Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #1

Сообщение Александ_ра » 09 май 2019, 03:10

Мадейра – это небольшой, но очень гористый и зеленый остров в Атлантическом океане. Относится к Португалии.

Круглый год там цветут цветы и искрится океан, то спокойный, то бушующий. Бушуя, он разбивается о скалы и каменистые берега, поднимая массы воды на несколько метров вверх и падая вновь с этой высоты. На острове почти нет песчаных пляжей. В основном все крупногалечные. Но тот, кто их ищет, непременно найдет, пусть и не в том количестве/качестве, как в других местах. Круглый год на Мадейре тепло. Правда зимой и весной купаться в океане решатся не все. Многим он покажется холодным. На Мадейре приветливые люди, замечательный ароматный крепкий кофе, отличное вино и вкусная свежевыловленная рыба.

Основная изюминка Мадейры – это природа. Там есть где погулять, есть что посмотреть. Этот остров создан для тех, кто обожает океан на фоне диких пейзажей, любит горы и треккинг в красивых местах. Сказать, что на Мадейре горы – это ничего не сказать. Там нет ни единого ровного места. Угол подъема поражает воображение, когда едешь по острову в первый раз. А эти отвесные высоченные скалы прям на границе с океаном – какая же это красота. И сочная зелень повсюду, цветы…

Мадейра – пока одно из моих самых любимых мест на Планете. Когда мне хочется куда-то убежать от всего, переместиться в пространстве, пожить где-то долго – я представляю Мадейру.

На Мадейре я была дважды, ездили вдвоем с мужем (оба раза арендовали авто на острове). Ездили:
- на 11 полных дней в декабре 2016 года (10.12.2016 - 22.12.2016);
- на 14 полных дней на Новый год 2019 года (30.12.2018 - 13.01.2019).

В этом отчете я хочу обобщить опыт этих двух поездок и рассказать максимум полезной информации для планирующих путешествие на Мадейру. Я постараюсь рассказать вам все, что я знаю о Мадейре, все мои наблюдения и соображения. Все, естественно, будет лишь моей субъективной точкой зрения.

У кого-то, возможно, возник вопрос - почему я так назвала отчет. Поясню.

Его название «вспыхнуло» в моей голове, когда я готовилась к нашей второй поездке на Мадейру. Я уже была там и после первой поездки знала, чего хочу во второй раз. Мне хотелось создать идеальную поездку в плане жилья в наиболее живописных местах, опираясь на прошлый опыт. В целом, мне кажется, нам это удалось. Вторая поездка идеально дополнила первую. В целом за две поездки мы пожили и погуляли в самых красивых местах Мадейры (ИМХО), о чем я вам обязательно расскажу.

Повествования по дням в этом отчете не будет. Потому что Мадейра - достаточно маленький остров и это не имеет принципиального значения. Просто нужно двигаться туда, где светит солнце/ куда ведет рационально составленный план/ куда душа зовет))


Итак,


Вот о чем я буду писать/ содержание отчета:

1. Предисловие. Как я попала на Мадейру. Чем встречает Мадейра.
2. Общая информация о Мадейре: площадь, ландшафт, язык, безопасность, инфраструктура, сервис, пляжи, столица.
3. Цены на Мадейре. Способы платежа.
4. Перелет на Мадейру из Украины.
5. Погода на Мадейре. Когда туда ехать.
6. Одежда для Мадейры.
7. Сколько дней хватит на Мадейру.
8. Чем укрупненно отличается одна часть острова от другой. Самые красивые, с моей точки зрения, части острова.
9. Как составить маршрут по Мадейре. Чем можно заняться на Мадейре - варианты. Уровень физической нагрузки на Мадейре.
10. Полезные ссылки и приложения по Мадейре.
11. Аренда авто на Мадейре VS Общественный транспорт.
12. Дороги на Мадейре. Сложность вождения. Какая необходима машина. Страховки для авто. Наш опыт аренды авто на Мадейре.
13. Навигация по Мадейре.
14. Моя карта Мадейры со всеми точками. Как ее скачать, загрузить в maps.me.
15. Жилье на Мадейре. Где лучше жить. Принципы, которые мы использовали при выборе жилья. Описание мест, где мы жили и сколько это стоило:
~~ 1. Fajã dos Padres, 113 €/ночь
~~ 2. Eira do Serrado - Hotel & Spa, 69 €/ночь
~~ 3. Aqua Natura Madeira, 67 €/ночь
~~ 4. Дом Джоссе (Aluga-se Casa de Férias), 36 €/ночь
~~ 5. House on the beach, 48 €/ночь
~~ 6. Aqua Sea House, 53 €/ночь
~~ 7. Zeficooke Chalet, 25 €/ночь
~~ 8. Casa Shalom, 50 €/ночь
~~ 9,10. Жилье в Фуншале (Hotel Sirius, 35 €/ночь и Nora Premium, 161 €/ночь)
~~ Ссылки на другие понравившиеся мне варианты размещения.
~~ Дополнено форумчанами:
~~
Типы отелей на Мадейре (как по названию понять, что за отель перед тобой; спасибо, Alex ter Echco!)
16. Левады и маршруты (карта, сравнительная таблица):
~~ 1. Vereda do Larano (вид на океан);
~~ 2. Caminho Real [Caminho da Entrosa] (вид на океан);
~~ 3. PR 8 Vereda da Ponta de São Lourenço (вид на океан);
~~ 4. Прогулка к подвесному деревянному мостику над океаном возле São Jorge (вид на океан);
~~ 5. PR 9 Levada do Caldeirão Verde (вид на лес, обрывы, зеленые горы);
~~ 6. PR 10 Levada do Furado (Ribeiro Frio - Portela) (вид на лес, обрывы, зеленые горы);
~~ 7. PR 11 Vereda dos Balcões (Ribeiro Frio - Balcões) (вид на лес, обрывы, зеленые горы);
~~ 8. PR 1 Vereda do Pico do Areeiro (Pico do Areeiro-Pico Ruivo) (вид на горы, пропасти, облака);
~~ 9. PR 1.2 Vereda do Pico Ruivo (Achada do Teixeira - Pico Ruivo) (вид на горы, пропасти, облака).
17. Интересные места (карта):
~~ 1. Câmara de Lobos (город на юге)
~~ 2. Cabo Girão (самый высокий мыс в Европе на юге)
~~ 3. Fajã dos Padres (смотровая, канатная дорога, сад и ресторан внизу на юге)
~~ 4. Ponta do Sol (город с галечным пляжем на юге)
~~ 5. Madalena do Mar и окрестности (променад; автодорога вдоль океана; старый туннель и дорога с падающим на нее водопадом на юге)
~~ 6. Calheta (город с искусственным песчаным пляжем на юге)
~~ 7. Miradouro do Fio и Farol da Ponta do Pargo (смотровая и маяк на западе)
~~ 8. Achadas da Cruz (смотровая, канатная дорога на западе)
~~ 9. Porto Moniz (природные лавовые бассейны в океане на севере)
~~ 10. Ribeira Da Janela (Neptun fingers) (камни из воды торчат на севере)
~~ 11. Seixal (Сейшал) (город с лавовыми бассейнами и пляжем с черным песком на севере)
~~ 12. Водопад Фата Невесты (VÉU DA NOIVA) (водопад с 200 метровой высоты падает со скалы в океан на севере)
~~ 13. Участок старой дороги Antiga E.R. 101 между Seixal и São Vicente (старая дорога над океаном на севере)
~~ 14. São Vicente (город на севере)
~~ 15. Треугольные домики Santana (традиционные дома Мадейры на востоке)
~~ 16. Porto da Cruz (город на востоке - загляните сюда)
~~ 17. Machico (город с искусственным песчаным пляжем на востоке)
~~ 18. Статуя Христа (Cristo Rei), Garajau (Статуя Христа, как в Рио, на юго-востоке)
~~ 19. Долина Монахинь (Curral das Freiras) (глубокая долина в центре)
~~ 20. Фуншал. Столица острова.
~~ ~~ Дополнено форумчанами:
~~ ~~ Смотровая Miradouros do Paredao EAST (в центре - вид на океан; спасибо, Nikolay Ustinov!)
~~ ~~ Смотровая Miradouros do Paredao WEST (в центре - вид на Долину Монахинь; спасибо, olegha!)
~~ ~~ Смотровая Miradouro do Pico do Facho (на востоке возле Machico; спасибо, Nikolay Ustinov!)
~~ ~~ Лавровый лес "Fanal" в тумане (на севере; спасибо, Subic!)
~~ ~~ Лавровый лес "Fanal" без тумана (на севере; спасибо, olegha!)
~~ ~~ Городок Paúl do Mar (на юге; спасибо, olegha!)
~~ ~~ Смотровая Cabo (на западе - вид на океан/скалы; спасибо, olegha!)
18. Пляжи на Мадейре. Купание на Мадейре зимой. Общая инфо о купании на Мадейре, карта пляжей.
~~ 1. Песчаные пляжи:
~~~~1.1. Prainha Beach
~~~~1.2. Praia do Porto do Seixal
~~~~1.3. Пляж возле отеля Orca Praia
~~~~1.4. Praia Machico
~~~~1.5. Praia da Calheta
~~ 2. Песчано-галечные пляжи:
~~~~2.1. Alagoa beach/Praia da Alagoa
~~~~2.2. Praia da Laje/называют еще Praia da Jamaica
~~ 3. Галечно-булыжниковые пляжи:
~~~~3.1. Cristo Rei Beach
~~~~3.2. Praia da Fajã do Cabo Girão
~~~~3.3. Fajã dos Padres
~~~~3.4. Anjos Beach (рядом бар на пляже Zion Project)
~~~~3.5. Ponta do Sol Beach
~~~~3.6. Дикий пляж возле Arco de São Jorge
19. Красивые автодороги на Мадейре. Советую по ним проехать.
20. Супермаркеты, еда, кофе, вино, чаевые на Мадейре.
21. Рестораны на Мадейре (карта ресторанов, общая инфо):
~~ 1. Vila Da Carne - в Câmara de Lobos, юг.
~~ 2. Vila Bela - в Porto da Cruz, восток.
~~ 3. Sea View при отеле Aqua Natura Madeira - в Porto Moniz, север.
~~ 4. Arco - в Arco de São Jorge, север.
~~ 5. São Cristóvão - в Boaventura, север.
~~ 6. Fajã dos Padres - в Quinta Grande, юг.
~~ 7. Baía Beach Club - в Machico, восток.
~~ 8. O Farol - в Ponta do Pargo, запад.
~~ 9. Eira do Serrado в одноименном отеле – над Curral Das Freiras, центр.
~~ 10. Ponte Velha - в Faial, восток.
~~ ~~ Дополнено форумчанами:
~~ ~~ Aconchego Restaurante Bar - возле Funchal, юг (спасибо, SeaQuest!)
~~ ~~ Пара ресторанов с мишленовскими звездами - в Funchal, юг (спасибо, gvvg!)
22. Как проходит празднование Нового года на Мадейре.
23. Мини-приключение: пешком через строящийся туннель с работающей техникой ночью.
24. Заключение.


P.S. Написать отчет быстро не обещаю, но буду стараться) Продолжение следует.
P. P. S. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН!)
Последний раз редактировалось Александ_ра 29 мар 2020, 18:19, всего редактировалось 43 раз(а).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский
отдых на побережье Португалии

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #2

Сообщение d_iva » 09 май 2019, 09:57

Начало многообещающее! Мадейра прекрасна, были там в прошлом году в мае. Жду продолжения))
d_iva
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #3

Сообщение notsunami » 09 май 2019, 18:00

Такое захватывающее начало, что я, пожалуй, дождусь окончания отчёта и куплю билет =)
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #4

Сообщение vasinnelli » 09 май 2019, 19:15

А я уже купила и лечу через неделю, надеюсь найти что-то новое и интересное в отчете. Подписываюсь..
vasinnelli
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.12.2014
Город: Ногинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #5

Сообщение Александ_ра » 09 май 2019, 22:19

d_iva, notsunami, vasinnelli, спасибо!)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #6

Сообщение Александ_ра » 09 май 2019, 22:21

1. Предисловие. Как я попала на Мадейру. Чем встречает Мадейра.


Как я попала на Мадейру

Зайдя однажды на сайт мониторинга вариантов дешевых перелетов, я увидела информацию о дешевом перелете из Киева на Мадейру через Амстердам.

"Мадейра - где это, что это за место?" - подумала я. Я ничего о ней не знала и никогда про нее не слышала на тот момент.

Посмотрев в Гугле, я увидела, что это остров в Атлантическом океане. "Хм.. интересно" - промелькнуло у меня в голове. Затем я почитала несколько первых отзывов в интернете и поняла, что остров меня заинтересовал. Далее зашла на Букинг и проверила стоимость жилья там. Мои глаза округлились от удивления. Я подскочила со стула и побежала в соседнюю комнату в поисках мужа с загоревшимися глазами. Предложила ему слетать на Мадейру. Моей спонтанности он нисколько не удивился)) После некоторых обсуждений и раздумий он ответил: «А почему бы и нет?!».

Так с момента выявления дешевых авиабилетов на Мадейру до их покупки прошел 1 час.


Чем встречает Мадейра

Сначала Мадейра встречает нас уникальным аэропортом. Он считается одним из самых опасных в мире (входит в 10-ку). Если еще не знали об этом, но заинтересовались, почитайте в интернете. Но пусть эта информация вас не пугает. Прилетать и улетать оттуда не страшно – просто интересно.

И вот после того, как самолет приземлился, пассажиры прошли таможенные процедуры, при выходе из аэропорта они проходят мимо стеклянной стены с видом на океан. Что может быть лучше? Отпуск и включение в атмосферу острова начинается прям отсюда, со стен аэропорта.

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Последний раз редактировалось Александ_ра 09 май 2019, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #7

Сообщение Александ_ра » 09 май 2019, 23:19

2. Общая информация о Мадейре: площадь, ландшафт, язык, безопасность, инфраструктура, сервис, пляжи, столица.


Площадь Мадейры

Для наглядности привожу сравнение площади Мадейры с другими странами. Например:
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

• длина острова Мадейра: около 57 км;
• ширина острова Мадейра: около 27 км в самом широком месте;
• протяженность острова Мадейра вдоль побережья: 183 км (если объезжать остров по кругу, избегая большинства тоннелей).

Гугл говорит, что это расстояние можно проехать за 3 часа 53 мин. Но этому не стоит верить. По серпантинам и горам дорога займет намного больше времени.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m60!1m12!1m3!1d214744.75316978697!2d-17.11315623996882!3d32.75547047925504!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m45!3e0!4m5!1s0xc604c46d6c53c89%3A0x1d26724cce143956!2zRVIxMDEsINCf0L7RgNGC0YPQs9Cw0LvQuNGP!3m2!1d32.827335399999996!2d-17.2216524!4m3!3m2!1d32.8123721!2d-17.0336908!4m3!3m2!1d32.8275052!2d-16.9770926!4m3!3m2!1d32.806432099999995!2d-16.9647927!4m3!3m2!1d32.8249348!2d-16.9567262!4m3!3m2!1d32.801254799999995!2d-16.8783611!4m3!3m2!1d32.774617299999996!2d-16.830209399999998!4m3!3m2!1d32.744357799999996!2d-16.825318!4m5!1s0x0%3A0xa0a806b93c16e116!2sPonta+de+S%C3%A3o+Louren%C3%A7o!3m2!1d32.7431658!2d-16.7010976!4m3!3m2!1d32.8274081!2d-17.2216937!5e0!3m2!1sru!2sua!4v1557406956432!5m2!1sru!2sua



Ландшафт

У острова очень гористый и скалистый ландшафт, ведь Мадейра – остров вулканического происхождения. По крутизне подъемов этот остров стоит у меня пока на первом месте из всех европейских стран, в которых я побывала.

Чем мне нравятся мадейрские горы – они частые и высокие, но в меру широкие. Благодаря этому в «объектив» человеческого зрения «влазит» не одна-две большие горы, а серия зеленых гор.

Самая высокая точка острова — Pico Ruivo, 1862 метра над уровнем моря.

Остров очень зеленый в любое время года. Растительность богатая и разнообразная по видовому составу.
На Мадейре растет знаменитый древний лес Лаурисильва/ Laurissilva Forest (в переводе «лавровый лес»). В 1999 году этот лес был объявлен мировым наследием ЮНЕСКО. Лаурисильва сохранилась также на Кабо-Верде, Азорских и Канарских островах.
На юге местные жители выращивают бананы на склонах гор, на севере - виноградники.


Язык
Родной язык жителей острова - Португальский.
На английском говорят во всех туристических местах. Но, если вы заедете в какие-то нетуристические места (например, супермаркеты в поселках, местные бары), нередко можете встретить людей, не понимающих по-английски ни слова. Тут выручает язык жестов и проблем не возникает))

Безопасность
На Мадейре низкий уровень преступности. Люди оставляют ключи от дома в почтовых ящиках, а иногда и вовсе не запирают двери. Считается, что Мадейра одно из самых безопасных мест в мире для туристов. Но за кошельками в общественных местах все же следить не помешает)

Инфраструктура
На острове очень развитая инфраструктура. Множество отелей, домов, апартаментов на любой вкус и в разных местах (по всему острову). Хорошие дороги. Через горы проложено много туннелей, что ускоряет передвижение из точки "А" в точку "Б". Все дороги и туннели бесплатные. По всему острову курсирует общественный транспорт.

Сервис
На острове достаточно хороший уровень сервиса в отелях, ресторанах, кафе. Если это для вас важно – там вы это найдете.


Пляжи

На Мадейру в основном едут не за пляжным отдыхом. Пляжи там в большинстве крупногалечные, булыжниковые, но есть и песчаные.

Мне встречались такие песчаные пляжи:

1) два песчаных пляжа с желтым привозным песком (Praia Machico и Praia da Calheta);
2) два песчаных пляжа с черным вулканическим песком (Prainha beach и Praia do Porto do Seixal);
3) один пляж со смешанным покрытием – черный песок вперемешку с камнями/галькой (Alagoa beach);
4) один пляж, где черный вулканический песок расположен пяточками по несколько м² на галечном пляже (пляж возле отеля ORCA PRAIA HOTEL 3*, находится в 6 км от набережной Фуншала).

На галечных пляжах я не купалась. Но я люблю проводить на них время. Мне нравится любоваться дикими пейзажами, скалами, волнами, океаном, дышать морским воздухом. Но и некоторые песчаные пляжи острова я тоже люблю.

Подробнее об этих и других пляжах я расскажу в п. 17.


Столица

Столица Мадейры – Фуншал.

Почему я решила упомянуть об этом городе отдельно. Он такой симпатичный, атмосферный, уютный. Там приятно проводить время. Гулять по городу, сидеть в местных кафе. Не каждый город вызывает такие впечатления и притягивает к себе.

На Новый Год там устраивают фейерверки. Когда-то в новогоднюю ночь 2006/2007 фейерверк на Мадейре был внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире. С тех пор на Новый Год на Мадейру съезжается много туристов. Подробнее о праздновании Нового Года на Мадейре я расскажу в п. 20.
А еще Мадейра является родиной знаменитого футболиста Криштиану Роналду. В честь него там есть целый музей.

Статуя Криштиану Роналду возле музея, с которой все фотографируются))
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Набережная Фуншала, выложенная плиткой
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Последний раз редактировалось Александ_ра 10 май 2019, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #8

Сообщение Александ_ра » 10 май 2019, 01:23

3. Цены на Мадейре. Способы платежа.


Цены на Мадейре

Цены на Мадейре пока еще приятно радуют. Они ниже среднеевропейских.
Самая дорогая часть поездки на Мадейру – это перелет. Но если вы туда добрались, все остальное будет/может быть дешевле.

Цены на жилье в своих отдельных домах начинаются от 25 евро/ночь. Именно столько стоил самый дешевый, но прекрасный двухэтажный дом в нашу первую поездку туда. Самое дорогое место нашего проживания за все время стоило 113 евро/ночь с завтраком (не считая места за 161 евро/ночь, большая часть стоимости которого была потом нам компенсирована Букингом). Подробнее о ценах на жилье будет в п. 15 отчета про жилье на Мадейре.

Арендовать авто там тоже можно не дорого. Нам удавалось забронировать авто за копейки. В первую поездку – за 72 евро за 12 дней, во вторую поездку - за 41 евро за 12 дней. Подробнее будет в п. 12 отчета про аренду авто на Мадейре.

Цены в ресторанах доступны. В зависимости от заведения и заказанных блюд, там можно покушать с вином/пивом за 15-25-35-40-50 евро/на двоих. Самый высокий ценник за ужин на двоих у нас был 70 евро.

Цены на продукты в супермаркетах немного выше наших, но не особо. Что-то даже дешевле стоит. Если арендовать вариант с кухней и самостоятельно готовить – затраты на питание не составят много.

Кофе стоит в разных местах от 50 евроцентов до 1,5 евро. При этом это хороший кофе! В ресторане кофе может стоить до 2,5 евро.

Таким образом, отдых на Мадейре может быть весьма экономным и бюджетным.


Способы платежа

Расплатиться на Мадейре практически везде можно банковской картой, но встречаются мелкие места, где ее не принимают. Лучше иметь с собой небольшой запас наличных (евро 100-200).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #9

Сообщение tanyasacha » 10 май 2019, 19:09

Пожалуйста, продолжайте! Ваш отчет ,несомненно , пригодиться многим людям. Лично я ваш отчет добавляю в закладки.И жду продолжения!
Аватара пользователя
tanyasacha
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.09.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #10

Сообщение Александ_ра » 10 май 2019, 23:58

tanyasacha, благодарю Вас!)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #11

Сообщение Александ_ра » 11 май 2019, 00:01

4. Перелет на Мадейру из Украины.

Перелеты на Мадейру не дешевые. Прямых рейсов из Украины нет.

Можно долететь:
- с одной пересадкой;
- с двумя пересадками и более.

Найти бюджетные варианты перелетов из Украины с одной пересадкой не так-то просто. Поэтому чаще туда летают с двумя пересадками.

Оба раза мы летали на Мадейру с одной пересадкой. Первый раз, благодаря инфо с сайта мониторинга дешевых билетов/комбинаций перелетов по всему миру. Второй раз я долго искала, комбинировала такой вариант на наши даты самостоятельно.

Перелет декабрь 2016

Через: Амстердам
Авиакомпании: KLM (сегмент Киев – Амстердам, Амстердам – Киев), Transavia (сегмент Амстердам – Мадейра, Мадейра - Амстердам)
Ночевка в месте пересадки: нет
Стыковка туда и назад: длительная, дневная (весь день гуляли по Амстердаму, вечером прилетели в целевую точку)
Билет: единым билетом на все сегменты перелета
Регистрируемый багаж: нет
Питание: да, с безлимитным вином на обратном пути от компании KLM за небольшую задержку рейса))
Стоимость перелета в два конца с человека: 257 евро/чел.

Перелет на Новый год 2019

Через: Ганновер (Германия)
Авиакомпании: Wizzair (сегмент Киев – Ганновер, Ганновер – Киев), TUIfly (сегмент Ганновер – Мадейра, Мадейра - Ганновер)
Ночевка в месте пересадки: да (покупала так сознательно, хотелось побывать в украшенном к Рождеству и Новому году Ганновере)
Билет: не единым билетом (у каждой авиакомпании билет был приобретен отдельно)
Регистрируемый багаж: нет
Питание: нет
Стоимость перелета в два конца с человека: 255 евро/чел.
А могла бы купить за: 160 евро/чел., если бы немного повременила с покупкой билетов (у Wizzair потом упала цена)


Из Киева с одной пересадкой можно еще долететь:
Авиакомпанией Wizzair Киев → Лиссабон, а затем другой авиакомпанией Лиссабон → Мадейра.
Но у Wizzair зачастую невкусная цена на перелет в Лиссабон. Нужно мониторить. Вдруг появится неплохая цена на какие-нибудь даты.


Пример комбинации недорогого перелета с двумя пересадками из Украины:
Киев → Франкфурт → Порту → Мадейра
Так летела моя сестра с мужем после длительного поиска варианта, как туда дешевле всего долететь.
Но по стоимости эта комбинация у них вышла даже немного дороже, чем наши варианты в одной пересадкой. Они летали тоже в декабре, только в 2017 году.


Универсальных схем дешевых перелетов на Мадейру из Украины с одной пересадкой я пока не вижу. Комбинации каждый раз меняются. Все больше зависит от акций авиакомпаний. Если наткнусь на интересные комбинации (или кто подскажет), добавлю сюда.


Иногда у меня еще спрашивают, как обстоят дела с отменой и задержкой рейсов на Мадейре, если лететь зимой. Мы с такой проблемой не столкнулись, хотя были там каждый раз зимой: зимой 2016, зимой 2017 (сестра), зимой 2019. А там мало ли, от этого никто не застрахован.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #12

Сообщение Olivka201015 » 11 май 2019, 16:13

Скоро лечу в Лиссабон, но уже жалею, что оставила мысли о Мадейре. Жду продолжения вашего отзыва.
Olivka201015
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.05.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #13

Сообщение Lidusia » 11 май 2019, 20:48

Собираемся на Мадейру в сентябре - читаю все отчеты. Жду всю информацию от Вас.
Lidusia
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #14

Сообщение Александ_ра » 13 май 2019, 01:34

Olivka201015 писал(а) 11 май 2019, 16:13:Скоро лечу в Лиссабон, но уже жалею, что оставила мысли о Мадейре. Жду продолжения вашего отзыва.

Olivka201015, спасибо! Не жалейте) Мир большой, везде хочется побывать. И не важно в каком порядке. И до Мадейры потом доберетесь))

Lidusia писал(а) 11 май 2019, 20:48:Собираемся на Мадейру в сентябре - читаю все отчеты. Жду всю информацию от Вас.

Lidusia, да, по-потихоньку, буду писать) Спасибо, что читаете!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #15

Сообщение Александ_ра » 13 май 2019, 01:35

5. Погода на Мадейре. Когда туда ехать.


На Мадейру можно ехать круглый год.

Чем один месяц на Мадейре отличается от другого привожу в таблице ниже.

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Как видно из таблицы:

1. На Мадейре не бывает слишком жарко. Там круглый год просто тепло. Это хорошо для тех, кто не переносит жару.
2. Самые теплые месяцы: июль – октябрь.
3. Самый теплые океан: в сентябре.
4. Меньше всего осадков: с мая по сентябрь.
5. Световой день длиннее всего: с мая по июль (14 часов), но даже зимой он весьма продолжителен (10 часов).

Пик сезона на Мадейре – это лето. Соответственно летом там больше туристов и цены выше.

Для тех, кто хочет:

- покупаться в теплом океане;
- чтобы туристов было меньше;
- чтобы цены были ниже.

Оптимальное время поездки осенью - с сентября по ноябрь.


Погода и осадки зимой

Зимой ездить тоже хорошо. Единственный минус, который я вижу - уже особо не покупаешься, океан прохладный. Но я все равно пару раз купалась. Кроме этого, во всем остальном вижу только плюсы. Тепло, цены низкие, туристов мало. А возможности те же - езда по острову, прогулки, треккинг, кафе, рестораны, виды. Только купаться прохладно. Но для таких, как я (кто больше любит сидеть на берегу, а не купаться) – это не минус.

Статистика статистикой. Но, мне кажется, когда мы ездили зимой, минимальная температура днем была +19, средняя +21, максимальная +23. По вечерам +14+15. А днем еще и на солнышке пригревает.

Осадков зимой опасаться особо не стоит (ИМХО). Хоть на зиму и приходится их максимальное количество, но дожди не частые и не продолжительные. К тому же от них можно убежать. Если в одной части острова идет дождь, то в другой, чаще всего, светит солнце. А учитывая, что остров маленький, утром нужно просто посмотреть погоду в разных частях острова и ехать туда, где хорошая погода. По всему острову стоят веб-камеры. По ним визуально можно оценить, где какая погода.

Под реальный сильнейший ливень, который шел, не прекращаясь весь день, мы попали за две поездки только один раз – на новогоднюю ночь 2018/2019. Как же тут нас выручила наша водонепроницаемая одежда! Целый день и пол ночи под дождем гуляли и ни капли не промокли. Получили море удовольствия от прогулки по дождливому Фуншалу.

В первую поездку во время прохождения одной левады тоже начался дождь. И мы проходили ее под дождем.

Кроме этих двух случаев под дождь на Мадейре мы больше не попадали. Погода в целом была хорошая, дождей не было. А когда было пасмурно/облачно - мы убегали в другую часть острова.


Погода в горах

В горах всегда прохладнее. Например, при прохождении маршрута PR1 Pico do Areeiro - Pico Ruivo в районе Pico Ruivo местами на земле был лед и дул очень холодный ветер, было около 0+3 градусов. Но это было не на всем пути, а именно в районе Pico Ruivo - Achada do Teixeira. Хотя при этом, на Pico do Areeiro было тепло в тот день .

За погодой на маршруте PR1 Pico do Areeiro - Pico Ruivo нужно следить. Как только видите, что там хорошая погода - сразу рекомендую туда ехать, не откладывая на потом. Мы в первую поездку на Мадейру сразу не поехали, пока была хорошая погода. Подумали - еще успеем, впереди много времени. А на все оставшееся время на Pico do Areeiro установилась сильнейшая облачность и дожди. Мы так и не смогли пройти этот маршрут в первую поездку. Приехали туда под конец поездки из интереса хоть осмотреться, еле вышли из машины, нас чуть не сдуло холодным ветром, на улице было +6, дождь, туман.


Ссылки на все погодные сайты, приложения и веб-камеры размещу потом централизованно в п. 10 отчета «Полезные ссылки и приложения по Мадейре».
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #16

Сообщение Александ_ра » 13 май 2019, 21:06

6. Одежда для Мадейры.


В плане погоды на Мадейре может быть:

- в меру жарко;
- тепло;
- прохладно/холодно в горах;
- дождливо и/или ветрено.


В плане маршрутов:

Самый требовательный в плане одежды и обуви маршрут, с моей точки зрения, PR1 Pico do Areeiro - Pico Ruivo. На разных участках этого маршрута может быть и нормально, и жарко, и холодно. Также, хоть маршрут и очень цивилизованный (с выложенной тропой и ограждениями), на нем много ступеней, подъемов и спусков. Лично я его проходила в треккинговых ботинках (у меня они не тяжелые). Мне было комфортно. Такие ботинки защищали стопу от вывиха при спусках, пальцы от ударов о камни, ноги от холода в конце маршрута возле Pico Ruivo. Жарко в них мне не было. Но и в кроссовках, думаю, этот маршрут можно пройти.

Во время прохождения левад/маршрутов вас может застать дождь. Поэтому, если погода пасмурная, лучше их проходить в водонепроницаемой одежде и обуви. В первую нашу поездку на Мадейру у нас еще не было такой специальной одежды и обуви и на леваде PR 9 Levada do Caldeirão Verde мы промокли до нитки. Дождевики одели не сразу, да и парко в них при длительных активных прогулках. А моя обувь потом сохла трое суток.

А если на улице откровенно жарко и солнечно, при прохождении большинства левад/маршрутов достаточно будет обычных кроссовок (ИМХО). Хотя легкая треккинговая обувь и не помешает. На левадах с гор на дорогу иногда падают небольшие водопады, а вам под ними нужно будет пройти. Но намокнуть под ними вы особо не успеете, если специально стоять не будете)) Или может быть влажная трава, мокрая земля. Весной-летом-осенью на левадах/маршрутах еще может пригодиться солнцезащитный крем и кепка.


Исходя из этого рекомендую взять с собой такую одежду и обувь:

- комфортную для вас одежду на теплую и слегка прохладную погоду (для прогулок мы предпочитаем одежду из специальных синтетических тканей, не хлопка, т.к. она быстро сохнет и не делается холодной, тяжелой, если вспотел или промок);

- легкую водонепроницаемую и ветронепроницаемую мембранную одежду и обувь, при этом дышащую (легкую куртку/ветровку, штаны, ботинки/кроссовки). Узнавайте характеристики мембран, которые используются в одежде и обуви перед покупкой. Чем выше показатели водонепроницаемости и воздухопронецаемости (паропронецаемости), тем лучше. Считается, что нормальная защита от влаги начинается от 10 000 мм. водяного столба;

- флисовую кофту, легкую шапку/бандану (для гор или прохладных дней, вечеров на побережье);

- дождевик (если у вас нет водонепроницаемой куртки/ветровки и вы не хотите ее покупать);

- купальник/плавки, шорты, шлепки, полотенце, кепку, солнцезащитный крем (весной-летом-осенью);

- и лучше брать с собой минимум две пары обуви. Например, легкие кроссовки и водонепроницаемые кроссовки/ботинки. Если у вас нет водонепроницаемой обуви и вы не планируете ее покупать, возьмите с собой хотя бы две пары кроссовок. Чтобы, если одна пара промокнет у вас было в чем ходить, пока она сохнет.


Тогда вы будете готовы к любой погоде и к любым маршрутам. И никакой случайный дождь, ветер не сможет испортить вам настроение и удовольствие от прогулки.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #17

Сообщение Nikolay Ustinov » 14 май 2019, 09:59

Мне кажется, вы пишете самые информативные отчеты на этом форуме ;)
Буду ждать продолжения, Мадейра мне очень понравилась!
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #18

Сообщение Lilechka » 14 май 2019, 18:41

Ох, бередите душу отчетом) Четыре дня назад только вернулась с Мадейры, а уже готова снова туда лететь. 8 дней совсем не хватило. Думала, за это время всего насмотримся, насытимся эмоциями - ан нет, маловато будет
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #19

Сообщение Александ_ра » 15 май 2019, 11:41

Nikolay Ustinov писал(а) 14 май 2019, 09:59:Мне кажется, вы пишете самые информативные отчеты на этом форуме ;)
Буду ждать продолжения, Мадейра мне очень понравилась!

От всего сердца спасибо за такую высокую оценку!!!!! Очень, очень приятно такое слышать ;) Стараюсь делать их информативными, потому что очень хочется, чтобы моя работа приносила пользу людям. Основная работа не всегда дарит такое ощущение.

Lilechka писал(а) 14 май 2019, 18:41:Ох, бередите душу отчетом) Четыре дня назад только вернулась с Мадейры, а уже готова снова туда лететь. 8 дней совсем не хватило. Думала, за это время всего насмотримся, насытимся эмоциями - ан нет, маловато будет

Спасибо за Ваш своевременный отзыв! Он как раз дополняет и подтверждает выводы следующего пункта отчета: "Сколько дней хватит на Мадейру".
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #20

Сообщение Александ_ра » 15 май 2019, 11:45

7. Сколько дней хватит на Мадейру.


Когда кто-то впервые находит на карте Мадейру – он видит перед собой маленький остров.
Всего 741 км². Кажется, остров настолько мал, что на него хватит всего несколько дней.

Однако, это не так. На острове настолько много красивых, захватывающих мест и маршрутов, что чтобы их все увидеть и двух недель может не хватить. Да и вкусить этот остров гораздо приятнее без спешки, релаксируя и расслабляясь в понравившихся местах, «зависая» над видами. Тем более - это не тот остров, где каждый день пребывания вам дорого обойдется.

Поэтому 4-5 дней на Мадейру – это очень мало.
Я бы рекомендовала туда ехать хотя бы на 10 дней и больше.


Попробую объяснить почему (прикинуть):

1. Чтобы пройти хотя бы 4 самых красивых левады/маршрута – нужно 4 дня. Вряд ли вы захотите/сможете проходить два маршрута в один день. А эти маршруты достойны посещения. Жаль уехать и не пройтись ими. Какие 4 маршрута я для себя считаю самыми лучшими – будет позже. Один из них нигде не описан (наткнулись на него случайно – жили у его начала).
2. Чтобы посмотреть Порту Мониш и окрестности – нужен еще 1 день.
3. Чтобы посмотреть Долину Монахинь (Curral das Freiras) и окрестности – плюс еще 1 день.
4. Чтобы хоть день отдохнуть на пляже/ заехать на несколько - плюс еще 1 день.
5. Чтобы просто покататься вокруг острова, заехать в разные мелкие интересные места - плюс еще 1 день.
6. Чтобы посмотреть Фуншал - плюс еще 1 день.

Итого: 9 дней вот так сходу. И это программа минимум. Можно уплотнить график, но нужно ли?

Поэтому, если вы не ограничены количеством дней отпуска – езжайте на подольше. Там есть, что посмотреть. И есть, где не спеша порелаксировать, забыв обо всем на свете.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль