Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы

Сообщение: #1

Сообщение terminatop » 05 июл 2009, 21:55

Добрый день!
В зону Шенгена едем на своем авто впервые и появилось несколько вопросов:
1. Где сейчас лучше пересекать с точки зрения (максимально быстро) границу РФ->Эстония?
примечание: перечитал топики у меня сложилось понимание, что лучше это сделать в районе Изборск-а.
может сейчас ситуация уже изменилась?
2. Какие правила в Прибалтике по части детских креселок для 7-леток?
соответсвуют ли они нашим правилам kpoxa-shop. ru/index.php?artID=3307
спрашиваю т.к. у нас бустер (кресло без спинки) и если правила не сооттветсвуют нашим - возможно придется докупить кресло.
3.визовый вопрос - в ветке про визы. Е58
4. Обстоятельсва могут сложиться так, что въезжать (1-й страной в Прибалтике) будет Литва- соответсвенно - где наиболее оптимально пересекать границу РФ-> Беларусь?
Спасибо!
p.s. едем из Москвы
terminatop
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской
очереди на Торфяновке

Re: Эстония вопросы по подгот. кпоездке +пересечению границы

Сообщение: #2

Сообщение MariaVS » 28 июл 2009, 13:43

Возможно уже неактуально, но, может быть кому-то пригодится. Сама заходила в надежде найти ответ по пересечению границы в эту ветку, но ответа так и нет. Пересекали границу в Печорах (Изборск) 18.07 в Эстонию и 25.07 обратно. При пересечении туда были практически первыми, немного лоханулись, когда оплачивали какую-то мифическую платную дорогу и встали не у шлагбаума, перед нами втерся ушлый эстонец. Но это не важно, т.к. он прошел очень быстро и мы уже рассчитывали, что пройдем границу за полчаса-минут 40. Но не тут-то было! Оказывается, с 1.07 ввели новые таможенные правила, по которым можно провозить по 2 пачки сигарет на чел, а не 10 как обычно. Мы люди курящие и у нас с собой было 13 пачек сигарет на 4-х человек. Разбирательство из-за 5(!) лишних пачек сигарет заняло 1,5 часа. Сначала около получаса они решали что с нами делать, потом, когда решили декларировать - на это ушел 1 час. Заплатили 179 ЕЕК (около 600 руб). В итоге, прошли границу за 2 часа. Обратно - тоже 2 часа, но по причине просто какого-то непонятного стояния - подъехали к границе, где висит кирпич и горят светофоры, были 8-ми, красный горел 1 час, потом доехали до шлагбаума, были 3-ми, т.к. поток распределяется на 2, стояли минут 15, потом между эстонской и российской территорией стояли еще минут 35. В целом, терпимо. В Нарве, говорят, по 24-29 часов стоят. Напомнило переход Белоруссия-Польша образца 5-летней давности.
MariaVS
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 37

Re: Эстония вопросы по подгот. кпоездке +пересечению границы

Сообщение: #3

Сообщение terminatop » 28 июл 2009, 15:58

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!
terminatop
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эстония вопросы по подгот. кпоездке +пересечению границы

Сообщение: #4

Сообщение Alexkot » 28 июл 2009, 17:31

Ехал я, как то, через Шумилкино. Как то мне показалось, что стою я слишком долго. Ну, приехал домой и отписал:

Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илье Иосифовичу Клебанову 199004. Санкт-Петербург 3 линия, д.12, В.О.

Копия прокурору Псковской обл. Кебекову Тимуру Мурадиновичу . 180000. г . Псков, ул. Некрасова, д. 54.

От ****** ******* ******* 190000. Санкт-Петербург ул. ****** ********** д. *. корп. * кв. *.


Обращение

11.01.2009 г. я пересекал государственную границу РФ со стороны Эстонии на автомобиле моих друзей. Мы пересекли пограничный переход Шумилкино. К переходу мы прибыли около 12-30. Пересечь государственную границу нам удалось лишь через 4,5 часа (номер смены по штампу – 49) Поскольку я довольно часто пересекаю сухопутные границы РФ, мне хорошо известен алгоритм и пропускная способность пограничных переходов. Мне известно, что, даже в условиях большого пассажиропотока, погранпереходы с Финляндией (Торфяновка, Брусничное и Светогорск) позволяют обеспечить скорейшее пересечение границы за счет оптимизации работы пограничной и таможенной службы. Тем не менее, на переходе Шумилкино мы провели 4,5 часа не смотря на то, что перед нами стояло лишь 10-15 автомобилей. Не сложно подсчитать, что на пропуск одного автомобиля уходило не менее 17 минут. Могу с уверенностью сказать, что эстонские таможенные и пограничные власти не причастны к столь длительному ожиданию. По моим подсчетам, они тратили на пропуск одной машины 3-5 мин. Не будучи специалистом в вопросе работы пограничных переходов, могу лишь сравнить работу перехода Шумилкино с переходом Светогорск на Российско-Финской границе. На мой взгляд, оба перехода обладают близким техническим оснащением и пропускной способностью. Я считаю, что столь длительное прохождение границы было продиктовано следующими причинами:

* На переходе Шумилкино по прежнему используется так называемый «обходной лист». Фиксация факта прохождения таможенного и пограничного контроля и количества пассажиров машины уже давно упразднена на границе РФ и Финляндии. С учетом того, что переход Шумилкино является автомобильно-пешеходным, данное усложнение процедуры перехода границы выглядит абсурдным, поскольку любой пассажир может выйти или сесть в машину уже в зоне пограничного и таможенного досмотра.
* Пограничная служба осуществляет контроль вещей, находящихся в машине, и сверкой номерных агрегатов. Это происходит не смотря на то, что аналогичная процедура повторяется таможенным контролем через 5 метров после прохождения пограничного. Это увеличивает время прохождения границы минимум в два раза. На переходах между РФ и Финляндией осмотром машины занимается только таможенная служба.
* Пограничная служба не осуществляет одновременный досмотр транспортных средств с внесением данных пассажиров в компьютер. Это происходит не смотря на то, что на посту находятся два разных человека.
* Представитель таможенной службы на 10 мин. закрыл переход, объяснив это необходимостью досмотра автобуса, идущего по соседнему специализированному коридору. При этом, на переходе я видел других представителей таможенной службы, которые в этот момент курили.
* После того как я задал вопрос представителю пограничной службы о причинах досмотра машины, у нас попросили выгрузить все содержимое багажника и показать запасное колесо. Необходимо отметить, что пропускной пункт не был оборудован столами досмотра в районе коридора прохождения легковых машин, а асфальтовое покрытие не было почищено от снега и льда. В результате нам пришлось класть наши вещи прямо в грязь. У меня есть основания полагать, что такая форма досмотра стала ответом на мой вопрос.
* При пересечении пункта контроля «обходного листа» к водителю нашей машины была предъявлена претензия в связи с пересечением стоп-линии. При этом, линия совершенно не просматривалась под слоем люда и мокрого снега, поскольку коридоры не были почищены. Особо отмечу, что снегопада в день пересечения границы и на кануне не было.

В связи с вышеперечисленным хотелось бы констатировать неудовлетворительную работу таможенного перехода Шумилкино. На основании этого мне хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

* Кто персонально ответственен за вынужденный простой автомобилей в очереди?
* Планируется ли принять конкретные меры по оптимизации работы как данного перехода, так и других пропускных пунктов на границе РФ и Эстонии?
* Существуют ли нормативы пропускной способности данного перехода, обязательные к исполнению его работниками?

Кроме того прошу провести проверку работы таможенного перехода Шумилкино и других пунктов пересечения государственной границы с республиками Прибалтики. ** января 2009 г . *******.*.*

Вот это мне ответили из Псковской прокуратуры: shumilkino2008.narod. ru/page3.htm
Вот версия ФСБ: shumilkino2008.narod. ru/page4.htm
Вот версия СЗТУ: shumilkino2008.narod. ru/page5.htm

Возможно это поможет вам понять почему приходится часами стоять у красных светофоров на границе...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Эстония вопросы по подгот. кпоездке +пересечению границы

Сообщение: #5

Сообщение dmitry e » 28 июл 2009, 23:42

Alexkot писал(а):Ехал я, как то, через Шумилкино. Как то мне показалось, что стою я слишком долго. Ну, приехал домой и отписал:
...

Ответы по ссылкам не открываются. А очень интересны ответы на данное письмо.
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 28 июл 2009, 23:49

dmitry e писал(а):Ответы по ссылкам не открываются

Уберите в ссылке пробел между narod. ru и всё откроется.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы

Сообщение: #7

Сообщение Kikki » 04 авг 2009, 09:38

Да уже ответ от СЗТУ просто класс………типа сами врёте, всё было гуд
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы

Сообщение: #8

Сообщение Lorentino » 04 авг 2009, 17:49

Ответы по-сути ни о чём.На поставленные вопросы толком никто не ответил.Жаль.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы

Сообщение: #9

Сообщение Alexkot » 05 авг 2009, 09:07

Жаль конечно. Но обжаловать я не стал. Наиболее вменяемыйответ от прокуратуры.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы

Сообщение: #10

Сообщение MariaVS » 07 авг 2009, 13:21

Lorentino писал(а):Ответы по-сути ни о чём.На поставленные вопросы толком никто не ответил.Жаль.


Э-э, спасибо, конечно, на добром слове. Если вопрос по пересечению границы в Изборске (Печоры) раскрыт недостаточно подробно, спрашивайте еще, отвечу с удовольствием. На остальные вопросы просто не знаю ответа, поэтому и не написала.
MariaVS
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 37

Re: Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы

Сообщение: #11

Сообщение Alexkot » 10 авг 2009, 11:16

MariaVS писал(а):
Lorentino писал(а):Ответы по-сути ни о чём.На поставленные вопросы толком никто не ответил.Жаль.


Э-э, спасибо, конечно, на добром слове. Если вопрос по пересечению границы в Изборске (Печоры) раскрыт недостаточно подробно, спрашивайте еще, отвечу с удовольствием. На остальные вопросы просто не знаю ответа, поэтому и не написала.


Похоже, речь шла не о ваших ответах, а о отписках доблесных ФСБшников и таможенников
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы

Сообщение: #12

Сообщение Lorentino » 10 авг 2009, 12:16

Да,я написал об отписках официальных структур.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы

Сообщение: #13

Сообщение alexxxx » 07 сен 2009, 14:19

Приветствую!
Я каждый год езжу в Таллинн, но на поезде. Проблем не знаю. Но в этом году решил поехать на автомобиле, в связи с чем у меня возникли вопросы:
1. Автомобиль мой тонирован, нужно ли обдирать пленку с передних стекол? (Видел в Таллинне несколько машин с российскими номерами, они были наглухо тонированы.)
2. У меня нет полиса КАСКО на автомобиль, нужен ли он?
3. Грин карту делать в Москве или на границе можно?
4. Сколько пачек сигарет можно взять?
5. Незамерзайку пропустят?
6. Чего лучше ссобой не брать?
7. Номера моей машины обработаны фотоблокером (камера за скорость, обычные камеры, фотоаппараты не видят номер), однако для глаза это не заметно.

Поделитесь плиз, кто знает!
alexxxx
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы

Сообщение: #14

Сообщение O'lena » 07 сен 2009, 16:02

4. Сколько пачек сигарет можно взять?

Это знаю точно. 2 пачки. но не всегда проверяют, можно остальное растолкать по спутникам (если таковые имеются)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Эстония вопросы по подгот. к поездке +пересечению границы

Сообщение: #15

Сообщение GD_SPb » 07 сен 2009, 16:21

1.Да
2.Нет
3.Можно в Мск, можно на границе
5.Не в товарных количествах да (а зачем сейчас незамерзайка?)
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле - правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль