Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #1

Сообщение Ooliyah » 01 май 2019, 17:51

Всем добрый день! Хочу поделиться своим 10-дневным насыщенным путешествием по Нидерландам, Бельгии и немного Германии, из которого я недавно вернулась. Задавала тут на форуме много вопросов перед поездкой касательно транспорта и обстановки в целом, поэтому возможно кому-то мой рассказ будет полезен =)

Итак, для начала немного общей информации - в поездку ездила я одна, все планировала самостоятельно, почти все отели бронировала на Букинге, билеты между основными точками покупала также заранее. Практически все было оплачено и забронировано за 3-4 недели до поездки.

День 1 (Санкт-Петербург - Вантаа - Амстердам)
Началась моя поездка в 6:40 утра на Финляндском вокзале Петербурга, откуда на поезде Аллегро я отправилась в Финляндию. Т.к. билет на поезд приобретала заранее и на "скидочный" день (пятница-воскресенье), то решила попробовать 1й класс, т.к. давно было интересно, в чем же будет его отличие. Отличие оказалось лишь в расстановке мест в вагоне (1+2) и питании, входящем в стоимость билета. Выбором блюд я осталась не очень довольна и поняла, что 2й класс + фрикадельки с пюрешкой мой самый любимый вариант и больше ни на что его не променяю =)

Около 10 утра я вышла на станции Тиккурила, откуда с платформы 4 каждые 15 минут отправляется поезд "I" в аэропорт. Время в пути чуть меньше 10 минут, для обладателей билетов на Аллегро проезд бесплатен. К слову, заблудиться там очень сложно, т.к. уже на подъезде к Тиккуриле в самом Аллегро звучит объявление о том во сколько и с какой платформы отправится ближайший поезд. Можно также скачать приложение HSL для айфона, в котором удобно смотреть расписания поездов и строить маршруты.

После прибытия на станцию аэропорта (Lentoasema) еще минут 10-15 потребуется, чтобы подняться и дойти до Терминала 2, откуда вылетают практически все рейсы. Т.к. зарегистрировалась на свой рейс еще дома и посадочный был уже сохранен в приложении авиакомпании KLM, да и путешествую всегда только с ручной кладью, то я сразу же пошла на досмотр. Досмотр прошел очень быстро, практически без очереди. Никто не проверяет какого объема и сколько баночек с жидкостью вы везете, просто бегло осматривают прозрачную косметичку, сканируют чемодан и ты свободен.

Времени до посадки у меня было около 3,5 часа, поэтому я пошла гулять по магазинам, перекусила, почитала и подремала. Небольшой лайфхак для тех, кому также приходится долго сидеть в Вантаа, есть отличные тихие места с розетками в районе стоек регистрации №31. Там почти никогда никого нет, тишина и рядом туалеты =)

В аэропорте Амстердама я оказалась немного позже планируемого, около 16 часов. По пути к поездам через приложение железных дорог Нидерландов "NS" купила билет до Amsterdam Zuid, где планировала пересесть на ветку метро 51 и добраться до отеля. Но не тут-то было! По приезду на Amsterdam Zuid оказалось, что именно на этих выходных ветка М51 закрыта.. Здесь был мой первый "эпик-фейл", т.к. эта новость застала меня врасплох и я нашла ну очень неудачный способ добраться до своей станции Weesperplein. Мораль - готовиться к таким вещам заранее и на месте не суетиться, а хорошо обдумать альтернативный путь. В итоге, вместо возможных 10-15 минут добиралась до отеля я все 30. Карточку кстати купила там же на Zuid на 4 дня. Ее необходимо сканировать при каждом входе и выходе из транспорта.

Отель у меня был забронирован на самом сайте отеля, т.к. на букинге уже не было свободных мест. С отелями в Амстердаме в это время оказалось вообще очень плохо, т.к. поток туристов огромный (из-за цветочного сезона), цены высоченные, мест мало. Отель выбрала Zoku Amsterdam (https://livezoku.com), про него уже знала, т.к. планировала остановиться в нем в прошлую поездку, но нашла вариант дешевле. Сейчас же это оказался самый недорогой вариант в центре (1036 евро за 4 ночи) со всеми удобствами.

Про отель хочу сказать отдельно, т.к. это не просто отель, а такой лофт в формате студии, где у тебя есть своя полностью оборудованная кухня (с холодильником, микроволновкой, плитой, посудомойкой и всеми возможными принадлежностями и посудой), огромный стол, диван и просто огромная кровать, которая располагается как бы на втором этаже. По какой-то непонятной причине мне предоставили лофт большего размера, чем бронировала я, но возмущаться я конечно же не стала )))
Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Практически напротив отеля находится супермаркет Spar, куда я сразу же направилась и закупилась кое-какими продуктами на ужин и завтрак. Оставшееся до ночи время я просто гуляла по городу.
Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Продолжение ниже... =)
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #2

Сообщение Ooliyah » 01 май 2019, 19:00

День 2 (Делфт, Гаага и немного Амстердама)

Второй день у меня был очень насыщенный. Т.к. в Амстердаме я уже была, то решила не посвящать ему отдельный день, а сразу пуститься в разъезды.

Проснувшись утром и проверив расписание поездов все в том же приложении NS я решила ехать в Делфт и Гаагу. Долго сомневалась, стоит ли ехать в Делфт или же весь день посвятить Гааге, но решила что раз между ними всего 10 минут на поезде, то можно и заглянуть на часик в Делфт. Там же в приложении купила билет до Делфта, который обошелся 13,8 евро. Единственное неудобство в такой покупке билетов - не сразу срабатывает штрих-код с телефона при проходе через турникеты, приходится по всякому его крутить, ну и если телефон сядет, то уже не докажешь, что не безбилетник =)

Время в пути до Делфта составило чуть больше часа. Город меня сразу поразил своей милотой! Я планировала пробежаться по центру и отправиться в фарфоровый музей и производство, но в итоге, так до него и не добралась, т.к. из старого города просто не хотелось уходить, настолько он приятный и красивый. Это был тот редкий случай, когда я практически ничего не знала о городе, о его достопримечательностях, и просто гуляла по улочкам и каналам и мне совершенно не хотелось уезжать!

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сейчас конечно немного жалею, что не добралась-таки до фарфора, но для себя однозначно решила, что в Делфт я еще вернусь.

Проведя несколько часов в Делфте, с грустью отправилась на вокзал, откуда купила уже в автомате бумажный билет до Гааги (3,6 евро). Время в пути до центрального вокзала Гааги составило чуть больше 10 минут. Сразу же на вокзале решила купить обратный билет в Амстердам, который мне обошелся в 13,2 евро. Не знаю, почему я ступила и еще в Делфте не купила обратный билет из Делфта в Амстердам и просто не вышла в Гааге (что обошлось бы мне даже при покупке в автомате дешевле этих двух билетов), возможно 30-градусная жара.. =) Ну да ладно, там же в Гааге я решила купить проездной на транспорт на 24 часа (7,1 евро), т.к. поняла, что сил уже не много, да и расстояния приличные.

Первым делом я отправилась куда глаза глядят.. Вот буквально вышла из здания вокзала и пошла, как мне показалось, в сторону центра. В парке рядом с вокзалом был какой-то концерт, работали аттракционы и было очень жарко и шумно, поэтому свернула на более тихую улицу и через минут 5 оказалась у, пожалуй, главной достопримечательности - здания парламента Нидерландов.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сделав фотки практически со всех возможных ракурсов и сильно посадив телефон уже к тому времени, я пошла в ближайший Макдональдс подзарядить как свой желудок, так и телефон. Спустя полчаса решила, что пора двигаться дальше и решила поехать в Мадуродам - парк миниатюр достопримечательностей со всех Нидерландов. Тут мне как раз пригодился мой купленный проездной и приложение GVB (которое кстати действует по всем городам, где я была), с помощью которых я добралась на нужном трамвае до парка.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Входной билет стоил 19,5 евро. Мадуродам мне безумно понравился и я очень жалею, что у меня было на него так мало времени. Моя бы воля - провела бы там целый день! Хоть я уже и давно не ребенок, но какая же это милота все эти двигающиеся машинки, миниатюрные домики, поезда, которые катаются практически по всей территории парка. Каждую такую зону хотелось рассматривать часами, настолько все правдоподобно сделано! Для себя я отметила кучу мест в Нидерландах, в которых еще не была, но теперь очень хочу побывать.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

С тоской в глазах побрела дальше на автобусную остановку, с которой мне предстояло уехать в сторону Дворца Мира. К сожалению, фоток этого дворца совсем не получилось, т.к. солнце светило прямо ровно в глаза, но само место мне понравилось. Время уже приближалось к вечеру, поэтому я решила пройтись пешком в сторону центра и посмотреть еще хоть немного на Гаагу. Прошла через все тот же Бинненхоф и вышла к центральному вокзалу.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

По итогам этого дня, для себя решила, что Делфт и Гаага - обязательны для более детального посещения в следующую поездку в Нидерланды. На Гаагу поняла, что можно спокойно выделить два дня, чтобы все осмотреть, съездить к морю, погулять по Мадуродаму. Но все равно довольна, что удалось хотя бы одним глазком взглянуть на оба города!

День 3 (Заансе-Сханс, Харлем, Амстердам)

На третий день у меня были не менее грандиозные планы. Проснулась я довольно рано, купила в приложении билет до Zaandijk Zaanse Schans (3,3 евро) и отправилась на вокзал. Поезда до Заансе-Сханс ходят каждые 30 минут, время в пути чуть меньше 20 минут. Дальше от станции еще минут 15 неторопливым шагом идти непосредственно до самого музея. На территории музея я была в 10 утра и несмотря на довольно раннее время, туристов было полным полно. Вход на территорию самого парка бесплатен, но для посещения отдельных домиков нужно покупать билет. Во все подобные места были безумные очереди из туристов, поэтому я решила просто погулять по парку.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Место очень атмосферное и приятное для прогулок. На сколько я поняла по фоткам, рядом с мельницами на полях растут тюльпаны и в период их цветения место еще более очаровательно. Но к сожалению к моему приезду, все тюльпаны уже были собраны..

После Заансе-Сханс я решила отправиться в Харлем, в котором очень хотела побывать еще в свою прошлую поездку. Билет на поезд до Харлема стоил 5,3 евро, нужно было сделать одну пересадку на станции Amsterdam Sloterdijk. Город оставил у меня двойственное ощущение - с одной стороны вроде и мило, а с другой - чего-то не хватает. На площади у главного собора были расставлены какие-то аттракционы, так что насладиться красивыми видами не получилось. Немного погуляв по центру, отправилась к знаменитой мельнице. Хотелось подняться на нее и осмотреть город, но здесь меня тоже ждало разочарование - подняться можно только в составе экскурсии, которая начнется не раньше чем через 30 минут. Ждать мне очень не хотелось, поэтому я решила отправиться обратно в Амстердам.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

В Амстердаме я решила сходить в зоопарк, благо находился он совсем рядом с моим отелем. Билет стоил 26 евро (по-моему максимум из всех зоопарков, в которых я была). Зоопарк произвел приятное впечатление, не смотря на безумную для апреля жару в 30 градусов, но абсолютно точно не скажу, что это лучший зоопарк, который мне довелось посетить. Если есть свободное время и деньги - можно сходить, но специально идти в него при ограниченности времени точно не стоит.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

После зоопарка я уже просто гуляла по городу. Наконец-то доехала до мельницы Де Гойер, которую упустила в прошлую поездку.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Продолжение ниже... =)
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #3

Сообщение Ooliyah » 01 май 2019, 19:40

День 4 (Кекенхоф, Хиллегом и большой "эпик фейл" )

Наконец, на 4 день в Амстердаме я поехала в парк Кекенхоф. Поезду туда решила специально отложить на 4й день, т.к. читала, что в выходные и Пасху там будет очень много народу, а 4й день выпадал как раз на обычный рабочий вторник. Билеты в парк вместе с проездом на автобусе от остановки Europaplein я покупала заранее на сайте парка. Стоимость такого билета составила 30 евро.

До станции метро Europaplein я добралась минут за 15 с пересадкой на центральном вокзале и уже около 9:40 стояла на остановке с другими такими же туристами в ожидании нужного автобуса. Надо сказать, что больше всего я боялась не найти остановку или уехать не туда, но сразу же при выходе из метро стояли специальные люди, которые показывали куда идти, и была ограждена очередь на автобус. К счастью, мне повезло и людей было не так много, поэтому в автобус я села спокойно. Но не повезло мне чуть позже, когда уже на подъезде к парку автобус встал в пробку. Дорога у парка устроена очень интересным образом - по одной полосе в каждую сторону, желающих же туда попасть как на своих машинах, так и на всевозможных автобусах - тысячи! В итоге чуть больше часа мы простояли только в пробке на подъезде к парку. В автобусе была нереальная духота, но водитель не выпускал никого наружу (хотя идти там минут 5 пешком было), мотивируя, что его уволят. В какой-то момент я уже начала жалеть, что туда поехала, потому что от духоты у меня началась мигрень и хотелось просто выйти на воздух. Мораль - либо ехать еще раньше, либо добираться на поезде и велосипедах.

Наконец-то спустя полтора часа я оказалась в парке. Настроение уже было не очень, да и толпы, нет даже не так, ТОЛПЫ народу тоже не добавляли позитива. Но мне удалось сразу уйти куда-то в менее людную зону, где я по-тихонку пришла в себя и начала наслаждаться цветами.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

В целом, парк мне понравился, хоть я и не большой фанат цветов =) Обходить прямо весь парк нет никакого смысла, т.к. все цветы повторяются в разных комбинациях и композициях. Рядом с парком кстати довольно много тюльпановых полей, которые я хотела увидеть гораздо больше. Но в пешей доступности от парка не было ничего стоящего, было лишь одно поле рядом с парковой, на которое было не попасть. Во все остальные места (которые проезжали на автобусе) нужно уже было ехать хотя бы на велосипеде. А это еще один плюс к аренде велосипеда.

Собственно, с выхода из парка начинается моя череда очередных "эпик-фейлов". Как я писала выше, поля тюльпанов рядом с парком я не нашла, поэтому решила ехать обратно в Амстердам. Села на тот же автобус и уже довольно благополучно добралась до той же остановки, с которой уезжала утром. По пути в автобусе я вычитала в интернете, что огромное число цветущий полей находится в небольшом городке Хиллегом, который в свою очередь находится рядом с парком. Естественно, меня тут же ударило в голову, что мне нужно обязательно туда попасть. Выйдя из автобуса на остановке Europaplein, я решила сначала заехать в отель, перекусить и подзарядить телефон и черт дернул меня пойти на станцию метро RAI, которая находилась буквально в 500 метрах. Зачем я решила ехать в отель по-другому? Ну так прямая ветка до меня, подумала я, доеду быстрее... Ага, дорога до RAI была перекрыта из-за подготовки к Дню Короля (это был первый звоночек!), но я все равно до туда дошла и ... не нашла метро )) Вот реально, не нашла вход в метро! Плюнула, купила билет на поезд до Amsterdam Zuid, откуда уже точно могла пересесть на свою ветку. Оказавшись в поезде, уже увидела вход в метро, но выходить было поздно, поэтому прокатилась до Zuid и потом уже обратно до отеля. Дорога до отеля заняла у меня уже не 15 минут, а все 40 =)

Но и это мне не показалось плохим знаком. Немного передохнув в отеле, я все-таки решила отправиться в Хиллегом. Мне нужно было доехать до станции следующей за Харлемом и пересесть там на другой поезд. Время в пути составляло где-то 30 минут. Остановившись в Харлеме, машинист поезда что-то сообщил на нидерландском и все пассажиры повздыхали. Как я поняла, что-то случилось и поезд пока никуда не поедет. Мой поезд, на который я должна была пересесть, уже ушел. Но и это не показалось мне плохим знаком. Выяснив, что этот поезд в Хиллегом отправляется прямо из Харлема, я решила дождаться следующего и добраться-таки до этих полей. Спустя еще минут 50 я наконец-то вышла в Хиллегоме.

По пути я наслаждалась яркими полями и предвкушала, каких же красивых фоток я наделаю. Однако фотки полей у меня получились только из окна поезда, т.к. обойдя весь Хиллегом, оказалось, что все цветы вокруг города уже собраны! Мимо меня постоянно проносились трактора, которые везли куда-то остатки цветов, поэтому все что удалось мне заснять - абсолютно голые поля ))

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Расстроенная я побрела на станцию, где оказалось, что ближайший поезд обратно до Харлема отменен и следующий будет только через 50 минут.. Поняла, что просидеть столько времени на жарком солнце (а пойти в Хиллегоме некуда, это считай деревня), я начала искать альтернативные варианты. Через 10 минут я села в поезд до Лейдена, откуда собиралась доехать до центрального вокзала Амстердама. Но и там меня ждал сюрприз в виде какого-то транспортного коллапса, задерживающихся поездов и тысяч людей, пытающихся уехать в Амстердам. Итого, где-то еще через час я наконец-то оказалась в Амстердаме... Мораль - даже не знаю какая мораль, наверно не стоит все-таки без машины или хотя бы велосипеда пытаться увидеть тюльпановые поля ))
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #4

Сообщение Ooliyah » 01 май 2019, 21:12

День 5 (Антверпен, Левен)

На 5 день я отправилась в Бельгию. У меня был заранее куплен билет на поезд Thalyss из Амстердама до Брюсселя на 8:15 утра. Я долго думала и спрашивала на этом и других форумах, где мне лучше остановиться в Бельгии, чтобы посмотреть и Левен, и Гент, и Брюгге. Самым логичным вариантом был Брюссель, т.к. находится практически по середине, да и уезжать дальше в Германию мне нужно было из него. Но я, как подобает любому параноику, начиталась страшных вещей про Брюссель и решила там даже не появляться =) Долго думая и взвешивая все варианты, я забронировала отель в Антверпене на все 3 ночи, а еще через неделю все переиграла и оставила одну ночь в Антверпене и две ночи в Генте и это было правильно =)

Итак, вернемся в Амстердам. Из-за каких-то технических проблем, поезд отправился из Амстердама только в 8:50. Я никуда не спешила, поэтому спокойно сидела, слушала музыку и смотрела в окно. В Антверпене я должна была быть в 9:30. Около 10 утра где-то уже недалеко от границы с Бельгией поезд опять встал. На этот раз проблема случилось у какого-то поезда перед нами и машинист любезно сообщил, что дальше мы поедем другим маршрутом и опоздаем еще сильнее. В итоге в Антверпене я оказалась только в 11 утра.

У меня был забронирован отель Hampton by Hilton прямо напротив бокового выхода с вокзала на одну ночь за 157 евро. Мне повезло и меня заселили сразу же. Прикладывать фото не буду, т.к. отель совершенно обычный. У меня был номер на первом (нулевом) этаже с окнами во внутренний двор, было тихо и спокойно.

Я не стала терять время и сразу же отправилась обратно на вокзал, купила в автомате билеты туда-обратно до Левена (14,8 евро). Время в пути до Левена составило около 50 минут. Для просмотра расписаний и маршрутов я пользовалась приложением железных дорог Бельгии (в апсторе называется National). Там же всегда сообщалось о каких-то задержках во времени прибытия.

Левен меня встретил солнцем и отличной погодой. Дорога от вокзала до самого центра города заняла минут 20 с периодическим заходом в магазинчики по пути. Также по пути встретилась библиотека, которая совершенно не похожа на привычную нам библиотеку.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Еще спустя пару минут прогулки наконец-то показались здания Ратуши и Синт-Питер Керк - главных достопримечательностей Левена. Ратуша конечно производит сильное впечатление, ради одной нее стоит хотя бы ненадолго заехать в Левен.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

А я пошла дальше гулять по центру. Обойдя все близлежащие улочки вспомнила про Бегинаж, который мне советовали посмотреть. Он находится в удалении от центра города, я сначала сомневалась, стоит ли туда идти, но в итоге решилась и ни капли не жалею! Очень приятное, тихое и душевное место. Как бонус - практически полное отсутствие туристов.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Дальше погода начала стремительно портиться и я поспешила вернуться к вокзалу, т.к. была без зонта. Из Левена я вернулась обратно в Антверпен. У меня была мысль выйти в Мехелене и немного погулять там, но к моменту остановки поезда на его вокзале, уже шел приличный дождь, поэтому решила не испытывать больше судьбу и спокойно ехать дальше.

В Антверпене погода окончательно испортилась, я купила в одном из магазинов зонт и пошла гулять по уже знакомым местам, пока еще хоть как-то позволяла погода.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Но дойдя до главной площади, начался какой-то невероятно сильный ветер, пытающийся унести мой зонт, полил сильный ливень и я поняла, что пора бежать в отель. Пока добежала до метро полностью промокла, благо выход из метро был рядом с отелем и я успешно добралась до номера. Я не сильно расстроилась из-за такой неудавшейся попытки погулять по Антверпену, т.к. уже была тут в прошлом году, поэтому со спокойной душой легла спать.

День 6 (Гент)

На следующее утро я проснулась настолько рано насколько смогла, позавтракала в отеле и отправилась на вокзал покупать билет в Гент. Билет стоил 9,5 евро и у меня в запасе было 20 минут до поезда, поэтому я походила пофоткала вокзал. В прошлую поездку я как-то все время спешила и толком не удавалось его рассмотреть. В Генте я была около 11 утра и сразу отправилась в свой отель - Hotel Carlton, который находится в двух минутах от вокзала. Стоимость за две ночи получилась 300 евро. Здесь мне тоже очень повезло и меня заселили сразу же. Нужно отдельно упомянуть о сотрудниках отеля - очень редко встретишь таких действительно интересных и приятных людей. Молодой человек на ресепшен выдал мне кучу карт и путеводителей по Генту, рассказал о всех достопримечательностях, куда стоит сходить, что стоит посмотреть, все очень подробно нарисовал на карте. В итоге вышла в город я уже полностью подготовленная =)

В центр я отправилась пешком через "студенческий квартал", в самом центре которого прямо у церкви Богоматери и Святого Петра студенты играли в футбол.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Еще минут через 10 не спеша я добрела до самого центра города. Словами и фотографиями всей красоты этого места конечно не передать. От всей этой архитектуры просто захватывает дух.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Гент стал однозначно моим фаворитом за все путешествие. В общей сложности на этой центральной площади и мосту Святого Михаила, с которого видны все башни, я провела наверно несколько часов и сделала больше 200 фото. С моста Святого Михаила также открывается красивый вид на набережные Граслей и Коренлей.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Дальше я отправилась в сторону замка Гравенстен. Погода испортилась окончательно и я решила зайти внутрь замка. Стоимость билета 10 евро, в нее включен аудиогид на английском языке. Честно говоря, аудиогид я так и не дослушала до конца, т.к. мне показалось что он рассчитан на более юную аудиторию с какими-то совсем детскими рассказами и шутками. С самого замка открываются красивые виды на Гент.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Рядом с замком очень впечатляющие домики.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Вообще, куда ни свернешь в центре Гента, всегда натыкаешься на какие-то невероятно старые и красивые домики. Гент оказался очень фотогеничен. Больше всего фотографий у меня получилось именно из Гента, ну просто невозможно пройти мимо всей этой красоты и не остановиться.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Обратно до отеля я также решила добираться пешком, хотя от самого центра до вокзала (и моего отеля, соответственно) ходит трамвай №1. Прогулка от центра до отеля заняла почти полчаса и где-то в середине пути я уже очень сильно пожалела, что не осталась ждать трамвай, т.к. после целого дня ходьбы по городу эта дорога давалась уже с трудом. Больше я такой ошибки не повторяла =)

День 7 (Брюгге)

На следующий день я решила выспаться, а затем отправиться в Брюгге. В Брюгге я уже была в прошлом году и тогда он оставил очень сильное впечатление и я решила обязательно приехать туда еще раз.

Не буду описывать свой маршрут по городу, т.к. в этот раз у меня было намного больше времени и я просто шла куда хотелось, практически не смотря в карту с достопримечательностями. Какие-то места мне были знакомы, в каких-то оказалась впервые.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Надо сказать, что в этот раз Брюгге не произвел на меня такого сильного впечатления. Я думаю, что виной всему Гент, который показался куда более интересным и менее туристическим.

Из Брюгге я уехала даже немного раньше, чем планировала, и остаток вечера гуляла снова по Генту, благо наконец-то светило солнце =)

Продолжение ниже =)
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #5

Сообщение Ooliyah » 01 май 2019, 22:48

День 8 (Кельн)

На 8й день моей поездки мне предстоял переезд в Кельн. У меня был заранее куплен билет на Thalyss из Брюсселя в Кельн на 9:25 утра. На всякий случай, я решила выехать из Гента сильно заранее и уже в 8 утра я сидела в поезде на Брюссель. Мои опасения оказались не напрасны. Не смотря на то, что ехать до Брюсселя-Миди всего 30 минут, спустя эти 30 минут мы стояли недалеко от какой-то станции Дендерлеу. Как обычно, с поездом, в котором я ехала, что-то случилось и в итоге нас довезли до Дендерлеу, куда минут через 5 должен был прийти другой поезд, на который нам всем нужно было пересесть. В итоге на вокзале Брюсселя я была уже около 9 утра.

Талисс пришел по расписанию и даже не задерживался нигде в пути. Меня накормили завтраком, несколько раз напоили горячим чаем и спустя почти 2 часа я уже вышла в холодном и дождливом Кельне.

У меня был забронирован номер в Hyatt Regency с видом на Кельнский собор. Я решила, что лучше всего будет дойти до него пешком, ведь нужно всего лишь перейти по мосту Гогенцоллернов на другой берег Рейна. В итоге, я естественно вся промокла и замрезла. В отеле свободных номеров не оказалось, но мне сказали, что буквально через час номер будет свободен и можно будет заселиться. Т.к. погода не располагала к прогулкам, я решила посидеть подождать в отеле и спросить про номер еще через час. Спустя час номер так и не был готов и информации о том, когда я смогу заселиться, тоже не было, поэтому я решила уже оставить вещи и пойти погулять по центру.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Первым же делом я зашла в Кельнский собор.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Затем отправилась гулять по ближайшим улочкам.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Конечно после Нидерландов и особенно Бельгии, улочки Кельна совершенно не впечатляют. Во время войны город был уничтожен почти на 95%, поэтому в центре практически не осталось исторических зданий. Основную массу сейчас занимают современные магазины и небольшое количество домиков "под старину", в которых расположены ресторанчики и бары.

Спустя пару часов я снова вернулась в отель и меня наконец-то заселили. Стоимость номера за 3 ночи составляла около 530 евро, но с меня списали 660 евро с учетом депозита (который вернули при выезде). Номер оказался очень большим, наверно самым большим из всех отелей, где я была. Но основное в номере, конечно, был вид на Рейн и Кельнский собор.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Разместившись и немного отдохнув, я пошла гулять дальше. Ближе к вечеру добралась до музея шоколада. Вход в музей стоит 13,5 евро. В самом музее представлены как различные экспонаты, связанные с выращиванием бобов, производством шоколада, различной посуды, так и представлен весь процесс самого производства - можно посмотреть как "отливается" плитка шоколада, как она дальше движется по конвееру до самого момента обертки. Довольно интересно.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

День 9 (Дюссельдорф)

На следующий день я отправилась в Дюссельдорф. Как мне и советовали здесь на форуме, в кассах DB (а я жила как раз рядом со станицей Deutz), я приобрела билет на 24 часа 24StundenTicket 1 Person Preisstufe 5 за 25,9 евро, который позволял за 24 съездить в Дюссельдорф и воспользоваться любым общественным транспортом в Кельне и Дюссельдорфе. Его необходимо прокомпостировать перед первой поездкой и затем использовать 24 часа.

Расписание поездов я смотрела в приложении Deutsche Bahn (DB в апсторе). Время в пути с моей станции составляло 30-40 минут. Оказавшись в городе, я пошла к бульвару Кёнигсаллее. Подходя ближе к центру города, я заметила, что многие улицы перекрыты для машин и сначала слегка испугалась. Но как оказалось чуть позднее, почти весь центр был дейсвительно перекрыт для машин и общественного транспорта из-за проходящего в тот день марафона по городу, в котором принимали участие тысячи бегунов (около 20 000, как пишут в СМИ). Как я прочитала позднее, этот марафон проводится ежегодно уже более 15 лет и в нем принимает участие в качестве бегунов или поддержки бегунов чуть ли не весь город.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Основное действие происходило на набережной Рейна, где помимо самого марафона были различные развлечения, музыка, еда и все, что душе угодно.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Осмотр центра города не занял много времени, хотя как мне показалось, исторических зданий в Дюссельдорфе сохранилось больше, чем в Кельне. Да и в принципе, центр Дюссельдорфа мне понравился чуть больше.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

В конце я добрела до телевизионной башни и медиа-гавани - современного делового квартала.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Стоимость билета на телебашню - 9 евро. Наверху помимо прекрасных видов есть небольшой ресторанчик/кафе. С телебашни открывается отличный вид на весь город.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Затем я добрела до самой медиа-гавани с ее знаменитыми "танцующими" домами.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Ну а оттуда я уже также пешком отправилась в сторону центрального вокзала Дюссельдорфа мимо все тех же бегунов, их громкой поддержки и охраняющей их полиции.

Вернувшись в Кельн, я обнаружила, что рядом со мной, буквально в соседнем здании, есть своя обзорная площадка Koln Triangle, поэтому решила подняться и на нее.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Она конечно не такая высокая, как Дюссельдорфская телебашня, поэтому виды с нее не такие впечатляющие, но все равно было интересно посмотреть на город с высоты. Затем я решилась воспользоваться своим проездным и прокатиться на трамвае куда-нибудь в центр. Доехала я до площади Рудольфа, откуда дошла до Айгельштайнских ворот - части средневековой оборонительной стены Кельна.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Затем я отправилась дальше в глубь центра и дошла до начала торговой улицы (хотя торговым можно назвать целый район). Т.к. это было воскресенье, то улица была довольно пустынна, ни один магазин не работал, а у дверей закрытых магазинов обустраивались на ночлег бомжи. Какой же контраст по сравнению с предыдущим днем, когда тут было просто не протолкнуться!

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Медленно, но верно я добралась до отеля, где меня уже радовал вечерний вид из окна. Эх, его мне точно будет не хватать.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

День 10 (Моншау, Ахен)

На последний день моей поездки у меня были намечены большие планы, т.к. по прогнозу в этот день наконец-то должно было полноценно светить солнце и температура на улице подняться выше 10 градусов =) Встала я довольно рано и отправилась на ближайшую станцию за другим 24-часовым проездным, уже по зоне 7, который позволит мне добраться до Ахена на поезде и до Моншау на автобусе. Стоимость билета - 30,1 евро.

Время в пути до Ахена составляло около часа. Приложение DB подсказывало, что мне необходимо выйти на станции Aachen Rothe Erde, где пересесть на автобус 66, который еще за почти час довезет меня до Моншау. Город Моншау был моим "запасным" и необязательным вариантом для посещения в Германии, но отсутствие ярких впечатлений за два дня в Германии подтолкнуло меня на поездку, о чем я совсем не жалею =)

Итак, прибыла я в Ахен чуть позже планируемого времени и уже переживала, что не успею пересесть на автобус, но он тоже задержался и все прошло успешно. Почти час автобус ехал по пригородам Ахена, один из которых мне очень запомнился - Kornelimunster, очень живописный и милый средневековый городок совсем рядом с Ахеном, но я решила не выходить, а ехать до самого конца, до остановки Parkhaus в Моншау. По пути мы оказались на территории Бельгии и проезжали по какому-то городку Ретген, часть которого находится в Бельгии, а часть в Германии.

Моншау произвел впечатление такого маленького сказочного городка совсем рядом с Бельгийской границей. Город остался нетронутым войной и поэтому неплохо сохранился с 17 века.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Большинство заведений и магазинчиков в городе работает только по выходным, когда приезжает больше всего туристов. Я же была в понедельник, поэтому почти все магазины были закрыты и работали только ресторанчики и пару магазинов в самом сердце города.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

На вершине окружающих городок гор виднеется замок, который датируется аж 12 веком.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Городок очень понравился и я с огромным удовольствием погуляла по нему почти два часа до приезда автобуса. Хорошо наверно остановиться тут на одну ночь, отдохнуть от суеты, подышать свежим воздухом и насладиться видами.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Спустя два часа прогулок я отправилась теперь уже в центр Ахена на все том же автобусе 66. Конечной остановкой стал автовокзал Ахена, от которого минут 5 пешком до центра города.

Ахен находится совсем рядом с границей Бельгии и Нидерландов. Город был основан еще римлянами и в средневековье даже был столицей империи Карла Великого. Несмотря на то, что большая часть города была уничтожена в войну, большинство памятников архитектуры было восстановлено. Одним из символов Ахена является знаменитый Ахенский собор, который находится под охраной ЮНЕСКО.

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Собор очень красив как снаружи, так и внутри. Вход в собор бесплатен, однако фотографирование в соборе стоит денег. Специальные люди ходят между толпами туристов и следят, чтобы никто не сделал фото.

В целом, город очень понравился, хоть и провела в нем очень мало времени. После прогулки отправилась на центральный вокзал Ахена, чтобы вернуться в Кельн. Как и ожидалось, мой поезд встал посередине маршрута из-за озвученной на немецком причине и спустя минут 15 отправился дальше. Я уже привыкла =)

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

День 11 (домой)

Практически весь последний день занял у меня путь домой. Сначала мне предстояло добраться до аэропорта Дюссельдорфа, а именно станции железных дорог Flughafen Dusseldorf. Оттуда необходимо подняться на остановку SkyTrain, такой небольшой подвесной железной дороги, которая соединяет станцию, парковку и терминалы A, B, C аэропорта. Уже минут через 10 я была в своем терминале B. Приехала я сильно заранее, хотя зарегистрировалась как обычно накануне и мне необходимо было пройти только досмотр. Долгие ожидания в аэропорту меня никогда не пугали, я люблю походить по магазинчикам, посидеть почитать или послушать музыку. Но в случае с аэропортом Дюссельдорфа это не прокатило =) В нем просто некуда было пойти! После прохождения досмотра в терминале есть только Старбакс, кафе, небольшой Дьюти Фри, магазинчик с водой и сладостями, книжный магазин и небольшой магазин сувениров. Все! Осмотр всего терминала у меня занял минут 15, поэтому все остальное время пришлось сидеть, благо пассажиров не много, а свободных мест в терминале предостаточно.

Посадку на самолет, как ни странно, объявили даже раньше запланированной. Как-то так получилось, что я в тот момент уже стояла перед выходом и поэтому прошла на посадку фактически второй. До трапа самолета нас везли на автобусе. В такие моменты всегда жалею, что беру с собой ручную кладь, т.к. таскаться с тяжеленным чемоданом вниз по лестнице, потом вверх по лестнице не очень удобно =(

По прилету в Хельсинки история повторилась - самолет остановился где-то очень далеко от терминала и до выхода в терминал нас везли минут 20, не меньше, по пути пропустив несколько "причаливающих" самолетов. В итоге только спустя час, около 17 часов, я была в центре Хельсинки. У меня оставалось чуть больше 3х часов до поезда домой, поэтому я оставила вещи в камере хранения вокзала и отправилась гулять по магазинам. Но не тут-то было, оказывается, что праздновать первое мая фины начинают еще 30 апреля и все магазины закрываются в 18 часов. В итоге так ничего и не купив (кроме сыра, конечно), отправилась ждать Аллегро на вокзал. Ну и чуть за полночь, наконец-то была дома =)
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #6

Сообщение igorweit » 03 май 2019, 08:19

Ну как бы это поточнее выразить , мы могли с вами где то и пересечья , так как маршрут по Нидерландам , Бельгии вомногом совпадал : были "охвачены" Амстердам , Делдт, Гаарлем Антверпен , Делфт и т.п. ПОлностьуи согласен после Нидерландов, а особливо БЕльгии в Германии смотреть нечего .
Мною были заказаны на сайте https://www.actievandedag.nl/, железнодорожные билеты off peak на целый день по всей Голандии , единственное неудоство действую по 9 а.м . и в интервал с 16-18-30 , не действуют , надо выходить из поезда иначе штраф , пришлось докупить на это время обычный билет. Удачи.
igorweit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 31.07.2017
Город: Гедера,Израиль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 05 май 2019, 12:58

Всегда интересно читать рассказы после обсуждения маршрута. Спасибо, что поделились впечатлениями!
Это был тот редкий случай, когда я практически ничего не знала о городе, о его достопримечательностях, и просто гуляла по улочкам и каналам и мне совершенно не хотелось уезжать!

Полностью согласна! Делфт прекрасен!
Город оставил у меня двойственное ощущение - с одной стороны вроде и мило, а с другой - чего-то не хватает.

У меня такие же впечатления от Харлема. Вроде все что надо есть, а вот не цепляет.
Мимо меня постоянно проносились трактора, которые везли куда-то остатки цветов, поэтому все что удалось мне заснять - абсолютно голые поля ))

Ох, как обидно, жуть! И ведь не подготовишься к такому.
Гент стал однозначно моим фаворитом за все путешествие.

Как здорово! С огромным удовольствием виртуально прогулялась по до боли знакомым улочкам Гента. И Вам повезло, что не нарвались на строительные работы, а то бельгийцы большие любители все перекопать. Кстати, а собор Св. Бавона уже не в лесах?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #8

Сообщение igorweit » 05 май 2019, 14:08

Кажись в лесах собор Св.Бавона, верно подмечено в отношении бельгийцев и строительны лесов , я так изголялся пытаясь заснять собор в Туенэ бес строительных кранов , но ничего не получается .А Гент прекрасен , жемчужина!
igorweit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 31.07.2017
Город: Гедера,Израиль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #9

Сообщение Ooliyah » 05 май 2019, 16:21

Ekaterina632 писал(а) 05 май 2019, 12:58:У меня такие же впечатления от Харлема. Вроде все что надо есть, а вот не цепляет.


Нет какой-то сказочной атмосферы, которая в том же Делфте присутствует. А может я просто чего-то большего ожидала, т.к. отзывы на него везде прям хорошие и всем дико нравится, я даже жалела, что в прошлую поездку до него не доехала.

Ekaterina632 писал(а) 05 май 2019, 12:58:Ох, как обидно, жуть! И ведь не подготовишься к такому.


Я кстати даже перед поездкой проверяла на сайте, где цветущие поля показаны и фотки текущие с них - в Хиллегоме все цвело! Видимо всего на несколько дней опоздала =(

Ekaterina632 писал(а) 05 май 2019, 12:58:Как здорово! С огромным удовольствием виртуально прогулялась по до боли знакомым улочкам Гента. И Вам повезло, что не нарвались на строительные работы, а то бельгийцы большие любители все перекопать. Кстати, а собор Св. Бавона уже не в лесах?


Да, я прям очень обрадовалась, что в прошлую поездку насмотрелась на собор Богоматери в Антверпене, потому как в этот раз он в лесах уже был. А собор Святого Бавона без лесов, внутри только какие-то работы шли.
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #10

Сообщение Ooliyah » 05 май 2019, 16:24

igorweit писал(а) 05 май 2019, 14:08:Кажись в лесах собор Св.Бавона, верно подмечено в отношении бельгийцев и строительны лесов , я так изголялся пытаясь заснять собор в Туенэ бес строительных кранов , но ничего не получается .А Гент прекрасен , жемчужина!

Собор без лесов, внутри только что-то делали. Я вот уже второй раз не могу ратушу в Антверпене посмотреть. В прошлом году она частично в лесах была, а в этом прям вообще полностью закрыта =(
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 05 май 2019, 21:08

Сочувствую Вам из-за передряг с транспортом. Но Вы всё равно очень много увидели. И рассказ отличный получился!
Удивительно, что отели такие дорогие на одного человека... Кстати, Carlton в Генте нам тоже понравился (давно были, но ничего не изменилось в хорошем смысле).
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #12

Сообщение Ooliyah » 05 май 2019, 22:02

TGK писал(а) 05 май 2019, 21:08:Сочувствую Вам из-за передряг с транспортом. Но Вы всё равно очень много увидели. И рассказ отличный получился!

Спасибо большое! К поездам уже с юмором относилась, типа неужели в этот раз нормально доеду =) Главное, как я поняла, не совмещать и не стыковать маршруты, чтобы не переживать из-за того, что можешь на что-то опоздать ))

TGK писал(а) 05 май 2019, 21:08:Удивительно, что отели такие дорогие на одного человека... Кстати, Carlton в Генте нам тоже понравился (давно были, но ничего не изменилось в хорошем смысле).

Так одному вообще отели очень дорого получаются, т.к. практически везде нет каких-то отдельных одиночных номеров и ты просто размещаешься в двухместном по его же цене, но один ))
А в Амстердаме из-за, как я поняла, наплыва туристов в Кекенхоф, цены вообще безумные были! Я прошлым летом отель искала и поражалась ценам, думала ну уж весной дешевле будет.. Ага, как бы ни так, большинство вариантов в центре предлагалось за 4 ночи от 150 тр и выше, при том что летом те же варианты были от 80 тр..
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 07 май 2019, 21:58

Ooliyah, я была в Нидерландах с 19 по 28, так вот уже к 20 апреля практически все тюльпанчики были собраны, потому что начали цвести намного раньше из-за жутко жаркой весны. Я была в Кекенхофе 24, это был последний жаркий день, закончившийся ураганным ливнем под вечер. Так вот, все поля по дороге были практически собраны. Возле Кикенхофа для туристов показывали, как собирают тюльпаны комбайном. Вы на мельницу не поднимались? Она есть у Вас на фото. Со смотровой площадки мельницы было все отлично видно. Говорили, что осталось полей на полтора дня максимум. Хотя на севере, между Алкмааром и Энкхейзеном, попадались отдельные несобранные польдеры.

А то, что не попали в музей Дельтского фарфора - не жалейте. Ничего такого, ну, чтобы Ах! Музейчик небольшой, в-основном, это подготовка туристов к выходу в магазин. Сама фабрика - восстановленная, это "не та самая", скажем так. Когда один из бизнесменов того времени решил вернуть славу дельфтскому фаянсу (это не фарфор, а просто оч тонкий фаянс!), король подарил свою коллекцию как образцы будущих изделий. И эта коллекция и есть единственное, что стоит посмотреть. Ну, и еще сейчас выставлен фаянсовый Ночной дозор огромного размера из частной коллекции

И про домики в Заксен Ханс тоже не жалейте - это наши Мандроги в голландском варианте, только и всего
Гость

 

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #14

Сообщение Ooliyah » 08 май 2019, 15:48

natalie_castilla, спасибо за ответ! В Кекенхофе я была 23-го и по пути как раз очень много полей видела, да и накануне по дороге в Гаагу тоже из поезда фотки делала... На мельницу я не поднималась, там было столько народу, что я решила обойти это место стороной )) Но рядом с мельницей были видны еще цветущие поля (которые между парковкой и парком получаются, хотя там уже ходили какие-то люди, видимо должны были как раз начать сбор).

Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

По поводу Делфтского фарфора - да я просто уже больше 10 лет занимаюсь фарфором, поэтому всегда интересно посмотреть, а что и как там у них )) В итоге просто зашла в пару магазинчиков и поняла, что все безумно дорого ))
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 08 май 2019, 18:23

Ooliyah, более чем безумно: неукупно)))

Хотела Вам фотки из музея прилепить, но не лепит программа, пишет, что более 500 мб - низзя!
Гость

 

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #16

Сообщение Алиска ЕКБ » 11 май 2019, 17:24

Тоже была в конце апреля в Голландии. Делфт понравился больше всех городов.
На август планирую несколько дней на Бельгию - подскажите сколько времени у вас занял Мехелен? стоит ли на него выделить один день или только полдня и совместить с Мехеленом? Сколько дней выделить на гент? сколько на брюгге? было ли в Брюгге очень много народа?
Алиска ЕКБ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.02.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #17

Сообщение Ooliyah » 11 май 2019, 20:28

Алиска ЕКБ, я так понимаю, Вы про Левен наверно спрашиваете и про совместить его с Мехеленом? В Левене мне очень понравилось, у меня часа 4 на него ушло, при том что я довольно медленно ходила, дошла пешком до большого бегинажа, еще и пошопиться немного успела =). Если бы позволила погода, я бы на обратном пути в Антверпен вышла бы в Мехелене, думаю, тех же 3-4 часов на него вполне бы хватило. Дольше не вижу какого-то смысла в них находиться, имхо конечно )

По поводу Гента - я была там один целый день и половину второго. Так вот вечер первого и целый второй день я уже ходила по всем местам, где уже была, поэтому вполне можно обойтись одним днем. Больше времени на него отводить не вижу смысла, только если останавливаться в нем и из него ездить в другие города.

По поводу Брюгге смешанные чувства - в прошлом году провела там часа 4 и была в диком восторге, решила что обязательно приеду туда на по-дольше. В этот раз как раз отправилась туда рано утром с планами провести весь день, но во второй раз почему-то такого восторга не было, либо виной всему Гент, который, имхо, интереснее. Думаю, 3-4 часов вполне достаточно обойти весь центр, если где-то посидеть, то еще плюс час. Народу очень много, но практически вся толпа сосредоточена в районе рыночной площади и соседних улицах, а стоит отойти буквально метров 300 от них, так уже буквально пустота. В районе каналов, площади Jan Van Eyck вообще практически одна гуляла и удивлялась тишине и покою)
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нидерланды/Бельгия/Германия на поезде за 10 дней

Сообщение: #18

Сообщение pelekhova.ev » 12 май 2019, 17:40

Ooliyah, узнаю на фото закрытую ратушу в Антверпене. Ездила примерно в те же даты, только начало у меня было в германии ( Кёльн, Ахен, Моншау), а потом Бельгия. И улетала я также из Дюссельдорфа. Как альтернативу Кекенхофу я выбрала Groot-Bijgaarden Castle на окраине Брюсселя, небольшой парк, но разнообразия тюльпанов вполне хватило для удовольствия.
pelekhova.ev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль