Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Общие вопросы об островах Португалии: когда ехать, погода и климат, выбор острова, что посмотреть, нац.парки пляжи на Азорах и Мадейре. Бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #1

Сообщение Легион12 » 19 ноя 2018, 14:01

Здравствуйте! Впервые хочу посетить Португалию. На 9 полных дней в январе.
Очень хочу посетить Мадейру местным лоукостером. Скажите, мне хватит 2-2,5 полных дня для посещения основных природных достопримечательностей? И есть ли смысл туда дёргаться (оч.хочется )))?
И есть ли смысл увеличить время пребывания на Мадейре в ущерб Лиссабону и окрестностям (при этом посещении Синтры обязательно!) ?!
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Лиссабон отзывы

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #2

Сообщение Легион12 » 19 ноя 2018, 14:02

И еще..как я понял, на Мадейре холодов не бывает, поэтому чемодан и верхнюю одежду можно оставить в Лиссабоне? Где это лучше сделать?
Легион12
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.08.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #3

Сообщение montgomeri » 19 ноя 2018, 14:35

Нет брат, Мадейра она стоит особнячком от Лиссабона, 2 дней там не хватит, неделя это минимум.И на Мадейре конечно теплее.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1326
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #4

Сообщение AlexBeast » 01 фев 2019, 13:13

Рассматриваю в июле поездку на Мадейру и Азоры. Сколько времени мне минимально хватит на и то и то? Интересует хайкинг, горы, виды, must-see природные достопримечательности. Не интересуют пляжи, шоппинг, стандартные туристические активности. При прочих равных, предпочитаю не ночевать две ночи в одном в одном месте, если можно обойтись одной. Задачи объехать все единожды тоже не стоит. Если нравится, я возвращаюсь.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #5

Сообщение Carpe+Diem » 01 фев 2019, 17:39

На Мадейру и основные треки нужна неделя. Азоры - зависит от количества островов. Стандартный набор: Сан-Мигел, Файал, Пику, Сан-Жоржи, Терсейра - дней 8-10.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3819
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #6

Сообщение eednew » 05 фев 2019, 16:29

Легион12 писал(а) 19 ноя 2018, 14:02:И еще..как я понял, на Мадейре холодов не бывает, поэтому чемодан и верхнюю одежду можно оставить в Лиссабоне? Где это лучше сделать?


Смотря насколько высоко Вы собираетесь залезть. Если будет трекинг по горам - без верхней одежды может быть и очень холодно. А внизу может быть и тепло при этом. И от конкретной стороны острова зависит.

То же и со временем. Просто Фуншал посмотреть можно и за пару дней. Вдумчиво изучать остров можно очень долго.

AlexBeast писал(а) 01 фев 2019, 13:13:Рассматриваю в июле поездку на Мадейру и Азоры. Сколько времени мне минимально хватит на и то и то? Интересует хайкинг, горы, виды, must-see природные достопримечательности. Не интересуют пляжи, шоппинг, стандартные туристические активности. При прочих равных, предпочитаю не ночевать две ночи в одном в одном месте, если можно обойтись одной. Задачи объехать все единожды тоже не стоит. Если нравится, я возвращаюсь.


На Мадейре всё-таки жарко будет, не очень, но всё-таки. Вы машину собираетесь брать?
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #7

Сообщение AlexBeast » 06 фев 2019, 04:17

Carpe+Diem писал(а) 01 фев 2019, 17:39:На Мадейру и основные треки нужна неделя. Азоры - зависит от количества островов. Стандартный набор: Сан-Мигел, Файал, Пику, Сан-Жоржи, Терсейра - дней 8-10.

Взял билеты из Порту с 12 днями на все. Посмотрим что получится впихнуть

Машину - не знаю пока, подумаю, почитаю отчеты. Про жару я не беспокоюсь, я иногда в Гонконге летом хайкаю под солнцем. Кто здесь был в это время, знает какая это баня из-за влажности и жары.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #8

Сообщение eednew » 06 фев 2019, 06:42

AlexBeast писал(а) 06 фев 2019, 04:17:Взял билеты из Порту с 12 днями на все. Посмотрим что получится впихнуть

Машину - не знаю пока, подумаю, почитаю отчеты. Про жару я не беспокоюсь, я иногда в Гонконге летом хайкаю под солнцем. Кто здесь был в это время, знает какая это баня из-за влажности и жары.


На островах такого не бывает. На ОТ там особо много не успеть. Маршруты лучше сразу посмотрите.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #9

Сообщение Nickoss » 17 мар 2019, 13:11

Ездил примерно по такой схеме. Время распределили так (сентябрь) . 4 полных дня 5 ночей Лиссабон (один из них однодневная поездка в Синтру) , 2 дня Порту, 7 дней Мадейра.
По факту Лиссабон можно было бы на день меньше. Порту в самый раз. Мадейра тоже, нужно никак не меньше. Из 7 дней на 4 дня брали машину в аренду. В одно и то же место 2 раза не ездили.
Категорически не рекомендую при наличии примерно двух недель ужиматься и пытаться виснуть в программу что-то ещё. Если конечно цель получить удовольствие, а не поставить галочку.
Nickoss
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 05.02.2012
Город: Львов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 42

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #10

Сообщение Manigo » 17 мар 2019, 13:22

На Азорах машину надо брать обязательно! ОТ практически не развит, машину лучше бронировать заранее, на месте цены дороже. Smart for two забирается в любую горку, даже в горку, которая ведет от горячего океана.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #11

Сообщение Nickoss » 17 мар 2019, 17:45

На Мадейре машину тоже обязательно. Но там го5рки приличные, в тех местах куда мы забирались. На Корсе было мягко говоря немного неуютно.
По Азорам, кстати, посоветуйте автопрокат. Местный желательно. Херцы с Сикстами и их конскими франшизами и блокировками по тысяче евро рассматриваю в последнюю очередь (можно просто ссылку, поскольку оффтоп) .
На Мадейре брали у местных без предварительного бронирования за 200 евро 4 дня с полной страховкой, без залогов, блокировок и процедуры сдачи. Просто оставили в аэропорту на стоянке с ключами под ковриком. Самый лучший на мой взгляд вариант - не трясешься из-за каждой царапины, которую не заметил при приеме - стоит той небольшой переплаты.
Nickoss
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 05.02.2012
Город: Львов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 42

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #12

Сообщение Manigo » 17 мар 2019, 17:53

Nickoss писал(а) 17 мар 2019, 17:45:На Мадейре машину тоже обязательно. Но там го5рки приличные, в тех местах куда мы забирались. На Корсе было мягко говоря немного неуютно.
По Азорам, кстати, посоветуйте автопрокат. Местный желательно..

Контакты с брони:Yazores.com <bookings@yazores.com>
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #13

Сообщение versal11 » 15 апр 2019, 18:09

Nickoss писал(а) 17 мар 2019, 17:45:На Мадейре машину тоже обязательно.


Категорически не советую машину, если ваша цель - левады. Если посмотреть городки, то машина удобнее.
Вернулись с Мадейры 12 апреля. Не представляю, что бы удалось пройти, если бы брали машину. Многие левады не круговые, вам бы пришлось возвращаться или брать такси, чтобы вернуться к исходной точке. Планировать автобусы не просто, но если разберетесь, это полностью окупит все усилия. Сейчас полно отзывов с прописанной логистикой именно безлошадных путешественников, огромное им спасибо!
Еще очень рекомендую мобильное приложение WalkMe. Погода порушила мои планы, которые я выстраивала несколько месяцев. Это приложение помогло спланировать левады, где в этот день не было дождей. Открыла несколько малоизвестных и не описанных в отчетах, но не менее прекрасных левад.
versal11
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #14

Сообщение eednew » 15 апр 2019, 18:23

Так там ещё доехать надо. Это плотно надо считать. Может и гид быть лучше.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #15

Сообщение Manigo » 15 апр 2019, 19:27

А какие левады круговые?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #16

Сообщение versal11 » 15 апр 2019, 19:51

По поводу гида - для сравнения, мы поехали на одну леваду на автобусе, что обошлось чуть больше 5 евро за билет туда-обратно. Потом я видела предложение тура туда же. Тур стоил 25 евро. При этом вы ограничены временем и остальными туристами. Сама же левада простейшая.
По поводу круговых - лучше посмотреть на специальных сайтах. Но, например, самая известная тропа пик Арейро пик Руиво не круговая.
versal11
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #17

Сообщение ElenaSevenard » 15 апр 2019, 19:55

Manigo писал(а) 15 апр 2019, 19:27:А какие левады круговые?

Практически никаких. Левада - это русло водного потока, который, как правило течет с горы вниз.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #18

Сообщение versal11 » 15 апр 2019, 20:10

Под круговыми обычно подразумеваются маршруты, имеющие одинаковую точку старта и финиша. Это может быть маршрут туда-обратно или описывающий петлю. Но таких действительно не много. Сами левады безусловно не круговые. Маршруты описаны на сайте, приложение которого я упомянула выше. Ещё есть сайт visitmadeira, как-то так...
versal11
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #19

Сообщение eednew » 16 апр 2019, 00:10

Manigo писал(а) 15 апр 2019, 19:27:А какие левады круговые?


Левады вообще не круговые. Это спуск воды с гор, местами форель выращивают. Там есть трекинговые маршруты по горам ещё.

Я просто не уверен, что можно там комфортно бродить, не договорившись с местным по времени.

То есть автобусы есть, но без жёсткого тайминга это будет так себе, а с ним нежданчики.

С левадами можно подниматься на автобусе и спускаться к машине.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #20

Сообщение Александ_ра » 16 апр 2019, 00:24

versal11 писал(а) 15 апр 2019, 18:09:Категорически не советую машину, если ваша цель - левады. Если посмотреть городки, то машина удобнее.

А можно еще всякие хитрости использовать)
Я бы от машины не отказывалась. Сначала нужно определиться с перечнем левад (маршрутов), которые хотели бы пройти. А затем смотреть уже. Ведь, если у Вас всего 10-12 дней, а то и меньше, все левады (маршруты) Вы все равно не успеете пройти. Будете стремиться пройти самые лучшие. А среди них есть такие, где не важно на машине Вы или нет, все равно придется возвращаться к тому же месту. И такие, где без вариантов придется или брать такси, или идти назад тем же путем (PR1 Pico do Areeiro - Pico Ruivo). А есть такие, на которых можно найти компромиссный вариант (приехать на машине, увидеть самое лучшее, вернуться к машине и не устать).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАзорские острова. Мадейра: общее, что посмотреть



Включить мобильный стиль