Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #1

Сообщение 1rena » 11 апр 2019, 15:36

Не успели мы вернуться в сентябре из Крыма, где мы выгуливали Веркиного мужа, как сама Верка стала капать мне на мОзги, когда же мы пойдем покупать тур на Гоа? Видите ли, пришла ее очередь ехать отдыхать. Вместе с мужем они не отдыхают – надо же кому-то сторожить собаку, сторожащую дом! После первой поездки в Индию я всерьез считала, что больше мне на Гоа делать нечего. Наивная! Потянуло таки! Гоанский синдром меня таки накрыл. Причем, через пару-тройку месяцев по возвращении. Предполагалось взять опять тот же дешевенький отель в районе Колвы, где мы были в прошлый раз, а потом поехать на приглянувшийся мне Палолем, на который мы выбрались общественным транспортом, и снять там хатку на берегу, на ночку-другую с целью обследовать окрестности. Однако, зайдя на сайт TPG, увидела, что тот предыдущий отель «Алагоа» вовсе и не самый дешевый. Таблица начиналась с отеля «Агонда холидей хоум» в какой-то Канаконе. Покопавшись в мозгах, вспомнила, что мы там были проездом на Палолем. Пошерстив интернет, узнала, что пляж Агонда, где находится отель, по оценкам некоторых, превосходит по красоте так понравившийся мне Палолем, однако же, более тихий и спокойный. Так это ж просто подарок! У нас будет возможность обследовать южную часть Южного Гоа, не снимая дополнительно жилье на Палолеме! Решено! Берем. Тем более что цена была более чем привлекательна – 1500 $ на троих. Правда без питания. Но это не страшно. Выживем как-нибудь. Главное, что ром по 3 доллара. И Верку выдрессируем, нефиг много жрать!

Приняв решение, я отправилась в турагентство почти за полтора месяца до предполагаемой поездки, думая, что по раннему бронированию должно быть дешевле. Сказала хозяйке агентства, что хочу на Гоа. Она начала смотреть, но почему-то не у ТПГ, а у Джоина, про который я даже и не подумала. Оказалось, что у Джоинов беспересадочный перелет Киев-Гоа. Заманчиво! Но увидев, что авиаперевозчик МАУ, о котором я буквально накануне читала на форуме много гадостей, решила, что Флай Дубай как-то понадежней. Хотя и с пересадкой. Кроме того, у Джоинов цены были повыше, и никакой Агонды не было и в помине. А я уже заочно в нее влюбилась!

Отель Агонда холидей хоум предлагал своим постояльцам несколько вариантов размещения – хижины без кондея, стандарты в каменном здании без кондея, стандарты с кондеем, студии с/без кондея, хижины делюкс с и без кондея, пляжные хижины и вилла. Я, было выбрала стандарт с кондеем, но посмотрев погоду на ноябрь (32 днем и 22 ночью), подумала – на кой ляд нам кондей в такую холодину? Мы дома при 38 как-то без него выживали. Взяла самый дешевый вариант - хатка с вентилятором, что позволило мне увеличить количество ночей с 9 до 10. Кроме того, как я думала, у принимающей стороны не будет повода подсунуть нам номер похуже, поскольку, хуже уже некуда!

И потянулись дни ожидания. Отзывов об отеле ни на ТП, ни на Топхотелсе не нашлось. На Трипадвизоре отзывы были хорошие. Это радовало. Но меня озадачило, что в описании номеров не было ни одного трехместного. Однако же, на сайте ТПГ было четко написано – трипл. Тогда как у других отелей был дабл плюс экстрабед. Странненько, непонятненько! Где-то нашла информацию, что в местных отелях третья кровать – это, зачастую, матрасик на полу. Попала Верка! Когда я сказала ей, что она будет спать на коврике у двери, ее это вовсе и не огорчило. Она была согласна на все, лишь бы мы ее взяли.

Ожидание становилось просто невыносимым. А тут еще прочла на гоанском форуме, что Флай Дубай отменил все рейсы из Москвы и еще откуда-то. Народ в шоке. Оказывается, не такой он и надежный, этот перевозчик. Я занервничала. Потом еще почитала отзывы о ТПГ, весьма нелестные. Хрен редьки не слаще! Дней за десять до отлета цена на наш тур была на 300 баксов дешевле, чем купили мы! Да еще и курс упал! Кто б сомневался! Еврейское наше счастье как всегда не подкачало! Вот тебе и раннее бронирование! А за пару дней так и вообще можно было улететь за штуку на троих. Эх, жаба моя разгулялась не на шутку!

И вот, наконец, этот день настал! Мариупольский поезд приходит в Киев поздновато, на самолет мы не успеваем. Пришлось брать билет на запорожский поезд, прибывающий в столицу в 6 утра, а до этого тарахтеть почти 5 часов на автобусе.

В поезде мне спалось плохо, несмотря на обильный ужин с коньяком. В пять утра нас уже разбудили, чтобы все успели освежиться до санитарной зоны. Времени до отлета у нас было немеряно, погода довольно мерзкая. Коротать время решили в «Пузатой хате». Несмотря на ранний час, она была битком набита. Этакий филиал зала ожидания. Народ, кто ел, кто дремал, положив голову среди полупустых тарелок, кто заряжал гаджеты, сидя на мягких диванчиках. Мы, не спеша, позавтракали. Времени еще валом. Подумали и позавтракали второй раз, еще более неспешно. Хотя никто нас не выгонял, но сидеть дальше было как-то неприлично, а народ все прибывал и прибывал. Решили двигать уже в Жуляны. Перешли дорогу. На остановке к нам стали приставать таксисты с предложением отвезти всего за 80 грн. Очень надо! Доехали прекрасно маршруткой по 4 грн. с носа. Автобус был почти пустой, а ехать минут 15.

Начала регистрации пришлось ждать еще пару часов. Аэропорт мне понравился, в отличие от Борисполя. Маленький, уютненький. Воду в ручной клади через таможню протащить удалось. Было тепло, и я переобулась во вьетнамки. Отдых начался! На местном дьютике артемовское шампанское нашлось, но брюта не было. Пришлось давиться полусухим. Цена, однако, удручила. Мы расплачивались гривней, и шампусик стоил здесь дороже, чем в магазине, гривен, минимум, на 20! То же мне, беспошлинная торговля! А разовые стаканчики мы, зачем-то, запихнули в багаж. Поэтому, традиционно, пришлось пить из горла. А мой красавчик выклянчил себе поллитрушку Грантиса. Времени до посадки было еще достаточно, и в ход пошла вторая бутылка шампанского. Нам с Веркой было весело. Но веселее всех было Вадику, у которого я отобрала почти пустую бутылочку. Морда лица его, буквально, расплывалась от счастья, и он доверительно пел нам: «Я все громче и громче пел Григория Лепса, и ко мне подошли сразу три стюардессы…». Хорошо, что пел он негромко, и никто к нему не подошел.

В самолете он дрых, я слушала «Шантарам», Верка маялась. Шесть часов до Дубая – это, конечно, жесть! Стыковка была, правда, недолгой. Не успела я упасть в обморок от цен на духи в местном дьютике, как нас пригласили на посадку. Еще три мучительных часа, и мы в Даболиме. В аэропорту мы пробыли относительно недолго. Никаких дополнительных бумажек, кроме миграционной карточки, заполненной еще в самолете, нам оформлять не пришлось, как в прошлый раз. Сдав пальцы и получив штампики в паспорта, забрали свой багаж и вышли на улицу.

Встречающая нас девушка, представитель «Конкорд чего-то там», (так называлась наша принимающая сторона), выдала нам буклетик, на котором значилось время встречи с нашим гидом Александром. Подошли еще люди. Одну из подошедших девушка «обрадовала», сказав, что в ее отеле мест нет, и ее поселят в другой. Женщина начала скандалить. Еще бы! Она бронировала отель на первой линии, а ее селят совсем на другом пляже и не на первой линии. Не дождавшись окончания спектакля, мы погрузились в прибывшую за нами Тойоту и отбыли.

Ехали довольно долго. Рассвело. Доехав до развилки Агонда-Палолем, водила, почему-то свернул в сторону последнего. Я удивилась, но решила промолчать. Он местный, ему виднее. Привез к изрядно обшарпанному гесту, называвшемуся что-ли «Кастл», вблизи которого морем и не пахло, вопросительно уставился на нас. Я ему говорю: «Но-но-но! Агонда холидей хоум!». Он порылся в своем телефоне, развернулся и поехал обратно. На развилке повернул уже правильно. Покатались! Привезя к воротам, знакомым мне уже по фотографиям букинга и трипадвизора, нас выгрузили. Сказав водителю заученное «Бохат бханьяват!», спросила «Райт?». Заулыбался. Уехал.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Нас встретил мальчик, которому я вручила ваучер. Но, он, по-видимому, был ни разу не грамотный. За ним бегала англоязычная тетка, пытаясь чего-то от него добиться. Мальчик не алё. Тогда тетка обратилась ко мне. Я сказала, что говорю только по-русски. Отстала. Парниша повел нас показывать комнаты в здании. Открыл одну. Ну, ничего такая, комната. Я ж не против. Хатка-то наша, по-любому, дешевле. Но кровать там всего одна, хотя и кинг сайз. Стала объяснять ему, что нас трое, а кровать одна. Врядле он понял, что я имела в виду, но открыл другую комнату, с кондеем. Потом третью, с кухней. Кровать везде одна. Видя, что я все еще недовольна, стал куда-то звонить. Примчался на моцике хозяин Агнело (его имя я нашла на трипадвизоре). Взяв наш ваучер, повел к хаткам.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Кровать там, разумеется, была одна. Очень большая, но одна.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Я спросила, где будет спать Верка? Биг босс сказал, что поселит ее отдельно, в соседней хижине. Да не вопрос! Верка, правда, восторга по этому поводу не выказала. Осматриваем убранство наших жилищ. Не знаю, приходилось ли вам жить в таких «нечеловеческих» условиях. Типичная хатка а-ля Мелекино. Но кровать имела антимоскитную сетку, которая в Мелекино оказалась бы весьма кстати. Но до такого на нашем "курорте" не додумались. И, главное, в хатке имелся индивидуальный санузёл внутри помещения. Весьма убогий, но все же! Умывальник, унитаз, шлангочка для омовения интимных мест, и душ, торчащий из потолка. Пол и часть стен были обиты не то клееночкой, не то линолеумом. В полу дырка для слива воды.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Условия спартанские, однако же во многих пансионатах Азовского побережья удобства представлены туалетом типа сортир, одним на всех, со всеми вытекающими. И втекающими тоже..

Спать мне расхотелось. Переодевшись, пошли осматривать окрестности. Хозяин повел нас на пляж, оказавшийся в двух минутах вразвалочку. Он оказался в точности таким, как на фотографиях, но, разумеется, в разы прекраснее! Куда там Колве и прочим Бенаулимам!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Агнело показал нам на ряд пляжных хижин, сказав, что они тоже принадлежат ему. Хатки находились в стадии ремонта или даже постройки. Интересно, а если бы я забронировала одну из них? Спросила, где бы мне обменять доллары? Агнело заверил, что может сам для меня это сделать. Тогда я поинтересовалась, во сколько же рупий он ценит доллар? По 65 меня не устроило. Он сказал, что исключительно для меня обменяет по 66. Ударили по рукам, вот только нала у него не оказалось – банк еще закрыт. Мы решили пока просто пройтись и осмотреть поселок, а с пляжем повременить, потому как на 10.45 у нас назначена встреча с гидом.

Выйдя из отеля, пошли направо. Похоже, что сезон еще не начался. Наш отель был почти пуст. На улице туристов очень мало. Половина лавочек еще заколочена. Зато коровы на месте.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Пялясь по сторонам, я поскользнулась на лепешке и чуть не грохнулась. Хорошо, что по ней уже успели пару раз проехаться колесами. Иначе вляпалась бы я по-взросломуJ Нефиг ушами хлопать!

Не прошли мы и пары сотен метров, как нас догнал хозяин. Честно говоря, он был таким неприметным, что я не сразу поняла, чего хочет от меня этот лысоватый мужик на моцике. Он раздобыл деньги, видимо побоявшись, что мы успеем обменять баксы где-то еще. Произведя обмен сотки, мы хотели, было, двигать дальше, но Агнело начал лопотать что-то еще. Я чисто интуитивно поняла, что он подумал, и решил, что две хатки для нас слишком жирно, поэтому нам нужно переехать в одну. Та легко! Вот вернемся и переедем.

Агнело уехал, а мы пошли дальше, поминутно отвечая на приветствия владельцев лавок, кафешек, таксистов, тук-тукеров и отмахиваясь от их предложений. Пройдя, таким образом, пару километров, увидели кафе, название которого мне показалось знакомым. Кто-то где-то его рекомендовал. Называлось «Майа».

Решили поесть там. Парни, державшие кафе были слегка раскосы, из чего я решила, что это непальцы. Поэтому стали искать в меню непальское блюдо, отдаленно напоминавшее наши вареники, и называвшееся «момо».

Я о них читала, но никогда не пробовала. Сразу окунаться с головой в индийскую кухню, я не решилась. Пусть будут вареники. Из начинки мы выбрали шпинат с паниром (местная разновидность сыра). Перед этим выпили по фрешу. К момошкам прилагался острый соус, который Верка отвергла, я слегка использовала, а Вадик лопал вовсю. Оченно вкусненько, однако!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Вернувшись в отель, Агнело мы не застали. Возле соседнего домика, по совместительству рецепшена, околачивался какой-то парень совместно с уже знакомой нам девушкой, имевшей широкий круг обязанностей, от уборки до дежурства по рецепшену.
Рецепшн
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Спросили, где босс? А нэту! Парень сказал, что мы можем решить все вопросы с ним. Я открыла, было, рот, чтобы изложить суть проблемы (мы хотим, точнее не хотим, но нам нужно съехаться в один домик). Но связная английская речь, почему-то изо рта не полилась. Закрыв рот, я помычала, в раздумьях. И спросила опять, где же Агнело? Уж ему-то ничего объяснять не придется. Парень опять сказал, что он менеджер, и все вопросы мы можем решить без Агнело. Я напряглась и кое-как изложила суть дела. Парень, оказавшийся хозяйским сынком, кинулся решать наш вопрос. Прежде всего, нужно было решить вопрос с третьей кроватью. Мне было совершенно непонятно, куда ее воткнуть на весьма ограниченном пространстве комнаты. Парень, которого звали, хоть-убейте-не-помню-как, но как-то по еврейско-библейски, предположительно Аарон, начал было отодвигать нашу кровать от окошка и придвигать ко входу в санузел. Потом бросил это занятие, его что-то отвлекло. Потом, поговорив по телефону, сказал нам, что папик сказал, что если мы хотим, то второй шалаш останется за нами. Ну, за нами так за нами. Нас эта суета изрядно приморила и мы уселись на веранде. Точнее уселись эти двое, мои спутнички, а мне пришлось пристроиться на перилах, поскольку третьего кресла не было.

Приехал папик. Опять начались тёрки по поводу нашего расселения. Аля-баля, тыры-пыры. Из его потока слов я выхватываю тонкий (а может и толстый) намек, что за ту хатку надо бы приплатить. Мне это надоело. Я говорю, что сейчас придет наш гид, пусть он и решает все вопросы. У него-то с английским, я думаю, полный андестенд.
Последний раз редактировалось 1rena 15 апр 2019, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
гоа отзывы

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #2

Сообщение mar2374 » 11 апр 2019, 15:49

Здравствуйте! А не подскажете контакты этого Ангело? Уже давно присматриваюсь к этим домикам, а что за отель не найду нигде
mar2374
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #3

Сообщение 1rena » 11 апр 2019, 17:58

Совершенно случайно сохранила визитку
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Последний раз редактировалось 1rena 17 апр 2019, 20:28, всего редактировалось 2 раз(а).
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #4

Сообщение 1rena » 12 апр 2019, 11:29

А Александра все нет и нет! Как окзалось, Агнело его хорошо знает. Когда я сказала, что мы ждем гида, он воскликнул: «Сашья?» «Сашья, Сашья!» Только где же он? Уже 11. Агнело предположил, что он еще спит. Как это спит? У нас встреча на 10.45! А ну звони ему – это я Агнело. Сделал вид, что звонит. Минут через пятнадцать нарисовался Сашья – очень милый русский парень. Мы ему пожаловались, что нас тут гнобят. Почирикав с Агнело, он сказал нам, что если мы хотим, то вторую хижину можем оставить за собой за какую-то несусветную сумму. Мы сказали, спасибо, не надо! Если бы мы могли себе позволить тратить такие бабки, то выбрали бы, очевидно, другой вариант, а не эту хибарку. Выдайте нам полагающийся матрасик и мы успокоимся. Но тут жадный Агнело стал требовать бабки за матрасик. Якобы принимающая сторона забронировала у него через букинг хижину, но за третьего ему не доплачивали. За период нашего проживания аренда матрасика должна была составить долларов 50. А с какой это радости? Может ему еще приплатить за третий стакан и стул? Мы-то заплатили за тур сполна. Если уж на то пошло, мы будем спать втроем на одной кровати, но из принципа за матрасик платить не будем! Саша звонил в офис «Конкорда», давал трубку хозяину. В конце концов, все наши проблемы разрулились. Саша старался, как мог. Поняв, что экскурсии мы, ввиду своей бедности, брать не будем, он откланялся, оставив свой номер вайбера. Разительный контраст с египетскими и турецкими отельными гидами! Респект «Конкорду» и Саше, в частности! Вот только непонятно, что заставило Агнело так резко менять свою линию поведения? Почему он решил, что с нас можно слупить левые бабки? Посчитал нас какими-то богачами, потому что я отдала ему пакет с килограммом копченых крылышек, которые мы не съели в самолете, и которые слегка подгуляли? Есть их мы не решились и отдали хозяину для собачек. А девочкам с рецепшена выдали по шоколадке. Но хатку-то мы сняли самую дешевую! Прихоть безумных миллионеров? Не поняла я его логики.

Но ни расстраиваться, ни обижаться на хозяина мы не стали, это же Гоа! Мы сюда приехали не за этим. Хозяйский сынулька совместно с девочкой с рецепшена притащили матрасик и втиснули его между кроватью и окном. Лежбище для Верки готово! Третье кресло, а также третий стакан тоже были доставлены. Покончив с бытом, пошли, наконец-то на пляж. Волны были весьма неслабые! Не Шри-Ланка, но все же! После первого посещения Гоа я полагала, что волн здесь в это время года быть не должно. Пошли на ближний от нас край пляжа, где волны были маленькие, поскольку подруга наша в детстве едва не утонула и с тех пор купалась с большой осторожностью. Нагромождение камней там было просто фантастическим!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Полезли в воду. Я рассчитывала градусов на 28. Фигушки – не больше 24-25! Так что долго не купались. Оставив Верку с вещами загорать пошли полазить по камням.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Налазившись, пошли в противоположную сторону пляжа. Идти довольно далеко, 3 км, поэтому по дороге забрели в шек выпить по фрешику.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Дойдя до края, и убедившись, что тамошний мыс неприступен, пошли домой. Выбравшись на дорогу, нашли винную лавку, купили рому. В другой лавке купили ананас и манго. Пошли домой. Там затребовала у сынульки пароль от вай-фая. Несмотря на скромность отеля, вай-фай был бесплатным. Поужинав купленными вкусностями, а также привезенной из дома сыровяленой колбасой, пообщавшись с родственниками, я побежала на пляж смотреть закат, но опоздала.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Ну и ладно, это еще не последний!

Пока ужинали, Верка обратила внимание, что окна без стекол! Я в этот момент находилась в домике, и, услышав ее реплику аж подпрыгнула! Как без стекол? Подумала, что их успели выбить, пока мы гуляли. Но все оказалось куда прозаичнее – стекла и не были предусмотрены! Окно было просто забито антимоскитной сеткой! Здорово! Что же касается самих москитов (как по мне, так обычные комары), то они появлялись исключительно на закате. Полчаса, и их уже нет. Но за это время ноги под столом покусать успевали, несмотря на зажженную спиральку-вонючку и спрей, которым хозяйский сын брызгал вокруг. Правда, наутро ни малейшего следа от укусов не оставалось. Тоже мне, москиты! Да наши мелекинские комары, несмотря на более мелкий размерчик, уделают тебя почище этих жирдяев! В первую ночь, оставив Верку на съедение, сами угнездились под балдахином. Но, как оказалось, ни малейшей нужды в нем не было – никто нам на ухо не жужжал. Последующие ночи мы его просто отодвигали и спали так. Главное, не напустить их в помещение на закате. Вымотанные долгим перелетом и бессонной ночью, легли практически сразу после заката (в 18.00). Спать было холодно. Укрылись и простынкой, и пледиком.

Проснулась от звука льющейся воды. Думала, что пошел дождь! Откуда? В прогнозе же не было! Оказалось, что это мальчик, который нас вчера встречал, он же ночной сторож, поливал из шланги многочисленные растения в горшочках, установленные вдоль дорожки. Пока не рассвело, я решила пойти на пляж и сделать там свой утренний комплекс асан. Дома йогой я, обычно, занимаюсь по будням. По выходным и на выездах у меня не получается – занята другими делами. Но я же в Индии! Где ж еще заниматься йогой? Что может быть романтичнее – пляж, рассвет! Но выйдя на пляж, поняла, что моя идея не самая лучшая. Там уже шарились люди – парочка турыстов с рюкзаками и индийское семейство. Ну и фиг с ними! Пусть смотрят. Решила отойти подальше. Но тут за мной увязалась стайка собак. Вот уж гиперобщительные! Они ничего от тебя не хотят, им просто скучно и не хватает общения! Пока я шла, они прыгали на меня, облизывая ноги и руки. Я как могла, старалась их игнорировать, иначе не отделаться! Я стала выполнять свой комплекс, а собаки сели поодаль, с интересом за мной наблюдая. Помимо этих непрошенных зрителей, у меня появилась еще одна проблема. Одно из упражнений состояло в том, что нужно подняться на цыпочки и, подняв руки вверх, запрокинуть голову. И, если в закрытом помещении это получалось у меня без труда, то на открытом пространстве я не могла удержать равновесие! Вот блин! Кое-как проделав остальные упражнения и решив, что на этом с йогой в Индии покончено, пошла домой.

Сегодня мы решили поехать в близлежащий городок Чауди на разведку. Для этого нам пришлось, выйдя из поселка, идти пару-тройку километров до трассы.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

По дороге отметили, что на краю поселка есть овощной магазинчик, где цены должны быть пониже.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Контрасты, конечно, поражали. Наряду с вполне приличными и даже шикарными домами, встречались совершеннейшие халупы. Детишки, жившие в одной из них кричали нам «Хэлло!» и махали ручонками.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Выйдя, наконец, на трассу, увидели группку местных жителей, видимо ожидавших автобус, который вскорости и подъехал. Забрались внутрь. Я дала кондуктору сотку. Он дал сдачи 70 рупий. Значит проезд по десятке (4 грн). Ехали минут 20. Выйдя на автовокзале, стали изучать таблички с названиями мест, куда отсюда можно уехать (на будущее). Сделав в мозгу пару зарубок, отправились смотреть город. На обочине увидели тарахтелку, на которой делают тростниковый сок. В прошлый раз он нам очень пондравился. Однако, никакого соковыжимальщика рядом не наблюдалось. Потоптавшись пару минут и не дождавшись его появления, пошли дальше. Свернув на одну из улочек, обнаружили рыбный рынок. Вот его-то нам и нужно!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Как и в прошлый раз, с собой мы привезли кипятильник и алюминиевый котелочек для варки креветок. Кроме того, я вычитала на форуме, что народ умудряется готовить рыбу на углях. Уголь, якобы, можно где-то купить. Фольгу мы, на всякий случай, из дому привезли, но рыбу пока смотреть не стали. Найдя тетеньку, у которой были креветки, заплатили ей требуемые ею 200 рупий за кучку. У другой тетеньки кучка стоила уже 100 рупий. Купили и у нее тоже. Выйдя с рынка, пошли в другую сторону. Городок, убогий. Но зато мы нашли супермаркет! Купили там пачку кешью, чай в пакетиках с гордым названием «Тадж Махал», молотый кофе для Верки, не мыслящей без него своей жизни, и колы для нее же, чтобы разбавлять ром – чистый она, видите ли, пить не может. Еще там была полочка с аромапалочками, которые мы с Вадькой просто обожаем и жжем на даче тоннами. Стоили они здесь раза в три-четыре дешевле, чем можно купить в Мариуполе. Но расфасовка совсем другая. Купили одну упаковку, полагая, что мы здесь не в последний раз и успеем еще затариться по-серьезному.

Поскольку смотреть там было нечего, а креветки ждать не могли, вернулись быстренько на автовокзал. Тарахтелка по-прежнему не работала. Нужный нам автобус уже стоял, но сидячих мест уже не было. Мы зашли. Местные потеснились и мы тоже уселись. Приятно, однако! Народ прибывал, и автобус, вскоре, тронулся.

Случалось ли вам когда-нибудь ехать жарким летом в переполненной маршрутке? Знакома ли вам смесь ароматов, витающих там? Так вот, несмотря на очевидную бедность подавляющего большинства пассажиров этого автобуса, ни запаха пота, ни перегара и табачища, ни других каких-либо неприятных ароматов я не почуяла. И еще одно наблюдение. Практически вся молодежь, даже более, чем скромно одетая, имеют здоровенные телефоны. То ли они там стоят копейки, то ли понты молодым индусам вовсе не чужды.

Дома сварили креветок и пошли на пляж. Предварительно я сбегала в вайншоп и купила дружбанам по две банки пива, а себе пачку ананасового сока. Креветки были обычные королевские, какие продают у нас в супермаркетах, единственно, что свежак. И некоторые экземплярчики попадались весьма впечатляющие. Расправившись с креветками, мы вдвоем опять пошли лазить по камням. На этот раз нам удалось забраться еще дальше.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Потом полазили по речушке, впадавшей в море с этого боку.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Крокодилов не нашли. Скукота! Решили пойти искать другой пляж - Кола, находящийся, якобы, всего в паре километров от поселка. По дороге зашли пообедать в Майю. Взяли опять момошки, но с другой начинкой. Я острый соус ела уже гораздо смелее. Уххх! Дальше за Майей поселок простирался еще с километр.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Купили питьевой кокос. Верка сделала пару глотков – ей не понравилось. Я говорю – пей, Вера! Хорошо очищает организьм!

Перешли мост, через реку, впадавшую с северного конца пляжа. Там было пристанище рыбацких лодок. Там же сушилась рыба и креветки.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Дорога пошла в горку. Верка отставала, приходилось ее ждать. По обе стороны дороги были дома и домишки. В кустах что-то зашебуршало. Я полезла посмотреть, что там. А от меня как ломанется стадо небольших свинюк! Смешные!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
На обочинах росла какая-то смутно знакомая травка. Я потрогала ее пальцем, и она свернула свои листики. Это же застенчивая мимоза, или как ее там зовут, которую показывают в Батумском ботсаду как некое чудо! Здесь она росла повсеместно в качестве сорняка.

Однако же мы прошли уже немало. И тут у Верки скрутило живот. А деваться-то некуда! Увидела какое-то пепелище и ринулась туда. На некоторое время ее попустило. Увидев беседующую пару мужичков, я обратилась к ним с вопросом, где пляж Кола? Пожилой мужик переспросил: «Колва?» Молодой начал ему что-то говорить, а мне сказал, что до Колы еще 5 километров. Ого! Пришлось возвращаться.

Индийские дети такие милые!

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сегодня на закат я успела!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
С Веркиным животом оказалось все в порядке, никакого отравления, о котором мы подумали, в первую очередь. Просто, по ее словам, она слишком близко к сердцу (или не к сердцу, а наоборот) приняла мои слова, что кокосовое молоко хорошо чистит кишечник.

На следующий день завтракали дома кофе-чаем, приготовленным при помощи кипятильника, печеньем, привезенным из дому, и яйцами, купленными накануне в поселке, и собственноручно сваренными при помощи все того же кипятильника. Этот день мы решили посвятить Палолему. Пошли опять к трассе. По дороге встретили стадо коров, бредущих в поселок. Когда уже все коровы прошли и скрылись за поворотом, мы услышали стук копыт – отставшая телка неслась во весь опор, аки лошадь, догоняя сородичей. Как мы ржали! Как же они тут разжиреют, если носятся, как скаженные? А еще мне очень захотелось попробовать их молока, хотя я не пью его уже много лет Столько коров! Должно быть, тут молока просто залейся! Напротив овощного магазинчика на окраине я увидела домик, куда местные жители подходили с бидончиками. Подошла и я, в надежде, что они торгуют и на стакан. Но у меня потребовали бутылку. Не было у меня бутылки. Приду в другой раз.

Сегодня мы пришли на остановку несколько позже, чем вчера, но люди были, и автобус пришел довольно быстро. Но битком набитый. Сказали кондуктору, что нам до Палолема. Нас высадили на развилке и мы, вместе с местным населением, побрели в сторону моря. Идти пришлось с километр или два. Выйдя на пляж, решили на нем пока не задерживаться – мы его уже видели раньше, а идти дальше на юг, осматривать другие пляжи.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #5

Сообщение Serge+ » 13 апр 2019, 09:01

Не очень понимаю, какой смысл бронить гест в Гоа в ноябре, когда сезон фактически еще не начался и многие домики еще даже не выставляются. Достаточно забронить для визы на первую ночь любой гест с бесплатной отменой бронирования, кою и осуществить по факту получения назад паспорта с визой, и затем просто приехать и выбрать среди изобилия пустующего жилья то, что ближе, лучше и дешевле. Торгуются тамошние цены на раз, просто делаете на все кислую мину и с сожалением смотрите на хозяина, пристыжая его взглядом за крохоборство. Не поможет, говорите - ладно, мы еще пройдемся по поселочку, может, найдем более сговорчивых по ценам хозяев, реальнее смотрящих на вещи. То есть осуществляете монопольный диктат цен на рынке жилья. Вполне себе действенно.
Агонда - миленький, все-таки отшибленный пляж. Раньше это могло считаться достоинством теми, кто наедался Палолема с его европейскими пенсионерами на насесте. Но сейчас-то, когда все сравнялось, пуркуа? Ничем особенно он не лучше Палолема. От Палолема пёхом (не считая переплыва речки перед Тальпоной за 50 рупий с головы) можно дойти до самой Галджибаги, которая все последнее время по безлюдности и взыскуемой диковатости выступала как раз в роли прежней Агонды. Там вроде и устрицы есть, хотя лично я от них кайфа не словил - ни от живых, ни от варианта рава фрай. Есть типа и черепаший заповедник, только черепах там никто не видел, они примерно на НГ глубокой ночью выползают на пляж, откладывают яйца и свинчивают обратно в море. Но и Галджибага накрывается медным тазом - к ней ведут дорогу из Маргао, осталось доделать кое-какие участки, и робинзонады на ней уже не получится.
Да, и до Чауди, райцентра талука Канакона, из Палолема пара километров с небольшим - причем через Чарасту, где тоже возможно осуществить сифудный шопинг - а) на самой развилке, б) до нее справа, если от Палолема, и в) после слева, между двумя эстакадами - той самой галджибагской и железнодорожной канаконской.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #6

Сообщение akimkiter » 13 апр 2019, 19:28

А в какие даты вы были? какая погода была?
akimkiter
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #7

Сообщение 1rena » 13 апр 2019, 19:45

Мой рассказ о том, как я завершила карьеру пакетника. Как я стала отважным путешественником, я уже написала. Нелогично, конечно, но так получилось. 2016 год для меня стал переломным. До этого много читала здесь в качестве гостя. Решиться было не просто. Этот рассказ для тех, кто еще этого не сделал. Маститые туристищи могут заняться другими делами. Писать я буду еще долго и, надеюсь, не сильно нудно. Но не сегодня, сори!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #8

Сообщение 1rena » 13 апр 2019, 19:52

Мы были в первой половине ноября. Погода была хорошей. Подробности будут в рассказе.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #9

Сообщение 1rena » 15 апр 2019, 14:32

Следующим за Палолемом пляжем был маленький каменистый пляж Коломб,


Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
на котором мы обнаружили это!

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Это ж какая была рыбка?

А за ним довольно большой и песчаный пляж Патнем.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Пройдя его и обойдя горку, оставили Верку сторожить барахло, а сами пошли дальше. По пути стали попадаться явно наши люди – вероисповедание их перепутать нельзя было. Наше, впрочем, тоже - крестик в поездку нацепила даже неверующая Верка. Я удивилась, ведь на Агонде русских было раз-два и обчелся. Довольно далеко от воды стоял рядок лежаков. Присмотревшись, я увидела столик с полосатыми полотенцами. И тут я вспомнила, что здесь находится супер-пупер отель «Лалит». За барханчиком, он впрочем, не просматривался совершенно. Вот откуда тут их столько! Этот пляж назывался Раджбаг. Ничего особенного. С юга его ограничивает река Тальпона, в которую мы и уперлись.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Пошли обратно. На пляже валялось множество устричных раковин. Интересно, они тут водятся или же в отеле их подают на завтрак, обед и ужин?

Забрав Верку и вещи, мы тем же путем вернулись на Палолем. Пора было подкрепиться. В шек на берегу мы не пошли, по опыту зная, что там дороже. Вместо этого выбрали кафешку на торговой улочке, перпендикулярной пляжу. Называлось оно почти также, как и наше агондинское – Майа'c. Не знаю, кто такая эта Майа, но баба, видать, богатая, раз у нее столько кафешек! На этот раз мы выбрали блюдо, тоже приближенное к нашей кухне (ну, не совсем нашей) – местный плов бириани. Благодаря тому, что нас аж трое, мы решили брать разные блюда и потом меняться. Верка взяла с креветками, Вадьке я заказала вегетарианский, а для себя ткнула пальцем в неизвестное мне слово. Мальчик, обслуживавший нас, хорошо говорил по-английски, но совсем не говорил по-русски. Я спросила, из кого это? Он подумал-подумал, как бы мне объяснить, и проблеял. Ага, из баранины! Неси! Он, помявшись, сказал, что из курицы плов лучше. Я сказала, что курицу не люблю. Неси из барашки! Мальчик ушел, предварительно уточнив, сколько специй нам ложить. Ложи-ложи, но немножко. И тут Вадик задал мне вопрос, видела ли я здесь хоть одного барана? Не видела, однако! А вот козла видела. Видимо, то слово козла и обозначало.

Принесли наши фреши, томатный супчик, заказанный дополнительно Вадиком, и плошки с бириани. Мы сразу поняли, что обожремся и помрем молодыми! Порции были огроменные. Козел был откровенно жестковат, но этот вид плова все равно показался мне самым вкусным. Не осилив и половины, попросили мальчика упаковать с собой. После этого потащили свои пузы на другой конец пляжа.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
В предыдущее наше посещение, нам пришлось преодолевать впадавшую речку почти по шею в воде и с вещами на голове. А сейчас вода ушла, и не доходила даже до колена. Вера, как всегда осталась, а мы пошли лазить по камням.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Потом хотели пробраться на островок за проливчиком, но во первых, там была муляка и скользкие камни, а во вторых увидели, что на том берегу запертые ворота. Я читала, что недавно островок кто-то прихватизировал, и на него не пускают.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Пора было отправляться домой. Доплевшись до развилки, стали ждать автобус. Я наивно полагала, что они ходят тут каждые пять минут, как из Колвы в Маргао. Ага, щас! В предыдущие разы нам, видимо, просто везло и мы попадали на остановку в нужное время. Народу кроме нас, не было никого. Подождав минут пятнадцать, решили попить сочку в кафешке через дорогу. Фрешики оказались очень хороши, и цена приятной. Только вот сдачи с пятисотки у хозяина не было. Не наторговал за целый день! Тогда я пошла в соседний магазинчик, торгующий дорогущими сырами и купила кусочек пармезана. Дома нас ждал местный портвешок, почему бы не купить к нему сыра? Сдачи, выданной мне, на сок все равно не хватало. Тогда я пошла обратно в магазин, забрала свою пятихатку, вместо нее дала тыщу, и попросила сдачу с нее. Все равно что-то не получалось. Пришел уже хозяин джусика, принес мне сдачу, но там не хватало 50 рупий. Сказал, что отдаст завтра. Красавец! Я сказала, что мы неместные, пусть отдает сегодня. Тогда он занял у сырного магната, и мы разошлись, наконец. Вот же ж хитрун! Думал, я подарю ему кровный полтинник! Пока я занималась фигней, пришел и ушел автобус. А следующий, как мне объяснил дядечка на моцике, будет минут через 20. Ну что ж теперь! Пришлось еще ждать. Развлекались наблюдением за местной жизнью.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #10

Сообщение 1rena » 15 апр 2019, 15:41

На следующий день решили повторить завтрак с креветками. На этот раз в город мы поехали вдвоем, оставив Верку на хозяйстве. По этому случаю тащить с собой все деньги не было необходимости. Отсчитав, взяла с собой, как мне казалось, гигантскую сумму в восемьсот с лишним рупий, всю мелочь. Потом подумала, и взяла на всякий случай еще целую пятихатку. Приехали в Чауди. Тарахтелка не работает. Безобразие! Придя в супермаркет, нагребли всякого-разного, нужного и совсем ненужного. Выглядело это так: это что? Понятия не имею! Давай возьмем попробуем! Давай! Кассирша стала пробивать наш товар. По мере приближения ко дну корзинки, я, глядя на табло, стала сомневаться, а хватит ли у меня денег? Нагребли мы на тысячу двести с чем-то. Расплатились. Вот блин! А как же креветки? Стали собирать по карманам мелочь. Набралось ровно 220 рупий. Хватит! Отложили двадцатку на проезд и с зажатой в кулаке кучей мятых бумажек отправились на рынок. Тетка просила за свою кучку как раз 200 рупий. Всучив ей содержимое моего кулака, пошли на автовокзал. Тетка, смеясь, что-то пробулькотела своей соседке. Тарахтелка не работала. Теперь меня это порадовало, иначе было бы обидно. Тростникового сока мне очень хотелось, а деньги кончились.

Сварив дома креветок и затарившись пивом, пошли опять к камням. На площадке у речки было многолюдно. Какую-то школу вывезли на пикник.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Разновозрастные детишки резвились вовсю. Одни играли в футбол, другие утроили дискотеку, третьи бродили по берегу. Одеты были, в основном, в футболки с длинным рукавом и джинсы. Сверху у многих были еще и кофты. Детки на море приехали! Разумеется, никто и не думал купаться. Быть может, это из-за отсутствия кабинок для переодевания?

Покормив ворон остатками креветок, пошли в отель. Девчонки прибирали делюксовскую хатку, и ту, которая проходила, по всей видимости, под громким названием «вилла».

делюксовская хатка

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Мы полюбопытствовали заглянуть внутрь.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Главное отличие делюксовской от нашей – наличие стекол в окнах. Немного больше места в комнате, мебеля и постель получше, клееночка на стенах санузла повеселее.

А вот балдахина над кроватью у них не было. А в «вилле» был еще и минибар, чайный набор и диван.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Так что селиться там можно вчетвером, а то и впятером. Стоили такие хоромы, как нам удалось выяснить у девчонок, 5000 рупий за ночь. А вот телека я нигде не заметила. А на кой, дейстительно, он там нужен? Кыно про море и так можно смотреть каждый день!

Мы решили предпринять вторую попытку найти пляж Кола. Теперь мы уже хорошо подготовились. Открыли на планшете карту и высчитали примерное расстояние от моста, где нужно свернуть налево. Карта, правда, грузилась со скрипом. А однажды планшет так и вовсе потух и не реагировал на кнопку вкл/выкл. Я перепугалась, ведь мы остались без связи. Но через время он отвис, слава богу! Если верить карте, до поворота метров 800. При нашем темпе это минут десять ходу. Но приходилось делать поправку на Верку. Поэтому Вадик считал шаги, а я засекла время. Отсчитав нужное количество шагов, Вадик остановился. Никакого поворота там не было. Хорошо, что мимо проходил мальчишка, у которого я спросила дорогу на пляж. Он довел нас до нужного места, за что получил горсть карамелек. Взяв их с нарочитым безразличием (а может, и не с нарочитым), мальчишка удалился по своим делам. А мы погребли по ухабистой красной дороге.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Примерно минут через 20-30 мы вышли к обрыву, на котором стояла пара моциков и туристический автомобильчик. Вот она, Кола!

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Спустившись вниз, увидели охрененные волны. На Агонде они были сильными, а здесь так просто сумасшедшими!

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Вадька, разумеется, все равно полез туда. Спасатель с интересом наблюдал, не делая никаких попыток свистеть. А мы с Веркой пошли купаться в пресное озерко, образованное речкой, впадавшей тут же.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Красивенько, живописненько, своеобразненько! Бросив Верку у озерка, пошли исследовать пляж. Камни тут были цвета кока-колы, а может и пепси-колы. Видимо, за это он и получил свое название.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

На дальнем конце пляжа вода просто кипела и бурлила, а когда отступала, из песка торчали острые камни.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

На берегу стояли полотняные палатки – сдается и такое жилье! Хотя внутри там может быть вполне цивильно. А вот что с санузлом – вопрос!

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Нагулявшись, забрали Верку и погребли восвояси. В небе кружило десятка два орлов. Дорогу переползла здоровенная змеюка. Прырода!

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Вернувшись в поселок, нашли местную достопримечательность - дерево с летучими собаками (а может, лисицами).

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Дома ужинали, как обычно – ром, фрукты, колбаса.

Уставшая Верка уползла на свое лежбище почитать Донцову. А мы пошли на море. Начался прилив. Мне захотелось проверить, светится ли оно в темноте, как наше, Азовское. Залезла купаться, проплыв пару метров и убедившись, что да, таки светится, вылезла. Вернулись домой, спать еще не хотелось, и мы открыли пачку семок «Сан-Саныч». Там нас ждал сюрпрайс! Две гривни! Семки были акционные. Во поперло! А давай посмотрим, где орлы с решками заныкали сто баксов! Давай! Нашли соответствующий ролик с передачей «Орел-решка». Но гадская Лэся заховала сотку где-то на Севере. Не поедем!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #11

Сообщение 1rena » 16 апр 2019, 11:03

Катаясь на автобусе до Чауди, мы обратили внимание, что на табличке на его лобовом стекле написано Кола-Агонда-Канакона-Галджбаг-…и еще чего-то там. А Галджбаг – это тоже пляж, дальше на юг. Сегодня мы решили поехать туда. Но сначала нужно попить чайку. Кипятильник сделал пфффф, и в комнате завоняло паленой изоляцией! Все пропало! Прощайте, креветки! Но делать нечего. Съев по кусочку ананаса, пошли на автобус, который проезжает остановку в полдевятого. О! А давайте купим по дороге молока! Верка отказалась. Экспериментировать она больше не хотела. Почти дойдя до молочной лавки, я обнаружила, что забыла взять пустую бутылку. А молочка-то хочется! Послала Вадика обратно (туда-сюда километра 2), сбегала б сама, но мне вьетнамки натерли между пальцами. Пока мы его ожидали, наблюдали кино. Возле овощного магазинчика был вырыт ров. Одна корова сидела в нем, как в засаде. Вторая делала попытки зайти в магазин и стибрить что-нибудь. Ее безжалостно изгоняли. Я отошла посмотреть, не идет ли Вадик. Когда вернулась, Верка со смехом рассказала мне, что корова нашла привязанный к припаркованному моцику кулечек с каким-то овощем и, раздюрбанив его, успела сожрать несколько штук. Прибежавший из лавки хозяин, которого позвала Верка, опять прогнал бедную голодную корову.

Вернулся Вадик с бутылкой. Я пошла в лавку.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

А молоко еще не привезли. Я подождала пять минут. Мы так на автобус опоздаем! Кроме того, внутренний голос шептал мне: «Не пей, козленочком станешь!» И правда, это был уже второй звоночек – бутылку забыли, молока еще нет. Может ну его? Не в силах больше противиться судьбе, мы пошли дальше, не солоно хлебавши. Втиснулись в подошедший автобус. На этот раз с нас взяли 80 рупий с троих. В Чауди почти все вышли, и мы смогли усесться. Ехали около часу. Вышли там, где нам сказал кондуктор, а автобус поехал еще дальше. Поселочек был совсем маленьким, но там активно строили широченную дорогу. Наверное, скоро здесь не будет так безлюдно. Вышли на пляж – пустыня!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Правда два строения тут все же было – будка спасателей и шалаш, вывеска на котором гласила, что это центр защиты черепах. О как! Народу – никого! Купаться здесь мне что-то расхотелось и мы, не переодеваясь, пошли по пляжу на юг. Верка, сказала, что посидит, пока мы сходим на край пляжа. Оставив ей все, мы пошли. Через сотню метров я оглянулась и увидела, что на пляже появилась группа мужиков. Мне это не понравилось – Верка сидит одна со всеми нашими бабками и планшетом. Поэтому мы по-быстрому добежали до края, где дорогу преграждала река и пошли обратно.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Слава богу, мужики к нам не пристали.

Уже втроем пошли в противоположную сторону. Когда мы проходили мимо шалаша, из него вышла тетенька с корзиной и метелкой и стала усиленно подметать пляж. Мне это показалось смешным и абсолютно глупым занятием. Чего там подметать-то? Туристов нет, соответственно, мусора тоже. Уже потом до меня дошло, что она, по-видимому, искала, таким образом, отложенные черепахами яйца.

А из будки выскочило штук пять спасателей! Кого тут спасать? Ну, видимо, нас! Пока мы шли на север, парочка из них неуклонно следовала за нами. Но купаться мы не собирались, и они, в конце концов, отстали. Мне этот пляж показался совершенно неуютным и ничем не примечательным. И пальмы тут не росли. А только смешные местные елки, как в Беталбатиме. Найдя проросший кокосовый орех, мы решили внести свою лепту в улучшение местного пейзажа – вкопали его в песок на пригорочке за линией прибоя. Может вырастет хоть одна пальма.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
А группа мужиков уже опять приближалась к нам. Нужно уносить ноги от греха подальше! Найдя тропинку, мы пошли по ней через поле, за которым был поселочек. Народ с удивлением на нас смотрел, но приветливо здоровался. Мы прошли немного по обочине строящейся дороги, огибая мыс, и опять вышли на пляж. Это был пляж Тальпона.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Здесь было немножко веселее – рыбацкие лодки, небольшой храмик и немножко людей. Даже парочка белых. Подошедший мальчик предложил нам лодку. Мы отказались. Но потом подумали и решили не возвращаться назад на автобусе, а нанять лодку и переплыть на ней одноименную с пляжем речку, оказавшись, таким образом, на пляже Раджбаг (где крутой отель «Лалит»). А там уже и до Палолема совсем близко. Мальчик привел нас на берег и сосватал лодочнику. За переправу он попросил по 50 рупий с носа. Не торгуясь, мы залезли в лодку. Плыть там всего ничего. Наверное, можно было бы поторговаться. Ну да бог с ним!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
В «Лалит» было какое-то гульбище. На пляже грохотала клубная музыка, выставленные на песке столы были накрыты белоснежными скатертями. Повара в белоснежных колпаках застыли у своих кастрюль. Свадьба, что ли? Дальше по пляжу выстроилась целая батарея коробок с фейерверками.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Пройдя опять Патнем и Коломб, пришли на Палолем.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Искупались и пошли обедать в давешний ресторанчик. Обслуживавшего нас в прошлый раз мальчика не было. Зато другой парень немного говорил по-русски. Он предложил посмотреть рыбу, сказав, что у них есть камбала. Ну неси! Принес. Рыбка была величиной с небольшую тарелку, плоская, но ни разу не камбала. Он мне будет рассказывать за камбалу! И стоило это счастье 350 рупий. Тогда он мне предложил, якобы, кефаль. На кефаль это не было похоже совсем, хотя я читала, что здесь она водится. Короче рыбу мы отвергли и заказали опять индийские блюда. Томатный суп, лепешку с чесноком «наан гарлик», картофельные шарики «малай кофта», чечевичную похлебку «дал» и что-то еще.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Было вкусненько, остренько и относительно недорого. Мы наелись. Но народ затребовал пива. Выйдя из кафе, купили требуемое в винной лавке. Кстати, на этикетке значится цена в 62 рупии. Но эти гады продают его, кто по 70, а кто и по 80. У кого какие аппетиты. Так что, торговаться нужно даже там. Облапошить так и норовят! По дороге к остановке соблазнились прилавком с фруктами. Ассортимент тут был пошире, чем у нас в Агонде.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Продавец как раз давал попробовать покупательнице драконий глаз. Перепало и нам. Гадость редкая! А стоит 180 рупасов за штуку. Купили на ужин любимого инжира по 240 за кило. В ожидании автобуса опять присели в кафе выпить сочку. На этот раз я уже имела мелкие деньги, так что свой автобус мы не пропустили.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #12

Сообщение 1rena » 18 апр 2019, 15:00

На следующий день мы, наконец-то, решили обследовать южную часть поселка. Выходя из отеля, мы неизменно уходили направо, а что делается слева, не имели представления. Пляж не в счет, его-то мы исследовали досконально. Но сначала нужно все же позавтракать. А чем? Молоком, конечно! Засевшая в моей голове идея не давала мне покоя и, взяв пустую бутылку, я опять отправилась в молочную лавку.
По дороге за молочком, вспомнила, что и хлеба у нас тоже нету. Что б вы понимали, купить продукты в Гоа большая проблема. Легко можно найти только всякую разную фигню, типа чипсов-печенек. А молоко, яйца и хлеб продаются в определенных немногочисленных местах и, как правило, только с утра. А о колбасе можете только помечтать. Но каждое утро поселок оглашался дилиньканьем велосипедного сигнала – это торговец булками катался взад-вперед, пока его кто-нибудь не остановит. Мне посчастливилось его встретить, когда он остановился. Комплект состоял из восьми булок и стоил 32 рупии. Двух рупий у меня не было, и он сказал туморо. Какой сговорчивый! В молочной лавке меня чегой-то спросили, видимо, какого именно молока мне налить? Стояло два бидона. Второй, наверное, с молоком буйвола или козла, или еще кого. Я бы выбрала его, но знала только слово «коу». Поэтому мне налили именно его. За литр я заплатила 42 рупии. Причем сдача мелочью у продавца нашлась. Теперь я могла вернуть 2 рупии булочнику, но я его не встретила.

Дома мы с Вадиком позавтракали молочком с булочкой, оказавшейся совсем несладкой. Верка от молока воздержалась, ограничившись колбаской. Накануне мы решили уже обменять еще одну сотку, но у Агнело, до этого справлявшегося каждый день о нашем желании обмена, не оказалось денег. А сегодня к нам подошел его сын и протянул рупии. Пересчитала – там было 6500. А где еще сотка? Прикинулся дурачком, типа он думал, что по 65. Когда я сказала, что хочу по 66, он заверил, что отдаст сотку завтра. Ну хорошо!

Пошли по дороге налево. Здесь улочка с магазинами быстро кончилась и пошли частные дома. Много сдающихся гестхаусов, с контактными телефонами на воротах. Я несколько из них запечатлела на всякий случай. Может пригодится кому.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Попетляв, вышли на грунтовую красную дорогу. Когда дома закончились, услышала какой-то грохот на дереве. Обезьяна! Большая! Я никогда до этого не видела обезьян в дикой природе. Ну только на ШЛ по дороге в Нувара Элию мельком издали. Я схватилась за фотоаппарат, но она ускакала по веткам куда-то в чащу. Дошли до развилки и свернули в сторону моря. Вокруг нас были джунгли. Какие-то незнакомые звуки – уханье, свист, шебуршание. Спугнули каких-то крупных куриных птиц, типа дроф. Прырода! А бамбук там растет совсем не так как в Никитском ботсаду. Не отдельными стволами, образующими рощицу, а пучками. И стволы тут толщиной с руку здорового мужика. Высотой метров десять с метелками на конце.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

И тут молочко сработало! Эх, хорошо, что мы были в джунглях, а не в рейсовом автобусе дальнего следования! Представляю, что было бы, если б мы попили его вчера!

Тропинка привела нас к ржавому остову грузовика. А где-то за деревьями слышались детские голоса. Наверное, и здесь живут люди! Мы не стали туда соваться и пошли обратно. На подступах к поселку опять послышался громкий шелест деревьев. Там скакало целое стадо обезьян. Теперь-то я их успела заснять, хоть и издали.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Пошли на свое любимое место на пляже. Вадик занялся разделкой кокоса, который свалился ночью с соседней пальмы, скатившись по нашей крыше. Я не слышала, а среди Верки он произвел переполох.

Сначала нужно было ободрать копру, добыть ядро ореха, затем продолбить дырочку в одном из трех углублений и выпить сок. После этого необходимо разбить и очистить скорлупу, и вуаля! Вот оно, райское наслаждение!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Я решила позагорать. За все это время я не пролежала на пляже в общей сложности и получаса. Все бегом, да бегом. И, несмотря на то, что я была одета весьма условно, загар ко мне приставать не желал категорически. Я в Крыму загораю сильнее! Какой-то крем от загара мы дома нарыли. Он, правда, пережил уже три дембеля, мы его брали еще на Кавказ зимой. Боже, как давно это было! Вадька с Веркой плечи себе мазали, а я нет. Ну они и подгорели слегка (мои плечи, в смысле), ну а все остальные части тела были противно белоснежными (по моим меркам, конечно), крымский загар уже успел отмыться. По моим наблюдениям откровенно шоколадных людей, как у нас в Мелекино, здесь и не было (не считая индусов, конечно). Некоторые особи были прозрачно-голубыми. Наверное, все, как и мы приехали сюда вовсе не валяться на пляже, а мотаться с места на место.

Не пролежала я и пяти минут, как услышала возбужденные возгласы. Индийские пацаны, стоя по колено в речке кого-то гоняли. Подошел белый мужик с фотиком и стал снимать. Пошла и я. Пацаны поймали здоровенного краба. Подошла еще группа наших товарисчей, мужики и тетки. Взяли в аренду краба и устроили фотосессию. В процессе ловли и фотографирования, бедный краб лишился обеих клешней.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Забрав и его, и клешни, пацаны пошли в сторону камней. О дальнейшей судьбе краба можно только догадываться.

Сегодня мы решили сменить место обеда и зашли в кафешку «Фатима'с». Опять женское имя! Но никаких женщин не наблюдалось ни в одной из посещенных нами кафешек. Мы хотели заказать чего-нибудь «тандури», но нам сказали, что эти блюда готовятся только после 6 вечера. Упс! Нам предложили посмотреть морепродукты. На витрине лежали тигровые креветки, а может и не тигровые. Какие-то они были не сильно полосатые, но крупные.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Мы спросили, сколько стоит? Официант сказал: «Ван фифти». Мы подумали, что одна стоит пятьдесят рупий и заказали по две каждому. Плюс фреши и что-то еще. В кафе было довольно много людей, иностранцев, в основном. Среди них была парочка молодых, как я подумала, индусов. Девушка была коротко стрижена, с татуировкой, и курила! Ну ни фига ж себе, индийская женщина! Правда, с официантом они говорили по-английски. Продвинутые индийские мажоры? Или американские индусы? Немецкая парочка за соседним столиком расплатилась карточкой. Может быть, поэтому это кафе пользуется популярностью? Напротив находился единственный в поселке банкомат. Но на тот момент он был закрыт. Не подвезли, видать, кэш.

Принесли наш заказ.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Кряветки были щедро нашпигованы специями. Ну ничего, конечно, но, думаю, просто вареные они бы были гораздо вкуснее. Но кипятильник сдох. И тигровых креветок на рынке в те разы я не видела. Когда принесли счет, оказалось, что штука стоит не 50, а 150. Когда официант говорил «ван фифти» он имел в виду одна сотня пятьдесят, пропуская слово хандред. Погуляли! Счет составил полторы штуки. В то время, как обычно мы обедали в среднем на 700.

Ночью пришла нужда в посещении санузла. Там я обнаружила здоровенного таракана (не путать с пруссаком). Я схватила шлангочку для омовения и попыталась смыть его в сливное отверстие. Но он не пролазил. Ладно, живи!

Утром, попив водички вместо завтрака (не из крана, бутилированной), пошли опять по той же дороге, что и вчера. Только уже не сворачивая. Я читала, что одна девушка как-то смогла пройти с Палолема в Агонду за 2,5 часа. Подробностей не было. Пошли искать, как именно ей это удалось. Брели по дороге, куда-то сворачивая наугад. Вдалеке послышался хлопок. Выстрел, что-ли? Пройдя еще какое-то расстояние, увидели на обочине моцик и прислонившегося к нему индуса, весьма непрезентабельного вида. Он курил, держа сигаретку большим и указательным пальцем. Сердце мое ушло в пятки.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #13

Сообщение 1rena » 18 апр 2019, 15:44

Мелькнула, было, мысль спросить у индуса дорогу, но я ее отбросила, как неудачную. Натянув на лицо улыбку, заставила себя сказать «Хэлло». Индус ответил. В чаще стояли еще два моцика. Отойдя на значительное расстояние, говорю своим спутникам: «Прикиньте, если у них есть оружие! Кто-то же стрелял!» Рассудительная Верка ответила: «А у нас что, есть варианты?» Продолжаем идти уверенным шагом, типа знаем куда. Чтоб вы понимали, мы таскали с собой все свои деньги и планшет, и были легкой добычей, захоти эти мужики проверить наш рюкзачок, ну или покуситься на нашу с Веркой честь. А может, и на Вадькину тоже. Как в том анекдоте: Захватили немцы деревню и говорят: «Мы сейчас женщин расстреляем, а мужчин изнасилуем!». Женщины: «Так не бывает!» Мужчины радостно: «Бывает, бывает!». Смешно. Но тогда мне было не до смеха.

Но никто нас преследовать не стал. А дальше пошли какие-то теплицы. Мы смутно вспомнили, что видели что-то подобное на спутниковой карте, и тропинка должна вывести нас на Баттерфляй бич. Я шла, рассматривая деревья, в надежде увидеть обезьян. Очень часто попадались вот такие вот паучки, висящие над дорогой в своей паутине.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
На что-то наступила. Это что-то, скользнув по моей ноге, уползло в кусты. Я даже не успела испугаться, но меня передернуло. Не укусило, и слава богу! А то было бы весело!

Тропинка нас, таки, вывела на пляж. Но это был вовсе и не Баттерфляй, а просто маленькая каменистая бухточка.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
За камнями мы увидели двух индийских женщин, машущих нам руками и приветливо улыбающихся. Мы помахали и поулыбались в ответ. Пошли обратно. Встретили, очень просто одетое, индийское семейство с детьми, идущее, видимо, на пикник. Мы поздоровались, и они расплылись в улыбках. До чего, все же, приветливые люди! Дойдя до развилки, Верка хотела возвращаться в Агонду, но я настояла, чтобы попробовать, все же, найти Баттерфляй бич. Было только пол-одиннадцатого. Пошли искать. А тропинка стала совсем узенькой, и вскоре пропала вовсе. Потыкавшись туда-сюда, нашли какое-то ее подобие. Где-то вдалеке слышался шум машин, а мы все блукали, и никак не могли найти нормальную тропу. В конце концов, пошли просто на звук. И тут я увидела стадо коров, бредшее нам навстречу. Впереди шел бык, весьма немелкий.
Один рог у него торчал вперед, а второй назад. Увидев нас, он остановился, как вкопанный. Мы посчитали за лучшее, сойти с тропки в кущери, чтобы уступить им дорогу. При этом спрятали красный рюкзачок за спину. Мифы мифами, а вдруг среагирует? И куда, интересно они бредут? И откуда? Хоть бы дорогу подсказали!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Верка психанула и решила взять власть в свои руки. Уверенным шагом двинула в другую сторону, ища тропу там. Кое как мы выбрались на трассу и пошли по направлению к Агонде. Но мне не хотелось быть сбитой каким-нибудь местным Шумахером, и я настояла, чтобы мы свернули опять на грунтовку. К Агонде мы подходили, а точнее подползали часа в два. Верка сказала, что идет домой отдыхать. Еле убедили ее пойти в пляжное кафе и отдыхать там на лежаке. По бутылке пива они выдули в полглотка. Замокнув в море, мы пришли в себя и заказали обед. У нас оставалось всего два с половиной дня, а рупий было еще прилично, поэтому можно было немножко шикануть. На обед мы заказали еще не опробованное нами блюдо «сизлер» и опять момошки. Сизлер принесли в плошке.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Куриная грудка еще шкварчала на капустном листе. Но, в общем, ничего особенного. Понтов много, а толку мало. Курица и курица. Здешние момошки были значительно хуже, чем в Майе. А счет в два раза больше.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
После обеда, обошедшегося нам, на этот раз, в полторы штуки, мы решили взять лодку и сплавать, таки, на Баттерфляй. Гуляющим шагом, сделав незаинтересованные лица, мы пошли в сторону лодок. Хозяин одной из них подошел к нам и стал рассказывать, что покажет нам абсолютно все – и Баттерфляй бич, и Мунлайт бич, и дельфинов в придачу! Три в одном. И весь этот набор предлагался за 1500 рупий. Я попыталась, было, сбить цену, но парень сказал, что это хорошая цена и у остальных, якобы, это стоит 1800. Мы сказали, что подумаем. Вадик вернулся к Верке, валявшейся на лежаке, а я пошла в отель в надежде найти компаньонов для катания с целью удешевления стоимости прогулки.

В качестве компаньонов, я хотела взять семью русских, поселившуюся в соседней хатке. Особых надежд я не питала. У них было двое детей, младшей из которых не было и года. Но попробовать стоило. Как я и думала, мама отказалась, сославшись на малую. Тогда я просто поболтала с ней, поскольку до этого было мне как-то недосуг. Они уже третий раз в Гоа, с малой у них никаких проблем здесь нету. Кормят они ее в кафе, поскольку живут в такой же хатке, как у нас, и возможности готовить у них нет.

Вернулась на пляж. Едем сами! Загрузились в лодку, парни завели мотор, и мы поплыли.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Отойдя от берега, стали высматривать дельфинов. И они таки приплыли! Парень сказал, что мы «лаки». Он даже и не представлял, насколько. Если бы меня сегодня укусила змея… Но зачем об этом думать? Пофоткав дельфинов, насколько это было возможно, я заявила, что хочу поплавать с ними (с дельфинами).
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Они (парни) согласились. Я нырнула с борта и стала плыть в сторону, где до этого видела дельфинов. Но они близко подплывать ко мне не захотели. Один раз только высунулась из воды дельфинья голова, недоумевая, что это за крокодил тут плавает?
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Погонявшись немного за ними, я забралась обратно в лодку, едва не сдернув в воду парня, тащившего меня. Поплыли дальше. На Мунлайт бич мы десантироваться не пожелали – там было много народу, высадившегося с лодок.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
На Баттерфляй высадились. Я спросила, а можно ли прийти сюда по суше? Парень замахал руками, уверяя меня, что это невозможно! Так я и поверила! Пофоткав пляж, мы поплыли обратно.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
По дороге капитан показал мне людей, что-то долбящих на прибрежных камнях. Долго пытался объяснить мне, что именно они добывают. Пока я, наконец, не догадалась. Устрицы!

Расплатившись с хозяином лодки, мы решили остаться еще какое-то время на пляже и посмотреть, что растет на камне. Волны сегодня улеглись. Было полнолуние и сумасшедший отлив.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Камни, находящиеся все эти дни довольно далеко от берега, почти полностью выступали из воды. По ним лазил местный житель с пакетом и молоточком. Когда он ушел, мы тоже решили полазить посмотреть, что он там добывал. Нашли мидию, росшую на камне. От наших она отличалась бирюзовым цветом по краю раковины.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Но тут спасатель начал свистеть и махать нам рукой, чтобы мы уходили оттуда. На местного он не свистел, почему-то. В его обязанности, по видимому, входила и защита куска хлеба для местных, от таких как мы добытчиков.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #14

Сообщение 1rena » 19 апр 2019, 14:05

Пару раз в восемь утра мы видели в поселке автобус Агонда бич – Кола. Из интернета я знала, что есть две Колы – малая и большая. Какую-то из них мы видели. Но хотелось бы найти и вторую. Поэтому решили проехаться на этом автобусе. Поглядев карту, мы увидели, что поселок Кола находится на значительном расстоянии от одноименного пляжа, и выйти нам нужно на перекрестке. Чтобы объясниться с кондуктором, я забила в гуглпереводчик слово «перекресток». Он мне выдал перевод «интерсекшн». Но как же это запомнить? Написать на ладони? Нужна какая-то ассоциация. Секс между кем-то. Должно запомниться! Вышли в восемь утра на мостик недалеко от церкви. Ждали-ждали, нет автобуса! Может он ходит не каждый день? Или до мостика не доезжает? Мы его встречали дальше. Делать нечего. Нужно идти к трассе и ловить другой автобус, идущий из Чауди в Колу. Пришли, поймали. Сев в автобус, дала кондуктору тридцать рупий. Сказала, что нам в Колу. Часть пути проходил по уже известному нам маршруту, который мы проделывали пешкадралом. Дальше дорога пошла в горку. А внизу показался красивенный довольно большой индийский храм. Кондуктор взял какой-то пакет и выбросил в окно. Он еще и почтальон! Потом взял кулек с молочными пакетами. Неужели тоже выбросит? Нет, автобус притормозил, и он передал пакет какой-то женщине. Я улучила момент, когда кондуктор не был занят, и сказала, что нам нужен перекресток. Он задумчиво на меня посмотрел и мелко-мелко затряс головой из стороны в сторону. Я расценила этот жест, как сомнение в возможности выполнения моей просьбы. Но он сказал «Окей!» И только тут я вспомнила, что читала об этом в «Шантарам» и видела фильм «Сбежавшая работа». Этот жест у индусов означает согласие. Но одно дело читать об этом, и совсем другое – столкнуться с этим в действительности.

Высадив нас на перекрестке и показав, где начинается дорога, ведущая на пляж, кондуктор вместе с автобусом умчался. Мы пошли по красной дороге, вырытой, как казалось, в склоне.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Верке это напомнило Иорданию. Какое-то растение свешивалось сверху. Ну огурец огурцом! И плоды очень похожи, только круглые.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Такие мы видели в кулечке, который раздюрбанила корова у овощного магазина. Нарвав с десяток, запихнули их в кармашки рюкзака.

Красная дорога вывела нас через полчаса на задворки пляжного отельчика, на дереве рядом с которым скакала обезьяна.

Выйдя на берег, поняли, что это тот же самый пляж, просто мы попали на него другой дорогой. Зато сегодня абсолютно не было волн, и можно было спокойно купаться. Однако же, набор глубины был моментальным. В метре от берега было уже с головой. Поэтому Верка сюда не полезла, а довольствовалась пресным озерком. Освежившись, пошли все вместе на дальний конец пляжа с целью найти тропинку на другую Колу.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
В тенечке сидел мужчина, увлеченный чтением с телефона. Я обратилась к нему с вопросом, есть ли тут тропинка на следующий пляж. Он не знал, но полез смотреть в телефоне. На карте тропинки видно не было. Поблагодарив, мы с Вадиком пошли ее искать, оставив Верку недалеко от читающего «мистера» и дав обещание долго не бродить. Выйдя на дорогу среди пальм, мы довольно быстро обогнули мыс и вышли на следующий пляж.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Пляж был прекрасен! Мы повидали множество прекрасных пляжей, но этот был прекрасней всех самых прекрасных!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
И пустынный, но, в то же время, не безлюдный. Небольшой и уютный. Совершенно без волн. Умиротворяюще спокойный. Увидев людей на лежаках в тенечке, спросили, как называется этот пляж? Если верить карте, то он назывался совершенно непроизносимо – Дхаколем. Но люди сказали, что они приехали только вчера и не знают, как называется пляж. А я-то думала, что только наши люди могут поехать незнамо куда. Иностранные бестолочи, оказывается, ничем не отличаются от наших. Девушка сказала, что можно посмотреть адрес на ваучере. Читает – Канакона. Та не, говорю. Канакона – это название региона, в целом. Не добившись от них толку, прошли по пляжу и пристали с этим вопросом к спасателю. Он-то должен знать, чего он тут охраняет. Спасатель сказал - Кола. Мы удивились – там Кола и тут тоже Кола? Он утвердительно кивнул и уточнил «Семи Кола». Не смол, не какой-нибудь литл, а именно «семи». Интересно, как это? «Семи», насколько я понимаю, означает «полу». Семи драй, например,– полусухое (вино). А «семи Кола» - полуКола? Странненько. Ну да, бог с ним, с названием. Но пляж обалденный! Задерживаться мы не стали, решив, что придем сюда завтра все вместе. Завтра у нас последний день, нужно же предаться, наконец, релаксу! Тем более, что этот пляж располагал к нему как нельзя лучше.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Когда мы вернулись к Верке, прошло полчаса. Мистер продолжал читать. Я ему сказала, что за бугром зе бест бич. Он кивнул, но читать не прекратил. От же ж люди странные! Приехать на край земли, чтобы почитать!

Прошлись немного в противоположную сторону. За грядой камней были еще пляжи, уже совершенно пустынные.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
В Агонду решили возвращаться по старой дороге пешком. В саванне было душновато. После того, как волны вчера улеглись, заметно потеплело. До этого мне было абсолютно комфортно, а сейчас как-то не очень.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
На мосту через речку сидели женщины и торговали рыбой. У одной были креветки в тазике со льдом. Эх, креветки! Небось дешевле, чем на рынке в Чауди. Кто ж знал, что их можно купить, никуда не катаясь? В следующий раз нужно брать 2 кипятильника!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Пошли обедать в Майю. Там городили барную стойку и воняло краской. Сезон начинался, и весь поселок был наполнен разными строительными звуками и запахами. Мы все равно решили остаться. Пока ждали заказ, я перешла дорогу с целью исследовать ассортимент вайншопа. Это был второй, найденный нами в поселке. Но он был постоянно закрыт, а на закрытом ролете красовался телефон хозяина. Какая-то девушка вызвонила его, и магазин открыли. Но продавцом там оказался пацан, лет десяти. Я у него спросила: «Хэв ю рум «Блэк хорз?» Он мне ответил: «Ай хэв рум!» и показал пальцем в потолок. Я недоуменно туда посмотрела. Н-да! Поговорили! Купив у него воды, пошла обратно. Только потом сообразила, что он имел в виду! Я-то спрашивала его о роме, а он почему-то решил, что я интересуюсь его комнатой!

Я ела сифуд суп с овощами и широкой лапшой, Верка заказала себе сизлер, который мы ели в пляжном кафе, а Вадик взял бириани. Этот (или это) бириани, в отличие от того, что мы ели на Палолеме, был приготовлен из разноцветного риса и по вкусу другой.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Отличался и сизлер. Каждое кафе готовит по-разному. Не хватит и жизни, чтобы все везде перепробовать. Потом я вспомнила, что у нас есть халявные огурцы. Помыв их под краном, надкусили… Ой мама! Горько-кисло-соленое! Да это не огурцы, а какие-то кукумберы! А корова их трескала с удовольствием! Значит им мы и скормим их!

Забыла упомянуть еще один смешной момент. На второй или третий день нашего пребывания в отеле, Агнело начал мне рассказывать что-то о бане (я так его поняла). Из чего я заключила, что горячей воды в хатке не предусмотрено. Мне она была абсолютно не нужна, в такую жару холодная предпочтительнее. Но Верка захотела, все же, помыть голову горячей водой и попросила меня узнать, где же находится эта самая баня. Я обратилась с этим вопросом к девочке на рецепшене. Она непонимающе на меня уставилась. Сказала, что у нас в домике есть горячая вода. А вы не знали? Мы не знали. Зайдя в наши апартаменты, она показала, на выключатель, расположенный рядом с выключателем света в санузле. А мы-то недоумевали, для чего он нужен? Включить мы его включили, но горячая вода не пошла. Подумали, что бойлер нужно нагревать, минимум, пару часов. Мы посмотрели на крышу, но никакого бойлера там не обнаружили.

Девочка зашла и пощупала холодную воду, льющуюся из душа. Сказала, что завтра придет электрик (или сантехник) и починит. Но когда он пришел, мы его не пустили, сказав, что ледя слипинГ. Верка, замученная походом, уже залегла на матрасике. Потом мы ржали, что зря не пустили – чем не сюжет для порнушки «Верка и сантехник»?

В конце концов, совместными усилиями хозяина с сыном и электрика, душ починили. Оказывается, нагреватель был проточный, индивидуальный для каждой хатынки. Я, по темноте своей, даже и не подозревала об их существовании.

На ужин мы купили папайю и виски. А то все ром, да ром! Виски был несколько дороже рома, но все равно, гораздо дешевле дьютиковского и по оценкам потребителей, очень даже ничего!
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Подозвала сынка, спросила, а не помнит ли он, случайно, о ста рупиях, которые мне торчит? Он не помнил, но безропотно достал из кармана и отдал мне.

А мне что-то было не по себе. Кукумбером объелась? Краски нанюхалась? Сделала глоток виски, меня замутило. Пошла в домик, включила, впервые за все время, вентилятор и увалилась на кровать. Тошнота не проходила. Пришлось плестись в санузел и звать на помощь Ихтиандра. Повалявшись с полчаса, вроде бы пришла в норму. И шо це було? Ни есть, ни пить не стала – не хотелось совершенно.

Пришла собака. Попила воды из тазика для ног и улеглась у порога. Она неизменно приходила каждый вечер, хотя мы ее ничем не угощали. Хозяин сначала пытался ее прогнать, но она абсолютно никак не реагировала на его махания руками. Мы сказали, что она нам не мешает. А хозяйский сын сказал, что это «секьюрити».
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #15

Сообщение 1rena » 23 апр 2019, 11:52

Утром, взяв в дорогу семечек, пошли опять на Колу. Когда мы свернули на ухабистый проселок, нас догнало два моцика с русскоязычной молодежью. Они поздоровались, сказав нам «Хэлло». Мы были очень похожи на англичан, лузгавших семечки! Хотя и мне случалось ошибаться, насчет национальной принадлежности некоторых людей. Когда мы шли по Раджбагу (где крутой отель «Лалит»), я издали увидела группку центнерных покемончиков. Женщины были в купальниках, а мужики – в трусах-шортах. Я приняла, было, их за братьев-славян. Но когда они подошли поближе, и я увидела их лица… Не бывает у наших таких лиц! И татуировок во всю женскую хамонистую ляжку не бывает. А в Агонде я видела лысую женщину. Вот тут у меня не возникло никаких сомнений. Русскую лысую женщину я видела только в фильме «Брат-2». Ну, Даша Астафьева не в счет – она может себе это позволить. Сомнения у меня возникли другого рода – а женщина ли это? Оно было в юбке, которая вполне могла сойти за набедренную повязку, а плечам позавидовал бы и Александр Сальников. Однако же, голос у нее был вполне себе женский!

Проехав мимо нас, моцики скрылись за поворотом. Через минуту раздался грохот. Один из них поскользнулся на гравии и улетел в кусты. Парень с девушкой еще легко отделались – несколько ссадин. Не! На своих двоих оно надежнее! И дешевше! И полезнее!

Не задерживаясь на большой Коле, мы проследовали сразу на маленькую.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Пляж был пуст, а в прибрежном отельчике группа людей выполняла асаны под предводительством гуру, сенсея или как он там называется.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Мы залезли в море, как и вчера, абсолютно безмятежное. Вода в Аравийском море достаточно соленая, не настолько как в Красном, но все же, прекрасно держала.

Я лежала на животе, слегка загребая руками, а волна колыхала меня туда-сюда. Каааааайф! Йоги, закончив гимнастику, тоже высыпали на пляж. Я слышала немецкую и английскую речь. Потом они ушли завтракать. Я решила в конце концов, немножко загореть. В последние дни я даже шапку одевать перестала, чтобы лицо, хоть немножко, загорело. Загорала лишь самая выдающаяся часть моего тела – нос. Очки я тоже старалась снимать. Все бесполезно! Бледная поганка с красным носом! Легла я прямо на песочек у воды.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Но долго так лежать невозможно – тело начало чухаться. Подстелила полотенце. Полежала пять минут на животе. Перевернулась. Полежала на спине. Нет, невозможно! Мне скучно! Йоги, позавтракав, пошли купаться в, ограниченной буйками, акватории. Мы оставили Верку в тенечке и поплыли к дальним камням. Йогов гонг призвал к медитации. Я поймала себя на мысли, что пожила бы, пожалуй, здесь недельку. Было бы интересно. Мне нужно научиться выдержке и терпению, а то я слишком непосидячая. Интересно, на сколько бы меня хватило делать все по свистку?
Благодаря почти полному штилю, нам удалось пересечь бухту и забраться на камни, прикрывающие ее с юга. Спасателю не было до нас никакого дела, мы его в этот раз и не видели. Хотелось кричать от счастья! Мы чувствовали себя покорителями мира, стоя во весь рост на здоровенном камне. Магеллан с Колумбом! Вадик немного понырял под камнем и даже обнаружил какую-то жизнь. Вода была прозрачной – во-первых, камни, во-вторых, штиль. До этого я пыталась нырять в Агонде, но абсолютно ничего не увидела – мутняк! Потом мы, наконец-то, поняли, как растут устрицы. Правда, это были совсем малюсенькие экземпляры, но теперь мы, по крайней мере, будем знать, как это выглядит. Не знаю только, когда нам пригодится это знание.

Когда мы вернулись, оказалось, что мы болтались в воде около часа. Верка уже начала скучать. Был полдень, и мы решили двигать обратно.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Было очень тепленько, и перед тем, как подняться на бугор, нам пришлось еще раза три окунаться. В саванне было просто невыносимо тепло! Но от приставшего к нам тук-тукера мы все равно отмахнулись. Вернее, отмахнулась я, Верка же предприняла слабую попытку возражать. Я ее пресекла в зародыше. Мы уже истратили запас «лишних» рупий на лодочную прогулку. А, наверное, зря! Пока мы дошли до поселка, меня опять стало плющить и колбасить.

Зайдя в кафе, я покрутила носом – краской все еще подванивало. Мы хотели, было, уйти и поискать другое место, но официант предложил нам расположиться прямо над речкой на подобии достархана. Там, вроде бы, не воняло, и дул легкий ветерок. Сердце колотилось, все тело покалывало иголками, и я боялась в любой момент отъехать. Умывшись под краном условно холодной водой, почувствовала себя чуточку легче. Да что это со мной? Тем двоим хоть бы хны!

Есть мне не хотелось совершенно, хотя, кроме семечек я еще ничего не ела сегодня. А уже два часа. Заказала себе чай масала (с молоком и специями) и томатный супик.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Сказала, что на сэкономленные двести рупий лучше куплю себе какую-нибудь тряпочку. Официант, уже привыкший к нам, поинтересовался, не семья ли мы? Мы засмеялись, сказав, что да! Мы шведская семья!

Настало время шопинга. Я ничего не планировала покупать, кроме кокосового масла и гималайских БАДов, якобы весьма эффективных. Но, увидев какие у них яркие здоровенные простыни, я решила, что они мне абсолютно необходимы укрываться летом на даче. Я терпеть не могу шопиться, но процесс торговли мне неожиданно понравился! Правда, я перед отъездом изучила данную тему досконально и была немного подкована. Все выглядело в точности так, как и писали знатоки этого дела. С театральным закатыванием глаз с обеих сторон, и возгласами «Ю киллин ми!» Правда, сбить цену в три раза мне не удалось ни разу. Я купила две простыни примерно 2х2 – одна с Буддой, одна с Шивой по 550 рупий каждая.
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
Верка купила парочку парео по 300 рупий. В другой лавке я купила смешные самопальные шаровары за 300. Гадский продавец уступал плохо, расхваливая свой товар: «Вы посмотрите, какой дизайн!» Ага, блин! От кутюр!

А потом Верка затащила меня в дорогую, с виду, лавку. Там был кондиционер и продавец с породистым лицом, напоминавшим не то Капура, не то Баччана. У него были фабричные футболки и туники по 200-300 рупий. Я нагребла несколько штук, но у меня не хватило на все денег! Эх, меньше надо было жрать! Нет, шопинг – это зло! Опиум для народа!

Покончив с покупкой тряпья, затарились ромом. Оставалось только купить фруктов. Отправив Вадика с барахлом в отель, мы с Веркой пошли в овощную лавку. Скупились и идем себе, никого не трогаем. Навстречу - стадо коров. Увидев наши пакеты, все, как по команде, повернули свои морды, и устремились к нам. Пришлось спасаться бегством. Вот и корми их после этого кукумберами!

Накануне от нашего гида Александра пришло сообщение на вайбер, что наш трансфер в аэропорт, как мы и предполагали, будет в 00 часов. Занялись упаковкой багажа. Мы с Вадиком купили три пластиковых бутылки 0,75 рома и одну маленькую 0,18 сувенирную.

Больше не брали, чтобы не наглеть, да и тащить тяжело. Верка купила две бутылки. Замотали ее рюкзак и наш чемодан в пищевую пленку, прихваченную запасливой подругой, а нашу сумку упаковали не до конца, оставив это дело на потом. Попрощались с морем и, по моему настоянию, в 21.00 легли спать. Я хотела поставить будильник на полдвенадцатого, но Верка не послушалась и поставила на одиннадцать. И если в предыдущие ночи нам спалось прекрасно (не считая того, что беспокойное хозяйство в лице подруги, имевшей большие проблемы со сном, своим шебуршанием меня иногда будило), то сегодня, как назло, никому из нас не спалось. Было душно, несмотря на включенный вентилятор. Откуда-то взялись комары и искусали Вадьку. Он стал чухаться. Потом Верка пошла освежиться, и мы услышали ее визг. Когда она вышла, я спросила, что у нее случилось? Хотя догадывалась, в чем дело. Она сказала, что наглый таракан решил взобраться вверх по ее ноге! Бррр! Да и вечер перестал быть томным. Рабочие, строившие что-то рядом с отелем, именно сегодня решили ударно потрудиться допоздна.

В довершение всего, в пол-одиннадцатого начался ливень! Вот, видимо, в чем была причина моих недомоганий! Повалявшись еще полчаса, встали. Вадик продолжил упаковку вещей, а я пошла в ванную, чтобы привести себя в относительный порядок. То, что я увидела в зеркале, повергло меня сначала в ужас, а потом в истерический смех. Боже, кто это? Нельзя быть на свете красивой такой! Под глазами красовались ярко красные полукруги. Это белые следы от очков, за те несколько минут, что я полежала лицом вверх на пляже, успели впитать немножко солнышка. Не успела я ничего предпринять, как свет потух! Как раз вовремя! Такое и раньше периодически случалось, но днем свет нам был не нужен, а ночью - тоже не нужен. Планшет успевал зарядиться, и ладно! Зажгли свечку и фонарик. Кое как замотали сумку пленкой. А ливень все не прекращается! Как же мы дотащим вещи до машины? Сами вымокнем до нитки и вещи намочим. Впрочем, они все равно были влажными. Купальники и полотенца никогда до конца не высыхали на веревке, натянутой нами между двумями пальмами, а остальные вещи, лежавшие в доме, тоже пропитались влагой.

Потом эта проблема ушла на задний план, и я стала думать, а приедет ли он вообще? Ливеняка приличный! Вдруг какая-нибудь сель сойдет или оползень? Да мало ли что! Александер, при нашей первой и единственной встрече, сказал, что опоздание машины на полчаса – это нормально. Вот если не придет через полчаса, нужно позвонить ему. Я вышла на веранду. Двор осветили фары подъехавшего автомобиля. Я подумала, что это уже за нами и стала орать, чтобы скорее собирались. Но это оказались вновь прибывшие постояльцы, которые под дождем прошли по двору, тарахтя чемоданами. Примерно без пятнадцати двенадцать, дождь прекратился, и капало только с деревьев. Я вышла к воротам и стала созерцать вымершую улицу. Все лавки были заколочены, и было абсолютно темно. Прошло двое мужчин, беседуя на английском. Один из них сказал, что завтра, наверное, будет много комаров. Надо же! Я уже английский понимаю!

Минут в пять первого подъехала Тойота, и водитель спросил, а не зовут ли меня Вера? Пусть будет Вера. Побежала в домик звать остальных.Мальчик-ночной портье помог дотащить нам наши многочисленные клунки, за что я осчастливила его последними десятью рупиями. Напоследок, пройдясь с фонариком по темному помещению, заглянув под подушки и под кровать, не без сожаления покинули нашу хатку. Водила показал на часы, типа, он почти не опоздал. Я сказала, что он «гуд бой», и мы понеслись по мокрой серпантинистой дороге. Он что-то сказал насчет отеля «Лалит», и я подумала, что мы еще будем кого-то забирать оттуда. Странно, почему тогда он забрал сначала нас? «Лалит» дальше от аэропорта. Но мне было бы интересно пообщаться с постояльцами индийской суперпятерки. Мы какое-то время, действительно, ехали на юг, а потом я потеряла ориентиры. Мы въехали в какой-то населенный пункт, довольно большой, и я с удивлением узнала Маргао. Уточнила у водителя – действительно, я угадала. Значит мы поехали другой дорогой, не той что приехали в отель. Пару коров мы встретили даже в ночном городе! А как же «Лалит». Водила не то пошутил, не то я неправильно его поняла.

У меня в волосах послышалось какое-то скрипение. Я их потрогала и с омерзением наткнулась на что-то большое, с дрожью отбросив это от себя. Выбравшись в аэропорту из машины, опять ощутила какое-то шевеление. Запустив руку в волосы, вытряхнула на землю обитателя нашего санузла, быстро юркнувшего под машину. Боже мой! Как он туда попал? Из моих мозгов вылез? В машине они водятся? Или решили из отеля контрабандой переправиться в Украину? Глупые! Да ладно! Тараканы – это к деньгам!

А денег-то и нету! Водила протянул мне руку на прощание, которую я и пожала, сказав «Бохат бханьяват! Намастэ!». Быть может он хотел, чтобы я туда что-нибудь вложила? Я вложила свое тепло, все что у меня было. Нас атаковали разводили с тачками, бормотавшие что-то о контроле багажа. Я от них отмахнулась и взяла тачку из кучи неподалеку. Соорудив на ней некое подобие Эвереста, мы встали вместе со всеми в очередь. Когда подошел наш черед, чемодан, рюкзак и сумку, которые мы намеревались сдать в багаж, запечатали. Упс! А я хотела еще все взвесить и, при необходимости, перепаковать. Тут же проверяли и билеты. Возникла какая-то заминка. Проверявшая девушка, сказала, что нам не сюда, здесь проверяют багаж рейса на Шарджу (мы летели через Дубай). Та блин, какая разница? Проверили же!

Взвесив свой багаж и убедившись, что все укладывается в установленные нормы, мы стали ждать начала регистрации. К нам за помощью обратилась девушка. Она искала стойку регистрации на Шарджу. По ее словам, она была совершенно одна, а английского не знала совершенно. Кисти рук ее были украшены узорами из хны. Мы восхитились. Во дает! Я бы не рискнула. Отведя девушку, и заметив, что наша регистрация вот-вот начнется, стали почти первыми в очередь. Подошла одна из служащих аэропорта и раздала всем бумажные бирочки, которые нужно было прикрепить на ручную кладь. А нам сказала, что мы должны пройти проверку багажа в другом месте. Те пластмасски, которые нам прицепили, не годились. Пришлось бросить очередь и проходить проверку еще раз. Впрочем, мы успели. Бирки прикрепили на все, включая кошелек, висевший у Верки на шее, и потом несколько раз их проверяли. Зато воды у нас в ручной клади было полно, и никого она не заинтересовала. Рамку проходили два раза, и оба раза Верка, почему-то, звенела. Ее ощупывали дополнительно. Предположительно, звенели штифты в зубах.

Когда мы, наконец-то, добрались до самолета, оказалось, что места у нас не рядом. Хотели, было, дождавшись, пока все рассядутся, поменяться местами с кем-нибудь, но, оказалось, что самолет не загружен даже на треть. Вот это счастье! Каждый улегся на три сиденья, и еще оставались свободные ряды. Спи - не хочу! Но я не смогла. Мне было холодно. Я достала свитер и натянула на себя. А он влажный и холодный! В сухом воздухе самолета он высох, но пока это произошло, заснуть было абсолютно нереально. Стало светать. Заботливые стюардессы прошлись по салону и позакрывали шторками иллюминаторы, чтобы солнце не мешало спать. Со слов Верки, которая спать и не пыталась, экипаж тоже дрых на задних рядах и потом имел несколько помятый вид.

Дубай с воздуха выглядел отталкивающе. Каменные джунгли, окутанные смогом. И что там делать?

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
В ожидании, пока нас выпустят, наблюдала, как арабский грузчик обращался с нашим багажом. Здоровенные чемоданы он умудрялся довольно высоко поднимать и со всего размаха бросал на тележку. Здоровый, зараза!

В аэропорту был все тот же дубарь! И что эти арабы так любят холод? Кстати, по дороге из дому мне не было так холодно. Ведь я же ехала в лето и уже морально готовилась. И если тогда я спешила раздеться, то сейчас я проделала прямо противоположное и натянула поверх свитера еще и пуховку. Дорогущий дьютик меня не интересовал, и я открыла планшет. Оказалось, что он все еще стоит в режиме полета, который я установила десять дней назад. Семен Семеныч! Вот почему карта так плохо открывалась!

Вернувшийся из туалета Вадик, рассказал мне о достижении местного туалетостроения – над рулончиком с туалетной бумагой установлен флакончик дезодоранта, которым можно сбрызнуть бумажку перед тем, как подтереться! О как! Я забыла упомянуть, как мне понравился жулянский сортир – там на сидушках автоматически меняется стерильная пленочка при нажатии соответствующей кнопочки. Я такого нигде не видела, иначе бы, наверное, запомнила.

В следующем самолете нам достались места в самом последнем ряду. Самолет был забит, так что надежды поспать я не питала. Стала смотреть в иллюминатор. Грузили багаж. Одна из сумок стояла с приоткрытым замком и торчащими из дырки вещами.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Погрузив все остальные вещи, грузчик запихнул открытую сумку в пластиковый пакет и тоже погрузил.

В проходе образовалась длинная очередь в сортир. Туалет на носу был отдан в полное распоряжение нескольких пассажиров бизнес-класса, весь же остальной народ устремился в хвостовой. Было впечатление, что они не ходили в туалет неделю. Некоторые были замечены в очереди по нескольку раз. Весь наш дальнейший полет прошел под сосущие звуки вакуумного смыва. Наушники мы благополучно запаковали в багаж, впрочем, как и нарды. Заняться было решительно нечем. Достали семки. На этот раз в пачке оказалось целых 5 гривен!

Чтобы согреться, прикладывали ладони к монитору, он был таким тепленьким! Там показывали курс самолета. Пунктирная линия пролегала через Черноморское побережье Кавказа. Да неужели? Под нами было какое-то фантастическое жуткое зрелище.

Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Не то стоки из близлежащего городка, не то просто высыхающее озеро, покрывающееся красной растительностью.

Посмотрев на монитор, увидели, что траектория самолета искривляется и пролегает, теперь, через Крым. Да неужели? Еще позже оказалось, что Крым мы тоже облетаем по широкой дуге. Я прильнула к иллюминатору. «Берег мой! Покажись вдали! Краешком, тонкой линией…» Не показался. В редких разрывах сплошной облачности видно было только море. Эх! В Ялту так хочется!

В Жулянах, пройдя паспортный контроль, все столпились у карусели. Наш багаж что-то долго не выезжал. Когда, наконец-то, выехала наша сумочка, видок у нее был, как у раненного бойца. Пленка сбилась в кучу по средине, и была сильно потрепанной. Ручка не выезжала. Пришлось тащить ее за хлястик. Чемодану Вадик перед поездкой присобачил новые колесики, поскольку из прошлой поездки он вернулся, потеряв парочку. На этот раз колесики были целы. Зато кодовый замок был отломан с мясом. Правда багаж был цел. Видимо, замок отбился при падении. Нагрузив тачку, мы почти последними покинули багажное отделение. На ленте сиротливо оставалась раскуроченная сумка. Перед нами на паспортном контроле тормознули одного араба, и я предположила, что сумка принадлежит ему.

Я шествовала впереди с кучей багажа на тележке, Вадик с Веркой шли несколько сзади. Увидев меня, таможенник сделал круглые глаза, но потом взгляд его переместился на моих спутников, шедших налегке, и он только спросил: «Вы вместе?» Так что, никаких проблем у нас не возникло.

Еще в отеле мы решили, что возьмем такси до вокзала. Близко-то, оно близко, но кучу сумок грузить в маршрутку неохота. Найдя в интернете первый попавшийся номер, который мы были в состоянии запомнить 797, на этом успокоились. А на улице-то зима. Сугробы, блин! Набрав номер 797, я выслушала невнятное бормотание, понадеявшись, что мне придет смс со всей информацией. Вместо этого позвонил водитель и сказал, чтобы мы выходили, он через минуту подъедет. Вышли, ждем, мерзнем. Народ с нашего рейса потихоньку разъезжается. Нету нашей тачки! Вадик сказал, что вызывал когда-то такси «Тройка», и нужно набрать три семерки. Я набрала, но там оказался какой-то лохотрон, а не такси. Когда мы, как лохи, остались одни, я решила побеспокоить знакомую киевлянку и попросила вызвать нам такси. Она вызвала и сказала, что мне придет смс. Пришло. Там было написано «черный форд, 44 гривни, 14.25». И телефон водителя. На часах 14.35. Как он может приехать в 14.25? Звоню водителю. Он спрашивает, а что это за клиенты? Он о таких ничего не знает, но скоро подъедет. Ладно, кто-то же из двух должен подъехать. Звонок. Вы такси заказывали? Ну да! Вы на форде? Нет, на ланосе. Мы ланоса не заказывали. Ложу трубку. Потом, одумавшись, переспрашиваю, а вы уже приехали? Ну да! Хорошо, мы поедем с вами. Когда мы уже погрузились, подъехала самая первая машина, обещавшая приехать через минутку! На его звонок мы ответили, что его минутка растянулась на целых двадцать. Так не делают. Хоть бы не говорил, что уже подъезжает. Мы бы дождались его в здании. А если бы мы опаздывали?

Разговорчивый водитель, везший нас, по нашей просьбе остановил у «Пузатой хаты». Когда я ему протянула полтинник, рассчитывая на сдачу, он сказал, что нужно 60! У него в смс написана эта сумма, и он может предъявить! А у меня написана другая сумма! Но я скандалить не стала и отдала еще десятку. Киевские таксисты! Тьфу на вас!

В завершение скажу, что помимо путевки и виз, обошедшихся нам на двоих в сумму, чуть больше тысячи долларов, на еду в Индии мы потратили по сто долларов на человека плюс 50 на кучу барахла. Верка, конечно, молодец! Я от нее не ожидала! Нормы ГТО, можно сказать, сдала! Несмотря на лишний вес, больные ноги и натертые на них водянки, она упорно топала за нами. Боец! И польза от нее кое-какая, все же, была. Она нас тормозила и не дала убиться в первые же пару дней, ну и вещи сторожила. Без кофе мы ее научили обходиться. Краснота на моем лице прошла еще в самолете, и загар выровнялся.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #16

Сообщение 1rena » 23 апр 2019, 12:01

И на закуску немного фоточек живности
Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016 Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #17

Сообщение Murzika » 29 ноя 2019, 20:24

С удовольствием прочитала Ваш рассказ.
Murzika
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #18

Сообщение 1rena » 03 дек 2019, 09:56

Спасибо! Приятно доставлять удовольствие
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #19

Сообщение lenna l » 13 янв 2020, 09:04

Действительно, очень симпатичный отчет. Побольше Вам чудесных путешествий!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Почти самостоятельное путешествие. Южный Гоа 2016

Сообщение: #20

Сообщение 1rena » 13 янв 2020, 13:42

Спасибо!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль