Учебная виза в Бельгию

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #1

Сообщение bozonchik » 10 май 2018, 12:14

Добрый день!

Я поступил в Бельгийский университет на PhD. Мне прислали приглашение (свидетельство о зачислении и о получении стипендии). Затык произошел на стадии подачи визы (тип D).
В списке документов значится оригинал диплома и приложения с апостилем. Наше любимое МинОбр заявляет, что могут делать его аж 3 месяца. А моя предполагаемая дата начала - 1 июня (то есть примерно через месяц). Меня уже ждут, да и сидеть без дела и ждать бумажки не хочется.

Сталкивался ли кто-то с данной проблемой? Может кто-то знает обходные пути? Я планирую подать документы без апостиля на оригинале (если визовый центр вообще их примет), но не станет ли высокой вероятность отказа? И какие последствия отказа? Смогу ли я потом без проблем получить эту визу, когда все-таки сделаю апостиль?

Сразу скажу, что окончил бауманку, и никаких намеков на левый диплом быть не может. Мой диплом приняли в университете без всяких апостилей.

Заранее спасибо, если кто-то поможет в решении проблемы.
bozonchik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 10 май 2018, 15:07

Я делала нотариально заверенный перевод и на него ставила апостиль.

Я три года назад делала нотариально заверенный перевод диплома и на него ставила апостиль. На оригинале моего диплома апостиля нет. Но я не помню уже, было ли в списке документов требование апостиля именно на оригинале документа, возможно, правила с тех времен изменились. Я помню только кашу в голове от того, делать ли апостиль на оригинале или на переводе. Плюс в том, что апостиль на копию ставится гораздо быстрее. Я бы еще позвонила в визовый центр и задала там Ваш вопрос, хотя нет гарантии, что консультанты не будут противоречить друг другу и фактическим правилам.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #3

Сообщение bozonchik » 10 май 2018, 15:23

Ekaterina632 писал(а) 10 май 2018, 15:07:
Я делала нотариально заверенный перевод и на него ставила апостиль.

Я три года назад делала нотариально заверенный перевод диплома и на него ставила апостиль. На оригинале моего диплома апостиля нет. Но я не помню уже, было ли в списке документов требование апостиля именно на оригинале документа, возможно, правила с тех времен изменились. Я помню только кашу в голове от того, делать ли апостиль на оригинале или на переводе. Плюс в том, что апостиль на копию ставится гораздо быстрее. Я бы еще позвонила в визовый центр и задала там Ваш вопрос, хотя нет гарантии, что консультанты не будут противоречить друг другу и фактическим правилам.


Фактически визовый центр говорит, что нужен апостиль именно на оригинале. В самом визовом центре консультанты действительно проблематично понимают происходящее, а до посольства я пока не дозвонился.

Я тоже думаю поставить апостиль на копию с переводом, это 5 дней, но фактически толку от этого нет, ведь легализация копии происходит просто по проверке нотариуса и все.
bozonchik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 10 май 2018, 15:44

Я тоже думаю поставить апостиль на копию с переводом, это 5 дней, но фактически толку от этого нет, ведь легализация копии происходит просто по проверке нотариуса и все.

И все-таки это лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #5

Сообщение sergeevm » 12 май 2018, 15:31

Мне ЗАГС отказывались апостилировать оригинальное свидетельство о рождении. Требовали заменить. Но замена - долгая история..
Я сделал нотариальную копию свидетельства и на него поставил апостиль (апостиль ставил не ЗАГС, а юстиция)

Затем перевел затем перевел на голландский (в Нидерландах). И ВУЗ и иммигрейшн эту комбинацию приняли..

Попробуйте также в Бельгии
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #6

Сообщение NataliaMekh » 26 июл 2018, 12:33

bozonchik, привествую Вас.
Чем кончилась Ваша история с двойным апостилем?
NataliaMekh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #7

Сообщение bozonchik » 26 июл 2018, 19:30

NataliaMekh, Добрый день!

Разрешилось все проще, чем я рассчитывал. Я дозвонился в посольство, а они мне ответили, что если университет принял мой диплом без апостиля, то и для визы можно обойтись без апостиля (как на оригинале, так и на копии), главное, чтобы было подтверждение о зачислении и весь комплект документов об образовании, который я подавал в университет.

А насчет готовности апостиля мне ответили спустя 2,5 календарных месяца) Пока еще не ездил за ним, так как уже полтора из них я в Бельгии)
bozonchik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #8

Сообщение NataliaMekh » 26 июл 2018, 21:11

bozonchik, прекрасный результат, я Вас поздравляю!
А у нас ребенок вчера сдала документы на визу. Поступила на бакалавриат.
Теперь будем ждать решения по визе.
Если все в порядке будет и если у Вас найдется время, чтобы поделиться эмоциями относительно Бельгии, то найду здесь на форуме уголок, уместный для вопросов, и поспрашиваю Вас.)
NataliaMekh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #9

Сообщение spaladin » 25 окт 2018, 11:24

bozonchik, спасибо за пост, полезная информация. Скажите, пожалуйста, а вы делали справку об отсутствии судимости? Если да, то как там обстояли дела с апостилем и переводами?
spaladin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #10

Сообщение NataliaMekh » 27 окт 2018, 17:45

spaladin, вопрос был задан не мне, но я расскажу что знаю
1. Нужно заказать справку о несудимости, обязательно в самом МВД, не в многофункциональных центрах.
На справках, выданных в МФЦ не может быть проставлен апостилсь МВД.
Справки заказываются бесплатно, максимум два оригинала.
Срок изготовления 30 дней.
2. Получить эту справку в МВД и сразу сдать им же на апостиль. Предварительно оплатить сбор через Сбербанк за действия МВД. Летом было 2500, по моему. Срок изготовления апостиля вроде 3 дня.
3. Потом , справку с апостилем надо перевести на любой государственный язык Бельгии или на английский. Перевод у официального переводчика, при этом сразу ему сказать, что вам понадобится заверенная нотариусом копия. Переводчик сделает две копии, приложит перевод и скажет, у какого нотариуса заверить.
4. После этого, нужно заверить действия нотариуса апостилем МинЮста.
Берете все то, что дал Вам нотариус и идете в МинЮст, предварительно оплатив пошлину через Сбербанк. Тоже 2500 летом было. Срок заверения - 3 дня.

Летом нужно было визы одну оригинальную справку МВД с их собственным апостилем. И две переведенные копии, заверенные нотариусом с апостилем МинЮста.

Удачи!
NataliaMekh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #11

Сообщение spaladin » 27 окт 2018, 17:53

NataliaMekh, спасибо! Я написал в визовый центр, они мне ответили так: справку с апостилем нужно перевести, на перевод поставить отдельный апостиль. И сделать две простых копии (оригинала и перевода).

Отдельное спасибо за информацию о цене и сроках проставления апостиля в минюсте. Я собирался делать через посредников (что обошлось бы дольше и дороже).
spaladin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #12

Сообщение NataliaMekh » 27 окт 2018, 18:11

spaladin, не за что. Студентам надо помогать, как говорит один уважаемый местный форумчанин.
Ещё: не стесняйтесь обращаться напрямую в Консульство чтобы уточнять детали.
8 495 780-03-41. У них короткое время для приема звонков, но дозвониться можно. И они подробно все объясняют.
Кстати, например, не нужен спонсор и справки, если согласно требованиям Вашего университета Вы уже перечисли деньги в их Фонд в счёт своего проживания. Но это все от Университета зависимосит.
И письмо о зачислении мы прикладывали копию, а Университет его сам по электронной почте в Консульство отправлял. То есть оригинал письма ждать не надо было.
Короче, все это недешево, поэтому смело терзайте вопросами Консульство.
NataliaMekh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #13

Сообщение spaladin » 27 окт 2018, 18:12

NataliaMekh, Спасибо! Я, правда, на работу туда устраиваюсь Но документы похожие.
spaladin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #14

Сообщение NataliaMekh » 27 окт 2018, 18:13

spaladin, гы)
Ну, кому нибудь пригодится)
NataliaMekh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #15

Сообщение AquaMarina65 » 26 мар 2019, 00:25

Начинаю лежать в направлении мечты учиться в Бельгии.
Написала в универ. Понятно, что думать надо про сентябрь 2020. Пока не понятно: берут ли меня на бакалавриат на сокращёнку или я за год смогу сделать так, чтобы приняли сразу в магистратуру. Но предварительно я уже в ВУЗ писала, на бакалавриат готовы взять.
Я пытаюсь найти информацию про необходимые финансы для визы.
Сколько денег надо? Они должны быть на счету перед поступлением или могут учитываться ежемесячные доходы типа контракт на сдачу квартиры на год вперёд?
Имела опыт с британской студенческой визой, там всё железобетонно до глупости, но понятно.
Как в Бельгии и где смотреть инфу?
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #16

Сообщение NataliaMekh » 26 мар 2019, 07:19

По сборам для оформления визы тут:
https://be.tlscontact.com/ru/mow/page.p ... lated&l=ru

По финансовому обеспечению - в университете надо узнавать.
Возможно, при нем существует фонд, в который перечисляется определенная сумма на год проживания вперёд , которая покрывает (или почти покрывает, но достаточна для финансового обеспечения и принимается госорганами в расчет при выдаче пермита на год).
Потом, из этого взноса ежемесячно студенту выплачиваются деньги.
NataliaMekh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #17

Сообщение AquaMarina65 » 26 мар 2019, 07:37

NataliaMekh писал(а) 26 мар 2019, 07:19:По сборам для оформления визы тут:
...в университете надо узнавать.
Возможно,......

Т.е. чётких правил нет? Просто мой единственный опыт это Британия. А там чётко: сумму на месяц устанавливает государство, сумма множится на 9 месяцев, сумма должна появиться на счёте за столько-то. Ни на день позже, ни на копейку меньше. Другая сумма только для Лондона.
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #18

Сообщение NataliaMekh » 26 мар 2019, 07:45

Четкие правила есть)
Но интересоваться ими надо в университете.
Либо следовать инструкциям визового центра, ссылку я выше приводила. Они стандартные.
Просто, случай, когда в университете есть такой фонд на сайте визового центра не рассмотрен.
И мы, например, по незнанию, заплатили обеспечение в университет, и ещё собирали документы для обеспечителя согласно требованиям визового центра.
Случайно в беседе с Консульством выяснилось что или одно, или другое.
Сэкономили время и деньги для полета в Москву.
NataliaMekh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #19

Сообщение AquaMarina65 » 26 мар 2019, 10:32

NataliaMekh, а можете сказать: когда ездили и какая сумма в вашем случае была нужна?
Просто по британке я за минуту нахожу
£1,265 если в Лондоне
£1,015 если не в Лондоне
Это надо множить на 9 месяцев. И должно быть заранее на счете.
И это железобетонно.
А по Бельгии я вообще не понимаю....
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #20

Сообщение Crowie » 15 май 2019, 21:25

Друзья, особенно родители, которые оформляли спонсорство студенту, поделитесь опытом. NataliaMekh, еще обитаете на форуме?

На сайте визового центра в списке документов от гаранта/спонсора в качестве доказательства финансового состояния указаны справка с работы, выписка из банковского счета и налоговые справки о доходах за последние 3 месяца. Нужны все эти документы, или можно только один или два? На сайте посольства есть требования к зарплате, а вот требований к выписке нет. Сколько денег должно быть на счету?
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль