Парагвай, первые месяцы.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: artifex9, Djimbo, Hulizolushka и гости: 11

Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #1

Сообщение Viktor Kim » 03 май 2019, 01:32

Долго не хотел ничего писать. Во первых все уже написано, во вторых не хотелось развлекать диванных иммигрантов, в третьих я ничего,пока, не знаю про Парагвай. Но на 50 интересующихся, найдется один, который действительно приедет. А из пяти приехавших, один останется. Вдруг что-то полезное почерпнет. И кое что я про переворачивание жизни с ног на голову знаю. Это третий раз!

Есть у нас с женой традиция, раз в 10 лет радикально менять образ жизни и местожительства. Причем это происходило всегда на пике комфорта. Работа, доходы, жилье, все максимально удобно. Только скука смертная. Зарабатывали мы сильно больше того, что могли потратить. Я инженер технолог (конвейерная и стапельная сборка серверов и ПК), жена нотариус. В этот (третий) раз решили что уж точно за границу. Из Южной Америки рассматривали только Аргентину. И пока шарился на Винского в поисках инфы, наткнулся на парагвайские темы. Большое спасибо Косте Ткачу, Юре Мартову и Вадиму Кондратьеву за то что не поленились их создать. И ещё Сергею Терлецкому и Дмитрию demetriusd за их дневники. В общем начали сборы, продажу имущества. Несмотря на дисконты все шло очень медленно. А потом Костя Ткач вскользь упомянул в своей теме, что есть участок 12 гектар, за которым нужен пригляд. Мол кто хочет на землю, приезжайте и просто живите, бесплатно. Подвох в том, что это далеко от города. Но нам то это и надо было. Праздное общение с людьми нас никогда не интересовало. А для нечастых встреч с друзьями расстояние не помеха. Я списался с Костей, узнал подробности. Просто пустой участок со старым домиком и садом, который ободрали соседские коровы. Никакого хозяйства, никаких обязанностей и обязательств. Уточнил, могу ли я там поставить себе мастерскую, а жена завести огород - без проблем. Кстати о диванных путешественниках. Предложением мог воспользоваться любой, заинтересовался один, но быстро пропал.

‌До появления этой возможности мы планировали год снимать жилье, поездить по стране, осмотреться. В общем решили что судьба нам намекает, мол пора! Скинули ещё ценник на недвигу. С дисконтом в 50 процентов все ушло за неделю. Устроили распродажу вещей. Что не продали - раздарили. Раздали котов, самого крутого взяли с собой. Детям наказали не шалить и приезжать в гости не раньше чем через два года. Ну и все, Москва - Сан Паулу, далее Фоз Ду Игуасу. Там Костя встретил и отвёз в Hohenau.

На следующий день пошли собирать справки для ПМЖ, нас завернули в мировом суде. Мол надо прожить хотя бы 30 дней. Договорились на две недели. За это время купили симки, машину, познакомились с соседями и не только, встретили новый год, чуть осмотрелись в городке. Главное съездили на участок, увидели живьём. Дом типично парагвайский, старый и страшненький. Костя предлагал пожить у него в алькиляре (alquilar = сдавать в аренду), пока он в порядок все приведет. Естественно я вызвался помочь. Во-первых, у меня большие проблемы со спиной. Пока есть физическая нагрузка живу, стоит прекратить - инвалид. Во-вторых, хотелось посмотреть как тут строят и почему именно так. Забегая вперёд скажу что надежды оправдались, теперь я знаю как строить, что бы обходиться вообще без кондиционера. В общем Костя платит за материал, работаем вместе. Поменяли крышу, сделали полы, водопровод. Стены привели в порядок, выкрасили. Осталось переделать электричество и чуток благоустроить территорию вокруг. Пока работали, познакомились получше. Решили попробовать себя в роли скотоводов. Должен сказать, что на этапе планирования, ещё будучи в России, сельское хозяйство и скот у меня были последними в списке занятий. Разве что все остальное не выстрелит. Пожив у Константина в гостинице мы пересмотрели приоритеты. Теперь скот на предпоследнем, а на последнем работа с людьми в любой форме (а то была фантазия, поставить отельчик). Но поскольку выдалась возможность с минимальными расходами попробовать то, чем тут все занимаются (откорм бычков), то грех отказываться. Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть не попробовав. Съездили в гости к Юре Мартову. Интересный дядька кстати, очень. Расспросили его про бычков, как да что, все записали. Построили кораль. Потом решили взять для начала овец, кстати они тут странные, лысые. Мясо вкусное. Зелени вокруг немеряно, бродят-кормятся сами. Подсыпаем только витамины и даём лекарство от паразитов. Оградили жилую зону, соток 70, электропастухом. В общем скот сам по себе, мы сами по себе!

‌Текст выше я написал месяц назад, дальше тезисно. Иначе никогда не закончу.

Итак, мы в Парагвае пятый месяц.

Что ещё было за это время:
‌- Познакомились с 6-7 "транзитными" россиянами. Приезжавшими подать на ПМЖ. Два парня остались сразу, живут здесь. Остальные через полгодика собираются. Кто то сразу купил участок, кто то присмотрел и думает.
‌- Познакомились и пообщались с местными русскоязычными. Их не много, в основном немцы. Разные занятия, разный достаток.
‌- Потеряли и нашли с помощью полиции и пацанов гуарани собаку.
‌- Съездили на карнавал (круто!)
‌- Пообщались с Коломойцевым и узнали почему он уезжает
- Купили печку на зиму.
- Спасли мою жену, пробившую ночью колесо и не знающую языка. А я как раз в Асунсьон ездил за станками. В процессе спасения познакомились с местным (в 4-м поколении) немцем, владельцем хозяйственного магазина. Ездит за рулём с бокалом пива!
‌- Спасли мою жену у которой заглохла машина поперек двухполосной трассы во время разворота. В процессе познакомились с хорошим соседом и его семьей. Подружились с ними.
‌в планах спасти мою жену заработав тысяч 30 на новую машину с автоматом и из салона взамен этой трахомы!
-‌ Видел местную гопоту (это моя паранойя их так охарактеризовала), много, на темной и пустой улице, думал буду отбиваться. Оказалось просто вежливые молодые люди. Паранойе стало стыдно, поняла что мы уже не в России, обещала молчать.
‌- Были в немецкой девятиэтажке в Hohenau. Студия с двумя спальнями, 2 балкона, 500 баксов в месяц. Консьерж, чистенько. Сын заинтересовался... (Пока дистанционно, дети по прежнему в России)
‌- Посмотрели разные участки и дома на продажу. В диапазоне от 7 до 60 тысяч.
‌- Увидели двух змей. Одна крохотная спала в досках, которые я грузил. Вторая корраловая, полтора метра приползла к дому. Зарубил и зажарил.
‌- Увидели и услышали массу разных новых птиц. Два контуженных дятла регулярно пытаются проковырять фронтон. И непременно в шесть утра. Спасибо за побудку ребята!
‌- Собирали грибы во дворе между бананов. Ели их. Понравилось.
‌-‌ Ходил в оружейный, узнавал как купить патроны и ствол. Впервые увидел пистолет производства Испании. Расстрелял пачку патронов из пистолета производства Испании. Кучненько получилось.
-‌ ‌Видел и заходил в автосалон с УАЗами.
‌- Познакомились с парикмахером, поговорил с ней про ее бизнес, про аренду. Подумываем в будущем снять помещение на торговой улице под выставку мебели. За 200 баксов то чего не снять...
‌- Понял что у меня была отличная языковая школа и что языка я не знаю!
‌- Получил два приличных заказа на мебель. Мастерская ещё не готова,а первых местных денег хочется. Пришлось делать!
-‌ Познакомились с японкой, владелицей питомника растений. Она нам рассказала как укрывать пальму когда будет минус три. Да ну нафиг!
‌- Видели, а главное слышали опоссумов. Эти твари жили у нас над головой в алькиляре. Очень шумные...
-‌ Колибри напугала до ус... Подлетела сзади и гудит крыльями. А я по звуку решил что это какая то пчела. Думаю "если такая укусит, кранты!"
-‌ Попробовали мандиоку (вкусно) и батат (на любителя).
-‌ Отметили серебряную свадьбу. Слабо верится однако.
‌- Поняли что mosquitos вообще не конкуренты сибирскому гнусу.

Впечатления от страны.
Нравится! Провинция Itapua и Hohenau в частности нравятся очень. Не бедно, чисто, красиво, дорого. Это мое субъективное мнение, основанное на моем круге общения и образе жизни. Асунсьон мне не понравился. Но мне любой город в любой стране не нравится, так что... Просто мы с женой не стайная разновидность homo sapiens. Погода отличная, в загородном доме кондиционер не нужен. Дом стоит в тени деревьев и козырьки от солнца со всех сторон. И чердак. Впрочем это нам с женой не нужен, вам не знаю. И это на фоне того, что все местные в один голос говорят нам, мол лето аномально жаркое было. Сейчас уже осень, но тепло. Дождей немного. Климат тут здоровее, у меня перестали ныть старые ранения и травмы. У жены из за травмы вечно был заложен нос, спать не могла нормально. Здесь прошло. Думаю дело в тепле и отсутствии резких перепадов давления.
Все слышали про латиноамериканские manana y tranquilo. Здесь я их как то не приметил. Пока ремонтировали дом, работали с мастерскими. Сейчас беру материал на лесопилках. Все, везде вовремя. Соседи по улице постоянно работают. В основном выращивают саженцы йерба мате, туи, ещё чего то там. И мне доводилось читать мнение других людей, лучше знающих латам, что в Парагвае действительно не выражены эти особенности менталитета.

Цены.
А какая разница? Местные покупают значит и вам по карману. Вы же будете местным? Не будете? Зачем вам тогда здешние цены? Впрочем мне не трудно. Мясо, кофе, алкоголь и табак дешевле российских (и не сравнимо качественнее), пистолеты, новые авто намного . Пистолеты в сравнении с Европой. Но вряд ли кто бросится первым делом покупать ствол!:) Просто мне бросилась в глаза конская наценка на беретты. Станки и инструмент дороже на 15-20 процентов. В среднем потреб корзина один в один как в России. Только еда лучше качеством. У нас сейчас в месяц уходит 500 долларов на двоих. Это все расходы, включая бензин, газ, свет, таблетки для фумигатора и т.п. Но за жильё не платим напомню. На новом месте поначалу всегда тратишь много, у нас и в России так было. Да и не привыкли мы смотреть на ценники, сейчас переучиваемся. И пока у нас ничего не растет, а фрукты и овощи тут дорогие.

Советы по переезду.
Первое. Сумма денег взятых с собой не имеет никакого значения. Идиоту все равно сколько потерять, а нормальный человек будет искать возможность зарабатывать, а не тратить. Кстати я не знаю в каком статусе сам сейчас, поэтому взял с собой сколько по карманам распихалось и хватит.
Второе. Чем раньше вы привезёте сюда ребенка, тем проще ему будет жить. У меня двое, я возил, я знаю.
Третье. Учите язык. Не зная испанского здесь можно без проблем жить, вижу даже варианты как вести бизнес. Но знание сэкономит вам много денег и сильно уменьшит стресс.
Четвертое. Стресс будет. Мы с женой пережили много разного. Очень много и очень разного. И сейчас один из простейших и лёгких периодов нашей жизни. И все равно тяжко. Начинаешь анализировать, вроде нет причин. А стресс есть! Кстати, я тут наслушался много рассказов про приезжавших. Так вот, по статистике именно жены слабое звено. Им тяжелее всего первые 1-3 года. И по их инициативе часто и возвращаются. Благо у меня Iron lady.

О стрессе и адаптации.
Очень помог и продолжает помогать понять что к чему Костя Ткач и его жена Лариса. Ещё у них есть дочь Катя, ей 11 и она отлично знает испанский, лучше родителей. Помогает переводить всякое сложное. Осмелюсь сказать что мы подружились. Хорошие, приятные и надёжные люди. Моя жена говорит, что мы их уже заездили своими вопросами и проблемами. Меня спрашивали мол можно ли доверять ему и как впечатление. Да нормально все, что обещал сделал быстро. С домом все оказалось как и говорил. Доверять? Ну хрен знает, через месяц после приезда мне надоело думать куда сунуть пачки наличных. И я попросил его положить их на его счёт в банке. Расписку не брал хоть и предлагали. Есть люди которые не будут карму портить всего лишь ради денег. И я убедился как тут в Парагвае работает репутация. Было три совсем разных случая что бы убедиться. Местное сарафанное радио страшная штука! В общем как говорит Мартов " Парагвай страна друзей" все друг друга знают. Так что...

Чего нам здесь не хватает.
Хороших шоколадных конфет, черного хлеба и долбанного фуганка! Не могу найти в продаже строгальный станок, рейсмус макитовский купил, фуганков нет! Идиотизм... Извините, наболело. Кто в теме, поймет. Напоследок скажу вот что. Очень хочется, что бы приезжали люди с руками из плеч и желанием работать. Может я излишне оптимистичен, но здесь кругом возможности. Того нет, это есть, но через задницу. На каждом шагу. Бери да делай. Вот только такие люди редко на форумах встречаются, заняты они обычно....

Последний раз редактировалось North Star 03 май 2019, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской
эмиграция

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #2

Сообщение месопотамец » 03 май 2019, 04:06

Интересно, уверен, вызовет бурные обсуждения. Период эйфории... Будет очень познавательно последующее развитие событий, если конечно не надоест делиться. Вызывают недоверие некоторые фразы:
Viktor Kim писал(а) 03 май 2019, 01:32:Зарабатывали мы сильно больше того, что могли потратить. Я инженер технолог (конвейерная и стапельная сборка серверов и ПК) жена нотариус.
А теперь бычкам хвосты крутить, в глухомани?
Viktor Kim, Не собираюсь критиковать Ваш выбор и с удовольствием буду следить за событиями. Удачи!
P.S. Упоминание честного посредника, на мой взгляд, похоже на навязчивую рекламу, которой стало много на этом форуме, в последнее время и всё в Парагвае.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #3

Сообщение Lotereja » 03 май 2019, 08:46

Спасибо за подробный обзор, прочитал с большим удовольствием)
Lotereja
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #4

Сообщение DonAlehandro » 03 май 2019, 09:43

Добрый день. Пишите, пишите, чем больше будет информации тем лучше. Ваши ощущения,впечатления, какие планы дальше?
DonAlehandro
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.04.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #5

Сообщение Ер.Т. » 03 май 2019, 11:55

А как там с медициной?
Я, конечно, никуда не собираюсь, но это важный вопрос по-моему.
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #6

Сообщение mamzh » 03 май 2019, 17:37

Viktor Kim писал(а) 03 май 2019, 01:32:жена нотариус


А интересно, в нотариальной конторе от имени жены продолжают заверять документы? В последнее время часто натыкаюсь на Исполняющего Обязанности (ИО) нотариуса такого-то. Сразу так и представляю, что настругавший кучу денег и подуставший нотариус живет где-то в теплой стране. И продолжает получать денежную ренту, сдавая в аренду свое имя исполняющему обязанности.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #7

Сообщение Viktor Kim » 03 май 2019, 18:09

Нет, мы полностью отрезали себя от России, ни имущества, ни источников дохода. А вообще вы правы, такая практика сплошь и рядом.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #8

Сообщение Viktor Kim » 03 май 2019, 18:19

Для кого то прозвучит странно, но медициной мы не интересовались. Нам этот вопрос не важен. В нашей семье такие нравы, что лучше не болеть, можно и на эвтаназию нарваться! Общались с немкой, которая рожала тут в 42 года, платно. Говорит все нормально было. А, ещё общались с парой пожилых немцев, 14 лет тут живут. Лет пять назад жена сильно заболела, пришлось на год переезжать в Асунсьон пока лечилась. Сейчас все нормально. (Без подробностей, а то как то неловко) Вообще про медицину много писали в соседних темах. Ну и простая логика подсказывает ответ на вопрос: страна битком набита немцами, японцами, европейцами, как же тут с медициной?
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #9

Сообщение Viktor Kim » 03 май 2019, 19:04

месопотамец писал(а) 03 май 2019, 04:06:Интересно, уверен, вызовет бурные обсуждения. Период эйфории... Будет очень познавательно последующее развитие событий, если конечно не надоест делиться. Вызывают недоверие некоторые фразы:

Сергей привет. Можно на "ты"? Я тебе писал в личку и отправлял фото стола. Под другим ником. Мы переезжаем без багажа, комп тоже не взяли, половину логинов паролей потерял.
Насчёт бурного обсуждения сомневаюсь, все уже обсудили в соседних темах.
Строчка про доходы и профессии не для того что бы похвастаться. Это для тех кто хочет поменять жизнь, но вроде бы есть что терять. Не переживайте, вы не одни такие больные.
Про "посредника"... Лишь описал как было с нами. Процесс подачи документов на ПМЖ не сложен. Видел сам. Можно сделать все самостоятельно. Очень желательно знание языка на уровне хотя бы А2. (То есть полгода плотного изучения всего лишь)
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #10

Сообщение Cornea » 04 май 2019, 04:13

Viktor Kim писал(а) 03 май 2019, 01:32:Паранойе стало стыдно, поняла что мы уже не в России, обещала молчать.

А зачем тогда такое желание купить пистолет?
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 67

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #11

Сообщение Ренский » 04 май 2019, 09:54

Viktor Kim писал(а) 03 май 2019, 01:32:Расстрелял пачку патронов из пистолета производства Испании. Кучненько получилось.

Где стреляли на участке или в тире. Почем патроны?
Ренский
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.11.2018
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #12

Сообщение Viktor Kim » 04 май 2019, 14:22

Жгучего желания купить пистолет нет. Просто подвернулся необычный ствол,сходил купить патронов и расспросил продавца про правила покупки. Стреляли на участке. Это законно, если руководствоваться здравым смыслом. Это я фразу продавца так перевел. То есть убедится в безопасности соседей, их скота и т.п. ещё есть тиры, но из ближайших только в Hohenau(Вроде бы) .Пытался выяснить тир это или стрелковый клуб, но тут мы друг друга не поняли. В тексте было лишь про конскую наценку на берреты. Как и на автомобили. Про желание купить не помню ни слова. Патроны 9-17 20 штук 1100 рублей.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #13

Сообщение Cornea » 05 май 2019, 03:15

Viktor Kim писал(а) 03 май 2019, 01:32:Ходил в оружейный, узнавал как купить патроны и ствол.

Это было похоже на желание купить. Ну нет, так нет
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 67

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #14

Сообщение Оберон » 16 июн 2019, 12:27

Интересно)) сам никогда ни смотрел на Парагвай, а руки из нужного места растут, буду читать с интересном
Всё в жизни взаимосвязано: живёшь-хочется выпить, выпил-хочется жить
Аватара пользователя
Оберон
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.10.2010
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #15

Сообщение Orakul74 » 21 июн 2019, 22:20

Все с деньгами, богатые уезжают. Купили то, купили сё, там заплатили, тому сунули. Все друзья сразу.
Читать, конечно, интересно, но что делать нам- нищебродам?

Есть у меня что продать за 12-15т.$, максимум. Можно на что-то рассчитывать в Парагвае на эти деньги?
Документы хотя бы хватит сделать на переезд и на оформление ПМЖ?
Orakul74
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #16

Сообщение Bearspaw » 21 июн 2019, 23:56

Orakul74 писал(а) 21 июн 2019, 22:20:Есть у меня что продать за 12-15т.$, максимум. Можно на что-то рассчитывать в Парагвае на эти деньги?
Документы хотя бы хватит сделать на переезд и на оформление ПМЖ?

Ну сделаете Вы документы, а что дальше? В стране средняя зарплата 350$. Люди которые едут с деньгами занимаются своим бизнесом.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #17

Сообщение Orakul74 » 22 июн 2019, 01:24

IzToronto писал(а) 21 июн 2019, 23:56:
Orakul74 писал(а) 21 июн 2019, 22:20:Есть у меня что продать за 12-15т.$, максимум. Можно на что-то рассчитывать в Парагвае на эти деньги?
Документы хотя бы хватит сделать на переезд и на оформление ПМЖ?

Ну сделаете Вы документы, а что дальше? В стране средняя зарплата 350$. Люди которые едут с деньгами занимаются своим бизнесом.


Я в РФ получаю около 250$. Вопрос не в этом.
Orakul74
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #18

Сообщение Bearspaw » 22 июн 2019, 01:42

Orakul74 писал(а) 22 июн 2019, 01:24:Я в РФ получаю около 250$. Вопрос не в этом.


Ну спросите тогда Юрия Мартова, может он Вас к себе возьмет на работу на первое время.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #19

Сообщение Зулейка » 24 июн 2019, 20:24

Viktor Kim писал(а) 03 май 2019, 18:19: Общались с немкой, которая рожала тут в 42 года, платно. Говорит все нормально было. А, ещё общались с парой пожилых немцев, 14 лет тут живут. Лет пять назад жена сильно заболела, пришлось на год переезжать в Асунсьон пока лечилась.
)

Извините, не поняла, про чью жену Вы написали? Вы с женой только приехали в 2019 или уже 5 лет в Парагвае?
Зулейка
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #20

Сообщение Maga V » 26 июн 2019, 08:47

Виктор, а в районе, где сейчас проживание, много насекомых - москитов, комаров и т.п.? Есть ли случаи заболевания лихорадкой Денге?
Maga V
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль