Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран Ближнего Востока

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #1

Сообщение Chami Li » 03 мар 2019, 23:14

Один полный день. Достаточно, чтобы влюбиться в этот чудесный город и вернуться сюда ещё много раз.
Навеяно вопросами о том, как с пользой провести длинную стыковку между рейсами Turkish Airlines.

Маршрут пеший (за исключением мечети Ортакёй) и полностью укладывается в световой день, с 9 утра до 18 вечера.
И не важно, какая погода за окном, этот город прекрасен в любое время года!

1. Цистерна Феодосия. Открыта в прошлом году после реставрации, пока ещё бесплатная к посещению, безлюдная и очень красивая. Периодически в ней также проходят выставки современного искусства.
2. Прогулка по тихим старым улочкам, знакомство с главными местными жителями - котами. Они шикарны!
3. Площадь Султанахмет. Голубая мечеть с заходом внутрь, бесплатно. Знаменитые узорчатые скамейки с видом на Айя-София.
4. Айя-София без захода внутрь (в другой раз, ибо немаленькая очередь в кассу). 15-минутный перерыв на кофе с видом на площадь, музей и мечеть.
5. Парк Гюльхане: мостики и искусственный водопад, в тёплое время года добавляются цветочные клумбы.
6. Пролив Босфор: вид на Каракёй и Галатскую башню.
7. Галатский мост. По пути к нему купить и с большим удовольствием съесть свежайший былык экмек.
8. Галатская башня (есть лифт). Придётся постоять в очереди в кассу, в феврале это заняло 40 минут.
9. Набережная, отдых и обед в одном из прибрежных ресторанчиков (цены не кусаются, порции огромные).
10. Такси или трамвай/паром/автобус с пересадкой до мечети Ортакёй. Кофе навынос из Старбакса, встреча заката у мечети и Босфорского моста.
Даю гарантию, такой день вы запомните надолго.

Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019
Последний раз редактировалось Chami Li 26 дек 2019, 14:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8303
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1972 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #2

Сообщение ne_pesnya » 04 мар 2019, 21:52

У нас тоже будет длительная стыковка в Стамбуле. Сколько денег у вас ушло за этот день? Как добирались до города?
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #3

Сообщение Chami Li » 04 мар 2019, 23:29

Как добирались до города и обратно, сколько это стоит и сколько занимает времени, я и другие форумчане рассказывали в профильной теме.
Почитайте, начиная отсюда: Новый аэропорт Стамбула Yeni (ISL): стыковки, транзит, как добраться.
Если у Вас будет стыковка в Ататюрке, с дорогой все намного быстрее, проще и дешевле, информацию найдете в теме об этом аэропорте.

Сколько ушло денег, совсем точно не скажу, в аэропорту снимала 420 лир - на начало февраля около 5300 руб., осталось у меня около 80 лир.
50 лир - пополнение Истанбулкарт, около 120 лир - обед на двоих в ресторанчике (за одного, соответственно, 60). Назывался он, по-моему, Babushka.
2 порции ухи, салат с морепродуктами, 2 горячих блюда из курицы, 2 чая. Воду и хлебную корзину принесли бесплатно, чаевые включаются в счет по умолчанию. Это, конечно, не ресторан высокой кухни, но плотно и довольно съедобно поесть - вполне подойдет. Ведь главное в этом поедательном мероприятии, разумеется, вид на Босфор.
Такси от ресторана до Ортакёй - 25 лир, такси от Ортакёй до отеля в центре Султанахмета - 50 лир. Общественным транспортом, понятно, на порядок дешевле.
Если ранее не бывали в Стамбуле, обязательно прокатитесь на пароме. Он тоже часть системы общественного транспорта города и стоит копейки, а приятных эмоций масса.
На покупку разных видов лукума ещё где-то 70 лир было потрачено. Кстати, советую покупать его не в самых туристических местах типа Гранд базара, а в небольших магазинчиках Султанахмета, Лалели или по дороге от Галаты до Таксима.
Билет на башню - 35 лир.
Ну и по мелочи - кофе, вода, балык экмек, шоколадки-орешки, жареные каштаны, то есть то, что никогда и не считаешь. Сувениры мне не были нужны.

На площади Ортакёй кафешек очень много всяких разных, Старбакс увидели случайно, на карте в приложении MAPS.ME он есть.

Ну и как итог всего этого: моя экскурсия понравилась мне больше, чем предлагаемая авиакомпанией, даже несмотря на то, что в Стамбуле я была далеко не первый раз и это вообще была не стыковка, а просто поездка на пару дней в один из любимых городов.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8303
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1972 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #4

Сообщение ne_pesnya » 05 мар 2019, 10:15

Спасибо за подробный ответ. Мы были в Стамбуле лет 5 назад, но хоть убей не помню порядок цен. В апреле летим туда и обратно будет световой день в Стамбуле стыковка. хочу выбраться погулять, тем более фестиваль тюльпанов же будет, думаю сколько хоть примерно закладывать бюджет.
По босфору катались, но мы брали не тур, а ехали с обычными турками. Доехали, где босфор впадает в море...было очень красиво, но ушло полдня примерно на это..
З.Ы. про водичку и хлеб вам повезло)))) мы, помнится, в районе рыбного рынка зашли в ресторанчик, покушали, а когда счет принесли, то вода и хлеб были отдельной строкой, хотя мы даже не прикасались к ним. хлеб не едим, воду не пили (было вино и сок).... а такси ловили на улице или через приложение?
Интересно, если с нами будет маленький ребенок (11 мес), то вход в музеи, мечети, башни итп будет в общей очереди или есть скидка?
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #5

Сообщение Chami Li » 05 мар 2019, 10:49

Юлия `Юля` Захарова писал(а) 05 мар 2019, 10:15:про водичку и хлеб вам повезло

Повезло, что есть язык спросить "Is it for free"?
а такси ловили на улице или через приложение?

Приложение BiTaksi.
Интересно, если с нами будет маленький ребенок (11 мес), то вход в музеи, мечети, башни итп будет в общей очереди или есть скидка?

Ну люди ж не изверги, я уверена, что пропустят без очереди с таким малышом.
В мечетях, честно говоря, ни разу не видела детей никакого возраста. Не уверена, что их туда вообще пускают.
Про цены в музеи для детей не знаю, но опыт подсказывает, что билеты такому юному туристу не нужны, т. е. вход бесплатный.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8303
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1972 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #6

Сообщение Annabell0512 » 11 мар 2019, 23:14

Очень интересный и полезный отзыв)))) а голубая мечеть до сих пор на реставрации или нет?
Annabell0512
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #7

Сообщение Chami Li » 11 мар 2019, 23:38

До сих пор.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8303
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1972 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #8

Сообщение oleg159 » 21 мар 2019, 10:05

Chami Li писал(а) 11 мар 2019, 23:38:До сих пор.

Я пару месяцев назад , был в голубой мечети на экскурсии. Реставрации особо не помню.
oleg159
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 01.02.2018
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #9

Сообщение Chami Li » 21 мар 2019, 10:31

Месяц назад, когда я там была, мечеть была частично огорожена забором, со стороны площади (там, где Змеиная колонна, Немецкий фонтан) зайти было нельзя, как это было раньше. Явно какие-то работы ведутся/велись.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8303
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1972 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #10

Сообщение Hrist » 08 апр 2019, 13:27

Добрый день. Не подскажете подробней, как добраться из района Галатского моста (Эменю/Каракой) к мечети Ортакёй? Интересует прежде всего водный общественный транспорт (причал, интервалы движения, стоимость). И как рациональней добираться от этой мечети до нового аэропорта используя общественный транспорт?
Hrist
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.01.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #11

Сообщение Chami Li » 08 апр 2019, 14:04

Подскажу:
Транспорт в Стамбуле
Вызов и стоимость такси в Стамбуле
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8303
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1972 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #12

Сообщение Murzzilka » 08 апр 2019, 21:50

Как же замечательно! Своё путешествие сделать более насыщенным! Моя мечта побывать в Стамбуле по пути в Бангкок.
Миру Мир!
Аватара пользователя
Murzzilka
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 20.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #13

Сообщение Chami Li » 08 апр 2019, 21:53

Murzzilka, как видите, это очень просто.
Кстати, советую, по возможности, брать длинную стыковку и наполняться впечатлениями по пути в Бангкок. На обратном пути будет уже не так увлекательно: скажется и усталость от длительного перелета, и уже имеющиеся эмоции от отдыха в Таиланде. В общем, важные дела всегда надо делать сначала.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8303
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1972 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #14

Сообщение Murzzilka » 08 апр 2019, 22:00

Да, но есть предпочтения лететь Туркишами, пока у них в Таиланд акций нет. Подписана на оф. сайте, да и сама как на работу каждое утро к ним на сайт после зарядки . Очень часто посещают мысли купить по конской цене. Тормозит только что у меня время пока есть- март 2020. Очень надеюсь, что что- нубудь стрельнёт, по цене не кусачее. Да ещё теперь новый аэропорт- это же как доп. экскурсия!
Миру Мир!
Аватара пользователя
Murzzilka
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 20.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #15

Сообщение laskowyi » 12 май 2019, 10:17

Добрый день, деньги на лиры вы меняли в аэропорту? Не подскажете где там банкоматы?
laskowyi
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #16

Сообщение Chami Li » 12 май 2019, 10:51

Подскажу: там, где и на схеме аэропорта они обозначены.
Пожалуйста, освойте функцию поиска, Вы постоянно задаёте вопросы, ответы на которые давались неоднократно. Научитесь ценить не только своё личное время.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8303
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1972 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #17

Сообщение Aurika » 11 окт 2019, 16:23

В подскажите, пожалуйста, вторая фотография, где подсвеченные колонны (без ковра) - это где?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать
Aurika
путешественник
 
Сообщения: 1916
Регистрация: 31.01.2011
Город: на Юге
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #18

Сообщение Djasper » 11 окт 2019, 21:47

Ай, какой славный отчет) И такой родной)
Недавно у меня был период, в течении которого я почти десяток раз проводил весь световой день до позднего вечера в Стамбуле, специально выбирая длинную стыковку. За это время прошарил вся и все, а также сложил любимый маршрут по "своему" Стамбулу. Поедание балык экмек на Галатском мосту - лишь одна из обязательных точек на нем) Уже мужик за стойкой в бюджетном отельчике прямо на Султанахмет меня узнавал и спрашивал - "Вы как обычно без ночевки?" Другой дядька в кондитерской, где я каждый раз затариваюсь несколькими наборными коробками сладостей, сразу улыбается и несет бесплатный чай с кюнефе.
Чудесный город! Фотки супер, отлично передают атмосферу!
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #19

Сообщение Chami Li » 11 окт 2019, 23:53

Aurika писал(а) 11 окт 2019, 16:23:вторая фотография, где подсвеченные колонны (без ковра) - это где?

Это Цистерна Феодосия. Когда в ней проходят выставки, экспонаты размещаются на подставках между колоннами и тоже подсвечиваются, и она становится ещё красивее.
Поизучайте сайт, может, что-то интересное в расписании мероприятий найдёте для себя. На надземном этаже (который у меня на первом фото) вроде бы концерты ещё бывают.
https://www.serefiyesarnici.istanbul/en
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8303
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1972 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркий. Зимний. Мой. Стамбул в феврале 2019

Сообщение: #20

Сообщение Chami Li » 11 окт 2019, 23:55

Djasper писал(а) 11 окт 2019, 21:47:в кондитерской

Так-так, если она несетевая, ну-ка быстро пароли, явки, адреса!
Поедание балык экмек на Галатском мосту - лишь одна из обязательных точек на нем)

А меня как-то раз с какого-то перепугу занесло в самый центр суетной торговой жизни в Лалели, и на одном из перекрёстков в абсолютно неприметной уличной едальне я съела самый вкусный в своей жизни донёр в пите за 7 лир. И как назло совершенно не запомнила ни названия улиц, ни локацию, даже примерно, куда-то спешила, видимо. Если запомнила бы, обязательно заезжала бы туда ради него.
Поэтому знайте, люди, если вы тоже съели этот донёр, значит, это был тот самый перекрёсток. Ну и адресочек мне напишите, пожалуйста.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8303
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1972 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиБлижний Восток. Фотоотчёты



Включить мобильный стиль