Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #21

Сообщение vlarin » 03 мар 2019, 14:59

alvd писал(а) 03 мар 2019, 14:41:Именно при поездке в Толедо и Сеговию?

В том числе. В Толедо возит Альса, её правила процитированы выше. В Сеговию - компания группы Аванса, у них всё практически то же самое:
Los billetes adquiridos a través de Internet y del sistema de venta telefónico son nominativos, debiendo el portador justificar mediante DNI o Pasaporte la titularidad de los mismos para acceder al vehículo, tanto si accede directamente con el número de localizador o sms, como si solicita la impresión física del billete en el punto de venta.

Речь о билетах, купленных по телефону или через Интернет.
alvd писал(а) 03 мар 2019, 14:41:Не помню, чтобы кто-то показывал еще и документы.

Ну, если Вы что-то не помните, это не означает, что такого не существует. )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #22

Сообщение anatol' » 03 мар 2019, 15:04

alvd писал(а) 03 мар 2019, 14:41:Это не так. Я видел людей, которые садились вместе со мной и предъявляли только билеты. Не помню, чтобы кто-то показывал еще и документы.

Давайте уже завяжем с этой темой, определитесь, вы советуете что-то человеку или нет? Если уверены, то смысл по третьему разу размазывать, так и напишите. Паспорт не нужен, возьмите распечатку, хватит 100%.
Это уже детский сад какой-то, "а ты ездил", "а я не помню". В сухом остатке только правила компании, если вы считаете что 100% можно на них забить - так и пишите. Я например всегда вожу в ногах небольшой полупустой рюкзак в автобусах. По нормам это нельзя как оказалось, злобный водитель стоял рядом пока я не убрал на верхнюю полку, это один раз из кучи поездок. Убрать рюкзак не сложно, сбегать за паспортом немного другое дело.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #23

Сообщение alvd » 03 мар 2019, 15:05

vlarin писал(а) 03 мар 2019, 14:59:Речь о билетах, купленных по телефону или через Интернет

А почему Вы решили, что речь именно о таких билетах? Если человек едет радиально из Мадрида, вполне логично купить перед отправлением, не связывая себя заранее.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #24

Сообщение anatol' » 03 мар 2019, 15:09

alvd писал(а) 03 мар 2019, 15:05:А почему Вы решили, что речь именно о таких билетах? Если человек едет радиально из Мадрида, вполне логично купить перед отправлением, не связывая себя заранее.

Да никто не знает и не решает, как кто поедет, есть отдельные темы про Сеговию и Толедо в транспорте, там советы про покупку и стоит давать, тут паспорт и его необходимость. Просто предупредили в каких случая может понадобиться паспорт и все. Больше тут нечего обсуждать и искать частные случаи.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #25

Сообщение alvd » 03 мар 2019, 15:09

anatol' писал(а) 03 мар 2019, 15:04:В сухом остатке только правила компании, если вы считаете что 100% можно на них забить - так и пишите.

Вы же сами писали (и vlarin тоже), что эти правила распространяются на он-лайн купленные билеты. При этом ТС ни словом не намекнул, что собирается покупать билеты он-лайн.
Тогда о каком нарушении правил речь?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #26

Сообщение vlarin » 03 мар 2019, 15:10

alvd писал(а) 03 мар 2019, 15:05:А почему Вы решили, что речь именно о таких билетах?

Потому что обратное не указано, а додумывать за других - это не ко мне. Логика у каждого своя, для меня вполне логично купить билеты заранее и не думать, будут они в кассе на определённое время или нет.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #27

Сообщение SiempreSola » 03 мар 2019, 15:19

vlarin писал(а) 03 мар 2019, 15:10:для меня вполне логично купить билеты заранее и не думать, будут они в кассе на определённое время или нет.


После того, как однажды таким образом попала (не учла, что суббота - выходной день ) и прождала на вокзале два с половиной часа до ближайшего рейса, на который были билеты, стараюсь обилетиться заранее.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #28

Сообщение alvd » 03 мар 2019, 15:27

vlarin писал(а) 01 мар 2019, 14:29:Документы просят предъявить при посадке в автобусы дальнего следования.


Вы сначала написали так, я уточнил, что это не так, впоследствии выяснилось, Вы имеете в виду.что их не вообще всегда просят предъявить, а в случае он-лайн покупки могут проверить.
Так и писали бы с самого начала, что в некоторых случаях паспорт предъявлять надо, зачем преподносить так, будто всегда надо, только автора вопроса зря запутываете.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #29

Сообщение SiempreSola » 03 мар 2019, 15:34

alvd писал(а) 03 мар 2019, 15:27:я уточнил, что это не так, впоследствии выяснилось


Выяснилось, что перевозчики в случае покупки билета через интернет или по телефону вправе потребовать документ у пассажира. И рекомендовать не брать с собой паспорт - вредный совет.
Признайте уже, что были неправы, и заканчивайте флудить.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #30

Сообщение alvd » 03 мар 2019, 15:40

SiempreSola писал(а) 03 мар 2019, 15:34:Признайте уже, что были неправы, и заканчивайте флудить.


Сами кончайте флудить и приписывать мне то, чего я не делал. Я не советовал не брать с собой паспорт. Я написал, что на автобусе можно ехать и без паспорта, с копией, если человек не хочет все время возить паспорт с собой. Наличие паспорта не является обязательным во всех случаях.
Чем Вам такой совет не угодил?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #31

Сообщение anatol' » 03 мар 2019, 15:45

alvd, первое сообщение - вопрос, второе ответ - только в автобусах, пятое - мое дополнение - только при он-лайн покупке. Точка, разобрали.
Дальше тс или любой другой делает свой выбор.
Но нет, надо начать рассуждать, зачем "так" покупать, "я не помню чтобы показывали", что это если не флуд?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #32

Сообщение LAL » 03 мар 2019, 15:59

Вероятно, пора остановить обсуждение.
Я все же благодарна тому, кто точно читает вопросы, а не додумывает за топикастера.
Я предполагала купить билеты в автомате, чтобы не платить сбор даже один раз. Поездок предполагается не много и разными компаниями.
Поэтому в моем вопросе и не было упоминания об онлайн покупке. В автомате же не надо указывать данные паспорта.
Поэтому предполагаю, что в такой ситуации мне достаточно будет копии паспорта.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #33

Сообщение alvd » 03 мар 2019, 17:49

anatol' писал(а) 03 мар 2019, 15:45:Но нет, надо начать рассуждать, зачем "так" покупать, "я не помню чтобы показывали", что это если не флуд?


Это ответ на сообщения, создающие ошибочное впечатление, что паспорт нужен всегда.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #34

Сообщение vlarin » 03 мар 2019, 18:04

alvd писал(а) 03 мар 2019, 17:49:Это ответ на сообщения, создающие ошибочное впечатление, что паспорт нужен всегда.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и факт легальности нахождения в Испании нужен всегда по той простой причине, что по испанским законам (статья 13 L.O. 4/2015) иностранец обязан иметь его при себе постоянно. Предвижу вопрос о том, известны ли случаи, когда по этой причине кто-то страдал - известны, и они не редкость. Как минимум это препровождение в отделение полиции для установления личности, как максимум - штраф за отказ от установления личности, от 601 до 30.000 евро.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #35

Сообщение alvd » 03 мар 2019, 18:27

vlarin писал(а) 03 мар 2019, 18:04:Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и факт легальности нахождения в Испании нужен всегда по той простой причине, что по испанским законам (статья 13 L.O. 4/2015) иностранец обязан иметь его при себе постоянно.


А ксерокопии паспорта недостаточно?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #36

Сообщение vlarin » 03 мар 2019, 18:38

alvd писал(а) 03 мар 2019, 18:27:А ксерокопии паспорта недостаточно?

Закон говорит буквально следующее:
Los extranjeros que se encuentren en territorio español tienen el derecho y la obligación de conservar y portar consigo la documentación que acredite su identidad expedida por las autoridades competentes del país de origen o de procedencia, así como la que acredite su situación regular en España.

Если полиция сочтёт, что ксерокопия основной страницы паспорта и страницы с визой - это документы, то нет проблем. Но коль скоро не то что в полиции - в отелях требуют оригинал, надеяться на это я бы не стал.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #37

Сообщение LAL » 03 мар 2019, 19:30

"Но коль скоро не то что в полиции - в отелях требуют оригинал, надеяться на это я бы не стал.""

Согласитесь, что пред'явление паспорта при регистрации в отеле никто не оспаривает, и это не совсем то, о чем я спрашивала.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #38

Сообщение vlarin » 03 мар 2019, 19:35

LAL писал(а) 03 мар 2019, 19:30:это не совсем то, о чем я спрашивала.

Тема озаглавлена "Паспорт в Испании". Согласитесь, что это не совсем про "нужен ли паспорт в электричках и автобусах в Мадриде".
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #39

Сообщение LAL » 03 мар 2019, 23:44

Не соглашусь.
Я назвала мою тему "Паспорт в Мадриде". И в первом сообщении спрашивала только про Мадрид и поездки в Толедо и Сеговию.
Но тема кем-то была переименована про всю Испанию.

А мне это не надо сейчас. Я писала, что уже была в Барселоне и ее пригородах, в мае буду на Майорке. А сейчас меня интересовал этот вопрос в Мадриде.

P.S. vlarin Вы же сами поправляли меня, что я назвала Толедо и Сеговию пригородами Мадрида. А просто прочитать мой вопрос у Вас не получилось
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Юридические вопросы: (паспорт в Испании)

Сообщение: #40

Сообщение anatol' » 03 мар 2019, 23:54

LAL писал(а) 03 мар 2019, 23:44:А мне это не надо сейчас. Я уже писала, что уже была в Барселоне и ее пригородах, в мае буду на Майорке. А сейчас меня интересовал этот вопрос в Мадриде.

Это форум, а не бложик или личные сообщения. Любая тема становится публичной и далее является информацией для всех. Вам сразу объяснили, что нет региональных особенностей. Есть специфика на разном транспорте, в зависимости от способа покупки билетов, и есть общие правила.
И минимальную "кривизну" темы задали именно вы "читала в одном отзыве". Была бы ссылка на него, скорее всего вылезло бы, что покупка билета была через интернет. Вы пропустили это через себя и выдали стартовый вопрос.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль