1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Сообщение: #1

Сообщение parom » 06 апр 2019, 17:36

Нагасаки - был самым южным городом, который мы увидели в Японии. Самым южным и последним."Заключительным", как любит поправлять меня Феликс.
Он появился в нашем маршруте довольно внезапно. Я планировала закончить 23 дневное путешествие по Японии восхождением на вулкан Асо. https://www.japan-guide.com/e/e4552.html Но его так и не открыли для посещения из- за довольно массивного извержения, случившегося ровно за год до нашего приезда . Поэтому, ожидая у моря ( или у вулкана) погоды я параллельно продумывала другие варианты. И тут мне попалось информация о Фестиваль Кунти (или Сува мацури) - национальном празднике , который проходит в Нагасаки как раз в те дни, когда мы могли там побывать. Решение были принято моментально, и это не смотря на минимальную информацию, которую мне удалось найти в интернете.
Собрав чемодан для завтрашнего отплытия в Корею, раним утром 9 октября мы сели на поезд Хаката - Нагасаки. В этот день заканчивался наш JR PASS, проездной билет на большинство поездов, часть автобусов (в некоторых городах) и совсем небольшую часть водных паромов. https://www.jrailpass.com/the-japan-rai ... 64QAvD_BwE http://www.japanrailpass.net/en/
Это совершенно чудесная вещь, дающая возможность иностранцу ( японцы, живущие в Японии не могут его приобрести) познакомиться со страной восходящего солнца и сэкономить значительную часть денег на транспортные расходы. ( Перед приобретением JR PASS я просчитала наш маршрут на японском транспортном сайту http://www.hyperdia.com/ . Получилось, что JR PASS сэкономил нам более 1000 долларов на двоих.)

Нагаса́ки ( 長崎市 , букв. «длинный мыс») — расположен на западе острова Кюсю, возле залива Нагасаки . В XVII—XIX веках был для японцев «окном в мир». Через Нагасакский порт в страну попадали диковинки из западных, азиатских и и арабских стран. Начиная с XVII века здесь проживает самая крупная христианская община страны.

Основное, что мы планировали посмотреть в городе, было шествие, посвященное празднику Сува мацури, а в голове вертелась, знакомая с детства песня, исполняемая Высоцким "Девушка из Нагасаки", написанная, Марселем на слова, (кого бы вы подумали?!) Веры Инбер.
( не знаю, как вставить видео)
http://www.youtube.com/watch?v=vUDICenpLBM

Нагасаки, 9.11.2017

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Город встретил нас огромным экраном, на котором уже шел начавшийся праздник

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Чтобы чувствовать себя свободными купили однодневный проездной билет по городу.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


На трамвайной остановке.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.
Последний раз редактировалось parom 20 май 2019, 14:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский
туры в Японию отзывы

Re: 1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Сообщение: #2

Сообщение parom » 06 апр 2019, 17:41

Попасть на праздник, начавшийся у храма в 8 утра, было практически невозможно. Билеты продавались за несколько месяцев на японском сайте. Я зашла на него и поняла, что мне это не осилить ( хватило покупки билета на паром Фукуока - Бусан, которая совершалась методом тыка - тоже на японском - и слава богу, прошел хорошо).

Традиция отмечать 9-ый день 9-ого лунного месяца возникла еще в XVII веке, во времена борьбы с христианством, распространившимся в городе благодаря деятельности португальских миссионеров, обосновавшихся в Нагасаки. В 1614 году было решено провести красочный праздник, который должен был затмить пышные пасхальные процессии. Со временем в праздничных шествиях стали участвовать проживавшие в городе голландские купцы, которые будучи протестантами, никогда не занимались миссионерством, а затем и представители китайской диаспоры. И сегодня сохраняется традиция проведения этого пышного празднества. 3 октября все участники парада распахивают для желающих двери своих домов, чтобы те смогли увидеть обувь, украшения, наряды, колесницы и веера, которые они приготовили к мацури. Этот ритуал называется «Нива-мисэ», что переводится как «показ сада».
Празднование Нагасаки кунти длится три дня с 7 по 9 октября. Парад открывает "касабоко". В старину это был простой бамбуковый зонт, на котором было написано название квартала, который представляла процессия. Сегодня касабоко превратился в сложную конструкцию, украшенную бахромой, драгоценными тканями, лентами и колокольчиками. За касабоко участники шествия катят колесницу. Вслед за ней двигается огромная танцующая процессия. Центральные события праздника проходят перед храмом Сува дзиндзя, затем участники шествия проходят по всему городу, с остановками у Кокайдо (городской зал) и Охато (на набережной) и другие.


Сойдя с трамвая, мы подошли к анфиладе белых тории, которые украшали дорогу к храму Сувы. Учитывая жару, предстоял тяжелый подъем и , вооружившись фотоаппаратом, я стала подниматься ( более 300 ступенек, +35 в тени. Феликс благоразумно остался внизу. )

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

С самого верха лестницы, навстречу мне двигалась плотная, ревущая толпа. Пара десятков красочно одетых молодых мужчин тащили огромный корабль, в котором сидел десяток маленьких детей. Каждые несколько секунд направляющий ритмично вскрикивал и вся орущая компания делала шаг вниз. На взгляд, это массивное сооружение с развивающимися флагами весело больше тонны.
Вслед за кораблем шли монахи, музыканты, празднично одетые участники шествия и сотни туристов.
В первое мгновение я немного перепугалась ( сметут, раздавят к черту), но продолжала продираться наверх

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


Сказать, что всем было тяжело, значит ничего не сказать.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Жара была немилосердной, но я все таки одолела лестницу - одно из древнейших и монументальных сооружений в Нагасаки и поднялась к храму.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: 1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Сообщение: #3

Сообщение parom » 06 апр 2019, 17:43

Сува-дзиндзя (яп. 諏訪神社) — главный синтоистский храм в Нагасаки. Расположен на склоне горы Тамадзоно-сан.
Сува-дзиндзя был основан, чтобы препятствовать принятию жителями Нагасаки христианства и способствовать их возвращению к исповеданию синтоизма. Сегодня он является важным центром местной синтоистской общины. Храм является одним из многих святилищ Сува, божества доблести и долга. Также здесь почитают Сумиёси - божества моря и Моридзаки (не смогла найти о нем никакой информации). Храм пережил атомную бомбардировку Нагасаки. Жрецы святилища приняли активное участие в восстановлении города.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


Видео Сува мацури, которое я нашла в интернете. ( помогите вставить его в текст)

http://www.youtube.com/watch?v=rZosVAxX-w0

Официальная часть праздника закончилась и публика покидала площадь перед храмом.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Древняя бронзовая статуя священного коня-альбиноса, на котором, по преданию, были привезены в Киото свитки "доброго закона " всеблагого Будды.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Одна из многочисленных юных участниц шествия.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Немного посмотрев храм, я спустилась вниз.
1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.
Последний раз редактировалось parom 10 апр 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: 1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Сообщение: #4

Сообщение parom » 10 апр 2019, 18:13

Корабль с кричащей толпой "поплыл" по улицам Нагасаки, а мы с Феликсом решили пройтись по близлежащему к храму Сувы, району. Район, как район, 3-4 этажные домики, прилепленные друг к другу, практически в каждом магазинчик, кафе или сувенирная лавка. Не успели мы пройти один квартал, как столкнулись с другим шествием, во главе которого возвышался красный дракон. .

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Если корабль тащили по лестнице на шестах, то дракона тянули на канатах.


1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Основная мужская группа была одета в бело-серые кимано с орлино-драконьим рисунком на спине. Их сопровождали вереница ярко одетых девочек с флагами в руках.



1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Шествие медленно двигалось по улице, останавливаясь перед каждым домом. Мужчины зычно кричали приветствия и пожелания . Маленькие детишки, сидящие внутри повозки, сопровождали все это игрой на дудках и барабанах, девочки танцевали.


1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.
Зрители всех возрастов махали процессии вот такими необычными флагами, похожими на гроздь разноцветных мужских галстуков.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: 1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Сообщение: #5

Сообщение parom » 12 апр 2019, 18:17

Невозможно побывать в Нагасаки и не вспомнить о трагедии, случившейся здесь более 75 лет тому назад . Поэтому в какой то момент мы покинули шумную процессию и поехали на трамвае к Парку Мира. По дороге увидели огромное шествие и вышли на ближайшей остановке. Я не представляла где мы находимся, но народ двигался в сторону рынка и мы пошли вслед за всеми.
Это было какое то исторически - костюмированное шествие.
"Сегун" ехал на лошади в окружении самураев.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

шли процесси, несущие украшенные колесницы.


1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


большие группы детей были одеты в костюмы разных исторических периодов,

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

в руках у мальчиков были флаги, пики, стрелы, и прочее средневековое оружие.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

девочки и женщины несли зонтики, цветы, гирлянды и другие малопонятные мне вещи.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


Эту группу я назвала " важные люди города".

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Не обошлось и без этого. Но подавали довольно вяло.
1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Приятно видеть людей разных возрастов, одетых в национальные одежды.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


Самыми очаровательными были совсем маленькие детки.


1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Я даже не ожидала, что это будет такое яркое , красочное и эмоциональное зрелище. Когда оно закончилось, мы вернулись на трамвайную остановку и поехали в Парк Мира.
Последний раз редактировалось parom 20 май 2019, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: 1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Сообщение: #6

Сообщение parom » 20 май 2019, 14:02

Впервые я увидела его в Музее Мира в Хиросиме, муляж небольшой бомбы со смешным названием "Толстяк". Рядом на табличке были указаны размеры : диаметр - 152 см и вес - 4,6 тонны. А на многочисленных фотографиях вокруг - результат действия - 70 000 человек погибших от атомного взрыва "Толстяка".
1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

В отличие от урановой бомбы сброшенной на Хиросиму, "Толстяк" "работал" на основе распада плутония-239. И хотя мощность его была больше, взрыв оказался менее разрушительным из за топографического рельефа города. В отличие от Хиросимы, расположенной на равнине, Нагасаки - разделен горным хребтом.
С военной точки зрения, первая бомбардировка была подготовлена, продумана и выполнена гораздо "лучше" ( если это слово может быть употреблено в контексте).
Нагасаки никогда не был предметом интереса военных операций США. Он появился среди 17 потенциальных целей, как запасной вариант, а позже и вовсе был вычеркнут из списка из за неподходящей географии. Главными были - промышленные города Хиросима и Кокура.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.
9 августа 1945 года, когда самолеты, долетели до Кокуры, то обнаружили, что вся территория над городом покрыта туманом. Пришлось выбрать другую цель и ей оказалась - Нагасаки.(Сегодня в японском языке есть выражение "везуч, как Кокура", хотя этого города, как административной единицы уже не существует. В 60-е годы он объединился с соседним Модзи и получил другое название).

В 11:02 утра бомба взорвалась высоко в воздухе над промышленной территорией, между сталелитейными и оружейными заводами компании Мицубиси и торпедным заводом Муцубиси - Ураками. Взрыв бомбы сопровождался вспышкой и огромным столбом черного дыма. Погибло более 70 000 человек и было полностью разрушено 36%строений.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Из воспоминаний 16-летнего Танигути Сумитэру, пережившего атомную бомбардировку Нагасаки:

Земля содрогалась так сильно, что я лёг на её поверхность и держался так, чтобы не быть сбитым с ног. Я взглянул вверх, здания вокруг меня были полностью разрушены. Детей, игравших неподалёку, сдуло, как если б они были просто пылью. Меня поразил страх смерти. Когда всё улеглось, я обнаружил, что моя левая рука полностью обгорела и кожа свисает с неё как изодранные лохмотья. Я дотронулся до спины , она была склизкой и покрыта чем-то чёрным.
Мой велосипед был изогнут и скручен до потери формы, корпус, руль и всё прочее, будто спагетти. Все дома поблизости были разрушены, и на их месте и на горе вспыхнуло пламя. Все вокруг были мертвы: некоторых сожгло до золы, другие, казалось, не имели ран...


1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.
2010 Танигути Сумитэру ( справа) с генскеком ООН Пан Ги Муном.

Когда мы приехали в Парк Мира, то при входе разговорились с пожилым человеком, стоявшим под колоколом памяти и державшим в руках плакат.
На нем японец описал свою личную историю , историю молодого рабочего завода Мицубиси, отправленного 9 мая на другую заводскую площадку, находившуюся далеко от эпицентра взрыва. Это спасло ему жизнь. Он долго и подробно рассказывал об этом дне ( хотя мы не понимали большинство из того что он говорил). Когда мы отошли, то одновременно спросили друг друга , действительно ли он там был? Японцу на момент атаки было 17, ну пусть 15 лет ( ведь он уже работал на заводе) . Что же, выходит ему за 90 ? Он не выглядел на этот возраст...

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


Центральный памятник Парка "Статуя Мира" - мемориал жертвам атомной бомбардировки, выполнен скульптором Китамура Сэйбо. Каждый год , 9 августа здесь отмечается годовщина атомной бомбардировки и проводится церемония мира.
1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

«Фонтан Мира», созданный в память о душах погибших.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Подошла большая группа девушек, видимо учащихся старших классов или колледжа. Как и все молодые люди этого возраста, вначале они очень серьезно и внимательно слушали объяснение гида,

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

но как только он закончил, их настроение изменилось... Я вспомнила песню "Девушка из Нагасаки" и поняла, что у меня появилась возможность сделать несколько снимков современных девушек из Нагасаки.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


На территории парка сохранились следы стен собора Ураками, уничтоженного взрывом, некогда самого большого собора в Азии. Слои грунта со времен атомного взрыва также сохранены.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Бывшее здание тюрьмы .

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

На одной из тенистых аллей на скамейке сидела группа очень пожилых японок. Мы хотели поговорить с ними, но ничего не вышло. Никто не понимал английского. Судя по возрасту, они пережили ужасы войны... А может быть, кто то из них даже находился в Нагасаки во время атомной бомбардировки...

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

В парке установлены многочисленные скульптуры, подаренными городу представителями разных государств.


1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.


1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

Среди погибших в Нагасаки были не только японцы, но и представители других народов.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.

На этом закончился 1 день нашего пребывания в Нагасаки, вместивший в себя праздничные шествия Сува мацури и соприкосновения с одной из самых страшных человеческих трагедий, атомной бомбардировкой. Мы возвращаемся на железнодорожном экспрессе в Хакату. Завтра нам предстоит круиз из Японии в Корею.

1 день в Нагасаки во время фестиваля Сува мацури. 9.10.2017.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль