Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #401

Сообщение JamKit » 25 фев 2019, 13:44

Наталья Key писал(а) 25 фев 2019, 13:15:селфи сессия

Отличная композиция!

Наталья Key писал(а) 25 фев 2019, 13:15:как матросы на мостике корабля

Коллаж потрясающе натуралистичный! Галя - спасибо!

Наташ! А лемуры приятные на ощупь? Мягонькие? Или пыльно-жесткие?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #402

Сообщение Poseidon » 25 фев 2019, 13:46

Наталья Key писал(а) 25 фев 2019, 13:15:Есть у меня на форуме приятельница, которая делает потрясающие по достоверности коллажи. Обратимся к ней за помощью. И Галя не подвела, за пять минут фото превратилось в очаровательный лемурий портрет.

Мне сначала бросилась в глаза эта фотография, потом только текст выше прочитал, поэтому я в какой-то момент полностью охренел, мягко говоря.
Отличные фотографии!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #403

Сообщение Julia69 » 25 фев 2019, 16:49

Ну вот, наконец-то еще две причины, по которым мне захотелось ехать на Мадагаскар! Первая - это баобабы на закате, теперь вот еще огненные лемуры и конечно, возможность так плотно пообщаться с этими милыми зверушками!
Palma писал(а) 22 фев 2019, 21:56:вари своей огненной шкуркой и огромным пушистым черным хвостом похож на мою давнюю любовь - рыжую или малую панду

Точно! Очень похожи!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #404

Сообщение Рассвет » 25 фев 2019, 23:11

Какие милые пушистики!!! Сплошное очарование

Ребята, вы так умильно тискали и баловались с этими зверьками, что у меня невольно возник вопрос: а перед поездкой вы делали прививки от бешенства? Не дай Бог цапнул бы симпатичный зверек.
И вообще какие-то профилактические прививки нужны для поездки?
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #405

Сообщение Evitta » 25 фев 2019, 23:27

Рассвет писал(а) 25 фев 2019, 23:11:И вообще какие-то профилактические прививки нужны для поездки?

Для Мадагаскара обязательный минимум - прививка от желтой лихорадки, далее - по желанию. Никогда не лишней будет прививка от гепатита. Мы ездили только привитые от желтой лихорадки.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #406

Сообщение Наталья Key » 26 фев 2019, 11:05

Evitta писал(а) 25 фев 2019, 23:27:Для Мадагаскара обязательный минимум - прививка от желтой лихорадки

Лена, откуда такая информация?
Если только въезжаешь на остров из стран Африки, где есть желтая лихорадка, тогда могут попросить сертификат с прививкой от нее.
А так даже в рекомендациях эта прививка не стоит.
Рекомендованы от гепатита А, столбняка, дифтерии, кори, полиомиелита.

Рассвет писал(а) 25 фев 2019, 23:11:перед поездкой вы делали прививки от бешенства? Не дай Бог цапнул бы симпатичный зверек.

Даже в голову не пришло делать )). Но нигде ни разу не встречали описания бешенства у лемуров.
Кстати, никто же не делает эти прививки, когда в Таиланд и ЮВА едут, а там обезьяны жутко агрессивные и реально кусаются.

Но на всякий случай повторюсь, что никогда не трогаю диких животных и чужих домашних (если они сами этого не захотят только), как бы не хотелось их погладить.
Если протягиваете лемуру лакомство, не дразните его, отдергивая руку, чтобы лучше кадр получился. Здесь он может укусить, потому что еда уходит из-под носа, и надо успеть ее схватить. Лучше протягивать на раскрытой ладони, как собаке или лошади. Он сам аккуратно возьмет.

Кстати, знаете, какие самые агрессивные и неприручаемые лемуры?

Мышиные. Эти крохи цапнут за палец любого, кто только руку протянет. Но тут понятно, они маленькие и защищаются. Ну, и мозгов у них немного )).

JamKit писал(а) 25 фев 2019, 13:44:А лемуры приятные на ощупь? Мягонькие? Или пыльно-жесткие?

Не трогала я их. Но когда они сами прикасались шерстью, то не особо мягкие. Скорее пыльные.
Лапы у них замечательные, как кожаные перчатки.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #407

Сообщение Evitta » 26 фев 2019, 12:55

Наталья Key писал(а) 26 фев 2019, 11:05:Лена, откуда такая информация? Если только въезжаешь на остров из стран Африки, где есть желтая лихорадка, тогда могут попросить сертификат с прививкой от нее.

Да, действительно, сейчас другие правила, сорри. Мы делали в 2012-ом, либо для Мада либо для Кении.

Ссылка на текущие рекомендации:
https://www.iamat.org/country/madagasca ... llow-fever

о вообще я считаю, что у настоящего путешественника эта прививка должна быть.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #408

Сообщение JamKit » 26 фев 2019, 12:57

Наталья Key писал(а) 26 фев 2019, 11:05:Не трогала я их.

И никто из вашей компании тоже не трогал?
Наталья Key писал(а) 26 фев 2019, 11:05:Скорее пыльные.

Я так и думала, почему-то.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #409

Сообщение Magnitka » 26 фев 2019, 15:50

JamKit писал(а) 26 фев 2019, 12:57:
Наталья Key писал(а) 26 фев 2019, 11:05:Не трогала я их.

И никто из вашей компании тоже не трогал?
Наталья Key писал(а) 26 фев 2019, 11:05:Скорее пыльные.

Я так и думала, почему-то.

Они мягкие, как мягкие игрушки! Я гладил и обнимал Индри- самого большого лемура, пока он жевал банан, то не обращал на меня никакого внимания. Как только съел, начинал фыркать на меня, мол что это ты меня наглаживаешь!)))
Они суперские!!!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #410

Сообщение Palma » 26 фев 2019, 23:49

Добавлю немного своих фоток.
Единственный остров в Ваконе, где можно высаживаться на берег, остался нам на закуску (рижан сначала повезли на него, а рыжих вари и кольцехвостых лизунов они видели позже; в парке стараются разбить даже такие небольшие группы как наша).
Армия бурых выстроилась для встречи -

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

К обниманию туриста готов:

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Результат не заставил себя ждать -

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Самый удачный кадр с оседланием сашиной головы Наташа уже показала (и даже с забавным коллажом!), есть и другой ракурс впередсмотрящих -

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Все происходит стремительно, нужно успевать щелкать затвором, а не клювом. Лемуры очень быстро перемещаются - вот тут хорошо заметна скорость прыжков, и, хотя сама по себе фотка неудачная, показываю ее просто для иллюстрации скорости передвижения -

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Посидеть на шее они горазды! Такие лапушки!

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Бамбуковые крошки совсем не пристают к туристам (на прыжки выдрессированы только бурые лемуры), они сосредоточенно грызут свое любимое лакомство:

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Если быть точным, этот вид называется серый кроткий лемур (Hapalemur griseus), принадлежит роду бамбуковых лемуров. Зверюшки не столь яркие, но притягивают внимание своим удивленным взглядом и какой-то беззащитностью облика -

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Две очаровашки лучше чем одна -

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пока мы снимали бамбучат, бурые так и норовили сесть на свое любимое у туристов место, притом без всякого предупреждения. Только почувствовал движение сзади, и он уже вольготно сидит у тебя на шее:

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Черно-белый вари просто роскошен! И пусть в моем личном рейтинге ему не догнать своих рыжих родственников, своим акробатическим этюдом он завладел нашим вниманием полностью. Притом было видно, что сделал он это специально, чтобы получить порцию восхищения!

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пока он висит неподвижно, постарались снять невероятные лемурьи конечности, очень-очень приятные на ощупь, словно тебя трогают рукой в перчатке из лайковой кожи и ангорской шерсти.
Это нижние:

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

А это - верхние:

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Правда, замечательные? Здесь хорошо видны все 4 лапки -

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Лемуры вари (Varecia variegata) — вид на грани исчезновения. Питается они преимущественно фруктами, поэтому в парке именно вари регулярно подкармливают.

- Столько внимания черно-белому вари! А если я распушу бакенбарды, как у него, меня тоже будут фотографировать?
Конечно же, будут:

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пока мы гуляли по островку, рижане с лодок снимали рыжих вари, с которых мы начали знакомство в Ваконе. Точно так же и мы выглядели со стороны час назад (оцените расстояние до зверей) -

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Еще немного радости от наблюдения за кроткими лемурами, которые совершенно не боялись и позволили поснимать их с совсем близкого расстояния:

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Наверное, им, как и пандам, требуется ежедневно немало бамбуковых стеблей, бамбук же не очень питательный, насколько я помню...

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

А бурые лемуры, похоже, самые сообразительные из всех (не зря именно ими развлекают туристов) и ужасные повторюшки.
- Я тоже умею грызть бамбук - много ли ума для этого надо???

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Мы с огромным удовольствием провели время в Vakona Forest Parc, правда, не видели самого интересного и редкого обитателя - диадемового сифаку (Propithecus diadema). Они, как и лемуры вари, находятся в критической опасности исчезновения. Остались считанные тысячи диадемовых на востоке Мадагаскара и в дикой природе их можно посмотреть лишь в национальном парке Мантадия, по дороге к которому из Андасибе и расположена Вакона.
Поэтому я и сожалела, что в Андасибе мы взяли лишь одну ночевку - интересен и сам парк, и его окрестности.
Что же, есть хороший повод вернуться сюда. И звучит красиво: поеду смотреть диадемовую сифаку!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #411

Сообщение Наталья Key » 27 фев 2019, 11:28

Palma писал(а) 26 фев 2019, 23:49:Лемуры очень быстро перемещаются - вот тут хорошо заметна скорость прыжков, и, хотя сама по себе фотка неудачная, показываю ее просто для иллюстрации скорости передвижения


Видео обычно не пользуется популярностью в отчетах, но если кто-то заинтересуется тем, как на самом деле резво прыгают лемуры, welcome!

phpBB [media]
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #412

Сообщение SovaSovunya » 27 фев 2019, 11:38

Наташа, один по твоему лицу прошёлся!
Не поцарапал?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #413

Сообщение Наталья Key » 27 фев 2019, 11:40

SovaSovunya писал(а) 27 фев 2019, 11:38:один по твоему лицу прошёлся!Не поцарапал?

Нет, они вообще не царапаются. У них не когти, а ногти. Лапы мягкие. Милейшие звери. И не вонючие особо.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #414

Сообщение JamKit » 27 фев 2019, 13:14

Palma писал(а) 26 фев 2019, 23:49:Пока мы снимали бамбучат

Какое замечательное название для этих крошек!

Наталья Key, видео совершенно очаровательное! Спасибо! В самом конце ролика один из лемуров сидит у тебя на руке - это ты такая сильная, или он такой легкий?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #415

Сообщение Амстердамка » 28 фев 2019, 00:37

Ой, девочки, Наташа и Майя, вернулась к вашему рассказу после перерыва, вызванного таким незначительным обстоятельством как собственная поездка, и обалдела снова. Хотя прочла пока страницы с 15 по 17.

Какие вы умницы, талантищи, и звезды, да и просто стойкие комсомолки и красавицы! И это вовсе не держурный комплимент от форумной подружки, а похвала, идущая от сердца.

Отдельные апплодисменты вашим стойким парням, Саше и Леше! Теперь, смотавшись практически в одиночку на другой конец света, я сильно поняла, как это важно - иметь рядом надежное и проверенное мужское плечо!

И пусть я пока все равно не хочу на Мадагаскар, с вами я буду ездить по нему с большим удовольствием виртуально еще много-много страниц! (надеюсь на это)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #416

Сообщение Наталья Key » 28 фев 2019, 12:49

JamKit писал(а) 27 фев 2019, 13:14:В самом конце ролика один из лемуров сидит у тебя на руке - это ты такая сильная, или он такой легкий?

Бурые весят от 2 до 3 килограммов, по сравнению с нашими котами - пушинки )).

Дама из А-дама писал(а) 28 фев 2019, 00:37:Отдельные апплодисменты вашим стойким парням, Саше и Леше!

Передадим обязательно! И да, согласны, что с верными и любящими спутниками все неприятное и трудное преодолевается гораздо легче.
Спасибо, Инна, за добрые слова. Читай уже дальше, до 21 страницы )).
Последний раз редактировалось Наталья Key 28 мар 2023, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #417

Сообщение Наталья Key » 28 фев 2019, 12:50

В прекрасном настроении, зарядившиеся положительными эмоциями от общения с лемурами, покидаем гостеприимную Вакону, даже не заглянув к крокодилам, которые в парке тоже имеются. Нам не предложили, а мы и не знали.
Дорога впереди опять неблизкая, может, и хорошо, что не стали тратить время на неприятных рептилий.

Мы переезжаем в последний пункт нашего маршрута – Пальмариум. Еще в процессе подготовки поездки я сильно переживала, что Джоанна не забронирует нам там проживание. Даже не так: забронирует проживание не в том Пальмариуме, который с лемурами, а поселит нас в его двойнике – Пальмариуме морском.
Расстояние между отелями около трех километров. Те, кто живут в морском, не видят никаких лемуров, у них прекрасные домики, отличный пляж. Но мы туда едем не за этим, мы хотим видеть ручных лемуров в течение всего времени, проведенного на полуострове.

Дорожные зарисовки.

Поднимаемся в горы. Они отличаются от тех гор, которые мы видели по дороге в Раномафану. Более высокие, зеленые.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Скоро сезон дождей, но нам пока везло, что мы ни одного не застали. Хоть бы и в Пальмариуме обошлось. Сейчас, правда, облака довольно неприятны, низкие, насыщенного серого цвета.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Дождь все-таки пошел, поэтому чуть снижаем скорость. Навстречу нам выстраивается гигантская вереница машин. Огромные грузовики мертво стоят на своей полосе. Причина в одном сломанном тяжеловозе. Водитель уныло сидит на корточках рядом с кабиной, ждет помощи. Обогнать грузовик остальным автомобилям на узкой горной дороге нет никакой возможности. Наш ряд тоже еле ползет. Вот не повезло встречным!

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Молимся, чтобы и в нашей полосе не случилось чего-то подобного. Авария или поломка транспорта на этом участке, и все планы пойдут прахом, до Пальмариума засветло не доберемся. Но для нас все складывается хорошо. С трудом преодолеваем перевал, дальше легче.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Начитавшись отчетов туристов об обязательной покупке бананов для лемуров в Пальмариуме, просим Диди остановиться там, где их можно будет приобрести. Диди понимающе кивает головой и тормозит в деревне, специализирующейся на продаже фруктов.

Вдоль дороги огромный развал.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Продаются джекфруты, кокосы, бананы, какао и еще какие-то невиданные плоды. Манго, правда, нет на прилавках. Не тот район, не растет оно здесь.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Покупаем несколько связок обычных желтых карликовых бананов для лемуров и гроздь красных бананов для себя.

Продавщиц бедными-несчастными не назовешь. Золотые украшения, грязная, но целая, без дыр одежда, прическа – все выглядит очень пристойно.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Незнакомый мне фрукт. Леша и Майя, правда, его пробовали и даже помнят его название. Это саусеп.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Дома уже прочитала про саусеп, и оказалось, что это та самая аннона, которую мы уже пробовали и в Португалии, и в Индонезии, и даже здесь на Мадагаскаре, просто она была другого вида, похожей на артишок.
Немного информации.

Плодовое дерево носит ботаническое название Annóna muricáta, или аннона колючая. Средний вес фрукта — до килограмма, однако встречаются экземпляры от 2 кг до 7 кг. Цвет кожуры, покрытой неострыми шипами, похожими на колючки, насыщенно-зеленый у незрелых плодов, желтовато- и серовато-зеленый — у спелых. Из-за необычного вида плоды саусепа иногда называют драконьими яйцами.

Существует более 15 видов растения, в зависимости от чего различается вкус и внешний вид фрукта. По форме он может быть:
• вытянутым;
• грушевидным;
• округлым, напоминающим артишок;
• овальным, размером и очертаниями похожим на крупный картофель;
• большим, овальным и чуть заостренным к низу: видом напоминают дуриан;
• сердцевидным.

Если мякоть взбить блендером или выдавить из волокон, получится масса, по вкусу и консистенции напоминающая сметану или натуральный йогурт. Благодаря этим особенностям саусеп (англ. Soursop) называют сметанным яблоком. В испаноязычных странах распространено другое название плода — guanabana (гуанабана). Еще одно популярное в русскоязычном пространстве название фрукта — гравиола, произошло от бразильского его обозначения graviola.
Есть и альтернативные варианты: sorsaka (сырсак) или zunrzak на Яве.

В нейтральном, сладко-кислом вкусе фрукта чувствуются нотки ананаса, банана, киви, дыни, земляники.

Саусеп — низкокалорийный продукт: его энергетическая ценность на 100 граммов составляет всего 50 ккал. Наличие в составе до 10 граммов углеводов на этот же объем продукта дарит организму энергию и силы. Благодаря обилию пищевых волокон фрукт хорошо усваивается и не вызывает проблем с пищеварением при умеренном употреблении.

Саусеп приобрел огромную известность по всему миру в качестве натурального средства для борьбы с онкологическими заболеваниями. Исследования, проводимые учеными из Филиппин, Америки и Африки показали, что содержащееся в плодах вещество ацетогенин в несколько тысяч раз эффективнее, чем адриамицин, использующийся в химиотерапии.
По словам ученых, его особенность состоит в разрушении раковых клеток, тогда как медицинские препараты воздействуют и на здоровые, что может вызвать фатальные для организма последствия. Однако другие исследования не подтвердили, что гравиола способна бороться с онкологическими заболеваниями, нет и ни одного зарегистрированного лекарственного препарата на ее основе.

В европейских странах широко известен чай из саусепа, обладающий изысканным вкусом и нежным ароматом. Для его изготовления используют экстракт, листья и высушенную мякоть гуанабаны. Последний вариант считается оптимальным для сохранения комплекса витаминов и придания напитку утонченного вкуса.

Важно удалить из мякоти все косточки: они ядовиты.

Купили мы саусеп, правда, Майя сказала, что его терпеть не может и есть не будет, но нам с Сашей интересно попробовать экзотический фрукт.

Еще я схватила какой-то зеленый плод, но Диди сказал, что его сырым есть нельзя, а надо варить. Пришлось возвращать его продавщице, взамен же купить вяленые бананы.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Ко встрече с лемурами готовы!

Но до этой встречи еще ох как далеко, ехать и ехать. Параллельно автомобильному шоссе идет железная дорога. Она действующая.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сложно представить, как здесь по мосту одновременно с машинами пойдет поезд.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Мы приближаемся к деревне Manambato, отсюда до Канала, где нам предстоит пересесть на лодку, всего лишь семь километров. Но радоваться рано. Эти семь километров мы проедем не меньше, чем за час.
Может, пойдем пешком? Как местные.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Дорога на самом деле вся в рытвинах, гораздо хуже чем в Цингах.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

В сезон дождей она станет непроходимой. Наше микроавтобус с трудом преодолевает препятствия.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Но дорога интересная. С возвышений виден канал Пангалан и Индийский океан, представляете? Океан! Вот радость! Мы обязательно должны на него попасть, обязательно!

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Уже на подъезде к каналу в деревне видим огромное количество деревьев личи с почти зрелыми плодами. Эх, как жалко, что сезон личи начнется чуть позже, не застанем уже.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #418

Сообщение Наталья Key » 28 фев 2019, 12:50

Мы действительно преодолеваем участок дороги в семь километров целый час, но не ропщем, уже привыкли. Впереди аж две ночевки в хорошем отеле, отдохнем и, наконец, расслабимся. Знали бы мы заранее, что не очень нам это удастся.

Подъезжаем к деревне Манумбату, здесь нас ждет моторка до Пальмариума. Пока наш багаж переносится в лодку, приходим в себя после утомительного переезда.
Обратите внимание на сумки у нас в руках. Там бананы. Затарились мы, конечно, знатно. Все для лемуров, все для них, милашек.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Успеваю заснять интересное растение.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Николь фотографирует местных ребятишек.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Поплыли.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Водители, наконец, могут расслабиться. Заслужили. Машины оставлены на берегу, два дня ребята будут отдыхать вместе с нами.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Путь до Пальмариума проходит по каналу Пангалан – удивительному сооружению. По сути канал - не один водный поток, а сеть рукотворных каналов, тянущаяся на 654 километра вдоль восточного побережья острова от порта Таматаве (город Туамасин) до Манакары. Пангалан является самым длинным каналом в мире и является одной из главных достопримечательностей Мадагаскара.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Благодаря каналу каботажные суда могут входить в здешние воды на расстояние 480 км и доставлять грузы в труднодоступные места и изолированные деревни, куда не ведут даже дороги.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Торжественное открытие канала состоялось в 1901 году. Строительные работы велись долго: необходимо было соединить цепь лагун и мелких озер в одну водную систему.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Местами канал сильно приближается к побережью Мадагаскара, и с Индийским океаном его разделяют буквально 50 м суши.

Какая большая группа организованных туристов. Китайцы? Добрались и сюда? Вот ужас-то.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Плывем вдоль деревень.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Дети купаются, взрослые устраивают помывку и постирушки.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Для парней посиделки на берегу – замена телевизору. Хоть какое-то разнообразие – смотреть на проходящие мимо кораблики с туристами.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Давно мы не плавали, тихая речная гладь радует глаз.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Красивый мужчина. И работящий, сразу видно.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Жизнь на канале кипит.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

После баночки пивка можно и порулить лодкой, если капитан разрешит. Наги первый раз едет в Пальмариум, он в восторге от всего происходящего.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Вечер не за горами.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Уже виден Пальмариум (Le Palmarium) - частная резервация с 50 га молодого дождевого тропического низинного леса. Парк находится на полуострове, вдающимся вглубь озера Amitabe. Лемуры сюда завозятся и расселяются в джунглях, деваться им некуда: с одной стороны вода, с другой — сельхозугодия.

В сумерках пристаем к берегу. Он довольно крут, наверх ведет деревянная лестница. Собираемся в ресторане, заказываем ужин, получаем ключи от бунгало. Нам с Майей и Лешей достаются соседние домики. Жилище отличное, большого размера с неплохо оборудованным санузлом и душем, расположены прямо над водой, на террасе столики, кресла, гамак. Ух, отдохнем!
Бросаем вещи и бегом на ужин, а то одними бананами сыт не будешь.
День сегодня очень насыщенный. Столько впечатлений! Мы довольны! Пальмариум прекрасен!
А завтра нас ждет встреча с лемурами, ура!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #419

Сообщение Julia69 » 28 фев 2019, 14:45

Наталья Key писал(а) 28 фев 2019, 12:50:Знали бы мы заранее, что не очень нам это удастся.

так, так... до отеля уже доехали и поужинали. Где же приключения?
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #420

Сообщение Наталья Key » 28 фев 2019, 16:12

Julia69 писал(а) 28 фев 2019, 14:45:Где же приключения?

Будут, будут. Правда, не совсем приключения, но забавные моменты, которые расслабиться не дали.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль