Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Blondy#1, dubinka, ilonka1977, morozko и гости: 21

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1061

Сообщение Karinkadance » 22 апр 2019, 10:24

Скажите пожалуйста, а насколько сложно арендовать землю на 50 лет, я имею ввиду бумажную влокиту и сам процесс оформления? И в каком ценовом диапазоне это будет стоить?
Karinkadance
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.04.2018
Город: Фримонт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1062

Сообщение Karinkadance » 22 апр 2019, 10:39

И такой ещё вопрос, вы не знаете как обстоят дела с ввозом любимого котэ, насколько это реально и какие есть тонкости, типо карантина например?
Karinkadance
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.04.2018
Город: Фримонт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1063

Сообщение ImAlexander » 22 апр 2019, 10:59

Одна барышня на YouTube рассказывала, что весь геморрой с перевозом собаки обошелся ей в нехилую стопку бумаг,ради которых она оббегала вся и всех, а также в $5к. Смею предположить, что с котэ удовольствие тоже будет не из дешевых
ImAlexander
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2018
Город: Давао
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1064

Сообщение Karina77777 » 22 апр 2019, 11:00

К сожалению да, не дешевое это точно, но главное чтобы это вообще было реально
Karina77777
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.05.2018
Город: Сиань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1065

Сообщение ImAlexander » 22 апр 2019, 11:03

Реально. Там фекалии берут на эксперимзу. Вся возня вроде около двух дней длится
ImAlexander
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2018
Город: Давао
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1066

Сообщение Alexey904 » 22 апр 2019, 15:37

Что то очень сложно у вас все расписано, конечно давно не был в России, но вроде как все было проще с оформлением животин. Должен быть паспорт, у зверя чип, в паспорте обозначены прививки. Прививка от бешенства должна быть и вроде за месяц до полета. Далее пишем на почту ветслужбы и скидываем им сканы документов, их ответ является разрешением. Никаких карантинов нет. Связываемся с авиакомпанией, которой летим, говорим про зверя, далее они все рассказывают. Со справками из ветеринарки и паспортом животины идем в аэропорт и ищем ветслужбу, там все знают и делают. И все.
Детали уточню у знакомых которые летели недавно, сам уже не помню.
У меня кота только что сбили местные дебилы на хрустике, убил бы. Говорят что уровень цивилизованности определяется отношением к животным... недалеко они от них ушли.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1067

Сообщение Alexey904 » 22 апр 2019, 15:45

С арендой земли все начинается с вопроса - как ее найти. Несмотря на то, что не занятой земли масса, что то для себя найти очень сложно. Местное законодательство весьма мутное на этот счет, даже местные стонут, но если найдете и сойдетесь в цене - месяца два-три на все. Цены очень разные, все зависит от места и ваших договоренностей. Однако, цены которые озвучивались здесь завышены очень неплохо. Держитесь подальше от соотечественников))))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1068

Сообщение Karina77777 » 22 апр 2019, 16:22

Алексей, очень соболезную, животина это ж член семьи..( По ввозу действительно все не так страшно, я боялась что вообще это нереально, это очень радует, и то что нет карантина тоже отлично. А то мы сейчас в в Китае живем, и у них тут с первого мая карантин 30 дней, много животных не доживает до конца карантина...
Karina77777
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.05.2018
Город: Сиань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1069

Сообщение ImAlexander » 22 апр 2019, 16:42

Алексей, а такой вопрос - как ваше отношение к местному населению изменилось за время вашего проживания там? Знаю несколько человек, которые возвращаются домой (или планируют), после нескольких лет жизни на Филиппинах. Просто потому что не в силах больше справляться с раздражением.
Просто, сравнивая ваши ранние посты с нынешнеми ощущается некоторая доля неприязни и разочарования
ImAlexander
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2018
Город: Давао
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1070

Сообщение Alexey904 » 22 апр 2019, 17:09

Я не помню, здесь расписывал или нет последовательность привоза животных или это было на экспатском форуме. Завтра распишу с адресами и по пунктам, у наших знакомых совсем недавно этот процесс был и как бы по горячим следам.
Определенное раздражение присутствует, но как бы мы знали на что идем, с туземцами общаемся не первый раз))) опять же в Африке я по службе пробыл достаточно долго, так что знаю как общаться. Я вовсе не хочу продвигать какие либо рассовые теории, но местные реально ДРУГИЕ. Да, на первый взгляд они дружелюбны, открыты, жаждут помочь ... это не совсем так. Белые для них просто кошельки, вот от этого и надо плясать. А вот на предмет изменилось ли отношение - ну в определенной мере присутствует, тк некоторые вопросы можно было бы решить проще, а так - да и тьфу, решится иначе)
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1071

Сообщение ImAlexander » 22 апр 2019, 17:37

Но не выходит ли это раздражение за рамки допустимого, вызывая непреодолимое желание расстаться с этой страной и всем с нею связанным?:)
ImAlexander
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2018
Город: Давао
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1072

Сообщение Karina77777 » 22 апр 2019, 17:39

Супер! Все, буду ждать)
Karina77777
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.05.2018
Город: Сиань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1073

Сообщение Alexey904 » 23 апр 2019, 09:22

Вот описание ритуала для американцев, но разницы нет.
REQUIREMENTS:
1. Import permit issued by the Philippines' Bureau of Animal Industry (BAI);
2. Health certificate issued by a United States Department of Agriculture (USDA) veterinarian or USDA-accredited veterinarian; and
3. Mandatory identification of pet dog or cat with ISO compliant microchip / RFID (radio-frequency identification)
Note: the above requirements must be presented at the Philippine airport upon arrival of the pet. (Failure to present the requirements may result in pet/s being quarantined upon arrival).

IMPORTANT!
Effective 01 June 2018, dogs and cats imported without the required identification will be declined entry and returned to its origin. All costs incurred will be shouldered by the importer.
PROCEDURE:
TO OBTAIN AN IMPORT PERMIT FROM THE PHILIPPINES'
BUREAU OF ANIMAL INDUSTRY (BAI)
1.Go http://www.bai.gov.ph/
2. Alternatively, go direct http://www.intercommerce.com.ph/registrationbai.asp
Applicant will be asked for a Username (email) and Password, which will be used to check the status of the application. The status could be:
(a) for Endorsement (meaning the application is waiting for the signature of the approving authority);
(b) Approved;
(c) Rejected (the applicant will have to re-apply).
To check the status of the application, go to http://www.intercommerce.com.ph/home.asp or http://www.intercommerce.com.ph/login.asp?home=HOME.
3. If approved, click the reference number and it will bring applicant to the 3-page SPS permit. Print the permit and present this at the Quarantine station in the airport (Philippines).
4. Once you receive your permit, please read the other requirements on the permit in order to import your pet(s), i.e., Veterinary Health Certificate and the updated Vaccination Record.
For the updated Vaccination Records, the following is needed:
DOGS: rabies vaccination and vaccination against distemper, leptospirosis, parvovirus, adenovirus type 2
CATS: rabies vaccination and vaccination against herpes, calicivirus, panleukopenia and feline leukemia
WAITING PERIOD:
Approval usually takes 1-2 days. Validity of the SPS permit is two months.
PROCEDURE:
TO OBTAIN HEALTH CERTIFICATE FROM US AUTHORITY
1. Secure a health certificate for each pet from a United States Department of Agriculture (USDA) veterinarian or USDA-accredited veterinarian.
To find an accredited veterinarian, please go to https://www.aphis.usda.gov/aphis/pet-tr ... edited-vet
2. The health certificate should be dated within 10 days before the date of arrival in the Philippines.
3. The health certificate should certify that the animal is free from, and has not been recently exposed to, any dangerous or communicable disease, and that it has been given anti-rabies and other required inoculation.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1074

Сообщение Alexey904 » 23 апр 2019, 09:24

USDA ветеринар заменяется на любого ветеринара с лицензией.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1075

Сообщение Karina77777 » 23 апр 2019, 09:29

Оооо, спасибо большое!
Karina77777
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.05.2018
Город: Сиань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1076

Сообщение Alexey904 » 23 апр 2019, 16:11

Вот так просто бросить и уехать - нет. Мы уже обросли барахлом, кошками и тд, тащить это все на новое место нереально, опять же начинать где то с нуля как то не тянет. Ну и альтернативы Филиппинам наверное нет, визовой режим остается достаточно мягким, несмотря на последние закидоны. Кстати, кажется с мая начнет действовать поправка, которая запрещает менять существующий визовой статус без выезда, те зарегистрировать компанию и получить рабочую визу теперь без выезда нельзя. Изменились правила регистрации для корпораций - теперь есть возможность 100% владения для форинера, но уставной капитал увеличили до 1000000 песо, остальные требования по казначею и прочим пинойским лицам остались прежними, так что плюсы сомнительные, а затраты выше. Основная наша претензия к Филиппинам - абсолютное бесправие иностранца, не то что в Тайланде, конечно. На бытовом уровне все вроде бы идеально, никто на вас не будет вешать всех собак, такого что иностранец всегда виноват нет. Но это только до момента, когда когда вы начнете здесь зарабатывать, для филиппинца практически личное оскорбление что белый здесь работает да еще и денег получает, причем больше чем местный раз во много) Самую лютую ненависть вызывают специалисты, у жены двоюродный брат работает около Себу горным инженером, мы второй год слушаем, как его ненавидят сотрудники за зарплату и тихо пакостят. Вот недавно в обед разрисовали его машину из баллончика местным эквивалентом бессмертных русских идиом. Причем мужик абсолютно безобидный, да еще и баптист.
В плане бизнеса меня удивляют соотечественники, которые на полном серьезе обсуждают бары, гостиницы, магазинцы и прочую лабуду. Может я ошибаюсь, но я знаю единицы успешных предприятий такого рода и там везде фигурирует местная жена. Или китайцы, но мы им не конкуренты, правительство Китая субсидирует своим любой бизнес на Филиппинах. Неплохо чуствуют себя европейцы и американцы, чьи дедушки и бабушки купили здесь землю после первой или второй мировой войны. Земли много, но она вся уже чья то, иностранцы не продают практически ничего. А покупка у филиппинца еще та развлекуха, подписать с ним контракт на приемлемых для белого условиях очень тяжело и даже если удалось это сделать, у местного остается тысяча способов вас с нее выжить. Так что для бизнеса единственный легальный вариант - экспорт, но входной билет дорог.
Еще один нервирующий момент - местное гражданство, точнее его бесперспективность. За пять лет при определенном упорстве вполне реально получить европейский или американский паспорт, а вот местный при сопоставимой цене легально получить практически нереально. Да и смысла нет, никаких плюсов кроме геморроя, лично нам отказываться от американского ради филиппинского)))) Но жаба давит конечно, за время пока мы здесь, отдали за аренду что хватило бы два дома построить. А вот тем кто только собирается ехать на филиппинщину, стоит задуматься - а что через 10 лет? а через 15? Как бы неприятно под старую жопу жить на птичьх правах. Тем не менее, вот чисто для себя, в Россию назад не хочется, я как представлю это серое небо, зиму, гребаную слякоть, холодный ветер... ну его в баню. Хотя не стоит зарекаться, жизнь иногда подкидывает такие перлы)))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1077

Сообщение Alexey904 » 29 апр 2019, 10:25

Ну а теперь немного по пунктам что выбешивает/ раздражает, что называется в науку тем кто собирается ехать - почему не стоит ехать на Филиппины.
Филиппинцы очень добрые и ... очень добрые. Нет, это не так, проанализировав все наше общение с местными, мы склонны думать что в любом раскладе что то хотели поиметь, решая вопрос самостоятельно мы выиграли и по деньгам и по времени.
Магазины. На самом деле здесь есть и гречка и сметана и вообще все, но нужно уметь искать. Но! Вроде бы успешный магазин, все просто метут, но в какой то момент - а нету! А когда будет? Позже! А позже это когда? А когда надо, тебе знать не надо.
Контингент для общения - национальный спорт называется - как свалить с Филиппин и этим все сказано. Все кто чего то добился, получил образование и тд просто спят и видят себя за территорией. Но мы же общались и они такие классные!!! Да, потому что они оценивают вас как трамплин)
Про зарплаты и специалистов. У меня жена доктор врач (почему так говорю - был какой то сериал почти про это, ну вот в среде докторов в москве пошла такая фигня, а я подхватил) с дипломом из самой Калифорнии, все отлично? Да сейчас. Чтобы подтвердить диплом только фии составляют 150 тыс $. Но фигня, местные больницы берут на работу и все отлично! Не спорю, берут и делают все бумажки. Вопрос один - зряплата, будете получать около 15- 20 тыс песо, как раз заплатить за бамбуковую халупу и воду с электричеством. Виза за свой счет)
Регистрация чего нить на себя. Ну тут вообще жопа, все конечно можно сделать, но черт подирайт, мягко говоря сложно. Ну и конечно одаренные соотечественники просто радуют. Никак не могу забыть коммент - postal ID не нужен, посылки можно получать и так! Как говорится, без комментариев)
Банки и деньги. Все печально, стали требовать подтверждение дохода и вообще начали выносить мозг. Иногда просто пару дней не работают и платежи зависают. Нет, все потом возвращают и предельно вежливы, но напрягает.
Не хочется заканчивать на негативе, на самом деле все это решаемо. Но! Все это требует совсем не детских усилий, если вы решили здесь зависнуть на долго.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1078

Сообщение Alexey904 » 29 апр 2019, 10:46

Как бы подведем что имеем) Ну мы вроде как неплохо здесь устроились, нас устраивает. Конечно мы тратим далеко не по минимуму который озвучили ранее. Выбрали ли мы исходя из нынешних знаний Филиппины? Однозначно нет.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1079

Сообщение dmitriy111 » 29 апр 2019, 11:01

Алексей, спасибо за информацию, давно и с интересом Вас читаю. То есть высока вероятность того, что Вы все-таки уедете с Филиппин? Вы, как я понимаю, не исключаете для себя такой вариант? И какой есть "запасной аэродром"? К тому же, как я понял, в итоге школы Вас не вполне устроили, и дети обучаются в Москве?
dmitriy111
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1080

Сообщение Alexey904 » 30 апр 2019, 06:10

Ну если не выгонят, то не уедем))) В принципе, нас здесь все устраивает и ехали мы не за деньгами, так нахрена менять что то? Здесь тепло, жизнь относительно дешевая по сравнению с Москвой. Уровень образования - тоже вопрос спорный, хорошо учат\плохо, но местные дипломы признают, не надо никаких плясок с бубном как с нашими. Вот читаю я форум, описание гемороя устройства в Германии для врача, жена разговаривает с подругой из Германии - блин, врачей не хватает, никаких проблем устроиться... Кому верить? Для себя мы понимаем что в Европе или Америке нам придется вкалывать не по детски, а мы ленивые) Основную проблему - зима 8 месяцев, мы решили. Ну есть здесь определенные проблемы, что то бесит - но они в любой стране есть, так что я не могу сказать - вот здесь полная задница, все ужас-ужас, надо думать куда валить. Вот у меня сосед родился здесь и уехал в Америку, проработал там 20 лет и приехал обратно, его после штатов все бесит, но вот в штаты он не хочет, там он не сможет себе позволить тот уровень жизни, который он имеет на американскую пенсию здесь. У нас то же самое, в Москве мне бы пришлось работать, фиг то там на 1000 долларов на 4-х разгуляешься, а здесь в принципе реально.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль