На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #1

Сообщение Buena_Ventura » 05 апр 2019, 12:08

Куда и как можно съездить на один день из Парижа?
Как выяснилось, тема на форуме популярная!
Неудивительно – потому что даже если вы едете в капиталь дё ля Франс всего на 8-10 ночей, проводить всё это время в самом городе, имхо, не стоит. Во-первых, всё равно посетить все-все достопримечательности за это время не успеете. Во-вторых – Париж не есть сама Франция. А вот буквально в паре часов езды от столицы настоящую Францию найти вполне можно!

Немного предыстории: так сложилось, что судьба подарила мне один прекрасный год студенчества в Париже. И – поверите ли? – мне там было СКУЧНО. Вот настолько скучно, что ни студенческий билет (= бесплатное посещение музеев), ни проживание в самом центре города (в 6 округе, в пяти минутах от Нотр-Дама), ни возможность свободного перемещения по Иль-де-Франс (проездной) не могли скрасить эту тоску. Тогда я начала придумывать себе эти выезды – и вот о них-то вспоминаю с особой радостью, да.)

Итак! Кому будут полезны эти отчёты?
1) Тем, у кого есть желание выехать из Парижа на один день, и нет желания таскать вещи/переезжать из отеля в отель etc.
2) Тем, кто предпочитает перемещаться на общественном транспорте (ну, или как я, пока не имеет водительского удостоверения)
3) Тем, кто отличается лёгкой шилопопостью, быстро передвигается и имеет стремление увидеть как можно больше и сразу))
4) Тем, кто не прочь совершать такие вылазки бюджетно. Напоминаю, в отчётах – события времён студенчества!
5) Тем, кому интересна Франция как она есть – то бишь не стрёмно и даже интересно залезть в какую-нибудь пырловку (с).

Внимание, вылазка первая. Этрета – mon amour!

Этот незабываемый пейзаж небольшого поселения Étretat был найден давным-давно в интернетах. Тогда я даже в самых смелых мечтах не подозревала, что проведу аж целый год во Франции. Просто увидела и поняла: хочу! Хочу туда!!!
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Спустя примерно год, когда в первый же месяц парижской жизни мне стало тоскливо, я начала подумывать: а не съездить ли мне куда уже отсюда, а? Развеяться, тк скккть)) И тогда я вспомнила, что та самая Этрета совсем рядом со мной! Та самая, вдохновившая Моне на шедевры... Та самая, незабываемая, такая волшебная!))

Сразу к делу: маршрут был избран такой – Paris - Le Havre - Étretat (Париж - Гавр - Этрета):
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

В целом, общая схема проезда из Парижа в Этрету такая: ж/д + региональный автобус (если мы хотим уложиться в один день).
Ж/д c вокзала Saint-Lazare – либо до Bréauté-Beuzeville, либо до Le Havre. Стоимость в среднем €15 OW. Билеты ищем и покупаем тут: https://www.sncf-connect.com/billet-train
Региональный автобус - либо №504 из Bréauté-Beuzeville, либо №509 из Le Havre. Стоимость билета €2 OW. Билеты – у водителя, а расписание смотрим тут: https://www.keolis-seine-maritime.com/lignes-regulieres (нам нужна остановка ETRETAT / Mairie)

UPD №1. Также добраться из Гавра в Этрету и обратно можно на автобусе №13, перевозчик Lia. Вся информация вот тут: https://www.transports-lia.fr/. Правда, нужно будет поразбираться с расписанием и с покупкой билетов (всё это есть на указанном сайте). И маршрут у него несколько отличается от маршрута Keolis. Зато у Lia можно найти более удобные варианты пересадок с/на парижский поезд.

UPD №2. Из Парижа в Этрету можно съездить на автобусе Flixbus:
glissada писал(а) 17 апр 2024, 06:53:Есть прямой автобус, Flixbus, я на нем ездила, за один день туда/обратно.
Время в пути - около 4 часов. Но обратно с пробками ехали почти 5.
Если ехать в один день, то время между автобусами в Этрета - чуть больше 3-х часов (кому-то хватит, кому-то мало, мне хотелось бы больше), и большинство людей в автобусе явно ехали туда с ночевкой

Расписание и стоимость билетов – на официальном сайте Flixbus: https://www.flixbus.co.uk/coach/france
Обратите внимание на остановки в Париже, их несколько. Можно выбрать самую подходящую. В Этрету Flixbus прибывает на ETRETAT / Le Grandval по адресу 25 Rue Guy de Maupassant.


Расчётное время путешествия именно у меня было такое (с учётом того, что я выбрала путь через Гавр, затем автобус №509, и это был будний день):
06:53 - отправление из Парижа (вокзал Saint-Lazare)
09:03 - прибытие в Гавр
09:30 - отправление автобусом из Гавра
10:37 - прибытие в Этрету
10:37-14:50 - прогулка по Этрете
15:05 - отправление из Этреты
16:06 - прибытие в Гавр
16:06-18:50 - прогулка по Гавру
19:11 - отправление из Гавра в Париж
21:40 - возвращение на парижский вокзал Saint-Lazare

Вы можете выбрать такой вариант, который будет удобен вам. На сайтах, указанных выше, достаточно легко ориентироваться в расписаниях.

Итак, к моему выбору: разумеется, мне хотелось побыть в Этрете как можно дольше, поэтому и выехала я рано (вот смотрю на билеты и сама себе удивляюсь)
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Ещё я волновалась, получится ли сразу найти автобусы Keolis. Всё оказалось очень просто: по приезде в Гавр, нужно выйти из вокзала в ближайший выход слева:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Вашего автобуса может ещё и не быть - не переживайте, он приедет точно вовремя. На местах, где останавливаются автобусы, висят номера маршрутов и расписание - просто находите остановочку с нужным вам №509, и ждёте там))

Время в пути - точно по расписанию. А какие виды открываются по сторонам! Глухие нормандские деревеньки, поля и фермы... А ещё, например, океан:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

В Этрете вас высадят возле сказочной мэрии:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Внимание, справа от входа в мэрию есть Office de Tourisme – вот туда я очень советую зайти, если день рабочий. Там можно взять очень красивый справочник об Этрете, в нём же – удобная карта. Даже если нихт шпрехен, с картой разобраться легко. Вот, в кадр попал сам справочник и багет (правда, последний не из Турофиса, а из пекарни Этреты):
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Ну, после Турофиса и пекарни – скорее на побережье! А когда вы там окажетесь, то...
Представьте: 1883 год. Клод Моне приезжает в эту крохотную коммуну на побережье Ла-Манша и видит... Видит...
В общем, я тогда сделала пару сотен фотографий и несколько видео за четыре часа. А вот в распоряжении Моне были только атрибуты для живописи. И он рисовал пейзажи Этреты более тридцати раз.

Вот такой вид налево от пляжа (это Falaise Aval, "утёс вниз по течению")
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

и направо (Falaise Amont, "утёс вверх по течению")
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Что ж, и самое сложное – выбрать, куда теперь вскарабкаться, правда?

В мой первый визит в Этрету я, особо не раздумывая, направилась к утёсу слева. Подъём, честно скажу, не из лёгких. Первым же пунктом остановки будет площадка для фото. Там я услышала русскую речь, вот это да! Это была русская пара)) Попросила даму сфоткать меня:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

и полезла (это слово тут лучше всего подходит) дальше. Дорога – прям самая настоящая тропа:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Туристов на этом утёсе ну очень много. Все они фотографируют сами скалы, вид на пляж и Ла-Манш. И правда, ну красота же!
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр) На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

На этом фото виден белый цвет алебастрового берега. По-французски он так и называется – Côte d'Albâtre:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

А на этом фото можно заценить не только алебастр, но и весь проделанный мною путь...
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Туристы тут делают фото на самую разнообразную технику, начиная от селфи-палок и заканчивая громоздкими зеркалками. И с самых разных ракурсов – ограждений как таковых нет, поэтому "необычность" снимка зависит целиком и полностью от фантазии и ловкости:)
А что в это время находится на берегу, в стороне от скал и туристов, интересно? Я сфоткала – поля простые и поля для гольфа!
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр) На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)


Итак, после лёгкого перекуса и сотни селфи движемся обратно – на правую сторону скал. Дорога прекрасна (особенно если вспомнить, что это не подъём, а спуск):
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Я прошла через галечный пляж, оглянулась назад
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

и нашла тропинку вверх, на "правый" утёс. Фууух, снова карабкаться! По дороге в кустах обнаружила вот такую картину (и её создательницу):
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Вид отсюда ещё прекраснее!
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

И я нашла уютное местечко в траве, присела и любовалась, любовалась этой красотой...
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Неудивительно, что время пролетело незаметно. Почти бегом я шла обратно к мэрии, на остановку автобуса, по пути успев пофотать саму деревушку:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Пришла быстро (что тоже неудивительно – всё ж рядом, в пределах 10 минут ходьбы). Даже успела заглянуть в сувенирную лавку:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Автобус подошёл точно по расписанию, на то же место, где была высадка. Там есть знак:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Обратный путь пролетел также незаметно. Дорога, повторюсь, приятная. Вот такой вид на набережную в Гавре, одном из крупнейших портов страны (кстати, название этого города так и переводится - "порт"):
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

А вернулась я в Гавр пораньше, не к самому поезду. Почему? Потому что мне хотелось посмотреть местную архитектуру!
Многие французы покрутили бы у виска, потому что Гавр, по их мнению, – та ещё пырловка)))

А я что? Я сошла на остановке LE HAVRE / Hôtel d’Agglo и быстренько дошла до местной мэрии:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)
Ну, как вам такая квадратура? Напоминает что-нибудь? Тут надо добавить несколько слов об истории Гавра: во время Второй Мировой этот город -– в силу своего расположения, аккурат в том месте, где Сена впадает в Ла-Манш – был практически уничтожен. Но после войны было принято решение его восстановить, опять-таки из-за месторасположения. Поручили это дело известному и опытному Огюсту Перре. Он сделал это быстро и лаконично. И, судя по всему, получилось у него впечатляюще... Почему? Потому что именно этот образец архитектуры "вдохновил" создателей хрущёвки!

А ещё в Гавре есть вот такая 107-метровая башенка, тоже творение Перре:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)
Удивительно, но это – церковь! Собор Святого Иосифа (Église Saint-Joseph du Havre). Когда-то на этом же месте стоял храм, полностью уничтоженный в 1944 году. После войны, наряду с городом, архитектору предложили восстановить и собор, но Перре... оказался атеистом! Поэтому он воспринимал образ будущего здания как памятник жертвам войны. А вот его партнёр Раймонд Одижье был, напротив, очень верующим и полагал, что новый храм должен быть возведён в знак благодарности Богу за возвращение мира. Считается, что "победила" идея Одижье (тем более, что он заканчивал проект после смерти Перре), но...
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)
...но где ещё можно встретить собор, подобный этому? Алтарь, расположенный прямо посередине, а над ним – почти стометровый купол, полый внутри, украшенный тысячами витражных стёкол... Кроме того, в ночное время храм выполняет функции маяка: это первый объект, видимый при въезде в город с моря.
А если взять в расчёт ещё и очевидную геометрическую лаконичность, то можно с уверенностью сказать, что собор Святого Иосифа – творение Перре!

А ещё в Гавре есть местный собор Нотр-Дам – одно из немногих зданий, уцелевших в годы Второй Мировой. Является главной церковью Гаврской Епархии. Само здание эклектично: в разные годы его достраивали, перестраивали и реставрировали. Зато орган здесь аж с 1637 года – подарок самого кардинала Ришелье!
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

В Гавре, на самом деле, можно найти и другие интересные штуки, если есть время и желание. Хотя у меня в целом сложилось впечатление, что город быстренько восстановили, чтобы вернуть функционал местному порту – всё-таки это и было основной причиной повторной застройки.

Дальше... А что дальше? Заглянув в супермаркет, я пешочком вернулась на ж/д вокзал, дождалась своего поезда, прокомпостировала билет и направилась обратно, в Париж.

Резюмируя: вернувшись в 21:40 на парижский вокзал Сен-Лазар, вы будете рады, что выбрались из этого города на денёк, сомнений практически нет!)))))

И напоследок, важные нюансы – что нужно учесть, чтобы ваша поездка вас порадовала:
1) погода. Лично я была в Этрете два раза – 30 сентября и 10 апреля.
Кстати, в этом отчёте только сентябрьские фото, апрельских нет ни одной. А всё почему? Потому, что в сентябре мне понравилось, а в апреле – нет. Ветрище-холодище, небо серое, брр.
Обязательно учитывайте погодный фактор при посещении Этреты!

2) готовность к физическим нагрузкам. Да-да, даже в первый раз, просто прогулявшись по побережью вверх-вниз, я почувствовала... ммм... эффект))
Конечно, в Этрете есть платный туристический мини-паровозик, который готов покатать вас по деревушке и, если не ошибаюсь, даже по скалам, но то ж неинтересно!)))
Зато можно самостоятельно побродить прямо под алебастровыми отвесными утёсами во время отлива, а ещё в самих скалах можно найти проходы, прямо внутри, и пролезть сквозь них... Но про это я специально не написала – вот сами найдёте и порадуетесь своему открытию :)

3) туалеты. Вот серьёзно, вспомнила про такую важную деталь только в конце – пусть это и будет финальным аккордом моего первого отчёта))
Если я верно помню, то туалеты обозначены на оффлайн-картах maps.me. Лично мною в Этрете их найдено два:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Вход, как помню, за donation. И вот даже фоточка того, который возле мэрии:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

P.S. Хотя нет, пусть всё-таки финальный аккорд будет такой!
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)
Последний раз редактировалось Buena_Ventura 17 апр 2024, 13:29, всего редактировалось 8 раз(а).
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский
красивые деревни прованса

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 05 апр 2019, 12:37

Buena_Ventura, отличный отчет! И красивый и полезный!

Пишите еще. Надеюсь увидеть и другие Ваши вылазки из Парижа.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #3

Сообщение ligale » 05 апр 2019, 12:43

Buena_Ventura, очень энергично и информативно! Классно! Как будто сама прогулялась по берегу.
Буду ждать новых однодневных путешествий с Вами)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #4

Сообщение ligale » 05 апр 2019, 12:43

JamKit, в унисон)))
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #5

Сообщение Glokuzdra » 05 апр 2019, 12:46

Buena_Ventura писал(а) 05 апр 2019, 12:08:Внимание, справа от входа в мэрию есть Office de Tourisme - вот туда я очень советую зайти, если день рабочий. Там можно взять очень красивый справочник об Этрете, в нём же - удобная карта.

А еще там есть бесплатный WiFi Хочу отметить, что в туристических офисах мы всё время находили его.. Даже если офис закрыт, то рядом с ним всё ловится..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 05 апр 2019, 20:45

Да, пишите ещё! Думаю, многим пригодится.
А ещё, может, будете указывать примерное требуемое время до точки вылазки? Понятно, что можно пойти в планировщик, посмотреть. Но мне кажется, другим можно легче сориентироваться (ехать/не ехать), просто прочитав отчёт.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #7

Сообщение Buena_Ventura » 06 апр 2019, 08:30

JamKit, ligale, благодарю за тёплые отзывы! Оооочень важно получить такую поддержку после первого отчёта!))
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #8

Сообщение Buena_Ventura » 06 апр 2019, 08:30

Glokuzdra писал(а) 05 апр 2019, 12:46:
Buena_Ventura писал(а) 05 апр 2019, 12:08:Внимание, справа от входа в мэрию есть Office de Tourisme

А еще там есть бесплатный WiFi Хочу отметить, что в туристических офисах мы всё время находили его. Даже если офис закрыт, то рядом с ним всё ловится


Ого, ценная информация, благодарю! Можно же не просто ждать автобус, а примоститься возле Турофиса и заняться делом - загружать фоточки в инсту, например
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #9

Сообщение Buena_Ventura » 06 апр 2019, 08:36

TGK писал(а) 05 апр 2019, 20:45:Да, пишите ещё! Думаю, многим пригодится.

Благодарю Вас!))

TGK писал(а) 05 апр 2019, 20:45:А ещё, может, будете указывать примерное требуемое время до точки вылазки? Понятно, что можно пойти в планировщик, посмотреть. Но мне кажется, другим можно легче сориентироваться (ехать/не ехать), просто прочитав отчёт.

Вот тут не совсем поняла, что имеется в виду - сколько времени займёт путешествие, начиная с точки посадки в поезд/автобус в Париже и заканчивая возвращением в эту же точку?
Или выделить точку в Париже, с которой начинается путешествие, чтобы каждый мог рассчитать, сколько ему добираться до неё из своего отеля?
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #10

Сообщение Паспарту » 06 апр 2019, 23:40

Жду других вылазок.
Не поняла, почему в Этрете не были в новом саду.
Тема с туалетами всегда актуальна. Найти очевидную инфо можно, а практичную - практически невозможно.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 07 апр 2019, 00:04

Buena_Ventura писал(а) 06 апр 2019, 08:36:Вот тут не совсем поняла, что имеется в виду - сколько времени займёт путешествие, начиная с точки посадки в поезд/автобус в Париже и заканчивая возвращением в эту же точку?

Я имела в виду, например, по поездке в Этрету, сколько займёт времени маршрут вокзал Saint-Lazare -> остановка ETRETAT / Mairie. Т.е. в одну сторону. Тогда в отчёте будут сразу все данные для размышления )
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #12

Сообщение Александр Сидельников » 07 апр 2019, 00:56

Buena_Ventura писал(а) 05 апр 2019, 12:08:туристический мини-паровозик

Спасибо, очень интересно!
Может есть фото этого паровозика и автобуса? Хочу понять, насколько у них доступно для маломобильных туристов.
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #13

Сообщение Glokuzdra » 08 апр 2019, 14:46

Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #14

Сообщение Buena_Ventura » 12 апр 2019, 09:25

Александр Сидельников писал(а) 07 апр 2019, 00:56:
Buena_Ventura писал(а) 05 апр 2019, 12:08:туристический мини-паровозик

Спасибо, очень интересно!

А ещё стоит обратить внимание, что этот паровозик работает с апреля по сентябрь (включительно), и возит - увидела на сайте - на утёс, который в моём отчёте был справа, Falaise Amont)) Короче, это тот, на котором часовня стоит!
Часы отправления: 11 - 14 – 15 – 16 – 17 ежедневно, длительность 45 минут.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #15

Сообщение Buena_Ventura » 12 апр 2019, 09:29

Паспарту писал(а) 06 апр 2019, 23:40:Не поняла, почему в Этрете не были в новом саду.

Эти сады тогда ещё только готовились к открытию))
Паспарту писал(а) 06 апр 2019, 23:40:Тема с туалетами всегда актуальна.

Не без этого)))))
Последний раз редактировалось Buena_Ventura 10 фев 2020, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #16

Сообщение Buena_Ventura » 12 апр 2019, 10:03

TGK писал(а) 07 апр 2019, 00:04:например, по поездке в Этрету, сколько займёт времени маршрут вокзал Saint-Lazare -> остановка ETRETAT / Mairie

Понято, апдейтнуто! Благодарю за прекрасный совет!))

Buena_Ventura писал(а) 05 апр 2019, 12:08:UPD: расчётное время путешествия именно у меня было такое (с учётом того, что я выбрала путь через Гавр и это был будний день):
06:53 - отправление из Парижа (вокзал Saint-Lazare)
09:03 - прибытие в Гавр
09:30 - отправление автобусом из Гавра
10:37 - прибытие в Этрету
10:37-14:50 - прогулка по Этрете
15:05 - отправление из Этреты
16:06 - прибытие в Гавр
16:06-18:50 - прогулка по Гавру
19:11 - отправление из Гавра в Париж
21:40 - возвращение на парижский вокзал Saint-Lazare

Вы можете выбрать такой вариант, который будет удобен вам. На сайтах, указанных выше, достаточно легко ориентироваться в расписаниях.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #17

Сообщение titus13 » 29 июн 2019, 15:20

Здравствуйте, спасибо за ваш отчет. Помогите пожалуйста разобраться в расписании автобусов. Планирую быть в Париже с 27.09 по 04.10. Я так понимаю, расписание сезонное и по дням недели, в каких столбцах искать расписание на этот период?
titus13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #18

Сообщение Buena_Ventura » 29 июн 2019, 16:58

titus13 писал(а) 29 июн 2019, 15:20:Здравствуйте, спасибо за ваш отчет. Помогите пожалуйста разобраться в расписании автобусов. Планирую быть в Париже с 27.09 по 04.10. Я так понимаю, расписание сезонное и по дням недели, в каких столбцах искать расписание на этот период?

Здравствуйте!

В расписании 24 автобуса http://www.keolis-seine-maritime.com/do ... _havre.pdf обозначения такие:
TA - круглый год,
PS - учебное время,
ÉTÉ - лето (то есть в Вашем случае не подходит).

Дни недели:
Lun - пн,
Mar - вт,
Mer - ср,
Jeu - чт,
Ven - пт,
Sam - сб,
Dim - вс,
Jours fériés - нерабочие праздничные дни (н-р, 14 июля).

Если Вы видите обозначение типа Lun au sam, это значит "с понедельника по субботу".
Надеюсь, Вам эта расшифровка поможет!)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #19

Сообщение Миклухо Маклай » 29 окт 2019, 01:27

Добрый вечер!
Отче великолепный А был кто или может слышал что кто то был, в январе и стоит ли? К чему готовиться? Заранее благодарю!
Миклухо Маклай
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2011
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #20

Сообщение Buena_Ventura » 29 окт 2019, 03:41

Миклухо Маклай, здравствуйте, благодарю за отзыв!)

О, какой интересный вопрос!
Лично я, когда нужно узнать, как оно "где-то там" в определённый месяц, просто вбиваю в инстаграме поиск по локации, и пролистываю фотки до нужного месяца
На основе полученных фото + дневника погоды gismeteo обычно можно сделать вывод)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль