Адыгея, нужны советы

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

Адыгея, нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение Настоящая Африка » 08 июл 2009, 12:00

так получается, что я попаду наконец-то в майкоп и хаджох, но только на три-четыре дня. один день я хочу полностью посвятить майкопу, и дня на три осесть в хаджохе, чтобы оттуда совершать такие себе "радиалочки" по окрестностям. в принципе, и план есть, и знаю, что хочу. но может быть кто-нить захочет поделиться рекомендациями? ну, например. где бы вы посоветовали остановиться? насколько там безопасно (я еду одна)? может быть есть на примете какие-нить проводники, которые могли бы меня за небольшие деньги поводить по окрестностям хаджоха? и что нужно обязательно сделать заранее, а что можно найти на месте (а то я думаю, всё находить на месте)?

пс. к сожалению, поиск выдал только три ссылки на этом сайте, в каждой по два ненужных мне слова. не верю, что здешний народ не был в адыгее.
заранее благодарю за любую помощь, советы и рекомендации!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский
челябинский метеорит

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение amoresperros » 11 июл 2009, 19:44

А вы погуглите, полно инфы!
Автор благодарен алфавиту за предоставленные буквы.
Аватара пользователя
amoresperros
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 18.01.2007
Город: black sea
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение Настоящая Африка » 13 июл 2009, 09:28

да, спасибо. я гуглила много, и информации у меня целый мешок. просто хотелось живых советов и рекомендаций. особенно по транспорту и проживанию в майкопе.
опять же, про возможных проводников в ходжахе - в гулге (и где- бы то ни было ещё) инфы мало. а хотелось бы чью-то рекомендацию.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение Trinidad & Tobago » 13 июл 2009, 21:19

Paola писал(а):да, спасибо. я гуглила много, и информации у меня целый мешок. просто хотелось живых советов и рекомендаций. особенно по транспорту и проживанию в майкопе.
опять же, про возможных проводников в ходжахе - в гулге (и где- бы то ни было ещё) инфы мало. а хотелось бы чью-то рекомендацию.


Можно вопрос? А зачем вам в Майкоп?
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение Настоящая Африка » 14 июл 2009, 09:44

мне хочется храмов. хоть немножко. а по этому пути, они по-моему только в майкопе. я ошибаюсь?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
вы думаете, нужно ехать в краснодар и оттуда сразу в ходжах? считаете майкоп недостойным внимания? расскажите.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение sergeymow » 14 июл 2009, 21:17

Paola
Майкоп, особого интереса не представляет. На него достаточно один день оставить (мечеть главную пофоткаете, парк городской на р.Белой посетите, рынок центральный, возможно музей местный краеведческий). Лучше в горы с палаточкой съездите, пещеры Азишские посетите.
Аватара пользователя
sergeymow
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.10.2006
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение Irink » 14 июл 2009, 21:23

sergeymoscow писал(а):Paola
Майкоп, особого интереса не представляет. На него достаточно один день оставить (мечеть главную пофоткаете, парк городской на р.Белой посетите, рынок центральный, возможно музей местный краеведческий). Лучше в горы с палаточкой съездите, пещеры Азишские посетите.

+1 Я бы сказала одного дня даже много, проездом пару часов более чем достаточно) Да и не могу сказать, что местное население отличается доброжелательностью.
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение Trinidad & Tobago » 14 июл 2009, 22:01

Paola писал(а):мне хочется храмов. хоть немножко. а по этому пути, они по-моему только в майкопе. я ошибаюсь?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
вы думаете, нужно ехать в краснодар и оттуда сразу в ходжах? считаете майкоп недостойным внимания? расскажите.


1) На небольшом удалении от пос. Каменномостский (он же - Хаджох) находится Михайло-Афонская пустынь - вполне себе религиозное местечко с монастырем, собором, тропами, купелью и т.д. Вам должно понравиться. На попутке недорого туда-обратно доедете.
Учитывая ограниченное время вашей поездки, в Майкопе останавливаться смысла нет. В Хаджох через Майкоп все равно проезжать будет, посмотрите из окошка.

2) В один из дней обязательно съездите на плато Лаго-Наки, а там уже сходите куда-нибудь пешочком. Например, к горе Оштен, до развилки на Фишт. Приятная прогулочка, "каменное море" по пути, непередаваемый вид на сам Оштен, посмотрите с края утеса на простирающиеся внизу леса.
Упомянутая Азишская пещера как раз по пути в Лаго-Наки из Хаджоха.

3) Прямо в Хаджохе - огороженный каньон реки Белая. Штука для туристов на автобусах, но посмотреть один раз интересно.

4) В один из дней обязательно съездите в Гузерипль, где недавно проходил чемпионат Европы по рафтингу. Там же начинается Кавказский биосферный заповедник. Кстати, сплавьтесь на рафте, сложность можете сами выбрать, чем ниже от Гузерипля, тем пороги положе и река спокойнее.

5) Водопады Руфабго - тоже нормальный маршрутик, если дойти до самого конца, но не слишком интересно, с Лаго-Наками не сравнить.

МОЖЕТЕ ВООБЩЕ В КАЧЕСТВЕ БАЗЫ ВЫБРАТЬ ПОС. МЕЗМАЙ - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ МЕСТО, ДУХОВНОЕ ДАЖЕ, ТУДА ЛЮДИ ПЕРЕЕЗЖАЮТ ИЗ ШУМНЫХ ГОРОДОВ. НА 4 ДНЯ ТАМ РАДИАЛОК ХВАТИТ С ГОЛОВОЙ. ДАЖЕ ТАМ КАК БЫ КОМПАКТНЕЕ ВСЕ: "ПОЛОЧКА", "САМШИТОВАЯ РОЩА", "ВОДОПАД КАКОЙ-ТО", "ГУАМСКОЕ УЩЕЛЬЕ", "ИВАНОВ КАМЕНЬ"... ПРОВОДНИКА ТАМ МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ.

В Хаджохе оптимальнее всего остановиться на турбазе "Горная".

Заранее необходимо только забронировать себе жилье. Все остальное можно смело организовывать на месте. Для осмотра мест близ Хаджоха проводник не нужен - нужен транспорт, чтобы передвигаться на малые и средние расстояния. Ваш извозчик и окажется самым правильным "гидом" - расскажет и покажет все в лучшем виде, байки какие-нибудь приплетет. Только пешком с вами не походит. Например, забросил вас на Лаго-Наки часам к 10 утра, а в 6 вечера за вами приезжает.
Опасностей нет ровным счетом никаких. Главное, не проводите время в компаниях людей, которые вам неприятны. Лезть к вам никто особо не станет без вашего согласия. Это я про населенные пункты.

Добавлено спустя 20 минут 10 секунд:
Irink писал(а):+1 Я бы сказала одного дня даже много, проездом пару часов более чем достаточно) Да и не могу сказать, что местное население отличается доброжелательностью.


Местное население в среднем на порядок доброжелательнее населения московского. В первый раз когда-то оказавшись в Майкопе, я с удивлением обнаружил, что водители останавливаются, когда пешеход только ступает на пешеходный переход.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение Irink » 14 июл 2009, 22:57

Trinidad & Tobago, останавливаться на перекрестке не показатель доброжелательности. Я, кстати, родилась и жила в Майкопе, периодически навещаю родню,поэтому знаю о чем пишу. И это еще в достаточно мягкой форме. Думаю, пожив там какое-то время, Вы бы изменили свое мнение.
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение Trinidad & Tobago » 14 июл 2009, 23:03

Irink писал(а):Trinidad & Tobago, останавливаться на перекрестке не показатель доброжелательности. Я, кстати, родилась и жила в Майкопе, периодически навещаю родню,поэтому знаю о чем пишу. И это еще в достаточно мягкой форме.


У автора поста вроде бы не стоит задача побрататься с адыгейцами ))))
Мое впечатление, наверное, будет ближе к сути темы, так как я там не родился и не жил, а бывал иногда, иногда по несколько дней и не успевал прочувствовать этой самой недоброжелательности, которая так хорошо заметна аборигену. Автору поста это также не грозит.
Откуда такая нелюбовь к малой Родине?!
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #11

Сообщение Настоящая Африка » 15 июл 2009, 09:11

Местное население в среднем на порядок доброжелательнее населения московского
учитывая то что обычно и с москвичами у меня отношения складываются замечательные, я могу не тревожиться по поводу майкопского населения
останавливаться на перекрестке не показатель доброжелательности
это конечно да. но, вы знаете, когда мы столкнулись в петрозаводске с таким явлением, как повальное пропускание всех пешеходов, мы были как-то трогательно умилительно удивлены. и действительно, подумали о местной доброжелательности
дорогой Trinidad & Tobago, большое спасибо за советы! только мне теперь надо попробовать посмотреть на мой маршрут с другого бока...
как ни крути, один день на майкоп я всё равно хочу.
Михайло-Афонская пустынь.... На попутке недорого туда-обратно доедете.
от хаджоха? а от мезмая? а сам мезмай далеко от хаджоха? я всё ж хочу остановиться в хаджохе.
и ещё вопрос
В Хаджохе оптимальнее всего остановиться на турбазе "Горная".
ну совершенно случайно вы не знаете порядок цен у них? и где эта база находится по отношению к центру хаджоха? далеко ли?
а, и ещё
нужен транспорт
как вы думаете, я смогу там на месте в хаджохе найти себе нужный транспорт занедорого?

ещё раз великий сенкс за все рекомендации и ответы!

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
а! ещё вот это
Штука для туристов на автобусах
вы что имели в виду?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
всё не угомонюсь

плато Лаго-Наки, а там уже сходите куда-нибудь пешочком
это реально осуществить одному человеку самому по себе? или нужно примыкать к каким-то турэкскурсиям? и как вы думаете, я смогу где-то прикупить карты, а то инетные какие-то неважные? или там без карт можно сориентироваться?
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #12

Сообщение Trinidad & Tobago » 15 июл 2009, 09:36

1) ПУстыть - От Хаджоха. Мезмай как бы в другой стороне расположен, вроде бы и недалеко, но совмещать я вам не рекомендую.

2) http://www.gornaya-derevnya.ru/service_gornaya Вот цены по Горной. Если под центром Хаджоха подразумевать двухэтажное здание универмага с площадью рядом и памятником на этой площади, то 10 мин ходьбы небыстрым шагом до турбазы.
Транспорт без проблем найдете в Хаджохе, пообщаетесь с 2-3 шоферами, поторгуетесь и остановитесь на ком-то. Будет недорого. Транспорт нужен только в Лаго-Наки и в Гузерипль. До водопадов Руфабго пешком дойдете.

3) Для туристиов, которых привозят на автобусе к достопримечательности, они ее осматривают, и их увозят дальше на том же автобусе.

4) Все реально одному человеку, даже женщине. На плато есть пограничный пункт, который все равно надо будет проходить и платить какие-то маленькие деньги за проход в заповедник. Там, если что зададите вопросы, вам подскажут. А вообще никаких карт не нужно, все просто, по пути будут встречаться путники. Есть куча троп. Так что... Пойдете в направлении Оштена, дойдете до него, а потом обратно. Про "экскурсии" забудьте.
Последний раз редактировалось Trinidad & Tobago 15 июл 2009, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #13

Сообщение Настоящая Африка » 15 июл 2009, 11:35

Trinidad & Tobago, очень сильно я вам признательна за информацию! а можно я ещё спрошу чуток про транспорт
Транспорт без проблем найдете в Хаджохе, пообщаетесь с 2-3 шоферами, поторгуетесь и остановитесь на ком-то. Будет недорого. Транспорт нужен только в Лаго-Наки и в Гузерипль
таксисты - страшные существа, если цен и растояний не знаешь хоть примерно, то не понимаешь насколько с ними можно торговаться. вы не посоветуете мне, сколько это должно стОить? ну это если вы вдруг знаете... а то я вообще представления не имею...
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #14

Сообщение Trinidad & Tobago » 15 июл 2009, 20:15

Paola писал(а):Trinidad & Tobago, очень сильно я вам признательна за информацию! а можно я ещё спрошу чуток про транспорт
Транспорт без проблем найдете в Хаджохе, пообщаетесь с 2-3 шоферами, поторгуетесь и остановитесь на ком-то. Будет недорого. Транспорт нужен только в Лаго-Наки и в Гузерипль
таксисты - страшные существа, если цен и растояний не знаешь хоть примерно, то не понимаешь насколько с ними можно торговаться. вы не посоветуете мне, сколько это должно стОить? ну это если вы вдруг знаете... а то я вообще представления не имею...


Я тоже представления не имею, сколько это сейчас стоит, так как давно путешествую на собственном авто. Но в первый наш с женой визит в те места мы были без машины и без труда нашли там нормального местного водителя, который нас везде возил за умеренные деньги.
Это как бы не ТАКСИ в обычном понимании. Просто подрабатывают местные жители. Приедете и все узнаете на месте за полчаса, куда сколько стоит доехать. Будет для вас дорого - я ни чем не могу помочь. Все стоит каких-то денег. Другого способ - автостоп. Я им не владею, поэтому и не распространяюсь на эту тему.
Созвонитесь с турбазой Горная, тамошние тетечки вас точно сориентируют по ценам на поездки.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #15

Сообщение Настоящая Африка » 16 июл 2009, 12:17

ок!
ещё раз большое всем спасибо! я уехала
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #16

Сообщение Настоящая Африка » 30 июл 2009, 14:26

вернулась
щас, чуть разгребусь с работой, напишу как вышло.
Trinidad & Tobago - вы были моей музой. большое спасибо. очень помогли ваши советы.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #17

Сообщение Talking Fish » 30 июл 2009, 16:29

майкоп практически полностью заселен армянами и осетинами, ну и их соседями. Со всей вытекающей атмосферой. Лично мне не очень понравилось.
Рядом с Майкопом есть станица Ханская, там русские живут.
Город со станицей, эээээ......, ну, скажем, на дистанции.
Природа красивая, южные горы, но особо делать там нех.
Все имхо
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #18

Сообщение John » 03 авг 2009, 09:29

Через неделю буду ехать Элиста-Ставрополь-Майкоп-Туапсе. На этапе Ставрополь-Майкоп остановок не планирую. А может зря? Может там есть что-то из разряда must see?
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #19

Сообщение Aromo » 04 авг 2009, 00:11

Вероятнее всего через Армавир поедите? Можно на город с форштадта посмотреть. Это такая возвышенность над Армавиром. must see начнется в Апшеронском районе. Там их более чем.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Адыгея, нужны советы

Сообщение: #20

Сообщение SKY_GM » 04 авг 2009, 21:09

Talking Fish писал(а):майкоп практически полностью заселен армянами и осетинами

Откуда такая информация? Ну ладно армяне... они наверное есть везде )))) Но осетины там откуда?
Основное население это адыги и русские.
SKY_GM
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2007
Город: Луга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль