Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #1

Сообщение Blue Jay » 14 апр 2019, 23:36

Терпеть не могу отчеты без фото, потому свой писать не собиралась. Но недавно съездила в Тринидад и Тобаго, и было несколько неожиданных моментов, знать о которых лучше до того, как спустишься с трапа в аэропорту Скарборо. А это столица острова Тобаго. Может, еще кто-то туда соберется. Летали вдвоем с дочкой, в планах было купаться, загорать и гулять по окрестностям.

С пляжными сумками на плечах вывалились из самолета в тепло и благодать. С одной стороны- море, с другой- здание приземистого аэровокзала. Увидела, как худой дед в панаме, успевший выскочить первым, уже целится длинным объективом на вывеску с названием пункта прибытия, и вспомнила, что мне же тоже пора доставать свою мыльницу! Не успела и пяти раз щелкнуть, как заметила летящую навстречу черную даму в форме, машущую руками и вопящую No photo! No photo! Я сильно удивилась, ибо забыла, что любой аэропорт- это стратегический объект, и вообще, снимала их во всех странах, где бывала. И ничего. А тут- тетка бежит и орет. Я, конечно, сдрейфила и стала малодушно тыкать в худого деда, у которого оптика еще мощнее, и вообще, он первый начал! А у меня- стадный инстинкт. От меня начальница резко метнулась к деду, которого я подло сдала, и стала требовать удалить свежие фотографии. Пока мы застряли у входа рядом с грозной женщиной и ковырялись со своей фототехникой (я ничего не стерла, не знаю, как дед), весь самолет выстроился на паспортный контроль, и мы очутились последними в очереди! Хммм...Пришлось взять со стеллажа буклетик о стране, так негостеприимно встретившей нас, смотреть картинки и, томясь, думать, что же будет дальше, раз такое начало.

Итого, предупреждение №1. Не светите фотоаппаратуру в аэропорту!

Наконец, пришла очередь штамповать паспорта! Тут, слава Богу, без проблем, пара вопросов, и нас выпустили за следующую дверь. Там мы удивились, где же люди, и где же чемоданы. Как-то быстро рассосались! Пустая лента крутится, опустевший зал и чуть поотдаль еще один кпп. Уж было заметались вдоль багажной ленты, но тут вынырнули на очередной круг и наши одинокие чемоданчики. Ура! Без купальников не останемся! Бодро катим к стражу у будки, чтобы уже, наконец, выпустил с вещами на выход! Я, не глянув на вывеску, ткнулась не в правильный корридор, а в тот, где что-то надо декларировать, но быстро исправилась и кинулась за дочкой в нужном направлении. Парень на посту, глянув на мой багаж, зачем-то спросил у дочки, кем приходится ей эта женщина. 30-летний ребенок признался, что я- мать родная, и он отправил дочуру катить чемодан направо, а меня, почему-то, налево! Вдоль столбиков, натянутых леточек, извилистым путем, я докатилась до стола, за которым стояла еще одна дама при исполнении и молча, как-то насмешливо меня разглядывала. За спиной- никого, впереди- дочка скрылась за указанной дверью. Я вздохнула и произнесла, что меня к Вам прислали, а зачем- не знаю! Вот...пришла.

И дама протягивает яркую листовку, на которой большими буквами написано Illegally, и нарисованы кепки, штаны, футболки всех цветов, и даже розовые лосины! Объединяет их одно- камуфляжный рисунок. А на плече у меня висит любимая пляжная сумка вместительных размеров, и на данный момент недостаток у нее только один,- песочно-зеленый камуфляжный принт! Мама дарахая! Сейчас ее отберут! С чем я буду ходить на пляж?! И вообще...я к ней уже прикипела и не отдам! Вещизмом страдаю. Лучше я вам новую куплю, а эту, свою, не отдам! Видно, тетенька заметила, что со мною ласково надо, или они все добрые на острове, но из рук мою вещь не стала выхватывать, и даже грубо приказывать не стала. А стала настойчиво уговаривать. А я стала уговаривать ее! Я вытряхнула все барахло из злополучной сумки на "прилавок" и энергично стала ее выворачивать наизнанку, утверждая, что этот аксессуар- reversible и я, вот вам крест!- буду так и ходить, с вывернутой сумкой! Но не отдам. А сама вижу, на полу за столом уже чья-то скомканная конфискованная футболка валяется. Как чудесно, что я не купила себе такую же перед поездкой! Старая не налезает, а милитари стайл меня молодит! Стояла б сейчас тут в лифчике, и еще не загорелая!

Может, потому, что свидетелей этого общения не было,- все туристы уж по автобусам сидят,- но тетенька (да благословит ее Господь за ее душевность!) сказала, что мне сегодня повезло. Давайте спрячем сумку на дно чемодана, шмотки из нее распихаем по кулькам, и -до свидания, отдыхайте! Только чтоб на пляж с этой сумкой- ни-ни! Арестуют. Я не поверила своим ушам! Пока она мне это говорила, то успела ловко прощупать все мои остальные вещи в чемодане и отправила к последней двери, на улицу. Там меня встретила доча, уже без лица от переживаний. Я махнула рукой, потом все объясню, побежали на автобус, пока без нас не уехал! Плюхнулись на два оставшихся пустых места- дочка сзади, а я- спереди. Почему не наоборот...не знаю! Я все 20 минут дороги не только зырила в окно на новые пейзажи, а и размышляла о том, как буду вылезать.

Небольшой автобус, на котором нас везли к отелю, устроен был интересно. Капота не было вообще, а мотор, видимо, размещался между передними местами водителя и пассажира, прикрытый высоким кОжухом. И как я влетела в состоянии стресса на это козырное место, я не представляю. Так, чтоб не удариться горбом о потолок, перепрыгуть этот кожух и боком метко попасть в указанный гидом ложемент. Как у космонавтов! По пути мне казалось, я еду в детской машине-коробочке, где надо перебирать ногами. Но на скорости 80 км в час. На этом острове, длиной 17км, отличные дороги! Ибо Тринидад и Тобаго повезло с полезными ископаемыми. Не только нефть и газ, а еще и асфальтовые озера! Потому там много машин и ездят они быстро по качественному покрытию. В один момент я чуть не клюнула носом в близкое лобовое стекло, ибо водитель резко затормозил перед неспешно разворачивающимся перед нами другим водителем. Мне было интересно, как будет происходить общение местных жителей при этом. Оказалось, скучно! Парень неспешно завершил запрещенный маневр, не подняв даже руку в знак благодарности нашему водителю, за то, что не сшибли его к едреной фене, и мы поехали дальше.

Предупреждание №2. Любимые камуфляжные футболки, сумки и штаны оставьте дома!

Я при подготовке к отпуску читала, где-то не разрешается камуфляж, но у меня выветрилось из памяти. Казалось, это где-то в Гондурасе или Никарагуа, но не на Тобаго! Ан нет...

Обзавестись американскими долларами в аэропорту и (или) местными ТиТидолларами не успели и даже забыли! А собирались. Потом нам это аукнется. Сразу

Предупреждение №3. Лучше приезжать с наличными американскими долларами!

Но жизнь стала налаживаться! В отеле нас встречали, как Гагарина! Это три звезды? Холодные мокрые душистые полотенца протереть уставшие лица и холодные стаканы с кусочками ананасов на кромке. Схватив коктейли и положив полотенца на шею, обратились на рецепцию. Тут же наяривали свою музыку представители негритянской культуры. Душа запела. Все номера в гостинице- с видом на море, что-то особенное для себя не просили. Дайте то, за что платили! Дали на втором этаже, лифтов нет, лестницы крутые. Но справились. Номер порадовал. Сейф работает, чайник, холодильник, две бутылки воды, кровати широкие. Все уютно, симпатично, все поверхности приветственно усыпаны цветами бугенвилии, кривая пальма под окном. И море! Ура!

Оказалось, душ старый и плохо работает. Но приспособились. Номер решили не менять. Тем более, телик везде не будет показывать. На столе- листочек с извинениями. Технические проблемы. Ну нам телик и не нужен! Нам природа! Пошли знакомиться с территорией и искать, где чего поесть. Все нашли, впечатления вполне положительные.

Как стемнело, я выперлась на пляж в поисках черепахи! Как ни всматривалась в темноту, ничего не шевелилось, не копошилось, а я так рассчитывала на встречу с черепахами! Я, можно, сказать, ради них и летела. Можно же было на Кубу, в два раза ближе и в два раза дешевле! Но на Тобаго в это время откладывают яйца редкие кожистые черепахи! И отель был выбран с тем прицелом, что именно на его пляж ночью выползают из моря огромные черепахи, чтоб зарыть свои яйца в песок! Искомых пресмыкающихся я не заметила, но была сама замечена парнем из секьюрити, сидящим на пляже в конце отельной территории, в будке с телефоном. Чтоб не выглядеть странной, пожаловалась ему на отсутствие черепах, и он, спросив номер комнаты, пообещал позвонить, если что. Ушла спать. Дочка сказала, за март выползала на берег только одна черепаха. Я как-то думала, больше их будет! :shock:
Последний раз редактировалось Blue Jay 17 ноя 2020, 23:13, всего редактировалось 5 раз(а).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов Мексика

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 15 апр 2019, 03:27

Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Здравствуй, Тобаго! Курпулентная тетенька в шляпе и оранжевом жилете несется ко мне, увидев в руках фотокамеру.

Я научилась вставлять фото в текст! Это потому, что очень не люблю истории без фото. Пусть они хоть и не шедевральны, но в качестве иллюстраций- годятся.
Значит, покажу еще самолет, на котором прилетели. Сразу за ним- край земли и море. Это не видно на фото, но так и было).
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Почти 6 часов летели! Спасибо, самолет.
Последний раз редактировалось Blue Jay 30 ноя 2020, 22:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #3

Сообщение Blue Jay » 15 апр 2019, 05:28

В отпуске мы любим не только полежать на песочке, но и окультуриться! Было у меня на примете несколько мест, желательных к посещению. А пока что, на следующее утро, всех отдыхающих собрали, как водится, в конференц-зале, чтобы скороговоркой объяснить наши правила поведения, привычки островитян и потом начали втюхивать экскурсии. В первом ряду заприметила туриста в желто-блакитном картузе с надписью Украина и поняла, наши в городе! Надо было познакомиться. Но отложила на потом. Погода стояла прекрасная и было жаль тратить время на заседания. Купаться, купаться, купаться! С экскурсиями разберемся позже. Переглянувшись с дочкой, огородами, поза спинами, смылись на свежий воздух и солнышко. Пора же и воду потрогать! Зря, что ли, выбирали страну поближе к экватору?! Бассейны мы в 99% игнорируем. Только открытые водоемы, стихия и настоящая природа! Напялили купальники и, обжигая пятки, поскакали к воде. Да-с, песочек темноват, потому накаляется так, что можно яйца жарить. Но у самой кромки застопорились. Все ж, привыкнуть нужно. И волна. Не страшная, но накатывает и накатывает. И так всю неделю, кста. Полного штиля не было. Так что у берега вода не прозрачная, а дальше- хорошо. А мы с трубками-масками, желаем рыбок рассматривать! Не тут-то было. Места для сноркинга- в соседней бухте. Еще дома я на карте все отметила, думала, и пешком можно дойти. Или на маршрутке. Они там есть. Хотя, конечно, рассчитывала рыб смотреть прямо у отеля. Хоть немножко. В общем, пляж оставил неоднозначное впечатление. Дно мягкое, песчаное и совершенно гладкое. Нет ненавистных водорослей, приятная глубина. Но сноркать негде! Это большой минус для нас.
[album][/album]Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Между ланчем и ужином решили начать осуществлять культурную программу. Для этого нам нужны были деньги. Американские. Добыть их можно было в банке, например, в соседнем городке Плимут. Из отеля- налево, по прекрасной дороге, но без разметки и тротуаров. На митинге предупредили, что движение левосторонне и пешком надо ходить, придерживаясь большого радиуса.

Предупреждение №4. Большой радиус! Для пешеходов.

Оно-то, конечно, так. Но водители проносящихся автомобилей были шокированы. Нормальные туристы берут такси и не заморачиваются. Мы ноги не экономили, а, кроме того, на такси нужен кеш! Так что замкнутый круг. Кеша нет- такси нет. Так что, сторонясь машин, не забывали фоткать местные красоты. Например, это.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Как давно это здесь лежит и зачем оно нужно? Взять в бетонные берега какую-то подземную реку? Но за поворотом- пасторальная картинка.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
И еще необычные деревья! Уже видели такие в другой стране, но так и не знаем, как называются. Висят красные кулаки, а некоторые разжаты и черные ногти видны! Ну, что-то вроде этого. Может, это и есть можно, а я так...
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
А вот это точно есть можно! Люблю папайю.
Пока, таращась по сторонам, шли дальше вдоль дороги, мимо пронеслась встречная, притормозила, сдала задом и белозубый парень, высунувшись, поинтересовался, куда чешем. Мы объявили, что на ферму колибри смотреть! Он сказал, это страшно далеко (ага, полторы мили!), сунул карточку с номером телефона такси и дал по газам. Каков?! Наверное, мы недостаточно красивы.

"И пошли они, солнцем палимы..." Но буквально через минуту нас догнала новая машина, опять высунулся белозубый парень, опять спросил, куда чешем и опять, это страшно далеко. Мы уж стали общаться вяло, без энтузиазма, но он предложил залезть в машину и довез до входа на ферму. Мы скоренько выскочили, преувеличенно благодаря и прикидывая,- платить- не платить?! Опыта автостопа у нас никакого. Да мы его и не автостопили! Не виноватая я...он сам ко мне пришел! Короче, он взял да уехал, а мы пошли своей дорогой. До вычитанной в интернете достопримечательности. По пути приметили таблички с названиями окружающих деревьев. Вот это, например, акация какая-то там...по-латыни.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Задрали головы, рассматривая желтые цветы акации. Заодно увидели и манго на соседнем дереве. Все зеленые. Жаль. Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри. Растут они не на пальме, пальмовые листья случайно затесались. В общем, плохо ухоженый ботанический сад. Но мы же хотели джунгли! А это почти как джунгли.
Последний раз редактировалось Blue Jay 30 апр 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #4

Сообщение Blue Jay » 15 апр 2019, 17:22

Дальше будет красиво. Может, еще один палец вверх получу. Или два. Недлинная тропа среди экзотических деревьев уперлась в табличку, сообщавшую, что дальше- частная территория и только за деньги. Офис, совмещавший функцию жилого дома, находился в 15 метрах. Там следовало обилетиться. Навстречу деловито прошмыгнул человек в строительной маске с каким-то инструментом в руках, махнувший нам, куда вход. Мы поаукали в открытую дверь, за которой виднелась обычная кухня. Из недр дома появилась невысокая смуглая женщина, у которой спросили насчет колибри посмотреть. Она кивнула на табличку, извещавшую, что цена с носа- $10 доларов. Естественно, не наших, канадских. А американских. Карточкой не берут! А мы уже косились на птичек, питавшихся у кормушек, развешенных вдоль длинного навеса у дома. Какие милашки! Прямо потискать хочется! Как цыплят.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
В общем, хочется, но что делать?! У нас, кроме кредитки, которой нельзя расплачиваться, есть заныканных 11 долларов. Две пятерки и потертая однушка. Наменяла мелких американцев для типсов на Кубе, которая была год назад. На ферме других туристов не было, и женщина крикнула человеку в маске, ничего, если она пустит двоих по цене одного?! Тот, выходит, хозяин. И нам разрешили!

Затем хозяйка нацепила на веточки сухого деревца куски банана и объявила, что птицы сюда слетятся по удару гонга, а вы посторонитесь, вон там стульчики стоят! И не зевайте. Вынесла из дому широкую сковородку, забамкала по ней и на нас опустились птицы! В массовом количестве. Мы открыли рот, забыв, что срочно надо фотографировать! Опомнились, как птичий базар схлынул и остались самые непугливые и самые голодные.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Пестренькая Barred antshrike.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Последний раз редактировалось Blue Jay 30 апр 2019, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #5

Сообщение Blue Jay » 15 апр 2019, 22:30

Дочка поймала дзен, сидя на стульчике среди порхающих колибри, а я пыталась фотографировать вертлявых птичек.

Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Крылышки видите? А они есть! Работают как пропеллер, колибри могут летать задом наперед!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Это зелененькие. Точнее, Copper-rumped hummingbird.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Были и черненькие с белой полосой, и разноцветные- головка оранжевая, тельце зеленое, и буроватые с оранжевым хвостиком веером и с длинным загнутым клювом и всякие-превсякие, но четко на снимках получились не все. Слишком шустро летают!

Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Черепахи и птички- это, собственно, то, ради чего я выбрала Тобаго. Так что птичек будет много!
Вот ниже черная колибри с белым брюшком и рыженькая, хвостик веером. Как не умилиться?!

Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

А вот такие желтенькие у меня и в Канаде во дворе летают! Или очень похожие...
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Я все кружилась вокруг кормушек, а дочка вдруг пересела на другой стульчик. Оказалось, у ее ног проползла желтая змея!
Так что, когда я предложила еще чуток прогуляться по тропинке в зарослях вокруг дома, она спросила, действительно ли я этого хочу. Прогулялись, но недалеко! Гадов ползучих более не обнаружили. Но было тревожно и весело.

Тем временем на ферме появилась небольшая группа туристов,- три неспешных дамы и пожилой мужчина с фотоаппаратом килограмма на два. Для них опять состоялся сеанс кормления птиц, но, пока мы змей по кустам искали, большинство птиц улетело. А мы поняли, что не можем так быстро расстаться с колибри и опять принялись их рассматривать и фотографировать. Хотя, мне уж было немножко совестно, что мы так надолго застряли, заплатив полцены.

Но оторваться было невозможно! Уже и новые туристы ушли, а мы все наслаждались птичками. На стол с арбузом забрались птицы покрупнее,- похожи на палевого цвета голубя, дятла в красной шапке, черного скворца с оранжевыми глазами и зеленого попугайчика. Они ругались, прогоняли друг друга и смотреть было потешно.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Но главной птицей был момот! Trinidad motmot.
Я еще в детстве, рассматривая райских птиц в энциклопедии, видела интересную птаху с раздвоенным, как вилка, хвостом, а на спицах вилки- плоские диски переливающихся перьев. Сейчас момот сидя ел арбуз, спицы сложены, и сразу я не разглядела все его особенности. Но потом он перепорхнул на ветку, а потом стал ходить по дорожке, и его удалось рассмотреть целиком во всех подробностях. Красивая птица!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
С небольшую ворону размером. Но красавец!
Последний раз редактировалось Blue Jay 30 апр 2019, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 16 апр 2019, 05:37

Но и, кроме момота, было на что посмотреть. Разве плохи эти птички?
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.


Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Больше всего мне эта нравилась, с блестящим красным темечком, что слева. Сто раз щелкнула, нормально не получилась. Неуловима!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
В брошюрке, взятой в аэропорту, есть картинка с такой. Написано, это Ruby topaz hammingbird. Рубиново-топазовый!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Я понимаю, что с птичками перебор! Их есть у меня еще штук сто или двести, но принимаю волевое решение прекращать их вам демонстрировать и вообще, гоу хоум. В смысле, в отель. Пока мы пропадали на этой ферме, время тикало и, глянув на часы, мы поняли, что никакие банки в эту пору уже не работают и мы опять остаемся без кеша. То есть, с одним долларом. И бесполезной карточкой.
Поорали на кухню хозяйке, что мы очень довольны и уходим, большое спасибо!

На углу попался хозяин, уже без маски, и мы уточнили у него дорогу к отелю, а то нас полдороги сюда везли какими-то буераками напрямик, и мы не хотели заблудиться. Он руками, как летчик, начал объяснять дорогу, но, увидев наши лица, запнулся и спросил,- А вы пешком, что ли? Мы дружно кивнули, и он воскликнул,- Я вас отвезу...фри! Мы обалдели от счастья и заволновались. Затем наш спаситель выгнал сидящего в машине сына- подростка и пригласил в салон! Подкатили с ветерком к лобби отеля и мне просто так не захотелось расставаться, я спросила имя и сказала, что обязательно порекомендую друзьям его фазенду. Он нацарапал на бумажке телефон, сказав, что и сам может сюда подъехать, если позвонить, и мы, довольные друг другом, расстались!

Прекрасный человек! И зовут его Антон. Нам явно везет на этом острове. И в эропорту- попугали- отпустили. И сегодня на 10 баксов умудрились вдвоем и прокатиться два раза, и море удовольствия от пернатых получить.

Бумажку с телефоном мы подарили нашим новым друзьям,- львовянам, давно проживающим в пригороде Торонто. Они приехали солидной компанией из трех семейных пар, и мы познакомились, сидя в воде. Сильно сдружиться не получилось, потому что все они любили подымить, а мы выбирали отель для некурящих. В последний день перед отлетом выяснилось, они понятия не имели, что курить нельзя и не заметили, что, кроме них, это никто не делает. А у нас на столе в номере даже табличка с благодарностью стояла, что мы не дымим. В общем, по этой причине, у нас поболтать получалось только во время купаний.

Вечером они похвастались, что уже купили экскурсию вокруг острова на шестерых. А мы сказали, что завтра сходим поискать банкомат в Блек Рок. Это ближе, чем Плимут. И в другую сторону. Попытаемся денег снять и посмотрим на местную жизнь. Вообще, одно из достоинств Тобаго- безопасность. Люди приветливы и добродушны.
Последний раз редактировалось Blue Jay 30 апр 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #7

Сообщение Blue Jay » 16 апр 2019, 19:12

В левом конце серпа нашей бухты виднелась скала. По опыту зная, у камней всегда рыбки, отправились туда.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Вдоль по линии прибоя, мимо черного красавца в красных труселях, добрались до вилл местных богачей.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
У подножья вилл обнаружился погибший коралловый риф, через который иногда перекатывались волны, а в мелких природных бассейнах жили рыбки и пара небольших ежей. Малочисленные отдыхающие, стоя по колено в воде, их рассматривали, а местное население, тоже малочисленное, нежилось в теплых лужах. Удивило, что красивых рыб было мало, то есть их не было и вовсе. Самые яркие имели окраску пчел, остальные- серость.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Особое внимание привлек необычный организм бурого окраса, который мне показался свернувшейся небольшой змеей с бугорком головы посередине. Он лежал на мелководье и я опасливо ткнула его пальцем ноги.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
До этого в тропических морях нам раковины такой формы не попадались. Я выудила ее на поверхность сделать снимок и вернула на место. Она живая.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Оставив наблюдение за прибрежной живностью, двинулись далее к нашей цели- небольшим скалам. Всухую по пляжу туда не добраться. Местами брели по воде, держа тапки в руках и стараясь не уронить камеру, огибая скользкие камни.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #8

Сообщение Blue Jay » 16 апр 2019, 23:48

Оказалось, у скал море очень беспокойное и наши трубки-маски опять оказались бесполезны. В воду там залезать просто опасно!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Зато обнаружили интересный природный феномен. Из длинной вертикальной расщелины фонтаном била вода. Прямо как гейзер!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Сначала мы увидели просто беспокойно бултыхающуюся воду в кривой дыре, и я почти засунула в нее голову рассмотреть получше. Это была не арка, а больше похоже на затопленное ущелье.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Хорошо, вовремя отшатнулась, оттуда внезапно ударил мощный фонтан, созданный набежавшей волной. Шикарно! Вода пенилась и, взметнувшись, стекала с каменных стен струями, как водопад. О, не зря пришли!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Вообще, зрелище было какое-то...сакрально-интимное и дикое, как семяизвержение зверя.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

А в неширокий проход между высоким берегом и скалой тоже накатывала волна, шумя и дыбясь, так, что на все это можно было смотреть вечно. Интереснейший аттракцион!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Огибая скалу, волны с шумом сливались в страстные объятья, быстро охладевая и расставаясь.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
А мимо пронеслась другая жизнь.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Последний раз редактировалось Blue Jay 17 апр 2019, 06:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #9

Сообщение Blue Jay » 17 апр 2019, 03:09

Во второй половине дня договорились с соседями сходить в Блек Рок. Там нам обещали цивилизацию, рестораны, историческую церковь и супермаркеты. А лично у нас еще и конкретное дело было! Найти ATM и окешиться. Идти можно было двумя путями. Или, выйдя из лобби отеля, шагнуть на проезжую часть без тротуаров, или часть пути проделать по пляжу и свернуть у вилл вглубь населенного пункта. Выбрали второе. Я нарядилась, как вроде по набережной Ниццы буду гулять, остальные тоже прихорошились, и мы всем колхозом двинулись в путь.

Публика шла подготовленная к дальним походам. Минут через 10, выйдя из песка на асфальт, все дружно стали переобуваться из пляжных шлепок в приличную обувь, предварительно споласкивая ноги из захваченных бутылочек. Оправившись, как говорят в армии, мы подняли головы осмотреть, что нам предлагает местная цивилизация. Пред взором простирался зеленый выгон с гуляющими овцами и козами, некоторые замерли, рассматривая нас.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Но далее началась улица, с вполне приличными крепкими домами, по-карибски ярко раскрашенными, и самый веселый из нас прицепился к местной жительнице, сидевшей на своем крылечке с черным пупсиком,-годовалой внучкой, с вопросом, сколько стоит ее дом. Начали шутить, зубоскалить. Она общалась охотно и сказала, продаст за миллион. Расставаясь, наш человек пообещал, что если за миллион украинских долларов, то он купит! И вообще, вернется к ней, как стемнеет и жена спать ляжет. Жена улыбалась рядом.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Выйдя на центральную улицу, мы начали со всеми здороваться и искать супермаркет.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Супермаркет нашелся.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Потолкавшись внутри, и с сожалением не обнаружив никакой особой экзотики (мне сестра маракасы заказала для детского художественного коллектива), мы вышли наружу с пустыми руками, а товарищи - с пачкой Мальборо и большой упаковкой соломинок для коктейлей за 2 доллара. Наверное, чтобы дальше подрывать экологию тропического острова. Подозреваю, нам не просто так не давали пластиковые соломины в отеле. Черепахи гибнут оттого, что глотают пластиковые мешки, принимая их за медуз. Может, и соломинами кто давится.
Я, тем временем, приставала ко всем встречным с вопросом, где стоит банкомат. Все пожимали плечами, чесали репу, и один гражданин подсказал, что это еще километра два до какой-то пиццерии. Но точно не знает. В общем, мы поняли, что опять не судьба, и мы уже здесь нагулялись, пора в отель, а то и ужин скоро.
Тем же макаром вернулись назад. Переобулись у дома с приметной башней
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
и вышли на пляж.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
На голом берегу творила выкрутасы ничья собака.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Может, она пыталась избавиться от паразитов, но нам казалось, просто радуется жизни.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Экспедиция возвращается в лагерь базирования.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Последний раз редактировалось Blue Jay 30 апр 2019, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #10

Сообщение Blue Jay » 18 апр 2019, 03:09

Пару раз за неделю наблюдали лов рыбы сетями. Начинался процесс довольно рано и шел неспешно, как и всё на острове. Обычно, рыбачьи лодки сохли на берегу в дальнем конце пляжа, за вытянутой постройкой открытого ресторана, где мы завтракали.

И вот, как-то поутру было замечено какое-то действо, толпа местных, и я поняла, надо бежать за фотоаппаратом.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.


Пока сбегала, сети уже вытащили.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.



Улов был неплох,
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Рыбу сортировали по разным ящикам. Худую рыбу-саблю выбрасывали назад в воду, там один хребет, есть нечего. Ту, которая потолще, забирали.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Некоторые рыбаки лишнее домой не тащили, отрубали рыбьи головы на месте.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Не вся ненужная рыба вернулась в море, по берегу валялась снулые тушки. Но самый ужас был в воде. Полезли купаться, но вокруг оказалась дохлая рыба. Волной ее внезапно швыряло в нас, и мы в панике повыскакивали на берег. Понятно, что дохлая,- она и есть дохлая! Не укусит. Но от такого контакта удовольствия- никакого!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Увидела тень и поняла, в тот раз не мыльницей снимала.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #11

Сообщение Blue Jay » 18 апр 2019, 20:56

В нашем отеле не было пенных вечеринок, пляжной анимации и громкой музыки у бассейна. Кому-то это минус, нам же нравилось жить в режиме простых радостей, созерцая ящериц, пеликанов, цветущие кусты. Иногда- пинг-понг и бильярд под навесом.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.


Лежаки- раскладушки затащили под густую крону мангового дерева и я, развалившись, занимала себя мыслями о том, на какую часть тела упадет плод, если вдруг упадет.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Спать ложились буквально с курами. Окончательно лежаки покидали в тот момент, как солнце обеспечивало очередной красивый закат, а наш пляжный красавец-петух взлетал на ветку этого же мангового дерева на ночлег.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

С вечерними равлечениями было небогато. То певица, потрясающая не столько голосом, сколько роскошными формами, то парочка музыкантов. А то, еще был упоротого вида бесстрашный глотатель огня.

А в один из вечеров нам устроили караоке. "Тамада" старался вовсю, запас песен был огромен. Даже присутствовавшая японка смогла показать, на что способна, спев на родном языке. Дошла очередь и до нашей теплой компании. Мужики выразили сомнение, что подходящие для нас песни вряд ли найдутся. Ибо если уж петь, то будем петь только на ридной мове! Ведущий "праздничного концерта" через пару минут предложил целый список песен. Выбрали Червону руту!

Всемером (доча таких песен не знает), мы что есть силы надсадно орали в два микрофона, все куплеты и все припевы, не пропуская и не сачкуя. Может, у некоторых гостей праздника возник когнитивный диссонанс, - наши украинки, не смотря на 20-летний канадский стаж, отлично помнили, что Украина- "цэ Европа" и выглядели достойно- аккуратные прически, платья и жемчужные бусы. Мужчины под стать,- практически трезвые (ну разве что пивко) и не в футболках, а в сорочках на пуговицах. Дресс-код! При этом, обладая никакими вокальными данными, старались петь усердно, аж до потери человеческого облика, отчаянно и громко!
Мне казалось, все ждали, когда мы устанем или домучаемся, но в финале мы сорвали щедрые апплодисменты, как летчики, удачно посадившие аэробус в ураган.
Можно сказать, я избавилась от комплексов и стеснительности. Если душа просит петь- надо петь. Раньше, не смотря на все уговоры, караоке я не пела.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #12

Сообщение Blue Jay » 19 апр 2019, 21:17

В одно из добрых утр, возвращаясь с завтрака, услышали в кустах очень беспокойный куриный клекот. Оказывается, брюнетка-несушка стала матерью очаровательных цыплят! Полностью выводок рассмотреть не удалось. На спине у озабоченной клуши сидел всего один пушистый комок контрастой масти. Блондин! Мы оставили их в покое, но позже молодая мать вывела всё свое потомство на пляж.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Цыплята усердно учились клевать, грестись и ходить строем.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Блондины- замыкающие колонны!

Степень мимимишности зашкаливал, у меня появился новый объект для фотосъемки
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Птичья симметрия.

Англичане с соседних лежаков умилялись, как и мы.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Последний удар под дых- этот цыпленок.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Кьют, кьют, кьют!
На некотором расстоянии держался предполагаемый глава семьи.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
В общем, с живностью на территории отеля было всё хорошо. Кроме бродячих собак (надо сказать, не смотрящих голодными глазами, а просто бегающих по своим, собачьим делам), нас еще иногда посещали коровы.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Некоторые буренки отлучались, чтобы объесть культурные насаждения, предназначенные радовать глаз отдыхающих. Изрядно были обглоданы длинные листья цветов, маскирующих наличие кондиционера у жилого блока, но тут уж, граждане, это мы у них в гостях, а не они у нас во дворе, чтобы им указывать. Видать, тут так положено.
Оставив несколько лепешек на память, коровки отправились на водопой подальше от туристов, к рыбацким ладьям.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Предупреждение №5.

Оно написано крупными буквами на большом щите на пляже и гласит, надо иметь в виду, что гуляющие тут животные- потенциальные разносчики инфекций и администация не виновата, если вы будете себя необдуманно подвергать риску.
Посему, цыплят мы не тискали и собак сторонились.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #13

Сообщение Blue Jay » 21 апр 2019, 22:19

Что еще делать на острове, как не рыбачить. Опять движуха с утра у лодок. Артель расставляет сети. Подтягиваются такие, как я, зеваки. Как всегда, самые удобные ракурсы заняты профессионалами, я просто стараюсь, чтобы таких, как сама, теток в купальниках и с фотоаппаратами, попадало в кадр поменьше. Но сама я в азарте лезу на передовую, забываю про деликатность и, вероятно, уже попортила немало чужих снимков, как настоящая фотожаба.

Вообще, думали, день пропадет. Океан не зовет, равнодушно полощется под скучным дождем.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Только сидеть на террасе и пить кофе, рассматривая пеликаний ковчег.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Так что, когда был замечен баркас с сетями, вышедший в море, стало гораздо интереснее.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Не только нам, но и собакам, от нетерпенья вбегавшим в воду.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Между тем, процесс напоминал известную картину Репина степенью физического напряжения, с которою вынимались сети. Да, нелегкая это работенка, скажу я вам!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Нахмуренный пейзаж скрашивали ярко расрашенные борта рабочих лодок. Их владельцы явно были выходцами из далекой Эфиопии.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

В вереницу сильно смуглых "бурлаков" затесался белокожий гражданин в панаме, и мы прикидывали, из местных он будет, или герой реалити-шоу, решивший побыть стариком из Золотой рыбки.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Один из самых крепких и фотогеничных парней, тянущих невод, заметил, что я постоянно наставляю камеру, стал слать воздушные поцелуи, улыбаться и вообще, бросил товарищей надрывать пупы, и подошел поинтересоваться моим матримониальным статусом. Я честно ответила, что отдыхаю не одна (что это дочка, а не муж, не уточняла), и отправила его назад тянуть сети, сказав, что человек красив в труде, и он будет шикарно смотреться на снимках в динамичных позах
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
В лямку впряглись не все, были и просто наблюдатели из местных, кроме любопытных туристов.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.





Погода стала улучшаться, улов приближался к берегу медленно, я позвала дочку, и мы решили пройтись дальше по пляжу, за рыбачью артель.
Внимание привлекло необычное дерево, с торчащими в середине голой кроны пучками больших красных листьев.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Более ничего примечательного обнаружено не было, и мы, нога за ногу, опять двинулись в сторону вереницы рыбаков.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Самый толстый почему-то не участвовал, но потом рыбу делил.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.


Внезапно на берег пришуршала высохшая старушка, уселась в принесенное с собою ведро и приняла позу терпеливого созерцателя.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
У меня появился новый объект для фотосьемки! ))
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Медленно, но уверенно, сети все ближе подтягивались к берегу, рыба серебристо трепыхалась и выскакивала, собаки нетерпеливо-деловито сновали рядом.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Меня тоже охватил азарт добычи и я металась по-за спинами ватаги то на одну, то на другую сторону, чтобы ничего не прозевать. Люди галдели, радовались и я чувствовала себя папарацци на параде!))
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
"Моя" старушка давно уже стояла у кромки воды, зорко высматривая, чем ей сегодня разжиться.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Волны колыхали пустой (без сетей) баркас.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.



Начальником, наверное, был этот, в красной футболке.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Он неторопливо выбрал несколько малочисленных небольших остроносых рыб и показал их любопытствующим.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Сети постепенно пустели, рыбу опять сортировали по ящикам.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Оторвавшись от толпы, ко мне приблизился "поклонник", демонстрируя пораненную рыбиной руку. Кровь текла не на шутку, я уж, было, хотела пластырь нести, но он зачерпнул горсть мокрого песка, растер им руку и сказал, этого достаточно для спасения.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Всем всего досталось! У собак тоже был свой пир.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.



Вообще, вроде и рассказывать особо нечего. А все рассказываю и рассказываю. Как чукча, что вижу, о том пою.
Не знаю, насколько полезен кому мой отчет, но для меня он стал вроде бесконечного вязания шарфика незамысловатым узором. Вяжу и вяжу...
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #14

Сообщение Blue Jay » 24 апр 2019, 06:11

Мы не оставляли попыток разжиться наличкой и еще что-то посмотреть. А может, еще на одной ферме, которая у меня была в списке близких интересностей, можно расплатиться карточкой? Надо проверить!

Искомый объект назывался довольно длинно- Grafton Caledonia Wildlife Sanctuary. Где-то упоминалось, это animal farm.
Но раз вайлдлайф,- дикая жизнь,- то рисовались обезьяны с крокодилами, или хотя бы такие животные, которые можно погладить! В общем, птичек мы уже посмотрели. Теперь хотим диких обезьян!

После позднего ланча в любимом гриль-баре (самая вкусная рыбка- там!), с дочей вдвоем, решили прогуляться к этой звериной ферме, приблизительно зная, в какую сторону двигаться. Опять сначала к виллам.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Местные собаки просто так не лают!

Показалось странным, что все, кого бы мы ни спрашивали, долго думали, где эта ферма, читали по бумажке название (я и бумажку показывала для надежности), но только пара человек как-то трепыхнулись на слово "санктуарий", и то неуверенно. Хм, в радиусе двух км не так много достопримечательностей, чтоб не знать! Это настораживало.




Веселые парни, пытающиеся помочь, кивнули на своих коз и сказали,- вот вам ферма! Что вам еще искать?!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.


Но мы упорные. Имея в памяти карту местности, которую я рассматривала еще дома, мы-таки вышли куда надо. Честно сказать, там всё достаточно элементарно. Просто пройти Блек Рок насквозь. И по улице с пальмами дошагать до Графтон.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Там еще один приличного вида отель, а напротив ожидала автобус девушка из местных, которая подсказала пройти еще вперед, спуститься с горки и резко налево. Мы поблагодарили и вскорости стояли у столба с табличкой, извещающей, что это вход в птичий санктуарий. Это то, что мы искали?! Что, опять птицы? А где крокодилы-бегемоты? Пока мы размышляли, рядом тормознула машина с заляпанным краской молодым водителем. Белозубо поскалившись, он сообщил, что минут через 15 мы будем на месте, если по этой дорожке поднимемся вверх. И уехал. А мы, пыхтя, стали подниматься по грунтовому серпантину.
Однако, допыхтели мы гораздо быстрее, чем за 15 мин. Опыт горных походов сказывается! И уперлись в довольно большое, но какое-то полузаброшенное, как нам показалось, здание. Не было никого, кроме того самого парня, обогнавшего нас на машине. Его рабочая лошадка стояла тут же и, заглянув в машину, мы поняли, почему он не предложил подвезти! Салон был в тряпках, ветоши, банках и т. п. Но хоть мог он сказать, что уже все закрыто, птицы спать легли и делать там нечего! Только он там, чтоб стену красить. Оглядевшись, увидели объявление. Цена- стандартных 10 дол US с носа, последняя кормежка птиц-16:00.
Сейчас на часах было 16:30. Ничто нигде не чирикало, не шевелилось и не пело. Парень сказал, мы можем гулять куда хотим, хоть по одной дорожке, хоть по другой, и мы, раз уж пришли, двинулись в одном из направлений с желанием хоть что-то увидеть. Никаких признаков, что здесь содержат каких-либо животных, не было. Пустой дом окружали высокие деревья, бамбуковые заросли и самое, что было интересное,- виденные уже когда-то в Коста-Рике яркие экзотические цветы.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Из птиц, уже по дороге на выход, замечены были сидящие на проводах пернатые неопознанной "национальности".
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Мне почему-то в голове всплыло слово "цесарки", хотя это что-то вроде маленьких нелетающих кур, а эти прямо индюки сидели, хоть и не такие крупные.
И всё!

Ясен пень, наведываться сюда еще раз завтра мы не собирались. Во-первых, кормежку птиц мы уже видели, и там обстановка была куда приятнее, во-вторых, тут опять надо платить только кешем

По пути сняли устроившиеся на проводах орхидеи. Ну, мы так решили, что это орхидеи.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.


Бодро шагая назад по все-таки неудобной обочине, дотопали до верстового столба,- Блек Рок, и пасущейся у дороги козы. Которая на фотографиях превратилась в овечку.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Налево местами открывались виды на море, а прямо виднелись коричневые горы.


Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.



Вдруг я увидела указатель на форт. На Тобаго расположено немало фортов, поскольку этот островок стратегически интересно расположен, и его хотели прибрать к рукам и испанцы, и французы, и англичане!

Я вспомнила, что одна отдыхающая в отеле пара канадцев поведала нам, что они видели нас с дочкой внизу на пляже, когда мы лазили у скалы. А они находились сверху, у пушек форта. Мы-то заметили снизу, что там стоит какая-то беседка, но не думали, от скалы туда можно подняться. И что пушки стоят наверху, тоже тогда не знали. Что же, теперь мы идем к ним! Стрелки уверенно вели нас куда надо.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Мимо чьих-то дворов,
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
цветущих кустов,
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
симпатичных детишек в маленькой школе,
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
и мимо окошка между домов с видом на незнакомую бухту,
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
мы дошли до сувенирной лавки и будки с охранником.
Он махнул, что вход бесплатный, и мы по нескольким ступенькам поднялись к виденной ранее снизу беседке. А беседок оказалось аж две!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Это первая, а вторую, которая повыше этой, не покажу. Кроме нас, никого не было, и в ней уселась зевающая от переизбытка кислорода, наверное, дочка, и такое она показывать не разрешает).

Территория форта совсем маленькая и аккуратно подметенная. Чтоб дураки не попадали вниз на скалы и пляж, пятачок обнесен сеткой, а для любования пейзажами установлено несколько тяжелых бетонных лавок броской расцветки. Из исторических артефактов,- повернутые в разные стороны стволы пушек и какая-то маленькая кирпичная развалюшка. Вчитавшись в информационный стенд, поняли, это печка для орудий. Ну, зажигалок тогда не было. А без огня пушки не работали. Вся история изложена на этом стенде.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.


Все форты, как и маяки, стараются строить на мысу. И море теперь у нас было с трех сторон. Справа- знакомый пляж с нашим отелем,
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Заприметили копошащихся внизу мужиков. Присмотрелись- кидают в мешок лопатой щебенку! Подарок моря.

Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Взяла зумом еще покрупнее. Красота! Пороги рифа у вилл и еще дальше- наш отель в пальмах.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
И горы еще лучше видны!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
По левую сторону- чужой залив, тоже симпатичный.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
А солнце уже готовилось на ночь целовать море. Отличная точка посмотреть закат! Но пора и на ужин поспешить. Нагулялись!

Решили в отель возвращаться не вкруговую, через городишко, а спуститься тут же на пляж. Нашли вполне удобные ступеньки и вышли к хорошо знакомой фонтанирующей скале.
А на берегу-то-отлив!
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Вода ушла, сильнее оголив риф, и мы довольно легко перебрели самое мокрое место.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.


Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри. Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Нельзя сказать, закат был самым красивым из всех, но тихим и мягким. Сидя уже в креслицах на балконе, рассматривали на фоне темнеющего неба, как мечутся тени крошечных птичек и летучих мышей среди стройных силуэтов пальм.

А обезьян на острове нет. Вернувшиеся с круговой экскурсии по острову львовяне рассказали, что всех обезьян давно съели аборигены.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #15

Сообщение Blue Jay » 26 апр 2019, 01:28

Отчеты надо писать не так, как я пишу, а как детектив. Держа интригу и подводя к кульминации постоянными намеками, что вот-вот сейчас что-то случится. Рассказ о каждом дне надо было завершать словами " а черепаху мы опять не видели". Чтобы все вместе с нами ждали эту черепаху.

Меня часто на острове спрашивали, как мне здесь нравится. Конечно, я всем отвечала, что красивый остров и красивые люди на нем живут! На самом деле, уникальным этот клочок земли делает то, что здесь выводят свое потомство огромные морские черепахи. И на земле остался только один вид кожистых черепах, что еще более подстегивает интерес к ним.

Ночью штормило, я даже не сразу уснула, волна билась о берег крутой сильной грудью, а меня будоражит стихия. К утру все стихло.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
На пляже, на своем постоянном месте, мелкие торговцы развешивали разноцветные лоскуты легких платьев.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Рабочие снимали зрелые орехи, чтобы какой-нибудь не угодил по башке непривыкшему к падающим кокосам, бледнолицему, и не наступил страховой случай.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Всегда чистенькой территория оставалась благодаря таким жизнерадостным парням. Мимо они, действительно, ходили только с песнями, и казалось, они любят всех и всё кругом, даже эти грабли.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Второй, в белой футболке, приторговывает какими-то снадобьями вроде целебных камней и толстых листьев алое.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Можно еще было прикупить резные шары на веревочках. Все экологически чистое, из природных материалов! Сделано из местных плодов.
До ресторана на завтрак путь был далек
Можно вдоль длинного забора, облагороженного цветущими кустами, орхидеями и какими-то жесткими вьющимися растениями с плодами-"грушами".
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
А можно сразу выйти на дорожку вдоль пляжа.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Там же заглянуть под куст, проведать курочек.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Гриль-бар под зелеными крышами пока пуст.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Бассейн красивый, с мостиком и джакузи посередине в цветущих кустах. Плавали 1 раз.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Опять тряпочки.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
И надоевший нам каждодневными приставаниями парень, втюхивающий экскурсии.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Ресторан похож на длинную террасу.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Мы любили занимать столик у странного колючего цветка.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
По одну сторону вытянутого ресторана- садик с беседкой и кормушками для птиц.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Оттуда зырили нарядные птички.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
И глаз радовали яркие цветы.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Но мы садились по другую сторону- ближе к морю.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Говорят, динозавры имели оперенье. Подозреваю, пеликаны- это измельчавшие птеродактили.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Чайки сотрапезничали с нами рыбьими головами.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Нега и благодать.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Мы уже знали, что повкуснее, и что выбирать в первую очередь. Новообретенные приятели горячо рекомендовали йогурт и молоко. О, они были правы! Молоко было давно забытого деревенского вкуса, словно корову подоили час назад. И густой йогурт со свежими ягодами. Спасибо!
И тут же, пока дожидались омлет, кто-то показывал свежие фото на телефоне. Вау! Это были не просто фото. Это были фото черепахи! Оказывается, она приходила этой ночью. Счастливчики наблюдали ее с полуночи до 2 часов. Как же так?! Почему нас никто не позвал, мы ведь внесены в список желающих. Сказать, мы очень огорчились, это ничего не сказать! Упустили такой шанс познакомиться с черепахой! И осталась одна ночь в отеле.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #16

Сообщение Blue Jay » 29 апр 2019, 01:38

На волне возмущения, что нас не разбудили смотреть черепаху, я, по дорожке вдоль пляжа, поскакала к будочке охранника, обещавшего поднять тревогу, и дать знать, что пора бежать и встречать чудище морское. В будочке, вместо знакомого парня, дежурила девчонка. На все мои возмущения она ответила, что оповещать о визите черепахи должны с рецепции. Увидев скандальчик, на помощь дежурной поспешила еще одна девушка из секьюрити. Они уже вдвоем стали меня убеждать, что они- ни при чем, это не их дело. Решив добиться справедливости и найти-таки крайних, я метнулась на рецепшн. Невозмутимая мадам, которую я на днях просила внести нас в списки желающих быть оповещенными о приходе черепахи, и ответившую, что мы уже в списке ( парень из будочки им звонил насчет нас), на этот раз настороженно выслушала мои претензии и сказала, что после 11 вечера рецепция не работает и звонить насчет черепахи- не их дело, а пляжного патруля, парня из будочки. На помощь мадам пришла еще одна мадам и согласно кивала головой. Я уже стала давить на жалость, объясняя, что они тут живут и для них черепахи- само собою разумеещееся явление, ничего особенного, но мы уже всякое повидали, а таких черепах- никогда! Обе тетки настороженно кивали головами, но шли в отказ, что звонить нам не их обязанность. Разгоряченная, я снова побежала к будочке. Там на меня вытаращили возмущенные глаза девчонки-секьюрити. Возмущенные тем, что на рецепшн их обвинили в игнорировании обязанностей оповещать гостей о черепахе. Понятно, никто ничего делать не хочет, и все кивают друг на друга. Я опять побежала по дорожке назад, навстречу торопилась шустрая не по годам англичанка, тоже одержимая идеей увидеть черепаху. Я ее подзадорила, науськав на девчонок из будки. Сказав, идите, идите, чем больше будет возмущенных, тем лучше! Жалуйтесь!))
На рецепшен уставшие от меня мадам начали опять держать оборону. Выпуская пар, я твердила, что мне все равно, кто будет будить меня смотреть " В мире животных", но раз мы в списке, мы должны быть разбужены!

Пока я туда-сюда без толку металась и качала права, дочка общалась с гражданами, делившимися ночными впечатлениями. Оказывается, одна леди договорилась с местным бомжом, чтобы тот позвонил, как заметит черепаху. Тот пообещал и позвонил. Знакомые разбудили знакомых, собралось 16 человек. А потом бомж стал за услуги требовать 40 дол. с этой леди. Причем, очень настырно и вязко. Заранее уговора об оплате не было, и пришлось звать секьюрити, чтобы выпроводить бедолагу.

В общем, спасибо бродяге, а черепаха, может, и каждый день приходила, кто ж ее знает. Только пальчиком по списку никто не водил и никому не звонил.

Сгоряча я себе и дочке пообещала, что сегодня должно прийти две животинки точно! Раз нам очень хочется.
В этот день старались накупаться и наотдыхаться впрок. Ведь завтра -домой.
За ужином посмотрели очередной закат.
И пошли в лобби на диванчики, где устойчивее работал интернет. В нумера не спешили, чемоданы были, практически, собраны. Мимо прошли украинцы, помахали руками. А в другую сторону, быстрой озабоченной походкой направлялась парочка, возбужденно что-то обсуждая. По внезапному наитию мы сорвались с диванов и поспешили следом.

Успели заметить, как со стороны моря по полосе пляжа у ресторана движется массивная туша, отталкиваясь мощными ластами. И через секунду пляж погрузился во мрак. Все огни вырубили, ибо в гости пришла Она! Черепаха! Ну как, в гости... Она именно здесь и родилась, на этом самом пляже. Генная память приводит самок черепах рожать свои яйца именно на то место, где вылупились сами. А самцы вообще никогда не покидают глубин океана после того, как доползли до воды, родившись на суше.

Поскольку на глубине царит мрак и полумрак, черепахи очень чувствительны к свету. И выползают на берег только по ночам. И исключительно для того, чтоб яйца отложить, а не так, просто проветриться.
Поскольку эта черепаха порадовала визитом необыкновенно рано, было всего 8 часов вечера, не успевший разбрестись после ужина народ начал толпиться вокруг. Но командовать парадом было кому! Её Величество Тортиллу сопровождало аж 4 лодки со специально обученными людьми. Все черепахи пересчитаны, носят чипы и их передвижение отслеживается спецслужбами. Эти агенты (реально так называются), попросили создать роженице комфортные условия,- молча наблюдать за происходящим с длинной террасы ресторана. Фотографировать со вспышкой нельзя, трогать животное нельзя! А сами потом ходили вокруг туши с красными фонарями, измеряли длину панциря и прикладывали к плечам черепахи какие-то приборчики. Дочка у меня супер-законопослушна, и ее светлое платье маячило где-то вдали. А я вовремя подсуетилась и неожиданно заняла самую выгодную позицию. Черепаха решила остановиться вить свое гнездышко прямо передо мною! Лучше просто не могло быть!

Затаив дыхание, мы наблюдали таинство. Определив правильное место, черепаха стала закапываться в песок, усердно работая ластами. Не так, чтобы полностью зарылась, но постепенно поворачиваясь вокруг своей оси, сделала круглую широкую выемку- гнездовье. Отдыхала, вздыхала. Потом стала бросать песок задними ластами, выкапывая в гнезде новую шахту у своего хвоста. Еще попыхтев и отдохнув, в полученное углубление стала сбрасывать белые круглые яйца. Порциями. Раз 8-10 по десяточку. Затем агенты, охранявшие животное, дали понять, что мы можем приблизиться, чтобы посмотреть кладку. Напомнили, что снимать со вспышкой нельзя и шуметь нельзя. Черепаха очень устала! Меня очень подмывало потрогать ее хоть одним пальчиком, но дочка дергала за подол, молча вразумляя мать, и я довольствовалась тем, что сунулась просто заглянуть в глазки водившей головою тортилле. Глаза большие, водянистые и навыкате. Рейнджеры сообщили, что это довольно крупная особь, длина панциря 2м 10см. (на секундочку!) Лягте на пол и представьте себя хордовым пресмыкающимся. Точно длиннее среднего человека! И это только панцирь! И вырастают до тонны весом. Грузовичок! Ведь правда, не зря нам так хотелось ее посмотреть?
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

Вчера приходила поменьше, метр восемьдесят. Какого возраста- не спросили. А этой даме 35 лет. Измерив параметры, один из парней довольно бесцеремонно задрал заднюю ласту подопечной и показал желающим кладку. Разного размера яйца лежали кучей в песчаном колодце, как в глубоком ведре. Похожие на неокрашенные теннисные мячи.

Дочка завязала негромкую беседу с рейнджером, интересуясь подробностями черепашьего быта, особенностями питания и размножения, а я все перемещалась вокруг черепахи. Новый объект съемки!)) Хотя, понятно было, снимков никаких не получится. Единственный красный фонарик, по-очереди подсвечивающий то один, то другой черепаший бок,- маловато для того, чтобы сделать фото, достойные
National Geographic ))
Ну уж, извините! Чем богаты, тем и рады!
На всякий случай, сфотографировав и яму с яйцами, мы чуть отошли, дав мамаше возможность закончить свое нелегкое дело. Начался процесс закапывания яиц, разравнивания и утрамбовывания гнезда. Утомленная черепаха опять греблась, разворачивалась, протяжно охала и взбивала песок. Думая, что отлично замаскировала следы своего пребывания на берегу, тортилла развернулась мордой к океану и тяжело направилась к кромке воды, отталкиваясь ребрами ласт, и оставляя четкие глубокие борозды.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Зрители, в тишине, провожали глазами подсвеченный красным фонариком хвост редкого животного, и когда океан полностью принял черепаху в свое лоно, накрыв волной, все наблюдатели словно очнулись, но общая картина сохраняла какое-то колдовство и сюрреализм. Очень яркие звезды продолжали висеть над нами и над темным океаном, еще более таинственным и полным невидимой жизни.

Перед тем, как уйти в номер спать, зашли на рецепшн предупредить, чтобы ночью нас не будили. Черепаху мы уже посмотрели и очень счастливы!

Пережив такой необычный опыт, быстро и легко уснуть было трудно. Перед внутренним взором продолжали существовать крупные звезды над шевелящимся океаном, лопатящая песок черепаха, ее томные утробные вздохи, и потом- рубчатый шлем панциря, уходящий в бездну.

Утром у нас еще было время попрощаться с морем и позавтракать. Но первым делом интересовало место, где яйца зарыты. Неровно взрыхленная поверхность метра три диаметром. Сверху уже кто-то успел пробежаться босиком. Это ничего. Вот если грузовик проедет- опасно. Но в этом месте грузовиков не бывает.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.

А украинцы черепаху прозевали. Я была почти уверена, они тоже где-то в толпе. Но после ужина они ушли собирать чемоданы, и никто не позвал на зрелище. Потому мы с удовольствием и подробностями пересказали приключение, немножко, конечно, приукрасив (округлив глаза, я оценила размер черепахи с самосвал), чтобы им еще досаднее было, какое чудо природы они прошляпили!

Предупреждение №6. Будьте бдительны! Хотите- сами выслеживайте черепах, хотите- платите бомжу. Никому это, кроме вас, не нужно.

В дьюти фри маракасы тоже не продавались. Вылетели домой вовремя.
Тринидад и Тобаго.  В гости к морским черепахам и колибри.
Под крылом самолета недолго лежал остров, с одной стороны омываемый диким Атлантическим океаном, с другой- более спокойным Карибским морем.

Всем, осилившим мой отчет, большое спасибо!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #17

Сообщение Naftochka » 07 май 2020, 20:53

Здравствуйте, спасибо за интересную и полезную информацию, было очень интересно читать Вас. Если будет возможность ответить, несколько вопросов: есть ли пляжи с лазурной водой; есть ли возможность погулять в «джунглях» ну что-нибудь похожее с буйной природой; чистые ли пляжи, то есть, пакеты-бутылки; как бы Вы охарактеризовали остров: ровный или холмистый.
Naftochka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.04.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #18

Сообщение Blue Jay » 08 май 2020, 17:55

Naftochka, спасибо за вопросы, мне приятно вспомнить нашу поездку, и месяца три назад я рассматривала возможность вернуться на Тобаго, поскольку отдых там мне понравился. Да и посмотрели мы там не все. Хотя остров и маленький, всего 300 кв.км., природа там достаточно щедрая, а толп туристов не наблюдается. Я говорю именно о Тобаго. Тринидад более населен и индустриален. Эта страна отличается от других в цепи Карибских островов тем, что в древности была частью материка и имеющиеся горные цепи- продолжение Берегового хребта Венесуэлы. Так что горы имеются, хотя и не заснеженные)) На Тобаго- высотой всего до 600м. Но там есть и водопад, куда возят экскурсии, и речки. А почти половина территории Тобаго покрыта лесами. Поскольку ранее это была материковая земля, то фауна и флора богаче, чем на других карибских островах. Одних колибри, к примеру, там насчитывается 40 видов. Хоть остров и маленький, на нем организовано несколько заповедных зон. В частности, туристический интерес может представлять уникальный морской заповедник «Buccoo Reef». Это гавани, коралловые рифы с множеством тропических рыб. Кто любит плавать с трубкой-маской- ему туда!) Неподалеку «Bon Accord Lagoon» с гнездовьями сотен птиц. Это расположено на западной части Тобаго, более плоской. Аэропорт расположен тоже с этого края острова. Горы- восточнее и занимают, практически, всю центральную часть. Путешествовать по Тобаго легко и очень легко договариваться насчет транспорта. Все готовы помочь и заработать). Люди приветливые, мы чувствовали себя в безопасности, самостоятельно передвигаясь по острову. Мы отдыхали на Карибской, северной стороне острова, там есть несколько отелей. А столица острова-Скарборо, находится на Атлантическом берегу. Он более каменистый и менее приспособлен для пляжного отдыха. Кроме неудобных камней- большое волнение моря. Но просто понаблюдать- можно)). Не знаю, бывали ли Вы на Кубе, чтобы сравнить цвет воды и качество пляжей. На Варадеро, к примеру, песок белоснежный, это измельченный в муку коралл. И такое дно дает изумительные оттенки покрывающей его воде. Это можно назвать эталонным пляжем. На Тобаго такого белого песка нет. И краски моря другие. Но, тем не менее, купаться там нам понравилось, было комфортно. Мягкий песок, теплая, практически спокойная, вода. Тринидад и Тобаго повезло располагаться в стороне от мощных ураганов, часто разрушающих другие острова. Так что, покупая билеты туда, можно меньше беспокоиться, что плохая погода испортит отдых). Правда, надо иметь в виду, там есть сухой и влажный сезон. Да, еще об экологии. Островитяне берегут природу, а туристов мало. Так что мусора на пляже в виде пластика и т. п. мы не видели. Вообще, Тринидад и Тобаго нельзя назвать нищим. Там развита газо- и нефте-добыча (на острове Тринидад). Есть плантации какао и кокосовых пальм. Жители ведут себя с достоинством и гордятся своей страной). Мы побывали только на Тобаго и не видели Тринидад. Как я поняла, Тобаго- чисто пляжный остров для релакса, тихий, активной деятельности там нет. Если Вам нужна движуха -то выбирайте другое направление_) А Тобаго прекрасен размеренной жизнью, неторопливостью, доброжелательностью, чистотой и, в конце концов, наличием редких кожистых черепах!)) Кстати, в 2004 г. Тобаго признан лучшим карибским островом года на Всемирной туристической ярмарке в Лондоне. Собственно, туристический бизнес на Тобаго стал развиваться не так давно, но довольно активно. Думаю, скоро это направление будет востребовано в значительной мере.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #19

Сообщение Lapka » 09 дек 2022, 16:39

Получается снорклить там не где вообще? :-(
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Тринидад и Тобаго. В гости к морским черепахам и колибри.

Сообщение: #20

Сообщение Blue Jay » 10 дек 2022, 07:25

Lapka писал(а) 09 дек 2022, 16:39:Получается снорклить там не где вообще? :-(

Там есть спот для снорклинга и дайвинга, но не на черепаховом пляже.
В юго-западной части Тобаго есть риф Букко. Это обширный морской парк с более чем 110 видами рыб и большим разнообразием водорослей и мангровых зарослей.
Кроме того, севернее Шарлотвилля есть зона для погружений- залив Пирейтс Бэй. Удобно, что слабые течения.
В общем, полюбоваться красотами подводного мира есть где.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль