Две страны Таиланда - Север и Юг.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #1

Сообщение Apyatka » 07 янв 2019, 22:36

Каждый раз, приезжая домой из путешествия, я печалюсь, что какие-то интересности не увидела. Что-то выпустила из виду, что-то откровенно прошляпила, о чем-то вообще не знала до поездки. Наверное, это неизбежно и бывает у многих. Но в этот раз я переплюнула сама себя. Улетая из Краби, я вслух вопрошала:
-Ну как так? Почему мы ЭТОГО не видели?)
Мы пролетали над красивыми горами. Над очень красивыми горами. Над такими красивыми, что захватывало дух. Над такими горами нужно летать на воздушном шаре!) Или, хотя бы, взять машину и ехать по дорогам и бездорожью. И смотреть.

Но это уже в следующий раз.

Две страны Таиланда - Север и Юг.
фото из интернета

А сейчас самое время систематизировать свой опыт, разложить по полочкам как для вас, так и для себя, посмаковать детали и прожить всю поездку еще раз, уже в виде рассказа.
Я искренне надеюсь, что мой отчет поможет вам в путешествии по тем местам, где я уже побывала.
Пишу я, в основном, для новичков. Поэтому первый пост будет состоять из разных полезностей - бюджет, список вещей, ссылки на отели, метки на карте… Все, что я считаю важным, вы найдете в этом первом посте.

В свою очередь мне хочется поблагодарить форумчан:
Alex357
ElAv
merial
Put-nik
Егор Пашкин
Пустырник
Шоко

и всех других, кто отвечал на мои вопросы и кто написал отчеты!

Самыми полезными для меня были отчеты:
- Наш первый Тай. Бангкок-Чианг Рай-Чианг Май-Ао Нанг-Као Сок-Пхи Пхи-Пхукет-Бангкок. Март-апрель 2018. Очень много фото.
- Пхукет – Чиангмай – Пхукет. 27.02-13.03.2018
- Пукет+Самуи 26.04-8.0512.Первый блин..)))
- В поисках новых мест. Чиангмай + Краби, август 2017 (фото и цифры).
- Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa
- Северный Таиланд 2012 (фоторепортаж,видео,инфа)
- С панкреатитом за границу - питание. Чего как зачем.
- ЧиангМай. Кулинарные курсы

Именно с их помощью выстроился оптимальный для нас с мужем маршрут, довольно просторный и, в то же время, весьма насыщенный:

Время путешествия:
18 ноября – 9 декабря. (20 дней в Таиланде)

Маршрут:
18 ноября, воскресенье. вылет из Киева. Киев-Доха-Чианг-Май.
север
1. 19 ноября, понедельник. Чианг Май. здесь мы хотим есть и спать, а также знакомимся с древним государством Ланна
2. 20 ноября, вторник. Чианг Май - Doi Inthanon здесь мы ездим по водопадам, ходим по джунглям и ночуем в избушке на курьих ножках.
3. 21 ноября, среда. Doi Inthanon - Чианг Май. здесь мы сначала мёрзнем, потом изнемогаем от жары, а вечером ищем, но не находим фонарики.
4. 22 ноября, четверг. Чианг Май. здесь мы расстаемся, но потом вновь воссоединяемся и подносим дары богине воды.
5. 23 ноября, пятница. Чианг Май. здесь мы отказываемся от всяческих планов, опять очень сильно замерзаем, а вечером принимаем парад.
6. 24 ноября, суббота. Чианг Май - Чианг Дао - Mueang Na здесь слоны не слоны, водопад не водопад, хотспринг не хотспринг, и джакузи не джакузи.
7. 25 ноября, воскресенье. Mueang Na - Дой Анг Кханг - Фанг. здесь мы не можем найти общий язык с водителем и ездим кругами, но всё равно находим самые красивые чайные террасы.
а здесь я издеваюсь над мужем, несмотря ни на что, меня настигает Сабай и Санук.
8. 26 ноября, понедельник. Фанг - Ме Салонг. здесь мы чуть не попадаем сначала в полицию, потом на свадьбу, откуда уходим не солоно хлебавши.
9. 27 ноября, вторник. Ме Салонг- Ме Сай – Золотой треугольник. здесь мы посещаем самый красивый парк цветов, смотрим на Мьянму свысока и ночуем в музее опиума.
10. 28 ноября, среда. Золотой треугольник - Чианг Рай. здесь мы попадаем один раз в Лаос, два раза в белоснежную сказку и ни разу не попадаем на шоу.

юг
11. 29 ноября, четверг. Чианг Рай - аэропорт Пхукет – Пханг Нга. здесь мы летим на юг, но покой нам только снится.
12. 30 ноября, пятница. Пханг Нга. здесь мы не увидели бухту, зато увидели пещеру. И стаю диких обезьян!
13. 1 декабря, суббота. Пханг Нга - Пхукет-таун. здесь мы находим самое красивое место за всё путешествие, а я чуть не плачу.
14. 2 декабря, воскресенье. Пхукет-таун - Пхи-Пхи. здесь мы отправляемся на остров своей мечты, а мироздание хохочет и ломает нам все планы.
15. 3 декабря, понедельник. Пхи-Пхи.
16. 4 декабря, вторник. Пхи-Пхи.
17. 5 декабря, среда. Пхи-Пхи.
18. 6 декабря, четверг. Пхи-Пхи.
19. 7 декабря, пятница. Пхи-Пхи - Краби таун. А здесь мы наконец-то отдыхаем!
20. 8 декабря, суббота. Краби таун - отель Nattha Waree Hotsprings

9 декабря, воскресенье. Перелет домой. Краби – Доха – Киев.

Моя карта:
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1X3B5zkoR0VKhToXeKk4vbuJozUau6koZ


Метки MAPS.ME можно отправить только файлом, поэтому, если вы пришлете мне свою почту, я вам их пришлю.

Важные ссылки:
-Автобусы в Чианг Мае: https://www.google.com/maps/d/u/0/viewe ... 36093&z=17
-Туристический автобус в Чианг Рае ( только в 9.00-9.30 и 13.00-13.30 ) https://img-fotki.yandex.ru/get/9930/33 ... 024c_L.jpg
-Приливы-отливы смотреть здесь:
http://www.tides4fishing.com/as/thailand/mueang-phuket
https://www.onestopdive.com/thailand-tide-table/
http://turpotok.com/phuket-prilivy-i-otlivy/

Визы:
Говорят, для украинцев отменили. Но пока еще соглашение в силу не вступило.
Визы мы получали в консульстве, по 40 долл.
Консульство Королевства Тайланд, Киев
пр-т Бажана, 12А (здание Клиники «Борис», 1 этаж) г. Киев, 01023
e-mail: mailin@thaiconsulate.kiev.ua
тел/факс. (044) 502 2983 - по всем вопросам
Часы работы : 10.00-18.00 (понедельник-пятница)
Приём документов и выдача: 11.00-18.00
Обеденный перерыв: 13.00-14.00

Телефон в консульстве обычно не отвечает. Девушка, которая там работает, обычно опаздывает, но больших очередей нет. Визу делают за 3 рабочих дня.
Личная подача не требуется.

Страховки:
Для визы не нужны.
Брали у Укрэксимбанка на 1 год Platinum Multi 455 грн. Здесь подробно об этой страховке Туристическая страховка от Приватбанка и Укрэксимбанка. Украина.

Деньги. Обмен:
В банкомате комиссия 220 бат (снимали 100 долл).
За оплату отеля с карты снимается 3 процента. Грабеж)
Наличные менять выгоднее. Для обмена нужен паспорт, но годится и копия.
Лучший курс обнаружили на Золотом треугольнике, как ни странно.
В Чианг Мае лучший курс был в super rich (есть на моей карте)
На Пхукете – на ночном рынке.
Точный курс не помню, он немного колебался в разных обменниках.
В расходах считала бат-доллар по 32,5, гривна-доллар по 28.

Язык:
Тайцы, в массе своей, говорят по-английски. Хорошо или плохо – дело десятое. Объясниться всегда можно. Я по-английски, прямо скажем, на уровне 0+, поэтому международный язык жестов использовала повсеместно. Муж разговаривает, но он не всегда был рядом (и не всегда понимал тайцев с уровнем 0+)). Ни разу не было так, чтобы вопрос не решился. Но пару разу использовали гуглпереводчик (скачать в гуглпереводчик тайский язык лучше заранее, вдруг интернета не окажется). Гугл с русского на тайский переводит некорректно. Пишите на английском, если умеете.

По-тайски желательно уметь сказать здравствуйте (Савади) и спасибо (Капун). Людям всегда приятно, когда к ним обращаются на их языке, пусть даже и плохо выговаривая звуки. Учитывайте нюанс - мужчины в конце предложения говорят Кап, а женщины Ка. Это такое уважительное слово, обязательное в тайском языке. То есть, я говорила Савади ка и Капун ка, а муж - Савади кап и Капун кап. Отвечают на это просто Ка или Кап.
Тайцы живо интересуются откуда ты приехвал и как на твоем языке "спасибо". Стараются повторять правильно. Я им - Капун ка, они мне - Дякую кап)

Интернет:
Вайфай есть во всех кафешках и почти во всех отелях. Мы остались без интернета только один раз – в нацпарке, в отеле на горячих источниках Фанг.

Телефон (симка):
На юге нам нужен был постоянный интернет и связь между собой, поэтому купили симки DTAC happy tourist. 299 бат. 8 дней интернета и бесплатной связи между собой, плюс на счету 100 бат. Продавец снимает копию с паспорта (требуют оригинал) и фотографирует покупателя. Я видела в отчетах, что существуют симки по 49 бат, пакет Super Max (99 бат 2 Г интернета) Super Max-Net 99 baht/week, но так как сама я английским не владею, то переговоры вел муж. Результатом и стала симка за 299 бат.
Кстати, в Таиланде есть телефоны-автоматы!)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Наш бюджет можно описать своим словом - ленивый.
Думаю, его можно было ужать раза в два. Раскладываю его на составляющие для вашего удобства. Подставив свои данные (билеты, отели и тд) вы сможете высчитать свой бюджет еще до поездки.

Транспорт:
Авиабилеты

Киев - Доха - Чианг Май, Краби – Доха – Киев. Катар.
31482.00 UAH = 1124,35 USD на двоих
включен багаж - 30 кг на каждый билет
Брали на офсайте http://www.qatarairways.com
Чианг Рай – Пхукет. Вьетджет.
101.46 USD + 6.67 USD за оплату картой Итого: 108.13 USD на двоих
багаж - 15 кг на один билет (на второй билет багаж не покупали)
Брали на офсайте http://www.vietjetair.com
За все перелеты, на двоих: 1232,48 USD.

Аренда авто
Авто с водителем
Чианг Май. North Wheels Rent A Car http://www.northwheels.com/reservation/
2 дня – 4 тыс бат (+бензин 1 тыс бат)
5 дней – 10 тыс бат (+бензин 3 тыс бат) + 1 тыс бат за возврат в другом городе.
Авто без водителя
Пхукет. National https://cars.awd.ru
2 полных суток – 2 тыс бат (+бензин 300 бат)
Итого за прокат автомобилей (включая бензин): 21300 бат

Такси
1. Чианг Май. От аэропорта Чианг Май до отеля (квадрат) 150 бат
2. Чианг Рай. От отеля (ночной рынок) до аэропорта 200 бат (трансфер отеля)
3. Пхукет. От старого города до ночного рынка. 200 бат.
4. Краби. От пристани Краби до отеля в Краби-таун (в районе ночного рынка) 120 бат
5. Краби. От отеля до магазина Теско Лотус (который перед аэропортом) 150 бат
6. Краби. От Теско Лотус (того же) до отеля (того же) 300 бат
7. Краби. От отеля в Краби-таун до отеля на горячих источниках 600 бат
8. Краби. От отеля на горячих источниках до аэропорта 500 бат.
Тук-тук
1. Чианг Май. От квадрата до ТЦ Променада 300 бат
2. Чианг Май. На Лой Кратонг от реки Пинг до отеля (в квадрате) 200 бат
Сонгтео
1. Пхукет. От ночного рынка до отеля в Пхукет таун 200 бат
Итого такси (включая тук-тук и сонгтео): 2920 бат

Общественный транспорт
Автобус
1. Чианг Май. ТЦ Променада – Квадрат 20 бат
2. Пхукет. Аэропорт – Пхукет-таун 100 бат
Паром
1. Пхукет – Пхи-Пхи 375 бат с трансфером от отеля (брали в турагенстве, после торга)
2. Пхи-Пхи – Краби 350 бат (брали в отеле Викинг)
Итого общественный транспорт: 1690 на двоих

Лодка
1. Пхи-пхи, на 6 часов, 3100 бат

Все расходы на двоих, на ВЕСЬ транспорт (включая авиа и аренду авто): 69049 бат или 2125 долл

Отели:
(моя оценка по пятибальной системе, город (местность), название (ссылка), стоимость за весь период пребывания в батах, количество ночей)
5+ Чианг Май Pha-Thai House 900\1ночь
3+ Mae Klang Luang (Doi Inthanon) บ้านพัก แม่กลางหลวงวิว https://www.google.com.ua/maps/place/Ma ... 98.5491235 домик на рисовых террасах, в нацпарке Doi Inthanon 1500\1ночь
5 Чианг Май Manee House 2880\3ночи
5 Muang Na (Chiang Dao) Baan Famui 1500\1ночь
3+ Fang (Doi Pha Hom Pok National Park) https://www.google.com.ua/maps/place/Fa ... 99.1542634 домик в Fang Hot Springs 800\1ночь
5+ Ме Салонг Wang Put Tan Boutique Hotel 900\1ночь
4 Wiang, Chiang Saen (Золотой треугольник) Greater Mekong Lodge 1200\1ночь
5 Чианг Рай Baan Warabordee 810\1ночь
5 Пханг Нга Khaowong Resort Phang Nga 1260\2ночи
5 Пхукет таун Hugger Hostel 855\1ночь
4+ Пхи-Пхи Viking Nature Resort 20000\5ночей
5- Краби таун Krabi Orchid Hometel 945\1ночь
5+ Khok Yang (Краби) Nattha Waree Hotsprings Resort and Spa 2500\1ночь
итого: 36050\20 ночей.
В долларах 1109 долл.


Достопримечательности и развлечения:
(моя оценка, название, стоимость)
Чианг Май
5+ Wat Chedi Luang 40
5 Wat Sri Suphan 50
4 кулинарные курсы Sammy's organic 1000
5 СПА Fah Lanna Spa 2100
выезд Дой Интханон и окрестности Чианг Мая
5+ Doi Inthanon 300
4 Royal Pagodas 40 въезд авто 30
5 Pha Chor 100 въезд авто 30
5+ Royal Park Rajapruek 100
4+ Wiang Kum Kam เวียงกุมกาม 150
выезд 5 дней по северу на авто
5+ Tham Chiang Dao 50
3- Нацпарк Pha Daeng. Pong Arng Hot Spring и Sri Sangwan Waterfall 40
4 Royal Agricultural Station Angkhang 50 (не помню, могу ошибаться)
5 Fang Hot Springs 300
5+ Mae Fah Luang Garden 90
4+ Mae Fah Luang Arboretum 90
5- в Лаос на лодке 500
5+ белый храм Wat Rong Khun 50
Пханг Нга
3 Залив Пханг-Нга Бей (экскурсия с трансфером) 950
5+ пещера слона Phung Chang Cave 500
5+ Смотровая Пханг Нга Samet Nangshe Viewpoint 90
Пхи-Пхи
-Вход на о. Пхи-Пхи 40
5 Вход на о. Бамбу 400
Итого достопримечательности 14150 бат на двоих. Примерно 435 долл.


Было много достопримечательностей, куда вход бесплатный. Некоторые из них просто Ах! Не включаю их в этот список, потому что расходов не было.

Расходы на еду мы не считали, могу только сказать, что, в среднем, на севере в день на двоих уходило около 500 бат, а на юге около 1,5 тыс бат.
Хотя, тоже по-разному. Пханг-Нга значительно дешевле, чем на Пхи-Пхи. А на Пхукете мы поели один раз и это было совсем недорого, бат на 600 (но и невкусно))
За 20 дней, предположительно, съели мы вдвоем около 600 долларов))

Визы+страховки 51 долл на двоих.

На одного человека, двадцатидневная поездка в Таиланд, обошлась в 2160 долл. Сумасайти

Я всеми силами пыталась влезть в 2 тыс долл на человека. И у меня было ощущение, что уходит даже меньше) Многие расходы оплачивались картами, поэтому окончательную сумму я увидела только сейчас, когда начала писать этот отчет.
Как вы видите, самые большие расходы – это транспорт. По северу можно ездить и на общественном транспорте, да и по югу тоже, на форуме есть отчеты, которые описывают логистику передвижений. Мы с мужем были не в лучшей форме, поэтому передвижение на общественном транспорте не рассматривали.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Что еще важно учитывать в путешествии по Таиланду:
1. Тайцы очень доброжелательны. Решайте вопросы с улыбкой, не повышайте голос. Если вы кричите, тайцы уходят в астрал. Криком вы ничего не добьетесь.
2. Еда на макашницах намного дешевле и чаще всего намного вкуснее, чем еда в кафе.
3. Носите с собой копию загранпаспорта. Например, чтобы поменять деньги, понадобится паспорт. Примут и копию.
4. Солнце в Таиланде очень злое. Крем от солнца, не ниже 50, необходимо наносить на открытые части тела всегда. Кстати, крем от солнца стоит довольно дорого. Но бывают акции – 2 по цене 1)
5. Розетки в Таиланде на три дырочки, но подходят и русские, и китайские вилки.
6. В Таиланде запрещено курить в общественных местах. Есть места для курения.
7. Не стоит выбирать более дорогую экскурсию в расчете на более качественные услуги. Все турагенты продают одну и ту же экскурсию за разные деньги.
8. Русскоязычные экскурсии всегда дороже.
9. Многие достопримечательности легко достижимы своим ходом. Но иногда расходы на транспорт выше, чем стоимость всей экскурсии.
10. Для поездки в любую страну очень полезно узнать важные телефоны и адреса:
Экстренные телефоны в Таиланде:
Скорая помощь: 191, 1669
Пожарные: 199
Полиция (общий, англ): 123, 1644
Туристическая полиция (общий): 1155
Туристическая полиция, локально:
• Пхукет: 07-633-5015
• Чиангмай: 05-324-8974

Пхукет:
• Экстренная служба в Тайланде: 191
• Полиция (англоязычная) в Тайланде: 1644
• Выход на оператора международной связи в Тайланде: 100
• Туристическая полиция в Пхукете: 1155 / +(66 76) 225-361
• Пожарная служба в Пхукете: 199
• Морская полиция в Пхукете: +(66 76) 211-883
• Справочная служба для туристов в Пхукете (Tourism Authority of Thailand): +(66 76) 212-213
• Центр экстренной помощи туристам в Пхукете: +(66 76) 383-907

Поддержка Букинг
телефонная линия для Genius-пользователей:
Если у вас есть бронирование, будьте готовы назвать его номер подтверждения и PIN-код.
Помощь на русском 0800 502 312
Международный номер Службы поддержки Genius-клиентов: +44 20 3684 7925

Посольство Украины в Таиланде:
Керівник: БЕШТА Андрій Петрович Надзвичайний і Повноважний Посол України в Королівстві Таїланд
Адреса: 87 Ол Сізонс Плейс, СРС Тауер, 33-й поверх, вул. Вайрлес, Люмпині, Патумван, Бангкок 10330, Таїланд. Переглянути на мапі https://thailand.mfa.gov.ua/ua/org/open ... 6/mode/org
Телефон: (+ 662) 685 32 16, телефон гарячої лінії: +66970107760 (телефонувати виключно в разі загрози життю чи загибелі громадян України)
Факс: (+ 662) 685 32 17
Ел. пошта: emb_th@mfa.gov.ua
Веб-сайт: https://thailand.mfa.gov.ua
Графік роботи: Посольство працює щодня з 9:00 до 17:00 за винятком вихідних, національних українських та тайських свят.
З 13:00 до 14:00 - обідня перерва.
Прийом громадян України:
понеділок, середа, четвер, п’ятниця: 9:00 —12:00
вівторок: 14:00 – 17:00
четвер: 09:00 – 11:00, для громадян певних категорій (інваліди, вагітні, тяжкохворі)
Прийом іноземних громадян та осіб без громадянства:
понеділок, середа, п’ятниця: 9:00 —12:00
вівторок: 14:00 – 17:00
Прийом громадян керівником ЗДУ: остання п’ятниця кожного календарного місяця з 09:00 до 12:00
Примітки: Прийом громадян України проводиться у неробочий та неприйомний час, у вихідні та святкові дні у екстрених випадках: втрата паспортних документів, ДТП, смерть, арешт тощо (за попередньої домовленості по гарячій лінї).
Телефонні дзвінки рекомендуємо здійснювати з 14:00 до 17:00, крім вихідних та святкових днів.

Рубрика для девочек)
Со мной в Таиланд поехали:

Оффтоп:
1. Маленький чемодан на 4 колесах
2. Небольшой рюкзак с множеством карманов.
3. Маленькая сумочка с тысячей отделений
4. Обувь:
• Кроссовки.
• Пляжные шлепанцы.
• Сандалии. (можно было обойтись)
• Трекинговые сандалии
5. Одежда:
верх:
Куртка 2 в 1 (водоотталкивающая термоветровка + нижняя куртка-подкладка) ( в принципе такого холода, как я ожидала, в горах не было, но пару раз по утрам выручала. В любом случае, при вылете-прилете, в Киеве, без нее было не обойтись)
Флиска.
Суперлегкая ветровка.
Футболка с рукавами. (очень пригодилась для купания, ныряния)
Х/б кофточка с рукавами 2 шт
Пляжная рубашка
Пляжная туника
Футболки 4 штуки.
низ:
Джинсы.
походные легкие штаны
Очень легкие летние брючки хб 2 шт.
Юбка х/б
дополнительно:
Парео хб.
Палантин
шарфик
Купальник 2 шт
Спортивный бюстгалтер (назаменим при длительных перелетах)
Белье.
Носки 6 пар (понадобились только 2 пары)
Колготки 100 ден. (были лишними)
Дождевик.
6. Остальное:
Паспорт, Страховка, Деньги, Банковские карочки, Телефон, Зарядка
Распечатки броней на тайском, маршрут, экстренные телефоны и адреса
Павербанк
Карточка сд
Ручной вентилятор с зарядкой от павербанка
Надувная прямоугольная подушечка
Полотенце микрофибра
Фонарик (не пригодился)
Фумигатор электрический
Наушники
Очки
Маска для сна
Беруши
Туалетная бумага
Дезодорант
Зубная щетка
Зубная паста
Расческа
Зажим для волос
Мыло
Бритва
Салфетки сухие
Салфетки мокрые
Салфетки гигиенические
Салфетки эмвей
Термальная вода
Косметичка - по-минимуму, в дорожных баночках. (крем под глаза, крем дневной, крем ночной, крем
от солнца для лица, крем от солнца для тела, мицелярка, шампунь для волос, гель для волос, воск
для волос, гель для интимной гигиены, гигиеническая помада, блеск для губ)
Аптечка – бинт, пластырь, обезбаливающие, от расстройства и других проблем с желудком,
жаропонижающие, антигистаминное, мочегонное и свои постоянные лекарства.

Перед поездкой я сделала кератиновое выпрямление, именно из-за этого нужен был свой (безсульфатный) шампунь. Но иначе я в Азии не выживаю - волосы превращаются в веник.

Следует учесть, что многие авиакомпании выдвигают требования к перевозу павербанков. Обязательно интересуйтесь этими правилами. Павербанки без маркировки просто выбрасывают.

И моя любимая рубрика)
Что я сделала бы по-другому:

1. Не брала бы экскурсию в Пханг Нга, а ехала бы утром на пристань и взяла бы индивидуальную лодку.
2. На Пхукете пошла бы на шоу Сиам Нирамит, а не на ночной рынок.
3. Не поселилась бы в Викинге на Пхи-Пхи (хотя сам Викинг меня очень даже устраивал, но с пляжами там не все хорошо)
4. Взяла бы авто напрокат еще и в Краби.
5. Добавила бы к Краби еще один день для поездки среди гор (здесь чисто теоретически, то есть, при планировании, потому что по факту случилось так, что мне было бы очень тяжело переехать с Пхи-Пхи на день раньше.

Когда путешествуешь по северу и по югу в одной поездке, то хорошо видишь отличия. Как будто это две разные страны. Север и Юг.
Я обязательно расскажу вам об обеих, с картинками и лирическими отступлениями. Не знаю как скоро, именно поэтому поспешила выложить главную информацию. Информация устаревает слишком быстро.
Спрашивайте, что непонятно, я с удовольствием отвечу.

Две страны Таиланда - Север и Юг.
Последний раз редактировалось Apyatka 18 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский
сколько стоит отдохнуть в Тайланде

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #2

Сообщение MariSabel66 » 07 янв 2019, 23:33

Ваши отчёты это всегда кладезь нужной и полезной информации! С удовольствием читаю и жду продолжения.
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #3

Сообщение masai » 07 янв 2019, 23:34

Не поселилась бы в Викинге на Пхи-Пхи (хотя сам Викинг меня очень даже устраивал, но с пляжами там не все хорошо)

Можно поконкретней? (мы как раз в Viking решили остановиться)
masai
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #4

Сообщение MariSabel66 » 07 янв 2019, 23:46

Да, кстати тоже останавливались в Викинге пару лет назад. Мне его небольшой пляжик нравился даже больше чем Лонг бич рядом, а он является одним из лучших на ПиПи. А что сейчас там не так?
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #5

Сообщение Apyatka » 07 янв 2019, 23:48

MariSabel66 писал(а) 07 янв 2019, 23:33:Ваши отчёты это всегда кладезь нужной и полезной информации! С удовольствием читаю и жду продолжения.

Спасибо на добром слове!) В последнее время хочется все по полочкам разложить. А информация в любом случае собирается перед поездкой. Я складываю все в один файл, потом просто копирую.

Напишу обязательно. Но дальше будет лирика - мы пришли, увидели, порадовались, поели, ушли))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #6

Сообщение Apyatka » 07 янв 2019, 23:59

masai писал(а) 07 янв 2019, 23:34:
Не поселилась бы в Викинге на Пхи-Пхи (хотя сам Викинг меня очень даже устраивал, но с пляжами там не все хорошо)

Можно поконкретней? (мы как раз в Viking решили остановиться)

MariSabel66 писал(а) 07 янв 2019, 23:46:Да, кстати тоже останавливались в Викинге пару лет назад. Мне его небольшой пляжик нравился даже больше чем Лонг бич рядом, а он является одним из лучших на ПиПи. А что сейчас там не так?

Возможно есть еще пляжи, которые я не нашла)
По моим данным, Викинг имеет 2 пляжа.
Один у ресторана, туда прибывают лодки и это очень напрягает. Длинный хвост с винтом, при разворотах лодок, меня очень пугали. А самое главное - от домика течет канализация. Я искренне надеюсь, что это дренаж и вода идет с гор, а не с домика. Но выглядите это непрезентабельно.
Второй довольно пустынный, с одним домиком и баром. Бар запущен, видимо готовится к ремонту, сложены стройматериалы. Но напрягает не это, а глубина моря. Идешь-идешь, а глубины нет. И, опять же, там паркуются лодки.
Лонг Бич прекрасен, но он через перевал. То есть, сначала поднимаемся на горку, потом по корням, камням, мешкам спускаемся к пляжу. Путь сложный. Я подвернула ногу(
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #7

Сообщение MariSabel66 » 08 янв 2019, 00:04

Apyatka писал(а) 07 янв 2019, 23:48:Но дальше будет лирика - мы пришли, увидели, порадовались, поели, ушли))

Ну а куда ж без этого! И это мы тоже любим, особенно с красивыми фоточками, создаёт настроение.)
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #8

Сообщение Apyatka » 08 янв 2019, 00:10

MariSabel66 писал(а) 08 янв 2019, 00:04:
Apyatka писал(а) 07 янв 2019, 23:48:Но дальше будет лирика - мы пришли, увидели, порадовались, поели, ушли))

Ну а куда ж без этого! И это мы тоже любим, особенно с красивыми фоточками, создаёт настроение.)

Да!) А как приятно описывать именно в таком ключе. Как будто проживаешь поездку еще раз. За фоточки не ручаюсь, а восторги озвучу обязательно) У нас же был Лой Кратонг! Это срыв башки!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #9

Сообщение MariSabel66 » 08 янв 2019, 00:26

В Викинге мы купались как раз на пляже около ресторана, с утра глубина хорошая, лодки ходили редко, а во второй половине дня был отлив, впрочем как и на Лонг бич, тропинка к нему и правда проходит через камни и коряги, но это почти рядом нам казалось, мы каждый вечер прогуливались в центр в ТонСай и обратно.)
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #10

Сообщение MariSabel66 » 08 янв 2019, 01:03

Apyatka писал(а) 08 янв 2019, 00:10:У нас же был Лой Кратонг! Это срыв башки!

Здорово! Напишете как отпраздновали?Мы в прошлую поездку Сонгкран отмечали 13апреля. Тайцы с утра обливали холодной водой всех подряд, мы мокрые обстреливали встречных подаренными ими водянными пистолетами, кругом музыка и веселье, дороги мокрые как после дождя.)
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #11

Сообщение venerolog1978 » 08 янв 2019, 21:42

masai писал(а) 07 янв 2019, 23:34:Можно поконкретней? (мы как раз в Viking решили остановиться)

Не рекомендую этот отель. Если только экзотики охота и вы относите себя к бэккеперам. Основная часть бунгало без кондиционера, с вентилятором и щелями в стенах и крыше. В районе Vikinga встречаются змеи регулярно, даже фото выкладывали в соответствующем разделе. Те номера что с кондиционером дорогие. Уже писал и снова повторю Paradise Pearl Bungalo на Long beach оптимальный по всем параметрам. Номера от 4000 рублей в высокий сезон, но с кондиционером, плотными дверями, горячей водой, холодильником и прочими удобствами. Есть номера и за 25000 рублей в сутки. Так что на любой кошелек номера. Триста раз мы конечно там не жили, но два сезона в марте 2017 и марте 2018 было супер!!!
Прошу прощение автора за вторжение
Ваш отчет уже классный!!!
venerolog1978
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 09.01.2017
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #12

Сообщение Apyatka » 09 янв 2019, 01:17

venerolog1978 писал(а) 08 янв 2019, 21:42:
masai писал(а) 07 янв 2019, 23:34:Можно поконкретней? (мы как раз в Viking решили остановиться)

Не рекомендую этот отель. Если только экзотики охота и вы относите себя к бэккеперам. Основная часть бунгало без кондиционера, с вентилятором и щелями в стенах и крыше.
В районе Vikinga встречаются змеи регулярно, даже фото выкладывали в соответствующем разделе. Те номера что с кондиционером дорогие. Уже писал и снова повторю Paradise Pearl Bungalo на Long beach оптимальный по всем параметрам. Номера от 4000 рублей в высокий сезон, но с кондиционером, плотными дверями, горячей водой, холодильником и прочими удобствами. Есть номера и за 25000 рублей в сутки. Так что на любой кошелек номера. Триста раз мы конечно там не жили, но два сезона в марте 2017 и марте 2018 было супер!!!
Прошу прощение автора за вторжение
Ваш отчет уже классный!!!

Спасибо Вам! Это не вторжение, а отклик)
Кстати, да, номера нужно выбирать с кондиционером.
Мне наш номер очень понравился. вряд ли за 4 тысячи есть где-то на Лонг Бич такой номер как в Викинге.
Две страны Таиланда - Север и Юг.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #13

Сообщение Apyatka » 09 янв 2019, 01:20

MariSabel66 писал(а) 08 янв 2019, 01:03:
Apyatka писал(а) 08 янв 2019, 00:10:У нас же был Лой Кратонг! Это срыв башки!

Здорово! Напишете как отпраздновали?Мы в прошлую поездку Сонгкран отмечали 13апреля. Тайцы с утра обливали холодной водой всех подряд, мы мокрые обстреливали встречных подаренными ими водянными пистолетами, кругом музыка и веселье, дороги мокрые как после дождя.)

Обязательно напишу. Фоточки разберу, мысли соберу в кучку и напишу.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #14

Сообщение Apyatka » 10 фев 2019, 23:56

Здесь должно быть описание как мы, с короткой пересадкой в Дохе, добирались до Таиланда. Но мне не хочется пока отвлекаться на Доху, поэтому скажу только одно – приход в Киев катарцев – это просто сказка для нас! Теперь Азия стала ближе и дешевле.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я говорила уже, что когда путешествуешь по югу и северу Таиланда, то чувствуешь, что как будто находишься в разных странах. Другие храмы, другая природа, другие люди. А все потому, что это действительно две разные страны… были когда-то. Южные регионы – это древняя Аютия, север – еще более древняя Ланна. Оба государства - Аютия и Ланна впоследствии стали одной страной - Сиам (нынешний Таиланд).
На самом деле, конечно, нынешний Таиланд это не две древние страны, а намного больше. В разное время создавались и умирали разные государства, княжества, провинции, как на территории нынешнего Таиланда, так и вне ее.

Хотя объединение (а скорее, поглощение Ланны Сиамом) произошло очень давно, Ланна помнит свои корни и всячески сохраняет свою историю.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Чианг Май - столица древнего государства Ланна, город трехсот храмов, второй по величине город Королевства Таиланд и культурная столица по совместительству. С него мы и начнем)

19 ноября, понедельник. Чианг Май.

Планы на день:
-Серебряный храм Wat Sri Suphan
-Wat Chedi Luang

Внепланово:
-Wat Phra Singh


Самолет приземлился в 6 часов утра. Интересная временная «петля» случилась с нами. Мы летели весь день, а прилетели утром. Ночь просто исчезла из нашей жизни. Конечно, я пыталась поспать в самолете, но внутренние часы, ухмыляясь, тикали у меня внутри и отгоняли сон.
Когда мы приземлились, в Киеве был час ночи. Детское время)

Визы у нас есть, поэтому контроль проходим быстро. Обменники еще не работают и даже симку купить негде (хотя, справедливости ради, какие-то симки продавали, но нам нужна была DTАC).
В любом случае, нужны наличные. Снимаем деньги в банкомате. Комиссия ужасает, но выхода другого нет. Хотя, возможно, таксист взял бы доллары. Почему-то я заранее этим вопросом не озаботилась.
Ищем такси. У выхода 300 бат. Не по-пролетарски, я считаю. Идем направо, там 200. Идем налево и договариваемся за 150.

Первый момент, когда окунаешься в лето, всегда восхитителен. Причем, даже тогда, когда лето приходит своим ходом. А уж, среди зимы, выйти из самолета, в жаркой стране, – это восторг высшей пробы.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Жара невыносимая. Кажется, что на улице не менее 35 градусов, но на градуснике только 24. Ожидаемой влажности нет. Север есть север)

Когда я собиралась в Таиланд, то выбирала маршрут и даты таким образом, чтобы и билеты подешевле, и день рождения мужа отметить на Пхи-пхи. Самые дешевые билеты были в Чианг Май, если прилететь и вылететь в понедельник. Так сложился наш первый маршрут - кольцевой, на две недели. Конечно, он требовал шлифовки, но основные точки были нам ясны – Чианг Май - Чианг Рай – Пхукет – ПхиПхи - Краби. Билеты долго не брали, на это были причины, а они дорожали и дорожали. И вдруг, когда утряслись все наши домашние дела, и мы готовы были покупать билеты, случились две вещи. Первое - я узнала, что всего за 4 дня до нашего прилета в Чианг Мае пройдет грандиозный праздник Лой Кратонг, а второе - появились недорогие билеты с вылетом домой из Краби. Сами билеты может и не тянули бы на звание недорогих, но так как они избавляли нас от покупки перелета Краби-Чианг Май, абсолютно недешевого, а с багажом так и вообще заоблачного, то ждать еще что-то я посчитала неразумным. Посмотрев несколько фотографий с Лой Кратонга, я решила, что празднику быть! Таким образом у нас нарисовалась «лишняя» неделя. А три недели в Таиланде, это совсем не то же самое, что две, согласитесь)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Водитель попался разговорчивый. Расспрашивает и рассказывает) От него мы узнаем, что праздник начинается уже завтра и продлится 4 дня. Спрашивает нас о ближайших планах и предлагает свои услуги на выезд на Doi Inthanon. Жаль, мы не спросили цену этого предложения. У нас заранее забронирован автомобиль.

От аэропорта до отеля ехать совсем недолго. Наш отель находится в историческом центре города – в Квадрате. Это действительно небольшой квадрат, окруженный каналом, в некоторых местах сохранивший защитные стены и ворота. Отели в Квадрате немного дороже, но для нас важно не слишком отдаляться от центра. Ну и антураж важен. Муж впервые в Таиланде. Мне хочется показать ему все с самой лучшей стороны.

Этот первый отель очень красив. Он именно такой, каким и должен быть первый отель в Таиланде - атмосферным, немного потертым, внимательным к деталям. И дешевым)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Наш номер, конечно, был еще не готов, а нам пора было позавтракать. Сначала, правда, мы пытались взять раннее заселение, но нам предложили что-то совсем невообразимое – заселиться в 10 утра, и заплатить за это 200 бат. Мы посмотрели на часы, похихикали, оставили вещи на рецепшене и пошли куда глаза глядят.
Идем, головами крутим, в меню разных кафешек заглядываем – цены не радуют. Хотим дешево, вкусно, колоритно!

О, эти первые шаги в Таиланде! Ты уже идешь по яркому, солнечному городу, твое тело уже изнемогает от жары, твои сандалии полны песка, а рот жует какую-нибудь вкусняшку, но ты все еще в домашнем футляре, который за пару дней, нет, даже до вечера, сойдет с тебя полностью, и только тогда ты реально почувствуешь Таиланд. Доверишься ему.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

-Ну давай уже хоть что-нибудь поедим, - ною я – ты же не пытаешься сейчас макашниц здесь найти?)
Наконец, садимся в кафе, напротив храма Chedi Luang, и завтракаем вкусным падтаем и невкусными блинами с бананом)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Блины с бананом могут быть совершенно разными! Если вы впервые в Таиланде, то не пытайтесь есть блины с бананом в кафе. Настоящие блины с бананом можно купить только на макашнице, когда тоненькое тесто крутят, хлопают, растягивают и жарят быстро, прямо на ваших глазах, добавляя бананы и сгущенку, складывая все это конвертиком и режут, чтобы вам удобнее было есть на ходу.
Ах, какая же это вкуснятина! И даже, если вы не едите сладкого, даже если вы приняли обет никогда не есть быстрые углеводы, даже если вы поклялись себе не растолстеть в Таиланде, даже в этих случаях вам необходимо попробовать это божественное блюдо! Чтобы знать какой вкус у Таиланда)
А что же нам предложило кафе? Несколько больших оладьев, между которыми ютились нарезанные бананы. Фе.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Но муж мой, замученный многочисленными диетами, жалобно заглянул мне в глаза с немым вопросом: «Тебе оставлять??»)
«Это добыча - маякую ему в ответ – хватай и покоряй!»
Но в этом была моя первая стратегическая ошибка. Углеводы обладают снотворным эфектом!) Никогда об этом не забывайте!))

Первое, куда мне хотелось попасть – это Серебряный храм (Wat Sri Suphan). От места, где мы находимся, до места куда мы целимся, полтора километра. И мы, с удовольствием, отправляемся в путь.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Чианг Май очень большой город. Больше него, в Таиланде, только Бангкок. Наверное, в каждой стране, есть такой город, который называют культурной столицей. В Украине это Львов, в России – Санкт-Петербург, во Вьетнаме – Хошимин, в Китае… в Китае трудно себе что-то представить культурнее китайской столицы, но это исключение) В Таиланде Чианг Май полность соответствует званию культурного. Потому что здесь, куда ни глянь, сплошное культурное наследие.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Тайские храмы завораживают и влюбляют. Я не буду сейчас петь дифирамбы храмам. Хотя, поверьте, мне есть что сказать, но так мы никогда не доберемся до храма, который был в моем списке храмов под номером первым.
Мы даже не станем задерживаться возле чудного вертикального сада с дождевым поливом. Ведь мы уже спешим)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Wat Sri Suphan
Серебряный храм очень отличается от всех других храмов. Как минимум тем, что он серебряный)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вход 50 бат, выдают бутылочку воды.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вход внутрь храма для женщин запрещен. Муж мой тоже не захотел заходить. Снаружи красота невероятная.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Хожу вокруг храма. Рассматриваю детали.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Наверное, я могла бы здесь провести целый день.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Но у меня муж)
Время около 10 утра, солнце шпарит нещадно. Сил шевелить ногами у нас уже нет. Углеводы тянут моего мужа к подушке. А я тяну его в городской парк.
-Там - говорю- прохлада и нега. И пальмы. И можно лежать. Хоть целый день. Хочешь лежать целый день?
-Хочу. Но в номере.
Побеждают углеводы. Я сдаюсь. Хотя, адреналин фонтанирует во мне, и я свежа, бодра и прыгуча. Но несвободна и подчиняюсь.

Потихоньку ползем в отель. Там нас уже ждет наш номер, без доплаты. Время 10:30. Восточная мудрость не зря гласит – не спеши и все рассосется.
Муж сразу засыпает, а я иду купаться в бассейне. Вы меня понимаете? Конец ноября, с утра еще было минус девять. А сейчас лето и солнце, а меня укладывают спать. Нет и нет! Мне просто срочно нужно в бассейн!)
Вокруг, конечно, лето. И солнце, и жара, и зелень. Но бассейн манюсенький, вода холоднючая, долго не поплаваешь.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Брожу по дворику отеля. Как чудесно! Чудесно же!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В конце концов укладываюсь на тихий час и я.

Просыпаемся в 3 часа дня.
На вечер у нас в планах Wat Chedi Luang. Мы же с утра там рядом совсем были. Облизывались уже на все то золото, которое виднелось с дороги. Но вот такой сложной загогулиной строился мой маршрут – сразу посетить дальнюю точку, а то вдруг потом не получится.
Выходим где-то в 4. Натыкаемся на интересное зрелище – возле школы дети регулируют движение.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В городе еще жарко. Но солнце уже низко и дышится гораздо легче.

Wat Chedi Luang
Чеди Луанг – необычный храм. Удар молнии разрушил вершину чеди и ее не реставрировали.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Территория храма довольно большая. Энергетика приятная.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вход 40 бат.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Очень долго мы находимся в этом храме. Вечереет. Уходить совсем не хочется.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ужинаем том ямом. Вернее, я том ямом, а муж пресным супчиком с соевыми шариками. Ему нельзя острого. В Таиланде можно найти неострую пищу, но нужно приложить усилия. Поэтому, иногда, я вынуждена была есть две порции, а муж ни одной.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Том ям я ела в первый и в последний раз. Я плакала, кололась и жевала-жевала этот кактус. Большая плошка риса помогла немного, но огненную водичку пришлось все равно оставить.

После ужина бесцельно тыняемся по центру, случайно выходим к храму Wat Phra Singh.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В темноте, с подсветкой, место немного мистичное.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Красивое. Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Оставалось еще одно важное дело – забронировать кулинарные курсы для мужа и массаж для меня. Мы попросили девушек на рецепшене отеля помочь нам в этом. Они начали обзвон и я похвалила себя за предусмотрительность. Объясняться, когда ты видишь собеседника, гораздо легче, чем по телефону. А с бронью было не все гладко. Муж хотел Thai Farm Cooking school. Но на наши даты (22 и 23 ноября, самый разгар праздника Лой Кратонг), не было мест. Нам предложили еще одну школу, но выяснилось, что и там мест нет. После нескольких звонков, наконец, нашлась кулинарная школа Sammy's organic, которая приняла моего мужа за 1000 бат. Это дешевая цена для кулинарных курсов.
С моим массажем было все намного проще. Я хотела Fah Lanna Spa на середину дня, на 2 часа. И получила все точно по заказу.
Я бы хотела и на больше часов, конечно, но даже 2 часа стоило довольно дорого – 2100 бат. Муж косился на меня одним глазом и шутил, что ему поработать целый день будет в два раза дешевле, чем мне полежать 2 часа.
Что поделать, если массаж я люблю больше кухни? Вот ровно в два раза больше и люблю!)
В Таиланде, прямо скажем, на эти деньги можно получить десять массажей. Ну семь-восемь точно)
Оффтоп:
А в трускавецком отеле «Хижина СПА» - трехдневный комплекс релакса) С ванными-массажами-пилингами и прочими удовольствиями. Еще и сауну с джакузи забесплатно. Кстати, будете в наших краях, посетите, вам понравится.

А тут мне приспичило – хочу, не могу, вынь да положь, это мне на день рождения, он же у меня тоже будет скоро!

Первый день прошел именно так, как хотелось. Мы отдохнули и слегка прикоснулись к экзотике.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А завтра мы едем в горы!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #15

Сообщение Apyatka » 12 фев 2019, 12:17

20 ноября, вторник. Чианг Май - Doi Inthanon.

Планы на день:
-водопад Мае Я (самый красивый) Mae Ya waterfall
-водопад Мае Кланг Mae Klang Waterfall
-водопад Вачиритан Wachirathan waterfall
-пеший маршрут (тропа Анг Кха)
-пагоды The Great Holy Relics Pagoda Nabhapolbhumisiri
-водопад Siriphum waterfall
-деревня Mae Klang Luang, отель в парке, на рисовых террасах
Общий пробег 155 км (3 ч. 35 мин.)


Две страны Таиланда - Север и Юг.

Утро начинается в 6:30. Я люблю в путешествиях просыпаться рано, чего нельзя сказать о моей обычной жизни. Как же можно спать? Впереди столько приключений! К восьми утра за нами приедет машина.
Завтрак не входит в стоимость нашего номера, но идти куда-то с самого утра совсем не хочется. Тем более, что собираюсь я медленно. Пакую чемоданы. Я вообще адепт упаковки) А теперь у меня два чемодана - свой и мужа. На это требуется больше времени, чем на один)
Завтракаем в отельном кафе. Цены не радуют. В общем и целом, север Таиланда - это именно то место, где можно есть дешево и очень вкусно, но преимущественно на макашницах, то есть, вечером. Кафе, в которых подают завтраки, готовят европейскую еду и ставят высокие цены. Вполне возможно, что мне просто не повезло, но я так и не нашла, где можно позавтракать недорого.
Наш завтрак проходит в чудеснейшем месте нашего отеля - возле прудика с карпами. Я обожаю такие места.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Наблюдаем душевную картину. Древнюю старушку, сухонькую, сморщенную, вывезли на коляске к прудику и кормят из ложечки. Она вряд ли понимает где она находится и, скорее всего, не может оценить ни красоту, которая ее окружает, ни заботу близких, но если бы я была древней старухой, то независимо ни от чего, я хотела бы завтракать в таком месте)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Чудесное утро. Нас уже ждет водитель. Впереди 2 дня на выезде, то есть, почти все время мы проведем в переездах.
Наверняка есть возможность добраться до парка на общественном транспорте, но автомобиль в этом смысле экономит самое главное – время. Я переживала как муж справится с правым рулем и серпантином, поэтому машину заказали с водителем.
Это микроавтобус. Там где мы заказывали, с водителем дают только микроавтобусы.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я люблю переезды. Дорога для меня и есть путешествие. Для кого-то время, проведенное в дороге, может казаться даром потраченным временем. Многие люди предпочитают радиальные выезды кольцевым маршрутам и жилье в одном месте. Мое же шило в попе толкает меня на максимум переездов и даже радиальный выезд будет с ночевкой в национальном парке.

Часам к 10 добираемся до первого водопада - Mae Ya waterfall.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Он находится вне парка. Небольшой серпантин и автомобиль выезжает на стоянку. От стоянки авто нужно пройти 700 метров. По дороге встречаем большого паука.
Водопад очень красивый!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мы здесь одни, я взбираюсь на большой камень. С удовольствием сижу и пялюсь на воду. Единственное, что мешает идеальности момента – на водопад нет прямого обзора. Но и сбоку он восхищает. Это лучший водопад, который мы видели.
В какую-то секунду в голову закрадывается мысль - пробраться по камушкам ближе к середине. Но это опасно. Вода несется с большой скоростью, вокруг камни. Убиться там - раз плюнуть.

Второй водопад - Mae Klang Waterfall - тоже вне парка. Вернее, у самого подножья горы Doi Inthanon.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

К водопаду нужно пройти метров 300, не больше. Сам водопад ничего особенного не представляет. Он довольно мощный, но нет красивого обзора. Зато есть возможность подойти прямо к потокам воды, а это такая приятная изюминка.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Здесь мы не сидим. Едем к следующему.
Въезжаем внутрь парка Doi Inthanon National Park. Входные билеты стоят 300 бат, мы купили их еще на первом водопаде, видимо, несмотря на пути подъезда, все водопады относятся к парку.
Заезжаем еще на один водопад. Теперь автомобиль подвозит нас максимально близко к воде. Пару шагов по тропинке вверх и вот он – вечно сияющий в радуге водопад Wachirathan waterfall.
Здесь людей довольно много.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Дальше мы едем на самую вершину к тропе Ang Ka Nature Trail.
Когда я строила планы, то думала идти по длинному маршруту Kew Mae Pan. Но, трезво оценив свои силы, отказалась от этой идеи. Маршрут рассчитан на 2-4 часа, в моем случае может быть и больше. А день не резиновый)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ang Ka Nature Trail - это тропа в дождевом лесу. Влажность невероятная. Разнообразные мхи покрывают деревья и болото. И даже поручни. Мхи превращают эту тропу в сказочный лес. Всего полчаса идем по круговому маршруту.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мхи разного цвета и разной структуры.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Деревья даже на деревья не похожи. Как будто сказочные монстры шли-шли по лесу и остановились.
В маршруте есть небольшое ответвление, там мы находим маленький алтарь, думаю, здесь похоронен какой-то военный. Место мрачное.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Местами попадаются сухие участки. Кажется, что в этом месте волшебство закончилось. Но потом опять мхи-мхи. Я никогда не видела ничего подобного.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Следующая точка нашего маршрута – пагоды короля и королевы. The Great Holy Relics Pagoda Nabhapolbhumisiri.
Машину нужно оставить на стоянке. Дальше везет сонгтео. Это входит в стоимость посещения пагод, 40 бат.
Сонгтео - очень интересный тайский транспорт. Я бы сказала, что это грузовичок для перевозки людей. В переводе на русский Сонгтео (Сонгтэу) означает "Две лавки" и в кузове действительно две параллельные лавочки для пассажиров. Держаться нужно крепко) Никаких дверей или ремней безопасности нет. Иногда пассажиры просто висят на задней подножке. Мне показалось, что в Тае людей чаще перевозят на грузовиках, чем на легковушках)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Когда я смотрела фотографии пагод в интернете, то очень хотела увидеть все это своими глазами.

Две страны Таиланда - Север и Юг.
фотография из интернета.

В реальности нет такой точки обзора, чтобы увидеть именно так как на картинке. Кроме этого, клумбы были невзрачными, совсем серыми.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я долго бродила там, все рассматривала, пыталась проникнуться.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Но нет. Это место было моим разочарованием.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Даже горы не спасали положение. Дымка и яркое солнце напротив размазывали картинку.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Справедливости ради, капусточка на клумбах мне очень понравилась)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

И искусственный водопадик был довольно милым.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А вот Водопад Siriphum waterfall стал открытием. Сам водопад довольно скромный, он в два яруса и верхний видно очень плохо, расстояние слишком большое, а нижний совсем маленький.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Наверное, он не может конкурировать с другими водопадами. Слишком далеко до верхнего яруса. Пытаюсь максимально приблизить на фото.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Но дорога к нему!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Это совершенно невероятная тропа! Как будто мы опять попали в сказочный лес, только уже из другой сказки.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

И ни одного человека! Это именно то, что хотелось получить от нацпарка – пустынные, красивые места)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Долго сидим в беседке, потом бродим по территории, нам здесь очень нравится, но акклиматизация дает свое. Мы устали.

Уставший турист не имеет морального права ходить по достопримечательностям и разочаровываться) Поэтому мы едем искать отель. Мы не бронировали ничего, но на карте отметили то место, которое было нам интересно.

https://www.google.com.ua/maps/place/Ma ... 98.5491235

Время близится к 5 вечера. Деревня Mae Klang Luang. Отель บ้านพัก แม่กลางหลวงวิว. Рецепшена нет. Есть маленькое кафе-магазинчик и книга регистрации брони. Девушка долго ищет нас в этой книге. По-английски не говорит.
Бегу к нашему водителю. Он понимает мой ломаный-переломаный английский и объясняет девушке, что мы от нее хотим.
Нас заселяют и обещают ужин. На всякий случай повторяю ей на трех языках:
Май пет! (на тайском)
Бу ла! (на китайском)
Но спайси! (на английском)
Тайцы часто понимают китайский, особенно там, где не понимают английский. А мой тайский могут и не понять. В любом случае, эти заветные слова Май пет (не остро) стоит запомнить.

Маленький отель на рисовых террасах стоил много денег и не имел особых удобств.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Почему же тогда мы выбрали его?
А посмотрите на этот вид!) И может быть вы меня поймете)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я бегала среди этих полей до темноты)
Рисовых террас я уже насмотрелась. На Бали, в Тегаллаланге, когда рис только-только посадили. В Китае, когда террасы Драконьего Хребта, в Дачжае, залили водой. И вот теперь - в Таиланде, в нацпарке Дой Интханон, когда рис уже убран. Эти террасы не похожи на те кружева, которые я видела раньше, но все равно рисовые террасы восхитительны даже в таком маленьком объеме.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Еще один вопрос может посетить вас – зачем вообще ночевать в нацпарке, если город Чианг Май находится совсем рядом? Ответ на этот вопрос вы узнаете завтра)
Но вы как-то кивните, что вы это видите) Может я показываю попсовые места и это никому уже неинтересно?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #16

Сообщение Alex357 » 12 фев 2019, 19:10

Читаю, смотрю фото. Всегда интересно посмотреть на чужих фото то, что видел сам, ну и новое конечно интересно.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #17

Сообщение Шоко » 12 фев 2019, 20:27

Apуatka, внимательно читаем, с нетерпением ждем следующих частей, продолжайте, пожалуйста! У Вас хороший, легкий слог и при этом много нужных подробностей по делу. К тому же очень интересно, что получилось по итогу такой тщательной подготовки, да и приятно снова посмотреть на понравившееся места))).
Пагоды Короля и Королевы тоже совсем не впечатлили, хотя на одной из ней неплохая смотровая площадка.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #18

Сообщение natt_eyre » 12 фев 2019, 22:45

Как здорово! Очень ждала вашего отчета, потому что собирались ехать похожим маршрутом. Вот только вернулись, а уже ностальгирую глядя на ваши фото... Очень помогла ваша тема с разбором маршрута по северу.
Аватара пользователя
natt_eyre
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #19

Сообщение Apyatka » 14 фев 2019, 00:57

21 ноября, среда. Doi Inthanon - Чианг Май.

Планы на день:
- Mae Wang National Park. Pha Chor Tourist Point (скалы)
- Royal Park Rajapruek
- Wiang Kum Kam
- храм Wat Chedi Liam (входит в комплекс Wiang Kum Kam)

Внепланово:
- храм Pha Lat

Общий пробег 147 км (3 ч. 12 мин.)


Ночь прошла в мучениях. Было холодно и очень-очень твёрдо) Уже поздно вечером я обнаружила, что вместо простыней на матрасах просто наматрасники. Правда, нужно отдать им должное - совершенно чистые. Также обстояли дела и с одеялами. Ни пододеяльников, ни простыней не было. Но и одеяла абсолютно чистые. У меня нюх на такие вещи) Странное дело, зачем стирать после каждого человека наматрасник и одеяло, если можно купить постельное бельё.
Я не знаю спала ли я, но если и спала, то просыпалась через каждые двадцать минут. Выходила покурить, покормить комаров, попялиться в темноту.
О комарах следует сказать отдельно.
В домике мы включили электрический фумигатор, я всегда вожу его с собой и пластинки к нему. А в этот раз пластинки дома не удалось купить, также я не смогла их купить и в Таиланде. Хорошо, что фумигатор предназначен как для пластинок, так и для жидкости. Жидкость купили в 7/11. Если бы не этот фумигатор, нас заживо сожрали бы комары. Я ни разу не видела, чтобы в отелях жгли спиральки.
В этом отеле, среди рисовых полей, комары были особо кусючие. Но даже при том, что весь домик состоял сплошь из щелей, внутри комары не кусались.
А вот спрей для тела, тоже купленный в Тае, нам не помогал. Жёг кожу, но комары прокусывали сквозь этот огненный слой. Как только я выходила на террасу, на меня набрасывались тысячи, нет, сотни тысяч, комаров.

Но, едва рассвело, мы восхитились солнцем, заливающим рисовое поле и дрожащим легким туманом, укутывавшим каждое растение хрустальной пылью, простили этому месту всё, сфотографировали волшебный пейзаж на прощание, и двинулись дальше. Кстати, утром было очень холодно.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Кофе выпили прямо в местной кафешке, где не смогли объяснить, что нам нужен сахар. Интернета не было, а мой международный язык жестов не помогал. Причём, в Таиланде в любой забегаловке стоит сахар на столах, вместе со специями. А здесь не было) Зато кофе был отменный. Меня после бессонной ночи так взбодрил, что я скакала до полуночи как ни в чём не бывало)

Мы торопимся до жары успеть в Mae Wang National Park. Нас интересуют скалы Pha Chor. Именно поэтому мы и не поехали вчера в Чианг Май. Pha Chor находится недалеко от парка Doi Inthanon. Если бы у нас было достаточно сил, то мы могли бы успеть сюда еще с вечера.
Вход 100 бат. За авто 30 бат. Вообще непонятно, почему нужно платить на авто. Мы пешком там ходили.
При подготовке, я наметила маршрут на карте, но водитель поехал по-своему и заезжал к скалам от озера Pong Cho.
Не знаю, может там лучше дорога, а может он просто не знал другую, но наш водитель не учел одно обстоятельство – есть нижняя стоянка, от которой идти можно по ровной тропе, а не по лестнице, что особенно важно по пути обратно.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мы этого тоже не знали и потопали по длинной лестнице вниз-вниз, в ущелье, которое вывело нас к вожделенным скалам.
Кстати, перед самыми скалами довольно высокий подъем, потом крутые ступеньки вниз. Очень жарко даже ранним утром.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Дорога, от скал к выходу, очень узкая и очень красивая, правда потом выходит все в то же ущелье, по которому мы пришли.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Постояв и хорошенько подумав возле лестницы, мы пошли к нижней стоянке. Потом пытались по трассе идти наверх, но скоро я сдулась и уселась в тенёчке ждать, пока муж метнулся кабанчиком за машиной.
Я не могу сказать, что эти скалы произвели на меня неизгладимое впечатление, их очень мало и они вовсе не скалы) Но посещения они, безусловно, достойны.
Всего в парке мы были минут 40, не больше. Учитывая, что я тормоз хожу медленно и еще медленнее поднимаюсь по ступенькам, то на него можно закладывать полчаса, а то и меньше.

Дальше, без приключений, едем в парк Royal Park Rajapruek.
Время 10:40, солнце уже разгулялось не на шутку, а парк совершенно открытый, практически без тени. Вход 100 бат.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Внутри быстро ищем электромашинку и едем до первого павильона – павильона орхидей. Потом я узнала, что к павильону орхидей можно дойти за две минуты от центрального входа) Но ехали мы гораздо дольше)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На мой взгляд, этот павильон самый красивый, а вместе с соседним цветочным павильоном и небольшой открытой территорией создают самую красивую зону парка.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Рядом есть здание, какое-то космическое что-то) Мы туда не ходили)
Нагулявшись, опять ждем электромашинку и едем до павильона бабочек. Здесь мы вообще одни. Много жуков и немного бабочек. Можно было и пропустить.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Опять сидим, ждем машинку. Ждем настолько долго, что опасаемся выходить на следующей остановке. Выходим только возле храма. Здесь невероятно красиво. Наверное, всё же, именно здесь самая красивая зона) Или та?) Не знаю)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В самом храме торжественно и пусто) И прохладно.
На центральной аллее нет людей. Никто в здравом уме не пойдет туда под палящим солнцем.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мне хочется идти пешком и не хочется ждать машину. Но, оценив погодные условия и свои силы, опять идем на остановку. Несколько китайских групп ждут вместе с нами. Надежды втиснуться на этой остановке тают на глазах. Но чудо произошло) Мы обошли автомобильчик с тыла и нашли пару свободных мест.
Больше автомобиль не остановился ни разу, хотя мы проезжали приятные зоны. Я бы с удовольствием побродила среди больших белых кроликов или в зоне разных стран (я так и не поняла где она находится). Но остановка была уже у центрального входа. Никто не мешал нам проехать еще один круг. Или несколько) Но очень хотелось охладиться. Мы купили смузи, улеглись на подиумах с подушками, включили вентилятор (у меня всегда с собой) Если бы не запахи канализации, периодически приносимые легким ветерком, мы лежали бы там долго.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А так, меня больше привлекала аллея с мелким распылением воды. Мокрый дым дул мне в лицо и это было так здорово! Я долго там охлаждалась, а потом пошла поближе к центральной аллее.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Именно тогда я и увидела, что павильон орхидей вот он, с самого краю)
Конечно, жара - ужасный минус этого места. У меня был зонтик, вентилятор, на улице был ноябрь и я вообще человек теплолюбивый и то, у меня плавились внутренние органы и дым шёл из ушей. Как же там можно находиться летом?

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Но я вам скажу - парк очень впечатляет! Он невероятно красив и очень ухожен.
Мы находились там 2 с половиной часа. В принципе за 1-1,5ч можно успеть налюбоваться всем парком.

Час дня, солнце стоит в самом зените, самое время ехать смотреть на раскопки Wiang Kum Kam. Вход 150 бат.
Ну вот хотелось мне раскопок. Я люблю старинные камни и заросли. И раскопки люблю.
Но здесь не задалось)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Территория обширная, пешком не обойдешь, а электромобили возят только большие группы. Для одиночек, вроде нас, есть лошади с повозкой. Я бы даже сказала, что это пони. Маленькие такие лошадки. Муж увидел их и упёрся.
- Посмотри на меня и посмотри на лошадку!
И дальше в таком же духе - мол, лошадке будет тяжело нас возить, и пахнет она не очень, и повозка слишком узкая для двоих. Мой муж крайне редко упирается, но уж если упирается... Мне стоило усилий, чтобы мы, все-таки, поехали. В общем, ему в итоге, не понравилось)
Это я забыла, что там есть велосипеды!) Нам не предлагали, но если бы предложили, то шоу было бы знатное. Да за нами бежали бы дети и собаки!)) А так только собаки.
Платы за лошадку нет никакой, чаевые приветствуются.

Сами раскопки не особо впечатляют даже меня. Ну кирпичи и кирпичи. Я читала, конечно, историю этих мест, но наверное, ожидала большего. Каких-то корней, зарослей, джунглей, погони с перестрелкой)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Но там есть не только кирпичи. Иногда на маршруте встречаются интересные находки.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Есть белый маленький храм.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

У него необычная архитектура. Может быть кто-то знает, что это за стиль? Никогда раньше таких не видела.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Внутри очень интересная роспись.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вокруг скульптуры древних божеств.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Но, все же самое красивое и самое мистическое здание здесь - Chedi Liam.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Она высокая и не хочет влезать в объектив.
Фигурки в "окнах" чеди, такие... романтичные). Это фигурки Будды, но мне чудится история о безутешном вдовце, который строит на могиле своей возлюбленной огромную чеди, и украшает ее многочисленными окнами, в каждом из которых находится светлый образ покойной. Может слышала когда-то, а может и правда придумала. Я могу)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

После Чеди смотреть на кирпичи было бы совсем бессмысленно, об этом знают и организаторы буйного веселья с покатушками по жаре. Экскурсия закончилась, мы с лошадкой взаимно вздохнули с облегчением.

Времени полтретьего, домой еще рано.
Мне хотелось поехать в кафе Cake Shop при отеле Dhara Dhevi Hotel. Но я не была уверена, что нам удастся пройти в сам отель, который интересовал меня с архитектурной точки зрения больше, чем с кулинарной.
Вот, что хотелось увидеть, но интернет гласил, что все это видеть могут только постояльцы за 377 долл, минимум.

Две страны Таиланда - Север и Юг.
фото из интернета

К тому же, отель находится совсем в другой стороне, чем храм Pha Lat. А туда мне тоже очень надо! Этот храм расположен так далеко от города и так неудобно по транспорту, что другого шанса посетить его у меня не было.
Поэтому, выбор был сделан в пользу храма.
Храм Pha Lat . Вход бесплатный.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я представляла его себе старинным, пустынным, атмосферным…

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В принципе, всё было правдой, кроме пустынности. Людей много. Идут реставрационные работы. Это мешает наслаждаться стариной. И тем не менее, храм очень атмосферный!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В старинных местах, особенно в храмах, существует некая аура благости. И я всегда ее чувствую, даже если уже наведён марафет)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А уж если всё поросло мхом, то я просто млею)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Жара уже спала, несмотря на усталость хочется ходить там и ходить. Или сидеть)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

И мы посидели бы там, рядом с монахами, на реке, но домой уже очень хотелось. Нужно было отдохнуть, принять душ и идти запускать фонарики.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Забегая вперед – в этот день не было фонариков. Можно было и не торопиться.

Отель, в который мы заселились в этот раз, Manee House, был тоже прекрасным - дешёвым и не очень пошарпаным. Он был с бассейном и даже с окном в ванной комнате. А особенно прекрасной была стирка) Мне это важно. 40 бат за 1 кг, не гладят, но стирают хорошо.
Было не очень удобно ходить курить в зону для курения с третьего этажа, но это было единственное неудобство.
Не знаю, как получается у людей бронировать жильё за 300 бат и с хорошими условиями, мне ещё учиться и учиться. Этот отель за 19 долл в сутки был почти самым дешёвым жильём во всей поездке и меня очень радовал. В бассейне я купалась каждый день и с удовольствием)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В этот вечер, мы, наконец, нашли нужную нам макашницу с вкусными и не острыми супами.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Даже нашли блины на макашнице, но они опять были не те)
А ещё сделали первый массаж ног. Хороший массаж. 200 бат за 1 час, чего ещё желать для горячего зимнего отпускного вечера?) Не хватало только фонариков.

Несмотря на то, что фонарики в этот день не запускали, возле западных ворот Tha Phae Gate была атмосфера праздника.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

День удался)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #20

Сообщение Apyatka » 14 фев 2019, 01:13

Alex357 писал(а) 12 фев 2019, 19:10:Читаю, смотрю фото. Всегда интересно посмотреть на чужих фото то, что видел сам, ну и новое конечно интересно.

Спасибо за отклик! Тоже люблю посмотреть на чужих фото места, в которых я побывала)
Шоко писал(а) 12 фев 2019, 20:27:Apуatka, внимательно читаем, с нетерпением ждем следующих частей, продолжайте, пожалуйста! У Вас хороший, легкий слог и при этом много нужных подробностей по делу. К тому же очень интересно, что получилось по итогу такой тщательной подготовки, да и приятно снова посмотреть на понравившееся места))).
Пагоды Короля и Королевы тоже совсем не впечатлили, хотя на одной из ней неплохая смотровая площадка.

Спасибо!
Мы были как раз в то время, когда солнце слепило и гор, на смотровой, видно не было. Фотографировала практически вслепую. Горы потом на фото рассмотрела)
natt_eyre писал(а) 12 фев 2019, 22:45:Как здорово! Очень ждала вашего отчета, потому что собирались ехать похожим маршрутом. Вот только вернулись, а уже ностальгирую глядя на ваши фото... Очень помогла ваша тема с разбором маршрута по северу.

Я не быстрая, это правда) Еще с полгода писать буду)
Очень интересны Ваши впечатления! Напишете?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль