Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #181

Сообщение j morales » 24 мар 2019, 10:59

alvd писал(а) 24 мар 2019, 08:20:
next_endeavor писал(а) 24 мар 2019, 03:00: Но сразу перевалы нехилые по 2,5-3 тыс.м, в ваши даты будет лежать снег, скорее всего

Речь об однодневных радиалках, они не через перевал, можно и в мае ходить.
Хотя по снегу придется пройтись, не без этого.

В этом году снега нет. И не будет, скорее всего...
j morales
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.01.2013
Город: spain
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #182

Сообщение anatol' » 24 мар 2019, 11:06

j morales писал(а) 24 мар 2019, 10:59:В этом году снега нет. И не будет, скорее всего...

Эльтемпо по горнолыжкам пишет в топе по стране Boí Taüll 80 cm. de nieve, Baqueira Beret - 105. Как раз же те края обсуждались.
По утрам в новостях на RTVE на прошлой неделе видел, что выше 800-1000 много где поднасыпало.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #183

Сообщение j morales » 24 мар 2019, 12:18

anatol' писал(а) 24 мар 2019, 11:06:Эльтемпо по горнолыжкам пишет в топе по стране Boí Taüll 80 cm. de nieve, Baqueira Beret - 105. Как раз же те края обсуждались.
По утрам в новостях на RTVE на прошлой неделе видел, что выше 800-1000 много где поднасыпало.

Можно и так, конечно... А можно, просто на балкон выйти и посмотреть...
И да, кому верить нельзя, так это El tiempo...
j morales
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.01.2013
Город: spain
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #184

Сообщение anatol' » 24 мар 2019, 12:34

j morales писал(а) 24 мар 2019, 12:18:А можно, просто на балкон выйти и посмотреть...

В Vall de Boí или все же где-то к Барселоне поближе?
Никто не спорит, что в этом году ранняя весна, но сейчас любой дождик в горах еще снежком прилетает. На апрель долгосрочных прогнозов не видел, но погода от года к году жжет. То, что я писал "сыпало", как раз не Барселоны-Жироны касалось, а повыше. Заметало дороги на прошлой неделе начиная с Наварры и вниз. Но если вы так хорошо знаете те края, и гарантируете, что в начале мая в d'Aigüestortes i Estany de Sant Maurici от 1800 снега не будет, спорить не буду.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #185

Сообщение Miss Construction » 24 мар 2019, 14:10

next_endeavor, Спасибо! Про Эспот думала, но показалось, что в Бои будет проще добраться. В принципе, мы можем и в Pont De Suert остановиться, до того же Бои можно стопом подъехать. До Vielha час езды от Pont De Suert. В теории можно было б и туда попробовать. Ну, это если автостоп в тех краях работает. Хотя там, наверное, и автобус будет - от Pont De Suert до Vielha.
luchar, да, про долину Нурия пара вкладок тоже открыта ) Пока не дошли до них руки. Самое сложное - это построить логистику с учетом работы общественного транспорта. Чую, плюну на все и поедем и мы в итоге на море (
Сванетию нежно люблю!
anatol', спасибо большое за ссылки! Буду изучать. Как доехать до Congost de Mont-rebei я пока не придумала ) До ближайшего населенного пункта и оттуда - автостопом? )
alvd, про остановку - ой ( Или я что-то путаю, или тут как раз и писали, что автобусы останавливаются только на офиц. остановках. Хотя, как-то слабо верится, что водитель откажется остановиться где-то по просьбе. Тем более, на "бывшей" остановке.
j morales, хочется вам верить )
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #186

Сообщение j morales » 24 мар 2019, 14:32

anatol' писал(а) 24 мар 2019, 12:34:В Vall de Boí или все же где-то к Барселоне поближе?
Никто не спорит, что в этом году ранняя весна, но сейчас любой дождик в горах еще снежком прилетает. На апрель долгосрочных прогнозов не видел, но погода от года к году жжет. То, что я писал "сыпало", как раз не Барселоны-Жироны касалось, а повыше. Заметало дороги на прошлой неделе начиная с Наварры и вниз. Но если вы так хорошо знаете те края, и гарантируете, что в начале мая в d'Aigüestortes i Estany de Sant Maurici от 1800 снега не будет, спорить не буду.

Не только ранняя весна, но и бесснежная зима. Обычно, в это время, глядя на горы, было видно проплешины в снегу. В этом году, видно только островки снега... Причем, всю зиму. К маю, думаю, снега вообще не будет. Именно то место, что вы пишете, я с балкона не вижу. Но проанализировав, виды от Canigo до Gra de Fajol можно сказать почти 100%...
j morales
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.01.2013
Город: spain
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #187

Сообщение anatol' » 24 мар 2019, 14:40

Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 14:10:Как доехать до Congost de Mont-rebei я пока не придумала ) До ближайшего населенного пункта и оттуда - автостопом? )

Боюсь очень сложно будет, там дорожки очень дикие. И локации те еще с обеих сторон.
Если в целом про транспорт говорить, гляньте на Ордесу. Есть поезд до Sabiñánigo, оттуда avanzabus возит до Торлы.
Прилично ехать,но потом там уж есть чем заняться на несколько дней, более тру-пиренейского и не придумать.


Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 14:10:Чую, плюну на все и поедем и мы в итоге на море (

Можно и море с активностью пешеходной совместить))
Camí de Ronda
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #188

Сообщение next_endeavor » 24 мар 2019, 14:44

Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 14:10: Самое сложное - это построить логистику с учетом работы общественного транспорта. Чую, плюну на все и поедем и мы в итоге на море (


Без паники =) у вас куча времени, а Испания напичкана красотами так, что сделать что-то не то и попасть впросак это еще постараться надо 8)
https://www.barcelonanord.cat/en/destinations-and-timetables/journeys/schedules/ - ссылка на расписания автобусов северного автовокзала Барселоны.
Выбираете отельчик\апарты в интересующем месте, смотрите, до какой ближайшей точки идет автобус, и пишете в отель: ола,мол, еду к вам на автобусе, плиз, адвайз, как от автобуса до вас добраться оптимально. Они, может и сами вас довезут.
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #189

Сообщение anatol' » 24 мар 2019, 14:51

j morales писал(а) 24 мар 2019, 14:32: Но проанализировав, виды от Canigo до Gra de Fajol можно сказать почти 100%...

Я бы сказал, что это "на берегу".
"Выше" снега не мега-много, но прилично было. Я в соцсетях не активен, но девушка у меня активна в инсте во время горных поездок, соответственно подписываются местные испанские "монтаньеросы" активно, она на них. Соответственно я через нее вижу в течении всей зимы Пиренеи глазами этих горных товарищей с десятков "балкончиков"))
Второй момент, никто не знает что будет конкретно с погодой на майских. В эти даты, да на этих высотах минус вполне еще возможен со свежим снежком. Может не совсем корректный пример, но год назад 29 апреля на перевалах выше Мадрида свежий снег сыпал.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #190

Сообщение Miss Construction » 24 мар 2019, 15:59

anatol', я думала в Ордесу после Айгуэстортес. Но вот честно, Айгуэстортес и те края зацепили больше почему-то. Еще манит меня Педрафорка. Сестра Ушбы? )
Черт, ну неужели до Congost de Mont-rebei никак не добраться? Мне туда интересно, потому что я высоты очень боюсь. Мне такие дорожки над обрывами тяжко даются. Адреналина хлебнуть хочу)
А какой-нибудь кусок Ками де Ронда я планирую, ага. Ночи на две заехать куда-нибудь к морю и прогуляться там. Посоветуете что-нибудь? Где лучше остановиться?
next_endeavor, паникую, потому что слишком много красоты ) Хочется везде и всюду! А время летит стремительно! Спасибо за ссылку на расписание! Пойду изучать.
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #191

Сообщение luchar » 24 мар 2019, 16:35

Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 14:10:Чую, плюну на все и поедем и мы в итоге на море (

Согласна с Анатолием: Cami de Ronda -- неплохой вариант. Мы как раз в ту поездку прошли ее небольшой кусочек, но самое интересное находится немного севернее нашего кусочка. Вдоль побережья там 40 километров тропинок, даже больше.

Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 15:59:Еще манит меня Педрафорка. Сестра Ушбы? )

Зачем вы это сказали? )))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #192

Сообщение anatol' » 24 мар 2019, 17:29

Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 15:59:А какой-нибудь кусок Ками де Ронда я планирую, ага. Ночи на две заехать куда-нибудь к морю и прогуляться там. Посоветуете что-нибудь? Где лучше остановиться?

Так я когда писал именно ссылку на маршрут и дал, ST. FELIU DE GUÍXOLS - BEGUR там 40 с копейками км, потенциально на старте бросить вещи в отеле, и через 2 дня обратно на от вернуться.
Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 15:59:неужели до Congost de Mont-rebei никак не добраться? Мне туда интересно, потому что я высоты очень боюсь. Мне такие дорожки над обрывами тяжко даются. Адреналина хлебнуть хочу)

Если честно, то нет там вообще практически никакого адреналина. Красиво - да, но не более того.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #193

Сообщение Miss Construction » 24 мар 2019, 18:30

luchar, а где, думаете, самое интересное на Ками Де Ронда? Где вы останавливались? Про Ушбу - знала, что оцените ))))
anatol', а, поняла. Думаю, можем пройти один отрезок на выбор. Чтоб вернуться в отель на ночь. А Congost de Mont-rebei мне кажется страшным ) Это вы высоты, наверное, не боитесь. Я как наш кот - она, помню, по балкону к соседям уходила, а назад ей страшно было идти левым боком )))))
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #194

Сообщение luchar » 24 мар 2019, 18:37

Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 18:30:а где, думаете, самое интересное на Ками Де Ронда? Где вы останавливались?

На форуме есть рассказ про участок этой тропы: Camino de Ronda (Коста-Брава), прогулка в районе Platja d'Aro. Мы с дочкой прошли по трём бухтам в районе Тоссы де Мар. На мой взгляд, там скучновато.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #195

Сообщение anatol' » 24 мар 2019, 18:40

Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 18:30:Думаю, можем пройти один отрезок на выбор. Чтоб вернуться в отель на ночь.

Я имел в виду вариант найти отель где можно бросить багаж на два дня. Приехать вечером-переночевать, пройти за два дня, остановку на ночь можно в Паламосе как они предлагают (по ссылке).
Потом на от вернуться. Тот же дневной формат, но не надо туда-обратно одной дорогой.

Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 18:30:А Congost de Mont-rebei мне кажется страшным ) Это вы высоты, наверное, не боитесь. Я как наш кот - она, помню, по балкону к соседям уходила, а назад ей страшно было идти левым боком )))))

Ну у меня рядом есть тот еще "любитель" высоты, я больше на это ориентируюсь. Само ущелье и широкое и не высоко, а на пасарелках высота не понимается вообще. Фото гораздо эффективнее.
На Педрафорку прошлой осенью залезали, красивая гора!
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #196

Сообщение Miss Construction » 24 мар 2019, 19:22

luchar, спасибо за ссылку! И ваш опыт учту.
anatol', ага, поняла вашу идею. Буду думать про Ками де Ронда. А как думаете, стоит рассматривать район Педрафорки на май? Там, наверное, больше вероятности застать нормальный снег.
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #197

Сообщение alvd » 24 мар 2019, 19:23

Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 14:10: Хотя, как-то слабо верится, что водитель откажется остановиться где-то по просьбе. Тем более, на "бывшей" остановке.


А мне как раз скорее верится, что откажется. Ибо если будет останавливаться - в чем тогда смысл отмены остановки, она и так была по требованию. Никто не выходит или с остановки руками не машет - так и останавливаться не будет. Почти наверняка инструкция запрещает останавливаться в неположенном месте.

Другое дело - как-то странно, на мой взгляд, ставить прохождение понравившегося трека в зависимость от того, останавливается автобус в самом удобном месте или нет.
От соседней остановки можно подъехать, можно пешком дойти, в конце концов.
Если все равно пешком ходить собираетесь - почему бы не начать прямо с предыдущей остановки?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #198

Сообщение alvd » 24 мар 2019, 19:32

j morales писал(а) 24 мар 2019, 12:18:А можно, просто на балкон выйти и посмотреть.


Я в 2015-м не то что на балкон - в горы вышел посмотреть. Не было видно никакого особого снега, посмотрите в моем отчете фото от Конанглеса. Где там много снега - так, снежные пятна местами. Зато потом сплошняком пошел, как повыше поднялись.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #199

Сообщение Miss Construction » 24 мар 2019, 21:15

alvd, нене, я не из тех, кто откажется от трека из-за того, что рядом остановки нет! Я просто не представляю, где и как часто встречаются (и как называются) автобусные остановки на той дороге. Поэтому жаль, если вышеупомянутой остановки уже нет. Про подъехать/дойти пешком - мы как раз так и делаем постоянно. Прав у нас нет, потому приходится выкручиваться )
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #200

Сообщение anatol' » 24 мар 2019, 21:49

Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 19:22:А как думаете, стоит рассматривать район Педрафорки на май? Там, наверное, больше вероятности застать нормальный снег.

Наверное не район, а саму Педрафорку? Я бы опять же начал с транспорта.
И как раз там снега почти наверняка не будет, как я понял она зимой именно обмерзает знатно, а не снег из-за рельефа и влажности. А если вообще смотреть на кольцевой низом вокруг, то точно ничего.
Miss Construction писал(а) 24 мар 2019, 21:15:Я просто не представляю, где и как часто встречаются (и как называются) автобусные остановки на той дороге.

Глянуть на сайте Альсы Барселона - Вьелья, по идее ниже -Senet, выше - северный конец туннеля.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль