Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #1

Сообщение serebr » 03 май 2019, 16:45

После прошлогоднего кратковременного знакомства с Китаем, который тогда мне очень понравился, в этом году захотелось глубже погрузиться в местную культуру, и я выделил на Китай целых три недели (во второй половине апреля). За это время успел посмотреть Чэнду и окрестности, древний город Пинъяо, Пекин и заодно исполнить свою давнюю мечту – сходить в поход к горе Gongga Shan (Minya Konka), высочайшей (7556 м) вершине провинции Сычуань (или, если хотите, восточного Тибета), священной для буддистов.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

В целом, поездка оказалась довольно затратной и нервной. Провинциальных китайских туристов в раскрученных местах было ну очень много. Но, по крайней мере, в горах я был один, там мне было хорошо.

Итак, что представляет из себя треккинг в Сычуани? Горы тут достойные – достигают по высоте 7500 метров. Кроме Gongga Shan (Minya Konka) также можно организовать треккинг в районах: Siguniang, Yading, Yala Snow Mountain (Haizi Shan), Genyen. Культура здесь не отстает от горных пейзажей – район расположен на границе Тибета и Китая, шаг влево – тибетская деревня, шаг вправо – китайский город. Инфраструктура просто отличная – множество хороших асфальтированных дорог, а в горах – грунтовок (даже до монастыря у подножия горы Gongga при желании можно добраться на мопеде, что местные каждый день и делают).

Четкого плана треккинга у меня не было. Была лишь цель – увидеть воочию гору Gongga Shan (Minya Konka) и посетить старинный монастырь у ее подножия.

Ключевой город в этом районе – Кандин (Kangding, расположен где-то здесь 30.054786, 101.963075). До него из Чэнду можно добраться несколькими способами, но наиболее простой и дешевый – автобусами. Из Чэнду они отправляются с нескольких автовокзалов, но мне удобнее было брать билет с центрального New Nanmen Station (新南门车站, расположен где-то здесь 30.647142, 104.071331). Заказывал билет на автобус по интернет через etripchina.com. Проблем с онлайн-бронированием через этот сайт нет – после оплаты картой на почту приходит код бронирования, который потом нужно вбить в киоск-автомат на автобусном терминале и в ответ получить реальный бумажный билет. На кассе мне помогли с этим разобраться. Автобусы очень хорошие – всего три ряда (2 + 1), кресла большие и удобные, почти как в бизнес-классе.

Трасса до Кандина современная и в хорошем состоянии, долетели менее чем за пять часов. В середине маршрута водитель останавливается на перекус. Я сначала сомневался насчет тамошней еды, но минут через десять созрел, взял поднос с палочками и пошел к раздаче. Еда оказалась на удивление вкусной, разнообразной и дешевой (рублей 150 за "шведский стол"). Продавщица, увидев мои сомнения, сама накидала мне всего понемногу.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сам Кандин, на мой взгляд, интересен только как промежуточный пункт перед треккингом, в котором можно провести несколько дней для акклиматизации перед большими высотами. Здесь можно закупиться недостающим турснаряжением, одеждой, продуктами. Прошелся по нему пешком, встретил пару магазинчиков, торгующих турснаряжением. Купил треккинговую палку, но вот газа (резьбовых баллонов для горелки) в них не заметил. Так что туристический газ, наверное, лучше покупать в Чэнду.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Жил вот в этом прекрасном отеле с интерьером в тибетском стиле. Правда, поздним вечером кто-то за стенкой фигачил музон на полную. Да так, что в номере все тряслось. Поэтому для собственного комфорта в путешествии не забывайте брать беруши!

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Я провел в Кандине всего одну ночь и не жалею об этом. Вообще мог бы его совсем исключить из маршрута, если бы знал заранее, как можно в горы заехать напрямую из Чэнду. Потом я понял, как можно было это сделать – через городок Caoke (см. далее).

Но, если есть достаточно времени, то можно в Кандине и задержаться. Поблизости есть несколько интересных мест, которые стоит посетить – Tagong grasslands, озеро Muge Co, гора Yala Snow Mountain и пр.

Вообще вариантов захода для треккинга к горе Гонгга несколько.

1. Прямо из Кандина (точнее из Layolin) с севера. Но буквально через пару дней после начала треккинга на пути встаёт пятитысячный перевал. Я просто не представляю, как можно на третий день безболезненно подняться до 5000. Тем не менее, в большинстве турпредложений предлагается именно этот маршрут. Видимо для этого в Кандине нужно предварительно акклиматизироваться несколько дней.

2. Заход с запада из тибетского поселения Shangmuju (上木居村, расположен где-то здесь 29.491436, 101.651681). Очень интересный вариант. Но до этого поселения нужно ещё как-то добраться, прямого транспортного сообщения между Кандином и этой деревней нет, надо арендовать машину, которая стоит здесь от 8000 руб. В этом варианте в самом начале также довольно высокий перевал высотой около 4500м. Но через него положена грунтовка, и, наверное, можно договориться с деревенскими о заброске за перевал.

3. Из городка Caoke (草科藏族乡, расположен где-то здесь 29.399468, 102.119255) с юго-востока. Самый приемлемый для меня вариант, который я в итоге и выбрал. Подробное описание – далее.

4. Из городка Moxi с восточной стороны, но там толпы туристов, и нет выхода на западную сторону массива Гонгга.

Вот как это выглядит на карте:
Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

* Напоминаю, что в Google Maps координаты указывают не туда. Используйте для навигации Maps.me.

Прямого транспортного сообщения между Кандином и Caoke нет. Пришлось договариваться с местными о заброске. Кроссоверы и минивэны тусуются недалеко от автовокзала Кандина вот здесь 30.056715, 101.97378. Стандартная цена заброски – 6000 руб. за три часа по отличной дороге.

По пути в голове неоднократно возникает мысль – удивительно, насколько китайцы продвинулись вперёд в плане инфраструктуры! В горах бесчисленное количество отличных дорог, туннелей, мостов, гидроэлектростанций. В горных городках чуть ли не небоскребы строят.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Проехали Caoke, и уткнулись в заставу со шлагбаумом. Оттуда вышел дед и послал меня... обратно. Я был конечно в шоке. Столько денег и времени потратил и что, все впустую? Тайком здесь никак не проскочить: слева – отвесная стена, справа – обрыв и река. Впереди – шлагбаум и дед. Начал его уговаривать и умолять, на что дед, к моему удивлению, быстро сдался. Показал только жестами, что курить и разводить огонь нельзя. Вообще удивительно, почему он вообще встал у меня на пути – я потом на участке после шлагбаума несколько машин и тургрупп встретил. Выходит эта территория не такая уж и запретная (хотя это вроде как заповедник)?

Поход начинался просто ужасно – холодно, туман с моросящим дождем, потом очень быстро к этому добавилась горняшка. Как всегда в таких случаях хотелось все бросить в первый же день и вернуться обратно, в теплое место. Но опыт подсказывал, что дальше будет проще и веселей.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Остановился где-то в кустах, недалеко от очередного пропускного пункта. Здесь тропа упирается в забор с воротами, имеется жилье и автостоянка.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Под вечер стало совсем некомфортно – ради интереса положил на камень часы с термометром, чтобы температуру воздуха измерить. Минут через пятнадцать оказалось, что на улице ниже пяти градусов тепла.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду
Последний раз редактировалось serebr 16 дек 2022, 14:23, всего редактировалось 23 раз(а).
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #2

Сообщение serebr » 03 май 2019, 17:00

Недалеко от подножия Gongga Shan расположен монастырь Gongga Monastery (где-то здесь 29.565321, 101.770369) – одна из главных моих целей на этот поход. Согласно описанию на встреченном по пути плакате этот монастырь был основан в 1285 году учеником Кармапы, и посещение этого места равноценно посещению одного из Восьми великих мест буддизма.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Тропа до монастыря пролегает через чудесный лес, просто кишащий живностью. Здесь встречаются в больших количествах какие-то парнокопытные, здоровые кабаны, фазаны, белки, бурундуки. И людей совсем не боятся. По крайней мере от меня они не сильно прятались.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

На высотах до 2500 много зелени, вдоль дороги растет бамбук, цветет рододендрон. После 2500 становится все как-то уныло – какие-то сплошные серые кустарники. Но после 3000 природа снова становится интереснее и зеленее.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Ну вот, монастырь уже близко.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Монастырь представляет собой комплекс из нескольких сооружений. В дальнем здании – старинный храм и пристроенные к нему жилые помещения, в том числе простенькие комнаты для туристов, в одной из которых я и поселился. За три проведенных здесь дня я был единственным постояльцем. Рядом новенькое, но пустующее здание, видимо отель, ещё не введенный в эксплуатацию, или просто туристов пока мало.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Ещё здесь обнаружился новый храм с большой статуей Падмасамбхавы, также известного в Тибете как Гуру Ринпоче (Драгоценный Учитель). Буддийская школа Ньингма почитает его как второго Будду. В этот новый храм не составило труда попасть – двери здесь везде открыты.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

А вот в старинный храм найти вход оказалось непросто. Как я потом выяснил, попасть в него можно с внутреннего двора.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

На втором этаже храма – чья-то келья. В этой келье и днём и ночью кто-то усердно молился – оттуда и ночью доносились звуки ритуального барабана. Днём в перерыве молитвы я заглянул туда – очень атмосферное место, намоленное.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

В монастыре я почувствовал умиротворение. И пусть Гонгга пока так и не показалась из-за облаков, здесь можно было насладиться тишиной и спокойствием. Это поистине благословенное место.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Фазаны здесь как голуби - пасутся на склонах рядом с монастырем и довольно близко подпускают к себе.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

phpBB [media]


Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Гонгга всё в тумане, часто моросит дождик. Так прошел день. Мысли были: идти дальше на перевал или всё-таки попытать удачу и подождать хорошей погоды? Если остаться здесь ещё на несколько дней, на перевал не хватит времени. Но с другой стороны, основная моя цель здесь не перевал, а гора Gongga и одноименный монастырь. Решил подождать погоды. И вот терпение мое было вознаграждено. Пока только ночью, но она показалась полностью. И я уже знал, завтра я увижу её целиком уже при дневном свете.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду
Последний раз редактировалось serebr 08 окт 2022, 07:52, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #3

Сообщение serebr » 03 май 2019, 17:12

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Из монастыря по направлению к Gongga Shan проложено несколько троп. Одна поднимается вдоль ледника и ведёт к обзорной вершине высотой 5500 м. Другая тропа поднимается прямо вверх над монастырем и ведёт к гребню хребта до высоты где-то 4200 (при желании можно подняться по гребню и выше).

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Начинаются эти тропы от места с большим количеством молитвенных флажков. Первая тропа идёт прямо, вторая забирает влево вверх. На первую тропу нужно время, она довольно длинная. Вторая же тропа сразу набирает высоту, и подняться и спуститься можно часа за три, включая отдых наверху. Поднимается она наверх длинным плавным зигзагом.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

С гребня открываются просто потрясные виды. Это одно из самых красивых мест, в которых я побывал.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Раз погода нормализовалась, было бы глупо покидать это удивительное место. Остался здесь еще на одну ночь.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Теперь нужно было думать, как возвращаться назад в Кандин (или Чэнду). Варианты с перевалами практически отпали – времени на них уже не было (если идти через них пешком). Я попытался было вернуться через Shangmuju, преодолев 4500-метровый перевал над деревней Shang Zi Mei (расположена где-то здесь 29.528914, 101.754906) на машине, но этот вариант быстро отпал.

Дело в том, что в деревне этой имеется несколько отелей и приписанных к ним машин. В одном из этих отелей я договорился с двумя чуваками о заброске за перевал до Shangmuju за 2000 руб., но что-то пошло не так. Сначала они обещали, что через час мы поедем. Прошел час, они отобедали и хряпнули по кружке какого-то пойла. После этого отправляться на перевал уже никто не спешил. Еще через час они принялись за работу – к отелю пристраивалось дополнительное здание, и они энергично занялись строительством.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Я так понял, что сегодня мне попасть за перевал на машине не светит, плюнул на них и пошел назад тем же путем, что и пришел сюда – в Caoke. Благо погода на этом участке выдалась отличной, и с тропы видны были окрестные снежные вершины.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Большая часть пути от деревни Shang Zi Mei до Caoke – грунтовка. Машины, приезжающие из Caoke, обычно останавливаются в этом месте (29.448827, 101.884846), там есть где переночевать. Далее от заставы можно было бы поавтостопить, машины проезжали где-то в среднем раз в пятнадцать минут. Но первую половину пути до Caoke точно стоит пройти пешком – где-то на высотах от 2500 до 2000 лес очень красивый, цветут рододендроны, воздух просто потрясающий. Вдоль дороги цветет земляника. Вот летом будет объеденье!

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

phpBB [media]


Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Даже в горах они поддерживают порядок! Дед на современном электромотоуборщике ну очень ответственно и качественно подметает метлой горные дороги от опавшей листвы!

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Вторую половину пути до Caoke смысла идти пешком нет – вокруг одни деревни, растительность уже не такая симпатичная. Поэтому на этом участке лучше автостопить, благо такая возможность тут есть – меня, например, двое китайцев предлагали подбросить на грузовичке, но я отказался.

Городок Caoke – уже цивилизация. Имеются здесь отели, рестораны. Вот здесь я поселился – наверное лучший и самый дорогой отель в Caoke (стоит 1000 руб.).

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Местные очень туго с первого раза понимают гугл-переводчик. Поэтому приходилось подключать голову и формулировать предложения для перевода несколькими способами. Иногда, наблюдая за лицами собеседников, понимаешь, что перевод получается неадекватный, а иногда просто уморительный. В этом случае очень помогает "обратный перевод" на русский – сразу видишь, достоверно сделан перевод или нет.

Небольшой лайфхак – как в отеле быстро высушить постиранную одежду с помощью кондиционера.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Кое-как заказал в отеле тушеную курицу. Курицу – потому что ничего кроме курицы местные через гугл-переводчик не понимали, а меню было на чистом китайском и без картинок. Такую курицу я еще не ел. Что они с ней делают?!

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Из Caoke можно задешево и всего с одной пересадкой попасть в Чэнду – с главной площади Caoke в 07:30 отправляется минибас в город Шимянь (石棉县, расположен вот здесь 29.240634, 102.360112), в моем отеле мне помогли с этим разобраться через Google переводчик (хотя я долго не мог въехать в то, что требуется пересадка по пути). Вот это место.

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

А вот тот минибас (см. надпись на лобовом стекле слева – это название города Шимянь 石棉).

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Водитель высаживает пассажиров где-то в центре города Шимянь на обычной остановке. Далее нужно на городском автобусе проехать пару-тройку остановок до большого автовокзала. Где точно расположен этот автовокзал я не запомнил, мне помог чувак, которому тоже в Чэнду нужно было. Спасибо ему, оплатил за меня проезд в городском автобусе, да еще и вел меня потом под ручку до самой кассы автовокзала. С этого вокзала очень часто отправляются большие автобусы до Чэнду - уехал я уже через 20 минут после покупки билета.

Ну а дальше – прибытие в Чэнду, перелет в Пинъяо (Taiyuan), переезд в Пекин.
Последний раз редактировалось serebr 18 мар 2023, 09:20, всего редактировалось 36 раз(а).
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #4

Сообщение _Aila_ » 03 май 2019, 20:56

serebr, как то я не уловила, за какое время вы дошли от шлагбаума до монастыря?
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #5

Сообщение serebr » 04 май 2019, 04:48

От шлагбаума (расположен в 20 км от Caoke где-то здесь 29.395381, 101.972221) до монастыря дошел за три дня. В монастыре провел три ночи. И обратно до Caoke - за три дня (55 км).
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #6

Сообщение serebr » 04 май 2019, 10:35

Последний раз редактировалось serebr 01 июн 2019, 21:18, всего редактировалось 49 раз(а).
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #7

Сообщение serebr » 04 май 2019, 10:42

Перенес.
Последний раз редактировалось serebr 01 июн 2019, 21:19, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #8

Сообщение serebr » 04 май 2019, 10:45

Перенес.
Последний раз редактировалось serebr 01 июн 2019, 21:19, всего редактировалось 51 раз(а).
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #9

Сообщение OlyaShakti » 05 май 2019, 22:07

Очень интересный отчёт! Треккинг к Gonnga впечатляет!!!
Я получила аудиенцию у Gongga Shan через Moxi в январе 2019. Низкий сезон и первый автобус к канатке (там были только работники парка) подарили драгоценный час уединения с Gongga.
Поездка была спонтанной, добраться из Chengdu очень просто.
OlyaShakti
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2017
Город: Дар-эс-Салам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #10

Сообщение serebr » 11 май 2019, 14:55

Спасибо!
Последний раз редактировалось serebr 27 май 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #11

Сообщение Maxim_Sm » 11 май 2019, 17:47

Что за праздник, два свежих отчета о китайском Тибете Спасибо!
serebr писал(а) 03 май 2019, 16:45:Прямо из Кандина (точнее из Layolin) с севера. Но буквально через пару дней после начала треккинга на пути встаёт пятитысячный перевал.

Речь о Laoyulincun, 老榆林村? А перевал -- это то, через что идет тропа в верховье 日乌且? 4910 показывает на OSM.
serebr писал(а) 03 май 2019, 16:45:Я просто не представляю, как можно на третий день безболезненно подняться до 5000.

На отваге, дурости и таблетках С другой стороны, не от моря же начало. Ночевка там штурмовая будет на 4+ км всяко, думаю. 老榆林村 -- уже 3100. В принципе, приемлемо. Хотя день на ~3500 надо бы посидеть. Кстати, примерно до такой высоты доходит некая дорога. Насколько могу судить по карте, там небольшая гидроэлектростанция.
serebr писал(а) 03 май 2019, 16:45:Проехали Caoke, и уткнулись в заставу со шлагбаумом. Оттуда вышел дед и послал меня... обратно.

А в итоге стало понятно, в чем, собственно, было дело? И, кстати, как у аборигенов с путунхуа?
И, еще, "гида" нигде не вяжут? Что из себя обычно представляют тропы? Во что превращаются в дождь/снег?
serebr писал(а) 03 май 2019, 17:00:В дальнем здании – старинный храм и пристроенные к нему жилые помещения, в том числе простенькие комнаты для туристов, в одной из которых я и поселился (за три проведенных здесь дня я был единственным постояльцем).

Крючки одежду развесить есть в комнате? )))
serebr писал(а) 04 май 2019, 10:35:За несколько дней в Чэнду успел посмотреть Wuhou Temple + Jinli street, Wenshu Temple, погулять по центру, Chunxi road и окрестностям, съездить посмотреть панд в Giant Panda Breding Research Base, Большого Будду в Лэшане и пр. Везде, за исключением Wenshu Temple, - толпы китайских туристов.

Да, сходные впечатления. В Wuhou так прямо какая-то первомайская демонстрация при мне была.
serebr писал(а) 04 май 2019, 10:35:На вокзале - жесткий двойной! контроль, багаж просвечивают два! раза. На втором контроле у меня отобрали наилюбимейший швейцарский ножик, которым я пятнадцать лет консервы открывал и не точил все это время. Еще и сфотографировали конфискованный предмет вместе с паспортом. Плачу сейчас о нем

О как. Ходил там с Victorinox. Ну, сантиметров 8 клинок. Пронесло, оказывается.
serebr писал(а) 04 май 2019, 10:45:Здания в центре все какие-то простенькие и похожи на кубики. Есть здесь, конечно, и небоскребы. Из них два выдающихся - здание CCTV и новый, впечатляющий 527-метровый China Zun. Но в целом, небоскребный центр показался не таким крутым, как в том же Шанхае.

Это да. Скайлайн Пудуна приближается к Гонконгу. Но река помогает.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #12

Сообщение serebr » 11 май 2019, 21:13

Речь о Laoyulincun, 老榆林村? А перевал -- это то, через что идет тропа в верховье 日乌且? 4910 показывает на OSM.

Вот маршрут через тот перевал:
Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

А в итоге стало понятно, в чем, собственно, было дело? И, кстати, как у аборигенов с путунхуа?
И, еще, "гида" нигде не вяжут? Что из себя обычно представляют тропы? Во что превращаются в дождь/снег?

Да фиг его знает. Шлагбаум там есть, таблички о том что это заповедник (или как там его) предупреждающие есть. Может пермит какой надо было или гида? Не знаю. Но факт, что народ на машинах туда проникает. На обратном пути, кстати, недалеко от того шлагбаума местные свой собственный из бревна соорудили и здоровую палатку рядом поставили - явно мзду собирать будут.

В деревнях, что на тропе попадаются, с китайским, как оказалось, не очень. Попадались те, кто иероглифы на смартфоне не понимали.

От Caoke до шлагбаума - бетонка. От шлагбаума до монастыря почти на всем протяжении - широкая каменистая грунтовка с плавным набором высоты. Думаю, что дождь ей нипочем. Есть небольшой участок посередине, где грунтовка по руслу реки проходит, - там тропа параллельно верхом идет. Еще участок подъема до монастыря - просто широкая каменистая тропа по лесу, по ней местные на мопедах гоняют.

Крючки одежду развесить есть в комнате?

Не обращал внимания. Было пару гвоздей вбито в стены, вроде.
Последний раз редактировалось serebr 24 июл 2022, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #13

Сообщение Maxim_Sm » 11 май 2019, 22:59

serebr писал(а) 11 май 2019, 21:13:Вот маршрут через тот перевал:

Ага. Значит, всё правильно нашел. Baidu, кстати, почему-то малоконкретен, Openstreetmap детальнее.
Спросил потому, что, раз туры с такой ниткой предлагают, то, наверное, тропа зрелищная. Хотя, формально, маршрут с севера выглядит несколько сомнительно из-за положения солнца.
serebr писал(а) 11 май 2019, 21:13:На обратном пути, кстати, недалеко от того шлагбаума местные свой собственный из бревна соорудили и здоровую палатку рядом поставили - явно мзду собирать будут.

Верится сразу и легко. Глядишь, и отремонтируют свои провалы.
serebr писал(а) 11 май 2019, 21:13:От шлагбаума до монастыря почти на всем протяжении - широкая каменистая грунтовка с плавным набором высоты. Думаю, что дождь ей нипочем.

Это отрадно. А в целом, как понял, на тропах тишина была?
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #14

Сообщение serebr » 12 май 2019, 06:08

Да, других туристов наверху я не встречал, было тихо. Только пару групп однодневок в начале в районе шлагбаума видел. Но я ходил в самом начале сезона. Летом наверняка будет много тургрупп.

По приведенной карте - я бы предложил в обратном направлении идти, с юга на север. И акклиматизация будет правильная, и надёжнее логистика - одному проще найти машину в Кандине на Shangmuju или Caoke на старте, чем на финише в обратном направлении.

На монастырь минимум пару дней закладывайте - он и сам очень интересен, и красивые радиальные маршруты от него проложены, да и с погодой может просто не повезти - Гонгга часто закрыта облаками, даже если вокруг нее чистое небо, - придется подождать, чтобы увидеть ее.

И еще, газ я покупал в Чэнду. Есть магазинчик турснаряжения недалеко от храма Wuhou: где-то здесь 30.645561, 104.041149. В наличии было всего два баллона - один большой и один маленький. В Кандине турмагазины встречал, но вот газа там не видел. Так что, наверное лучше газ покупать в Чэнду.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #15

Сообщение Maxim_Sm » 12 май 2019, 14:05

serebr писал(а) 12 май 2019, 06:08:По приведенной карте - я бы предложил в обратном направлении идти, с юга на север. И акклиматизация будет правильная, и надёжнее логистика - одному проще найти машину в Кандине на Shangmuju или Caoke на старте, чем на финише в обратном направлении.

Мне теоретически такой вариант тоже больше понравился, но червяк сомнения оставался. "Эти местные что-то знают, зачем они наоборот ходят".
serebr писал(а) 12 май 2019, 06:08:Гонгга часто закрыта облаками, даже если вокруг нее чистое небо, - придется подождать, чтобы увидеть ее.

Массив изолированный, дело обычное. Небось, каждые 15 минут все меняется.
serebr писал(а) 12 май 2019, 06:08:В наличии было всего два баллона - один большой и один маленький. В Кандине турмагазины встречал, но вот газа там не видел. Так что, наверное лучше газ покупать в Чэнду.

А это неожиданно. С другой стороны, возникают вопросы о массовости туризма.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #16

Сообщение serebr » 01 июн 2019, 21:27

Обновил отчет: добавил фото и текст, города перенес в отдельную тему.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #17

Сообщение yakudza07 » 02 июл 2019, 21:39

Не сходив еще на Терскей Алатау, как это у меня водится, обдумывал следующий маршрут)) Хотелось чего- то необычного, так... давно думал про Китай... и тут натыкаюсь на Ваш отчет- и леса, и снежные горы и буддийские монастыри- все, что я люблю.) Спасибо большое! И как всегда- шикарные фотки!
А какие радиалки есть из монастыря?
Есть ли метки, трек для maps.me?
Genyen трек не пошли чисто из-за долгой заброски?
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #18

Сообщение serebr » 03 июл 2019, 16:10

yakudza07 писал(а) 02 июл 2019, 21:39:А какие радиалки есть из монастыря?
Есть ли метки, трек для maps.me?
Genyen трек не пошли чисто из-за долгой заброски?

Спасибо!

Радиалки постарался описать в отчете - мне известны две, но думаю их там много.

Первая ведет прямиком из монастыря наверх, на гребень. На maps.me она не обозначена, но ее легко найти на месте, она очевидная. Виды с гребня супер, есть в отчете.

Вторая ведет вдоль ледника по направлению к подножию Gongga на одну из обзорных вершин. Она отображается в Maps.me пунктиром при сильном зуме.

Меток и треков не записывал.

Genyen, да, далеко и долго.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #19

Сообщение yakudza07 » 03 июл 2019, 19:36

Хотелось бы ваш трек полностью пройти, оставив 5000-й перевал под конец маршрута.
И еще, я не могу найти на maps.me по названиям населенные точки, кроме Laoyulin. Не могу же я так тупить...
Нашел по координатам, спасибо за это.
Но всякие Upeer Riwuqie и иже с ним не нахожу, хоть убей...
Последний раз редактировалось yakudza07 04 июл 2019, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Сычуани – к Gongga Shan (Minya Konka) из Чэнду

Сообщение: #20

Сообщение Maxim_Sm » 04 июл 2019, 00:16

日乌且, riwuqie -- это речка.
上日乌且, "upper riwuqie" -- я б сказал, это вверх по течению или верховья, но, похоже, так называют и лагерь под штурм перевала. 29.7918,101.8360
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль