Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #1

Сообщение Andy1e » 10 янв 2019, 14:38

"Почему ты недовольна? Ведь твоя мечта исполнилась... для меня!" © Гомер Симпсон

Фраза почти идеально описывающая ситуацию, сложившуюся летом. Знакомая рассказала, как съездила в Италию (включая кругленькую сумму, про... ээ... потраченную за 11 дней), обмолвившись, что на следующий год планирует посетить Японию.
"Ну нифига себе у нас несчастные бюджетники-врачи живут", подумал Штирлиц". Обозвав дурой и сказав затверженную истину, что это ж так дорого, поди дороже, чем в Европу, да еще и визу делать, сложно/впадлу/лень (до этого все время катался по безвизовым локациям, сделав единственную свою визу в Камбоджу - непосредственно на границе), немедленно полез искать билеты (чтобы сэкономить глупой женщине денег, да и просто из интереса). И, что характерно, нашел. Более того: нашел, что, оказывается, с прошлого года упрощён порядок получения туристической визы: не требуется приглашение!
Оказалось, что у S7 из Новосибирска с июня появились прямые рейсы в Токио по вполне гуманному прайсу, а ещё - по промо-тарифам за мили, в достаточном количестве накопившиеся у меня с предыдущих полётов. Ну, в почти достаточном: по здравому размышлению (впрочем, недостаточно здравому, как показала практика), с применением школьного курса математики, решено было взять билеты двумя пачками: Красноярск-Новосибирск-Красноярск и Новосибирск-Токио-Новосибирск (все важные цифры буду дублировать в раздел про бюджет): 9000р + (3000р+24000миль). Таки да: перелеты Красноярск-Токио-Красноярск обошлись мне всего в 12 тысяч вечнодеревянных, что, согласитесь, сущие копейки в наше непростое время.
Здравое размышление заняло почти две недели: я ведь планировал/мечтал снова встретить день рождения в Таиланде или где-нибудь в этом районе, в ЮВА, с тропическими фруктами, в тепле, половых излишествах и беспробудном алкоголизме (на самом деле нет), и как раз в это время ждал выхода расписания рейсов вышеуказанной авиакомпании в Бангкок на следующий сезон (больше никто и никуда от нас, из Красноярска, толком и не летает).
Оказалось что "зеленые" открыли рейсы не то чтоб по очень приятным ценам, да к тому же первый рейс - аж с ноября, что меня категорически не устраивало (см. пункт про ДР, к тому же отпуск уже запланирован на работе, и, более того, даже перенесен аж двумя разными заявлениями именно на октябрь). Короче говоря это стало последней каплей; плюс, в общем-то можно считать поездку в Японию и моей собственной, хоть уже и поугасшей, фоновой, но мечтой: многие десятки (сотни?..) часов просмотренного, в свое время, аниме не прошли даром. Опять же, кой-какие познания в языке, прочие культурные ассоциации (еда, чай, кэндо, литература) и целый живой поросёнок Пётр, свинтивший на тракторе из Рашки в Япошку в друзьях, проживающий уже несколько лет в Токио, и которого я не видел во плоти уже лет семь, - все это только усиливало желание попробовать утрамбовать свой бюджет, затянуть пояс, и вообще держаться, но хоть на пару недель, да срулить в Страну-Восходящего-Какого-Хрена?!

Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Бюджет.
"если есть в кармане пачка сигарет..."
Да, думаю самое время прервать повествование расчетами. Без них - никуда. С весны лежала нычка в размере 700 уёв (по 57.3!) без которой бы явно ничего не вышло: курс уже тогда пополз вверх, а в конце августа и вовсе неприлично скакнул аж до 67 (впрочем сейчас, на момент написания отчета, "аж" уже превратилось в "всего"). Йена тоже неплохо поплавала в это время, а посему - тут будут вперемежку цены в йенах, рублях и баксах, по фактическим расходам. Итого 1000$, которые я брал с собой, обошлись мне по курсу в среднем 60.2, еще 10000 йен снял с банкомата 7/11; плюс кое-что покупал прямо с рублёвой визы (сувениры/гостинцы да вкусняшки/чай себе домой, плюс 1 перекус в кафе).

Рублёвые траты:
Билеты на самолет 12098
Виза 2000 (сама по себе японская виза бесплатна, но в Красноярске нет консульства; плата за услуги агентства, отправляющего документы)
Страховка 1147
JR Pass на 7 дней 18515
8 ночей, отель в Токио 23252 (37700 йен) Ryogoku Pearl
4 ночи отель в Осаке 6444 (10227 йен) Juso Fine (с завтраком)
Такси, Емельяново 1500+1600=3100

Траты в йенах:
2 ночи отель в Токио: 14400 (7803 р) - Cerezo (с завтраком!)
Симка (интернет) 3240 (1756р; ГБ трафика по факту немного не хватило, стоило брать U-mobile 3.5 за 4000; экономия вылилась в необходимость ловить вайфай в последние 2 дня)
Аэроэкспресс (Keisei line) 1240+1050=2290 (туда-обратно, 1241р)
Ежедневные расходы из расчета в среднем 6500 йен в сутки (59$)

Внеплановые траты, которые я тоже посчитаю в рублях:
+10000 йен: 6336
5$ на баланс Viber 332
Оплачено с карты 9500~
В сумме - примерно 16000р сверху, что в принципе укладывается в разумный запас, который всегда нужно делать при любых расчетах. Можно сказать что как раз вся эта сумма и ушла в итоге на необязательные покупки (сувениры, в том числе один крупный, за который предлагали отдать деньги, куча чая и вкусняшек, плюс какие-то шмотки для себя, любимого), и при расчете основного бюджета ее можно выкинуть.

Итого выходит, что сам по себе переезд/перелёт и двухнедельное проживание (с учетом страховки, визы, сим-карты, такси и аэроэкспресса, т.е. то, что можно было бы считать турпакетом) обошлись мне "всего" в 59 тысяч рублей. Если считать с недельным JR-pass'ом, то 77.5 (без него у меня бы конечно не вышло посетить столько мест: либо вышло бы дороже, либо, что вероятнее, я бы просто не стал дёргаться в некоторые точки, а остался в пределах основных Токио-Осаки/Киото/Нары).

План
Keikaku Doori © ГрОб

Как же без плана. Ну, то есть можно конечно, но для этого нужно быть либо хипарём совсем без требований и запросов, или серьёзную (в масштабах своих запросов и посещаемой страны, по крайней мере) финансовую подушку (подушка, набитая 10к-йеновыми купюрами бы подошла, да). Да и, формально говоря, в Японию без плана нельзя совсем. Просто потому что этот самый план [поездки] входит в список требуемых документов на визу.
Во-первых сразу определился с датами - вторая половина октября. Если точнее 13.10 туда, 28.10 - обратно. Попадал на свой день рождения, не пересекался с коллегами по работе отпусками, прогноз погоды говорил, что позже может быть прохладно, и... Сразу же облом, на самом деле. Точнее не облом, а компромисс: можно было лететь на неделю раньше - было бы значительно теплее (а я ведь хотел в тепло!), но тогда бы я не попадал на собственно ДР. Можно было бы лететь позже: тогда бы по-человечески, целиком захватил Хэлоуин (но возможно было бы более прохладно). А еще, буквально через пару дней после покупки билетов выяснилось, я не попадаю на местный, Красноярский, Хэлоуин-ивент - Comic Con Siberia: Halloween, дату (и сам факт проведения) которого объявили ни раньше, ни позже. Черт.
Начальная часть плана - Токио на половину срока, плюс поездка в Киото/Нару родилась мгновенно, еще из разговора с вышеуказанной вдохновительницей на путешествие. Показалось (нет, на самом деле не показалось, так и есть), что в Осаке значительно дешевле отели (но это заслуживает отдельного обсуждения и размышлений для каждой конкретной поездки, стоит ли экономить таким способом), к тому же оттуда достаточно удобная логистика во все стороны, поэтому решено было использовать ее как вторую базу после Токио.
Выдохнув, понял, что без покупки JR pass'а - никуда. То есть можно, но не мой случай. К тому же наличие проездного дает возможность сорваться на синкансэн без бронирования билета, а значит появляется не только финансовая, но и психологическая свобода в построении маршрута, которая, спойлер, и мне помогла, и которой [возможностью] я пару раз воспользовался.

Недельный пасс фактически окупается простым переездом в Осаку и обратно, который явно просматривался в генеральном плане, двухнедельный - избыточно дорог, если не совершать длинных дорогих переездов, разделенных более чем семью днями (проще или оплачивать их отдельно, или докупать поверх недельного пасса).
Пассом можно кататься между аэропортом Нарита и Токио, но, использовав особую магию здравого размышления™ понял, что этот вариант меня мало устраивает: помимо того, чтобы попасть в Токио на достаточно продолжительный период, чтобы спокойно осмотреться и привыкнуть к стране (да еще найти удобное время для встречи с товарищем; он-то ведь не в отпуске), хотелось еще и перед отлетом провести в Токио минимум два дня: во-первых - собственно околохэлоуиновское тусилово, как раз в выходные дни/вечера с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, после которого - утренний отлёт, а во-вторых - все-таки спокойно затариться гостинцами и упаковаться, а не таскаться со всем-всем-всем (рюкзак + чемодан) до последнего. К тому же, вылет был [запланирован, гг] очень рано, и в любом случае где-то нужно ночевать, не в Нарите же (на самом деле можно, конечно, но мне она как отдельный чекпоинт не была интересна, хотя там, говорят, можно посмотреть на очередной храм).

Далее - оптимизация: из четырех дней вокруг Осаки было решено два отдать на Киото, один - на Нару (олени, кусающие туристов за ж*пы же!), и один - оставить свободным, под настроение, может на саму Осаку, если мне не хватит ее по вечерам. Плюс - оптимизация JR пасса (в том числе из-за которого я и оставил 4 дня, вместо изначальных пяти, на окрестности Осаки). Товарищ подсказал добавить Эносиму, сам вычитал в блоге Лёвика (levik в ЖЖ) (у которого вообще очень много написано про Японию) про Kawasaki Warehouse, стойко захотел туда заехать, что-то краем глаза зацепил на форуме про Камакуру, короче - оставил один день пасса на поездки в сторону юга от Токио. Еще решился одним днём съездить посмотреть на ш̶п̶и̶л̶и обезьян в онсэнах, в горах Нагано. По-моему план весьма хитрый и насыщенный. Итого, по проживанию:14-22 Токио, 22-26 Осака, 26-28 Токио; активация JR Pass с 20 по 26.

Сразу закрыл вопрос с доступом в Интернет, запланировав купить симку с предоплаченным трафиком. Как раз месячная, туристическая, предусматривала по 100мб в сутки (спасибо, что не жестко, трафик по дням не сегментировался, просто 3 гига) - ее по итогу почти хватило. По факту большую часть трафика сожрали гуглокарты, не желающие строить маршрут в оффлайн-режиме (да, я в курсе, можно было использовать какой-нибудь maps.me, но мне оно кажется ужасно неудобным, и я не уверен, что там есть такие полезные фичи, как расписание с точностью до минуты на все-все-все), да инстаграм (@andy_1e) (мне почти не стыдно; мне настолько не стыдно, что я натурально фотографировал ВСЮ еду, но сюда я это постить, конечно, не буду).

Ехать в аэропорт и обратно решено на такси: у нас вариантов других особо и нет, тем более после ночного прилёта, тем более с багажом, тем более с неясными перспективами по погоде (хотя, какие уж тут неясности; либо будет холод, либо дубак сибирь, конец октября...). Энивэй, время - деньги.
Да, багаж. Багаж - потому что он, во-первых, был бесплатен между Токио и Новосибирском, во-вторых хоть сколько-нибудь теплые вещи нужны, чтобы хоть как-то не околеть от дома до самолёта, в-третьих - в Нагано, особенно в горах, планировалась (и была!) мерзкая погода, а в-чертвертых, раз уж я условно попадал на Хэлоуин в Токио (и не попадал в Красноярске), решено было взять с собой еще и костюм на косплей, который таки тоже занимает место. Плюс какой-никакой шоппинг. Короче стар я уже, с одним рюкзаком-то (шутка).

Перед поездкой встретился со знакомым, катавшимся в Японию пару раз, перетёрли за жизнь, за нихонго, за все дела. Заодно отжал у него именную SUICA карточку, чтобы лишний раз не заморачиваться, по прилёту, с ее покупкой (я ведь не знал еще, что это совсем просто, да и экономия, опять же), а сразу прыгнуть в метро. Кстати про нихонго, он же - японский язык. Как уже выше было сказано - минимальные познания были в наличии, по стандарту, как всегда, при поездке в чужую страну, подучил числительные, какие-то слова, стандартные фразы, и... Каны. То бишь слоговые азбуки. Строго рекомендую: это не так сложно, интересно, повышает ЧСВ и дает какие-никакие бонусы при попытках прочитать что-то, что заботливые японцы не удосужились перевести для глюпых гайдзинов. Если и не понять, то хотя бы произнести пункт меню это может помочь. Да и понять тоже: многие, даже не знающие языка совсем, руссо-туристо легко смогут узнать знакомые по отечественным суши-барам названия, например.


Реализация
Как заплачено - так и за**ячено © Константин Кадавр

... а она нужна, реализация-то? Фоточки все все равно на телефон, не высокохудожественные... Эвон, сколько текста и так. В любом случае - пожалуй чуть позже, отдельным постом, а то и постами. А тут пока - пусть повисит закат на Фусими Инари.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Последний раз редактировалось Andy1e 20 фев 2019, 13:23, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской
япония

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #2

Сообщение Andy1e » 11 янв 2019, 07:42

13.10.2018, День нулевой, Красноярск-Новосибирск
Как говаривал Юрий Алексеевич: "Поехали!"
Внезапно оказалось, что еще до стоек регистрации, в зоне ожидания/около кафе, сидела компания, содержащая ненулевое количество б̶е̶л̶ы̶х̶ ̶л̶ю̶д̶е̶й̶ японцев, да еще и на лотке/киоске с сумками внезапно обнаружилась вот такая приветственная бумажуля:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Это знак! Дождался регистрации, после пяти минут тупняка со стороны сотрудницы аэропорта (я кстати вот этого не понял, вроде бы тетка не от авиакомпании, а именно от аэропорта там была; что-то новенькое) все-таки зарегистрировал багаж до конца. Это, правда, потребовало от нее недюжинной смекалки и разглядывания блокнота с карандашными записями, но, слава б-гу, справилась. На этом моменте я еще остановлю свое внимание в конце истории (в НИИ Интриги выяснили кое-что интересное!).
До Новосибирска спокойно долетел (первый раз на 170м Эмбраере, мелком, и вообще первый раз в сознательной жизни на такое короткое расстояние; кажется в детстве из Новокузнецка, что ли), поужинал, прыгнул в самолёт, порадовавшись, что главная пересадка прошла гладко, хоть оба вылета и задержали. Удивился количеству и качеству народа, летящему в Токио, погрел уши: оказалось, что там вроде даже несколько организованных групп было.

14.10 День первый, Токио
Долетел, схватил багаж, поблуждал, немного по терминалу, в поисках наиболее удачного обменного курса - все фигня, везде курс одинаковый, не парьтесь. Причем действительно не такой уж плохой, в городе действительно нужно еще поискать лучше. Поменял сто баксов по 109.2 (по гуглу около 113 было в тот день, кажется, +- 1 йена). Купил симку, чая, какой-то перекус, прыгнул на самый дешманский Keisei Narita Skyaccess до Higashi-Nihombashi, купив бумажный билетик. Едет не супер быстро, останавливается, нужна будет одна пересадка, но торопиться в любом случае некуда: раннее утро, а заселение в отель к часу. За то сразу начал напитываться местным колоритом: рядом села школьница в маске, с кошачьими ушами на капюшоне, и всю дорогу пыталась не заснуть, роняя голову мне на плечо. Думал, было, предложить уже услуги своего плеча официально, но все же рисковать не стал: дебильная педоистерия в родной стране с одной стороны, пост-тайская деформация (видишь красивую тайку - это таец) - с другой, накладывают свои отпечатки. Немного затупил на пересадке, пытаясь сориентироваться по сторонам света, но в итоге без проблем доехал до отеля.
Кстати, он буквально в пятидесяти метрах от выхода со станции, серьезно (фото с одной точки в разные стороны):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Ryogoku Pearl - бизнес-отель. Ничего лишнего, присутствует ресторан (в котором я, правда, так и не посидел, хотя реклама набэ в лифте соблазняла, конечно).
Эконом-номер крайне компактный, раздражало отсутствие шкафа для одежды (две вешалки, одна над другой, да стул - маловато поверхностей, чтобы с комфортом разместить что-то, а тем более просушить), но в целом я доволен.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Хоть это и волновало меня меньше всего, но в номере был отличный вид из окна на реку, кайфовый растворимый зеленый чай
(экзотика же ж! Да и мне на самом деле нравится, он неплох) и еще более кайфовый чайник-термос с магнитным проводом (шах и мат, Apple!).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
(вид из окна вечером)

Обошелся достаточно бюджетно: сначала забронировал на букинге Cerezo и на первые 8 дней, но потом нашел этот на Агoде, уронив прайс на довольно чувствительные 12300 йен. Внезапно оказалось, что не букингом единым жив человек (раньше Агoда была совсем уродлива, и я ни разу не находил более удачных цен, а сейчас, хоть и не идеальна, но жестко бьет букингком по лицу, давая возможность по-человечески выставлять фильтр цены: не некими идиотскими шагами, придуманными по желанию левой пятки разработчиков, а конкретными, интересующими вас цифрами.
В целом - отели я выбирал по следующим простым критериям: отдельный номер с собственной ванной, удобное расположение в моем понимании (недалеко от кольцевой Яманотэ; сейчас я бы такой подход, наверное, переосмыслил: пересаживаться каждый раз на Акихабаре - так себе идейка), цена в пределах примерно 60$ (6500 йен) в сутки. В моем случае, сколько я не искал (с июля по сентябрь-октябрь, собственно), все такие отели, как правило, начинались как минимум с 5500 йен, а мне вышло в 4700, так что, хоть это и был не самый комфортный номер за трип - грех жаловаться. При длительном бронировании; кстати, слышал заявления о том, что якобы в Токио/Японии отель на короткий срок снять дешевле, чем на длительный; какой-то бред, если честно, ни разу с этим не столкнулся за все время поисков, которыми занимался довольно плотно и долго - экономика должна быть экономной же.
Персонал по-английски говорил и понимал довольно плохо, заселиться раньше, увы, не предложили ("номер не готов"), но и ладно; все достаточно дружелюбно, договорились на пальцах и ломаном японглише, что вернусь к часу - пошел гулять (спойлер: из-за криво переведенных часов припёрся еще на час раньше, пришлось гулять еще раз).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

С погодой было как-то неприятно, дул ветер, и я то потел, то замерзал, то кайфовал и расслаблялся. Забегая вперед скажу, что это был единственный из двух моментов, когда мне было некомфортно по погоде. После полудня стало потеплее, а может я просто привык. Или весь вопрос был просто в том, чтобы умыться и прийти в себя после бессонной ночи с перелётом и смене часового пояса.
На подходе к Акихабаре, под эстакадой метро, меня вообще накрыло ностальгией по азиатской теме: запах еды, каких-то благовоний из сувенирной лавки, наконец-то ощущение отпуска пришло. Первая мысль, укоренившаяся в мозгу: Токио - это чистый Бангкок. Покушать тут тоже любят, но только вместо уличной торговли (кроме довольно редких исключений) все происходит в маленьких закрытых едальнях. Идзакая, лапшичные, карри... Отлично!

Возвращаясь в отель как раз зашел в одно очень аутентичное местечко: думаю оно даже стоит того, чтобы оставить координаты: Ramen Marutama Ryogoku Honten
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
(данное конкретное фото цинично слито с гугла, сам зафотать не догадался)

Впрочем мысли по поводу возврата в отель пришлось засунуть поглубже: оказалось, что нужно тусить еще час, или даже два. Пошел исследовать район. А исследовать было чего, райончик-то примечательный (два раза "ку"!):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Идешь такой, хоба - здание странное. На входе охранник. И, что самое интересное, не прогоняет, а приглашает. И людишки идут. Что я, дурак, что ли. Тоже иду.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

А внутри - голые ж̶е̶н̶щ̶и̶н̶ы дети дерутся в̶ ̶г̶р̶я̶з̶и на песке:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Оказалось, что там какие-то соревнования среди школьников, что ли. Ну, если судить по возрасту и заинтересованности отдельных зрителей.
Были там и настоящие-всамделишные сумоисты с серьезным видом (может там и показательные выступления были тоже, не знаю, не застал; а может просто для статуса, или высматривали таланты). Насколько я понял, основной соревновательный сезон закончен, но и так было весьма познавательно: насколько я знаю (рубрика "если вы не в курсе, хотя я и сам не уверен, лень гуглить, просто что-то такое слышал") в сумо нет весовых категорий, плюс жеребьевка внутри команд ходила по неизвестной мне системе, так что против с явно начинающего (жрать) пацанёнка зачастую выходил "бабушкин внучок со стажем", размером с двух меня.

Короче говоря, район про сумо, а место, куда я попал - Рёгоку Кокугикан, главная арена сумо в Токио, а значит и в мире (ни больше, ни меньше, ага! Нет, ну может к этому определению и можно подкопаться, но вы ведь не будете, правда? Должно же у меня в отчете быть что-нибудь самое-самое. Хотя есть подозрение, что будет и еще, но я об этом как-то не задумывался).
А один раз утром я и вовсе наблюдал замечательную картину: выходит из макдака такой вот дядя в юкате, ростом (и обхватом) под два метра, складывает свежеприобретенную порцию здоровой пищи в корзинку на велосипеде, и чинно укатывает по своим делам. Погружение в альтернативную реальность!

Снаружи, около зала сумо, тоже ничего так; нельзя ведь просто взять, и не помолиться кицунэ:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

А рядом - парк (какое-то там очередное национальное достояние, с б̶л̶э̶к̶д̶ж̶е̶к̶о̶м̶ ̶и̶ ̶ш̶л̶ю̶х̶а̶м̶и уточками, карпами и черепашками в пруду), из которого я в первый раз разглядел (ну или по крайней мере сфотографировал, для галочки) Скайтри:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Еще где-то рядом находится музей японских мечей, но я зажал денег на билет, да и вообще хотелось уже попасть наконец-то в отель, куда я, собственно, и направился.
После отеля - снова на Акихабару (просто потому что могу). А точнее - уже с определенной целью, найти обменник. Обменник нашел. Офигел от курса: в одном окошке предложили 104 йены за бакс, а черно-желтый автомат smart exchange - тоже то еще туристическое разводилово - 106. Но сотку все же поменял, чтобы дожить до понедельника (как выяснилось - зря, можно было обойтись оставшимся с аэропорта кэшем, но я не был уверен насчет своих планов на следующее утро). Несколько других обменников, которые я искал по карте гугла - кажется вовсе перестали существовать, либо были напрочь закрыты в воскресенье. Другой, который показался мне наиболее интересен - тоже закрыт в ВС (строго говоря я зашел в него еще утром, и так до сих пор не уверен: то ли он действительно не работает по воскресеньям, то ли просто припёрся слишком рано, и с 12 он все же работает и по выходным, а у меня просто были сбиты часы).
Еще пошастал по округе, подался на Амейоко (рынок между станцией Okachimachi и Уэно):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Слева от этого "входа", кстати, тоже есть обменник, с уже гораздо более приличным курсом, 109.5йен/доллар, что ли, на тот момент было; короче - выше, чем в аэропорту, и это уже приемлемо (кому-то конечно копейки, но если менять много... да и опять же, дело принципа: нечего кормить жадных *чудаков). Но все еще не то, чего ищет турист-нищеброд, имейте в виду!
Слопал такояки, мороженку с маття (ох, мечта сбылась! Впрочем, не обязательно делать это в туристическом месте: вместо того, чтобы отать 300 йен за стаканчик, можно взять ничуть не хуже в 7/11 за 140, а в My Basket'ах - и вовсе за 90 с чем-то!), нашел мужичка, который продает вкусняшки "на вес", а точнее - "на пакет". Такой аттракциончик "невиданной щедрости": за тысячу йен накидывает в пакет всякого, приговаривая "иррасяй, иррасяй!" (они там это, впрочем, все приговаривают, но этот - особенно задорно). Увидел его у Джона Доуба (канал ONLY In JAPAN на тытрубе); насколько мне позволяет мой английский (и память) - чувак торгует сладостями на этом месте что-то порядка десятков лет, и вроде как даже его знакомый (или лично, или просто как "знакомый продавец", не знаю; да и даже если это просто реклама, - на видео он явно больше накидывал, чем мне +____+ , - все равно весело, и, в принципе, ограбленным себя не чувствую, шоколад ел весь отпуск с чаем в отеле, а что-то даже до дома довёз). Если мне память не изменяет, то кроме как "пакетом" там действительно можно купить кой-чего по сходной цене: помню коробки с теми же самыми дайфуку по 500, которые я в последствии брал по 800 в дьютике, например.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

К шести уже стемнело, да и смена часовых поясов сказывается, так что после этого пункта я самым циничным образом сбежал спать в отель. "Тусить сейчас, спать - потом" - это конечно прекрасный лозунг, но нет.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #3

Сообщение Andy1e » 13 янв 2019, 09:29

15.10 День второй, Токио

С утра договорился о встрече с местным товарищем на чуть более позднее время, и решил уже более плотно озаботиться обменом налички.
Пока шёл до Акихабары, схватил в 7/11 американо (90) и онигири с лососем (150) - 240 йен. Убедился в том, что в стране сверхчеловеков даже инженеру выжить непросто: инструкцию для онигири все же стоит прочитать, чтобы нормально их разворачивать, гг. А кофе в каждом комбини - это просто прекрасно, кофеманы не пропадут. Вроде бы слышал отзывы, что кофе довольно приличный, но все равно не знаю - нигде не могу без отвращения пить черный на вынос. А вот если брать латте/капуччино, или что-то такое (что я и делал впоследствии, ненамного дороже, но гораздо вкуснее) - просто супер.
Итак, представляю: святой грааль, ответ на вопрос жизни, вселенной, и вообще: 4̶2 interbank.co.jp/ninja/
на карте у них чуть кривые координаты, верные гуглятся по названию; адрес вот: 101-0023 Tōkyō-to, Chiyoda-ku, Kanda Matsunagachō, 7 ヤマリビル
Вход - с южной стороны, от станции метро. Сам офис - на пятом этаже, за дверью (на ней квадрат "выделения" мышкой на скрине; это здание шириной в два окна, чуть правее центра) на первом - дружелюбный индус с магазином специй.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Курс продажи баксов - отличается всего на 50 японских копеек от курса в гугле! Впоследствии посоветовал это место товарищу (человек 8 лет живёт, получает зряплату в баксах, и до сих пор не научился их максимально выгодно менять, банный стыд!), а так же тут, на форумe. Короче, почти идеальное место. Единственное - требуется через сайт зарезервировать обмен, и прийти к выбранному времени. Но есть подозрение (которое я тоже тут уже озвучивал), что без проблем поменяют без предварительной записи. В итоге я абсолютно счастлив и при бабле (фото в первом посте), обменяв убитых енотов (по курсу 112.21!!!! Прописью: +3000 йен с тысячи долларов, по сравнению с аэропортовым обменником!) на зарезавшихся самураев, еду на встречу, в Храм Мэйдзи.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Не зря говорят, что Япония - одна из самых безопасных стран. Где бы еще, вот так, без охраны, можно было бы оставить водку?!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Кладбище возле дома; очень мотивирует ходить в понедельник на работу, наверное:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Полезный у меня все-таки товарищ. Кормит расово верной едой, показывает, когда нужно бежать от Годзиллы (сам бы фиг так высоко голову задрал).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сходили в мэрию, на халявную обзорную площадку. Ну, я не большой фанат высоты (хотя впоследствии еще на одну обзорку все же поднимусь), да и честно говоря ничего особо интересного не разглядели тут (товарищ нашел свой дом о,О), но был задан любопытный тренд. Русская речь вокруг. Быдлотётки, без зазрения совести лезущие без очереди к лифту, как будто никого вокруг них нет (очередь на подъем и на спуск, логично же; народа-то достаточно много, а лифта всего два) были мысленно обложены разнообразной лексикой великого и могучего. А еще, пока мы оглядывались по сторонам, к нам подошел русский парень, попросивший помочь найти на карте парк аттракционов. На бумажной карте, Карл! В 2018 году! В Токио! На вопрос, не забанили ли его в гугле, ответил, что у него и смартфона-то с интернетом нет... (спойлер: смартфон у него таки был, но не было гуглокарт, и/или он не умел ими пользоваться О_о).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Прогулялись еще немного, в поисках новой остановки автобусов на Синдзюку (планировал ехать с нее до Кавагутико). Оказалось, что нужный автобус идёт не с уличных остановок а из "новой женщины" (NEWoMan, ТРЦ). Разошлись, поехал пялиться на голову Моаи и Хатико, на Сибуйю, а заодно - еще налопаться сушей, компенсируя вчерашнее воздержание. По этому пункту было принято решение зайти в Katsu Midori (Seibu, Shibuya, 8 этаж, кажется)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Тут приобщился с другой национальной японской особенности - любви к очередям. Ну, то есть, я подозреваю, что очереди никто, конечно, не любит, но это такой маркер: есть очередь - значит место, определенно, крутое. Тут очередь была даже сидячая: стульчики вдоль стенок, и людишки, смешно персаживающиеся, смещаясь на соседнее кресло, когда кто-то из очереди получал приглашение занять освободившиеся места внутри.
Действительно весьма недурно! Даром, что кайтэн - на конвеере ездила всякая фигня, а все блюда заказываются по бумажке, официантки помогали, записывая то, что я попросил или ткнул пальцем в меню (вероятно можно было просто попросить ближайшего мастера нарезать/скрутить что-нибудь, все равно считают потом тарелки, сканираюуя их специальным прибором).
Тут стоит заметить: из тех мест, где я был, тут, судя по всему, вполне средний прайс, а качество даже повыше среднего. По крайней мере мне хочется так думать. За 5 тарелочек по паре нигири (нет, я все-таки выложу одну картинку с едой, простите меня!) я выложил 1620 йен (при том, что кроме вполне обыденного осьминога были заказаны достаточно дорогой о-торо, нежнейший опаленный лосось, гребешок, и икра морского ежа; икра - фигня какая-то, если честно; в печеном виде ежи мне значительно больше нравятся. Может все же нужно пробовать ее в каком-то более пафосном заведении, в еще более свежем виде, не знаю). Чай (маття), разумеется, бесплатно. Так о чем это я. Меньше тысячи рублей даже по текущему курсу (67р за бакс) - 10 царских сушин + чай. Попробуйте найти такие цены в России, не говоря уже о качестве и том, что некоторых вещей чисто физически нет (ну, за вычетом столиц, где, как известно, любой каприз за ваши деньги). Это к вопросу о мифах по поводу особо какой-то дорогой Японии. Дорогая она тоже бывает, это даже не обсуждается; то же самое проживание в близком моей душе (которой нет) Бангкоке обошлось бы в два раза дешевле, а про варианты поесть в ЮВА за копейки даже говорить нечего, но если сравнивать с обычными хорошими московскими суши-барами, - никакого шока, а то и дешевле даже.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Поплёлся дальше шататься, дошел до Харадзюку. К этому моменту меня уже начали третировать вопросами, почему я выкладываю в инстаграм и шлю в личку всякие храмы, башни и прочую фигню? Где уже еда и азиатские школьницы?! Решил вопрос радикально:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Вот что значит "убить двух зайцев". Даже шесть, строго говоря (аргумент "это для моих друзей-отаку" и просьба сделать фотографию на почти чистом японском - сделали свое дело).

Приступ общительности не прошел, а посему было решено написать знакомым, прилетевшим в Японию за неделю до меня. Кизис-с: двое коллег улетели раньше, один - с женой планирует на весну, врачиха из первого поста - летом (сумасшедшая баба, слишком жарко же; этим летом, около дат проведения ЧМ, люди натурально умирали в Токио от жары, без шуток), и еще одна знакомая, как выяснилось позже, тоже собиралась осенью. Так и живём.
Так вот: коллеги оказались в данный момент на Одайбе, в онсэне. И то и другое смутно присутствовало в планах, поэтому решил "сорвать пластырь", и рвануть прямо с текущей точки. Все равно задача помыться назревала, а после вчерашних перепадов температур (да и непосредственно в момент вышеуказанной прогулки снова начало накрапывать) баня была бы совсем не лишней: простыть в начале отпуска никак не улыбалось.
Сказано - сделано. Правда скидочные купоны гуглить было уже поздно, но с 6 вечера, если не ошибаюсь, там и так была скидка, так что не очень-то и разорительно. Встречайте: Oedo Onsen Monogatari (2180 йен по будням после 18:00).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Онсэн + аттракционы, жральни, торговые лавочки и прочее, прочее - в стиле периода Эдо. Думал даже прирезать какого-нибудь зарвавшегося крестьянина, негодовал, что на входе заставляют сдавать колюще-режущее. Потом опомнился и побежал на встречу с товарищами (разошлись с ними на входе в онсэн: они - наружу, я - внутрь).
Гандама к тому времени выключили и поставили на техобслуживание. Ну и ладно, без ЛГБТ-подсветки он тоже ничо, даже, быть может, более эксклюзивен.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

По пути заскочил в Нью-Йорк, поорал "СВОБОДАААА!" в стиле Гибсона в камеру (выкладывать, чтобы никого не шокировать, не стал).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
(шутка, просто копия Статуи Свободы копия просто стоит там же, на Одайбе, а с юмором у меня не очень, да)

На этом месте день кончился: засебячились на память (нормальная такая у меня традиция, с некоторыми русскими друзьями встречаться только за границей, почаще бы так. Привет, Айви!), поехал за едой - и в отель.
Последний раз редактировалось Andy1e 20 фев 2019, 13:14, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #4

Сообщение Andy1e » 14 янв 2019, 12:13

16.10 День 3, Токио
Новый день, новый план. Заранее записался (sankan.kunaicho.go.jp/register/place?locale=en) на этот день на экскурсию по Императорскому дворцу, куда и выдвинулся с утра, через станцию Токио. Действительно интересно, такой себе европейского вида вокзальчик, площадь, а вокруг - высотки. Чуть дальше - собственно территория дворца.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Не знаю, может сказалось, что я подходил без запаса по времени, но вокруг ничего не приглянулось, пробежал, как через Красную площадь. Снаружи пруд, какие-то башенки, но мы ничего не потеряем, если посмотрим сразу на башенки внутри:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Перед входом встречали гиды, развешивали бирки. Я не совсем понял, по какому принципу: то ли по языку (попал в группу к японцам о,О), то ли по способу записи (кто-то вообще без записи; а что, так можно было?). Показал распечатку приглашения, пара минут - и мы внутри. Внутри - символическая проверка сумок, здоровенное помещение, буклетики, брифинг - на японском, английском, и кажется еще на китайском. Поприветствовались, посмеялись (в том числе европмэны - с "гида но акуценто"), разбились по группам и двинулись. Прошли 50 метров, остановились, англоговорящая (та самая, смешно англоговорящая) японка что-то рассказала про-очередную-постройку (в том числе про очередную дозорную башню, с предыдущего фото) - прошли дальше. В целом ничего особо интересного, на самом деле. Резиденция Императора - вроде как функционирующая, а значит - фигвам, а не близкий контакт (" вы видите, вон там, в ста метрах от нас, в холле вот этого симпатишного здания, у лестницы стоит деревце? У него такая-то история. Но мы туда не пойдем"), да и в целом - все достаточно утилитарно. Ездит какой-то транспорт, обеспечивающий практические нужды дворца, да, вероятно, какие-нибудь людишки с визитами.
За то - первый раз (и последний) видел в японии выщербленный асфальт. Это вообще законно?
Посмотрели на волонтёров, прибирающих упавшую листву и стригущих императорские газоны. Посмотрели на "мост-очки":
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Да, кстати: экскурсия по дворцу - безд-возд-мезд-но, то есть даром (что в немалой степени сглаживает необходимость записываться и общую унылость).

Где-то на этом этапе со мной начал пытаться общаться какой-то немец лет 45-50, поначалу конечно норм, есть на ком потренировать свой убогий английский (познания в немецком некоторые есть, но только если подпевать Тиллю Линдеманну, а не общаться о погоде), посмеяться над общей унылостью экскурсии, но... когда он предложил встретиться в городе после экскурсии, невольно задумался об этих их европейских ценностях, и самым циничным образом слился.
Дальше мой путь шел в сторону Икэбукуро, с посещением всех мало-мальски интересных, с точки зрения туриста, мест. То есть храмов кладбищ, разумеется!
А спонсор нашего Будды - HITACHI. HITACHI - Взгляни в завтра:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Просто кладбище:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Не просто кладбище:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Конкретнее - кладбище Дзосигая.
Если совсем конкретно - могила известного японского писателя Нацумэ Сосэки, на которую я пришёл плюнуть за утопленного котейку (на самом деле нет, но я уже предупреждал вас, что юмор у меня тяжелый; см "Ваш покорный слуга кот").

Для вашей безопасности!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Так, передвигаясь короткими перебежками от святилища к святилищу в сторону Икэбукуро, набрел на вершину очковтирательства. Не удержался, купил себе темные очки, теперь мучаюсь: впоследствии оказалось что экран телефона без защитного стекла поляризуется по-другому, и видно что-то в таких очках только если его повернуть =\
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Согласитесь, даже если и непрактично - можно считать очки из этого магазина чем-то вроде сувенира из своего рода храма (на этом кадре не видно, но наружная стена, покрытая очками, простирается еще на два метра вверх).

Потребность сожрать что-нибудь давила все сильнее, посему, оглядываясь по сторонам я набрёл на очередной священный грааль (после обменника интербанка): Карри хаус CoCo Ichibanya. Хотел сказать "забегаловка", или "кафешка", но язык не повернулся (а изуродовать транслитом - это запросто!). Вот как выглядит обычное место внутри: Графин с водой и льдом (может потребоваться слабым духом, или просто чтобы напиться), салфетки, меню с кучей опций.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Привлекло внимание меню, вывешенное снаружи: во-первых это удобно, когда стоит вопрос о такой прозаичной вещи как еда (и если я не ошибаюсь - уже с учетом налогов; жутко бесит, когда к счету плюсуют незапланированные 8%, а у япошек это очень распространено), во-вторых - сами по себе ценники весьма гуманные, а в-третьих, что меня уж совсем удивило - наличие названий не только на английском, но еще и на русском! (!!!) Я был почти в шоке, если честно. Предрассудкам о том, что в места с русским меню не нужно ходить, тут явно не место. Да и японское карри я весьма уважаю, и иногда что-то похожее даже готовлю дома.

Тут, извините, еще одна внеплановая фотография еды (может ну его уже, стесняться?.. постить все, как вы считаете?):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Вот такая порция риса (рис предлагают на выбор - маленькую, среднюю и большую, спрашивают степень остроты; это - средняя, да и нормальная острота меня вполне устраивала, хотя особо чувствительным стоит брать поменьше, а хардкорщикам - повыше) с говяжьим карри (sic! не "с говядиной" как могли бы сделать в другом месте, а на значительный процент именно состоящим из говядины), которой может спокойно наесться 80-килограммовый мужик (ладно-ладно, мои 120-килограммовые друзья, я просто отмечаю, что она весьма приличного размера) стоит всего 597 йен . Загадкой для меня остался один вопрос: почему говядина дешевле овощей, например.
Если кратко резюмировать, то я - подсел. И за оставшиеся дни ходил CoCo еще как минимум раз пять (может и стоило, конечно, налечь на рыбку, но я все равно не жалею; некоторые-то вон, вовсе за границей вечно питаются KFC с макдаком).

После обеда подался в сторону своего будущего отеля (Cerezo), в который я собрался заселиться после возвращения из Осаки, дабы провести рекогносцировку, задать пару вопросов, да засебячиться в новых очках на фоне их весьма симпатичных, на мой взгляд, зеленых насаждений (а рядом во дворе и вовсе хурма растёт; она там вообще много у кого растёт, для красоты; и никто не обрывает - частная собственность, хоть слюноотделение и регулярно повышается, когда проходишь около таких мини-усадеб; кто-нибудь в курсе, а она вообще съедобная? Таки кошерно ли употреблять в пищу что-то, выращенное посреди мегаполиса, несмотря на всю чистоту столицы Японии?). Вопрос решил, а заодно и сразу рассчитался, чтобы не таскать лишний раз с собой наличку с риском пролюбить, или выйти за рамки бюджета, забыв о будущем платеже.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

После отеля двинулся в сторону Национального Музея, по пути заглянув в на территорию очередного культового сооружения неясного назначения ("О, еще изба!")
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Музей - дааа. #нужнобольшебодхисаттв
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Жаль, но не успел в один из корпусов, там была экспозиция на тему других стан Азии, если не ошибаюсь, так что 3 часа для похода туда - это минимум.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

На выходе из пака Уэно порадовался на архитектуру полицейской будки:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Но будка-будкой, а самый главный сюрприз меня ожидал на станции метро: прямо на входе встретился с Александром (как выяснилось), который подходил к нам с картой на обзорной площадкой. Пообщались, выяснилось, что все гораздо хуже: мы еще и летели с ним на одном самолете из Новосибирска, и улетаем - тоже вместе (только он дальше по земле, а я на пересадку). И того более: он, оказывается, тоже из Красноярска (Токио не резиновый!)... Да и планы более-менее пересекаются, так что договорились встретиться в понедельник Осаке, на "крабе" в 8 вечера (он ведь без интернетов, и крайне далек от IT в целом, по собственному заявлению, так что - без связи).

Распрощавшись с земляком, порулил спать. На следующий день запланирован выезд на Кавагутико.
Последний раз редактировалось Andy1e 12 мар 2019, 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #5

Сообщение Andy1e » 15 янв 2019, 08:36

17.10 День 4, Токио, Кавагутико, Аокигахара

С утра рванул на Акихабару, прыгнул в автобус до Фудзикавагутико: решил, что так будет и быстрее, и удобнее, и даже дешевле, чем пилить до Синдюзку, к разведанной ранее остановки. 1800 йен оплатил прямо в автобусе. Был план все-таки попялиться на Фудзи с местной обзорной площадки, да заняться чем-нибудь еще, но по факту оказалось что облачность никуда не делась, а то и стала еще плотнее, так что вышло только чуть-чуть разглядеть краем глаза, со станции, и на обзорку я забил.
Еще на карте был отмечен звездочкой парк аттракционов, к которому подъезжает автобус перед конечной, я на него посмотрел с большими сомнениями: не то чтобы я был большим фанатом, к тому же одному не очень интересно, да еще и прайс довольно некислый; плюс погода не внушала особого желания почувствовать лишний раз, как поток воздуха фигачит в морду (там, если не ошибаюсь, заявлены чуть ли не мировые рекорды по длине, высоте, скоростям, свободному падению, невесомости, и чему там еще, так что фанатам "американских горок", думаю, пропускать их - грех), да и вовсе я не был уверен, что они в тот день работали (мало ли, не сезон, может; движения во всяком случае не видел), и время было ограничено: короче, пасанул.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Вместо этого решено было податься в "лес самоубийц", поползать по пещерам (а потом, если облачность разойдется - все-таки подняться на гору с обзоркой на канатке), для чего [условно] белые люди берут на станции карту и прыгают на нужный туристический автобус (карты раздают на станции, если не ошибаюсь есть три, частично пересекающихся, круговых маршрута - красный, зеленый и синий).
Так и поступил, выбрав навскидку пару точек, в которые хотелось заехать: Ледяную и Ветряную пещеры, и решив дальше действовать по обстоятельствам (никогда не планируй слишком много в Аокигахаре: вдруг захочешь суициднуться, и план пропадет? непорядок!). Перекусил онигири с чаем, дождался автобуса, обругал ценообразование на транспортные услуги (640 йен автобус со станции до Ледяной пещеры, Карл! За 10 км пути, при том что только что проехал 110 за 1800).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Оплата автобуса функционирует следующим образом: на входе берем в автомате билетик с номером станции, на выходе из автобуса - смотрим на монитор, расположенный в передней части автобуса, где отображается таблица соответствия номера станции посадки и оплаты при выходе на текущей станции. Да-да, ты натурально едешь и смотришь, как утекают твои деньги; ужаснейший психологический дискомфорт для человека, в чьих жилах течет хоть капля крови другого б-гоизбранного народа. Ладно еще таксометр в машине (впрочем в японских такси я не катался, с тамошними цифрами он, дискомфорт, наверное тоже ого-го!): сидишь комфорте и платишь конкретно за время или расстояние, а тут-то - шагами, причем резкими, при том что ты - в далеко не самом удобном общественном транспорте. "Вот до этой и этой станции - цена одна, а до другой - бах еще сотка". Боль.

К вопросу о еврейских корнях: где-то втором круге (уплочено же! 300 йен вход в каждую из пещер; а на самом деле просто первый раз пробежал ее слишком быстро, снимая на камеру, - как выяснилось впоследствии - зря, все равно ничерта не видно, темно), у входа в Ледяную пещеру заобщались (ну, раз уж мы с ним оба условно "белые", т.е. в данном случае - англоговорящие) и решили дальше какое-то время потусить вместе с бывшим израильским спецназовцем, Ротемом:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Попялились на каких-то мороженых тутовых шелкопрядов, лёд в пещере (ну прям вау; а, впрочем, ему-то интереснее, у них-то не так много льда, как у нас), прислушались к ветру, которого вроде особо и не было
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

А еще он оказался и вовсе спелеологом-любителем, так что в целом, наверное, смотрел на пещеры по-другому, а не как я, чувствуя себя идиотом в неподходящей обуви и одежде попёршимся из замечательного, чистого Токио топтаться по грязным лужам и обтирать осклизлые стены. Где, спрашивается, тепло, солнце, которого я так ждал, где цивилизация?! Нахрена мне упёрлась эта ваша сомнительного качества природа и лес с мхом (ну ок, мох симпатишный, но я на него потом еще насмотрюсь в более культурных местах)? Что, давно на дачу с родичами не ходил, в паре километров от города? Еще и на Столбы этим летом наконец-то выбрался... Да, посмотрели друг у друга на телефонах кадры из других путешествий, передохнули чуток, да решили отправиться в пещеру "летучих мышей", заглянув по пути в "драконью". Она оказалась не поставленным на обслуживание туристическим объектом, а просто небольшим провалом с мини-святилищем (может мы дураки, и шли не туда? Или нужно какое-то снаряжение, чтобы все-таки спуститься и зачем-то ползать внизу, не знаю).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

В любом случае - чуток пофографировали, для галочки (естественно на телефон в темном лесу фиг чего снимешь, так что вот вам деревья, вид снизу).
Летучих мышей, в последней, зафиксирована (и то не документально) ровно одна штука. -300 йен. Ну круто, подумал я. Пора бы и честь знать! Туимский провал и пещеры (ледяные тоже, ага) у нас, в Хакасии, поинтереснее будут.
Распрощавшись с Раметом (он планировал автостопить дальше, на север, и поэтому таскался со здоровенным рюкзаком, вспоминая недобрым словом службу в армии) сел на автобус красной, кажется, линии, и поехал обратно (750 йен). По пути из туристического автобуса поразглядывал с кислой миной озёра, окружающую обстановку (получившиеся фото признаны не представляющими культурной ценности, или хоть сколь-нибудь качественными, чтобы можно было выложить на всеобщее обозрение).
С облачностью ничего не поменялось, поэтому посмотрел на расписание автобусов в Токио, плюнул, да и сел на ближайший, до Синдзюку (1750 йен).

Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сожрал сэт со стейком (стриплойн) стоячем режиме, в Ikinaristeak (+ какая-то невразумительная трава + мизерная плошечка бульончика - 2446 йен). В принципе за полторы тысячи рублей в центре Токио - жаловаться не на что, но и без каких-то восторгов (по-моему в прожарку не попали слегка). Наверное стоило брать либо крутое вагю (оно не во всех точках сети есть вообще, и тем более в наличии), либо что-то более простое, и смотреть на "счастливые часы". Японские бизнес-ланчи мне вообще рекламировали, но пока ни разу не попал, а в этот раз, если и были какие-то акции, то я из них ничего не выбрал, и выпендрился дурацким "нью-йорком". Ну его в печь, лопатка, - топ блейд, - наше все. И вообще, стоячей пище - стоячие заведения (оно же - на вынос). А когда хочешь что-то там вкусить, сделать из еды культ, - это, по-моему, нужно делать в более комфортных условиях.

Вечером еще пошлялся по Акихабаре в поисках заказанной в качестве сувенира максимально стыдной анимэ-фигурки (по понятным причинам тут ничего такого постить не буду, да и вообще как бы съемка товаров, тем более таких, нигде особо не приветствуется), ничего подходящего не нашел, и, в расстроенных чувствах, сбежал спать в отель.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Через магазин с едой, разумеется: подзатарил чая на экспорт, взял набор готовых суши. 599 йен за вот такую упаковку. Извините за сам факт (никто не изволил откомментировать, что это фу, фи, и вообще, поэтому - нате) и качество съемки:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Не ради службы культу (хотя ладно, чего уж там), но констатации факта для: вполне съедобно, и хоть не дотягивает до эпитетов "свежайшее, нежнейшее", но за такие деньги это просто прекрасно. К тому же очень удобно, когда не хочешь ни с кем общаться, нигде сидеть, а хочешь просто поскорее вернуться в свою комнату, захватив чего-нибудь на перекус.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #6

Сообщение Andy1e » 16 янв 2019, 10:15

18.10 День 5, Токио

План на 10 из 10: гулять, куда глаза глядят. Глядели они в сторону пешей прогулки к Скайтри и Асакусу, через магазины.
Для галочки - порадовать народ уличными автоматами с разного рода напитками. Самими по себе вендинговыми автоматами нынче уже никого не удивишь, но, конечно, плотность их размещения и разнообразия в Японии - не чета нашему. Тут, например, сразу три:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

(этот кадр, к тому же, примечателен тем, что дал старт серии "японец и его собачка". "Пёсики! Любишь пёсиков?")

Порадовался скверику (гугл говорит что он упирается в Ōyokokawa Shinsui Park, или даже является его частью) на части маршрута: с одной стороны - ручеек, с другой - небольшой пруд. Уточки, цапли, котики, - ляпота.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Добрался до Kinshicho, закупился какой-то фигнёй типа косметики, пополз на скайтри.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Посмотрел, порадовался, ну и черт с ней.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Порадовался на мост (есть некоторое подозрение, что называется он "Сакура", но подтверждения на карте не вижу):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Вышел на Асакусу, к Сэнсодзи:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Кетааааааай. Народа было дикое количество (судя по всему какой-то фестиваль).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

С пруфпиками как-то не очень, видимо с качеством снимков вышел конфуз. Было довольно пасмурно, толкучка. За то снял видео с проходом "дракона", которого все пытались погладить по языку) и шествием людишек, пытающихся железными посохами разбить брусчатку. Народная музыка, все такое.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

После культурной части залип на шоппинг: вплотную к храму - торговые ряды (это не считая безумного количества сувенирных лавок на территории), походил немного с открытым ртом, а потом взял, да и купил с дури сразу две сумки: одну себе, другую в качестве "сувенира". Сманили, сволочи, рисованными (ну а может и нет, пёс их разбери) скидками и дисконтами разного рода! Только сегодня, только сейчас: все сумки по три тыщи! Ну и, надо сказать, действительно все. Я так пораскинул мозгами, да и решил, что чо б и нет. До этого на тему сумок вышел разговор с местным товарищем: "говорю, непривычно как-то, после родного колхоза! Как будто с женскими сумками мужичьё-то, самурайское, ходит. И ты, Брут...". На что получил обоснованный ответ: так удобно же. Не все же с рюкзаками тусить. Ну и действительно, "даешь бизнес-сумки!", подумал я. Всякие эти ваши мешки по тыще-две баксов в ЦУМ-е это явно не мой бюджет (гуччи-х..юччи!), а регулярно пользоваться какими-то вещами, пусть даже копеешными, приобретенными за границей, для меня - отдельное удовольствие. Ну и наконец-то не буду мять докУменты и рубашку, и будет что носить с пиджаком, тоже плюс. 1̶6̶8̶0̶0̶ ̶J̶P̶Y 3240 йен (за штуку).

Потом подвигал на Амейоко, увидел еще пачку лотков с такими же стопками сумок за "3000+налог", но не особо расстроился (то, что взял раньше даже в инторнетах по артикулам нагуглил!).
Не преминул наконец-то упасть поужинать кайсендоном в примечательной забегаловке (близко к в началу рынка, если идти с Окатимати, слева). Думаю стоит запостить "меню":
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Вот это вот - половинка порции с тунцом и креветками, 350 йен. Весьма недурно! (хоть тунец и может показаться не очень на вид, но он прекрасен) Хотя, надо признать, кушать нигири гораздо проще, чем подбирать рисинки из плошки палочками.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Еще немного потусил, что-то купил, подвигал на Акихабару, продолжать поиски как можно более развратной фигурки на подарок. Нашел! <фото вырезано шокированной цензурой>

Разгрузился в отеле, прошелся немного по вечернему Рёгоку, упал перекусить в идзакая; нет, таки эти заведения нужны явно чтобы бухать и общаться среди местного населения: круто, аутентично, даже вкусно... если бы в японском меню хотя бы цены были арабскими цифрами, все было бы совсем прекрасно: кандзи для числительных-то я выучить не додумался. В результате выпил чая, закусив отличным ростбифом с желтком (эх, бог инстаграма меня не одобряет - сначала перемешал, потом понял, что забыл сфотографировать!) и шашлычком, оказавшимся неприлично мелким для того, чтобы заказывать его в одном экземпляре, посмеялись рассчитались, разошлись.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #7

Сообщение Andy1e » 18 янв 2019, 11:36

19.10 День 6, Токио

В планах была мысль попасть на акуцион тунца на Цукидзи, уже собирался проснуться в 5 утра, но, увы, последний прошел за неделю до моего приезда: оптовый рынок перенесли, поэтому - утро в музее, на Цукидзи - после.
По дороге еще немного радуемся специфике района:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Музей Эдо-Токио:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

На граунде народа совсем не было, кроме пары европейцев с гидом, а вот внутри оказалась школьная экскурсия, что, впрочем, особо не помешало: пространство просто огромное; Фрейд бы одобрил.

После покупки билета (600 йен), на верхнем этаже, где, собственно, начинается осмотр экспозиции, кроме буклетов предлагают аудиогид, в том числе русский, кстати! А сотрудница музея даже пожелала доброго утра, почти без акцента. Аудиогид берется под залог (2000 йен, кажется), но сама по себе аренда бесплатна - сдать можно в другой точке, ближе к выходу, забрав деньги.

Сразу на входе - мост Нихомбаси:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

... который мы тут же видим в миниатюре:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Не очень-то большая концентрация всякого, по сравнению с Национальным музеем, конечно, но тоже вполне интересно. Некоторые экспонаты можно даже потрогать, а в какие-то - даже, буквально, зайти: стоят "хрущёвки эпохи эдо" (а на нижнем уровне - и вполне даже 20-го века, токийская квартирка), какие-то расово верные коромысла с ведрами, которые предлагается поднять (под радостные вопли японских школьниц, разумеется!). А вот вам, например, труЪ-манга:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

И еще немного ностальгии для тех, кто успел застать VHS, Барби и моноблоки с ЭЛТ мониторами:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Отдельно порадовала схема и элементы деревянного (!) водопровода Эдо. Это вам не деревня на Руси...
Очнувшись от культурного разнообразия, купив, для галочки (втридорога, разумеется; ну не в 3, а в 1.5-2, за то прямо из музея, а не с рынка, кек) кошелёк (который оказался, конечно же, не кошельком, а чехлом для переноса личной печати со штемпельной подушечкой; ну и ладно, так даже круче, а главное - функцию свою выполняет) с Райдзином и Фудзином: очень уж запарило по карманам мелочь таскать, от которой никуда не деться - монеты-то у японцев, вплоть до пятиста йен, - подвигал на Цукидзи.
Что тут сказать - очередное царство еды. Не очень понравилась атмосфера, интровертская сущность дает о себе знать. Кружок прошел, заглянул, для порядка, в лавку с ножами, покапать слюной на местные несъедобные ништяки:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Решил, что все понты, поесть можно и в более спокойном месте: на свежесть рыбки, вроде бы, особых жалоб не было нигде, тем более что в округе целая пачка весьма кашерной сети Sushi Zanmai.
По дороге забрел в Цукидзи Хонган-дзи; сразу бросается в глаза главное отличие от остальных японских храмов: помимо собственно стиля, этот еще и каменный. Снова привет древним грекам.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

На очереди - очередной храм [еды], вышеозначенный Sushi Zanmai, у станции, а если точнее - суши меню и мой заказ по нему (1946 йен). Весьма!
Но и цены, например, в сравнении с Katsu Midori (2 день) в среднем раза в полтора выше, но некоторые позиции и вовсе выбиваются: о-торо, например, там 500 йен за 2 нигири, а тут - 400 за одну, а икра ежа и вовсе 500 за штучку (там - 300 за пару; тут как раз и возник вопрос о уровне, качестве и вкусе, но проверять уже не стал).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

После Цукидзи - Гинза. Ничего так, симпатично.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Но возвращаться я туда не планировал, а пока гулял и глазел по сторонам, вспомнил, что не худо бы отметиться в чем-нибудь еще условно-пафосном. Как насчет мишленовской собы?
Mugi to Olive. БДСМ-шуточка в японском стиле: "не стоял [в очереди] - не мужик". Даже очередь была: пара человек передо мной, и один сразу за мной занял. Но прошел я первым, т.к. освободилось одно место, а стоявшим передо мной нужно было два рядом).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Взял по рекомендации "тройную" (как одеколон), 980 йен (1 столбец, 3 сверху). Ну и зря: так и не проникся бульоном на основе соевого соуса, фигня какая-то. А в целом вполне съедобно.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

После Гинзы - Роппонги. На выходе из метро чуток поблудил, пытаясь сориентироваться на действительно весьма холмистой местности.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Такие дела:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Оценил плотность парковки велотранспорта
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Засвидетельствовал свое почтение посольству Украины (подержался за ручку), отчитался своему куратору из ФСБ в посольстве РФ, сдав излишки парфюмерии...
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Получил премию за проделанную руботу в жидомасонской ложе, пошел глазеть на шпили:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

По дороге долго кружил вокруг подозрительного здания "NOA". выглядит как еще одно пристанище рептилоидов, замаскированное под пароход с огромной черной трубой (дедушка Фрейд, что вы на думаете по этому поводу?). Глупые, не понимают, что параходы должны быть на воде.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Еще пара шагов к эйфелевой телебашне; по дороге - еще один архитектурный изыск с зеленым фасадом. Нравится.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Прошел мимо башки (я тут для галочки, помните?), забрел на территорию очередного храма. Уже даже лень гуглить, что это было, все равно внепланово. Рядом с основным зданием еще всякие помельче, а из-за забора наблюдаются вот такие "детишки в шапочках" (обычно, говорят, лисы/пёсики):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Ну, пора и на базу. Походя щёлкаю очередную "достопримечательность" Рёгоку, в ленивом режиме: даже лестница на станции метро напоминает про сумо:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Плюс один кадр снаружи (чтобы вы уже точно поверили, что к тому времени стемнело). Следующий день начнется снова отсюда: осталась всего пара ночей на Рёгоку перед условно-окончательным отъездом из этого района, смакую каждый момент:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #8

Сообщение Andy1e » 21 янв 2019, 07:55

20.10 День 7, Токио

Очередное утро, станция Рёгоку, вид с платформы:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Быстро, решительно выезжаю на синкансэне Asama в Нагано, по заранее оформленному билету. Первый раз на синкансэне, кайф. Порадовался вместе со всеми, вместе со всеми посебячился на фоне прибывающих поездов, загрузился. Весьма комфортно: места для ног полно, кресла откидываются (и поворачиваются); все как в лучших домах Парижу!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

На станции долго тупил со схемой оплаты транспорта дальше: изначально рассчитывал, что получится взять раунд-трип прямо до нужной точки на автобусе, но оказалось, что еще не сезон, автобусы не ходят, извольте, сударь, до Юданаки поездочком-с. Dentetsu-Nagano Line - 1860 тариф "туда-обратно" (или даже дневной проездной, что ли) в кассе + 200 "за экспресс" прямо перед входом на платформу. Поезд интересный: хоть и локальный, но выглядит совершенно шикарно: снаружи смахивает на какую-нибудь "Комету" (теплоход), внутри - поворотные, как в синкансене, кресла-диванчики о,О Их, разговорившийся со мной во время ожидания на станции, Соичи-сан, продемонстрировав недюжинное интеллектуальное превосходство, помогал вращать трем кудахчущим тётушкам, ехавшим в том же направлении. Говорили в основном о путешествиях, что логично. Дед заявил, кажется о восьмидесяти посещенных странах, между прочим. Так-то в Японии пенсионеры поживают.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)



По приезду он посадил меня на отходящий с минуты на минуту автобус по нужному, да еще и предлагал попросить на станции для меня зонтик (довольно ощутимо накрапывало), от чего я из излишней скромности (и боязни упустить транспорт) отказался, о чем потом десять раз пожалел: пришлось покупать на горе (вместе с очередным дороженным сувенирным магнитиком: 540+650 йен; не помню, что сколько, помню только, что ценообразование на магнитики, которые стоят 0.5-1, край 2 бакса за штуку в других местах, меня в Японии крайне бесило, но везти надо, заказали же ж; слышал, что в стойенниках можно найти, но ни разу сам не увидел, да к тому же - зависимость от локации: где еще по стране найдешь магнит с кайфующей в онсэне макакой?!).
Какая-то очередная изба наверху, у автобусной остановки Kanbayashi onsen, по дороге в парк:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Моросило еще более ощутимо, и в этом месте я уже конкретно проклял вместе со своей скромностью еще и глупость: припёр ведь, кроме 12-сантиметровых каблуков в багаже еще и теплые осенние ботинки, но забыл, и одеть их не додумался, всего лишь напялив под тонкие сетчатые адиковские кроссовки теплые носки, дурак.... А, впрочем, это еще вопрос, что лучше: потеть и мокнуть на тонкой подошве, или хотя бы иметь толстую пену под стопой, хоть с какими-то шансами высохнуть после.
Зонтик-то с магнитом я купил, да только оказалось, что с карты рассчитаться не получается (у меня родилось осознание, что все эти дурацкие сувениры стоят неадекватных денег, а после расчета за отель налички осталось как-то внезапно чуть меньше, чем планировал, и в итоге решил, что нужно по-возможности за какую-никакую мелочь расплачиваться картой, чтобы не оказаться, внезапно, без нужного объема налички в месте, где карты не принимают).
Начал напрягать человека, который мог бы за меня позвонить в банк достояния всея Руси. Скинул номер карты, паспортные данные, кодовое слово: всё что можно, чтобы хотя бы просто выяснить, что вообще происходит, и не накосячил ли я с пин-кодами, заблокировав карту (на секундочку: до этого в одном месте по магнитной полосе у меня рассчитаться не вышло за банальную порцию карри, но прошлым вечером по чипу я прекрасно расплатился на несколько тысяч йен за сувенир... а тут - снова сумма всего в несколько сотен, и тоже по чипу, с пин-кодом - и не работает). Доблестный оператор на том конце линии изволил, конечно же, дать самый дебильный из возможных ответ: пусть хозяин карты лично звонит.... ДУРА, ХОЗЯИН КАРТЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ, В ГОРАХ, А ВЫ ЕМУ КАРТУ ЗАБЛОКИРОВАЛИ КАКОГО-ТО ЛЕШЕГО, ПОЗВОНИТЬ ВОЗМОЖНОСТИ НИКАКОЙ, ПОВЕЗЛО ЧТО ХОТЬ ИНТЕРНЕТ ЕСТЬ, И ВООБЩЕ, ВСЕ ДАННЫЕ ПО КАРТЕ ВАМ ПРЕДОСТАВИЛИ, КАКОГО ЛЕШЕГО ВЫ ЕЩЕ СВОЕЙ НЕДОБЕЗОПАСНОСТЬЮ МОЗГИ ПАРИТЕ?! А ЕСЛИ НЕ ЖЕНСКИЙ ГОЛОС БУДЕТ ЗВОНИТЬ, А МУЖСКОЙ, ЭТО ЧТО-ТО ИЗМЕНИТ? ВЫ ЖЕ НИКАК НЕ МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ, РЕАЛЬНЫЙ КЛИЕНТ ЗВОНИТ, ИЛИ КТО-ТО ЕЩЕ! ВАШУ МАТЬ, КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА, КТО ЗВОНИТ, ЕСЛИ ВСЕ ДАННЫЕ, ВПЛОТЬ ДО КОДОВОГО СЛОВА ВЕРНЫЕ? А ЕСЛИ Я, МАТЬ ВАШУ, НЕМОЙ? ЕСЛИ Я ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОГУ ГОВОРИТЬ? КАКАЯ В ЗАДНИЦУ ЕЩЕ АУТЕНТИФИКАЦИЯ ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ ГОЛОСА?! Ух, бомбануло. Короче, вопрос не решён, оставлен на более спокойную и комфортную обстановку, идём дальше. Дорога можно сказать что даже умиротворяющая, сквозь лес в тумане... Если бы еще эти мелкие внешние факторы могли хоть как-то повлиять на бушующую внутри меня всепоглощающую ненависть к сервису в родной стране

Вот вам ненавязчивая, но весьма аргументированная реклама перед непосредственно входом в парк Дзигокудани (вместе с еще более веским предупреждением):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Действительно, почему бы и нет? Знак вопроса только забыли.
В моем случае - потому что я не очень умею релаксировать, и все время куда-то спешу; за весь трип буквально пару раз останавливался, чтобы просто посидеть да посозерцать.
А так - рёкан прямо в горах, рядом - гейзер, обезьяны, ручеек/речка - благодать! ОбезьяН подтверждает:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Погодка, правда, мерзкая, но если ты находишься в теплом онсэне, думаю, это вообще не играет никакой роли.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Вход в собственно парк (800 йен), и новое предупреждение. Обезьян какбе контролируэ:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

А вот и тот самый, единственный, кадр, ради которого все и затевалось:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Да, мамаша и пытающийся не утонуть ребенок - единственная пара мохнатых, которых удалось зафиксировать непосредственно в ванне. Все остальные занимались стандартными обезьяньими делами: вычесывались, играли, доминировали и унижали, гоняя более мелких своих сородичей (блджад, вы бы знали, как стрёмно, когда мимо тебя пролетает такой вот кабанчик, а ты не знаешь, побежит ли за ним еще один, покрупнее; то ли укусит за ляжку, то ли столкнёт в овраг).
Хорошо что хотя бы некоторые поймали дзэн:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Потом настало время "обеда", им накидали крупы, я еще немного поснимал, выжидая, не залезет ли какая шерстяная сволочь, ради которой я пёрся в долбаные горы, в ванну, но нет. Погода совсем испортилась, но им все нипочём. Решил отвалить, сославшись на "несезон".
Внизу, что характерно, меня никто не ждал: автобус по расписанию был минут через 25... Недалеко от остановки обнаружилось что-то вроде мини-ярмарки (под дождём, да; хотя лавки конечно под навесами были), видимо возле рёкана: играла музыка, народ стоял в очереди (опять...) за едой. Решил тоже постоять.
Пристраивается в очередь еще один япошка, и, ему же очень интересно, что тут стоит глупый гайдзин, он и справшивает: "мужик, а у тебя билетик-то есть?" - "Нету билетика", смиренно соглашаюсь. "Ну так иди возьми", вон там. Окей, иду в сторону другого навеса и... вижу очередную очередь. Б..я. Серьезно! Еще одна очередь! Людишки меняют наличку на "фестивальные билетики". А тут стоит напомнить, что кроме красивых и ровных ценников в Японии распространены отдельно начисляемые 8% налога. И вот тут я понимаю, что мне предлагают вместо того, чтобы просто отстоять очередь и отдать за конкретный товар (в данном случае - аппетитно пахнущий ростбиф) энную сумму денег, - сначала отстоять очередь за билетиками (которых поди-знай, будет то ли много, то ли мало), потом - вероятно обменять остатки билетиков обратно на деньги, или как это у них работает. Не знаю, в общем, какая часть из этого всего является истиной, а какая - домыслами замерзшего и раздраженного туриста, но я просто выматерился, и пошел по своим делам. Ну то есть буквально: пошел пешком на станцию до Нагано. Никакого желания стоять в очередях или ждать этот дурацкий автобус не было, лучше уж гулять: по времени как раз к поезду, вроде, укладывался.
Уложился даже с небольшим запасом: глазел по сторонам, тыкал пальцем в раздавленного крабика на тротуаре (откуда?!), всматривался в киви, растущие посреди хурмы. Всматривался долго, но так и не смог различить одно растение от другого, сделав вывод, что Мичурин - молодец, и тут удружил.
За самой станцией Yudanaka, кстати, обнаружился "ножной онсэн": такая себе беседка с длинной общей ванной для ног! Непередаваемые очучения. Полотенца с собой, как у порядочного автостопщика (проклятые хипари) у меня конечно же не было, но и так было весьма приятно погреть лапки пару минут, и, слегка отряхнув воду, сунуть их обратно в мокрые носки-кроссовки-поезд до Нагано.
А в самом Нагано, тем временем, несмотря на погоду (которая, впрочем, была не такой гадкой, как в горах, и зонтик уже почти не пригодился), судя по всему проходил пред-хэлоуиновский фестиваль. Тут вам и школьная самодеятельность, и пенсионерская организованная преступность: красный шиноби восхитителен.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Были и более близкие [европейскому; а может быть и любому, глобализация же] обывателю персонажи:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Это все счастье - на центральной улице, Chuo Dori, ведущей как раз в гору, к очередному храму на моем пути. Порадовался за местных жителей в части обустройства торговых рядов (как на Асакусе, и позже видел аналогичные решения в Наре, Осаке). Все гениальное - просто! Если у вас бывают дожди (и сильные, к тому же) - очевидно нужно дать возможность людям тратить деньги в комфортных условиях - просто добавить крышу к улицам в торговом квартале!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Вот и Дзэнкодзи:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Дымится там какая-то железная хрень типа колокола, в которую все сначала кидают подожжёные ароматические палочки, а потом обмазываются выходящим из него дымом. Ну и я на голову себе дыма намахал немного, помолился об исцелении от графомании. Как видите - помогает не очень.

Перед самим храмом - куча всякого, соблазнился, слопал пару о-яки. Не понял, с чем но очень вкусно.
Посмеялся с китайских туристов: один мужичок не мог никак победить дверь в общественный туалет, открывающуюся кнопкой. Сложна, сложнаа! Проклятые технократы. Он и так обошел ее, и так. Едва ли не "сим-сим, откройся" (ну пожалуйста!) не приговаривал. Не успел помочь: более прошаренный парень воспользовался моментом, пока он отвлекся, проник в помещение.

Веселят запретительные таблички: фот-видеосъемка - это же страшный грех! В буддийском монастыре? Где половина территории отведена под торговлю, где лоток с сувенирами встречает тебя раньше, чем Будда? Серьёзно? Нет, я условно законопослушный человек и не вредитель, и в общем-то не то чтобы особый приверженец всех этих историй об изгнании торговцев из храмов, но... Испортить интерьер запретительной табличкой и развести базар в том, что вы называете храмом, а потом - настаивать на том, что тут нельзя "ловить покемонов"? Впрочем, никто и не настаивал. Но все же я негодую: чай не папуасы, считающие, что камера крадёт душу. Культурная ценность, опять же, культурной ценностью, но вряд ли чьи-то копирайты будут нарушены, если очередной кадр с вашим истуканом попадёт в Интернет. Можно как-то понять запреты на вспышку, и даже торговцев, не желающих, чтобы снимали их товар (тут, в конце концов, прямой материальный интерес: не покупаешь - иди себе), но не вот это вот (а еще, если честно, таблички я заметил значительно позже, когда уже отснял красную рожу; не удалять же!).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

В одном из зданий рядом - каллиграфы работают (если вернуться к предыдущему пункту о фото, то конечно не очень правильно лишний раз снимать не соглашавшихся на это людей, но тут и запретов никаких не вижу, и вообще, со всяческим уважением!), для желающих добавить в свой альбомчик что-нибудь эксклюзивно-храмовое:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

СтатУя с детскими куклами/игрушками на фоне. Какие-то у меня подозрения по поводу грустных ассоциаций с такими приношениями. Кто-нибудь в курсе, это зачем/почему?
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

А вот с лисичками все в порядке. Лисички!!!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

По дороге обратно, к синкансэну, наткнулся на памятник по поводу Олимпиады 1998. И тут тоже диссонанс: пока я глупо глазел да фотографировал подошли японцы, поклонившись чуть не в пол. У - Уважение.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Ну а я, по возвращению в Токио, решил в первую очередь проявить уважение кайсендонной на Амейоко (550 йен):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

(зонтик еще раз пригодился!)
Судя по ощущениям гребешки они сварили в соевом соусе. Сомнительное решение. Лосось какой-то не шибко красивый, зато тунец. как всегда, выше всяких похвал. Даже не торо, обычный магуро - прекрасен. До сих пор не жалею, что не сожрал в пять раз больше.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

В целом - старт JR пасса признан удачным, синкансэном перемещаться очень понравилось, нигде ничего не профукал. На следующий день запланирован небольшой переезд на юг, без особых планов (с сомнением поглядывал в сторону Камакуры/Эносимы на карте) и бронирование билета на Хикари в Киото.
Последний раз редактировалось Andy1e 23 янв 2019, 11:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #9

Сообщение Andy1e » 22 янв 2019, 12:10

21.10 День 8, Кавасаки, Йокогама
Всё всё еще идёт по плану. Чётко, быстро, решительно. Сидя в электричке я еще немного посортировал варианты маршрутов, и отказался от дальних запрыгов окончательно, решив не пытаться объять необъятное, ставя на своем пути точки с негарантированным посещением, поэтому - сразу Kawasaki Warehouse, о котором я писал в начале, и который я не мог себе позволить пропустить:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

По-моему совсем не зря. Понятно, что это не какой-то древний объект какого-то там культурного наследия, да и вовсе, по сути - мало интересующий меня зал с игровыми автоматами, за то какой антураж! Сотни часов в Fallout'ах не оставляют ему шанса не понравиться. К тому же - железяка после "изб" - приятное разнообразие.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Стоит вспомнить и то, что напрашиваются постапокалиптические ассоциации - не единственное его достоинство, и условно историческая ценность все же присутствует: он (оно?) ведь построен по мотивам несуществующего ныне гонконгского "города-крепости" Коулун!
А что это значит? Это значит, что помимо рекламы услуг проституток и трупа наркомана в углу ("это инсталляция!") мы вправе ожидать и китайского трущобного колорита.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Одни муляжи уток чего стоят! Я уверен, многие туристы пытались дождаться продавца у прилавка.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

А эти экспонаты вроде бы даже функционируют:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Внутри несколько этажей со всяким-разным: кафе, разнообразные игровые автоматы (и те, которые жрут ваши деньги в обмен на призрачный шанс достать из него приз, и те, которые с видеоиграми), вендинги, пинг-понг, бильярд, дартс... А самом наверху и вовсе видеозал и библиотека с мангой, плюс - примечательный восковой официант (напомните мне уже, как зовут этого актёра, хоть убей, не могу вспомнить):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Помимо прочего там еще есть какие-то двери на кодовых замках, вроде бы какой-то квест, но я поленился с ним связываться, и, дабы не выбиваться из режима галопа-по-неевропам, пошел обедать в якинику через дорогу (слева от первого кадра); думаю тут тоже есть смысл оставить координаты, т.к. мне очень понравилось, а больше нигде в таком формате я за эту поездку не побывал: AMIYAKI TEI 15−1 Nisshinchō, Kawasaki-ku, Kawasaki-shi, Kanagawa-ken 210-0024, Япония (я так понимаю это сетевое заведение).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

На ланче вот такой набор (+супчик, не влезший в кадр) вышел в 1598 йен. Слопав его в одно лицо почувствовал, что я абсолютно счастлив (там были варианты с сэтом, включающим салат-бар, например, но для одного это уже была бы просто сверхзадача): мясо отличное, и довольно много; ощущение, что затолкал в себя 1.5-2 стейка.
Да, заведения формата "готовь себе сам" по большей части конечно ориентированы на общение, но спешу вас успокоить: мясо готовится очень быстро, специфических кулинарных навыков для приготовления не требуется, так что даже если вы не уверены в себе и желании "самообслуживаться", а просто хотите сожрать кусок мяса прямо сейчас - не бойтесь, дерзайте. Я управился менее чем за час, и то, по большей части, из-за объема вкушаемой пищи, и нацеленности на получение максимального удовольствия (почти все соусы перепробовал ).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сытный обед догрузил вышеотрекламированным латте из 7/11 (150 йен) и подвигал на станцию. Но нельзя просто взять и уехать из города, не клацнув японца с его собаченькой:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Дальше по списку - Йокогама. Решил проложить маршрут от обзорной площадки до китайского квартала, вышло неплохо:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

С сомнением, в очередной раз, посмотрел на башню. Пригляделся внимательно, понял, что не вижу кое-чего важного: облаков. И это прекрасно! Не большой я фанат высоты, но тут, чую, надо идти (к тому же Landmark Tower выглядит несколько надежнее, чем все эти ваши Останкинские/Скайтри, что немаловажно для параноика): обзорная площадка Sky Garden (-1000 йен)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Первым делом - зачекиниться на карте: насколько мне позволяют мои географические познания отметил Красноярск (если его там еще не было, хех):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Прошелся по кругу даже с видео, немного пощёлкал так. Симпатично, чо. К вопросу о Скайтри: говорят, у него есть один фатальный недостаток - с него не видно с самого Скайтри. А вот со скайгардена его очень даже видно (если нет облачности и у вас хорошее зрение). Да и в целом симпатично, опять же, колесо обозрения (проверять которое я конечно же не буду):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

И самое главное - я наконец-то смог разглядеть Фудзи! Все, можно считать что главная задача путешествия закрыта.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Прогулялся по набережной, прошелся по городским кварталам. Лепота! Архитектура - шик. Варламов бы, правда, снова начал плеваться при виде заборов у тротуара... (ну, у них-то там хотя бы нет проблем с чисткой снега, а тротуар сам по себе достаточно широк, так что простительно).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Much Doge! Such wow!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

(пёсик так радовался, что его снимают, что сначала попозировал, а потом начал задорно тереться подбородком мне об коленку, попутно обслюнявливая мне шорты, но я на него за это не в обиде: видео вышло хоть и некачественное, но веселое; "doge нападает на человека!")

Далее - посещение филиала а̶д̶а Китая:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Тут без особых комментариев, просто крутой чайнатаун. Конечно же понравилось, выпил кокосового шейка с желейными шариками (весьма съедобно), загрузился жареными каштанами, взял, для галочки, просроченного чая; жалею что не задержался подольше, конечно, но задерживаться интереснее, когда есть возможность профукивать бабло и сидеть с компанией по ресторанам (которые тут, блин, выглядят, ни дать, ни взять, как настоящие храмы [еды] - золота поболе, чем в Кинкаку-дзи, о котором позже), а у меня были другие приоритеты. Вышел на ближайшую станцию и укатил на базу, в отель
К тому времени на через запрос на букинге мне ответили из Cerezo, сказав, что с радостью удовлетворят мое страстное желание оставить у них мой чемодан на четверо суток: совсем не улыбалось переться в Осаку и обратно с багажом на колёсиках, тем более что я хотел сразу выгрузиться в Киото, а в отель попасть только к вечеру. Сказано - сделано: перепаковал шмотки, утрамбовав нужное в дороге - в свежеприобретенную сумку, а рюкзак засунув в чемодан.
Полчаса, и (затупив с неправильным выходом из метро) я свободен, с чувством выполненного долга и плана,- разумеется, через кайсендонную на Амейоко, о чем речь! - направляюсь отсыпаться перед самым ответственным переездом по стране. Правда на этот раз некие злые силы (косится на личку в ВК) совратили меня от правоверной сырой рыбы: пришлось обойтись фотографией меню (которое я уже постил пятым днём). Демоны повели меня в сторону ̶к̶л̶ю̶к̶в̶ы̶,̶ ̶б̶а̶л̶а̶л̶а̶й̶к̶и турецкой шавухи: шавермапатруль не дремлет!
Турки очень дружелюбные, конечно, но шаверма у них (600 йен, Карл!) - г..но, не берите. Натурально, нафигачили карри (одно дело - расово верное блюдо, а другое - просто завалить соответствующей приправой священную корову), мяса не много, одна сплошная капуста, никаких этих ваших сочных хрустящих овощей. Я конечно вида особо не подал (потому что дружба - это магия!), но осадочек остался. Пришлось компенсировать "здоровой пищей" - печеньками с газировкой. Такие дела; спокойной ночи, Токио.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #10

Сообщение Andy1e » 29 янв 2019, 11:40

22.10 День 9, Киото, Осака

Быстро, решительно, синкансэн, экибенто (1000 йен):
(отдельно радует размещенный на упаковке вид из иллюминатора на Фудзи, о котором ниже)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Симпатично, довольно вкусно, но самая главная мякотка конечно в сути процесса (плацкарт, яички, копчёная рыбка (ц)) и том, что не трясёт.

А потом БАЦ - и, собственно, вид на Фудзи:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Когда проезжали мимо - сосед, сидевший у окна заботливо отодвинулся, предоставив мне возможность снимать в свое удовольствие. Я особо не злоупотреблял, но конечно наделал достаточно кадров, которые хоть и не представляют особой культурной ценности (да еще и испорчены потёками на стекле), но для галочки душу (которой нет) греют. Однако больше всего понравился именно этот, на фоне трансформаторной подстанции.

По приезду в Киото - сразу на фиолетовую ветку, до Нидзо.
В целом Киото - как раз тот случай, когда "на заборе тоже написано" - не работает. Почти за каждой стеной то, что анонсировали:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Дошел до угла замковой стены, осмотрелся. Лепота!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Еще огляделся - японец и его собачка, еще кадр в коллекцию! Дедок и пёсик просто убийственно благостные, не находите? (лайк, подписка!)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Замок Нидзо (600 йен вход):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Внутри зачем-то запрещают снимать, гм. Ну, за то снаружи - нет:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

После быстренькой пробежки по замку перемещаюсь на территорию очередного Императорского дворца, как раз ко времени. *Барабанная дробь* - оттуда начинается процессия Дзидай Мацури, ради которого, собственно, и затевался выезд в Киото именно в этот день. План был не только у меня - народа просто громадные толпы (стульчики свободные - просто потому что платные; к тому же в кадре - самый старт, а основная масса народа растянулась дальше пл площади, до самого Хэйана).

Так они часа два и шли, а я все это время стоял с поднятой рукой с телефоном, снимал видео:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Жаль, пояснений на лунном языке с подробностями по поводу каждой "коробочки" из Рэйденов не понял (ха-ха; но их реально как-то много было, а я так и не в курсе, кто они, и почему. Бояре какие-то, что ли? Ощущение, что пол-Киото в них оделось чтобы пройти в параде: императоров-то на всех не хватит). Музыка порадовала, отдельные "коробочки" (они стартовали частями, в хронологическом порядке, как я понимаю), состоящие не из принцесс да императоров, даже что-то веселое-полуакробатическое исполняли, весело. Но конечно под такое дело лучше все же сидеть, уж очень киотские имперские амбиции занимают много времени. Страшно подумать, как бы это выглядело, если бы такой парад проходил где-нибудь в Пекине...
Стойко достоял до конца, подвигал к выходу, в направлении еще какого-нибудь культур-мультура.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Профукал нужный автобус, плюнул, решил гулять пешком. Тоже, на самом деле, неплохо, да к тому же погода всячески распологала к пешим прогулкам в стиле "я знаю короткую дорогу!", поэтому вот вам немного отстраненных мыслей по поводу и без:

"в туалет не ходить"...
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

"бревна не катать".
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

"когда ты - салат, но хозяин все равно выгнал на мороз"
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

...Зачем?
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Долго ли, коротко ли (спойлер: долго), Гинкаку-дзи, например (500 йен):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Садовники, подметающие мох и ровняющие песок, много песка, много зелени и мха (ключевой показатель: много мха - значит древнее и красивое!):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Вид на город оттуда же:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Потом прошелся по этой вашей "тропе философа", порадовался на философски проплывающих в канале рыбёх (походу, осознавших тщетность бытия и забивших на то, чтобы напрягаться и куда-то рулить, просто плывущих по течению), заглянул в какое-то святилище по дороге хотел зайти еще в Эйкан-до, но кажется было уже дело к закрытию, и внутрь не попал.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

День вышел не то чтобы очень насыщенным, но впереди еще заселение в отель и немного вечера, так что с чистой совестью - на станцию.

К тому же был план на вечер в Осаке, поэтому дольше задерживаться не стал, а прыгнул в автобус (230 йен - не совсем копейки за городской транспорт, перемещающийся с черепашьей с остановками у каждого столба, согласитесь; без проездного особо не наездишься), и, "буревестником" до Osaka/Umeda (экспресс Thunderbird, бесплатно по JR Pass). В этом и был смысл заселения в Осаке: по-максимуму использовать линии JR, катаясь вот такими поездами/синкансэнами между Киото, Осакой, или куда там меня еще занесет. В целом все получилось, но, как я писал выше - стоит десять раз подумать, нужна ли вам такая экономия: поезда хоть и быстрые, но все равно трата времени на переезд, к тому же пересадки - одним плечом мало где получится обойтись, да еще и два раза за день: обратно-то тоже нужно вернуться. Если бы не требовалось совершать таких переездов - можно было бы подольше поспать/погулять по вечернему/ночному городу (а то и приобщиться к его ночной жизни, если таковая имеется и вас интересует). Но конечно в таком случае пришлось бы тратить не только деньги на отели, но и перемещаться между ними [с багажом], да еще и подстраиваться под время заезда/выезда - сомнительный бонус. Короче, я считаю, что у меня все вышло весьма удачно для первого галопа по стране, но есть куда оптимизировать.

К вопросу об оптимизации: вот эти замечательные ретро-поезда на коричневой ветке, едущие со станции Umeda до Juso (150 йен), около которой был мой отель, например, оказались самым подлым образом одновременно не входящими ни в JR pass, ни в enjoy eco card (800 йен на 1 день). А еще - с/до станции на коричневой ветки регулярно нужно топать, не то чтобы все совсем близко, к тому же довольно неочевидно, куда - я постоянно немного путался в указателях.

Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Еще оттуда едет городской автобус, который тоже нужно найти (вроде бы крайняя левая/последняя остановка на круговой автобусной станции; 210 йен), - он, спасибо, по eco card доступен наравне с городскими линиями осакского метро. А ради чего все эти заморочки? Ради отеля, который подвернулся мне по на букинге в формате booking.basic: Juso Fine.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Всего 10227 йен за 4 ночи. С завтраками (о которых позже) Карл! Правда с полной предоплатой (и бронирование работает не по стандартной схеме, т.к. это по сути перепродажа номера с другого сайта/туроператора, в данном случае - CTrip, так что в качестве подтверждения покупки у меня был только номер, и отсутствие возможности управлять бронированием/связываться с отелем через букинг), но план был составлен жестко, да и в целом я только один раз в жизни профукал заезд в отель вовремя (см. второй/первый мой отчёт ), но при таких условиях я был готов смириться и с расположением, и с отсутствием окна (да, его не было, был муляж).

И да. Это - лав-отель, он же - отель для свиданий (adult only!) Сразу скажу: я не то что не почувствовал никаких "эдаких" моментов (которые никак не могут смущать "сексимэна из Паттаевки"), я был приятно удивлён! Во-первых даже в моем эконом-номере кровать была - мягкая, широченная полутораспасльная (или маленькая двух-, не знаю, как они там считают) с более чем достаточной для моего роста длиной (а еще - пультом управления всякой дичью, вплоть до диммируемого света и пучком кабелей для зарядки чего угодно), во-вторых - ниндзя-набор мыльнорыльных на все случаи жизни (целый поднос на столе, за сумкой на фото): шапочки-резиночки-для-волос-расческа-бритва-шампуни-гели-ватныепалочки-ватныетряпочки или что там еще было. И в-третьих - чайный набор, включающий молотый кофе, и даже чипсы с водой, которые, внимание, обновляли каждый день! Серьезно, до сей поры бесплатных чипсов, да еще и не просто приветственных, а ежедневных, я не видел нигде.

На ресепшне каждый вечер спрашивали, во сколько подать завтрак в номер (!), а утром - убраться ли в номере.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Отойдя от благости и душа двинул на Намбу, к "Крабу", у которого договорился встретиться с Александром, появившимся в топике несколько постов назад. Его там, конечно, не было, за то на той же точке маялись от безделья и ловили халявный вайфай две русские девушки (на самом деле одна - украинка, но я, как настоящий великорусский шовинист, разницы не вижу). Я посмотрел на них, поняв, что русскоязычные, они - на меня, поняв, что я понимаю, что они русскоязычные, короче общение завязалось. Хоть дальше и не пошло: уж не знаю, незаинтересованность/занятость, разница в возрасте, или что там; да и я был настроен на чисто путешественнический однополый (not gay!) базар и пожрать (красноречие -50%) Весь день на ногах! Тем не менее выяснилось, что они тут не на отдыхе, а вовсе даже наоборот - работают моделями о,О А одна, та, что совсем русская - и вовсе из соседнего Сосновоборска О____о Понаехало тут... Короче говоря, обменялись инстаграмоконтактами, разошлись.
Классика - дитям - мороженое, бабе - цветы. Ну то есть они - по шмоточным магазинам, а я за едой и спать (натурально, тварь я дрожащая, или после эдакой культурной программы ленивым животным себя почувствовать право имею?). Furyu Ramen - Garlic oil Tonkotsu Ramen, 900~ йен
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Последний раз редактировалось Andy1e 04 фев 2019, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #11

Сообщение Andy1e » 04 фев 2019, 09:01

23.10 День 10, Осака, Нара

Едой закончил прошлый день, с еды начал и следующий. Такая вот проза жизни; изначальный план не превращать отчет в филиал инстаграма накрылся медным тазом, увы. Но в принципе еда является достаточно важной частью культуры любой страны, и уж тем более - Японии, так что нечего жаловаться. Итак - тот самый завтрак, который вывел степень умиления отелем на новый уровень:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Ровно (ровно!) в заказанное время в номер раздается звонок (звонок, не стук!), а за дверью очередная чрезмерно вежливая тетушка (годзаимас, годзаимас!) вручает поднос с заказанным завтраком (в данном случае - японский + сок; континентальный - фигня, кофе/чай смысла тоже не имеют, они ведь и так есть в номере).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Мисо, рис, яйцо, лосось - отличное начало дня. Решил опробовать пешеходный вариант маршрута до Умеды. Понравилось не очень, все же лучше метро/автобусом. Хотя разок - другой прогуляться стоит, хотя бы ради видов:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Доехал со второй попытки до Тэннодзи (проспал станцию, повторил вчерашний подвиг: когда писал прошлый пост - не вспомнил, а сейчас - как наяву вижу пролетающие мимо две станции коричневой ветки... Чуть в Кобе не уехал на ночь глядя. Кто же думал, что так неприятно иногда бывает попасть на экспресс? Хорошо что было не слишком поздно, и поезда все-таки ходили в обратном направлении, и даже ждать долго не пришлось. К слову, "подвиг" с посадкой на ненужный экспресс я еще повторю на следующий день, в Киото). Словно издеваясь над очередной моей транспортной ошибкой, на платформе решили проявить избыточную заботу о топографических кретинах: попробуй,заблудись!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Нара встретила еще немного подпортившейся погодой с накрапывающим дождиком (впрочем, ничего серьезного, к тому же нищебродский дух не позволил мне выбросить зонтик из Нагано даже по жаре прошлого дня) и намеком "ждёт тебя дорога дальняя" с малахитовым тротуаром в гору. Прикольно, чо. Серьезно, симпатично так, шел, да радовался. Как все дороги ведут в Рим, так и тут явно все туристы шли одним маршрутом в сторону городского парка. "Московский способ ориентации", - иди за толпой - придешь к метро/главной достопримечательности, - работает (а еще помогают бесплатные карты в туристическом центре и смартфон с gps, кек).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

После небольшого крюка к очередному "умывальнику с драконом" - наконец-то вожделенные бэмбики:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

... и туристы, себячащиеся с ними:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

В связи с чем немедленно возник вопрос (Anata wa baka gaijin ga suki desu ka?):

Спросил его, заодно, сколько денег он зарабатывает, и что скажет Путину при встрече, но это - уже для личного архива

Были и другие вопросы к окружающей действительности. Почему олени дербанят туристов с оленьими печеньками, но совершенно не трогают торговцев этими самыми печеньками? Их током херачили, что ли, пока все не поумнели? В любом случае, обряд вызова оленей, заключающийся в протягивании 150 йен продавцу, неизменно работает и вызывает восторг. Сам приобщился, и даже спас одну китаянку. Глупая баба кажется даже не поняла, что была на волосок от гибели, а все - жадность

Еще несколько шагов - и монумент гигантомании (это ведь каламбур, да?):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

И еще один:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Выглядит внушительно, наверное и внутри интересно, но "проверять мы это конечно не будем" - опять хотят бабла за вход (1000 йен, кажется), а снаружи даже запрещают фотографировать со штатива. "А ну как ты забесплатно получишь слишком красивый кадр?! Неет, не пойдет." Не пойдёт, решил и я. Нас и тут неплохо кормят, лучше оленям еще печенек наберу, чем попрусь в очередную гигантскую избу за такие-то деньжища.
На самом деле попрусь, конечно, но не сегодня, и вокруг действительно огромные площади, все заваленные достопримечательностями (и мхом!) задарма. Может я что-то и потерял, ну и ладно - будет повод вернуться, если когда-нибудь доберусь туда еще раз, в компании: интереснее ведь устраивать экскурсии, если сам еще не был внутри, правда? Опытные гиды подтвердят.

Пройдя территорию основных, пафосных и платных заведений, поднялся на холм по направлению в глубину парка, содержащий еще некоторое количество избушек и умывальников:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Порадовался с каких-то азиатов (почему-то стойко хочется назвать их китайцами, хотя я уже не припомню, на каком языке они общались), которые в порыве религиозного рвения пропустили табличку с перечеркнутым, вполне интернациональным, пакмэном, призывающим отказаться от употребления святой водицы внутрь. Честно говоря, святая водица по цветности и мутности и без всяких пояснений как бы намекала:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

А вот здесь, например, был Вася:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Строго говоря автограф именно Василия зафиксирован мной не был, но судя по обилию важнейших заметок, оставленных потомкам на стене - наверняка и он тут был. Заодно обнаружилась и причина (помимо г̶л̶у̶п̶ы̶х̶ ̶г̶а̶й̶д̶з̶и̶н̶о̶в зарубежных туристов) появления на стене данного культового учреждения разномастных заметок: школьная экскурсия.

Решив, что концентрация человеков условно-разумных зашкаливает, а пятачок с избушками я обсмотрел со всех стороны - углубился дальше в парк. И много там чудес чудных было, разного повидал на своем пути Иванушка-дурачок, да все сюда все равно не поместится, поэтому просто поверьте на слово: погулять там стоит.
По дороге в гору вспомнил об уважении местных жителей к оленям, почти как к священным коровам: и не едят их, и дорогу уступают, не давят. Насчет первого не поручусь (хотя и причин опровергнуть у меня нет), но действительно - не давят. Все олени благополучно шли не по своей стороне дороги, пялясь в смартфоны, ни один не пострадал.

Внутри, уже фактически в лесу, набрёл на кафешку со всякой всячиной, уже думал даже упасть, перекусить, но воздержался, не найдя меню соответствующим своему взыскательному вкусу (эх, щас бы шавухи...). За то какое-то время погрел уши (мне стыдно! да я, собственно, и извинился сразу) рядом с компанией русских: один из мужчин, наиболее опытный, и бывавший не один раз даже в этом конкретном заведении, пояснял, какой из представленных видов лапши наиболее съедобен. Поинтересовался у него, стоит ли тут залипнуть на чаепитие (да, вот так смешно, но собственно маття в классическом, взбитом тясэном, варианте я так за 10 дней и не попробовал), и не представляет ли эта забегаловка какой-то особой культурной ценности. Оказалось - не представляет, за то был дан совет попробовать чайку в Кеннин-дзи (если не ошибся сразу, и если склероз не подводит), в Киото. Поблагодарив, двинулся дальше.
(есть значительные подозрения, что это был кто-то из форумчан; если так - еще раз "здрассьте"!)

Дорога вывела меня через совсем уж пустой и тихий лес на выход в другой стороне парка; для ценителей уединения - самое то. Задумался, почему на заборе рекламируют рожающих оленей, и почему такое радостное событие в представлении японцев вызывает слёзы у остального оленьего семейства. Немного подумав, понял, что это всего лишь рекомендация не кормить их всякой гадостью (пожалуйста!).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Началась 1-2 этажная коттеджная застройка, заставляющая страшно завидовать хозяевам и вздыхать, что такая красота у нас в стране по большей части наверное только за Большим Зеленым Забором, сами знаете где.
Порадовала непосредственность, с которой кое-кто эксплуатирует древнюю мудрость использовать в качестве бренда собственное имя:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Лягушечки у перекрестка заслуживают отдельного внимания, я считаю:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Вышел, значит, к простолюдинам, попутно тыкая в гуглокарты в поисках заведения, в котором меня как-нибудь интересно накормят, и не напугают ценником. В итоге - просто повёлся на стойку для зонтов в виде котика, и зашел в art cafe Sankaku (у нас есть английское меню!). Внутри - хипстрская такая обстановочка, сидела пара девушек, и за стойкой - хозяйка (?)/повар/официант в одном лице: приятная женщина, с которой мне даже удалось объясниться простыми фразами, но таки даже без примеси этих ваших инглишей и жестов. В студию - кайсэки-рёри в ее исполнении (плюс местный чай и чизкейк со свежими ягодами и сливочным кремом - всего 1950 йен):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Обогатившись культурно и питательно - прошелся по торговым рядам, слопал в торговом ряду варабимоти с маття (130 йен; вкусно, к тому же свежие настолько сильно тянутся и смешно жуются, что я просто глупо хихикал в течении еще пары минут после процесса), купил пару коробок маттяшных дайфуку и еще кой-какой мелочи, да подвигал потихоньку в сторону станции, успев сделать последний кадр в Наре засветло; не знаю уж, что там за монах, но пусть будет:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Еще немного потыкался по торговым точкам в попытках рассчитаться картой, ради интереса - но совсем все глухо, по чипу принимать оплату не хотят/не умеют.
Сел на поезд, и обратно в Осаку. Тут меня окончательно прищемило, и я пошел пытаться снять деньги в банкомате 7/11. Фиг там. Все, это последняя капля. Закидываю денег на вайбер (5$, спасибо хоть для этого достаточно просто данных карты, без подтверждения с СМС), звоню в родной газпром. Тетка на том конце мурыжит, заставляя помимо кодового слова и фио, еще и паспортные данные поднять (на секундочку, женщина, алло, я в другой стороне, у меня с собой только ЗАГРАНИЧНЫЙ паспорт; а т.к. общегражданский я недавно менял, то естественно не помню все новые цифры... спасибо, что они у меня отсканированы и так или иначе, но все же доступны через интернет), а в итоге заявляет, что на карте, оказывается действуют географические ограничения! Да какие! Значит в Таиланде и Вьетнаме, посреди курортной зоны - на здоровье, а в самой безопасной стране мира - болт?! Больные идиоты... Более того, не ясно, а каким образом тогда у меня вышло рассчитаться за сувенир из секс-шопа в Токио?! Не ясно. Говорю, снимайте их к чертям. Говорят не могут сделать этого навсегда, только на месяц........ мнгтч. Или ставьте приложение, или через сайт.
Так. Нужно ли пояснять мое отношение к лишним приложениям на смартфон, тем более - банковским? Тем более что его явно не получилось бы установить без смс подтверждения...?
Сайт! Ура! Что ж вы сразу-то не сказали. Только где? Оказалось - что нигде. То есть - не в личном кабинете, не в "домашнем банке", а именно - на главной странице сайта! С отдельным входом! Входом с помощью СМС. Вот же кретины... Это я уже дома выяснил, и, разумеется, отключил к чертям все ограничения, чтобы не попасть в подобную ситуацию где-либо еще раз.
В любом случае, спасибо и на том, что хотя бы с помощью чьей-то матери и вайбера доступ к собственным деньгам я наконец-то получил. Снял в банкомате 10к йен (кажется что-то типа 100-150 йен комиссия, и 6336 рублей в итоге; не шибко-то выгодно, прямо скажем), и с чувством выполненного долга (и горящей задницей) подвигал на базу.
Вернувшись с расширенным бюджетом на Juso и пройдясь немного вокруг станции (много было не в кайф, дождик продолжал капать уже и в Осаке) выяснил, что райончик-то, помимо лав-отелей, довольно веселый, вот только я для него весел недостаточно. Ну и ладно, не всем же соответствовать. На ужине решено было найти еще какую-нибудь порцию экзотики (финансовый вопрос решен, гуляем!), которую я еще не захватил, поэтому среди всего этого праздника жизни выбрал не сильно отпугнувшее меня заведение с окономияки:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Как вам сказать. Заведение - супер, а вот топовый кайсен-окономияки (с морепродуктами) меня разочаровал. Если конкретно - гребешки в нем были какие-то... аммиачные? Нет, серьезно. Может тут я был неправ, не обратив на это внимание, но скандалить не зная языка в должной мере - довольно сложно. Тем более что рядом сидел австралиец с женой-японкой, с которыми вышло неплохое общение о погоде, а они так радовались и удивлялись наличию еще одного европейца, что хочешь - не хочешь, а удовольствие получать приходилось)) Даже спросили, как это я нашел такое крутое, топовое место! Название запомнить, или найти на карте я до сей поры не удосужился, но если кому-то нужно будет - могу попробовать. В целом место крутое, и само блюдо ничего (креветки, мм!), только гребешок в нем подкачал.
С такими сумбурными мыслями вернулся в отель, заказал завтрак на раннее утро и начал готовиться к следующему (не) трудовому дню. Завтра - снова Киото!
Последний раз редактировалось Andy1e 07 фев 2019, 08:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #12

Сообщение Andy1e » 07 фев 2019, 07:55

24.10 День 11, Киото

Нужно больше контрастов, подумал Штирлиц. Раз уж прошлый день и начался и закончился едой, а еще в планах на весь день - со всех сил окультуриваться, вот вам сходу немного мусора:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Это я приехал в северо-западную чатсь города, на Hanazono, и пошел по жилым кварталам до Нинна-дзи.
Сначала немного подвис, потом понял, что видимо в этот день должен происходить сбор мусора; но все равно слегка шокирует.

Немного клюквы в виде бутылок с водой, отпугивающих кошек:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Золотой Храм (не очень-то он золотой, хм):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

(а это - ж̶и̶д̶к̶и̶й̶ с̶т̶у̶л пятиярусная пагода; мы не будем ее показывать)
... и еще какая-то изба (судя по всему - тоже золотая):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

На территории храмового комплекса еще есть какой-то там древнючий парк сакур, но по очевидным причинам (осень) в данный момент времени не заслуживающий отдельного внимания.
Вместо этого на выходе отснял какой-то что-то свеженькое:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
гугл говорит - Rengeji. А еще на карте за ним видно кладбище. Выглядит вполне симпатично (новая изба!) и, самое главное, на удивление не пытается казаться древним (по поводу древностей будет комментарий позже).

По дороге в Рёан-дзи не удержался, и таки свернул в гору в надежде пройти коротким путём (умный в гору не пойдет...), попав,- угадайте, куда? - на очередное кладбище! Будучи расположено слегка в лесу, на отшибе, уже не такое идеально ухоженное (хотя смотря с чем сравнивать), за то - с инсталляциями и перфомансом. Перфоманс был в виде глупого гайдзина (меня), шатающегося почём зря по чужим культовым сооружениям, а инсталляция - вот:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Минуты две позалипал на вёдра, заботливо поставленные на канализационные решетки (так и не понял, а откуда там вообще вода, и зачем на японском кладбище автобусная остановка из России), к каким-то определенным выводам не пришёл.
За то пришёл (минут через пять-десять) к саду камней в Рёан-дзи (400 йен вход). Видимо условно знаменитому; все-ж таки его в целой серии "орёл и решка" показывали, ставлю, с усмешкой, галочку (и залипаю еще на две минуты - на дольше меня не хватает):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Немного накрывает тайскими флешбеками (что тут делает ступа?..). А, впрочем, мало ли буддисты ступ по миру понаставили.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Народа, надо сказать, становится все больше и больше. То ли день наступил, то ли я наступил на территорию слишком козырного места (и еще 500 йен за вход), - очередной филиал Китая. Возможность сделать кадр без людей - только благодаря длинным рукам, выставленным подальше за забор (рекомендую монопод, гг). Вот, кстати, очередная золотая (теперь всамделишно-золотая!) постройка, она же - павильон (Золотой!) Кинкаку-дзи:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Тут, кстати, к вопросу о новоделе: этой штуке, как я понимаю, фактически всего-то лет пятнадцать: оригинал сжёг дурной японский Герострат. Пытался и сам выпилиться в процессе, но его спасли, что лишний раз говорит нам о вреде безответственного подхода к задаче.

Так вот, про новостройки. Где-то я слышал (на форуме читал, или гиды кому рассказывали, пока гулял, или еще где в интернетах, не помню) по поводу этого их, расово верного, подхода к древностям. Разбирают, значит, япошки, свой древний полуразвалившийся храм, по брёвнышку. Брёвнышки нумеруют, изготавливают точно такие же новые (не гнушаясь благами цивилизации в виде пропиток, надо понимать), и собирают на том же месте "древний" храм из новых, заботливо вешая табличку, извещающую о том, что данной конкретной деревянной избе - тыща лет (вот те к̶р̶е̶с̶т̶ ступа!). А мы потом ходим, удивляемся, экая благость-то исходит от этой их Авалокитешвары, что деревяшки так хорошо сохраняются. Гениально!

В этот раз не смог пройти мимо храмового торговца амулетами. Хотя бы ради того, чтобы поглумиться над подругой, сдавшей на права, но боящейся водить машину (+1 брелок в качестве сувенира, очень удобно):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Не стал проходить и мимо мини-аттракциона с чаем: не дожидаясь, пока доберусь до рекомендованного места, коли уж предлагают, решил что отказываться от возможности испить чайку в столь пафосном месте - воистину грешно. Все себячатс, а я что, дурак, что ли? Тоже себячусь:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Судя по звукам, исходящим из-за стенки, чайная церемония поставлена на поток: явно работал блендер. Ну и ладно, за 500 йен, такая жирная галочка! Еще и конфетка с сусальным золотом (золотой павильон же!), ой-вей:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Дальше дошел и погулял по Хэйану (600 йен вход), в который не сунулся во время Дзидай-мацури. Нра (ТМ). Не знаю, что еще сказать, у меня к этому времени уже началась легкая передозировка избами, бонсаями, и вот этим всем. За то, для разнообразия, есть возможности "походить по воде", если вы понимаете, о чем я:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Кстати, раз уж зашла речь об избах и воде. Порадовался с маленьких японских пожарных машинок:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Искренне надеюсь, что у них не очень много работы. Но благостное настроение не может быть полным без полного желудка, поэтому предлагаю прерваться на бизнес-ланч с сэтом удон+кацудон (в рифму - значит правда; 780 йен):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Жалею, что слишком мало времени было оставлено на сам город: храмы, да храмы... По дороге в Кеннин-дзи перешел реку еще раз, уже в самом центре (рядом - Potoncho).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Добрался до цели (и снова 600 йен за вход... ), а тут и ширмы со старыми знакомыми с кошелька, в количестве и качестве:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Где мой меч-кладенец?!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Честно говоря с чаем я тут обломался: во-первых и забыл про него, и поздновато было (по расписанию скоро закат, к которому я должен был попасть в главную точку сегодняшнего путешествия - к храму Фусими Инари). Ну и ладно, не очень-то и хотелось (в Кинкаку-дзи чай был действительно неплох, на мой вкус; дома, кстати, пока так и не вышло ни разу правильно взбить пену... может я не тот маття использовал? Ни тясэном, ни блендером... Еще один сорт лежит): помним, что я говорил про залипание/медитативное созерцание в течение не более чем пары минут: для настоящей церемонии, или даже ее пародии для массового туриста я был не в настроении. Как можно сидеть, когда есть возможность ходить и глядеть по сторонам?!

По храму и рядом с ним массово курсировали кучки японских девушек, проводящих инстаграм-сессии в кимоно, и даже аттракцион в виде рикш:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

(я для приличия спросил, можно ли фотографировать, и, не дожидаясь ответа от всех участников действа - отснял; будем надеяться, что рикша в столь богатой и развитой стране не стал особо огорчаться потенциальной недополученной прибыли, а уж его клиенты явно были довольны возможности попасть в кадр к праздношатающемуся понаехавшему не-очень-глупому-и-очень-вежливому-гайдзину; вот она, минута славы!)

Вывалившись с храмовой территории - рванул в метро, на красную ветку (Keihan). Бам - и я на ненужном мне экспрессе с кислой рожей проезжаю лишние две станции... нервно глядя на часы (кто знает, вдруг заход солнца в Японии такой же пунктуальный, как поезда?) выдвигаюсь обратно. Есть!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Больше оранжевых торий, больше оранжевых избушек. И - перекрытый коридор из торий с веским комментарием "закрыто на ремонт". Посмотрел на снующих туда-сюда людишек: нет, не работает. Наконец-то нашлась хоть одна бесполезная запретительная табличка в стране: не только наши соотечественники, но и вполне расово чистые нихондзины, все, все перешагивали, обходили. Ну и я грешен, каюсь. Впрочем, не ища легких путей, поняв, что дальше все равно ничего особо интересного нет, свернул на основательную тропинку вбок, следом за несколькими, сразу видно, самостоятельными, туристами:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Начало нового приключения в стиле "идём за мной, я знаю короткую дорогу" (эту шутку мы в итоге раза три пошутили по пути) задалось: через некоторое время пути гуськом через джунгли (но, однако, по каменной тропке) длинный европеец (еще двое, парень с девушкой, - азиаты, сингапурцы, что ли, ну или просто англоязычные какие-то азиаты) все-таки озвучил гложущий их вопрос: "by the way, чувак, ты молча идешь за нами уже минут 15... привет!" Говорю, парни, да я так, на шпили посмотреть... если это вас не очень смущает. А молчу - потому что стесняюсь своего английского, и вообще пытаюсь сойти за умного.
Короче, так и перемещались, посмеиваясь над своим незавидным будущим потеряться и замерзнуть ночью в горах, да тем, что воон-тот стрёмный мужик с посохом за поворотом - наверное кицунэ, который непременно нас похитит.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Тем не менее, тропинка вывела не куда-нибудь, а на самый верх горы. Сначала закончился лес, мимо каких-то ветхих домишек, по небольшому серпантину сначала дошли и до более окультуренных мест:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

далее - и вовсе осталось только свысока (в том числе буквально) думать о массовом туристе, оставшемся тусить между оранжевыми избами в ста метрах от станции метро:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Были и те самые знаменитые коридоры из торий, и в гораздо большем объеме, чем внизу, и почти в приватной обстановке. Плюс местные котики, не желавшие попадать в кадр:
(направо пойдешь - к станции придёшь, налево пойдешь - устанешь идти, намотаешь лишний круг по горе, и все равно придёшь к станции)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Спускаясь этими самыми коридорами даже порадовался, что пришли мы наверх другим путём: глухие тропинки и короткий, но резкий подъем серпантином все же значительно приятнее для коленей, чем бесконечные ступеньки. Подстава в том, что и после культурного, казалось бы, спуска с горы, вниз мы вышли в непроглядную темень (дорожки не освещались, судя по всему, именно по той самой причине, что была указана на запрещающей проход табличке: ремонт), немножечко заблудились, и чуть было не попали на ужин к бешеному кабану (привет, король Роберт!); серьезно, где-то в темноте, в паре десятков метров кто-то подозрительно подчавкивал-подхрюкивал-подвывал, но обошлось.

Через некоторое время нашли верную дорогу и, прихватив с собой пару таких же потерявшихся в ночи девах, вышли на исходную точку. Ну, что ж: метро - и на базу. Вернувшись на Juso, забрёл поужинать в суши-бар (еще что-то около ~2к йен).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Снова все люто-аутентично, рядом сидел мужик, подпаивающий свою молодую подругу, дедок-сушимастер, всем своим видом показывающий, что уж он-то на этом самом месте вместе с дедами и прадедами уже которую сотню лет лепит те самые (тм) нигири. Которые почему-то разваливаются, я негодую. Но какой все же тунец..! Эх.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

В этом месте у меня что-то случилось с расчетами, и спать пошел с ощущением, что где-то просто потерял лишнюю тысячу. Обидно, да? Ничего, завтра - день без плотного графика, без конкретных планов совсем - должно положительно повлиять на мораль.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #13

Сообщение Andy1e » 08 фев 2019, 07:53

25.10 День 12, Химэдзи, Кобе, Осака

Сразу спойлер, черт. Просыпаюсь я, значит, и чувствую некий зуд. Понимаю - старость! 100000 лет, как-никак. А не поехать ли мне в Хиросиму? Посчитал маршрут, понял, что все-таки слишком долго. Нет, не поехать, ну его на х... На Химэдзи!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Полтора часа синкансэном - и я наслаждаюсь видами бронзовых голых людей на главной улице, идущей от станции прямо до Замка. Очень удобно.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Вход на территорию замка - 1000 йен. Рядом зоопарк, в который я не пошел, а перед замком - выставка хризантем. Короче развлечения на любой вкус. А сам замок весьма крут. Для пущего умиления внутри наличествует даже "осенняя сакура" (серьезно, приглядитесь - цветет!).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Внутри - натурально, изба. Конечно все обновленное, плюс по-возможности замаскированные современные детали типа системы пожаротушения, и все же - это самое высокое деревянное сооружение, в котором я до сих пор был. Чего стоит только сам факт того, что в нем можно подняться на самый верх! Вид сверху, конечно, страдает из-за специфики сооружения (это таки не обзорная площадка, а замок) и проволоки в окнах - от птиц, видимо, но все равно весьма круто. Жаль, но ощущение портит огромная туристическая толпа, среди которой приходится собственно подниматься и опускаться по узким лестницам. Наверное стоило бы более тщательно выбрать время для посещения, если будете его планировать (хотя даже не знаю, четверг, не очень-то и поздно... там что, всегда так?).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Почесавшись в разных местах, решил что нужно провести ДР как можно разнообразнее, и эксплуатировать еще работающий проездной, двинул обратно, но не сразу в Осаку, а высадившись в Кобе.
Сказано - сделано. Для пущего разброса по впечатлениям - разбавил непрерывный урбанистический оргазм еще одним выходом на природу: со станции Shin-Kobe пошел сначала не в центр города, а на водопады. Немного затупил с поиском направления выхода (Алиса в стране чудес: отсюда туда пройти никак нельзя), но на стойке информации любезно выдали распечатку со схемой расположения местных достопримечательностей (при выходе на юг, в сторону города, нужно повернуть налево и, еще раз повернув налево, пройдя чуть вниз, под ЖД линией, снова подняться за станцией. Пара водопадов, один из которых меня действительно даже впечатлил (как-то так вышло, что я их в своей жизни особо-то и не видел), там же еще и есть вариант с канатной дорогой и какой-то парк/сад, которые я проигнорировал (время немного поджимало, я ведь еще совсем не видел Осаку, на которой какую-никакую, а галочку поставить хотелось). Очень неплохо, особенно учитывая, что это все в двух шагах от синкансэна.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Погода - просто шикарная, 25 градусов 25 октября - давненько я так удачно не попадал (строго говоря - ровно 6 лет назад первый раз попал за границу как раз на ДР). Гуляю в сторону мечети (мне Аллах приказал!) и еды, понемногу начинаю впитывать интернациональность Кобе; бац - вьетнамская кафешка.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Два - собственно мечеть:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Три - эээ, откатились обратно в Японию. Какой-то храм. Повод умыться.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Четыре - ресторан "Моря". Совпадение? Не думаю. Внимательно посмотрел на меню, решил, что не так уж и интересна мне эта ваша местная говядина, обойдусь обычной, а сам рест оставлю для следующего посещения с компанией.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Пять - немедленно залег на дно в Брюгге:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Ну ладно, не залёг. Пиво-то я все равно не пью. Прошелся немного по району, нашел наиболее соответствующее моим запросам и возможностям место (названия, увы, не запомнил), получил поздравления от проснувшихся к тому времени коллег, слопал заслуженный тортик (2160 йен сэт с бульончиком, чашкой риса и чаем. Очень недурно, а самое главное - скёрт стейк, наконец-то, вместо дурацкого нью-йорка):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Перекусил, снова синкансэн, теперь - в Осаку и сразу к замку (вход с учетом скидки по дневному проездному - 540 йен). С виду - почти как в Химэдзи, только с золотом. Тоже очень древний замок, в нем сохранились тысячелетние камни, тысячелетние лестницы, тысячелетний пластик и тысячелетние лифты. Короче, сделали из него внутри самый натуральный музей. Не интересно. За то вид с круговой обзорной площадки наверху (которую зачем-то всю затянули дурацкой клеткой, мешающей обзору и фотографиям, - снова спасибо длинным рукам) шикарный:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Вот вам истинная-правдивая притча о том, зачем японцы строили замки на холмах, да еще и фигачили им каменные основания с кучей лестниц:
<рычащим клюквенным японским акцентом>
- Ямато-сан, пуриказываю вам захуватить соседнее куняжество, казнить всех мужчин, изнасиловать их женщин, угнать в рабство детей!
<ноющим, не менее японским акцентом>
- Но Токугаваа-саамаа, у них замок такоой высоокий...
- Супураведриво. Тогда не будем.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

После замка - в зоопарк (вход 350 йен с учетом скидки и, возможно, потому что поздно пришел, кажется там есть зависимость от времени). По дороге - классический японец и его собачка (не очень-то патриотичная, да):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Рубрика "животные говорят".
Вот я проверяю личку вконтакте на ДР:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Проверил:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Гиена очень стеснительная, постоянно пряталась, а даманы, конечно, просто восхитительны (хоть и не кошерны).

А вот жаба, которая душила меня весь отпуск:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Неплохой такой зоопарк. Я, к сожалению, попал уже к закрытию, так что большей части интересного посмотреть не успел, увы, ну и ладно: все равно день вышел довольно насыщенным, а все, что пропустил - порадует в следующий заезд (стандартная отмазка!).

К вечеру снова на Намбу, прогуляться немного по чаду кутежа, напоследок. Все-таки объять необъятное в режиме галопа по (не)европам - сложно, но удовольствие, определенно, есть. А есть - отдельное удовольствие, и, хоть такояки меня и не особо впечатлили, но не попробовать их в Осаке было нельзя (опять же, не еда, так развлечение; большая порция, 8 штук, кажется, - 500 йен). Вердикт: осьминога хоть и побольше положили, чем на Амейоко, но все равно, кушайте-ка, граждане, его лучше в виде суши/сашими. Но само по себе место довольно крутое, видимо, еще и у воды. Или, не знаю, может просто народа слишком много на улицах, так что в него стояла неплохая такая очередь (помним: очередь - показатель качества ):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Наверное легко можно убить в Осаке несколько дней, особо не выходя из этого района, и даже особо не заскучать (люблю повеселиться, особенно - пожрать).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

С чувством выполненного долга - в отель.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #14

Сообщение Andy1e » 11 фев 2019, 07:37

26.10 День 13, Токио
Проснулся, прыгнул в синкансэн...
"Глава, в течение которой совершенно непонятным, чудным и удивительным образом, противным науке и здравому смыслу и заставляющим вспомнить о враге рода человеческого, проходит аж целых семь лет" (ц)

Хоба, и я снова в отеле Cerezo:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

На ресепшне выдают ключи и хэлоуиновский презент (небольшой кулёчек с конфетами), пояснив, что мой багаж уже в номере. А вот и номер!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Кровать еще больше, чем в лав-отеле. Кайф. Единственный косяк - в номере нет электрического чайника, вместо этого есть "чайничек" и кипяток на этаже.
Номер действительно, пожалуй, самый комфортный из всех. Правда обошелся отель мне ощутимо дороже остальных, но в основном из-за краткого срока (и, возможно, дат): первоначально я бронировал его на 8 ночей (и лишь потом поменял на еще более выгодное предложение в Ryogoku Pearl) за 50100 йен (6260 йен в сутки вместо 7200), но бывают и более выгодные предложения (по моим данным знакомая забронировала неделю весной дешевле чем за 4000 йен в сутки!). Он явно того стоит.

Договорившись о встрече вечером, поехал по городу, делать вид, что я умею в шоппинг (кеды таки купил; g-star raw, по-пацански!). Где-то к этому времени оказалось, что у меня кончился мобильный трафик, так что совместил приятное с полезным: на пересадке на Сибуйе ловил вайфай, общался с людишками и, заодно для галочки снимал н̶е̶б̶о̶ ̶в̶ ̶к̶л̶е̶т̶о̶ч̶к̶у тот самый пешеходник:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Еще раз отметился в кайсендонной (450 йен, опомнился, что нужно фотографировать еду уже после того, как слопал из него всего кальмара Т_Т)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Заскочил в отель, попрыгал на стрелку. Стрелка была в "Ямато" - баре на Синдзюку (гуу.гл/maps/UhrqPaV5wnC2 , 1 Chome-4-18 Nishishinjuku, Shinjuku-ku, Tōkyō-to 160-0023). На входе салютую: "Слава Роботам!"
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Человек после пьянки видит чертей (и фотографирует их, попутно корча рожи), а робот просто пьёт от экзистенциальной тоски до потери сознания. Бухают, короче, наши будущие хозяева, как свиньи (и без души; я проверил: продают только газировку, да ещё и чек не всегда дают, а мне, педанту, он бы не помешал):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Прикольный "подвальный" формат, особенно меня восхитили полочки над столами. Гениально!
Знаменит бар тем, что во время полной загрузки посадочных мест, - помним про любовь стоять в очередях? - начинает работать автомат, бесплатно разливающий пиво. Рассказывают, что после такого ожидания не все клиенты рискуют продолжать банкет внутри
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Набэ, умэсю, огурцы с хреном... Слегка навеселе (предварительно отфотографировав чертей) расходимся. Товарищ меня успокоил, что мой хитрый план на остаток вечера не должен довести до цугундера, и вообще "видел ли ты хоть раз, чтобы в этой стране полицейский хоть у кого-нибудь спросил документики?". Справедливо. Доехал до отеля, предупредил ресепшн не пугаться, переоделся, накрасился... Уже интригует, да? И подвигал в сторону Сибуйи, на предхэлоуиновское тусево. На электричке, разумеется.
Не мог же я пропустить такую возможность. Костюм Фрэнка (Dr. Frank-n-Furter) пришелся как нельзя кстати: выбор медсестричек (хоть и не канонично, но актуально) был обширнейший на каждом углу:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Затроллировал Джокера, спросив, почему он ДО СИХ ПОР такой серьезный, Дэдпула - еще более грязным и развязным поведением (мало кто удостаивается чести быть поднятым "на ручки" мужиком на 12-см каблуках), а с Элвисом даже спели отрывок из саундтрека ("It's just a jump to the left!") к фильму, по которому был сделан мой косплей ("Шоу ужасов Рокки Хоррора"). Король оказался бритишем, и к тому же фанатом данного произведения, очень приятно. А уж после того как я снял халат - набежали еще и фанатки
<продолжение вырезано шокированной цензурой>
Норма за отпуск по фотокарточкам с азиатками, короче, выполнена и перевыполнена, и чуть заполночь я уже доковылял (туфли-то на размер меньше, чем нога...) до отеля. Было довольно весело, многие узнавали (визг на всю улицу). Жаль, но на следующий день, когда должна была происходить основная движуха Хэлоуина, я повторить не рискнул: все-таки шибко стаптываются, с непривычки, ноги, и еще нужно было упаковать багаж, плюс проснуться в 5 утра на самолёт. Но чувство выполненного долга в наличии: знакомые косплееры обзавидовались, ке-ке-ке.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #15

Сообщение Andy1e » 11 фев 2019, 11:12

27.10 День 14, Токио

Последний/крайний день в Японии, с чего бы такого жизнеутверждающего начать?.. Пожалуй с кладбища:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

... А хотя нет, обманул: начать, конечно же, с завтрака. Но начало переписывать не хочу - шибко нравится.
Короче, завтрак, включенный в стоимость проживания в отеле - это вам/нам, конечно не трех+звездочный в моем понимании. Убогонький шведский стол, на котором, однако, вполне можно накидать в топку пищи, и прожить до обеда: курица в кляре, омлет, рис, кофе, etc. Помещение, которое рестораном назвать было бы слишком смело: чисто столовка с самообслуживанием на три-четыре круглых столика. Но красота - в глазах жующего. Пока я занимался любимым делом Винни Пуха на соседний столик упал мужичок лет 50, и начал меня от сего благого процесса отвлекать. А я что, я ничего - пересел к нему, пообщались. Австралиец, забыл как зовут, стыдно, жаловался на засилье толерастии и недостаточнобелокожих беженцев в Мельбурне, пересказывал анекдот (ну, как анекдот...) как местного жителя засудили за то, что тот рассказал, что его изнасиловал один такой. А нечего разжигать, проверь свои привилегии.
Когда дядька срулил, пришлось перенести свою общительность на пару за соседним столом: по рожам видно, славяне. И шушукались как-то тихо, видать спалили мой "лондон-из-зе-кэпитал-оф" акцент, а я, соответственно, и сам приметил соотечественников. Что делать, бес! Нужно общаться. Все же не так часто в японских бизнес-отелях за одним завтраком на пятнадцати квадратных метрах встречается четыре бледнолицых, трое из которых - из России (кризис!).

Закончив трапезничать и распрощавшись с новыми знакомыми прошел через вышеозначенное кладбище Yanaka до рынка в этом же районе (строго говоря фото - ворота в Kyōōji, но там тоже кладбище; нужно больше кладбищ, хороших и разных!). Если ворота на кладбище вам не очень, вот вам тогда жизнеутверждающий пёсик:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Пёсик, впрочем, оказался истеричкой, и после десяти секунд позирования зачем-то залился на меня лаем во всю улицу. Я бы пошутил про то, что собакам с такими психическими свойствами стоит бояться, как бы кто не задумался об их кулинарных свойствах, да вот беда, корейских ресторанов поблизости не было. За то были узбекско (на фоне ковра сфотаться не догадался, черт):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Поглазел по сторонам, вернулся на станцию Ниппори - с нее планировалось уехать аэроэкспрессом Keisei в Нариту на следующее утро, покатил снова в сторону Синдзюку: ловить вайфай, отошедшего от вчерашней встречи коллегу и японцев с собачками. Последнее удавалось лучше всего:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Прогулялся через парк до Hatsudai, порадовавшись в очередной раз на шлагбаумы и ж/д переезды:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Внезапно зашел там в супермаркет, первый из попавшихся мне за все время отпуска. Набрал всякой всячины, докупил еще чая и, обложив льдом, еще и пару мраморных стейков, с мечтой довезти и красиво зажарить дома, угостив местных труЪ вагю (спойлер: хрен-то там).

Рванул в отель, разгрузился, и дальше - впитывать, напоследок, местный колорит.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Иду такой в Уэно, думаю, ладно, черт с вам, уболтали, зайду, погляжу на панд: раз уж все их так любят, может и мне надо? Не надо, решили сотрудники зоопарка, сказав, что в сегодня он закрыт. Ну и ладно, не очень-то и хотелось. А можно ли чего-то более возвышенного? Можно! Музей изобразительных искусств, например:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Да не просто музей, а выставка Эдварда Мунка!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Мерча продают с воистину имперским масштабом, а в конце - специальный стенд для фотографий с "криком", вынесенным перед фоном, специально ради такого случай.
Внутри снимать запрещали бдительные японские тётушки (что, впрочем, не остановило меня от себячки на фоне портрета дядюшки Фридриха: тетки меня не убили, а значит чуточку сильнее все же стал).

На вечернем Уэно очень крутые шпили^W фонарики:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Там же какая-то ярмарка с уличной едой, детьми и бумажными фонариками возле Shinobazunoike Bentendo Temple (загуглил специально ради вас!).
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)


Тут у меня случился приступ ЗОЖа: нашел турник. Там какие-то местные японские турникмены что-то крутили, я конечно повосхищался, для порядку, похлопал, сделал свои 12 простых подтягиваний широким хватом, и побежал компенсировать потерю калорий на Амейоко, и а после - шатался вокруг Акихабары в поисках единственно правильного мороженого с маття (так и не нашел, купил обычное в ванночке; все равно кайф). Слопал "на посошок" порцию карри в CoCo, и укатил в отель, плакать до утра о своей тяжёлой долюшке человека, возвращающегося в РФ, к пищащим рамкам, кислым рожам и минус двадцати на термометре
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

28.10 Аэропорт Нарита, отлёт

Просыпаюсь, пью чай с остатками печенек, хватаю чемодан и в утренней тишине (крр-крр-крр) качу его до станции Ниппори, и даже не пропускаю заветный поезд (1240 йен). В очередной раз говорю спасибо себе, любимому, за удачно выбранное расположение - без всяких пересадок, 15 минут и я на месте. Единственный косяк - с южной стороны на станцию ведет только крутая лестница, по которой тащить чемодан крайне неудобно: хотя мои физические кондиции и позволяют подобные неудобства игнорировать, не заметить их невозможно. Даже удивительно, как так: станция метро в Токио, и неудобная для людей. Наверное с другой стороны есть более удобный способ попасть внутрь.

В Нарите с порога начинают возвращать в реальность: сначала оказывается, что зарегистрировать мой багаж до Красноярска представители S7 не могут. Я, в принципе, смирился, понимая, что билеты у меня таки куплены отдельно, о чем впоследствии СИЛЬНО жалею. Есть подозрение, что имело смысл постоять и поскандалить (поправьте, если я не прав): краем уха слышал, что в итоге одного из пассажиров с такой же ситуацией все же "обработали как надо". Короче говоря, я, еще не растеряв благостного настроения, соглашаюсь на то, что на мой багаж обещают повесить "красную бирку", дескать короткая пересадка. Короткая пересадка! Да, забыл сказать: даже регистрацию задержали; на регистрации - сказали, что рейс задерживается, если не соврать, на 40 минут. На практике - больше чем на час (самое смешное, что гугл выплевывает уведомление с верным временем, а приложение S7 - нагло врёт, да еще и делает это позже!). А у меня - пересадка 1:50... Понимаете уровень негодования? Впрочем, это уже совсем отдельная история, главное что в итоге хоть как-то, но долетел, и даже без дополнительных затрат (разве что временных, стоивших мне испорченных стейков =__= сколько я себя не убеждал, что "оно не тухнет, оно ферментируется" - не помогло).

Итак, Нарита, регистрация пройдена, ии... иии... и - подождите, пожалуйста, еще полчаса у запертых наглухо ворот в зону посадки: она работать начинает ровно в 8... Серьезно? В международном аэропорту? Я негодую. Ладно, долго ли, коротко ли, но "таможня дает добро", иду к гейтам. Магазины и кафешки только-только начинают открываться через полчаса-час, и... ура! За что-то около тысячи йен (более чем вменяемо для аэропорта! да еще за такую комбо-порцию из свинины и курицы терияки) прекрасно кормят в ближайшей забегаловке, слева по курсу:
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Только уселся, как в нее же заходит и старый знакомый, Александр, с которым мы встречались сначала на обзорной площадке, а потом в Уэно (и не встретились в Осаке). Ба! В итоге убиваем время до вылета по дьютикам (от жадности нагреб еще дайфуку на угощение и волшебных бисквитов, - а на самом деле скорее печенюшек, - с прослойкой зеленого маттяшного шоколада от Meiji: увидите - хватайте, серьезно; готов продать за них душу).

Поехали!
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Спасибо за внимание, всегда ваш, с уважением и без, обращайтесь-с.
Конец.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #16

Сообщение AL&G » 12 фев 2019, 01:36

Своеобразно, но неплохо
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение: #17

Сообщение Andy1e » 20 фев 2019, 13:25

AL&G, недостаточно восхищения, но спасибо

//чуток подредактировал первый пост, добавил немного гиперссылок (в отзывах жаловались на то, что без гугла непонятно, что значат синкансэн, jr pass и прочие матерные слова ).
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль