редактировалось mo-lina 10 фев 2019, 16:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский
пляжи в Италии

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 02 фев 2019, 19:53

mo-lina писал(а) 02 фев 2019, 17:28: За 20 евро организаторы пускали в святая святых - хранилище, обещали экскурсию

Я тоже была на экскурсии в Donnafugata! Ben Rye пробовали?
mo-lina писал(а) 02 фев 2019, 17:28:Самой яркой жемчужиной в окресностях Марсалы я считаю остров Favignana.

Завидую!!!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #3

Сообщение mo-lina » 02 фев 2019, 20:07

hellen-k писал(а) 02 фев 2019, 19:53:
Я тоже была на экскурсии в Donnafugata! Ben Rye пробовали?


Пробовали, бальзам на мои старые кости
Последний раз редактировалось mo-lina 02 фев 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #4

Сообщение Tropikana77 » 02 фев 2019, 20:22

Отличное начало! Великолепный слог, юмор! Подписываюсь!
Tropikana77
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #5

Сообщение mo-lina » 02 фев 2019, 20:28

Tropikana77 писал(а) 02 фев 2019, 20:22:Отличное начало! Великолепный слог, юмор! Подписываюсь!


Спасибо за вдохновляющий отзыв, тем более, что я вусмерть запуталась тут в кодах html, давно не писала на форуме
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #6

Сообщение mo-lina » 03 фев 2019, 12:12

После недельного проживания на западе острова, мы переехали на восток, под Сиракузы. Ехали мы не спеша, глазея по сторонам и поторчав в пробке для приличия. Наше прибытие должно было быть таким же чудесным и размеренным, но не случилось. Первый раз за границей мне было страшно. Уж не знаю что там переклинило в электронных мозгах навигатора, но к нашему дому в Сиракузах он нас повел какими то жуткими тропами, мимо развалившихся заводов, заброшенных домов и ̶м̶и̶н̶н̶ы̶х̶ ̶п̶о̶л̶е̶й̶. Сколько мы потом не пытались найти эту дорогу, так и не смогли. Дальше как в кино. Смеркалось. Последние блики солнца слабо освещали разбитые окна полуразрушенной стены какого то толи амбара, толи кунцкамеры.
- Ты где сняла дом, мать? - осторожно спросила Светка.
Навстречу шла большая толпа чернокожих беженцев. Их было немного, человек сто. Навигатор радостно сообщил, что до места назначения осталось 500 метров
- Ты где сняла дом, мать?! - повторила Светка и добавила слово, которое нельзя печатать.

Я всегда очень тщательно выбираю места проживания, перелопатив кучу отзывов, полетав по картам гугл и мой выбор дома в Сиракузах должен был быть как всегда безупречным в соотношении красота/аутентичность/цена.
Навигатор сказал: вы приехали, девоньки. Мы припарковались на обочине, открыли рты и приготовились к истерике. Прямо перед нами стоял ... дзот. Буквально как в фильмах про войну, бетонный калпак с дыркой для пулемета. И никого, и ничего. Ни домов, ни людей, даже те сто африканцев ушли. Стали звонить Сильване, хозяйке нашего дома. Она по английски знала 10 слов, мы по итальянски и того меньше. Поговорили с ней как глухой с немым. На улице было темно и выбор у нас был не большой: ехать куда-то вперед или ехать-куда то назад. Поехали вперед.
Вскоре в свете фар увидели женщину, она махала руками и широко улыбалась. Подъехали. Сильвана (это была она) кинулась жарко приветствовать нас. Потом к машине подбежал очень странного вида мужчина и стал вытаскивать чемоданы. Смотрели фильмы про маньяков? Вот умножьте образ маньяка на 10, прибавьте шок от последних метров дороги двух впечатлительных дамочек, прибавьте отсутствие забора вокруг того места, куда мы приехали (отряд беженцев помните?), прибавьте ... а где собственно дом? Сказать, что я была в панике, наверно ничего не сказать. Мы пошли за маньяком, вернее за нашими чемоданами, что тащил маньяк. Нас привели к маленькому домику с нескольким дверьми. За одной из них оказалась наша комнатка. Замок на двери был сломан. Да он тут и не нужен, показала на пальцах хозяйка. Надо срочно выпить и поискать внутри девочки, уделавшейся от страха, взрослую тетеньку. Сильвана, как могла, объяснила как доехать до ближайшей пиццерии. Метнулись за 15 минут, там же купили и вино.
Вернулись к нашему жилищу и ахнули...

Везде горели десятки свечей, помогая луне освещать огромный оливковый сад. Перед нашим домиком росло столетнее тутовое дерево, под которым стоял большой стол. Сильвана постелила на стол вышитую вручную скатерть. На столе также горели свечи. Хозяйка нас ждала. Мы налили втроем по бокалу вина и стали говорить, говорить, говорить. Удивительно, как изменилось пространство вокруг. Удивительно как мы понимали друг друга, говоря на разных языках, удивительно, что много путешествуя, никогда и нигде мне не было так комфортно и душевно. Сильвана преподавала в римском университете, до тех пор пока не умер ее папа, оставив ей в наследство свой домик, запущенный оливковый сад и маленькую убитую конюшню. Она оставила привычную столичную жизнь и переехала в дом отца. Все требовало кропотливо работы по восстановлению. Сильвана сделала из конюшни четыре гостевых комнаты. Концепция ее видения туристического бизнеса была очень близка мне: минимальное вмешательство в окружающую природу и любовь. Любовь ко всему, к жизни, к людям, к животным, к оливковым деревьям, к тому делу, что делаешь. И все отвечало ей взаимностью.

А тот маньяк, оказался добродушным помощником по хозяйству. Он был немного умственно отсталым и когда его родители умерли, парень стараниями дальней родни оказался на улице. Сильвана подобрала его на вокзале, просящим милостыню и взяла к себе. У него оказались золотые руки и огромное сердце. В саду он соорудил себе столярную мастерскую, где делает все на свете. Я знаю, что фотографии не передадут очарование этого места, но надеюсь, что мое небольшое отвлечение от туристических достопримечательностей Сицилии дополнят картину.
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Во вдоре жила ватага котят.
- Сколько их, - спросили мы.
- Да кто ж считает, - получили ответ
А утром к нам дом пришел он

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Животные стали настоящим украшением мест, где мы жили. Ведь даже в отпуске всегда приятно возвращаться домой, где тебя ждут.

А теперь можно вернуться к маленьким городкам Сицилии, тем более, что они того стоят. Ох как стоят
Последний раз редактировалось mo-lina 04 фев 2019, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #7

Сообщение mo-lina » 03 фев 2019, 12:30

Шикли. Съездить в этот городок нам посоветовала Сильвана. Ее бизнес целиком зависит от туризма, но при этом она считает, что туризм размывает аутентичность старых сицилийских городов. И город идёт навстречу туристу и его кошельку, открывая все больше баров и магазинов. Именно поэтому она так любит городки, пока еще не сдавшие своего провинциального очарования от наплыва туристов. Шикли такой город, это концентрированная Сицилия, уютная, тихая, утопающая в цветах, с дедушками на лавочках и детьми, гоняющими мяч в тени узких улочек.

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

У этого города совершенно особенный свет. Как будто солнце освещает его немного по другому, как будто этот город у солнца любимец. И почти нет туристов. Торопитесь)

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #8

Сообщение ленка обыкновенная » 03 фев 2019, 13:37

Прекрасное начало! Жду продолжения! Пишите, пожалуйста)))
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #9

Сообщение judif » 03 фев 2019, 15:09

С нетерпением жду продолжения! Пожалуйста пишите!
judif
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #10

Сообщение mo-lina » 03 фев 2019, 17:10

ленка обыкновенная писал(а) 03 фев 2019, 13:37:Прекрасное начало! Жду продолжения! Пишите, пожалуйста)))

Спасибо, пишу пишу!
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #11

Сообщение mo-lina » 03 фев 2019, 17:12

judif писал(а) 03 фев 2019, 15:09:С нетерпением жду продолжения! Пожалуйста пишите!


Вам спасибо, что читаете)
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #12

Сообщение mo-lina » 04 фев 2019, 00:32

тетя Таня писал(а):
mo-lina писал(а) 03 фев 2019, 12:30:

Как душевно Вы Шикли описали... Пожалуй, и вправду стоит поторопиться. Жду продолжения описания Вашего сицилийского приключения!


Мы и не знали об этом городе, если бы не Сильвана. Такая красота и без туристов наверно мало где осталась.
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 04 фев 2019, 00:36

mo-lina писал(а) 04 фев 2019, 00:32:Такая красота и без туристов наверно мало где осталась.

Я тоже удивилась, когда там была. Середина июля - город, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, пустой!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #14

Сообщение mo-lina » 04 фев 2019, 01:05

Хорошо, что мы оставили Сиракузы на вторую часть нашего отпуска. Слишком уж великолепен этот город. Если начинать знакомство с Сицилией с него, то Сиракузы зададут очень высокую планку ожиданий от острова.
По утрам можно посетить рыбный рынок, где продавцы дадут фору оперным певцам и актерам в умении привлекать покупателя. Это настоящее театральное действо. Там купить свежих морских гадов, овощей, сыров и специй, блеснуть парой фраз на итальянском, сконфузиться и отправиться домой есть рыбу вместе с 75 котами (я их так и не сосчитала). Ну а вечера посвящать долгим прогулкам по историческому центру - острову Ортиджия и влюбляться окончательно и бесповоротно в Сицилию (не путать с Италией, прим. сицилийцев)
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Пару раз мы заплутали в узких улочках Ортиджии. Вот прям из разряда "щерт побери": развешенные трусы, чумазые дети, переругивающиеся соседки. Как же я люблю эту аутентичность, эту выжимку культуры, этноса, истории, архитектуры. И в отличии от респектабельных кварталов сюда турист почти не заходит. При планировании маршрута специально не включали Таормину в места для посещения, как бы красиво не манили фотографии. Таормина отполирована под туристов, мы же ищем Италию в Италии. По этой же причине почти не селимся в отелях, а снимаем дома у местных.

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #15

Сообщение mo-lina » 04 фев 2019, 01:37

Жара заставила делать перерывы в поездках по городам и погнала на поиски пляжей. Насколько удалось узнать при подготовке, вокруг Сиракуз с пляжами так себе ассортимент. Но кто ищет тот найдет, а уж при жаре под 40 найдет быстро.
Самым любимым стал пляж Spiaggia Massolivieri. Пляж получил мой высший бал за удовольствие от купания в прозрачной лазурной воде и картинки вокруг. С детками правда туда ехать не стоит, входа в воду нет, сразу бултых.
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

С детьми можно поехать на Minaret Beach, он совсем недалеко от первого пляжа
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Если вы в районе города Ното, то можно выбрать Calamosche Beach. Хороший пологий вход, но от паркинга пешком км 2.
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #16

Сообщение mo-lina » 04 фев 2019, 01:50

Как то в поисках пляжа оказались на крутом скалистом берегу, гугл почему то уверял, что тут пляж. Купаться можно, но один раз. Мы здорово расплавились от жары и остатки хорошего настроения также вытекали вместе с потом, как вдруг нашли лужу. Да не простую. В углублении скалы шторм подливал водичку, а солнце старательно ее испаряло, оставляя в луже много кг морской соли. Я не буду говорить куда только мы эту соль не напихали, но по прошествии уже двух лет, она у меня еще не кончилась . Ну и полежали в этой луже, че уж, соляные ванны.
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #17

Сообщение mo-lina » 04 фев 2019, 02:12

В одно прекрасное утро намылились ехать купаться. Закинули в холодильник бутылку вина (как в воду глядели), покормили стадо котов и выдвинулись по привычному маршруту на любимый пляж. Дорога вела вдоль моря. Вдруг мы увидели, как рыбаки выгружают на берег свой улов, а на берегу стоит девушка с весами. Пошли смотреть. Ассортимент гадов конечно не как на рынке в Сиракузах, но, мои экономные друзья, цены! Цены в два раза меньше. Не хотим купаться, хотим обожраться устрицами, решили две старухи у самого синего моря. Сильвана, коты, собака удивились быстрому возвращению:
- Перке вернулись?
- Устрицы сами себя не съедят.
Сильвана ржала, глядя как мы открываем устриц. У меня всего один порезанный палец, я считаю для первого раза неплохо.

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз
Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Зато это фото не ругайтесь, котов пустили к улову, когда мы уже отвалились. Хотя если честно, не очень то они нашего разрешения и спрашивали.

Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Этот микро рынок находится перед рестораном морской кухни Ostrica Park, если ехать со стороны Сиракуз
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #18

Сообщение mo-lina » 04 фев 2019, 02:18

hellen-k писал(а) 04 фев 2019, 00:36:
mo-lina писал(а) 04 фев 2019, 00:32:Такая красота и без туристов наверно мало где осталась.

Я тоже удивилась, когда там была. Середина июля - город, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, пустой!


Наверно его забыли включить в рекламные проспекты. Я на такие городки натыкалась в Тоскане. В соседние автобусами туриста свозят, а не менее прекрасный и средневековый брат стоит один одинешенек
Аватара пользователя
mo-lina
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #19

Сообщение hellen-k » 04 фев 2019, 07:59

mo-lina писал(а) 04 фев 2019, 02:18:Наверно его забыли включить в рекламные проспекты.

Если бы! Треугольник Рагуза-Модика-Шикли в каждом турбюро рекламируется.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия на автомобиле с запада на восток, от Марсалы до Сиракуз

Сообщение: #20

Сообщение judif » 09 фев 2019, 15:58

Пиршество котят на столе и щенята в начале отчета- Мы были на Сицилии в этом сентябре и без котов тоже никуда! Кормили))) одна киса аж через москитную сетку в дом прорвалась
Прекрасный слог и юмор у Вас! Очень интересно еще раз на Сицилию вашими глазами посмотреть.Я ожидала почему-то от нее меньших впечатлений, но очень понравилось. Планирую следующий отпуск и опять все на юг Италии сводится. Хорошая страна!)))
judif
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль