Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Горнолыжный отдых во Франции отзывы, цены на горнолыжных курортах Франции, Французские Альпы и курорты: Шамони, Три Долины, Куршевель, Мерибель, Межев, Де Альп, Тинь, Серр-Шевалье, Франция для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Сообщение: #1

Сообщение softranger » 11 фев 2019, 01:26

Это отчет о поездке с группой туристов из Украины на каталку во французские 3 долины (Куршавель-Мерибель-Валь Торенс) в период 3-13 января 2019 года.

Дорога туда

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Эпиграф: "Обкатать 3 долины - не поле перейти!" (сам придумал)

Собственно, в Три долины я хотел попасть еще в прошлом году. Но тогда очутился в Аосте. Аоста тоже неплоха оказалась (правда погода подвела в первые три дня), но 3 долины - это 3 долины. Я тоже хочу в шубе и с собачкой в Куршавель!

Сказано - сделано. Где-то в августе, еще до поездки в Голландию-Бельгию я связался с Vladotour и забукал поездку, в смысле заплатил за нее. Так как я выбрал снова вариант поезд-Мукачево-тур-Мукачево-поезд, то в декабре купил не без труда два купейных билета - на 1-е января до Мукачево и на 14-е января обратно. Получилось очень удачно - и туда и обратно у меня была ночёвка у друга Толика в Мукачево. И пообщаться и поспать с дороги. Ну если не считать того, что стартовать надо было 1-го января днем, сразу после встречи НГ. Но так как НГ я встречаю без излишеств, то все получилось, даже отвезти на машине сначала часть вещей (рюкзак и лыжи) и сдать их в камеру хранения. Как-то решил я на такси 1-го числа не особо рассчитывать. А получилось 5 мест, хотя вроде ничего лишнего не брал - чехол с лыжами, большой рюкзак с одеждой в основном, аптечкой и запасом для готовки - бобы и овсянка (у меня своеобразный стиль питания), сумка с ботинками и шлемом, сумка в дорогу, кулек с едой в дорогу.

Доехал до Мукачево нормально, там меня встретил друг на машине. Но отоспаться не удалось - на 4-м этаже его дома до двух часов ночи смотрели телевизор его молодые родственники. А звукоизоляция такая, что даже силиконовые беруши не спасали.

Вечером в Мукачево. Спонтанный пикник у гаража. С гитарой чех, играющий у себя в Праге в какой-то группе. Влюбился в девушку из Мукачево и регулярно приезжает к ней в гости -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Девочка Зоя рассказывает историю на ночь, определенно будущая актриса -
https://youtube.com/watch?v=irKKnwyO608

С утра 3-го числа друг отвёз меня на вокзал к автобусу Влада, приехавшему ночью из Киева. Киевский поезд, на котором ехала часть членов группы, опоздал на полчаса. Потом еще была существенная, часа на полтора задержка на венгерской таможне, точнее на паспортном контроле. Венгерские пограничники вообще медленные и дотошные. Зачем-то переспрашивают имя, долго считают печати, разглядывают паспорт еще пару минут после того, как уже поставили штамп. После шустрых погранцов в аэропортах как-то непривычно. И вот пограничник обнаружил, что в паспорте одной женщин из нашей группы не хватает одной печати - на влёт в Италию есть, а на вылет нет. Муж ее объяснял, что это якобы потому, что у итальянских погранцов почему-то не было печати. Но вылета не оказалось и в электронной базе итальянцев. В результате запросили украинских погранцов, чтобы проверили по базе. Ожидание ответа и заняло полтора часа. В результате потом старались нагонять, на обед в Венгрии, как в прошлом году, не останавливались. Но на заправках регулярно - на пописать, размять ноги, на чашку кофе и бутерброд.

Ночевали в привычном уже и уютном А-отеле в Братиславе с хорошим завтраком.

На следующий день доехали до Милана и поселились в том же отеле Ibis, что и в прошлом году. Жаль, что не сообразил заранее посмотреть, что в Милане еще интересного, кроме самого центра. Возможно, что больше ничего. Но в любом случае пришлось снова ехать на метро в центр. Хотя за мной был должок. В прошлый раз у меня не оказалось с собой камеры, нормально снимающей в темноте. А теперь у меня с собой был мой новый телефон Huawei P20 Pro, который снимает при плохой освещенности даже лучше моей полноформатной зеркалки Canon D6 и весит в сотню раз меньше (это не реклама, это констатация фактов).

Фактически я повторил свой путь годичной давности - площадь, собор внутри, крыша собора, пассаж до Миланской оперы и домой в отель пешком по навигатору (5+ км, один час).

Окно в чужую жизнь на странноватой станции миланского метро -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Закат - это, конечно, пошло, но ... не удержался.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

На крыше собора -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Веселые миланские продавщицы -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Суть Милана в одном флаконе -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Завтрак в Ibis не ахти, одни холодные вареные яйца вместо яичницы чего стоят, но то такое. Не за этим ехали.
Да и номер вполне уютный, персонал доброжелательный. Наконец отоспался, хотя в тот же вечер в холле отеля писал допоздна фотоотчет по Милану.

С утра снова в путь. Равнина, а потом холмики на горизонте сменились горами сначала вдали, а потом уже рядом.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

На одной из заправок -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Ну а потом уже не только на далеких вершинах, но уже и под ногами появилось то, ради чего мы, собственно, и ехали - его величество Снег.

По дороге заехали во французский супермаркет, купить еды на первое и на не первое время. Тут я впервые удостоверился, что с английским у французов не ахти. Нет, не хуже и даже лучше, чем у итальянцев или испанцев.
На вопрос, какой сыр вкуснее, один ответ: "Ви, ви". Ну я, я, что дальше? Пришлось прибегать к языку жестов. Купил твердый сыр, на который продавщица показала пальцем, оказался не ахти, самый рядовой. А вот сыр с плесенью, который купил мой сосед по номеру Виталий, оказался очень даже вкусным. Им мы и закусывали потом по вечерам купленное здесь же французское красное сухое вино. Купленных продуктов (овощей в основном) мне хватило для готовки на весь срок. Хотя проблем с продуктами по месту (в деревне Моттаре) тоже не было никаких - супермаркет в соседнем доме, цены всего процентов на 10 выше. Закупался там уже в обратную дорогу.

Первое, что я увидел, когда мы выгрузились из автобуса возле нашего отеля наверху деревушки Моттаре-Мерибель -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Наш автобус и наша деревушка (ее самая верхняя часть) -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Виталий отправился искать наш номер, а я остался сторожить наши вещи. У французов интересная система, с которой я познакомился впервые. Внизу деревушки офис управляющей компании, которая выдаёт ключи, а дальше сами, все сами. Никаких тебе хозяев в отеле или ресепшена. Делать генеральную уборку в последний день тоже самим или платить 40-60 Евро с номера. В первый день берется залог 200 Евро с номера на случай каких-то повреждений имущества и за уборку. Возвращается через день после отъезда, если с номером и уборкой все нормально. Возвращает Влад в автобусе по звонку из отеля. Причем уборка должна быть тщательной, не просто мусор вынести и посуду помыть. Еще в автобусе Виталий меня напугал информацией о том, что в некоторых отелях и белье надо использовать свое, иначе будешь спать на голом матрасе. Я уже мысленно стал материться, так как об этом меня никто не предупредил. Но оказалось ложной тревогой. В нашем номере постельного белья было с избытком. И банное полотенце я зря с собой в дорогу взял.

Еще у французов не все так просто с Интернетом. В некоторых номерах Wi-Fi вроде был, но по слухам очень слабый. Наверно, такой же, как в прошлом году в Аосте. Почитать что-то можно, но отправить фотографию ни-ни. Сносный Интернет можно было получить, взяв в аренду роутер за 20 Евро. Я решил отдохнуть от Инета и роутер не брал. Возникшую потом потребность отправить в вайбер или в ЖЖ фото я решал, катаясь на бесплатном автобусе между Моттаре и Мерибелем, где был отличный Wi-Fi. Проехал 20 минут в теплом автобусе, забросил все фото, погулял по уютному ночному Мерибелю или сразу сел снова в автобус и домой в Моттаре. Вроде фришный Wi-Fi есть еще внизу деревни Моттаре, там, где пятачок со всеми магазинами и барами, но он какой-то левый и спонтанно отключается.

Вот наш номер - студия
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Мой автономный закуток, закрывающийся плотной шторой от пола до потолка -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

"Спальня" Виталия -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Шкафы -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Ну и разделенные ванна и туалет само собой.

Уютно, эккологично (кругом дерево), все необходимое есть, балкон и вид на горы в наличии.
В 10 метрах от выхода из отеля - верхняя станция местной бесплатной канатки, соединяющей низ-середину-верх деревни. Правда я однажды попался - спустился вниз вечером, а она в 19-30 закрылась. А так очень удобно - не раз заканчивал каталку внизу Моттаре, где расположены нижние станции местных подъемников и поднимался домой на этой канатке. А из расположенного ниже Мерибеля-центр можно подняться на подъемнике Legend и спуститься на лыжах прямо к дверям нашего отеля (мечта любого горнолыжника - с порога лыжи надел, у порога снял).
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Влад попросил перед заселением, чтобы мы проверили наличие всего в номере по списку. Там длиннющий список на французском и английском, причем иногда непонятно, что это в переводе и с того, и с другого.
Там перечислено все - от дивана до каждой вилки-салфетки (точнее их количества). Я честно убил час или два и все проверил.
Не хватило пылесоса. О чем мы и сообщили Владу, а я еще и нашел офис и сказал им лично (благо там есть русскоговорящая сотрудница). В общем вопрос уладили во избежание претензий. Ну а потом все эти обычные проблемы первого дня забылись с началом каталки.

Пока вроде все о дороге.
Последний раз редактировалось softranger 11 фев 2019, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Сообщение: #2

Сообщение softranger » 11 фев 2019, 01:40

Пора писать про каталку. А что про нее писать? Это надо видеть, а еще лучше катать. Но я попробую.

Для начала карта трасс. Это Три долины целиком -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

А это долина Мерибель в частности -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Вроде читабельно при увеличении, но на всякий случай я выложил снимки карт и в альбом на Google -
https://photos.google.com/share/AF1QipMBjC_uPFNGswNAvj7-IBZ0P8gvzxJhX0d430W9iWdtcBdpvAR-jUCQfUWwqQtH_w?key=UjhETDVoVjJ0OHV6Y1lnLWZQT3h3RndSalFzQkRn">https://photos.google.com/share/AF1QipMBjC_uPFNGswNAvj7-IBZ0P8gvzxJhX0d430W9iWdtcBdpvAR-jUCQfUWwqQtH_w?key=UjhETDVoVjJ0OHV6Y1lnLWZQT3h3RndSalFzQkRn

Катать - не перекатать. Но, если задаться целью объехать все, думаю, что за шесть погожих дней можно управиться. А может и нет (это надо по 100 км в день выкатывать). У меня такой цели не было, ну или почти не было. По натуре я путешественник, мне интересны все время новые маршруты, новые виды. Бывает, что погоняю раз пять на полюбившейся трассе, как это случилось в последний день с утра на красной Saulire в Куршавеле, но больше путешествую. Поэтому и люблю курорты с большим количеством трасс. Главное не заблудиться с моей склонностью к пространственному идиотизму.

Тем более, что маркировка трасс во Франции своеобразная. То ли дело в Австрии - трассы просто пронумерованы. И их номера на круглых знаках на вешках. Все просто и понятно. Но французы любят давать трассам имена. Может для них эти имена что-то значат и легко запоминаются. Но не для меня. А потом на трассе начинается самое интересное - на круглых знаках ... цифры. При этом на карте никаких номеров трасс нет. А название трассы написано мелко по периметру знака, чтобы разглядеть, нужно подъехать близко. При этом цифры постоянно меняются после каждого пересечения, а название трассы остается прежним. Сразу вспомнились улочки в испанских Севилье и Кордобе, где идущая прямо улица меняет название после каждого перекрестка.

Указатели на верхних станциях и на перевалах есть, но на них обозначены и трассы, и подъемники, и деревни, и долины, и рестораны. По идее указатели разного цвета, для каждого вида объектов свой, но пока разберешься в этом.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

К тому же после снегопада отметил еще и пофигизм местных работников, который наблюдал и в прошлом году в La Tuile. Указатели возле верхних станций подъемников полностью засыпаны снегом, но никому не придет в голову прийти с длинной метелкой и их почистить. В общем часто вся надежда на карту в кармане, которая в течение дня превращается в изорванные и измятые клочки.

Еще отметил, что в отличие от той же Австрии во Франции не очень строго с разметкой пересечения трасс. Где-то есть предупреждающие о пересечении знаки, а где-то нет. При этом есть одно (как минимум) очень стремное пересечение. Обычно пересечение - это сходящиеся трассы, чаще главной и второстепенного траверса, а тут просто пересечение двух широких трасс под прямым углом без всяких знаков (или я не заметил). Одна пологая, по другой летят на скорости..  Очень стремное место. Судя по карте, это пересечение трасс Coqs и Pouillard в долине Мерибель.

Что понравилось - вешки стоят довольно часто, что реально спасло нас на 3-й и 4-й день, когда мы катались в туман и в метель. При этом цвет вешек соответствует уровню трассы. Кстати, трасс, естественно, тьма, на любой вкус и уровень катания. При этом зеленая в 3-х долинах - это синяя в Буковеле, синяя - это красная, красная - это черная, ну а таких черных, как в 3-х долинах в Буковеле просто нет. Это не сравнение 3-х долин с Буковелем, какое тут вообще может быть сравнение, просто к слову.

По подготовке трасс. Сложилось впечатление, что лучше всего готовят трассы в долине Куршавель (утренний вельвет), потом в Мерибеле, а вот в Валь Торенсе сложилось впечатление, что трассы на верху готовят не часто. Уже с утра расколбас. В долине Мерибель, как только наступает поздний вечер, горка светится огнями ратраков. Работают.

Еще одно. Со мной сложно катать. Я много фотографирую на горе и снимаю видео. Поэтому могу внезапно остановиться посреди трассы, увидев хороший для фотографии вид. Кому понравится меня при этом терпеливо ждать. Поэтому два первых и два последних дня я катал один. А вот два дня непогоды я катал в компании Юры и Сергея. Они друзья и всегда катают вместе, ну я к ним прибился. Иначе потерялся бы нафиг в тумане. Но о этом потом. А сейчас.

1-й день каталки. Долина Мерибель и немного Валь Торенс.

Утро порадовало вот такой вот двойной радугой -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

А это вид с балкона в другую сторону -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс


Первый день я решил неспешно осмотреться и раскататься в родной долине Мерибель. Кстати, поселиться в Моттарете или Мерибеле, то есть в средней из долин - прекрасное решение для тех, кто хочет посмотреть все три долины.
В первые два дня трассы были местами жестковаты, так как не было свежего снегопада, но льда не было нигде. Максимум в наиболее закатанных участках - предлед, заполированный снег. Но мои неточенные канты к вечеру местами начинали срываться, и я начинал проскальзывать вниз по склону. Хорошо, что у Юры был канторез и он на утро третьего дня снял с моих кантов немного стружки.

В общем, начал я в долине Мерибель, выбирая длинные красные трассы, поднялся на Mont Vallon (2952 м), а потом вдруг оказался на перевале в Валь Торенс и подумал "а почему бы и нет". В общем уехал в Валь Торенс до 14 часов. Это время я себе установил, как начало возвращения в долину Мерибель. Можно, конечно, начать возвращаться и в 15-30, но первый день, еще ничего не понятно. А застрять в долине Валь Торенс и потом искать ски-бус или такси не хотелось.

Ну а теперь, собственно, визуализация. Фотографии и видео.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Спуск от верхней станции подъемника PLATTIERES в нашу деревню MOTTARET, синяя трасса Sitelle -
https://www.youtube.com/embed/Im_M5jSKIsk

На верхней станции PAS DU LAC 2, высота 2740 м, перевал в Куршавель -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Спуск c SAULIRE (2740 м) от верхней станции подъемника PAS DU LAC 2 к нижней станции PAS DU LAC 1 в деревне MOTTARET, красные трассы Niverolle и Aigle -

https://www.youtube.com/embed/Qoom_O5EsE0

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Центр Meribel Mottaret 1750 м, наша деревня -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Пикник на обочине -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Спуск к нижним станциям подъемников PLAN DES MAINS и MONT VALLON, скорее всего синяя трасса Bouvreuil -
https://youtube.com/watch?v=uaS_eAW00Xg

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Спуск с верхней станции Plan Des Mains к нижней станции Cate Brune по синей трассе -
https://youtube.com/watch?v=5kJ8N4xuKwo

На верхней станции подъемника Cote Brune (2850 м), перевал между Мерибель и Валь Торенс COK DE LA CHAMBRE -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Видео-панорама, снятая там же -
https://www.youtube.com/embed/BXmMVEqu_IE

Привычное занятие сноу-бордеров - сидение на снегу -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Спуск с MONT VALLON (2952 м) по трассе Compagnol  к нижней станции PLAN DES MAINS -
https://youtube.com/watch?v=Gn438Hh8nMI

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Уже где-то в Валь Торенс -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Спуск с перевала COL DE LA CHAMBRE в деревню Val Thorens.

https://youtube.com/watch?v=BiAI2S7MTVY

По дороге меня нагло подрезали (по крайней мере я так считаю) - смотреть с 2:10.
Хорошо, что обе стороны отделались легким испугом.
Вот этот момент отдельно -
https://www.youtube.com/embed/YZhTTR5O9OA

Деревня Валь Торенс (2300 м) -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Это я уже возвращаюсь в Мерибель через тот же перевал COL DE LA CHAMBRE -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Ан нет, еще раз решил съехать в Валь Торенс -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

А вот теперь уже домой -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Вечером на торговом пятачке в Моттарет безлюдно, магазины закрываются в 19-30, работают только бары -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Первый день удался.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Сообщение: #3

Сообщение softranger » 11 фев 2019, 01:58

2-й день каталки. Куршавель без олигархов

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

На второй день я решил откатать Куршавель.
Все-таки самая популярная из 3-х долин, благодаря российским олигархам.
Да и хотелось в живую посмотреть на дам в шубах и с маленькими собачками под мышкой на горнолыжном курорте.
Скажу сразу - не удалось. Для этого, видимо, надо было идти в центр деревушек, а на лыжах много не походишь, заезжаешь с краю, к нижним станциям подъемников. И на трассах обычные горнолыжники, без лишних понтов.
Встретил лишь такую группку, как на заглавном фото, и то всего одну. Как они катают, не видел.

Поднялся на перевал на подъемнике Pac Du Lac из Моттарета.
Налево пойдешь - в Куршавель попадешь, направо пойдешь... тоже в Куршавель попадешь.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Проехал совсем немного по траверсу и попал на трассу, которую я полюбил с первого спуска. Это красная Saulire. В крайний 6-й день специально на нее приехал с утра пораньше, чтобы погонять по вельвету.
Вот на этом видео один из спусков по ней (первая половина видео, с середины она переходит в пологую синюю трассу) -
https://youtu.be/6x7PK9x-ttU

Единственный, возможно, минус - с утра долину закрывает хребет и солнца нет, солнце появляется после обеда и тогда становится совсем классно. Зато с утра трасса долго держится.

Вообще трассы в Куршавеле понравились. разнообразные по сложности. Правда, по черным я практически не катался. Выше трассы покруче, ниже пологие, расслабляющие, идущие ниже Куршавеля - 1850 через лес. Ну, к примеру, как на этом видео, где-то с середины -
https://youtu.be/NLyLpHlHuhk

Наверху на перевале между Куршавелем и Мерибелем стоят большие скульптуры. Говорят, что они раньше были белыми, а потом их раскрасили -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Ну как же не сняться возле такого -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Где-то на трассе -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Есть не только скользящие, но и летающие - на дельтапланах, воздушных шарах, парапланах. Сверху, наверно, видна красота неописуемая -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель - 1850 -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Покатав по верхним трассам, я двинулся вниз, в деревушку La Тania (1400 м). Вот такая вот трасса через лес -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

В Ла Танье (совсем небольшой поселок) -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Потом снова поднялся наверх -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Хорошо, когда можно путешествовать, прокручивая перед глазами все новые и новые виды.

Естественно, в Куршавеле много русских. Поднимался в кабинке с одной женщиной, она рассказала, что на православное Рождество французы устроили для русских в Куршавеле празднование с феерверком, дискотекой и пением "Калинки-малинки". Рождество и "Калинка-малинка" с феерверком. Грёбаный стыд! Рука-лицо. Надо было еще со шлюхами и блэкджеком.

Потом как-то ехал на креселке с мужиком и маленьком пацаном. Пацан был в полной экипировке, даже с забралом впереди. Я услышал, что они разговаривают друг с другом по-русски, и похвалил пацана - мол, крутой лыжник растет. Мужик воспринял как-то мой комплимент очень настороженно. Потом сказал, что пацан за неделю уже катает не хуже местных детей. Похоже, что это был не отец, а инструктор. Ну а потом пошли уже чистые понты. Мужик начал говорить, что он какой-то крутой чемпион, что он тут уже две недели, завтра уезжает, а через неделю назад возвращаться, что ему не нравится нигде в горах потому, что он все эти горы уже тысячу раз видел, что не он сам приезжает, а его привозят, ну и так далее.

А вообще на узких зеленых трассах в лесу полно мелкотни, едущей змейкой вслед за инструктором.
Естественно, стараешься объезжать их осторожно.
Но в крайний 6-й день у меня раз сердце ёкнуло.
Это было на спуске к центру Моттаре. Там в конце более крутой участок. И вот впереди едет малой, инструктор где-то впереди, спускается куча народу (дело к вечеру). Нацеливаюсь объехать малого с запасом метра в два слева. И тут он падает, после падения вдруг валится на всю длину в мою сторону и еще и палки выкидывает тоже в мою сторону, почти съедая мои два метра запаса. Объехать-то я его объехал, но это было, мягко говоря, неожиданно.

Непонятная штука на одной из трасс -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Широченные куршавельские трассы наверху -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Укатались -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Вся целина исписана вдоль и поперек. Вообще для фрирайда тут просторы немереные. Но это давно уже не было свежего снега, все, что было, уже раскатали -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Вид на трассу в профиль -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

И в анфас -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Сошедшие лавинки -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Рядом с Куршавелем-1850 домики-шале в живописном месте -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Как же не запечатлеть родную лыжу. Все-таки 10 лет уже вместе -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

На перевалах стоят вот такие рамочки с живым пейзажем внутри и поясняющей надписью -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

La Grande Casse 3855 м без рамочки -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Выше трассы фрирайдствующие живого места не оставили, все исписали -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Я в рамочке -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Верхняя станция с самого левого (по карте) края долины Куршавель -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Лыжники стоят, бордер сидит, обычная картина
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Внизу что-то непонятное, бугристое -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

За спиной Монблан, отступать некуда (сзади пропасть) -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Ну а потом я вернулся в центр Моттаре и поднялся наверх прямо к дому на местном подъемнике CHALЕTS. Так до конца и не понял, реагировал ли турникет на мой ски-пас, то ли этот подъемник вообще просто бесплатный для всех.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Уже на следующий день мне показали, как спуститься прямо к двери моего отеля на лыжах.

В заключение несколько видео-панорам, снятых в этот день -
https://youtu.be/Het2HZOx-kg

https://youtu.be/K7qODetPVB0

https://youtu.be/hVyxjDtYYok

Вечером я отправился кататься на автобусе Моттаре-Мерибель с холявным Wi-Fi для того, чтобы выгрузить некоторые фотографии в общий чат трёхдолинных катальщиков, организованный Владом в Вайбере. Заодно погулял по вечернему Мерибелю, фотографии уже выкладывал раньше. На обратном пути (а это было уже около 8 часов вечера) в автобус ввалилась большая группа англичан, под хорошим шафе и все в снегу, с ног до головы (специально валялись? каталка-то давно уже закончилась. А может катались где-то по освещенной трассе). Как и полагается пьяным англичанам они сильно шумели, пели песни и часто повторяли слово "fuck". Видимо поэтому моя запись небольшой части их выступления бесследно исчезла в недрах ю-туба, цензура съела.

Короче, второй день тоже удался.
Последний раз редактировалось softranger 11 фев 2019, 02:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Сообщение: #4

Сообщение softranger » 11 фев 2019, 02:16

3-й день каталки. Ёжики в тумане

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Иногда удивляюсь, как складываются обстоятельства.
Иногда очень неудачно.
Как тогда, когда ногу сломал в Зёльдене - выбрал в первый день новые длинные и жесткие лыжи, а не привычные и проверенные Magfire, проигнорировал звоночки от креплений, поступавшие ранее, не выставил крепления на меньшую цифру (хоть и собирался), надел не те очки, пасмурная погода, ехал на прямых лыжах, попал неожиданно с трассы на целину, пытался встать из приседа...
А иногда и удачно. В предыдущий вечер встретил в автобусе мужиков из группы - Юру и Сергея. Разговорились о каталке. Я посетовал, что не точенные канты срывает на заполированных до льда участках, сказал, что с утра пойду в спорт-магазин точить канты. Но оказалось, что у Юры с собой был канторез, и мы договорились встретиться с утра у карты трасс, чтоб он поточил мне канты. В результате мы этот день катали втроем. А почему это удачно? Да потому, что на горы опустился туман, мои очки мгновенно запотевали и , что еще хуже, покрывались ледяной коркой (автомобилистам этот эффект лобового стекла хорошо знаком), катался я в основном без них и, несмотря на это, почти ни фига в тумане не видел. И, если бы не черный силуэт Юры (самого зрячего и самого технично катающегося из нас) впереди, то наверняка съехал бы с трассы и потерялся бы. Даже с Юрой мы пару раз промахивались мимо трассы. Еще у Сергея на мягком месте была ярко-синяя сидушка, по ней и ориентировались, когда лидировал он. В такой момент оцениваешь преимущество ярких костюмов.

В общем из нас троих Юра лучше всех видел трассу и ехал в основном в очках, Сергей лучше всех ориентировался по карте, а я ... ну я был прицепом.

В какой-то момент мы заехали в такой густой туман, что я даже ощутил прошлогодний эффект первого дня в итальянской Аосте - ты стоишь на месте, а все в глазах плывет, и тебе кажется, что ты едешь. Но все же надо признать, что в прошлом году в Аосте жопа с туманом была похлеще. Тут в основном хоть метров на 30, а то и дальше, вперед было видно.

Вам повезло - в связи с туманом будет не так много фотографий, как это бывает у меня обычно

Карта трасс и подъемников с утра - верхние закрыты -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Я всегда подозревал, что в движениях сноубордеров взад-вперед есть что-то эротически-порнографическое -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Мы все-таки рискнули подняться вверх.
Вот типичный спуск в тумане с последующим выбором  плана действий -
https://www.youtube.com/embed/yE4Cj4cxewc

А это то, что я видел, когда пытался кататься все-же в очках -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Сергей, дышащий в кабинке на очки в надежде из реанимировать, и Юра -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Йа в заледеневших очках и такой же куртке -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

А вот англичане не унывают, знай устраивают на склонах флэшмобы с одеждой. Веселые ребята с развитым коллективным духом -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Наевшись наверху тумана, мы решили спустить вниз - в Мерибель и оттуда кататься там, где тумана нет. мысль была правильная, но удалась на половину, даже здесь на верхних половинках трасс был густой туман.Но выбирать не приходилось. Не возвращаться же в отель, как сделали некоторые смалодушничавшие любители комфорта. Наше второе имя - челендж! Не затем проехали пол Европы, чтобы в отеле сидеть.
"У каталки нет плохой погоды, всякая погода благодать, дождь и снег, любую непогоду надо благодарно принимать!". И горное эхо разнесло по сторонам: "...мать! ...мать! ....мать!"

Вот это место мне показалось графически интересным, мост понравился, но как-то за несколько заходов так и не удалось его интересно снять -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Ближе к вечеру. Снежные тучи -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

В конце каталки Сергей показал нам путь, по которому можно было спуститься на лыжах прямо к порогу отеля - подняться на подъемнике Legends, а потом по трассе Grive мимо Elements park и потом по зеленой трассе со смешным для нашего уха названием Perdrix спустить к верху деревни Моттаре, где мы и жили.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Сообщение: #5

Сообщение softranger » 11 фев 2019, 02:22

4-й день каталки. Вслепую в снегопад

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Четвертый день я снова катал с Юрой и Сергеем. А день был пожестче, чем предыдущий с туманом. И частично эту жесть мы сами себе устроили.

Вот тут наскоро собранный фильм об этом дне, который позволяет немного проникнуться атмосферой.
https://www.youtube.com/embed/3zAv8jC5tbY

Там, где внизу кадра виден полукруг - это очки на лбу, то есть я еду без очков.
С 8:20 сюрреалистический момент - встречное движение.

Ну а началось все с того, что с утра пошел снег. Но поначалу в долине Мерибель все было достаточно лайтово. На трассах слой 5-10 см свеже-выпавшего снега, позволяющий идти привычной техникой на узких  карвинговых лыжах, но ощущать при этом легкое подобие фрирайда и весь связанный с этим кайф. Да и снегопад был не особо сильный, очки не залепляло.  Но уже на втором нашем спуске снегопад здорово усилился, и мы уже начали напоминать на трассе слепых с заглавной картинки. Лыжники и не рады снегу! Рука-лицо!
Внизу долины Мерибель мы уже накатались в предыдущий день, и возникла идея перевалить в долину Куршавель и спуститься вниз.

На перевале нас ждали вот такие картины -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Чтобы прочувствовать дальнейшее, лучше посмотреть все же выложенное выше кино. Снега уже было значительно больше, на трассах вверху сантиметров 20-30 свежего снега, подобие фрирайда стало все больше походить на настоящий. Желание ввалить чуть побыстрее ограничивалось видимостью. Поэтому спускались осторожно.Проезжавший мимо местный поинтересовался - все ли у нас в порядке.

Потом мы поехали по какому-то траверсу, где сильный ветер (думаю, что на порывах до 20 метров в секунду было) хлестал в лицо снежной крупой и заставлял пожалеть о забытой в номере маске. А так как мне пришлось задрать на лоб очки (в них я был совсем слепым), то ветер со снегом хлестал и по глазам. В какой-то момент, когда снежный шквал свел видимость к нулю, я упал на ровном месте. Видимо, инстинкт самосохранения сработал, не вижу - не еду. Как на машине. Этот момент тоже есть на видео.

С горем пополам мы спустились ниже метели и поехали среди елочек в самый низ. Иногда даже проглядывало солнце, стало совсем весело.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Тут бы нам и катать среди елочек до вечера. Но тут Юра вспомнил, что Влад советовал в непогоду не уезжать из своей долины. Так как переходы могут закрыть, и тогда только ски-бас или такси. В общем как не грустно было покидать елочки и стопроцентную видимость, мы двинулись в путь домой.

Арт-вагон подъемника Saulire, посвященный Сальвадору Дали -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Внутри вагона -
Куршавель-Мерибель-Валь ТоренсКуршавель-Мерибель-Валь Торенс

Наверху мы застали все ту же жесть. И поехали в родную долину.

Мама придумала лайфхак, как не потерять дочку в снегопаде -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

К этому моменту пленка, в смысле батарейка в моей экшен-камере закончилась и, что было дальше, можно вспомнить только по фотографиям.
А, собственно, ничего особенного и не было. День мы докатывали в нижнем Мерибеле. Как и предыдущий.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

К вечеру небо начало проясняться, обещая на завтра ясную погоду
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Ну а это уже вечерний вид долины Мерибель, снятый во время ожидания автобуса с халявным Wi-Fi для выгрузки в Инет фотографий -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

В общем день был не простой, но без таких дней поездка была бы пресной. У каталки нет плохой погоды.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Сообщение: #6

Сообщение softranger » 11 фев 2019, 02:33

5-й день каталки. Валь Торенс. Фотосессия

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

На 5-й день я, как и собирался, поехал в долину Валь Торенс с намерением забраться на самый верх и пофотографировать. Погода наладилась, карты в руки. Поэтому с утра я не стал дожидаться Юру с Сергеем, тем более, что вечером мы и не договаривались, а они в Валь Торенсу наверху уже побывали. Но я с утра совершил стратегическую ошибку. Мне нужно было сразу из Моттаре поднятся на подъемнике PLATTIERES и потом на СОТЕ BRUNE на переход COL DE LA CHAMBRE (2850 м), как я это сделал в первый день. Но в 9 утра PLATTIERES еще был закрыт и я, вместо того, чтобы немного подождать, поехал от нетерпения вниз, в Мерибель и поднялся на переход TOUGNETE (2437 м) на одноименном подеъмнике. И спустившись оттуда к нижней станции подъемника GRANGES, спустился в деревушку LES MENURES и оказался очень далеко от целей моего путешествия. Потом долго и нудно поднимался на подъемниках и спускался, пока на подъемние COL не поднялся на ледник GLACIER DE THORENS. После этого спустился вниз, поднялся на переход COL DE THORENS, а уже оттуда добрался на переход CIME CARON (3200 м). Из-за того, что с утра потерял много времени, так и не добрался до самой верхней точки SOMMET DES 3 VALEES (3230 м), оставил на следующий год. Ну а потом уже через деревушку Валь Торенс и переход COL DE LA CHAMBRE возвращался домой в долину Мерибель.

Удовольствия от катания я в этот день не получил. Трассы сверху подразбитые, а ниже куча траверсов, на многих участках приходилось активно толкаться палками и даже идти наверх. Но зато получил большое наслаждение от видов. Дальше только фотографии с короткими комментариями.

01. Картинка с утра, только вышел из дома, еще даже лыжи не надел -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

02. Погода шепчет: "Отожги!" -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

03. Деревушка LES MENUIRES (1850 м) -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

04. Единственный раз за 6 дней стоял в очереди, да еще какой! Обычно с ходу подлетаешь к турникету и все. А тут такой затык. Это подъемник MONT DE LA CHAMBRE на перевал в Мерибель. Главное, что в Мерибель мне как раз не надо было, просто надо было подняться повыше -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

05.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

06.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

07. Почему солнце на снимках всегда выглядит, как лампочка? -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

08.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

09. Удивительно - не раскатанный цирк -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

10. Катание на собачьих упряжках. Странно, что на горнолыжном курорте находятся желающие, причем взрослые -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

11. Классический сюжет горнолыжных фото - креселка и солнце -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

12.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

13. Наверху подъемника COL, место с такими видами почему-то на карте никак не названо -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

14.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

15.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

16. Снова вниз, теперь уже в Валь Торенс -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

17. Вот и он, на высоте 2050 м -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

18. Куда только не заберешься для эффектного фото -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

19. Фотосессия по-русски, куда же без бухла и голого комиссарского тела -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

20. Белая пустыня и ... реклама -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

21. Над пропастью, но не во ржи -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

22. Вот она красота, снято с высоты 3200 м (CIME CARON), на горизонте Монблан (4810 м), внизу Валь Торенс (2050 м) -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

23. Там же по другую сторону. Знакомое желание - застыть и впитать, запомнить надолго -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

24.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

25.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

26. Еще один человек медитирует на красоту -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

27. Снова Валь Торенс - Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

28. Местные избушки -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

29. А это уже вечерняя дорога домой, в Мерибель -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

30.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

31. Это уже с балкона отеля. Запоздалый летун -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
В этот день все. Остался последний. Точнее крайний.

PS. Публикуя вчера этот пост о фотосессии в Валь Торенсе я совсем забыл о видео- и фото- панорамах, которые я там наснимал.
Восполняю пробел.
01.

https://www.youtube.com/embed/SaCo8GomKYQ


02.

https://www.youtube.com/embed/x3iMWz4_6fk


03

https://www.youtube.com/embed/35oIJUWxGbo


04.

https://www.youtube.com/embed/7BLqYKkOdZg


05. Не панорама, снимал для общего фильма о 3-х долинах -

https://www.youtube.com/embed/g1OyJaQPj8k


06.

https://www.youtube.com/embed/Dq0Ue6nHdqM


07.

https://www.youtube.com/embed/vvOo4AOdCPk


08.

https://www.youtube.com/embed/zl6wz_r6nc0


09.

https://www.youtube.com/embed/U6FMeqvkUHY


10.

https://www.youtube.com/embed/gxdMHfLKDTU


11. Ну а это тем же вечером в Мерибеле -

https://www.youtube.com/embed/dSWtGOERsUo


С фото-панорамами сложнее, так как их сложно втиснуть в пост в нормальном размере, так что это, скорее, прввью -
01.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
02.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
03.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
04.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
05.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
06.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
07.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
08.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
09.
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Сообщение: #7

Сообщение softranger » 11 фев 2019, 02:36

6-й день каталки. День крайний. Куршавель

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

В этот день я решил расслабиться, не гоняться за новыми видами, а просто погонять на приглянувшихся трассах, погреться на солнышке. Крайний день, день релакса.

Это, кстати, вход в наш апарт-отель. Приятно почувствовать себя беспечным денди хотя бы неделю в году -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Ну и с самого утра я отправился на понравившуюся мне трассу в Куршавеле (красная Saulire) пока другие вместо меня вельвет не раскатали. Вот ее начало -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

А это первый мой утренний спуск по ней -
https://www.youtube.com/embed/fMXyoHxJU9M

Кто-то с ранья уж летает на чем умеет -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Траверс -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Ну этих воющих на луну оленя и волка вы уже видели -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Медведь уже наполовину отшел от метели, оттаял из-под снега -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Зацените ширину трасс -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Налетавшись раз 5-6 по Saluire, задумался - куда податься дальше?
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

В результате спустился ниже и нашел совершенно безлюдную широченную синюю трассу, по которой, тем не менее можно было прилично разогнаться.
Мне кажется, что это трасса Stade, спускающаяся в COURCHEVEL VILLAGE 1550 m,
Еще слева от нее была загороженная трасса для спортсменов - небольшая трасса слалома-гиганта, на которой не было ни души. Я не удержался от соблазна и разок проехался по флажкам. А ниже было так же загороженное поле нетронутого ратраком снега, видимо для тренировок юных фрирайдеров.

Юные фрирайдеры -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Потом, судя по фото, я хаотично путешествовал по долине Куршавель, куда глаза глядят. Вот снова оказался на подъемнике Saluire у арт-вагона -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Одни названия ресторанчиков чего стоят - "Монклер ...."
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Это я попал в Куршавель - 1850, снял лыжи, побродил по магазинчикам в поисках сувениров -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Мужик куда-то тащит ёлки -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Потом поехал мимо ёлочек вниз долины -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Судя по названию подъемника я спустиля в COURCHEVEL LE PRAZ 1300 m, мужики тащат наверх огромные рюкзаки -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

А это я уже собрался домой, в долину Мерибель, но на перевале COL DE LA LOSE (2305 м) не удержался от того, чтобы погреться на солнышке и выпить глинтвейна -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

И.... опять спустился между ёлочек в COURCHEVEL LA TANIA 1400 m, никак не хотелось покидать солнечную долину Куршавеля -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Мамы в Ла Танье. Интересно, с кем они оставляют детей, когда катают? Вот это любовь к горным лыжам, я понимаю! -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Как ни хорошо в Куршавеле, а надо возвращаться -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Это уже в долине Мерибель я спустился в какую-то глушь -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Напоследок я решил проехать по трассам Cretes, Choucas и далее, это по гребню между Мерибель и Валь Торенс -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Стра-а-а-ашно!
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Ну а потом я попал домой, купил в магазине новый шлем, еду в дорогу, вонючего французского сыра и отправился в номер убираться вместе с Виталием, чтобы не платить за генеральную уборку.

А это фото- и видео- панорамы, которые я снял в долине Куршавель в этот день и 07.01.2019:
https://www.youtube.com/embed/asaMXq7pHfU

01
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
02
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
03
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
04
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
05
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
06
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
07
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
08
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
09
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
10
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
11
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
12
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
13
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
14
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
15
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс
16
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Ну а дальше была дорога домой, это уже не особо интересно.
Ну разве что Маттерхорн (4478 м) на горизонте -
Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Все. Отчет закончен. Как гора с плеч. Теперь можно готовиться к следующей поездке.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Сообщение: #8

Сообщение karpov sergey » 11 фев 2019, 15:56

Ни чего себе "подрезали"!
Влетел в человека.
Кто выше тот и виноват, всем известное правило.
Отчет хороший, особенно для тех кто туда собирается.
karpov sergey
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Куршавель-Мерибель-Валь Торенс

Сообщение: #9

Сообщение softranger » 11 фев 2019, 16:29

karpov sergey писал(а) 11 фев 2019, 15:56:Ни чего себе "подрезали"!
Влетел в человека.
Кто выше тот и виноват, всем известное правило.
Отчет хороший, особенно для тех кто туда собирается.


Человек неожиданно поехал поперек склона, хотя до этого спокойно шел дугами в стороне, я не успел среагировать. Я не был выше или ниже, мы шли параллельно до его неожиданного маневра. Правило я знаю прекрасно. Но, кстати, если кто-то будет стоять на склоне, а потом стартанет, не обернувшись на склон, то виноват будет именно он.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция и Андорра: Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль