Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, GaLin, Lilechka и гости: 11

Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2881

Сообщение Libertad » 22 сен 2010, 21:05

Убедительная просьба не задавать в тысячный раз вопросы о том, как я поступила в университет, сколько лет мне учиться, сколько это стоит, где я учила испанский... Ответы на все эти вопросы есть в дневнике.
Вопросы типа "Кстати, какая сейчас в Барселоне погода?" здесь тоже неуместны, подобная информация легко находится на специализированных сайтах. У меня такой же Гугл, как у вас.

Мою личную жизнь я приоткрываю скорее для реальных друзей, а не для всех подряд.

Когда я сравниваю поведение русских и испанцев, я в большинстве случаев описываю свои наблюдения, а не осуждаю/критикую.

Спасибо за понимание.


Про мои любимые бары, кафе и рестораны я пишу здесь: Моя Барселона: рестораны, кафе, бары (пополняется)
Последний раз редактировалось Libertad 22 окт 2011, 23:29, всего редактировалось 4 раз(а).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2882

Сообщение LatteMio » 29 окт 2017, 19:10

что вы пристали к человеку со своей политикой - создайте отдельную тему и обсуждайте.
Аватара пользователя
LatteMio
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2883

Сообщение Тозита » 29 окт 2017, 19:44

Тема уже есть - Референдум о независимости Каталонии. Ситуация в Барселоне
Желающие обсудить - пожалуйста, туда.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2884

Сообщение Libertad » 04 дек 2017, 23:24

Итак, 2 ноября мы поженились:
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Собирались на две недели в Таиланд, где никогда не были, уже купили билеты и забронировали отель, но поездку пришлось отменить. Потеряли 700 евро, но куда деваться.
После этого резко сменили планы, купили машину и поехали путешествовать. За неделю объехали кусок Испании до севера (получилось Сарагоса, Логроньо, Бильбао, Памплона и потом спа-отель под Уэской). Вообще я была в 14 из 17 автономных областей Испании, во многих по 15-20 раз, в основном по работе, но где-то и в путешествиях. И каждый раз убеждаюсь, что больше всего люблю Каталонию и ни в каком другом месте Испании жить бы не хотела. Потом прилетел мой папа, мы оставили его на пару дней с малышом, сами уехали в спа-отель на Коста Браве — и опять полный восторг. И природа, и города, и люди, и еда в Каталонии мне нравятся больше всего.

Конечно, прошло всего 2 недели после отпуска, а кажется, что его сто лет не было. У меня две работы и практически без выходных. Правда, я обе обожаю и не готова ни от чего отказываться. Сплю по 10-11 часов, потому что за 8 часов рабочего дня совершенно выгораю, мозгу нужно восстановление. Тренируюсь сейчас очень регулярно, 3-4 раза в неделю обязательно, плюс минимум двухчасовая прогулка каждый день. В январе летим в Милан, в марте лечу одна в Нью-Йорк.

В январе выходит моя книга "Как мечтать, чтобы сбывалось", во многом выросшая из этого блога. Прямую ссылку давать пока не могу, но можно уже оформить предзаказ на сайте издательства "Альпина Паблишер".
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2885

Сообщение Pingvin » 05 дек 2017, 14:38

Оля, от всей души поздравляю!
Вы- большая умница!
Мечтайте и дальше так, чтобы все мечты сбывались!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2886

Сообщение elandor » 13 дек 2017, 00:18

Libertad писал(а) 28 окт 2017, 12:39:Valeri Po, Но я очень люблю и уважаю каталонцев, это хорошие, добрые и умные люди, которые лично мне и другим иностранцам много хорошего делали. Здесь чудесные законы для иммигрантов (в сравнении с остальной Испанией). И раз каталонцы делают такой выбор, то я его уважаю и буду рада, если у них всё получится. Я с самого начала ехала не в Испанию, а в Барселону.

Интересно, я помню читал пару лет назад вы вроде были негативно настроены к этому движению по независимости. Сори если ошибаюсь. Если нет, то интересно как у вас произошёл переход от минус к плюс.

Но суть не в этом. Я не троль) специально зарегистрировался поделиться историей по поводу каталонцев которая пересекается во многом с вашей веткой. Я живу в Париже. В мае познакомился с француженкой перуанского происхождения. Безумно был влюблён в неё. Встречались, путешествовали. Через пару месяцев перуанка уезжает в Барселону по работе на постоянное место жительство, мы расстаёмся ( не сложилось..). Через месяц как перуанка была в уже Барселоне пишу ей смс: ну что как там, не жалеешь что расстались и тд тд.
Перуанка ответила что жалеет, и что она будет в Париже, предложила встретиться. Встретились. Начало августа. От Барслелоны у неё шок разочарования. Она была до этого много раз и ей было интересно там пожить. И вот как только выдался шанс, солидная компания где она работала перевела её в шикарный офис в центре и даже с повышением, вроде бы её мечта сбылась, но нет... Каталонцев она считает расистами и ксенофобами. Как только она начала с ними общаться на бытовые вопросы, съём жилья и тд, к ней они начали относиться как к человеку третьего сорта акцентируя внимание на то что она с Перу. Как только она говорит что она француженка перуанского происхождения (во Францию она переехала в 10 лет, прожила больше 30 в Париже, гражданство, менталитет французский, язык фран. свободный) , ей смеются в ответ: "Какая ты француженка". Испанский её поправляют, в то время как она считает что сами каталонцы/испанцы говорят на испанском с матом через слово. Слово не держат, обещают но не делают. Вроде бы открытые, но общение поверхностное и без смысла. Вообщем она тогда сказала будет до нового года ещё думать, решит возвращаться или нет. Дальнейшие события (терракты, референдум) наверно врядли улучшили её эмоциональное состояние. Мне вот интересно, есть ли какая-то доля правды в её суждениях в плане расизма по отношению к латиносам или ей просто не повезло с людьми? Кстати, она переехала из Парижа с одной девушкой из работы. Белая француженка, и у неё противоположное мнение, ей всё очень нравится). А её другая подруга мексиканка, тоже коллега по работе, с ней солидарна по поводу расизма. Вот такая история.

Пс. Кстати по итогам встречи перуанка предложила даже заново встречаться, дистанционно, наездами, но я отказался так как уже был был занят с француженкой африканского происхождения. Сумбурную страсть обменял на стабильность и умеренную, домашнюю химию)
elandor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2017
Город: Сен-Мор-де-Фоссе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2887

Сообщение inters » 13 дек 2017, 18:29

Ну то что некоторые испанцы смотрят на на латиноамериканцев как на людей второго сорта это как бы известный факт.
Тоже касается и аргентицев.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2888

Сообщение Libertad » 13 дек 2017, 23:06

elandor, мне очень грустно и странно читать ваше сообщение. Я ни разу за 7 лет не сталкивалась с какими-либо проявлениями национализма или там чтобы мой испанский кто-то поправлял, наоборот, очень часто говорят "ну надо же, какой хороший испанский, не могу понять, откуда ты". Муж, африканец, за 11 лет здесь тоже никаких проблем не имел, хотя был единственным чёрным в университете и на всех работах.

С другой стороны, я не думаю, что ваша подруга выдумывает что-то — может быть, ей просто здесь некомфортно или одиноко, и все малейшие выпады, которые можно было принять за шутку, она считывает как серьёзные? Мне кажется, это эмоциональная какая-то история. Знакомых из латиноамериканских стран у меня тут тоже полно, да, кто-то может пошутить из-за акцента/лексики, но это всё очень позитивно происходит. Не могу привести пример в адрес латино, но вот в адрес девушки с Канарских островов тренер в зале пару дней назад сказал: "Ты что там отстала? А, у тебя же время на час остаёт!" (на Канарах часовой пояс минус 1 от материковой Испании). Все засмеялись, и она сама в первую очередь; но мне кажется, если человеку тоскливо, одиноко, некомфортно, то такие шутки могут показаться обидными.

Но вообще про каталонцев у меня однозначное мнение: это очень открытые для иммигрантов люди, которые всячески поддерживают равноправие, независимо от пола, страны происхождения или сексуальной ориентации. И это каждый день ощущается.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2889

Сообщение elandor » 13 дек 2017, 23:44

Libertad писал(а) 13 дек 2017, 23:06:
С другой стороны, я не думаю, что ваша подруга выдумывает что-то — может быть, ей просто здесь некомфортно или одиноко, и все малейшие выпады, которые можно было принять за шутку, она считывает как серьёзные? Мне кажется, это эмоциональная какая-то история.

Вполне возможно что она подколов не понимала. У неё было даже в какой-то мере прозрение что она "офранцузилась" , в том плане что привыкла к галантному, взвешенному стилю разговора. А так как барселонцы её воспринимали как латиноамериканку, то соответственно происходил такой себе культурный диссонанс, ну и плюс проблемы с поиском квартиры.
На работе у неё с коллегами каталонцами никаких проблем с общением не было, наверно потому что они знали откуда она и не подкалывали.
elandor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2017
Город: Сен-Мор-де-Фоссе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2890

Сообщение Ната_Сан » 09 фев 2018, 21:45

Спасибо вам огромное, Оля, за ваш дневник, я получила массу впечатлений от его прочтения.
Появилось огромное желание посетить Испанию, где ни разу не была.
Ната_Сан
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2013
Город: Магадан, Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2891

Сообщение Libertad » 27 апр 2018, 11:26

cover.png


Ну что же, дорогие — сбылась ещё одна мечта: я написала книгу, которая уже вышла в физическом, бумажном формате. Её можно купить, потрогать и прочитать.
Отчасти её не было бы и без этого блога, а значит, моих читателей здесь.
Книгу уже можно купить в официальном интернет-магазине издательства https://www.alpinabook.ru/catalog/PopularPsychologyPersonalEffectiveness/378298/.
Специально для читателей форума Винского есть промокод на скидку в 15%: awddreams

Согласовано с Ikrinka
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2892

Сообщение LUna* » 28 апр 2018, 22:05

Ольга, поздравляю!!!
Следуй за своей мечтой...
Аватара пользователя
LUna*
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2893

Сообщение Ellis1977 » 07 май 2018, 16:36

Ольга, большое спасибо за книгу!
Получила большое удовольствие от прочтения! Никакой воды, лаконичн* и в то же время содержательно и емко, и хороший обоснованный пендель вечно взвешивающим за и против!
Успехов Вам и воплощения мечт, здоровья Вам, вашим близким и друзьям
и новых книг, мотивирующих на решимость и действия!
Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы!
12.2015-01.2016 HAL Чили-Антарктика-Уругвай-Аргентина...думаем...
26.12.14-09.01.15 Costa Fortuna: КАРИБЫ
22.04.14-07.05.14 Azamara Quest: Италия, Франция
Costa Victoria: ЮВА
AIDA blu: Канары и Мадейра
Аватара пользователя
Ellis1977
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2894

Сообщение Libertad » 07 май 2018, 17:18

Ellis1977, большое спасибо!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2895

Сообщение brai » 21 сен 2018, 19:26

1.25. Запрещено публичное высказывание личных претензий к любому из участников форума, вынуждающее его оправдываться на людях. Yurigun.
brai
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.05.2012
Город: Дакка, Бангладеш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2896

Сообщение Libertad » 22 фев 2019, 16:30

Ура! Мне одобрили residencia de larga duración — то есть постоянный вид на жительство. Это значит, что больше не надо будет каждые 1, 2 или N лет доказывать кучей документов, что я достойна жить здесь, будут просто раз в пять лет менять пластиковую карточку.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2897

Сообщение Pingvin » 22 фев 2019, 17:00

Libertad, Оля, Вы- большая молодец! Счастья Вам!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2898

Сообщение ElAv » 22 фев 2019, 17:01

Libertad писал(а) 22 фев 2019, 16:30:Мне одобрили residencia de larga duración — то есть постоянный вид на жительство.

Поздравляю! Оля, а гражданство есть шанс получить?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2899

Сообщение Libertad » 22 фев 2019, 17:09

Pingvin, большое спасибо!

ElAv, конечно, есть! Подать на него я могу либо через 5 лет (весной 2024), либо после 1 года в браке с испанцем. Муж подал документы на гражданство 2 года назад, пока ждёт, но в течение ещё года-двух должны ему дать, и через год после этого тогда я запрошу своё.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2900

Сообщение Snusnumrik » 23 фев 2019, 13:38

Libertad писал(а) 22 фев 2019, 16:30:Ура! Мне одобрили residencia de larga duración — то есть постоянный вид на жительство. Это значит, что больше не надо будет каждые 1, 2 или N лет доказывать кучей документов, что я достойна жить здесь, будут просто раз в пять лет менять пластиковую карточку.


Оля, мои огромнейшие поздравления! Будучи в той же лодке уже шестой год, со всеми этими продлениями и тоннами бумаг каждый раз, понимаю и разделяю твою радость! Важнейшее событие.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2901

Сообщение sergeyf73 » 24 фев 2019, 14:16

Libertad писал(а) 22 фев 2019, 16:30:Мне одобрили residencia de larga duración — то есть постоянный вид на жительство.

Ольга, поздравляю! Очень важная веха в жизни эмигранта.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль