Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #1

Сообщение sergeyf73 » 22 фев 2019, 23:05

Эта поездка состоялась уже более двух лет назад, в январе 2017 года, но я знаю, что многие мои друзья по форуму ждут именно этого отчёта.
Поэтому я всё-таки неспешно приступаю к его написанию.
Пока не началось повествование, хочу сразу принести свои извинения тем, кто ожидает увидеть весь отчёт в течение ближайших дней.
К сожалению, написание отчёта у меня занимает достаточно много свободного времени, а его не так много и быстро и качественно написать весь отчёт в такие сроки не получается, а некачественно и абы как не хочется.
Поэтому, наберитесь терпения, отчёт будет выкладываться по мере написания.

******** Подготовка ********

Идея посетить Мальту пришла ко мне после прочтения отчёта Ирины Scarlet-Cet Неделя лета в ноябре. Мальта, Гозо, Комино в ноябре 2016 года..
Конечно же про Мальту я слышал и раньше и про Мальтийских рыцарей ордена госпитальеров читал. Но именно после вышеупомянотого отчета пришло понимание, что этот остров достоен посещения.
Те, кто регулярно читает мои отчёты, знает, что обычно я путешествую на машине. Начал прикидывать: от Бонна до сицилийского городка Pozzallo, откуда ходит паром на Мальту, около 2300 км.
В принципе дня за три-четыре можно доехать по автобанам, да по дороге ещё и посмотреть что-нибудь в Италии.
Возможно, когда-нибудь я так и сделаю, но в этот раз прикинув затраты на дорогу, оплату итальянских автобанов плюс паром и учтя ограниченный зимний отпуск, начал смотреть в сторону авиаперелетов.
Задав в авиа поисковике произвольные даты в январе и аэропорт вылета Кёльн, а прилёта Мальта, я увидел билеты по 10 Евро в один конец авиакомпанией Ryanair на конец января.
Поигравшись немного с датами решил брать на 21-31 января. Итого оба билета обошлись мне в смешные 20.40 Евро.
Правда, перелёт Ryanair накладывает несколько ограничений. В первую очередь бесплатно можно взять только ручную кладь размером 55х40х20 см плюс к ней совсем уж маленькую сумочку размером 35х20х20 см. Остальное только за дополнительную плату. Уже за пару недель до поездки мне на глаза попался лот на Amazon с предложением купить две сумки, строго подходящие под размер багажа Ryanair за 23€, которым я немедленно воспользовался.
Во-вторых, до прибытия в аэропорт необходимо зарегистрироваться на рейс онлайн и распечатать Boarding pass. Всё это можно сделать и в аэропорту, но за дополнительную плату.
Я уж не упоминаю про то, что все напитки и еда на борту за отдельную плату. Но при перелёте длительностью в 2 часа без еды можно и обойтись.
В целом ничего сложного, но нужно об этом помнить, если хочешь путешествовать бюджетно.
После покупки билетов я задумался как же мне передвигаться по Мальте. Ирина, ссылку на отчёт которой я приводил выше, перемещалась по островам исключительно на автобусах и паромах.
Я долго мучался выбором, стоит ли мне брать машину, читал отзывы и задавал вопросы. Вариант зависеть от транспорта с течением времени нравился мне всё меньше и меньше и я начал просматривать варианты аренды автомобиля.
Отбросив сразу не очень интересные варианты аренды со схемой "полный-пустой", когда тебе выдают машину с полным баком, а надо вернуть с пустым, при этом в начале с тебя снимают стоимость бака топлива, я остановился на предложении Avis'a со схемой "полный-полный". Поиграв немного с кодами скидок я получил цену 40.95€ за 10 дней аренды. Аренду оплатил заранее, заказав карточку Avis Preferred, чтобы было меньше вопросов по коду скидки. А за несколько дней до вылета проверил цену и она оказалась даже на пару евро дешевле, но бронь была невозвратная.
Жильё на первые три ночи я забронировал в Sunstone Guesthouse по цене 19€ за ночь с включенными завтраком и парковкой. По результатам первых дней пребывания на острове я хотел посмотреть на уровень этого гестхауза и потом в зависимости от результатов пролить тут своё пребывание или переехать в другое место.
Кроме того, я хотел одну или две ночи взять на острове Гозо, чтобы не переправляться на пароме туда-сюда несколько раз.

Сразу же хотел сказать несколько слов о впечатлениях в целом.
Поездка прошла под девизом впервые. В первый раз я опробовал схему путешествия "перелет-аренда авто". Первый раз водил автомобиль с правым рулём и по левой стороне, первый раз ехал на пароме с машиной.
Цены на островах мне показались дороговатыми, еда в кафе и ресторанах по цене как в Германии, местами даже дороже. Морепродукты, правда, по качеству не сравнить (всё свежее, чуть ли не при тебе выловленное). Выбор продуктов в магазинах небогат, хотя основные категории в наличии.
Поразила общая обшарпанность какая-то: фасады то уж хоть в Валлетте могли бы подлатать.
Дороги, особенно вдалеке от столицы, раздолбанные донельзя плюс водят своеобрано. В результате из одного конца острова в другой добираться от 40 минут до пары часов.
Как я понял, на обоих островах большие проблемы с пресной водой. Реки на Мальте отсутствуют как класс (не считая мелких ручьёв). Для помывки вода греется в баках. Одному-двоим помыться может и не напряжно, а если в семье 4-5 человек? Придётся ждать.
Влажность высокая, в результате, в холодное время года надо постоянно греть жильё обогревателем, что, я подозреваю, недешево.
А летом без кондиционера не обойтись, что опять же выльется в дополнительные расходы.

Что-то мрачноватое вступление получилось. Пожалуй стоит упомянуть и плюсы.
В первую очередь это, конечно, мягкая зима. Во время моего приезда температура стабильно держалась днем в районе 13-17 градусов тепла, иногда опускаясь ночью до +10. По словам местных за неделю до моего приезда температура опускалась до +8 и это было "очень холодно".
Приятно поразило количество интересной архитектуры, особенно церквей и укреплений. Всего этого будет много в отчёте.
Ну и, разумеется нельзя не упомянуть прекрасные природные красоты, которыми богаты оба острова.
И да, похоже, что я всё-таки подхватил мальтит.
Этот термин распространился по форуму с лёгкой руки коллеги savl1
А почитать про него (а также многое про саму Мальту) можно тут: Мальта и мальтит*

На этом вступительную часть я заканчиваю и перехожу непосредственно к повествованию.

Но сначала немного приоткрою завесу тайны над моим маршрутом. В разбивке по дням он получился такой:
День 1: Bonn — аэропорт CGN — аэропорт MLA — Valletta - Buggiba
День 2: BuggibaMarsaxlokkBirżebbuġa - Buggiba
День 3: Buggiba — MdinaRabatMtarfa - Buggiba
День 4: BuggibaMostaNaxxarBirkirkara - Buggiba
День 5: Buggiba — MellieħaMarsalformXagħra
День 6: Xagħra — VictoriaŻebbuġAzure Window — Xagħra
День 7: XagħraXewkijaNadurGħajnsielemSliema
День 8: Sliema — VallettaFloriana — Sliema
День 9: Sliema — TarxinMarsaxlokkZurriekBlue Grotto — Sliema
День 10: Sliema — SengleaBirguZabbar — Mġarr — Sliema
День 11: Sliema — аэропорт MLA — аэропорт CGN — Bonn

Как видите, некоторые места получились по два раза. В рассказе я постараюсь придерживаться хрогологии поездки.
Конкретные точки маршрута по мере написания отдельных глав станут кликабельными, что позволит перейти непосредственно к чтению определенной главы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 22 фев 2019, 23:22

День 1 (21 января): Bonn — аэропорт CGN — аэропорт MLA — Valletta - Buggiba
Рано утром, доехав на трамвае до вокзала Bonn-Beuel (не путать с главным вокзалом Бонна), я сел на электричку RE8, которая привезла меня прямо на станцию, расположенную под аэропортом Кёльна.
К слову, поездка обошлась мне в 7,60 Евро, что, по иронии судьбы, совсем немногим менее упомянутой выше цены на билет до Мальты.
В аэропорту прошло всё без приключений. Быстро поставив обязательный для неграждан Евросоюза штампик Visa Check на распечатанный заранее посадочный и пройдя предполётный контроль, я пошел на посадку. Размеры багажа никто даже и не проверил, хотя у посадочного гейта стоит специальный ящичек, опустив сумку в который, можно понять проходит она по размерам или нет. Самолёт, а это был Боинг-737 был забит практически под завязку. Если и были свободные места, то не более пяти.
Вот такой самолётик перенес меня на Мальту.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Rayanair своих пассажиров отправляет по лётному полю пешком. Но в этом есть и плюс: можно полюбоваться самолётами на взлётной полосе, в частности понравилась "боевая" раскраска самолёта местной авиакомпании Air Malta.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

В здании аэропорта почему-то прошли через паспортный контроль, хотя шенгенского пространства мы не покидали. Забегая вперед, отмечу, что и на обратном пути паспортный контроль имел место. Мне кажется, это связано с тем, что в аэропорту Лука нет разделения на шенгенский и нешенгенский сектора.
Прошелся по зданию аэропорта, оно совсем небольшое. Обратил внимание на киоск Vodafone, гда продавали sim-карты. К продавцам была очередь, поэтому решил, что куплю симку попозже. Подошел к стойке Avis. Машину выдали без вопросов. Претензий к скидочному коду не было.
Предложили оплатить бак бензина по цене, дешевле(!), чем в городе. И хотя цена действительно оказалась на 10 центов дешевле, брать не стал - не выгодно. Не известно выкатаю ли я бак. На карте заблокировали 1000 EUR - размер франщизы.
Работник Avis'a объяснил как пройти к машине. Они стоят на открытой площадке в дальнем углу аэропорта. Выхожу из здания аэропорта и сразу понимаю, что я на юге. Вокруг здания растут пальмы. Обратите внимание, что верхушки пальм наклонены в одну сторону. На улице сильный ветер, переходящий в штормовой. Небо занесено тучами, но тепло, около +14 градусов.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Оглядываюсь на здание аэропорта.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Полиция по-мальтийски называется Pulizija. Улыбаюсь. Припарковались они, кстати, не по правилам, на желтой линии, но тогда я этого ещё не знал.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Быстро нахожу арендную машину. Ей оказывается Huyndai i20 с пробегом 22 тыс. км. Я и не догадывался тогда, что поезжу на ней меньше суток.
Вместе с ешё одним работником Avis'a проверяем состояние. Бока со всех сторон поцарапаны, отмечаем в договоре.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Вот так выглядит стоянка прокатных машин в аэропорту Мальты.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сажусь за руль, смотрю на панель управления. Пробую переключать передачи. Вроде всё понятно. Завожу и пробую поездить по стоянке.
Наконец ставлю на навигаторе парковку рядом с Валлеттой и выезжаю за пределы стоянки.
Пару слов о навигации. Ради облегчения багажа решил не брать с собой свой Tomtom, а обойтись смартфоном с установленными на нём картами maps.me.
Карты очень подробные, много нужных точек, на место приводит, но сама навигация в программе оставляет желать лучшего, несколько раз из-за невнятных инструкций промахивался мимо нужного поворота. Или это я привык к Tomtom'у.
Поскольку время перевалило уже за 2 часа дня, из аэропорта я решил не ехать сразу а отель, а заехать погулять по Валлетте, пока окончательно не стемнело.
Выезжаю на трассу в сторону столицы. Пока всё просто: посередине разделительная, на встречку захочешь - не выскочишь, держусь как можно левее.
Периодически инстинктивно хватаюсь правой рукой за подлокотник дверцы вместо ручки переключения передач.
Наибольшую сложность поначалу вызывало преодоление кругового движения, которое закручено на Мальте по часовой стрелке и при въезде на круг надо смотреть направо.
В какой-то момент с дороги становится видно всё западное побережье, в этот момент я произношу "Вау". Мне начинает нравиться на Мальте.
Подъезжаю к Валлетте, объезжаю вокруг стеллу посвященную жертвам войны и сворачиваю к Великой Гавани.
На одной из тихих улочек нахожу парковку. Осматриваюсь, свободных мест много, талончики под стеклом не лежат. На всякий случай интересуюсь у разгружающихся радом местных, можно ли здесь стоять. Говорят можно на любом месте, отмеченным белыми полосами. У меня как раз такое. Оставляю машину и иду на прогулку.

Рядом с местом где я запарковался сад Георга V с красивой аркой на входе.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Арка то красивая, но вот подреставрировать ее не помешало бы.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

На садик не отвлекаюсь, продвигаюсь к Великой Гавани. А вот и она, у пристани пришвартовался какой-то военный корабль.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

На противоположном берегу виднеется город Сенгелея. Красота, хоть и нет солнца
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

А наверху возвышаются крепостные стены Валетты.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 22 фев 2019, 23:32

По дороге встречаю экскурсионный автобус Hop on - Hop off, который катает туристов по всему острову. Маршрут его можно найти тут
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Дохожу до лифта, который поднимает людей от Великой гавани наверх, к верхним садам Барракка.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Подъём наверх стоит 1 евро, спуск вниз - бесплатно. Но на лифте же неспортивно, к тому же решаю посмотреть виды на гавань по дороге, поэтому поднимаюсь пешком по находящейся рядом лестнице.
Постепенно оказываюсь чуть выше крепостных стен.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

А вот уже и Великая Гавань предстаёт передо мной в своей красе.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Бросаю взгляд чуть правее, там открываются виды на южную оконечность Валлетты и Флориану, город, примыкающий к Валлетте непосредственно с юга. Вдалеке виднеются шпили церкви St. Publius.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Наконец поднимаюсь наверх, к арочной колоннаде, которая обрамляет верхние сады Барракка. Наверху практически ураганный ветер, приходится прятаться за колоннами.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Ярусом ниже находится пушечная батарея, которая ежедневно в 12:00 производит церемониальный салют.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Вдоль колонн установлены скамеечки, где можно отдохнуть, любуясь садами, либо по словам путеводителей "наилучшим панорамным видом на Мальте", а именно видом на Великую Гавань.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

В торце колоннады символический монумент.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Другая сторона колоннады украшена памятником доктору Николасу Заммиту.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Вернёмся к видам Великой Гавани. Ещё один взгляд на Сенгелею.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

А чуть левее Биргу и форт Сант-Анджело. Впечатляют размеры яхт, пришвартованных у форта.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Ещё левее виднеется третий полуостров, на котором расположен форт Rikasoli.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Отсюда же видна панорама набережной Валлетты и немного самого города. Зеленое пятно справа - это нижние сады Барракка.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Прямо под смотровой площадкой виднеется купол церквушки Ta Liesse.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Прямо напротив садов симпатичный домик с террасой. На такой должно быть хорошо сидеть летними вечерами, любуясь на Биргу и Великую Гавань.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

В парке есть несколько мемориалов и памятников, построенных в честь выдающихся мальтийских деятелей.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

На выходе из парка встречаю прелестного котика. Помня любовь некоторых из моих постоянных читателей к данным представителям фауны делаю несколько фото.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Позировать он явно не горел желанием.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Главный вход в верхние сады Барракка.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 22 фев 2019, 23:42

Чуть правее от входа в сады находится здание мальтийской фондовой биржи.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Рядом с биржей тоже смотровая площадка, с которой видна Великая Гавань, но виды отсюда похуже.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Выхожу на круглую площадь, на которой доминирующим зданием является Оберж Кастилии, Леона и Португалии. Первоначально особняк предназначался для испанских рыцарей. В нём находилась часовня, жилые помещения и столовая. Новые члены ордена, прибывшие из Испании и еще не успевшие обзавестись собственным жильем в Валлетте, могли на время остановиться в этом Оберже.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Нынче здесь расположена резиденция премьер-министра Мальты.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Парадная лестница, ведущая во дворец.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

В центре площади памятник Мануэлю Димеху, деятелю мальтийского национально-освободительного движения.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Левее дворца расположилась Церковь Богоматери победоносной.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

На фасаде установлен бронзовый бюст папы Иннокентия XII.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

А вот боковая стена этой церкви выглядит не столь нарядно.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Возле церковной стены памятник Полу Боффа, бывшему премьер-министру Мальты.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Прямо напротив церкви Богоматери находится церковь Святой Екатерины.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Церковь является приходской для итальянской общины Мальты.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Очень красивый фасад и башенка, увенчанная мальтийским крестом.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Слева от церкви памятник Жану де ла Валетту, основателю столицы Мальты, на площади его имени.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Напротив памятника развалины королевской оперы. Я так и не понял, то ли оперу восстанавливают, то ли развалины просто укрепляют
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Красивый балкончик с резными балясинами. Позже я убежусь, что этот стиль с балясинами очень популярен на Мальте и встречается повсеместно, даже в мелких деревнях.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Двигаюсь далее по направлению к собору, если приглядеться, он уже виден в конце улицы.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Улочки Валлетты довольно узкие, а здания на них выстроены высокие, так что даже в ясный день на улочках царит полумрак.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Наконец выхожу на площадь перед Кафедральным собором Валлетты. Правильнее, конечно его назвать со-кафедральным, поскольку свои функции он выполняет наряду с Кафедральным собором в Мдине.
Собор освящен в честь святого Иоанна Крестителя.
А вот и первое разочарование. Левая башня собора полностью закрыта лесами на реставрацию. Вот тут у меня первый раз за поездку (но не в последний) промелькнула мысль: "Придётся ехать ещё раз".
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Правая башня тоже слегка в лесах, но не так глобально.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Парадный вход в собор. Он, разумеется закрыт. Но я и не питал на этот счёт иллюзий. Заранее знал, что в субботу собор открыт только до 12:30 и поэтому его посещение запланировал на до=ругой день.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

На стене собора барельеф с конём и фонтанчик.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Перед собором бюст ещё одного бывшего премьер-министра Мальты Энрико Мицци.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 22 фев 2019, 23:53

Обхожу собор по улочку с правой стороны. Тут даже не балкон, а целая застекленная галерея.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Напротив вход в российский культурный центр.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Иду вдоль территории собора, здания занимают весь квартал.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Улица Merchants плотно застроена домиками, некоторые из которых больше похожи на дворцы.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Этот чуть победнее, но с массивным балконом.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Прохожу мимо здания крытого рынка, оно, как я понял, закрыто на реставрацию.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Боковая улочка с красивой аркой ведет на площадь Республики с Национальной библиотекой.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Но туда я пока не иду, а ддвигаюсь дальше, в сторону форта Святого Эльма. По дороге фотографирую колоритные домики.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Прямо на улице, возле входа в ресторан лежит лоток со свежей рыбой.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Целый квартал занимает кампус университета Мальты. В него интегрирована церковь иезуитов.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Шикарный угловой балкончик.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Но стоит только свернуть в боковую улочку, как сразу чувствуется некоторая неухоженность. Чем-то напоминает юг Италии.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

На балконе местный дядька подстригал какую-то растительность. Увидев, что я его фотографирую, заулыбался.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Ещё одна церковь выходит фасадом на улицу Merchants. Это базилика Святого Доминика.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Из-за узких улиц вместить фасад в кадр полностью получается с трудом.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Тут мне впервые с момента приезда на Мальту удаётся попасть внутрь церкви. Толкаю дверь и она оказывается открыта. Внутри никого. Колонны отделаны позолотой.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

На потолку великолепная роспись.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Боковые часовни украшены картинами.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Оформление купола.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Фигуры святых в нишах.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Орган тоже весь отделан золотом. В общем, внутреннее убранство этой церкви меня впечатлило. После этого я ещё подумал: насколько же красочней убранство кафедрального собора.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 23 фев 2019, 00:08

Наискосок от только что посещенной церкви ещё одна, освященная в честь Святого Николая.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Красная телефонная будка, как символ британского наследия на острове.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Практически в самом конце улицы, на подходе к форту стоит церковь Святого Марии Магдалены.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Наконец, улица заканчивается и я выхожу на широкую площадь перед фортом Святого Эльма.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Как известно, Валлетта расположена на длинном полуострове, вдающемся далеко в море. На самой его оконечности в 1551 году было построено укрепление, которое и превратилось позже в форт Сант-Эльмо. В настоящее время в нем располагается Полицейская академия и Военный музей.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Разумеется в субботу вечером он был уже закрыт. Мне удалось сделать только пару фотографий через забор.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Оглядываюсь назад, в сторону города. Здания на площади перед фортом тоже не мешало бы полдатать.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Здесь снова понравились балкончики. Стеклили кто во что горозд.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

А тут, кажется, у одного из жильцов нашлись деньги на косметический ремонт и теперь дом выглядит ещё более забавно.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Выхожу на набережную со стороны гавани Marsamxett. Вдалеке видны купол базилики Кармельской Богоматери и шпиль храма Святого Павла.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Один из классических "открыточных" видов Валлетты.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

На море довольно сильное волнение, даже на фото видно, как волны разбиваются о прибрежные камни.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Многоэтажная застройка на полуострове напротив - это Слима с её многочисленными отелями.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Иду назад в центр города вдоль набережной. Фотографирую забавные домики.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Взгляд назад, в сторону форта.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Очень заманчиво пройтись по дорожке вдоль стен форта, но спуска поблизости нет, поэтому заношу эту идею в "хотелки" и откладываю на следующий раз.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Улочка, ведущая в центр имеет заметный подъём.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Вниз, к гавани спускаются вот такие симпатичные узкие улочки.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Дохожу до базилики Богоматери Кармельской. Фасад её выходит на узкую улочку, так что получается снять только с угла.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Церковь тоже оказывается открытой. Заходу вовнутрь. Чуть поскромнее, чем в церкви Святого Доминика.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Но зато купол поражает своими размерами даже изнутри.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Рядом англиканский прокафедральный собор Святого Павла, чей шпиль я виден недавно.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Фасад церкви больше напоминает театр.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

В центре площади Независимости перед церковью интересный монумент.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Отсюда уже хорошо виден купол базилики Богоматери Кармельской.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Прямо напротив англиканского собора Оберж Арагона. С 2003 года его занимает Министерство по делам ЕС. В интерьерах дворца можно увидеть стол, за которым в 1964 году была подписана декларация о независимости Мальты.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Тем временем окончательно темнеет и я возвращаюсь к со-кафедральному собору попутно ища подходящее место, чтобы перекусить. Фотографирую собор в вечерней подсветке.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Для позднего обеда (или раннего ужина) я выбрал кафе Kantina слева от собора. Беру попробовать местного пива Cisk. Тем, кто любит светлое лёгкое пиво низового брожения, типа Pilsener, должно понравиться. Но до немецких сортов ему далековато.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

В качестве основного блюда я выбрал суп с морепродуктами.
Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Продолжение отчёта
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #7

Сообщение ПУ2 » 23 фев 2019, 09:59

Начал читать.

С первых же страниц стало ясно - это не беллетристика какая-нибудь или там дешевая pulp fiction.

Это, ясное дело, вызревает Фундаментальный Труд.

Внимательный, подробный, с нюансами и деталями.

Главное же в деталях.

Сам то я вот только что эпилог к своему мальтийскому рассказику дописал, еще даже разместить не успел.

Думал: все, распрощался с Мальтийским архипелагом.

Ан нет.

Буду теперь труд автора изучать.

То есть, путешествие продолжается.

Спасибо.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 23 фев 2019, 13:22

ПУ2 писал(а) 23 фев 2019, 09:59:С первых же страниц стало ясно - это не беллетристика какая-нибудь или там дешевая pulp fiction.
Это, ясное дело, вызревает Фундаментальный Труд.

Спасибо за оценку авансом.
Я рад, что мне удалось ненадолго задержать Вас в мальтийском разделе.
Очень ценно Ваше мнение, как человека недавно побывавшего на Мальте.
Любые комментарии и дополнения по ходу повествования приветствуются.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 24 фев 2019, 00:26

Сергей, очень рада началу этого отчета. И даже не надеялась, что до него дойдет очередь. Теперь вдвойне интересней будет читать.
sergeyf73 писал(а) 22 фев 2019, 23:05:наберитесь терпения, отчёт будет выкладываться по мере написания.

Мы не торопим и готовы ждать сколько потребуется.

sergeyf73 писал(а) 22 фев 2019, 23:05:Первый раз водил автомобиль с правым рулём и по левой стороне, первый раз ехал на пароме с машиной.

Сергей, можно писать подробней об этих первых впечатлениям. Это поучительно и интересно, ведь у большинства читателей левостороннее движение вызывает множество вопросов.

sergeyf73 писал(а) 22 фев 2019, 23:05:Поразила общая обшарпанность какая-то: фасады то уж хоть в Валлетте могли бы подлатать.

Меня тоже на первых фото слегка поразила такая обшарпанность, я представляла все в более солнечных цветах и тонах. Но раз ты говоришь, что подхватил мальтит, значит это были лишь первые впечатления, и Мальта действительно понравилась. Тем интересней будет читать, как Мальта завоёвывала уголок в сердце путешественника.
Жду продолжения.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 24 фев 2019, 01:32

Нина, рад видеть тебя среди читателей.
Ninochka писал(а) 24 фев 2019, 00:26:можно писать подробней об этих первых впечатлениям.

Самые первые впечатления я описал выше.
sergeyf73 писал(а) 22 фев 2019, 23:22:Выезжаю на трассу в сторону столицы. Пока всё просто: посередине разделительная, на встречку захочешь - не выскочишь, держусь как можно левее.
Периодически инстинктивно хватаюсь правой рукой за подлокотник дверцы вместо ручки переключения передач (которая слева от водителя).
Наибольшую сложность поначалу вызывало преодоление кругового движения, которое закручено на Мальте по часовой стрелке и при въезде на круг надо смотреть направо.

К кругам постепенно привык, а вот за дверцу хватался иногда.
С остальным проблем нет: педали расположены, как и в обычных, леворульных машинах, рычаги переключения тоже, передачи включаются в том же порядке: первая влево до упора, вторая вниз и т.д.
Я считаю, что любой опытный водитель со стажем вождения от двух лет спокойно может приспособиться к левостороннему движению в течение первого получаса.
Ninochka писал(а) 24 фев 2019, 00:26:Меня тоже на первых фото слегка поразила такая обшарпанность, я представляла все в более солнечных цветах и тонах. Но раз ты говоришь, что подхватил мальтит, значит это были лишь первые впечатления, и Мальта действительно понравилась.

Обшарпанность всё же не доминирует. Интересностей так много, что во время прогулок забываешь про неё.
Но я всё же счёл своим долгом предупредить будущих путешественников от слишком завышенных ожиданий.
А к природным красотам обшарпанность вообще не относится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #11

Сообщение Ninochka » 24 фев 2019, 11:58

Сергей, рада, что слово "приключения" относится не к автомобильной составляющей путешествия, тем интересней будет следить за рассказом. Значит нас ожидает много увлекательных событий и ярких впечатлений!

sergeyf73 писал(а) 24 фев 2019, 01:32:Обшарпанность всё же не доминирует. Интересностей так много, что во время прогулок забываешь про неё.
Но я всё же счёл своим долгом предупредить будущих путешественников от слишком завышенных ожиданий.

Двумя руками голосую "За" такое решение. Приезжать в любое место необходимо с правильными ожиданиями, чтобы потом не было разочарования.
Уверена, обшарпанность не может испортить общее впечатление, но моральная подготовленность к ней лишней не будет.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 24 фев 2019, 13:55

Ninochka писал(а) 24 фев 2019, 11:58:рада, что слово "приключения" относится не к автомобильной составляющей путешествия, тем интересней будет

Пока не буду раскрывать всей интриги повествования, приключения начнутся уже скоро.
Ninochka писал(а) 24 фев 2019, 11:58:Значит нас ожидает много увлекательных событий и ярких впечатлений!

В этом даже не сомневайтесь!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 24 фев 2019, 14:35

С долгожданным почином! Здорово, что этот нелёгкий первый шаг сделан.
Буду с интересом читать, анализировать и сравнивать.
Прочитал, что писать будете неспешно, и это хорошо. Слишком много вкусного за раз приводит к девальвации сладостей. Но надеюсь, у вас всё всё более или менее структурировано, вычищено и готовиться быть опубликованным?
До конца весны успеете?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 24 фев 2019, 14:54

Юрий, рад видеть Вас среди читателей. Очень приятно, что заглягули.
Постараюсь оправдать выданные авансы.
ywi писал(а) 24 фев 2019, 14:35:Надеюсь, у вас всё уже до конца структурировано, вычищено и готовиться быть опубликованным?

Структурировано в том плане, что я уже примерно представляю, о чём писать про каждый из дней, но пока половина фотографий ещё не разобрана.
Помню о Вашей будущей поездке и буду стараться опубликовать побольше до конца весны, но не в ущерб качеству.
Хотя, мне кажется, что для Вашего путешествия будет даже вредно открытие новой информации незадолго до отъезда.
Впрочем, с другой стороны, что нового можно рассказать о Мальте. Это же не Италия.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 24 фев 2019, 17:13

sergeyf73, и я тоже очень рада, что ты решился все-таки написать этот отчет! Начало очень интересное!
А за рыжего котика - отдельное спасибо
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 24 фев 2019, 19:24

sergeyf73 писал(а) 22 фев 2019, 23:22:Сажусь за руль, смотрю на панель управления. Пробую переключать передачи. Вроде всё понятно.


А я как раз в мой первый раз с левосторонним движением не рискнул брать машину с "ручкой", благо ценник на автомат был очень гуманен, не сравнить в Ирландией.

sergeyf73 писал(а) 22 фев 2019, 23:22:Ради облегчения багажа решил не брать с собой свой Tomtom, а обойтись смартфоном с установленными на нём картами maps.me.
Карты очень подробные, много нужных точек, на место приводит, но сама навигация в программе оставляет желать лучшего, несколько раз из-за невнятных инструкций промахивался мимо нужного поворота. Или это я привык к Tomtom'у.


Мне тоже maps.me как навигатор вначале не понра. Я до сей поры пользовался Waze.
Но в Ирландии из-за проблем со сязью был вынужден перейти на maps.me и с удивлением обнаружил, что навигационную функцию они подтянули - стало заметно лучше.

sergeyf73 писал(а) 22 фев 2019, 23:22:Периодически инстинктивно хватаюсь правой рукой за подлокотник дверцы вместо ручки переключения передач.


А я ремень безопасности всё не стой стороны пытался тянуть.

sergeyf73 писал(а) 22 фев 2019, 23:32:Впечатляют размеры яхт, пришвартованных у форта.


Я тоже на них засматривался.))
Последний раз редактировалось Silur 24 фев 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 24 фев 2019, 20:58

sergeyf73 писал(а) 22 фев 2019, 23:42:Левая башня собора полностью закрыта лесами на реставрацию. Вот тут у меня первый раз за поездку (но не в последний) промелькнула мысль: "Придётся ехать ещё раз".


Неужели только из-за башни? ;)

sergeyf73 писал(а) 22 фев 2019, 23:53:По дороге фотографирую колоритные домики.


По-моему на Мальте в городах шагу нельзя сделать, чтобы не снять что-то интересное.)

sergeyf73 писал(а) 22 фев 2019, 23:53:Но стоит только свернуть в боковую улочку, как сразу чувствуется некоторая неухоженность. Чем-то напоминает юг Италии.


Но, согласись, она тоже очень колоритная.

sergeyf73 писал(а) 23 фев 2019, 00:08:Стеклили кто во что горозд.


Однако, выдержаны все в одном стиле.

sergeyf73 писал(а) 23 фев 2019, 00:08:А тут, кажется, у одного из жильцов нашлись деньги на косметический ремонт и теперь дом выглядит ещё более забавно.


Дешёвые пластиковые окна и двери сразу бросаются в глаза. Явно этот "евроремонт")) не коренной мальтиец делал.

sergeyf73 писал(а) 23 фев 2019, 00:08:Многоэтажная застройка на полуострове напротив - это Слима с её многочисленными отелями.


А перед высокими зданиями незаметно притаился форт Tigné.))

Сергей, хорошее начало! Ждём продолжения.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 25 фев 2019, 01:53

JamKit писал(а) 24 фев 2019, 17:13:А за рыжего котика - отдельное спасибо

Лена, я знал, что ты оценишь.
Не переключайся, для тебя будет ещё кое-что интересненькое.
Silur писал(а) 24 фев 2019, 19:24:А я как раз в мой первый раз с левосторонним движением не рискнул брать машину с "ручкой"

Александр, рад, что ты тоже среди читателей. Твой развёрнутый пост с комментариями - это как раз то, чего я жду.
С автоматом вот какая засада: я никогда не водил машины с таким типом коробки и боюсь, что это стало бы для меня дополнительным стрессом.
Silur писал(а) 24 фев 2019, 19:24:Я до сей поры пользовался Waze.

У меня коробочный Tomtom и я им очень доволен. Но что-то поленился тащить коробку на Мальту. Сейчас думаю, что зря.
Maps.me тоже активно пользую для пешеходных прогулок, но если ты говоришь, что они улучшили автомобильные маршруты, надо дать им второй шанс.
Silur писал(а) 24 фев 2019, 19:24:А я ремень безопасности всё не стой стороны пытался тянуть.

С ремнём вообще никаких проблем: пристёгиваешься, как на пассажирском сиденье.
Silur писал(а) 24 фев 2019, 20:58:Неужели только из-за башни?

Ну это шутка такая расхожая, бродит на Форуме из отчёта в отчёт.
А если серьёзно, по совокупности набралось под конец на новую поездку, в конце попробую проанализировать. Вон Ирина Scarlet-Cet уже три раза на Мальте была.
Жалко, кстати, что её нет пока среди читателей, хотелось бы услышать её мнение, как вдохновителя поездки.
Silur писал(а) 24 фев 2019, 20:58:По-моему, на Мальте в городах шагу нельзя сделать, чтобы не снять что-то интересное.

Это так, но в Валетте концентрация красивостей особенно зашкаливает. По этому критерию с ней сравнится разве что Мдина, но не будем забегать вперед.
Silur писал(а) 24 фев 2019, 20:58:Но, согласись, она тоже очень колоритная.

Да, конечно, обшарпанность бывает колоритной.
Но всё-таки мой глаз больше радовал ухоженный фасад, пусть даже и видно, что это новодел.
Silur писал(а) 24 фев 2019, 20:58:А перед высокими зданиями незаметно притаился форт Tigné.

Да, спасибо за дополнение. Он как то ускользнул от моего взгляда. И по земле я до него не дошел. Опять же зарубка на будущее.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #19

Сообщение Silur » 25 фев 2019, 02:22

sergeyf73 писал(а) 25 фев 2019, 01:53:Maps.me тоже активно пользую для пешеходных прогулок, но если ты говоришь, что они улучшили автомобильные маршруты, надо дать им второй шанс.


Я его (Maps.me) тоже в основном для пешеходных прогулок использую. Я вообще просто поражён - навигатор знает все тропы, все проходы, родники, водопады, смотровые окна и проч.
И как-то возвращаясь с России несколько лет назад в Польше не смог включить свою немецкую симку. Как выяснил позже, я её просто криво вставил в телефон. Но на тот момент я этого не знал, а мне надо было как-то ехать. Поэтому включил Maps.me и ехал по нему, плевался, но ехал.
А в том году в Ирландии из-за проблем со связью тоже включил и удивился улучшению.
Сергей, лучше проверь в домашних условиях. Ты же знаешь все эти эппы с постоянным continuous delivery - то улучшение, то ухудшение и баги.

sergeyf73 писал(а) 25 фев 2019, 01:53:Ну это шутка такая расхожая, бродит на Форуме из отчёта в отчёт.


Аааа, понятно)). Я в принципе так и думал, что ну не может одна башня в лесах вызвать такую реакцию.))

sergeyf73 писал(а) 25 фев 2019, 01:53:Он как то ускользнул от моего взгляда. И по земле я до него не дошел. Опять же зарубка на будущее.


Форт Tigné, к сожалению, пока нельзя посетить, он закрыт забором, к нему просто так не подойти, я пытался в первое же утро.
Я читал, что может быть его когда-нибудь отреставрируют и откроют. Вот тогда и стоит приехать ещё раз. А пока...))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Приключения на острове рыцарей-госпитальеров - Мальта и Гозо в январе 2017.

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 25 фев 2019, 09:24

sergeyf73 писал(а) 25 фев 2019, 01:53:Не переключайся, для тебя будет ещё кое-что интересненькое.

Я и не собиралась переключаться. Мне всё очень интересно ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль