Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #21

Сообщение Vuivra » 31 авг 2018, 19:14

tsmith писал(а) 31 авг 2018, 19:01:У нас португальцев какое то время назад брали в основном для строительства дорог, многие осели и сейчас целые районы португальские

История португальской эмиграцию в Швейцарию, Люксембург, Францию (это лидирующие) насчитывает более полувека (или даже больше, лет 70). Есть португальцы, занимающиеся высококвалифицированным трудом в той же Швейцарии, их не мало. Есть много и в строительстве, конечно. Многие осели, многие вернулись, многие туда-сюда ездят. Это огромная тема на самом деле. В том же Люксембурге года 2 назад министр образования выпустил указ, запрещающий разговаривать на переменах в школах по португальски.
tsmith писал(а) 31 авг 2018, 19:01:но вот утверждать что « Большинство португальцев знают английский язык» не стала бы.

Большинство - нет конечно. Но вобщем и в целом с английским весьма не плохо у населения. Следует учесть еще вернувшихся из США и Канады, Англии и Ирландии, сами они и их дети, если там учились, а потом вернулись, владеют языком ествественно (это не ничтожный процент на самом деле). Из ЮАР много выходцев, португальцы, дети которых там успели закончить школу. В деревнях с английским не очень, правда, но зато по французки объяснитесь замечательно в очень многих случаях.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #22

Сообщение tsmith » 31 авг 2018, 19:35

Vuivra писал(а) 31 авг 2018, 19:14:Есть португальцы, занимающиеся высококвалифицированным трудом в той же Швейцарии, их не мало.
Обычно это второе- третье поколение приехавших когда- то. Стереотипы у людей работают очень специфично. Если у тебя фамилия Рибейро - ты вероятнее всего работаешь уборщицей либо строителем дорог - даже несмотря на то, что в связи с новыми потоками эмиграции португальцы особо не работают в строительстве ( это мне моя соседка с университетским образованием и высокооплачиваемой работой рассказывала, которая и в Португалии то особо не бывает и по- национальности швейцарка). И которая чувствует постоянно вот это специфическое отношение ( в том числе и к ней) местных. Это достаточно сильно народ ранит и в том числе из- за этого многие возвращаются достаточно быстро в Португалию. Из класса моей дочери три человека в этом году вернулись. Основная причина - К нам очень плохо относятся. Это ее подруга рассказывала.
А так народ замечательный, быстро адаптируется, хорошо работает, держится со своими, друг другу помогают.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #23

Сообщение Diminho » 01 сен 2018, 13:44

подпишусь
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #24

Сообщение валек » 18 дек 2018, 17:38

Zoroastro, "всё, кина не будет"?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #25

Сообщение Zoroastro » 18 дек 2018, 17:40

валек писал(а) 18 дек 2018, 17:38:Zoroastro, "всё, кина не будет"?


Вы задали личный вопрос, я бы не хотел на него отвечать, тут речь идёт о Лиссабоне
Zoroastro
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #26

Сообщение KT1312 » 19 дек 2018, 19:52

Я недавно живу в Португалии, из безусловных плюсов отмечу климат - 300 солнечных дней в году, на юге, где я живу. Из-за близости океана летние температуры переносятся легко. Сейчас, зимой, в помещении действительно менее комфортно, чем на улице, но это вопрос технический, вполне решаемый одеждой и специальными приборами.
Расслабленность самих португальцев я также связываю со стилем жизни - куда и зачем тебе спешить, когда солнце светит, рыбы в океане полно, хватит всем, вино вкусное, друзья весёлые - я их вполне понимаю, нет необходимости "убиваться" на работе. Человек рожден не для того, чтобы работать, а чтобы получать удовольствие от своего пребывания на земле.
Большой недостаток для меня как для человека, ценящего свое и чужое время, это отсутствие пунктуальности. С этим реально у них беда, но они это даже не воспринимают в таком формате. И общественный транспорт, жд в частности, также непунктуален, как и жители. Это наблюдение касается исключительно Алгарве, пока могу судить только о той части страны, где проживаю постоянно.
Но так как у меня с Португалией любовь с первого взгляда, то плюсов в ней значительно больше, чем минусов. А за домашними питомцами не убирают только свиньи, но такие есть в любой стране мира
KT1312
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.02.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #27

Сообщение KT1312 » 20 дек 2018, 09:21

Расслабленность и отсутствие пунктуальности - из разных историй, лично для себя противоречий не вижу - можно быть "на расслабленных", при этом грамотно планировать свое время. Давайте не будем засорять чужую тему
KT1312
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.02.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #28

Сообщение SG31 » 11 янв 2019, 19:32

Про получение резиденции не подскажете?
Утверждают, что можно устроиться фиктивно по контракту на работу (платя за себя налоги работодателю с минималки) - и через год иметь право на резиденцию.
Верно?
SG31
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.09.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #29

Сообщение Zoroastro » 11 янв 2019, 19:48

SG31 писал(а) 11 янв 2019, 19:32:Про получение резиденции не подскажете?
Утверждают, что можно устроиться фиктивно по контракту на работу (платя за себя налоги работодателю с минималки) - и через год иметь право на резиденцию.
Верно?


Во-первых, никуда вы тут не устроитесь, кругом нищета и безработица. Это миф про лёгкий поиск работы. Здесь всё даже хуже, чем в соседней Испании. На ваше место претендует толпа голодных, нищих, озлобленных на жизнь португалов, готовых работать за копейки, не говоря о таких же мигрантах как вы, которые вообще за еду будут вкалывать. Резиденцию люди ждут годами, требования к документам очень нечёткие, трактуют законы как хотят, могут запросить какую-то бредовую справку-приписку (привет визовому отделу в Москве, где уже можно увидеть такое отношение) визовые органы. Конечно если у вас есть друзья, готовые вам предложить фиктивный контракт - можно пытаться, есть вероятность, что дадут. Вопрос как найти таких друзей у меня их нет и вопрос визовый до сих пор не решён.

Во-вторых, резиденция при наличии рабочего контракта оформляется сразу, нет необходимости ждать год. Делают резиденцию по контакту по-разному, знаю кому сделали за 10 дней, другим за пол года.
Zoroastro
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #30

Сообщение Zoroastro » 11 янв 2019, 20:05

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:В ресторанах ставят на стол оливки, хлеб, масло и прочие закуски (даже если не просишь). Многие думают, что они бесплатные, как в соседней Испании.

В соседней Испании они тоже ни фига не бесплатные.

Был в Мадриде в нескольких местах - везде это не включали в счёт. Возможно, потому что был зимой, когда мало туристов.

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Постоянные опаздания всех и всюду. Если вы договорились с кем-то встретиться в 14:00, можно приходить к 15:00 и вы ещё час-два будете ждать.

С испанцами примерно та же картина, но если им действительно нужно, то они придут вовремя. А если позволяют себе расслабленный режим, значит, они вас ни во что не ставят и это - ксенофобия.

Прожив ещё год в Португалии могу сказать, что вежливость и доброжелательность - только внешняя хрупкая скорлупа португалов. На самом деле они очень злобные, любят интриговать за спиной (имею опыт работы с ними в компании). Если надо честно сказать что не устраивает - они будут скрывать это, чтобы потом из под тишка нагадить. Особенность менталитета (по крайней мере южан) в желании обмануть везде, где возможно. Если вы платите депозит за что-то - с 90% долей вероятности вам его не вернут ни при каких условиях.

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Найти нормальную работу сложно, мигранту - нереально. Португалы разъезжаются на заработки в Испанию

В соседней Испании любую работу мигранту найти малореально. Непонятно, что португальские мигранты здесь забыли.

Они размазаны по всей Европе на самом деле в поисках работы, скорее корректно сказать, что разъезжаются они вне стран PIGS (Portugal, Italy, Greece, Spain) - экономических уродов среди стран ЕС.

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Терпимость к мигрантам и туристам любой национальности.


Если мигранту нереально найти работу, то это не терпимость, это ксенофобия. В соседней Испании так же. Туристов любят, да, иностранных студентов тоже (со словами: "Когда обратно поедете?").


Полностью согласен, терпимость - отсутствие явной агрессии, но не искренность. Вам тут не рады, если только вы не турист, которого можно облапошить. Посмотрите например на это прекрасное заведение и отзывы о нём https://www.tripadvisor.com/Restaurant_Review-g189158-d12714847-Reviews-Made_in_Correeiros-Lisbon_Lisbon_District_Central_Portugal.html. И да, оно до сих пор работает, ничего не поменялось.

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:Легко получить долгую нац. визу, ВНЖ, гражданство даже при желании (процесс болезненный, найти основание трудно, но всяко легче, чем в других странах ЕС)

А не наоборот? В соседней Испании труднее всего получить именно ВНЖ, а уж гражданство потом дают просто через 10 лет легального проживания в стране (во Франции через 5 лет) - никаких других оснований не нужно.


Я про ВНЖ (первую резиденцию, которую потом надо продлить несколько раз, чтобы в итоге получить паспорт Португалии). По сравнению с соседними странами ЕС может сложиться впечатление, что условия получения ВНЖ проще. Но на самом деле гнилой гос аппарат нивелирует это достоинство отсутствием прозрачных процедур подачи доков и разной бюрократией (абсурдной абсолютно).
Zoroastro
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #31

Сообщение Romario76 » 11 янв 2019, 20:12

Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:05:Прожив уже год в Португалии могу сказать, что вежливость и доброжелательность - только внешняя хрупкая скорлупа португалов. На самом деле они очень злобные, любят интриговать за спиной (имею опыт работы с ними в компании). Если надо честно сказать что не устраивает - они будут скрывать это, чтобы потом из под тишка нагадить. Особенность менталитета (по крайней мере южан) в желании обмануть везде, где возможно. Если вы платите депозит за что-то - с 90% долей вероятности вам его не вернут ни при каких условиях.


Точь-в-точь чехи! Ну разве что не очень злобные )
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #32

Сообщение Zoroastro » 11 янв 2019, 20:54

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Постоянные опаздания всех и всюду. Если вы договорились с кем-то встретиться в 14:00, можно приходить к 15:00 и вы ещё час-два будете ждать.

Или мне везло и продолжает везти, причем катастрофически как-то, но с такими опозданиями не сталкивалась, с непунктуальностью, да, безусловно. Но вот с такими цифрами ожиданий нет.

Скорее надо было что-то другой стороне, а не Вам. Не помню ни одного раза, чтобы португальцы пришли вовремя или сделали что-то вовремя (или хотя бы быстро). Вообще ни одного. Непунктуальность это ещё пол беды. Дело в том, что время в их голове понятие относительное, а в голове нормальных людей - абсолютная величина. Сказал сделаю за 1 день, значит взял и сделал. Не за неделю, а за 24 часа.

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- По всем улицам кучами лежит собачье дерьмо. Владельцы собак (а иногда кажется, что собак в этой стране больше, чем детей) не убирают за ними. Вполне реально вступить, если не смотреть под ноги.

Такое есть, но все-таки в последние годы тенденция к уменьшению такого загрязнения и уборки налицо.

По мне так наоборот. Живу с 2008 года с перерывами, вижу деградацию Лиссабона и чистоты в нём.

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Португальская кухня невкусная и неинтересная. 100 видов запечёной пересоленной трески (бакаляу), однообразные десерты (все с жирным яичным кремом). Другие национальные блюда касаются внутренностей (тушёные кишки), крови (колбаса) и прочих деликатесов на любителя (вонючие мягкие подгнившие сыры).

Вы видимо не там где-то едите или просто не любите. Да, иногда в ресторане или типа фастфуда и можно найти плохо вымоченный бакаляу. Так можно готовить дома, всегда получается отлично, разные части бакаляю вымачиваются разное время и готовятся из него разные блюда. А морепродукты, рыба, моллюски, сколько интересных и вкусных блюд. Про кишки, без комменратиев, где Вы такое нашли. Колбасы так не едят так просто, в определенных блюдах, хорошо подобранные, они вкусны и уместны. Про сыр... даже не знаю как получилось, что у меня какая-то другая страна вокруг. Отличные и разнообразные сыры, как свежие так и другие. Наверное Вам просто сыр Серра дэ Эштрела, маслоподопный, то есть амантейгаду, не нравится, но можно подобрать его без характерного запаха. Десертов - море без яичного крема.

Давайте по порядку: начнём с бакаляу. Это скорее дань истории и традиции, когда корабли Вашкудагамы бороздили атлантические океаны, - в трюме с собой было удобно тащить вмясо просоленную рыбу. Возможно, это было актуально в Средневековье. Сейчас же это нравится только самим португалам, которые готовы тратить часы на споры, какой тип бакаляу они будут готовить на рождество. Один таксист мне вообще заявил, что он несчастен потому что не ужинал своим любимым бакаляу...бедный. Морепродукты - тут есть некоторые виды моллюсков: мидии, устрицы и какие-то несъедобные ракушки с песком. Цены на них низкие. Остальное (гребешки, ракообразные, лобстеры, креветки) - как и во всём остальном мире (дорогие и мороженные в основном). Рыба есть, её немного (около 10 сортов, но в сетевых магазинах в основном тунец, красная и дорада около 10 Евро за кг). Сыры: да, есть вкусные, например пармезан или Azeitão, но бОльшая часть сыров воняет тухлятиной и нестиранными носками, если не сказать грубее. Десерты: без яичного крема я могу назвать ровно два: рождественский кекс и всевозможные печенья из песочного теста. Остальное сладкое содержит в себе один и тот же компонент - ужасно сладкий яичный крем. Тут стоить заметить, что продукты качественные, но готовить их не умеют абсолютно.

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Повсюду большие очереди: если вы идёте в какое-то частное/гос учреждение, - готовьтесь потерять минимум часа 3, а то и весь день. Всё закрывается очень рано - банки в 15:00, остальное в 18:00 (включая аптеки).

В начале месяца в университете в SGA 2 минуты провела в очереди. На прошлой неделе в соцстрахе вопрос решила за 7 минут, правда по предварительной записи и с заполненной формой, это чистое время от захода в дверь до выхода. Справку о несудимости получить заняло 2 минуты, очереди не было вообще. В СЭФе не была лет 8 уже, там наверное очереди, когда бывала, тоже не сидела долго, принимали уже по записи и четко по времени, а до того, не помню... Аптеки закрываются позже. На каждой висит список и график работы дежурных аптек, то есть открытых в вечернее и ночное время, и в выходные и праздники. Банки часто тоже до 16.30 работают.

Был в министерстве иностранных дел буквально на днях. Надо было поставить печать на визовые доки. В первый день выяснилось, что надо приходить к 9 утра, чтобы достался талончик вообще (в инете опять же ничего про режим работы не узнать). Во второй день пришёл, потратил 2 часа на: а) получение талончика у хамоватого вида охранницы, б) ожидания своей очереди, в) объяснения с сотрудником, не знающим английский (в итоге никакой печати мне не так и не поставили). Справка о несудимости действительно делается за 2 минуты. Потому что делается заранее, по записи, в консульстве РФ. Был в банке (Caixa Geral Depositos) в центре Лиссабона (Estrela, Mq.Pombal) много раз (получение справок, открытие счетов и т.д.). Всегда посещение длилось больше полутора-двух часов. Чтобы сходить в налоговую сменить адрес места жительства тратил 4 часа на ожидание в очереди, записи по интернету никакой нет. Портала гос. услуг нет (ну он есть, но там кастрированный функционал, надо лично всюду идти если более менее серьёзное что-то). Любимое занятие португалов - стоять в очереди часами. Был в скорой помощи в госпитале недавно - там время ожидания 3-4 часа, пока вам вообще что-то посмотрят/дадут обезболивающее (при мне женщина сидела два часа скрючившись от боли в животе в ожидании хоть какой-то помощи). Сначала вам на руку оденут белый браслет (если у вас есть страховка - если нет, то гуляйте), потом (через час где-то) медсестра посмотрит на вас: если всё ещё подаёте признаки жизни, то оденет зелёный браслет. Это значит, что помощи вы не дождётесь. Если уже не подаёте признаков жизни - красный (есть шансы не умереть от старости, пока ждёте дежурного врача, который даст ибупрофен и отправит домой). Госпиталь - Hospital da Luz (довольно неплохой, это не обычная ужасная гос больница, куда только за эвтаназией добровольной).

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Странный режим работы рестиков - они не работают по выходным и в будние днём закрыты. Как они выживают с таким желанием работать - непонятно.

Очень удивлена... Это может какие-нибудь специфические, в маленьких поселках?

Да почему же? Все НЕтуристические рестики открываются утром с 9 до 13 и потом с 15 до 17. Позже кухня у них закрыта, там в лучшем случае вам кофе нальют. И вы бы видели как они выглядят, кто там сидит и как пахнет... боюсь зайти иной раз.

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Более менее серьёзные лекарства отпускаются только по рецептам (противовирусные, антибиотики, болеутоляющие и т.д.). Рецепт получить можно, обратившись а) по страховке или б) в частную клинику, но не быстро, это занимает от 2 до 10 дней. В экстренном случае что делать - непонятно. Есть служба SNS, которая в своё время очень помогла (sns24.gov.pt - аналог скорой помощи, но за деньги/по страховке - врач приедет домой через час-два).

Я это считаю наоборот плюсом, что нужен рецепт. В экстренном - на прием в поликлинику или в госпиталь. Во время приема уже врач высылает смс на Ваш телефон, вот и рецепт. Вы чуть-чуть перепутали систему сауде 24 и Национальную систему здоровья (SNS). Вернее, 24сауде - это сервис национальной, которая охватывает еще много всего остального.

Безусловно, это плюс, НО: если в госпиталь можно попасть быстро. Записывался к врачу (узи) - на два месяца вперёд очередь, ну как это вообще? К остальным специалистам очередь на 1-2 месяца тоже. В итоге приходится идти в частные клиники к неквалифицированным врачам, чтобы приняли тебя быстрее (хотя бы на этой неделе) и выписали то, что ты и сам бы без них купил.

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18: Любовь пожарных, полицейских и скорых ездить с орущей сиреной в любое время суток, даже если трафика нет (всё равно, вся округа должна знать, что Педро Гомеc гордо едет домой/на обед/в туалет из пожарной части с мигалкой и сиренами в 3 часа ночи).

Видимо Вам не повезло сильно. Я слышу сирену не часто, видимо только в экстренных случаях, а живу в квартале от бомбейруш-сападореш.

Живу в центре, сирены орут постоянно. В основном это: скорые (ну ок, это понимаю частично), членовозки с местными коррумпированными чиновниками, спасатели на джипах (явно едущие домой в одно и то же время каждый день), менты (просто с ветерком пересекающие перекрёстки т.к. португалы очень нетерпеливые). Отдельно стоит заметить КАК португалы любят посигналить. Они делают это с огромным удовольствием, могут 10-20 секунд жать на сигнал. Хочется подойти иной раз и на глаз ему нажать, чтобы заткнуть его клаксон. Причём повода сигналить нет в 98% случаев - в основном это проявления их мерзкого характера и безобразной манеры ездить (хуже только в Египте наверное).

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- В домах нет отопления. Вообще нет. Приходится зимой мёрзнуть с обогревателями, жечь электричество, простывать. В душ реально идти только после 10-15 минут работы обогревателя в нём.

От человека зависит... Я не страдаю вообще, при том что я мерзлячка. Привыкла за пару месяцев. У меня была квартира, где было отопление, но я его почти не включала, из финансовых соображений. Простуживалась зимой в Харькове от сухого воздуха в квартире из-за отопления гораздо чаще, чем здесь.

Электричество очень дорогое (порядка 15-18 центов за 1 киловатт), обогреть им что-то не целесообразно. Выход один - кондиционер, работающий на обогрев. Я конечно меньше болею чем зимой в РФ, но дома крайне не комфортно без затрат на обогрев. Знакомый спит в шапке, экономит (и таких много).

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Вся Португалия зачем-то отделана брусчаткой вместо тротуарной плитки или асфальта. Забудьте про: ролики, каблуки, высокую обувь. При дожде брусчатка намокает и превращается в каток из-за чего много людей ходят с забинтованными конечностями.

Вот это лично для меня плюс и самое удобное покрытие, буду изо всех сил надеяться, чтобы так продолжали покрывать улицы. Вода при дожде уходит мнговенно, я уже забыла как ходить в мокрую погоду, забрызганной по пояс. Не видела травмированных людей из-за калсада португеза, сама хожу в любую погоду, на каблуках, не тонких вроде шпильки, и платформе. Для роликов есть парки и дорожки.

Вы шутите вероятно про каблуки, жена один раз одела - вернулась через десять минут и сказала никогда больше. Каблуки застревают между камнями плитки, идти по неровным камням опасно - можно подвернуть ногу/шею. В брусчатке застревают окурки и прочий мусор. Есть районы (Салданья, Экспо), где нет этого ужаса и сделаны нормальные тротуарные плиты или асфальт, местные признают что там удобнее.

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18: Вода из под крана идёт ужасная и вонючая. Кипятить её невозможно, не то что пить сырую. Покупаем в канистрах по 1 евро за 6 литров.

Может это где-то в специфических районах Лиссабона или Порту, старые трубы? Есть программы, которые призывают даже пить воду из под крана, причем небезосновательно. В Куимбре пью, из под крана, не кипяченную. Плюс берем из источников, для разнообразия питьевой программы.

Да, возможно это из-за старых труб в центре Лиссабона. Наверное в новых районах или других городах может по-лучше.

Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:+ Небольшое количество жителей из СНГ. Для тех, кому важно НЕ встречать соотечественников на каждом углу это плюс.

Сейчас эти цифры просто зашкаливают, наплыв больше чем в 2000 году. СЕФы уже не справляются.

Недавно СЕФы приняли на работу 180 новых сотрудников впервые с 2008 года. Будем надеяться, что очередь на резиденцию сократится с полугода до месяца хотя бы...
Zoroastro
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #33

Сообщение Diminho » 11 янв 2019, 22:05

Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:05:Прожив ещё год в Португалии могу сказать, что вежливость и доброжелательность - только внешняя хрупкая скорлупа португалов. На самом деле они очень злобные, любят интриговать за спиной (имею опыт работы с ними в компании). Если надо честно сказать что не устраивает - они будут скрывать это, чтобы потом из под тишка нагадить. Особенность менталитета (по крайней мере южан) в желании обмануть везде, где возможно. Если вы платите депозит за что-то - с 90% долей вероятности вам его не вернут ни при каких условиях.


Как интересно, в начале у меня такое впечатление сложилось об итальянцах, затем об испанцах, потом о бразильцах и аргентинцах....а теперь....оказывается и португальцы такие же.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #34

Сообщение Vuivra » 11 янв 2019, 22:12

Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Скорее надо было что-то другой стороне, а не Вам.

Все 150 (или сколько там) раз ? Да, не всегда вовремя приходили, правда, но даже не полчаса ожидания.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54: Сейчас же это нравится только самим португалам, которые готовы тратить часы на споры, какой тип бакаляу они будут готовить на рождество.

Португальцам только. А бакаляу - не только. 98% процентов (хотя в номерном выражении это совсем не много) моих знакомых не португальцев и я в том числе любят, готовят дома на регулярной основе бакаляу.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Морепродукты - тут есть некоторые виды моллюсков: мидии, устрицы и какие-то несъедобные ракушки с песком. Цены на них низкие.

Ни фига себе низкие цены на хорошие вонголе (амейжоаш), 15 евро, или конкиляш, или ламбужиняш (это чуть подешевле). Песку нужно дать время вымыться, есть определенная процедура. Их нужно уметь готовить, А как же осьминог, и прочие кальмары...
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Рыба есть, её немного (около 10 сортов, но в сетевых магазинах в основном тунец, красная и дорада около 10 Евро за кг)

Да, буду учиться считать, значит... Не принимайте на свой счет, но рыбы больше 10 сортов. Я правда стараюсь покупать в рыбных или на лоте, в супермаркетах не сильно смотрю на рыбные отделы.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Десерты: без яичного кремя я могу назвать ровно два: рождественский кекс и всевозможные печенья из песочного теста. Остальное сладкое содержит в себе один и тот же компонент - ужасно сладкий яичный крем.

Барригаш да фрейра, невадаш, те же паштейш дэ ната, сушпируш, разнообразные кэйжады, жезиуташ, броиняш, шокеташ, корзиночки с фруктами, кексы и маффины, морковные торты, бисквиты, в той же Ароуке куча монастырских сладостей без капли яичного крема, я всех названий не вспомню. А всякие сладости в районе Серра да Гардунья или Алконгоште с черешней и вишней, в сезон. В ресторанах традиционные десерты - аррож досе, всякие досеш дэ каза, шоколадные муссы, яичного крема нет нигде. Чиз кэйки и сэмифриу… Про сыры тоже могу список выдать без характерного "шейру шуле". Но тут дело вкуса, мне и такие нравятся.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Чтобы сходить в налоговую сменить адрес места жительства тратил 4 часа на ожидание в очереди

Когда были еще титулы резиденции у меня и сына, это занимало 10 минут от силы, меняла всего три раза и с самих Финансах, и в Ложа да Сидадау. Ладно, спишем на везение, никогда не замечала за собой такого, правда.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Справка о несудимости действительно делается за 2 минуты. Потому что делается заранее, по записи, в консульстве РФ.

Я имела ввиду португальскую справку. Вот побила рекорд в декабре - Дворец Правосудия, 1 минута.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:НЕтуристические рестики открываются утром с 9 до 13 и потом с 15 до 17. Позже кухня у них закрыта, там в лучшем случае вам кофе нальют. И вы бы видели как они выглядят, кто там сидит и как пахнет... боюсь зайти иной раз.

Таких, с таким режимом работы, я не видела, вернее видела в отдаленных местах, деревнях. По туристическим не хожу давно и принципиально, может и никогда не ходила. Да видела, заходила, разговаривала с теми кто там сидит, в Коимбре некоторых знаю, в большинстве случаев буду искать такое заведение (естественно буду анализировать санитарное состояние перед заказом).
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Записывался к врачу (узи) - на два месяца вперёд очередь, ну как это вообще?

Всегда записывалась за 2-3 дня в основном, реже ожидала дней 10-ть, и то, по своим причинам, вроде, не помню. Но у нас нет узи в сентру дэ саудэ, дают направление в клиники.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:В итоге приходится идти в частные клиники к неквалифицированным врачам, чтобы приняли тебя быстрее (хотя бы на этой неделе) и выписали то, что ты и сам бы без них купил.

Так сентруш дэ сауде сейчас и в выходные принимают. Запись тоже есть предварительнае по телефону, от срочности случая, да, может и дня 3 ждать, если не серьезное что-то. Может это в Лиссабоне такие частные, не знаю. В Коимбре обращалась и в частные, врачи были квалифицированные. В скорой приходиться ждать, но срочные случаи идут быстрее намного. Опять специфика может быть у Лиссабона.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Они делают это с огромным удовольствием, могут 10-20 секунд жать на сигнал. Хочется подойти иной раз и на глаз ему нажать, чтобы заткнуть его клаксон. Причём повода сигналить нет в 98% случаев - в основном это проявления их мерзкого характера и безобразной манеры ездить (хуже только в Египте наверное).

С сыном когда ехала в скорой, сигналил водитель раз, недолго, где было много транспорта, случай был непонятный и сложный. Я как-то ехала - вообще не сигналил, но там не было риска для здоровья. Вы водите? Знаете точно как на дороге? А если водите, прижимаетесь к обочине когда идет скорая или пожарная с сиренами, пропускаете ли на переходе пешеходов? Все водители, все это соблюдают (в переходами похуже, правда). Я вожу лет 8 всего, да, могло быть и лучше, да, бывают малокультурные водители, но назвать манеру безобразной никак нельзя, могу лишь сказать, что в той же южной Италии - поведение на дороге в миллион раз хуже.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:но дома крайне не комфортно без затрат на обогрев. Знакомый спит в шапке, экономит (и таких много).

У меня сейчас вообще нет отопления ввиде батарей, обограветели включаю ненадолго сейчас, похолодало. Не холодно мне никак, ни некомфортно тоже. И окружающих, спящих в шапках не знаю.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Вы шутите вероятно про каблуки, жена один раз одела - вернулась через десять минут и сказала никогда больше. Каблуки застревают между камнями плитки, идти по неровным камням опасно - можно подвернуть ногу/шею

Я же написала, НЕ тонкие, типа шпильки, в них не походишь, да застряют. Но уже когда каблук потолще - запросто.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:05:Прожив ещё год в Португалии могу сказать, что вежливость и доброжелательность - только внешняя хрупкая скорлупа португалов. На самом деле они очень злобные, любят интриговать за спиной (имею опыт работы с ними в компании). Если надо честно сказать что не устраивает - они будут скрывать это, чтобы потом из под тишка нагадить. Особенность менталитета (по крайней мере южан) в желании обмануть везде, где возможно

Просто люпобытно, без желания Вас задеть, зачем же так мучаться то и страдать, жить в такой кошмарной стране, кому то хотеть дать в глаз, а может там ребенок в скорой-то задыхается? А так, люди разные есть и среди португальцев, такой особенности менталитета как 100%-го правила не наблюдала. Чаще сталкивалась с доброжелательными, отнюдь не поверхностно, людьми. Мне неоднократно помогали в непростых случаях (частично, ясное дело, потом я сама справлялась) В проблемных случаях, всегда корректно настаиваю на своем, если нужно ссылаюсь на законы, работает.
Последний раз редактировалось Vuivra 21 янв 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #35

Сообщение necrotigr » 27 янв 2019, 08:24

Интересная тема, я смотрю, часть проблем общая для стран Европы, часть - общая для людей. По поводу очередей на прием к врачам-специалистам, ценам за отопление и коммуналку, режимы работы учреждений и магазинов - всё справедливо и для Нидерландов. Насчёт скрытой ксенофобии и «Когда обратно поедете?» тоже верно. Хотя искренние и доброжелательные люди тоже есть, без сомнения.
Из специфики Португалии: мне действительно запомнилась их манера вождения, правда, в сельской местности- при езде под горку ещё давить изо всей силы на газ, и вылетать внезапно из за слепых поворотов.
А про сыры вы зря жалуетесь, по крайней мере, в Португалии они не запрещены)
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #36

Сообщение Zoroastro » 18 фев 2019, 23:23

necrotigr писал(а) 27 янв 2019, 08:24:А про сыры вы зря жалуетесь, по крайней мере, в Португалии они не запрещены)

А зря надо бы запретить некоторые сорта - на весь супермаркет "аромат" стоит.

ilonka1977 писал(а):ДимаБ, работа, судя по всему:
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:05:имею опыт работы с ними в компании

Предложили - поехал, не понравилось. Наверное, уедет когда контракт закончится.


Нет, у меня никогда не было рабочего контракта (боже упаси и надеюсь не будет). Строить иллюзии на тему поиска местной работы или создания тут бизнеса не стоит - пока даже в РФ по-лучше, работы много и платят нормально в отличии от Португалии с её безработицей и низкими зарплатами. Деловой климат тут крайне больной и закостенелый (могу судить по сфере айти и гостиничного бизнеса). В моём случае меня подкупила упрощённая процедура получения паспорта ЕС за 5 лет, тёплый климат и океан. Можно приехать и легализоваться достаточно легко даже не имея рабочего контракта без местной работы (при условии, что у вас есть пассивный доход/удалённая работа и год жизни на получение первой резиденции - далее она продляется легко). Проще получить паспорт только в Ирландии (4 года жизни, но климат там вытерпеть нереально, проверено). В Португалии есть чувство дома, безопасности, комфорта в целом, несмотря на всякие мелочи от которых не защититься деньгами.

Некоторые говорят, что получив паспорт ты сможешь поехать куда хочешь в Европе/мире, но давайте посмотрим что это за варианты и сильно ли они лучше:
1) Испания - неплохо, премиум-версия Португалии, но местное население довольно агрессивное, много русскоязычных. Имею очень неприятный опыт взаимодействия с их гос органами.
2) Греция - нищяя страна, никаких перспектив, слишком жарко, один раз в отпуск съездить, на развалины посмотреть - может быть, но не жить.
3) Кипр - интересный вариант, недвижимость стоит немного, социалка отличная, русскоязычное айти комьюнити большое, налогов нет. Я всё ещё в раздумьях, смущает что это остров
4) Италия, Франция, Германия - мигранты из Азии/Африки, климат так себе, очень дорого.
5) Австралия, Канада, Штаты - слишком изолированы, совсем другой часовой пояс, дорогая логистика, если даже раз в год летать в Россию, нельзя иметь двойное гражданство. Летаю туда по работе периодически, один джетлаг чего стоит.

Выходит Португалия не самый худший вариант в плане постоянной жизни даже после получения гражданства. Ещё срабатывает её относительная транспортная близость к России, т.к. у меня нет цели оттуда насовсем уехать, скорее получить двойное гражданство, - можно вполне посещать РФ в тёплое время года (по Португальской резиденции для её продления ты должен только 8 месяцев в год находиться в Португалии).
Zoroastro
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #37

Сообщение ilonka1977 » 19 фев 2019, 00:44

Zoroastro писал(а) 18 фев 2019, 23:23:меня подкупила упрощённая процедура получения паспорта ЕС за 5 лет, тёплый климат и океан.


Румынское гражданство за 2 года максимум, включая получение всех документов.
Через 5 лет наверняка только право подать на гражданство Португалии получаете, а рассмотрение, присяга и оформление документов займут ещё время.

Zoroastro писал(а) 18 фев 2019, 23:23:Испания - неплохо, премиум-версия Португалии, но местное население довольно агрессивное, много русскоязычных. Имею очень неприятный опыт взаимодействия с их гос органами.


С паспортом ЕС взаимодействие с испанскими госорганами практически сводится к нулю (однократная регистрация гражданина ЕС).

Пока живёте за свои - местные просто душки. Агрессивными они становятся, когда вы претендуете на явный дефицит, например, работу.

Русскоязычные вас не побеспокоят, если сами не пойдёте на контакт. Я просто не оборачиваюсь, заслышав родную речь.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #38

Сообщение Zoroastro » 19 фев 2019, 03:53

ilonka1977 писал(а) 19 фев 2019, 00:44:Румынское гражданство за 2 года максимум, включая получение всех документов.
Через 5 лет наверняка только право подать на гражданство Португалии получаете, а рассмотрение, присяга и оформление документов займут ещё время.


Слышал про такой вариант с Румынией около года назад, посчитал его не очень надёжным / легальным. Странные фирмы предлагают свою помощь с этим делом, доверия к ним никакого. Когда-то похожая тема была с прибалтикой (Латвия, Литва, Эстония давали бизнес-визу со-учредителям фирм и гражданство через пару тройку лет). Потом это быстро прикрыли, не продлив эти бизнес-визы многим.

Процесс подачи на гражданство Португалии и получение паспорта после 5-летнего легального пребывания занимает ещё до полутора лет, Вы абсолютно правы.
Zoroastro
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #39

Сообщение Elia_ma » 20 мар 2019, 11:39

Vuivra писал(а) 11 янв 2019, 22:12:
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54:Скорее надо было что-то другой стороне, а не Вам.

Все 150 (или сколько там) раз ? Да, не всегда вовремя приходили, правда, но даже не полчаса ожидания.
Zoroastro писал(а) 11 янв 2019, 20:54: Сейчас же это нравится только самим португалам, которые готовы тратить часы на споры, какой тип бакаляу они будут готовить на рождество.



Прям очень радуют все ваши комментарии, т.к. скоро собираемся переезжать именно в Коимбру) Судя по вашим ответам, вам в Коимбре живется хорошо, и это здорово!
Elia_ma
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.03.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #40

Сообщение arcoirisdelperu » 26 мар 2019, 01:32

Zoroastro писал(а) 18 фев 2019, 23:23:Можно приехать и легализоваться достаточно легко даже не имея рабочего контракта без местной работы (при условии, что у вас есть пассивный доход/удалённая работа и год жизни на получение первой резиденции - далее она продляется легко


Всем добра!
Кто-нибудь в курсе получения ВНЖ на основании пассивного дохода из третьей страны. Работает ли данная схема получения ВНЖ на данный момент? Я так понимаю речь в цитате вверху шла именно про этот тип ВНЖ.


Если кто-то уже прошёл этим путём, пожалуйста, поделитесь опытом или информацией.

Обязательно нужно иметь в собственности жильё в Португалии или можно ограничиться длительным договором аренды?
Какая нужна минимальная сумма подтверждённых доходов на семью из трёх человек? По логике если сейчас минимальный размер з/п в Португалии 600 евро,то нужно не менее 600 евро в месяц + 50% на другого члена семьи.Всё верно или есть изменения?
Если приехать в Португалию по тур визе и положить сумму из расчёта минимально требуемого дохода за год на счёт в банке, без проблем откроют счёт или могут "ковырять" как в Испании из серии где взял, что продал, докажи что твоё и т.п?
Спасибо
Аватара пользователя
arcoirisdelperu
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль