Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #1

Сообщение 1rena » 07 фев 2019, 16:10

На работе отключили отопление. Буду греться воспоминаниями.
Итак, ноябрь 2018. Год назад, после первого самостоятельного (а вообще второго) посещения, я клялась и божилась, что на Шри-Ланку больше ни ногой. Но билеты на милый сердцу Гоа, по-прежнему, были существенно дороже, почти в половину, что совершенно не укладывается у меня в голове. Да и виза тоже. Вот и считайте – 10000 грн. экономия на билетах плюс 130 долларов экономии на визах. При таком раскладе я готова любить Шри-Ланку всем сердцем и другими органами. Но, чтобы как-то разнообразить и без того гиперактивный отдых, я решила отказаться не только от услуг ТА и ТО, но и кинуть также страховые компании, и даже букинг.
Прибыв в Киев, в Борисполь (двое нас, я и мой постоянный спутник) поехали не скайбасом, а на метро. До станции Харьковская. Оттуда, как я знала от знакомых киевлян, должен ходить автобус до аэропорта. И он, действительно там был. Только билет стоил целых 60 гривен! А я-то наивно полагала, что гривен 15. Возможно, это тоже был скайбас. Я разбираться с этим вопросом не стала. Однако же, по 32 гривны мы все равно сэкономили.
В Борисполе на регистрации совершенно неожиданно встретили наших хороших знакомых – маму с доцей. Они, оказывается, летели на Гоа на аюрведу. На 3 недели. Аюрведа, это, конечно, хорошо. Диета, клизмы. 3 недели. Никакого моря. Только пресная вода. Ну-ну!
После регистрации, мы с пупсиком пошли подлечить головы, поскольку в поезде вчера злоупотребили. Взяли разливного пива по 60 грн. за бокал. Как раз хватило сэкономленных на проезде денег на один. Львовский «Белый лев». Боже, какая гадость! Однако же, голову попустило. Пошли проходить таможню. В моем рюкзаке преспокойно проехала бутылка воды. На радостях, схватив торбу, пошла на паспортный контроль. Тетя в будке меня просто огорошила своим вопросом, а почему это я не взяла прямой рейс на Коломбо, а лечу через Шарджу? Первое, что мне пришло в голову – это, скривившись, задать ей встречный вопрос: «С МАУ?????». А потом вспомнила, что и время вылета у них крайне неудобное для меня. Да какое, собственно, ее дело? Это я, конечно, про себя уже возмутилась.
Прошли. Сели возле дютика. А душа же требует продолжения банкета! Давай еще по пивку? Давай! Стоп! А где же сумочка с деньгами? А нэту! Паспорта, билеты есть, а ее нет! Капеееец! Бегом обратно к пограничникам. Забыла, говорю, все, что нажито непосильным трудом. Оказывается, я не только кошелек забыла там, но и куртку тоже. Дяденька в целлофановых перчатках спросил, как я докатилась до такой жизни? Я сказала, что пиво виновато. А он мне – «Пиво-пиво-водочка?» Та не, говорю, до водочки еще даже дело не дошло. А чем докажете, что это ваша вещь? Хорошо, что у меня там была именная карточка. Отдали. Ничего не пропало. Так что пиво, как я и раньше подозревала, не только вредно, но и полезно. Не захоти я пива, улетели бы мы без кошелька. Как вам вариант отдыха? Лэся с Региной такого и в страшном сне не видали, небось.
Пива мы, все же, выпили. В этой зоне оно стоило уже по 100 грн. за бокал. Но, по крайней мере, было поприятнее «Белого льва». Вроде бы даже «Крушовице». Хотя, помнится мне, оно должно было бы быть в разы вкуснее.
В самолете я сходила поболтать со знакомыми. Они готовились к аюрведе, разминаясь текилкой.
Потом мы встретились уже в аэропорту Шарджи. У нас была совсем короткая стыковка. У знакомых – те же ворота, но попозже. Вернувшаяся из курилки доця, в третий раз поинтересовалась, а куда это мы летим? Одев свою жилетку, чтобы мужики в курилке лишились возможности пялиться на ее грудь, она пошла обратно. А мы пошли в длиннючую очередь на досмотр. К чести работников аэропорта, нужно сказать, что действовали они четко и слаженно. Выкрикивая «Коломбо, Коломбо», они отбирали пассажиров нашего рейса и проводили без очереди.
В самолете Шарджа-Коломбо у нас оказалось одно свободное место, и я, конечно же, им воспользовалась. Не могу сказать с уверенностью, спала ли я, но хоть повалялась.
Без проблем, получив по прилету визы, разрешение на которые я получила еще дома по 35 баксов, мы пошли менять доллары. Я решила, что 500 на двоих нам должно хватить. Дали купюрами по 5 и по 1 тысяче рупий. Одну штуку попросила разменять помельче. Плавали, знаем, как не любят кондуктора автобусов отдавать сдачу.
Сменив в сортире штаны на шорты, мы вышли во влажно-тепленькую темноту. Переобулись в шлепки мы еще в Борисполе, и свитерки сняли там же. Перейдя дорогу, пришли на остановку автобуса. По моим представлениям, было 5 утра. Там стоял коммерческий автобусик до Коломбо по 300 рупий, который уже собирался отчалить. На предложение сесть в него, мы отказались, ведь я-то знаю, что в полшестого будет государственный автобус по 130. Сели на лавочку. Местный народ шарится туда-сюда. Садится на лавочку, уходит, возвращается. С маленькими детьми. Куда? Зачем?
На место уехавшего автобуса тут же подъехал следующий. И опять коммерческий. А уже полшестого. А где же государственный? А нэту! Народ потихоньку стал заполнять басик. Нам ничего не оставалось, как последовать их примеру. Чтобы не ложить вещи рядом с водителем, как это здесь принято, мы сели в самом конце автобуса и вещи взяли с собой. Когда сидячих мест не осталось, кондуктор стал располагать людей на откидных сиденьях в проходе. И тут я обратила внимание на светящиеся электронные часы над местом водителя. Они показывали 5.20. Как же так? Я-то думала, что уже без десяти шесть. Блин! Я забыла, что разница во времени не 4 часа, а 4,5. И тут подъезжает государственный большой автобус, на котором мы ехали в прошлом году. Но пути к бегству уже не было. Весь проход был забит пассажирами. Государственный стал неистово сигналить, чтобы коммерс сваливал с его места. И мы отчалили.
Было еще совсем темно. В окно автобуса мы увидели какой-то движ – демонстрация женщин в белых одеяниях с какими-то ирландскими флагами. И не спится же людям!
Когда мы прибыли на автостанцию Коломбо, уже рассвело. Поискали автобус, следующий до Унаватуны. Нам указали на какой-то. Коломбо-Катарагама. Я понятия не имела, где находится эта самая Катарагама, но не доверять человеку у меня не было никаких оснований. Сели, поехали. Подошел кондуктор. Я ему говорю «Унаватуна». Он кивает и выдает мне билеты из кассового аппарата. Я уставилась на цену. Скока-скока? По 256 рупий с носа! Однако! В прошлом году мы добрались по 130, правда, всего лишь до Хиккадувы, но, по моим расчетам, дороже 200 ну никак не могло быть. Но с кассовым аппаратом не поспоришь. Отдав деньги, стала тщательнее изучать билеты. И, кажется, я поняла, в чем подвох. Этот жучара облапошил нас способом, которым еще никто нас не облапошивал. Он выбил нам билеты не до Унаватуны, а до конечной, Катарагамы. Как я потом узнала, эта самая Катарагама находится фиг знает где. Дальше Матары, и даже дальше Велавайи. Где-то в глубине острова. А мы-то перед поездкой тщательно готовились. Загорали вплоть до Покровов, чтобы приехать, как белые (пардон, черные) люди. Чтобы не выглядеть бледным мясом, которое само просится на облапошивание. Но, видимо, будь ты хоть негром преклонных годов, все равно ты для них турыст лапчатый, кошелек на ножках. Ладно, Будда с вами.
Долго ли, коротко ли, часа через три с половиной, прибыли мы в Унаватуну. И даже не выскакивали по дороге по нужде, как некоторые в прошлом году. Шампанское в аэропорту не пили, поэтому все обошлось. Проезжая Хиккадуву, слегка взгрустнули.
По правде говоря, букинг мне, конечно же, в некоторой степени помог. Нам нужен был гест с кухней. И подешевле. Но с хорошими отзывами. Я такой присмотрела. И мы его без особых проблем нашли, хотя на гугл карте дороги к нему я так и не обнаружила. Мапс ми помогала, как могла, но все равно пришлось спрашивать дорогу у живых людей. Я зашла на одну из вилл и спросила у хозяйки, где находится искомая нами. Мне объяснили. Я уже собралась уходить, но решила поинтересоваться на всякий случай, а есть ли здесь свободные комнаты, и есть ли кухня. Да, все было. Но дороговасто – по 4000. Я обещала вернуться, если что.
Но мы не вернулись - нашли то, что искали.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Милейший хозяин показал нам на выбор несколько комнат. Но почему-то все по одной цене. На первом этаже с кондиционером за 2,5 тыс., на втором без кондера, но с балконом по той же цене, на третьем этаже – без кондера и балкона, но с кухней. Если подключить газ, то тоже будет 2,5. Остальные комнаты имели возможность пользоваться общей кухней и холодильником на первом этаже. Впрочем, холодильники стояли на каждом этаже, но, видимо, загрузка виллы была низкой, и хозяин их пока не включал. И последняя комната, на которой мы остановили свой выбор, была тоже на третьем этаже. Она была без балкона, без кухни, без кондера, но с длиннющим общим балконом, который был в исключительно нашем пользовании. И отдал хозяин ее нам всего за 1700 рупий. То бишь, за 10 баксов. Правда, просил не рассказывать об этом остальным жильцам. Заплатив за 4 ночи, я выдохнула. Наконец-то можно расслабиться и не переживать, что нам придется ночевать на пляже на полотенечке.
Последний раз редактировалось 1rena 09 апр 2019, 14:40, всего редактировалось 3 раз(а).
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
Шри Ланка отзывы

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #2

Сообщение Apyatka » 07 фев 2019, 16:38

Прекрасно!)
Верки не хватает, я прям скучаю по ней)
Еще фоточек бы)
Как вставить фото в сообщение на форуме
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #3

Сообщение SonnyD » 07 фев 2019, 18:30

Отчёт без фоток - чтиво на ветер.
SonnyD
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 25.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #4

Сообщение 1rena » 08 фев 2019, 10:50

Спасибо, Apyatka, за поддержку!
Koikawa, не могу с Вами не согласиться. Все будет. Дайте срок. Я еще не вполне разобралась, как тут все работает.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #5

Сообщение 1rena » 08 фев 2019, 11:05

Бросив вещи, пошли поздороваться с океаном. От виллы неспешным шагом минуты 3-4 по ровному. Унаватуна мне нравится. Там отличная бухта без волн. Заход, правда, довольно резкий. Но для нас – самое то! Только в этом году появилось новшество. Пейзаж изрядно подпортила стройка здоровенного отеля. Хозяин виллы сказал, что это премьер-министр строит. Понятное дело! Все как везде!
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
А вот с продуктами в Уне, как мне показалось в предыдущие посещения – не очень. Фрукты, конечно, есть. Алкошоп тоже где-то у трассы имеется. Но рыбы здесь купить негде. Поэтому мы поехали в Галле в супермаркет. А по дороге зашли в забегаловку, где пекли всякие местные вкусняшки. Взяли по рулетику с яйцом. Как я за ними скучала! Но стоили они на этот раз уже не 50, а 60 рупий. Рупия, кстати, за год несколько упала, с 152 до 172. Видимо, по этой причине, а может быть и по другой, проезд до Галле составил 25 рупий, против прошлогодних 17.
Подъезжая к автовокзалу, обратила внимание на длиннющую очередь, состоящую, как мне показалось, исключительно из европейцев. Я столько белых одновременно в Шри-Ланке не видела даже в аэропорту. Толпились они вокруг крикетного поля. Видимо, это была очередь в кассу. Везде висели флажки, на которых было написано типа «чемпионат по крикету», вроде бы национальный.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Но нас интересовали вещи куда более прозаичные – рыба, креветки, пиво, арак и разные прочие ананасы. Прежде, чем идти в супермаркет, зашли на рыбный рынок возле форта.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Мне захотелось тунца. Я его свежим ни разу не пробовала. Только консервированного. Как по мне – суховат. Но попробовать надо. На рынке продавались и маленькие и огромные. Маленького я точно не хотела. А за стейк из здоровенного просили 1000-1100 рупий/кг. Мне показалось, это дорого. Стала торговаться – не уступают. Понюхав предлагаемые стейки, я осталась недовольна запахом. Все же уже был полдень, и рыбка подгуляла. Интересно, что они делают с пропавшей рыбой?
Ничего не купив, пошли в супермаркет. Здесь я была приятно удивлена. Цены, по сравнению с прошлым годом, не поднялись, а даже наоборот. Стейк тунца стоил здесь 960 рупий и был абсолютно свежим. Здоровенные креветки стоили всего 1160 рупий, в то время, как в прошлом году, цена доходила и до 1400. В алкогольном отделе даже висели ценники на крепкие напитки. Ром «Калипсо» стоил 2500 (в лавке Хиккадувы мы платили 2600), арак 1450 (1600 в лавке). А пиво Лайон стоило 200 рупий вместе с тарой. Паразиты из хиккадувской лавки лупили с меня по 280 за бутылку, впрочем, в прошлом году на бутылке значилась цена 230, а сейчас 160. Чудеса!
Купив продуктов, а также стограммовые флаконы шампуни, зубной пасты и геля алоэ-вера, загрузились в автобус и вернулись в наш поселок.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Пожарив на кокосовом масле тунца, употребили его с холодненьким лайончиком. Перекемарив часок, пошли на пляж, но уже на другой – Джангл бич. По дороге в одном из дворов купили питьевой кокос всего за 50 рупий. Не доходя до конечной точки нашего путешествия, решили свернуть на одну из тропинок и посмотреть, что там.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Там оказалась груда камней, с бьющимся о них прибоем.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Ну и небольшой водопадик.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Немного мусорка. А так – ничего особенного.
На Джангле океан на этот раз был хорош.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
В последнее наше посещение здесь было совсем не айс – из Галле нанесло всякой фигни, да и сам пляж почти полностью затопило. Сейчас водичка была чистейшая, море спокойное. Только солнышко спряталось за дымкой.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Так что загорать не получилось.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Накупавшись, пошли обратно. Денек у нас затянулся. Пора ужинать и спать.
На ужин у нас был арак, курд (кёрд) и ананас с манго. Ночью пошел дождь, было прохладно. Я даже окна закрыла и укрылась простынкой, не включая вентилятора. Спалось хорошо.
Последний раз редактировалось 1rena 08 фев 2019, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #6

Сообщение 1rena » 08 фев 2019, 11:48

Дождь шел всю ночь. И утром он тоже моросил. Не гроза, не ливень, просто дождик. Сегодня мы планировали исследовать окрестности к югу от Унаватуны. Там должен был быть, если верить карте, длинный пляж. Рассудив, что все равно мы будем мокрыми, одели ныряльники, взяв в рюкзак кое-какую одежонку. Предварительно, конечно, позавтракали яичницей, курдом и фруктами.
Дождь, вроде бы как, прекратился, но небо не внушало оптимизма. Было весьма хмуро.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
До длинного пляжа, обещанного картой, пришлось какое-то время идти по трассе. Поэтому пришлось кое-как облачиться.
Вышли, наконец, на пляж. Ну что вам сказать? Не хотела бы я жить в этой части Унаватуны. Сплошные камни.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Пляж весьма условный. Купаться негде.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Да еще погодка довольно мерзкая. Дождик опять зарядил. Вот, блин, попали! Если так будет продолжаться, все мои планы пойдут коту под хвост. Хорошо, что у меня не было никаких привязок по отелям. В принципе, я могла менять все по обстоятельствам.
Дошли до места, где из воды торчали сидала рыбаков. И они даже там имели место быть. Я читала в отчетах, что фишмены там сидят чисто для близиру – нифига они не ловят. Точнее ловят, но не рыбу, а туристов, желающих их сфоткать. Но, возможно, потому, что погодка была вовсе не фотогигиеничная, турыстов особо не наблюдалось, бедным рыбакам пришлось-таки ловить рыбу. У каждого был кулек, в котором что-то просматривалось. Предположительно, улов. И они даже, типа, не обращали на нас внимания. Не пытались позировать и не требовали денюшку. Но сфоткала я их все равно из-под тишка, зайдя за камни.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Дальше по курсу, в море шла груда камней. Две китайки, одетые чуть не в скафандры, прыгали по камням с серьезной такой фототехникой. А я в купальнике с телефоном в руке тоже полезла пофоткать прибой. Слава богу, не уронила!
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Забыла рассказать. Накануне вечером, вынув из фотоаппарата аккумуляторы, вставила их в зарядное устройство. И ничего! Лампочки не загорелись. Видимо, аккумуляторы, служившие верой и правдой много лет, крякнули! Катастрофа! Есть, конечно, два телефона. Но в моем памяти, как у 90-летней бабушки. На пару-тройку фоток. У пупсика побольше, но не все снимешь телефоном. Неудобно. Поэтому решили купить батарейки. Но это будет вечером, а пока что, я снимала телефоном. Качество соответствующее.
Идти дальше что-то уже расхотелось. Ничего интересного на горизонте не просматривалось, дождь не унимался. Спрятавшись под кусты алоэ, переоделись в сухое и пошли на остановку.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Приехали в Галле. Дождь, вроде, прекратился. Почти. Хотели пойти в форт, но передумали и пошли в супермаркет. Тунец стоил уже всего лишь 760. Но мы его не купили. Захотели креветок. И пива. И другого арака. Вчерашний нам не пондравился. Местный парень покупал какой-то за 1700. Сказал, что хороший. Ну, мы тоже его и купили.
Креветосики были прекрастны, как и пиво.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Арак был странный, другого вкуса, чем предыдущий. Но тоже не особо понравился. Переходим на Калипсо!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #7

Сообщение 1rena » 08 фев 2019, 13:21

На сегодня у нас была запланирована поездка в Мириссу. В прошлом году мы туда заезжали на полчасика. Сейчас мы поставили себе за цель обследовать пляжи к северу от нее. Дождя, вроде бы не было, однако же, небо не предвещало ничего хорошего. Выпросив у хозяина зонтик на всякий случай, отправились на автобусе. Ехали около часа. Выйдя, пошли сразу направо. Налево мы уже ходили. Возможно, из-за пасмурной погоды, но пляж особого впечатления не произвел. Унаватуна мне больше нравится.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Дошли до порта.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Дальше пришлось идти через поселок. Там надыбали будку по продаже экскурсий по наблюдению за китами.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Притормозили, было. Но как-то не очень хотелось. Пасмурно, штормит. Из будки никто не выскочил и не попытался втюхать нам билеты. Ну и ладно. Пошли дальше. В Мириссе, как и в Бразилии, очень много диких обезьян (а может домашних). Они кааак прыгнут!
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Дальше пришлось идти вдоль трассы.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Возле буддийского храма висела картина маслом – сюжет как то подозрительно перекликался с библейским. Местная Мадонна с младенцем, нимбы над головами.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Дальше по курсу шла бухта Велигама.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Понравилась нам еще меньше Мириссы. Мелко, волнисто, густо наводнено начинающими серферами. Берег – сплошная серферская школа.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Картинка на одной из лодок повеселила. Если ей верить, серфер – высшее звено эволюции! Во как!
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Дальше дорога уходила далеко от пляжей. Но мы из любопытства все равно сворачивали туда посмотреть. Хорошо, что было не жарко, я бы сказала даже, идеально, для прогулок такого рода. Не нужно было постоянно переодеваться туда-обратно. Купаться не хотелось абсолютно. Зато и дождя не было. Зонтик зря таскали. Зонтик – это лекарство от дождя. Возьмешь его с собой – дождя не будет (народная примета).
Первый пляж был захвачен. На берегу стояла довольно бедная хатынка. Ничего интересного. Хотя, довольно приличный отель там тоже был. Странно – отель есть, а пляжа нет!
Следующий пляж был довольно живописным. Маленький, уединенный. На обрыве, маячило что-то респектабельное.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Но на пляже сидел только один парень в наушниках, погруженный в глубокую медитацию.
Отмахали мы в этот день километров пятнадцать. Мне поднадоело. Сели в автобус и покатились восвояси с заездом в супермаркет Галле. Ради разнообразия купили какой-то совершенно дешевой рыбки. За две мы заплатили что-то около 150 рупий. Но очень вкусная. Из костей – только хребет. Так что цена – не всегда показатель.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Забыла сказать. Наша вилла, как и все окрестные, граничила с территорией не то монастыря, не то еще какого заведения подобного рода. По утрам с балкона я иногда видела монахов, чистящих зубы. Каждый день на закате было слышно их заунывное пение. Довольно громко. Но длилось недолго. А в этот день был какой-то их праздник. По этому случаю ночь нам пришлось провести в полудреме. Заснуть было решительно невозможно. Пение, на этот раз, доносилось тише обычного, но периодически сопровождалось ударами в колокол. По правде говоря, меня оно и не напрягало вовсе. Тело как бы входило в резонанс с пением, порождая где-то в глубине тонкие вибрации. Даже некий кайф присутствовал. А пупсик тупо не выспался. Экзотичненько!
А так место довольно тихое. Если повезет с соседями. Предыдущую ночь нам мешали спать вопли немцев, поселившихся на первом этаже, отмечавших днюшку одной из ихних девушек. Ну как ночь? Ночь у нас начиналась довольно рано. Не могу сказать, во сколько угомонились немцы. Может быть и в 21.00. Для нас это уже была глубокая ночь. Да и немцы, похоже, ночевали тут лишь однажды.
По утрам нас будили крики павлинов и других птичек. В обед приходили обезьяны, которых соседи кормили хлебом.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Последний день в Унаватуне мы решили посвятить форту Галле и мини-шопингу. Не доезжая до автовокзала, вышли с целью купить на базарчике рюкзак, а то мой слишком мал для обратной дороги. Сторговали за 2200 рюкзачок на 55 литров. Запихнули в него мой старый маленький, и пошли на прогулку.
Форт за год не изменился, поэтому мы быстро нагулялись. Но все равно, будучи тут уже в который раз, мы увидели что-то новенькое, не виденное раньше. Например, вот такого слона.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
И павлина.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
И китайскую свадьбу.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
А еще магазин «Одель», который никак не могли найти в предыдущие посещения. Правда, ассортимент меня опечалил. Футболки абсолютно идентичного фасона. Расцветки тоже удручали. А цены вгоняли в депресняк. Ничего так и не купив, ушли.
Повеселили нас стены форта, густо облепленные зрителями.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Видимо им билетов на крикетный матч не хватило. Или денег на билеты.
Стали искать магазин «Крейзи». Вроде ж где-то тута был. В прошлый раз я его нашла только благодаря метке на карте, любезно предоставленной мне одной знакомой. И я думала, что запомнила место. А фига! Кружляли, кружляли. Казалось бы, что там того Галле? С трудом, но нашли. Прикупила себе черные ливайсы без всяких дырок, талий под мышками, и только слегка стрейчевые. Практически, классика. За 2200 рупий. Мужские были дороже раза в полтора-два, и пупсик отказался от покупки. А зря! Через дорогу в магазине Крейзи-кидс купила внучке футболку. 590 рупий. Тоже недешево, но гораздо дешевле, чем в Одели.
Пообедав дома, пошли на Джангл-бич. Сегодня немного распогодилось.
В предыдущие дни закат был на твердую двойку. И, по сравнению с Хиккадувой, Унаватуна сильно проигрывала в плане закатов. Солнце здесь садилось не в море, а за мыс. Поэтому на обратном пути с Джангла мы решили пойти за угол, в смысле за северную оконечность бухты, чтобы увидеть закат в море. Прыгая с камня на камень, рискуя сломать ногу, я не очень смотрела по сторонам. Найдя подходящий камень и заняв позицию с фотоаппаратом, я, наконец, огляделась. Ближе к берегу, за камнями я заметила голого местного мужика. Чего он там нудился, я не знаю. Загорать им, вроде бы, и ни к чему. Да и солнце уже садилось. Но какое мне дело? Пусть себе нудится. Закат был опять так себе, но на фоне потрясающего прибоя смотрелся весьма даже неплохо.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Клацая фотиком, я все же правым глазом косила в сторону нудиста. Но я ошиблась. Это оказался не нудист. Эксгибиционист, онанист… Могу ошибиться с диагнозом. Короче, парень стал, выражаясь культурным языком, себя ласкать. А попросту – дрочить. Мама дорогая! Но я не показываю виду, что заметила. У меня обзор, почти как у совы, на 270 градусов, не поворачивая головы. Продолжаем снимать. И тут он поднялся и двинул в нашу сторону. Пробравшись сквозь завалы камней, подошел к нам и начал что-то втирать на своем тарабарском. Чего он хотел, понятия не имею, даже страшно предположить. Я сквозь зубы цежу: «Пупсик, ноги!» И мы начинаем скакать в противоположном направлении, огибая красавца по дуге. Закат мы не досмотрели. Ладно, пойдем на пляже досмотрим.
Ну, так себе, закат. Огоньки и то красившее.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Утром, позавтракав и сдав комнату, не без сожаления покинули гостеприимную виллу. Наш путь лежал дальше на юг.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #8

Сообщение Атася » 08 фев 2019, 13:41

Очень люблю ГОА, подскажите- достойна ли замена ему Шри-Ланкой? А то 10 дней пакета мало, а перелет с Урала стоит чуть дешевле , чем до Австралии
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #9

Сообщение 1rena » 08 фев 2019, 13:50

Шри-Ланка, однозначно, достойна посещения хотя бы один раз. Но на Гоа мне, все равно, безумно хочется. Правда, я не знаю, где на Гоа были Вы. Я была два раза. Оба раза на Южном Гоа. Но есть Южный Гоа, а есть Южный Гоа. В первый наш приезд мы жили в Колве. После ШЛ абсолютно не впечатлило. А во второй раз - на Агонде. Я в нее просто влюбилась. Да и Палолем не хуже. А есть еще Маленькая Кола! Чудесней пляжей я не встречала. Пока
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #10

Сообщение 1rena » 08 фев 2019, 13:52

Только ром на ШЛ очень дорогой После Олд Монка по 3 бакса выть хочется! А что делать! Тяжела доля алкоголика в ШЛ
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #11

Сообщение 1rena » 08 фев 2019, 14:38

После долгих колебаний между Тангалле и Диквеллой, я выбрала следующим местом дислокации Диквеллу. Отельчик был мною присмотрен приблизительно, как и в случае с Унаватуной. Но как к нему подобраться, было не вполне понятно. Судя по карте, если идти по пляжу, то дорогу преграждает некий аппендикс – то ли речка, то ли заливчик. Неизвестно, насколько он глубок. А со стороны суши, к нему вообще не было никаких дорог.
Приехали в Диквеллу проходящим через Унаватуну автобусом Коломбо-Тангалле. По дороге видела живого слона на территории какого-то храма.
Пройдясь по поселку, с удовольствием отметили, что здесь есть и супермаркет и рыбный рынок. Что еще нужно для счастья?
С трассы дорога поворачивала к пляжу. Вдоль дороги – сплошные гесты. На воротах одного из них читаю, что там и кухня имеется, и с виду очень даже все прилично. Зашли. Стрелка со словом «Рецепшн» указывала куда-то на задворки. Все заколочено. Но шлепки у двери стоят. Стучали-стучали, никого! А вот и кухонька. Как-то не впечатляет. И балконов нету. Пошли отсюда! В следующий гест нас заманили. Показали номер с кухней. Аж за 4000. Холодильник был не холодильник, а мини-бар. Были и другие комнаты, по 2000, но очень маленькие, темные. Общей кухней пользоваться позволялось, но холодильника не было вообще. Нам не понравилось, и мы ушли. Дальше шел крутой отель, название которого я перевела, как «Соленый дом». На нем висела табличка «Усе занято». Из двора напротив по дороге бежали потоки мыльной воды. Постирушечки, видимо. Кое-как преодолев эту пенную реку, вышли, наконец, на пляж. Он назывался Хирикетия. Так себе названьице. Но не смотря на это, пляж был прекрасен! На первый взгляд.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Дойдя до места предполагаемой речки, с облегчением увидели, что это и не речка вовсе, а заливчик, не соединяющийся с морем. Так что мы беспрепятственно прошли через весь пляж. Есть пару кафешек, а также шезлонги. Но большинство народу ютилось под деревьями на полотенечках. Вся бухта была утыкана серферами.
Стали искать присмотренную мною виллу. Называлась она Хирикетия хасмал хаус. В паре минут от пляжа нашли нечто, называемое просто Хасмал.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Пупсик, правда, утверждал, что мапс ми со мной не согласна. Она показывала виллу в несколько другом месте. Но все равно зашли посмотреть. Хозяйка показала нам две комнаты. И кухню. Ну, в общем-то неплохо. Но цена мне не очень понравилась – 3000 за ночь. Пошли дальше. Может, это не та вилла? Бродили-бродили, кружляли вокруг да около. Места, указанного картой мы достичь так и не смогли. Да и гугл что-то глючил. Если раньше он мне писал, например «Унаватуна. Температура 28», то сейчас – «В вашем регионе +30. Дождь». Хотя, никакого дождя и близко не было. Наконец-то погода наладилась, и было невыносимо тепленько. Что касается «нашего региона», видимо, в такую глушь мало кто забирался из «местных экспертов» типа меня.
Зашли еще в пару вилл – в одной мест не было, а в другой не было кухни. И тоже просили 3000. Я решила, что нужно брать ту, первую. Вернулись. Ворота открыты, дом тоже. Зашли. Никого. Похэллокали. Никого. Заглянула в одну комнату. Никого. Дверь второй комнаты, как мне показалось, кто-то удерживал изнутри. Странно! Ладно, сели в холле. Ждем. Приходит, наконец, хозяйка. По-моему, она нас не узнала. Наверное, белые для местных все на одно лицо. Как они для нас. Будем жить у вас, говорю. Сколько ночей? Я сказала, что пока две. Все еще надеялась подыскать что-то подешевле. В Диквелле есть два пляжа – собственно, Диквелла, который рядом с поселком. Он побольше. Можно еще там посмотреть жилье. Ну и наш, Хирикетия. Он раза в два меньше.
Хозяйка велела нам занимать вторую комнату, которую я не могла открыть. Первую уже успели забронировать, пока мы шастали где-попало. Открыла дверь. Оказалось, что она просто очень тугая, с доводчиком. А я, было, подумала, что хозяйка спряталась от нас в комнате, чтобы не сдавать ее. Надеялась, что нам надоест ждать, и мы уйдем.
Хозяйка взяла наши 6 тысяч и ушла. Даже нигде ничего не зарегисрировала и паспорта не смотрела. Переодевшись, пошли на пляж.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Не без труда найдя себе местечко в тени, по очереди искупались. Водичка – прелесть, чистенькая, тепленькая. Подо мною мелькнула какая-то тень. Камень? Нет, здоровенная черепаха! Класс! Я думала, что они только в Хиккадуве водятся!
Довольно быстро накупавшись, вернулись домой и, переодевшись, пошли в поселок за продуктами. Заодно посмотреть второй пляж. Он был абсолютно пустынным. И мокрым. С длинными небольшими волнами. Типа Велигамы. Нам абсолютно не понравился.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Зато местный супермаркет меня порадовал. Он был ничем не хуже, чем в Галле. Там было все необходимое, включая рыбный и алкогольный отделы. Тунец стоил всего 760. Его мы и купили. И ром Калипсо. Больше никакого арака!
Вторую комнату заняла парочка молодых немцев. Была и третья комната, но в ней еще не было отделочных работ, и там хранился разный хлам. Второй этаж был заложен, но никакого строительства не велось. Зато оно велось непосредственно за нашим окном на соседнем участке. Но это не напрягало, поскольку стройку от нас отделяла стена в метре от окна. Лишь изредка мне приходилось видеть каких-то мужиков на стене. Так что раздетой в комнате лучше было не находиться. Балкона, соответственно, никакого не было. Зато во дворе стоял каменный стол с каменными же стульями. Там мы и кушали. Или закусывали. А немцы дома только завтракали овсянкой. На столе в холле. Непонятно, зачем им нужна была вилла с кухней?
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Подъехал тук-тук и водила, попросив у нас разрешения, показал двум девчонкам нашу комнату. Но я сказала, что у нас комплект. Во, блин! Надо, наверное, оплатить еще 2 ночи, пока не поздно. Нам тут уже нравилось. Кстати, на заборе я обнаружила надпись, из которой следовало, что комната без кондиционера здесь стоит 18 баксов, а с кондиционером – 31. В нашей комнате кондиционер был, но мы его, разумеется, не оплачивали. Спать было совершенно не жарко. Мы даже не всегда включали вентилятор. 18 баксов как раз составляли те 3000, которые хозяйка просила. А кондиционер, как по мне, слишком дорогое удовольствие. Я, например, считала, что пользование им может стоить, ну 5 баксов, максимум, но не 13!
После обеда еще поколбасились на пляже. Потом забрались на камни у южной оконечности бухты.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Солнце садилось здесь тоже не в море. Охохонюшки! Опять не видать нам красивого заката! Поэтому и дожидаться не стали. Ушли домой. Калипсо ждал. И как же я пожалела, что мы ушли! Взглянув на небо, увидела потрясающей красоты облако, подсвеченное закатом. Бежать обратно на пляж, все же не стала. Можно просто не успеть. Закаты длятся секунды. Вместо этого забралась на второй недостроенный этаж и сняла оттуда единственный достойный внимания кадр.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Павлины на закате разошлись не на шутку. В Унаватуне я их слашала, конечно. И даже один раз видела на крыше дома. Но в Диквелле они были какие-то особо голосистые. Сначала раздавался звук, напоминающий паровозный гудок, после этого начиналось мяуканье. Зачастую, это был нестройный хор из нескольких голосов, разной степени противности.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #12

Сообщение серж6000 » 08 фев 2019, 23:02

1rena писал(а) 08 фев 2019, 13:21:купили какой-то совершенно дешевой рыбки

Так это же дорадо, морской карась. Действительно вкусная рыбка.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #13

Сообщение 1rena » 09 фев 2019, 08:50

Вы знаете, на ценнике в магазине было название, но не дорадо.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #14

Сообщение 1rena » 11 фев 2019, 10:29

В окрестностях Диквеллы есть несколько достопримечательностей. Осмотр одной из них был у нас запланирован на следующий день. Пещерный храмовый комплекс Мулкиригала. То еще названьице!
По отзывам храм не уступает известной Дамбулле, однако же, там нет толп туристов.
До поселка с одноименным названием от Диквеллы 30 км. Ехать пришлось около часа двумя автобусами с пересадкой. А потом еще с километр топать пешком. Вначале было совершенно непонятно, откуда здесь могут быть пещеры? Местность абсолютно ровная Но вот замаячила гора, и все встало на свои места.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
У входа нас практически вынудили купить букетики цветов для Будды, мотивируя тем, что у нас будет хорошая карма. Ладно, отдала 100 рупий за два букетика. Хорошая карма нам ох как нужна!
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
На кассе сидел персонаж, достойный сниматься в голливудских блок-бастерах. С очень светлой кожей, с белыми, короткими, остриженными под площадку, волосами. И с совершенно косыми глазами. Не думаю, что это был европеец. Неоднократно встречала ланкийских бабушек с белейшей кожей. Думается мне, что у них была болячка, витилиго, кажется, когда кожа обесцвечивается местами. А со временем, видимо, занимает все тело. Сдается мне, кассир был тоже болен. А, может, просто, альбинос. Медоточивым голосом, от которого может слипнуться все что угодно, он поведал мне, что билеты стоят 500 рупий с человека. Это я знала. Потом он мне начал что-то втирать про шузы. Что конкретно, я, со своим зачаточным английским, никак не могла взять в толк. Понятно, что монастырь, и все такое, нужно разуться. Разулась. Он со вздохом принялся опять мне что-то объяснять, теперь насчет комнаты. Я подумала, что шузы нужно оставить в каком-то руме. Где рум, спрашиваю? Альбинос, потерял последние остатки терпения, но виду не подал. Голос все так-же источал патоку пополам с вареньем. На сорок пятый раз я, наконец, поняла, что обувь нужно снимать только при входе в помещения, а просто на территории монастыря можно ходить обутыми. Фух! Разобрались. В заблуждение меня ввел один из отчетов. Там одна девушка писала, что очень горячо ходить босиком днем. И даже придумала лайфхак – нужно взять с собой носки, чтобы не обжигать ноги. Погода сегодня опять была пасмурной, и в носках не было ни малейшей необходимости. Тем более, разрешили ходить в шлепках.
Опасаясь, что наш обычный прикид, не слишком соответствует святому месту, и во избежание сдирания с нас денег за приличествующие одеяния, я взяла с собой парео, чтобы повязать пупсику поверх шорт, скрыв голые коленки, а себе – полотенце накинуть на голые плечи. Прокатило. Помнится, в храме Зуба Будды с нашего попутчика взяли прилично за аренду какой-то тряпки. Собственно, никакого места, где бы эти самые тряпки выдавали, я и не увидела. И никто за нами не следил.
Монастырь состоял из пяти площадок, на каждой из которых были помещения с лежащими Буддами. Потолок и стены были ярко расписаны.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Мы были тут практически одни, если не считать немногочисленных обезьян.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Потом, правда, встретили иностранную пару с двумя маленькими детьми и гидом. Младший болтался в эргорюкзаке на пузе у папаши. Товарищи! Видимо немцы изобрели телепортацию! Иначе, как объяснить, что они прилетают на ШЛ с малюсенькими детьми, да еще и забираются с ними в такую глушь! Ну, понятно, что не на общественном транспорте. Но все равно!
Поднявшись на последнюю пятую площадку, обнаружили там алтарь Будды, возле которого нас поджидал уже какой-то мужик. Взяв у меня букетик, он освободил его от зеленых листьев и отдал мне обратно, показав, куда его нужно возложить. Затем начал читать над моею головою какую-то тарабарщину. Наверное, призвал на нее все проклятия мира. На его подносике лежали купюры по 500 и 1000 рупий. Кто же это такой щедрый? Все ясно! Разводила! И одет он был, вовсе, не в монашескую оранжевую униформу.
По окончание своей тирады, он хотел повязать мне на запястье белую веревочку, но я сказала «Спасибо, на нада!» и была такова. Пупсик свой букетик оставил еще на одном из предыдущих уровней, поэтому быстренько слинял следом за мной.
Не могу сказать, что мне там безумно понравилось. Ну так, для общего развития. Какая-никакая культурная программа.
В паре километров от Диквеллы был еще один довольно интересный храм, где имеются картинки и скульптуры, повествующие о том, что нас, грешных, ждет после смерти. Жуть неописуемая. Можно было бы посетить его в этот же день. Это было по дороге. Но что-то мы раздумали. Успеем еще узнать, чем в аду кормят.
Вместо этого, вернувшись домой, мы отправились искать дорогу к другой достопримечательности – так называемой Воющей Дыре. Метрах в двухстах от нашей виллы, обнаружили груду камней на берегу, с бьющимся о них прибоем, с которой, можно поснимать закат.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Но было еще только 16.00 и мы пошли дальше. Шли через поселок. Жители, по своему обыкновению, улыбались, здороваясь. Или здоровались, улыбаясь. Дети махали нам ручонками. Даже ребенок, сидящий у матери на руках, спросил у нас, как дела, и как нас зовут. Ну, вот почему меня с такого возраста не учили английскому?
Пройдя с километр, решили вернуться. Все равно до темноты не дойдем, а если и дойдем, то вернуться не успеем.
На обратном пути нашли островок, соединенный с берегом узким перешейком.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Разумеется, он был кем-то захвачен. Но табличку мы увидели уже когда возвращались с него обратно. Мы же только поскакали по прибрежным камням.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Время приближалось к шести, и мы умостились на камнях в ожидании заката.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Прибой тут был весьма нехил. А закат опять был никакущий. Эх, проворонили вчера!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #15

Сообщение 1rena » 11 фев 2019, 11:22

Перед тем, как пойти созерцать очередную «достопримечательность», пошли на пляж.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Потянуло чем-то до боли знакомым и родным. Пупсик говорит: «Что-то каналыжкой тянет!». Чем-чем, спрашиваю? Оказывается термин «каналыга» употребляют его сантехники. В жизни не слыхала ничего подобного! Запашок шел из речки, которая сегодня соединяла лужу с морем.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Всякая гадость плавала у берега в воде. Вроде бы и органика, листики, палочки, но приятного, все равно, мало. Отошли подальше и там искупались. А серферы серфят себе, как ни в чем не бывало!
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Придя домой, вымылись с мылом. Просто фу!
Отправились пешком на Воющую дыру. Прошли через длиннющий поселок.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Дальше шла еще одна бухта, пляж которой был ничем не хуже той же Велигамы, однако же, абсолютно пустынный.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Парочка местных, под руководством относительно белой женщины в шортах, убирала мусор на пляже. Волонтеры, что ли? Еще дальше какой-то местный житель приглашал нас зайти посмотреть его дом. Но мы отказались, сославшись на ограниченность времени. Зачем это нам? Ну, чаю нальет, который мы не любим. Посидим, помолчим, поскольку ни бум-бум по-английски. Вот если бы пива налил – тогда бы, глядишь и языковой барьер пропал бы.
Вошли в следующий поселок. Путь нам преградила лужа, океанских размеров. Ее нам пришлось преодолевать с поистине акробатической ловкостью, держась за забор прилегающего к луже двора. Пройдя сквозь ряд лотков, торгующих сухой и жареной рыбой, вышли, наконец, к «достопримечательности».
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
В кассе купили билеты по 250 рупий. Откуда-то доносилось глухое гупанье прибоя и восторженные визги. Ну, думаю, там есть, на что посмотреть. Подходим ближе. Народ, преимущественно, локальный, толпится у поручней, ограждающих эту самую дыру, и визжит. Но ничего не происходит.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Прибой гупал где-то под камнями. Видимо, предвкушение зрелища было лучше самого зрелища. А иначе, чего б, ото, я визжала? Наконец-то из расщелины в камнях вырвалось облачко брызг.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Народ завизжал еще активнее. И шо? Это все? Но нет, через некоторое время вырвался небольшой столбик воды.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
И после этого долгое затишье. За 15 минут ничего особо ценного мы не увидели. Вчера мы смотрели куда более мощный прибой абсолютно безвозмездно. Побродив еще минут 15, сфоткав термитник и павлина, пошли искать автобус в Диквеллу.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Пройдя через весь поселок, выпив кокоса по 50 рупий, вышли на трассу, где и поймали автобус.
Была суббота. По этому случаю был большой рынок.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Купили очень дешево красивых желтеньких бананчиков и совсем дешево (по 30 рупий штука) несколько манго, пошли домой. По дороге в супермаркете купили креветок и пива.
По дорожке опять текли потоки мыльной воды. До чего ж чистоплотные люди! Сколько ж можно стирать? Кстати, о чистоплотности. Выходя из самолета в Коломбо, мы проходили мимо передних рядов, которые до этого занимали исключительно темные личности. Я поразилась свинарнику, оставленному ими на полу. Все, что можно было бросить на пол, было брошено. Даже журналы из кармашков на спинках впередисидящих. Это выше моего понимания.
Идя к себе через пляж, с облегчением отметили, что речка-вонючка прекратила свое существование. Зловонную лужу от океана отделяла полоска песка. Можно опять купаться, не содрогаясь от омерзения.
Решили съесть по бананчику. Но они оказались абсолютно несъедобными! Несмотря на внешюю красоту и абсолютную идентичность с теми, что мы покупали до этого, на вкус они были несладкими, твердыми и терпкими. Во, блин, купили! Г.внище, зато дешево. Манго, кстати, тоже, оказались кислючими. Вот, вроде бы и мягкие и сочные, но несладкие. Видимо, из всего рынка мы умудрились купить самые худшие фрукты. Еврейское счастье здесь нас не подвело!
Поскольку в доме было всего две комнаты, и с немцами мы, практически, не пересекались, вайфай здесь был мощнейший. Поэтому я могла спокойно разговаривать по вайберу с дочерью. Она у меня и спрашивает, будем ли мы серфить? А мне, честно говоря, такая идея даже и в голову не приходила. Удовольствие, вроде бы, и не особенно дешевое. Взять доску на час стоит 500 рупий, а на целый день – 1500. Лучше пропить. На что дочь мне резонно заметила, что бухать и дома можно, а серфить – нет. И я призадумалась. Что же это мы, действительно? Все катаются, как дураки, и только одни мы, самые умные, занимаемся какой-то фигней. Достопримечательности обозреваем. Подсчитав наличность, пришла к выводу, что мы можем вполне себе позволить взять доску без ущерба для нашей обычной ежедневной дозы алкоголя. Только у нас остался завтра последний день в Диквелле. А вдруг нам так понравится, что не захотим уезжать? Придется менять все планы. Ну что ж! Значит, поменяем.
Сказано, сделано. Утром пошли на пляж. Речка-вонючка опять имела место. Гордо пройдя мимо серферской школы, направились сразу к арендодателям досок. И взяли не на час, а на целый день. Что такое час? Что нам, бывалым горнолыжникам, стоит освоить эту досочку? Выбрали красивенькую доску цвета свежей травки. Первым поплыл пупсик. Заплыв подальше, где не было волн начал пытаться встать на ноги. Но тщетно! Я с берега угорала с него. Малейшая попытка сменить лежачее положение на, хотя бы, сидячее, неизменно опрокидывала его в воду. Побарахтавшись какое-то время, он выполз на берег. Настала моя очередь позориться. Но все мои жалкие потуги обуздать непокорную доску закончились так же бесславно. Ни разу, ни мне, ни пупсику, не удалось хотя бы привстать. Блин, и как они это делают? Таких чайников, как мы, я больше не видела. Все катались, кто хуже, кто лучше. Один парниша вообще умудрялся бегать по доске туда-сюда. Ну, прям, виртуоз! Тогда только я оценила картинку на лодке. Таки да! Высшим звеном эволюции стать совсем не просто!
Все, хватит, натерпелась! Выбралась из воды. А времени-то прошло ну никак не больше часу. Эх, хватило бы и 500 рупий, чтобы понять, что серфинг – это не наше. Ну и что теперь с этим зеленым счастьем делать? Ну, хоть пофоткаться надо.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Пофоткались, поиграли на доске в карты. Позагорали. О! Наши немцы же, вроде, умеют. Соседа, по крайней мере, я видала с доской наперевес. Они уже должны проснуться. Пошла на виллу, где и встретила дойчюгендов, собиравшихся уходить. Как могла, попыталась им донести, что хочу отдать им свою доску безвозмездно до конца дня. Мне она уже ни к чему. Не знаю, что они поняли из моего набора слов, но сказали «Окей!».
Вернулась к пупсику, сторожащему доску. Поиграли еще в карты. Наконец-то появились наши немцы, но вот облом! Они шли уже с рюкзачищами за спиной. Видимо, с концами. Сказав нам «Энджой!», помахали ручками. Не удалось нам их осчастливить. Подождали еще немного, в надежде, что придут хоть какие-нибудь соотечественники или соязычники. Не пришли. Сдав злополучную доску, продолжали валяться. И тут мне в голову пришла гениальная мысль. Все дело в доске! Мы взяли какую-то неправильную доску! Не может же такого быть, чтобы дело было в нас? Шо ж мы, совсем косорукие (точнее косоногие)? Эта доска была слишком здоровой и толстой. Нужно было брать другую, потоньше.
На этой оптимистичной ноте, тема серфинга для нас была закрыта.
Отправились в поселок, намереваясь купить креветок. Но их не оказалось ни в супермаркете, ни на рынке. Зато на рынке продавалась барракуда. Как ни странно, но торговец не пытался лупить цену, но и не уступал. Сказал 600 за кг. Когда же я начала проверять жабры, оказалось, что у него этой барракуды, как у Матроскина гуталина. Открыл ящик со льдом и предоставил нам выбирать любую. На рынке Галле никаких ящиков со льдом ни у кого не было.
Выбрав средненькую рыбку, мы с уловом вернулись восвояси.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Какой-то кошке в этот день невероятно повезло. Мы скормили ей все отходы от рыбы. Предыдущей ночью кто-то проникал на кухню, но почему-то из мусора пропали очистки от папайи, а рыбные кости просто остались валяться на полу. Неужели обезьяна залезла? Они же, вроде, по ночам спят? Или кошки тут, преимущественно, вегетарианки?
Пытались жарить бананы, раз уж сырыми они в пищу не годятся. Ну такое. Те, что пожарили, мы как-то съели. Но оставшиеся сырые просто оставили в холодильнике. Немцы, кстати, даже ананас оставили. Может, тоже, невкусный попался.
Вместо немцев вечером заехала пожилая пара, предположительно, англичан. Мужик, сидя в холле за ноутом, клацал по клавишам всеми десятью пальцами со скоростью пулемета. Я думала, что только я так умею. Писатель, что ли? Член-корреспондент?
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #16

Сообщение 1rena » 11 фев 2019, 11:49

Следующим утром нам предстояло ехать дальше. Проснулась рано бодрячком. Пошла посмотреть рассвет, раз уж с закатом не сложилось. Но рассвет был аналогичен закату.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Но зато прибой!
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
«Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом». Лучше Ляписа и не напишешь. И кто сказал, что домкрат не может стремительно падать? Смотря, откуда его сбросить. Очень даже может.
А павлинов на крыше сегодня было замечено целых 7!
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Позавтракав, пошли прощаться с океаном. Разумеется, речки не было. И пахло исключительно океаном.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Ну, конечно! Нам же уезжать! Закон подлости в действии.
Я долго думала над вопросом, что же это за фигня такая? Реально, канализация или как? Думаю, что, все же врядле. Скорее всего, это просто лагунка, на дне которой скопился ил от гниения всякой органики. И если это г.но не трогать, соответственно, и вони не будет. Но как только волны начинают перехлестывать через полоску песка, образуется русло речки-вонючки. Этими же волнами начинается процесс вымывания ила со дна лагунки. Муляка и другая разная ерунда устремляются в океан, «благоухая» не по-детски. Но это, всего лишь, мои измышления. Я себе так придумала для собственного успокоения. Думать, что я 4 дня провела, барахтаясь в канализации, мне неприятно. Повторюсь, что были периоды абсолютного безвония. Возможно, позже, когда, наконец, начнется сезон, океан совсем успокоится, и волны не будут достигать зловонной лужи. Как знать!
Как бы там ни было, но тем утром мы напоследок насладились океаном в полной мере. Дальше наш путь лежал вглубь острова.
Последний раз редактировалось 1rena 11 фев 2019, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #17

Сообщение 1rena » 11 фев 2019, 13:11

Изначально я планировала в этом путешествии ограничиться обзором пляжей к югу от Унаватуны, поскольку поездочка на поезде в прошлый раз меня просто доконала. И я клялась и божилась, что никогда больше не поеду в центр острова. Но, во-первых, в мозгах прочно укоренилась идея взобраться на какую-нибудь гору повыше. Хотела даже повторить восхождение на гору Моисея. Но, поскольку поездка случилась не в Еги, а на ШЛ, то и гора была выбрана другая, хотя и не менее священная. Пик Адама! Но как же ж неудобно туда добираться! Вариант ехать сразу по прилету, я отмела. Чтобы успеть к рассвету на пике, нужно выходить в 3 ночи максимум. После не самого легкого перелета и бессонной ночи, не отдохнув, как следует, дряпаться на 2200 м. было не самой удачной идеей. Кататься туда-сюда с побережья тоже не в кайф. Оставался вариант взойти перед возвращением на родину.
Но все равно, добраться до Хаттона с побережья, и уже той же ночью идти в гору, не представлялось возможным. Нужна промежуточная остановка. А где? Ну, конечно же, в Элле. В прошлый раз мне там очень даже понравилось. Кроме того, я там забыла резинку для волос. Это уже, во-вторых. А примета есть примета. Что-то забыл, непременно придется вернуться. И, в-третьих, в Элле осталась непокоренная нами Элла-рок. Даже одной этой причины, в принципе, достаточно, чтобы посетить это живописнейшее место.
Сначала хотела оставить на Эллу одну ночь, но я не знала наверняка, во сколько мы туда прибудем. Поход на Эллу-рок занимает 4 часа. До темна можно не успеть. Идти туда ночью, чтобы встретить рассвет, потом в мыле спускаться обратно, чтобы успеть на поезд, а на следующую ночь опять идти на уже более серьезную гору, это тоже так себе идейка. Поэтому, скрепя сердце, оторвала целых три ночи у океана, пожертвовав их горам. Две в Элле и одну - в деревне Делхузи у подножия пика Адама.
Когда мы уходили, хозяйка виллы поинтересовалась, куда мы едем дальше? Я ей сказала, в Эллу. Она, по-моему, даже не знала, где это. Но ее дочь что-то ей эмоционально объяснила. Вроде, поняла.
Пошли на автовокзал. Был понедельник. Детишек привозили в школу и детский сад, расположенные на улице, ведущей с Хирикетии в Диквеллу. Вроде бы лето. Почему дети в школе? А, ну да! Тут же вечное лето, что ж теперь, в школу не ходить? А классы, как я поняла, располагались в этой школе на самом верху здания, на открытом воздухе под крышей. Красота! Не нужно сидеть полдня в душном помещении. А еще мне понравился плакат, висевший на заборе школы.
«Да… Плохо мы еще воспитываем нашу молодежь!» (с). Вот, как надо!
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Вышли на трассу. Мимо промчался автобус «Коломбо-Нувара-Элия», который доставил бы нас прямиком в Эллу. Вот же ж, блин! Долго чухались. Теперь придется тарахтеть на перекладных. На автостанции сели, для начала, в автобус Диквелла-Тангалле, поскольку идущих дальше пока не наблюдалось. Тангалле – довольно большой город и там должно быть больше вариантов уехать.
Автобус, оказывается, заезжает в поселок, где находится Воющая дыра. Не было особой необходимости топать до трассы. Но кто ж знал?
В Тангалле, прождав минуты 3, мы сели на автобус, указанный мне девушкой, у которой я спросила. А этот автобус, оказывается, шел через Диквеллу. То есть, мы спокойно могли бы сесть на него и там. Но кто ж знал?
Автобус был полным. Оставалось только два сидячих места в первом ряду по разные стороны от прохода. Мы и уселись. И вещи будут под присмотром.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Кондуктор выбил билет за 190 рупий. Но только один. А заплатила я за два. Еще один способ развода. Но куда более гуманного для меня. Надурил-то он, по сути, не меня, а государство. Ну, или хозяина автобуса. Не знаю, кому он принадлежит. Вообще, ценообразование билетов в ШЛ – тайна за семью печатями. Если в обычном школьном автобусе повесили шторки и включили на всю громкость телевизор, то он уже значится в категории «семи-лакшери»! Видала я и без шторок, с выключенным телевизором, проезд в которых стоил аналогично. У одних кондукторов были кассовые аппараты, другие выдавали клочки бумаги, на которых рисовали какие-то карлючки – не то цифры, не то свою подпись. Редко попадались честные. Но попадались. Один дал мне сдачу до копеечки. А так, хоть на две рупии, но надурит. Так что, я уже с этим смирилась. Все равно контролеров там нет. Кондуктор – царь и бог. И еще. Насколько я заметила, пенсионных удостоверений в ШЛ нет. Платят все, кроме монахов.
Автобус уже трогался, когда в него залез парень с тросточкой. Слепой. Я хотела уступить ему место, но сидящий рядом дядечка удержал меня. Парень тут не за этим. Сложив свою тросточку, он достал бубен. И началось! Пел он, конечно, красиво. И в бубен стучал, попадая в такт. Только все это происходило у меня над головой. Быть слушателем в первом ряду не всегда кайфно.
Я прониклась и выдала артисту 10 рупий, которые он тут же отдал кондуктору в качестве платы за проезд. То есть, инвалиды у них тоже не канают.
Проведя в дороге 3 часа, мы добрались до Велавайи, где пересели в автобус до Эллы. Но, если в прошлом году мы сразу же и уехали, то сейчас пришлось ждать полчаса, пока другие пассажиры подтянутся. Еще часок – и мы на месте. По дороге видели экскаватор, разгребающий обвал. Мы проскочили, а встречный поток нас пропускал. Повезло.
Было довольно солнечно. Мои опасения, что будет дождь, оказались напрасными. И, если на побережье его еще можно как-то пережить, то в горах – это просто катастрофа и амбец всем планам.
Сойдя с автобуса и вернувшись на пять метров назад, мы свернули на улицу Водопадную. Практически первый же гест мне показался смутно знакомым по фоткам на букинге. Не долго думая, туда мы и зашли. Нам показали комнату рядом с рецепшн, которую мы и сняли по 3000 рупий за ночь. Завтрак включен не был. Ну и не надо.
Подбив бабки, я поняла, что у нас еще куча рупий. Мы можем себе позволить снимать комнату без кухни. Все равно тут рыбы нет и готовить нечего. Можно питаться в кафе. Поэтому туда мы и направились. Зайдя в первое попавшееся, заказали по супчику и одно котту на двоих. Въехали мы в Эллу без десяти два, а в три мы уже хлебали каждый свой суп. Пупсик – свой любимый томатный, а я – том ям. Ой, какая же прелесть! Аж слезы навернулись и сопли потекли, такой он был горячий и острый! К котту принесли две плошки с острыми соусами, но по сравнению с супчиком, они были никакими, и мы их вылили полностью в блюдо.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Заплатили 1700 рупий. Это килограмм креветок и две бутылки пива. Или полкило креветок и 6 бутылок пива.
Подкрепившись, отправились на легкую прогулку – восхождение на малый пик Адама. Год назад мы поднимались сюда утром, поэтому небо было абсолютно ясным. Сейчас же дело близилось к вечеру, и было слегка туманно. Такова уж особенность здешних мест. Хорошо, хоть дождя, по-прежнему, не было. Туманность придала горам некую загадочность.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
И рыжая собака на вершине за год немного сменила свою дислокацию. В прошлый раз она возлежала под Буддой.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Какая-то девушка достала шоколадный батончик и зашебуршала оберткой. Собака немедленно проснулась и двинула к источнику звука. Но девушка, то ли от жадности, то ли, испугавшись собаки, быстренько запихнула батончик в рот, и собака, не солоно хлебавши, вернулась на исходную позицию и тут же опять уснула.
Что вам сказать? К красоте привыкаешь, как и ко всему остальному. Мы здесь уже были, поэтому прошлогоднего восторга уже не испытывали. Сделав пару кадров, пошли вниз.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Хотели до заката успеть посетить еще и 9-ти арочный мост, который, впрочем, мы уже тоже видели. Надо же чем-то заниматься!
У края тропинки сидел иностранный мужик с огромным фотиком и что-то усиленно фиксировал. Стала приглядываться, что именно. Что-то зелененькое. Бабочка, что-ли? Спрашиваю у него – «Баттерфляй?». Не, говорит, хамелеон! Ух ты! Такой зверюги я еще не видела вживую в дикой природе. И себе сфоткала.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Евойная тетка пыталась мне что-то объяснить на своем импортном языке. Если я правильно поняла, нужно подождать надцать минут, чтобы он изменил цвет. Да ну! Буду я ждать! Легче было бы его стукнуть, чтобы он стал фиолетовым в крапинку, только я не могу обижать животных.
И мы ушли. Оказывается, чтобы попасть к мосту, вовсе не надо спускаться к трассе. Не доходя до самого низа, мы увидели табличку со стрелочкой, указующей нужное направление.
По дороге нам попался отель, состоящий из очень привлекательных хатынок. Их мы видели с вершины. Назывался он «98 акров».
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
На табличке, которую я забыла сфоткать, была надпись типа «Только для резидентов». О как! МИ-7? Моссад? Или имелось в виду, только для граждан ШЛ?
Уже дома я посмотрела на букинге. Да, ничего такой отельчик! Мы сняли комнатку за 500 гривен, а комнатка в «98 акрах» стоила 5500 за ночь! Только резиденты и могут себе позволить. Но виды из панорамных окон там, действительно, сногсшибательные. И бассейн имеется.
Встречали еще и такие вот коттеджики.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Спросили у стоявших рядом ребят, сколько стоит ночь здесь? Оказалось 50 долларов за ночь.
А вот и мостик.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Тропинка вела через частные дворы. Жильцы вовсе и не возражали. Но тут живут не только люди.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Спустились к мосту и пошли домой по шпалам.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Вечерело. Мы неплохо погуляли и безумно хотели пива. По дороге нам попался бар, куда мы и свернули. Обстановка была оригинально-незатейливой.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Самое дешевое местное пиво стоило аж 500 рупий. Паааадумаешь! Деньги жгут ляжку. Можем себе позволить, хотя и знаем, где можно найти дешевле. Официант, принес по бутылке Лайона, два бокала из морозилки и 4 лазерных диска в качестве подставок.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Оригинально! Хотя, после прошлогодних катушек из-под кабеля, приспособленных под столики, я уже ничему не удивлялась. К пиву еще принесли остренькие фигнюшки, типа нашей соломки.
Уже совсем стемнело, когда мы выбрались из бара.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Пора бы и поужинать. А какой же ужин без Калипсо? Зашли на единственную в Элле точку, торгующую спиртным на вынос. Ценников тут не было и в помине. Говорю торговцу опиумом для народа «Ред Калипсо» и сую ему сквозь решетку 2500. Он мне говорит, 3350! Я ему тычу пальцем в цену, указанную на бутылке. Он начинает что-то эмоционально рассказывать. Я даже не пыталась вникнуть. Видимо, плакался насчет высокогорной наценки. Да и фиг с ним! Бабла немеряно!
Следующая цель – супермаркет. В Элле он несравнимо хуже, чем на побережье. Там была сеть «Food city». А сюда ее щупальца еще не дотянулись. Пичалька! Ни рыбного отдела, ни алкогольного. Хоть курд был в наличии. Но какой-то совершенно незнакомой марки.
В Диквелле мы впервые купили курд (или кёрд, кому как больше нравится) в глиняном горшочке, который так мне хвалили. Был буйволиный и коровий. Коровий мы покупали в супермакете в пластиковой упаковке, поэтому решили попробовать буйволиный.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
И мне он не понравился. От магазинского он отличался консистенцией и вкусом. Сверху была типа корочка, которая на вкус была подгоревшей, хотя и абсолютно белоснежной, жирной до безобразия, приставала к нёбу. Консистенция была ноздреватой в отличие от магазинского, абсолютно однородной и нежной. И на вкус натурпродукт был кисловатый, без пальмового сиропа есть его было бы вообще невозможно. Я так поняла, что по технологии приготовления, он аналогичен нашему арьяну (не путать с айраном). Только наш – просто объеденье.
Зато здесь мы, наконец-то, нашли ароматические палочки. Ни в Галле, ни в Диквелле я их не встретила. А в Хиккадуву ехать за ними мы, ессно, не стали. Накупили, на радостях, аж 7 коробок.
Купив на лотке манго и бананов, вернулись домой и устроились на балкончике ужинать. Было, конечно, попрохладнее, чем на побережье. Ну, ничего! Скоро домой и нужно немножко переакклиматизироваться.
Балкончик у нас был весьма условным.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Перед дверью - площадочка с балюстрадкой, за которой – еще одна площадочка побольше, с парой-тройкой столиков. И только потом – обрыв к трассе. И вот за эти столики стали подтягиваться соседи из других отдельно стоящих нумеров. Видимо, у них вайфай послабее, поскольку дальше от рецепшена. Балкончики у них были свои. Сидели бы лучше там. Они нам, конечно, не мешали, просто хотелось похулиганить. Расслабив их сладеньким Скорпионсом, плавно перейдя к Кипелову, врубили без предупреждения нашенскую, «Вояж». Не, не Desireless. Шнура.
После чего, с чувством выполненного долга, удалились у люлю. Утром у нас тренировочное восхождение на Элла-рок.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #18

Сообщение 1rena » 11 фев 2019, 16:01

Несмотря на то, что отель находится прямо над трассой, ночью было совершенно тихо, так что мы отлично выспались. Поднялась рано с целью встретить рассвет. Но увы! Здесь солнце вставало вовсе не из-за Эллы-рок, а откуда-то слева, так что прекрасного вида здесь нет.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Прошлогодний отель в этом плане сильно выигрывал.
Позавтракав фруктами с кёрдом, отправились в поход. Оказывается, наша улица неспроста называлась водопадной. Я даже и не подозревала, что здесь есть еще один водопад кроме того, который мы уже видели в прошлом году.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Попасть на Эллу рок можно бесконечным множеством путей. Одни посложнее, другие – попроще. В отчетах читала, что хитрые местные специально направляют незадачливых туристов по неверным маршрутам, чтобы они заблудились, а местные их потом героически спасали. За денюшку, разумеется. Поэтому мы не поддались на провокацию, когда группа ланкийских мужиков пыталась нам показать, где сворачивать с железнодорожных путей. Мы пошли дальше. Впереди нас шла группа парней спортивного вида. И так они уверенно шли, что мы были абсолютно уверены, что они идут на Эллу. Не могут же они идти пешком по шпалам в Бандаравелу? И действительно, они туда не шли. Но они не шли и на Эллу. Свернули направо в какой-то отель, расположенный на склоне. Да, не хотела бы я там жить. Поезда, конечно, ходят не очень часто, но до центра пиликать заморишься.
Так, а где же, все таки, нам сворачивать налево? Какая-то женщина показала нам дорогу. Пришлось ей поверить. И она не обманула. Поблукав между огородами, выбрались, наконец, на маршрут. Встречали группки людей, уже спускающихся, которые с сочувствием смотрели на нас, ползущих на гору с высунутыми языками. Было уже часов 9. Если эти люди встречали на вершине рассвет, почему они только спускаются? Что можно было делать там 3 часа? И вообще, переться по темноте, идейка так себе. Не самый легкий подъем. Есть несколько участков с мокрыми камнями, где подвернуть ногу, как два пальца об асфальт. Хорошо, что я одела сандалии, а не обычные свои вьетнамки. Вода тут сочилась повсюду. И это при том, что дождя не было уже несколько дней.
Подъем занял, как и обещали, 2 часа. Гораздо сложнее, чем на Малый Пик Адама. Но панорамы аналогичные.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Только, если там вершина была чистая, здесь рос эвкалиптовый лес.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Побродив немного, стали спускаться, но по какой-то другой тропе. Мапс ми показывала, что где-то под нами есть пещера. Только, чтобы в нее попасть, необходимо сначала спуститься на трассу, а затем снова подниматься. ААА! Сколько можно? Но глаза, боятся, а ноги делают. Долго ли, коротко ли, но мы пришли на место, откуда должен был быть подъем к пещере, и хотели уже, было, идти, но нас окликнули. Оказывается – вход платный. Заплатив по 150 рупий, опять стали карабкаться наверх. Местами местность напоминала Воронцовский парк в Алупке. Такие же поросшие мхом валуны и лестницы. Местами – Караул Обу в Новом Свете.
Добрались до грота. Там нам встретилась группка индусок, звенящих ножными браслетами, сопровождаемых своими индусами. Один из них, раззявив рот, пытался поймать капли воды, падающие с потолка пещеры. Приколист!
Ничего сверхъестественного. Бывают места и красившее, и абсолютно бесплатно.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Вернувшись пешком в Эллу, пошли обедать в ресторан Chill. Мы его выбрали исключительно из-за прикольного интерьера и экстерьера. Все остальные посетители, видимо, тоже.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Народ валом валил, при том, что остальные кабаки стояли пустыми. Опять заказали по супчику и рис с курицей карри с разными остренькими ништяками.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Хозяин ходил по залу. Взяв со столика плату, оставленную посетителями, кинул официанту сотку, остальное положил в карман. Чаевые в этом заведении входили в чек, поэтому мы забрали всю сдачу. Хозяин даже не скрывал своего разочарования.
Кстати. Накануне у нас оставалась гигантская сумма в 30000 рупий. Посчитав утром, сколько мы умудрились просадить за прошлый день, я ужаснулась. 13000! Ну ладно, 6 тыщ отдали за отель. А куда мы пристроили еще 7? На побережье мы тратили 3-4 тыс в день.
Хватит блатовать! Пиво в кафе купили только одно. Остальное пошли допивать на точку, где его продают на вынос. Там оно стоило, конечно, не 200 рупий, как на побережье, но и не 500, а всего 280. Дорогой, все таки, курорт, Элла. Под англичан заточен, и других разных немцев.
До вечера еще было время, поэтому мы решили его убить, поехав купаться на водопад. В этом году он был несколько полноводнее, чем в прошлом.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Искупаться, правда, не получилось. Слишком много было желающих пофоткаться. Но мы-то ладно, мы и в душе освежимся, а вот пришедшие купаться и стираться местные, были несколько смущены.
Обезьяны тут просто фотомодели. Позируют аж бегом!
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Эллу мы покидали без сожаления. Все, что можно было тут посмотреть, мы посмотрели. Больше двух полных дней, делать тут решительно нечего. Никогда больше не вернусь! Чтоб уж наверняка, даже не стала оставлять здесь порвавшиеся накануне вьетнамки. Помню, как в тяжелом 90 году, уходя из роддома, все девчонки тщательно проверяли тумбочки. Не дай бог было что-то забыть!
Поезд уходил в полдесятого. Мы хотели позавтракать в кафе недалеко от вокзала, но ничего еще не работало. Нашли только забегаловку, торгующую свежей выпечкой. Там мы и съели слоеные пирожки с острой начинкой. Забегаловка, впрочем, видимо, тоже не работала. Я потом увидела вывеску, где значилось, что она работает с 11 до 4. Видимо, до 4-х ночи. Когда ж этот бедный мужик спит? Пирожков уже напек. А тут еще пара наглых белых вломилась и сидят жуют.
На вокзале касса еще не работала. Билеты стали продавать ровно за час до отправления. Кассир что-то у меня спросил. Мне показалось, что он спрашивает, не хочу ли я забронировать места, и я сказала нет, поскольку в прошлом году билеты были без мест. Не надо нас маленьких дурить! Мне выдали два кусочка картона, как и в прошлом году. Прошли на платформу и сели на лавочку.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Потихоньку стал подтягиваться народ. В руках многих из них были какие-то листы с гербами ШЛ. Я занервничала. А вдруг стали продавать билеты с местами, и эти бумаженции и есть бронь?
А народ все прибывает. Это что же, они все сядут, а мы будем стоять? Пошла обратно в кассу. А там просто столпотворение! Вернулась обратно. Прицепилась к русскоязычной группе, увидев у них бумажки с гербами. Они сказали, что им дали такие вот билеты. Никаких мест там тоже не значилось. А двоим из их компании дали такие же, как и у меня. Странненько, непонятненько!
Народу было гораздо больше, чем в пролом году, и я серьезно опасалась, что не хватит сидячих мест. А тарахтеть 4 часа стоя мне не улыбалось. Но все обошлось. Все поместились и расселись. И началось! Народ скакал из вагона в вагон, от окна к окну с телефонами-фотиками наперевес.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Особое внимание привлекали две русских девочки в одинаковых коротких белых юбочках. Как только они друг друга не фоткали на айфоны! Даже свесившись на вытянутых руках из открытой двери вагона.
А мы это все уже видели, поэтому играли в карты, лишь изредка поглядывая в окно.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Прибыли в Хаттон. Я читала, что сезон паломничества на Пик Адама начинается с 1 декабря. Тогда должен быть прямой автобус до деревни Делхузи, расположенной у подножия. А сейчас придется ехать с пересадкой километров 30. Но не успели мы пройти несколько метров, как к нам подскочил мужичок и, тыча нам визитку, стал что-то рассказывать. Типа, отель в красивом месте, всего за две тыщи. На визитке было написано название «Рок вью» и нарисована бурная речка. Я подумала, что гест находится прям у подножия. Почему бы и нет? Ну, хорошо, говорю. Зайдем, посмотрим. Он говорит, я вас отвезу на тук-туке бесплатно. Ладно, поехали! Моя бдительность что-то притупилась. Что-то тут было не так. Решила уточнить: «Делхузи?»
Меня заверили: «Делхузи, Делхузи. Делхузи-роад».
Сели и потарахтели через город. Автостанция, кстати, находится тут не так, чтобы сильно близко к ж/д. Сейчас бы пришлось топать с рюкзаками. Но мы ж крутые, на тук-туке!
И все же меня что-то смущало. Печенкой чувствовала какой-то подвох. Но поздно, уже едем. Я себя пыталась успокоить, что, может быть, сейчас не сезон, людей мало и отельерам приходится отлавливать туристов еще на подступах.
Нас обогнал другой тук-тук, внутри которого я заметила парня с девушкой, ехавших с нами в одном вагоне. Меня это немного успокоило. Вот и их тоже отловили.
Но, проехав километра 4, наш водитель остановился и, сказал: «Слазьте, приехали!». Как приехали? До горы еще тарахтеть и тарахтеть. И тут только я поняла, где прокололась. Он сказал «Делхузи-роад». То есть, его гест находится не в самой деревне, а на дороге, ведущей к ней. Блииин!
Нужно было вылезти и идти ловить автобус. Но вместо этого, я стала с ним разговоры разговаривать. Он обещал нам райские кущи. Лакшери рум и вид на водопад. Жена его, оказывается, вкусно готовит, будет нам и обед и завтрак. А добраться до горы - ноу проблем! Тук-тук отвезет и привезет. Что, спрашиваю, и это все за 2000? Та не! За 6500! Фига се! Но деньги у меня еще были и куда их тратить, было непонятно. Ладно, говорю, показывай свою лакшери комнату.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #19

Сообщение 1rena » 12 фев 2019, 12:05

Подъехали к вилле.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Нас встретила жена хозяина. Повела показать комнату. Из открывшейся двери пахнуло подвальным холодом. Но комната, действительно, по некоторым параметрам тянула на шикарную. Но только по некоторым. Из нее можно было сделать две. Пара огромных кроватей под москитными сетками, плазма.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
В санузле дорогущая плитка на стенах и, о чудо! Водонагреватель. Во всех предыдущих отелях горячей воды я не видела, но там это было некритично из-за жары.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
А самое главное – балкон с шикарным видом на водопад. Водопад, это, конечно, громко сказано. Скорее, порог. Но, все равно, красиво. И очень громко. А вот на полу плитки не было. Видимо, деньги закончились на этапе ее укладки. Пол был затянут черной клеенкой. Да ну и фиг с ним! Остаемся.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Когда я открыла дверь на балкон, оттуда повеяло теплом. И чего было не проветрить комнату? На речке парни устроили постирушки-помывку. Хозяин с балкона гневно им что-то проорал, перекрикивая шум от «водопада». Видимо, сказал, чтобы убирались и не распугивали ему последних клиентов. Нас они вовсе и не пугали, и мы помахали друг другу руками.
Еще в процессе уговоров нас остаться, хозяин сказал, что в час ночи нужно выезжать. Из отчетов я знала, что длительность подъема составляет 3 часа. Чтобы успеть к рассвету, соответственно, нужно выходить в 3 ночи. Но это, если бы мы жили у подножия. Ну, час на дорогу. Я задалась вопросом, нафига выезжать так рано? В два ночи было бы нормально. И, в меру своих скудных языковых возможностей, попыталась донести эту мысль до хозяина. Он вроде бы понял и сказал, ноу проблем! После чего хозяйка пригласила нас пить чай.
Ну, чай, так чай! Перед подъемом нужен день трезвости. Сидим, пьем чай на веранде под нашим балконом. Наблюдаем, как наглый бурундук сквозь дырку в полу проникает в клетку к волнистому попугайчику и тырит у него зерно. Попугаю это, видимо, не слишком нравится. Поэтому он носится по клетке и истошно орет. Но бурундук возвращается вновь и вновь. Щеки у него, что-ли, малообъемные? За один раз мало помещается.
Одна чашка, вторая. А чайник никак не опустеет.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Пришел хозяин. Принес заполнить бланк на поселение. И счет. Смотрю, а там уже не 6500, а 10500! Та ну ё-моё! Что ж за хрень происходит? Почему десять пятьсот? Мы же договаривались насчет шести с половиной? Хозяин что-то лопочет насчет двух ночей. Да нахрена мне две ночи? После препирательств, длившихся еще какое-то время и напоминавших разговор немого с глухим, мы пришли к консенсусу. Вернулись к первоначальной сумме в 6500. Но веры у меня к хозяину не осталось ни на грош, и я сказала, что заплачу завтра. А он попросил заплатить сегодня 3000, а остаток уже завтра. Ударили по рукам.
Заказав обед на 5 часов, пошли посмотреть, куда это нас занесло? Мапс ми показывал, что тут есть большое озеро. И какая-то церковь. Церковь нашли быстро. Ее окружало старое кладбище. С видом на озеро. Очень приятное местечко для полежать здесь вечность.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Вот могилка чайного плантатора. Прожил всего 33 года. И чего помер, спрашивается? Сборщицы чая замочили?
Подтянулись еще пара туристок. Пришел служитель церкви и открыл двери. Симпатично.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Записались в книгу отзывов. Бросили немного рупий в ящик для пожертвований. Пошли дальше. По дорожке между чайных кустов спустились к озеру.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Хотелось петь словами мультяшного цыпленка: «Кокое все красивое, кокое все зеленое!» Реально, вода в озере была изумрудного цвета. Может быть потому, что в ней отражались берега, густо поросшие чаем и эвкалиптами. На берегу стоял поселочек. Меня поразил в самое сердце уличный туалет без двери, но с видом на озеро.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Время близилось к пяти, и мы пошли обратно. Пора бы и подкрепиться. Хозяйка спросила, нам со спайсями, или как? Со спайсями, конечно. И чем больше, тем лучше!
Нам принесли гору риса и несколько плошек с разными остряшками, включая две куриных ножки.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Мы подмели все, кроме трети риса.
Сразу после ужина мы отправились спать. Комната так и не прогрелась. Но одеялка выглядели многообещающе. Постель, с виду была чистой. Но пахла плесенью. Водопад шумел. Думала, он меня убаюкает, да не тут-то было! Хотя, скорее всего, дело было в дурацком чае. И зачем я его пила?
Иногда приходила вязкая дремота с дурацкими снами. Посреди одного из сеансов я внезапно пришла в себя, и озаренье вдруг посетило меня - хозяин просто меня неправильно понял! Я ему говорила насчет двух часов ночи, а он понял меня так, будто бы я хочу остаться здесь на две ночи. А разводить меня он и в мыслях не держал. Вот дура неграмотная! Но это влечет за собой потерю одного часа сна. Нас заберут не в два, а в час! А я еще и не спала!
Так и случилось. Без пятнадцати час в дверь постучали. Открыв, я увидела перед собой мужика в шапке, который сказал, что тук-тук готов. Растолкала пупсика. Сколько ж там за бортом? Готовясь к поездке, читала в отзывах, что на гору нужно хорошо одеваться. А еще пугали жуткими пиявками, заползающими под штаны. Да еще и дождь весьма вероятен. Поэтому, накануне поездки мне пришлось купить себе новые спортивные штаны. Непромокаемые.
Оделись, как на северный полюс. В смысле, в ту же одежду, в которой приехали. Штаны, свитерки и куртки. А шапок мы не носим. Вышли на улицу. Свежо, но не так, чтобы очень. Мужик усадил нас, подтолкнул с горки свой аппарат, с толкача завел и помчал нас навстречу звездам. И это вовсе не оборот речи. Нам безумно повезло. Небо было абсолютно ясным, усыпанным мириадами звезд. Столько звездей я никогда не видела раньше, даже на диком пляже в Крыму.
Мы мчались вверх по серпантину в абсолютной темноте, если слово «мчались» можно применить к тук-туку. Справа за деревьями и пучками толстенного, почти с меня, бамбука, угадывались очертания озера. Взглянув на экран телефона, пупсик сказал: «Зая, мы плывем!». Мапс ми окончательно сдурела и показывала, что мы находимся посреди озера. Водила то снимал шапку, то опять одевал. По его оттопыренным ушам я определила, что это вовсе и не наш хозяин, а какой-то другой мужик.
Прибыли в деревню. С началом сезона, 1 декабря, путь на гору освещают фонари. Но не сейчас. Дома я нашла какой-то завалящий фонарик, работавший от тех же самых аккумуляторов, что и фотик. Ну, от тех, которые сдохли. Батареек я купила 4 штуки. Но я не знала, насколько они хороши. Может, их хватит на 5 минут. Надо экономить!
В поселке жиденькое освещение кое-где было. Высадив нас, водитель остался ждать, а мы, завидев группу людей с фонариками, пошли за ними.
Отдала пупсику фонарик. Он его покрутил и спрашивает: «Ты что взяла фонарик с лампочкой накаливания?» Какой был, такой и взяла. Работает же? Работать он работал, но света выдавал с гулькин нос. Народ шел сплошь со светодиодными, украшавшими их лбы и другие части тела. Вклинившись между двумя группами, мы вполне комфортно шли, не включая свой, допотопный.
Дорога представляла из себя бетонные ступени. Иногда случались развилки, и народ, в замешательстве, останавливался. Одни уходили направо, другие – налево. Все равно потом сливались в единый поток. Однажды забрели в храм, где нас уже поджидали торговцы веревочками на руку. Поняв свою оплошность, все, включая нас, быстренько дали задний ход и повернули в другую сторону.
В куртках было жарко. Сняли, запихнули в рюкзак. Через некоторое время за ними последовали и свитерки. Мы остались в майках. Штаны б еще снять!
Подъем становился все круче, ступеньки все выше, спина все мокрее. Иногда налетал свеженький ветерок, и становилось некомфортно. Куртки пришлось одеть. Моя была двухсторонняя, и я ее одевала, то так, то эдак, чтобы просушить. На фоне темного неба были видны очертания еще более темной горы. Две русских девочки, сопровождаемые гидом, сказали, что уже близко. Так гид сказал. Я им говорю, какое, нафиг, близко! Посмотрите – вон еще куда ползти. И все упорно ползли.
Когда мы добрались, вершина была уже вся занята. Но нам удалось занять козырные места у лестницы. Натянули обратно все одежки, погрызли шоколадку и кусочки кокоса. Все умостились в ожидании. Снизу, правда, еще подтягивались припозднившиеся. И это несезон! Говорят, в сезон, к вершине вообще не подойти. Нужно выходить заранее, чтобы занять место.
Притоптывая на месте, все стали ждать рассвета. Над горизонтом повисла гигантская Венера.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Рассвет – это всегда волшебство. В горах – особенно. Нужно видеть. Описывать бессмысленно.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Когда солнце оторвалось от горизонта, фоткать стало бесполезно. И я побежала на обратную сторону пика. Здесь зрелище было просто завораживающим. Из тумана торчали верхушки гор.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
А еще дальше я увидела то, что приняла за еще одну гору. Но из разговоров поняла, что это не гора, а тень горы!
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Тень Пика Адама, на котором мы находимся. Такого чуда я еще не видела! Только ради этого стоило идти!
Несмотря на бессонную ночь, энергия из нас била ключом. Пошли обратно. Стало припекать, и мы опять пораздевались. Вполне можно было подниматься в шортах и футболках. Некоторые так и сделали, но они подошли уже к рассвету и не ждали на ветру. Сфотали и бегом назад. И еще у меня вопрос, где люди нашли пиявок на бетонных ступенях?
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
А виды вокруг – закачаешься! Когда шли вверх в полной темноте, я даже и не подозревали, как же здесь красиво!
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Очень много водопалов. Я сначала принимала их за выходы белой породы.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Но, подойдя поближе, убеждалась, что это вода. Откуда она берется на вершинах? Видимо, здешняя местность настолько насыщена влагой, что ее выталкивает сквозь трещины в породе.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Довольные, как слоны, шли через поселок.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Каждые метров двадцать нам попадались парни, одетые в одинаковые шорты и футболки. И все здоровались. Мы, было, подумали, что это какие-то волонтеры, показывающие путь туристам. Но потом увидели, что они таскают мешки с цементом и песком. Причем, каждый на своем участке. Очень умно. Типа эстафеты. Каждый таскает сугубо на своем участке. Пока идет обратно, отдыхает. И одеты совсем, не так, как наши грузчики. При помощи этого цемента с песком ремонтировались ступени на Пик. Молодцы какие! И это при том, что вход на гору абсолютно бесплатен.
Тук-тук был на месте. Мы уселись. Водила попытался его подтолкнуть, но не смог. Привлек к этому делу еще одного мужика. Результат тот же. А! Семен Семеныч! Стукнув себя по лбу, чувак вынул из-под колеса булыжник. Тогда дело пошло. Тук-тук, покатившись, завелся. Обгоняя остальных пешеходных товарищей по восхождению, мы лихо понеслись вниз. Помните «Спортлото-82»? Там грузин вез народ на моцике с коляской. Вот, примерно, так же.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
А вокруг же ж красотень! Озеро просто великолепно! Я пыталась фоткать на ходу, но, разумеется, мало что получалось. Водила лишь однажды остановил на смотровой площадке.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
Приехали, вылезли. Тук-тукер стал просить денег. Я сказала, что отдам хозяину геста. А его дома нету! Жена стала звонить. Муженек через нее передал, чтобы заплатили оставшиеся 3500 водиле. Бедный мужик так нервничал, пока я доставала деньги из кошелька. Думал, мы сбежим?
Да уж! Построй дом, купи мебель и сантехнику, постельное белье и полотенца. Накорми постояльцев дважды. И это все за 3000 за ночь. С другой стороны, купи убитый тук-тук, покатай турыстов час туда, час назад – и это аж за 3500! Как-то у меня не вяжется в голове. По-моему, затраты абсолютно несопоставимые.
Перед тем, как идти завтракать, мы решили искупаться в водопаде, пользуясь отсутствием местных жителей. Вода не была очень холодной. Но не скажу, что она кристально чистая. Имеет желтоватый оттенок.
Позавтракали. Я бы с удовольствием поспала, но времени особо не было. Хозяин отсутствовал. Придется добираться до Хаттона самостоятельно, хотя нам было обещано, что возвернут на вокзал. Или я опять неправильно поняла? Хозяйка сказала, что тук-тук до вокзала стоит 300 рупий. Стала звонить водиле, но тщетно. Тогда она вывела нас на дорогу, где мы успешно погрузились в автобус. Кстати, пока мы гуляли накануне, видели прямой автобус Хаттон-Делхузи. Не поведись мы вчера, возможно, все бы было несколько иначе. Кто знает? Вышло так, как вышло. Хозяина я не виню. Каждый зарабатывает, как может.
Выйдя на автовокзале Хаттона, пошли к ж/д.
Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама
По пути купили немного манго родственникам.
На вокзале уже стояла очередь в кассу, но окошечко еще было закрыто. Выстроился длиннющий хвост. Местные подходили к таким же местным, стоящим впереди, совали им деньги и просили купить билет. Хитруны! Впрочем, я, наверное, поступила бы также. В толпе тук-тукеров был замечен хозяин нашего геста, кивнувший нам головой. Видимо, ожидал, как и мы, поезд, с целью отловить следующих лохо-туристов.
Минут за 20 до прибытия поезда, открылось наконец-то окошечко. Получив два кусочка картона взамен денег, мы прошли на платформу и сели на лавочку. Невдалеке стояла группа местных обеих полов, ждущая, как и мы, поезд на Коломбо. К ним подошел торговец лотерейками. И такая у него была зверская рожа, что все моментально купили. А, может, он им сказал, что отключит газ тем, кто не возьмет?
В вагоне сесть было некуда. Народ, ехавший со станций, расположенных ранее, расположился вольготно, по одному на два сиденья. Молодые немцы нехотя уплотнись, и мы сели. Рюкзаки, опять таки, положить было некуда – полки над нами были заняты чемоданами с бирками катарского бизнес-класса. Кто это тут такой крутой? Оказалось, немецкий папик, сидевший в соседнем вагоне. Он пришел проведать «детишек». Босиком! Потом уселся на пол в открытом проеме вагонной двери. Ну полное погружение в окружающую среду!
Поскольку нам достались самые первые места, перед нами была только стенка с откидными столиками. Мы поставили свои рюкзаки около нее. Сидим, играем в карты. Вдруг вижу на стене прусака. Пытаюсь задавить его ногой в сандалике. Но подошва не сплошная, и этот гад умудрился, как-то ускользнуть, видимо, просочившись в бороздки. Только тараканов в рюкзаке мне не хватало! Привезти домой заморских гостей мне не улыбалось. Дома и своих хватает. Разве только для усиления породы. Стали уплотнять вещи на полках и впихивать свои рюкзаки.
В Канди немцы вышли, забрав свои вещички с наших полок. Вместо них зашли дорожные полицейские, проверившие у нас билеты.
В прошлом году, когда мы ехали из Эллы в Коломбо, поезд сломался, поэтому мы сильно опаздывали и Канди проезжали уже в абсолютной темноте. Теперь было еще светло и мы смогли его рассмотреть. Ну, Канди! Ничего особенного.
Железнодорожные пути Шри-Ланки неисповедимы. Мы поехали в противоположном направлении. Будем теперь круги нарезать! Автобусом было бы, конечно, быстрее. Но в автобусе нет туалета. Не так он прям сильно и нужен, при наличии отсутствия пива, но потенциальная невозможность справить нужду как-то психологически давит. Кстати, на этот раз поезд был поновее, чем в прошлом году. Туалет поцивильнее. И абсолютно не вонючий. Вот как такое может быть?
Выехав за Канди, поезд погнал с бешеной скоростью. До этого он полз не больше 20 км/час. Вагон стало телепать из стороны в сторону не хуже, чем поезд Мариуполь-Львов. Не сподобившись воспользоваться туалетом до Канди, теперь я уже и не рискнула. При такой качке можно запросто слететь с толчка или обмочить, например, ноги. Потерплю.
Стемнело. Но полицейские так и остались ехать, поэтому, в отличие от прошлого раза, ехать было совершенно не страшно.
В Коломбо мы прибыли около семи вечера. Добравшись до остановки автобусов, сразу же увидели тот, который идет в аэропорт. Но не коммерческий, и даже не тот, большой синий с кондером, которым мы ехали из аэропорта в прошлом году. Это был обычнейший автобус. Он только что подъехал и мы успели перед погрузкой выпить по авокадовому фрешу всего по 50 рупий и съесть по любимому пирожку с острой начинкой.
Эх, зря мы не поехали на коммерческом! Автобус проехал не по хайвэю, а через все Коломбо, надолго застревая в пробках. В завершение путешествия, мы подышали выхлопными газами из открытых окон. Вот вам и здрасьте! Почувствуйте разницу! Какой враг придумал большие города? Как там можно жить, и главное, зачем?
Кондуктор, как и большинство его коллег, особой щепетильностью в денежных вопросах не отличался. На мои попытки всучить ему по 120 рупий, он лишь отмахивался, шустро обилечивая всех остальных, исключительно местных. Я все гадала, насколько ему совесть позволит нас ободрать? Меня это даже развлекало. Денег еще оставалось прилично, и я могла себе это позволить.
Однако, поездочка затянулась. На целых полтора часа. Зато посмотрели вечерний Коломбо. Экскурсия, блин!
Наконец-то, приехали. Кондуктор слупил с нас аж по 150 рупий! Мы, похихикивая, вышли. Только вот незадача! Высадил он нас, как и всех остальных, довольно далеко от аэропорта, и нам пришлось еще минут 10 тащиться с рюкзаками. Тук-тукер, правда, предлагал свои услуги за 100 рупий, но я сочла, что свою норму по тук-тукам мы выполнили. Это самая расходная статья в поездке, ну и кафе еще. Бухло тоже недешевое – но это святое!
Вход в аэропорт был абсолютно свободным. Попустило их с чрезмерной бдительностью! Ждать нам предстояло еще не меньше трех часов. Оставалось еще 2500 рупий с мелочью. В зале ожидания есть супермаркет сети «Food city», в которой мы тарились на побережье. Только вот ликеро-водочного отдела там, увы, нет. Пошла посмотреть, куда можно потратить оставшиеся рупии. Но сначала взвесила рюкзаки. Норма провоза у «Эйрарабии» – 10 кг. Рюкзак пупсика весил аж 11,5. Мой – 6. Если вынуть зимнюю одежду, уйдет килограмма 2. Чего б такого купить? Чая? Нафиг он мне нужен? Мыла? Это 40 кусков, это 2,5 кг. Зачем мне столько мыла? Не такая уж я и зас.анка. Может рупии берут и на дьютике? Гривни же в наших аэропортах берут? Купив на мелочь три куска мыла и воды, крупные купюры оставила.
Наконец-то подошло время регистрации. Поллитровка воды, как и раньше, преспокойно проехала в рюкзаке, который никто и не взвешивал. Стограммовые тюбики с шампунями-зубными пастами-гелями алоэ были распиханы по рюкзаку, а не лежали в отдельном кулечке, как предусматривают правила провоза ручной клади. Всем пофиг. Мне это было на руку. Однако, несколько напрягало. До этого в зале ожидания мое внимание привлек бомжеватый пассажир с какой-то коробкой. Он ее оставил и ушел. Я занервничала. Вдруг там бомба? Тип вернулся. Но потом оказалось, что он летит нашим рейсом. Час от часу не легче!
Пройдя паспортный контроль, я пошла искать, куда же пристроить бабки. Зашла в отдел «Одель». Ассортимент не лучше, чем был в одноименном магазине форта Галле. А цены еще несуразнее. Но рупии брали. Но мне ничего из того, что стоило до 2500, так и не приглянулось. Еще можно было купить 0,5 вискарика, например. Но я не купила. Очень мне захотелось кушать. Даже не кушать, пожалуй, а жрать. Иначе бы я сдержалась. Предложила пупсику, эти несчастные рупии тупо прохавать. Он был не против. Мне очень хотелось супчика. Зашла в одно кафе – у них супчика не было, хотя в меню он и значился. А, ну да! Какой там супчик в 3 часа ночи? Оставался только фастфуд. И я совершила самую нелепую в своей жизни покупку. Отдать 2500, что в эквиваленте составляет 15 баксов, за наборчик из бургера с курицей, картошки фри и колы - это за гранью! Да еще и один доллар пришлось доплатить. Не знаю, что на меня нашло? То же затмение, что и в Хаттоне. Что толкает нас совершать глупые поступки? Да лучше бы я чая купила!
Ну, вот, собственно, и все. Спасибо за внимание!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тепленький ноябрь. Ланка 2018. Уна-Диквелла-Элла-Пик Адама

Сообщение: #20

Сообщение gerap » 12 фев 2019, 12:57

Спасибо за отчёт!С удовольствием читал!Мы были на Ланке в январе!Незабываемые впечатления!Мы тоже влюблены в Гоа,но теперь я даже не знаю....Как дальше жить! Снова манит Шри-Ланка!
Аватара пользователя
gerap
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 07.08.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль