Прогулки по Шварцвальду

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #61

Сообщение tsmith » 06 май 2019, 10:02

Eleria писал(а) 06 май 2019, 07:54:"кафе толерантное".
Увы, толерантностью там и не пахло ( были бы толерантными, предложили бы на выбор пластиковую и вот такую , которую по моему мнению сложно мыть).
У нас врагами экологии объявили пластиковые трубочки и ватные палочки ( которые тоже из пластика) ну и начали с ними бороться . Других забот да, нет. Ну и вместо того, чтобы сделать те же трубочки из разлагающихся материалов ( того же бамбука) засовывают в коктейли теперь в некоторых местах стальные . Чувствую буду возить с собой пластиковые трубочки и под осуждающими взглядами немцев пить из них ( вернее дочери давать, сама я могу и так, без трубочки). Потом забирать. Реально то дело не в пластике, а в неумении его утилизировать ( ну либо в цене фильтров на мусоросжигающих заводах). В общем наболело.
На меня уже в магазине как то набросилась дама, когда я пыталась купить яблоки не от местного производителя - как же так, ведь я не забочусь об экологии , ведь на перевозку этих яблок тратится столько энергии, да и вообще нужно поддерживать местного производителя и тд. А мне всего то нужен был определенный сорт ( которого среди местных яблок не было). Ну и постольку поскольку ругалась она на меня на немецком, на котором я понять то могу, а вот послать пока нет. Чувствую надо выучить фразу « Это не Ваше собачье дело, уважаемая».
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #62

Сообщение tsmith » 06 май 2019, 10:12

Glokuzdra писал(а):С соседнего холма.. Далековато, но эффектно (на мой взгляд)
Да, Сергей про него тоже упоминал. Я уже подумывала насчет прогулки по окрестностям, может в следующий раз как раз по тамошним холмам надо походить. А то в случае с Гогенцоллерном получается что « Лицом к лицу лица не увидать» (с). Надо отходить чтобы увидеть полностью.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #63

Сообщение JamKit » 06 май 2019, 15:52

tsmith, Оля, я как-то пропустила. Это вы только что гуляли по фахверковым городам и прочим красотам? Как здорово, что успели погулять до снега и прочих ужасов.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #64

Сообщение tsmith » 06 май 2019, 18:07

JamKit писал(а) 06 май 2019, 15:52:Как здорово, что успели погулять до снега и прочих ужасов.
Сами радуемся. Поставлю в теме про Невшатель как у нас вчера было.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #65

Сообщение sergeyf73 » 07 май 2019, 01:39

tsmith писал(а) 06 май 2019, 10:02:У нас врагами экологии объявили пластиковые трубочки и ватные палочки ( которые тоже из пластика) ну и начали с ними бороться .

Да-да, я тоже недавно слушал по радио про это.
Борьба за экологию методом запретов.
Кстати, следующая на очереди одноразовая пластиковая посуда. Привет любителям пикников.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #66

Сообщение tsmith » 07 май 2019, 09:43

sergeyf73 писал(а) 07 май 2019, 01:39:следующая на очереди одноразовая пластиковая посуда
Посуда то не беда ( давно с собой беру такую, которую можно мыть). И кружки на тех же рождественских ярмарках тоже давно многоразовые. Если гарантируют ( более-менее) чистоту, то никаких проблем. Но вот как можно хорошо вымыть трубочку, загадка.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #67

Сообщение SovaSovunya » 07 май 2019, 10:00

sergeyf73 писал(а) 07 май 2019, 01:39:Кстати, следующая на очереди одноразовая пластиковая посуда.


Не, это ерунда. Вот если откажутся от пластмассовых зубных щеток, к примеру, то чистить зубы будем палочкой, как в племени тумба-юмба.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #68

Сообщение tsmith » 07 май 2019, 10:13

SovaSovunya писал(а) 07 май 2019, 10:00:то чистить зубы будем палочкой, как в племени тумба-юмба.
Да и зубные щетки ерунда ( отказ от пластмассы лишь на их цену повлияет). Это ведь предмет личной гигиены ( в отличие от трубочек). Есть уже зубные щетки из бамбука, которые нормально утилизируются.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #69

Сообщение tsmith » 14 май 2019, 10:58

Дорнштеттен. Этот городок был неожиданно приятным открытием. Все закрыто, народу на улицах практически нет, лишь стоит толпа в очереди за мороженым ( в как я поняла единственном в городке кафе-мороженое). И тем не менее городок чУдный. Возможно, на наше восприятие повлияло то, что когда мы вошли в церковь, где играл орган, то музыкант, закончив пьесу, пригласил нас присоединиться к слушателям, с душевностью, присущей больше жителям южных стран, чем немцам. Сидели мы прямо рядом с органом и первый раз я видела, как на нем играют . Есть там клавиатуры не только для рук ( причем не одна), но и для ног ( и тоже по меньшей мере пара).
В городке проложен туристический круговой маршрут, где обозначены основные интересности. Времени мы потратили немного, но впечатления остались самые лучшие.

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Кстати обратите внимание на церковь ( ну не очень фотография, соглашусь, вся она у меня не влезла, но важна была именно башня). Церковь XV века. Башня явно перестраивалась .

Прогулки по Шварцвальду
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #70

Сообщение Glokuzdra » 14 май 2019, 11:04

tsmith писал(а) 14 май 2019, 10:58:Дорнштеттен. Этот городок был неожиданно приятным открытием.

Да, мы тоже с удовольствием по нему прогулялись, и даже в отчёте своём о нём упомянула..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #71

Сообщение tsmith » 14 май 2019, 11:15

Glokuzdra писал(а) 14 май 2019, 11:04:мы тоже с удовольствием по нему прогулялись
Вот даже не знаю, то ли погода располагала то ли действительно городок удивительно симпатичный ( хотя вроде и обычный, есть несколько жемчужен , но сколько таких городков). Но действительно прогулка по нему очень понравилась.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #72

Сообщение Glokuzdra » 14 май 2019, 11:24

tsmith писал(а) 14 май 2019, 11:15:но сколько таких городков

вот забредёшь в такой по пути и наслаждаешься прогулкой..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #73

Сообщение tsmith » 14 май 2019, 11:36

После Дорнштеттена мы свернули с немецкой фахверковой дороги и взяли направление на « кретскую» дорогу Шварцвальда. Hochschwarzwaldstrasse. Эта панорамная дорога начинается во Фройденштадте и заканчивается в Баден-Бадене ( ну либо наоборот). Это часть 500-й дороги, проходящей по Национальному парку Шварцвальда. Вообще то « Прогулки по Шварцвальду» должны были бы быть об окрестностях этой дороги. Здесь по- моему через каждые 100 метров паркинги и информация о размеченных маршрутах. Времени у нас на всю эту красоту не было, так что прошлись мы лишь по Lotharpfad - дороге Лотара. Здесь Лотар ( в названии) это ураган, пронесшийся над Европой в конце декабря 1999 года. Чьи последствия разгребали потом еще лет как минимум 5. В Шварцвальде этому урагану решили даже посвятить тропу . Наверное сразу после урагана последствия впечатляли. Но сейчас, через 20 лет, мало что осталось. Корни поваленных деревьев гниют, на месте этих деревьев вырастают новые. И тем не менее дорожка очень симпатичная, очень хорошо сделанная и заканчивается она смотровой площадкой, откуда открывается отличный вид на Шварцвальд, долину Рейна. В хорошую погоду виден даже собор в Страсбурге ( мне кажется, мы его даже увидели). Всего 800 метров , много времени дорожка эта не займет. Ну и сейчас делают ( часть уже сделали) небольшой панорамный маршрут, доступный в том числе и для колясочников. GPSкоординаты паркинга находятся очень легко в maps.me ( по поиску Lotharpfad). Видела я там и автобусную остановку, так что при желании можно найти и расписание автобуса ( возможно на общественном транспорте там даже интереснее путешествовать хотя бы потому, что от смотровой площадки идет несколько троп по Шварцвальду, можно приехать в одно место и потом продолжить путешествие из другого).

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #74

Сообщение tsmith » 14 май 2019, 12:10

Ну и по дороге обратно мы заехали к руинам монастыря Allerheiligen. Прогулка от руин до водопада на форуме описана не один раз, так что помещу здесь лишь пару фотографий. Место замечательное. Ехать туда конечно стоит не ради водопада ( он совсем небольшой, но симпатичный), а ради энергетики этого места.
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #75

Сообщение Eleria » 14 май 2019, 12:44

tsmith писал(а) 14 май 2019, 12:10:Место замечательное. Ехать туда конечно стоит не ради водопада ( он совсем небольшой, но симпатичный), а ради энергетики этого места.

И правда, энергетика там радостно-освежающая)).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #76

Сообщение JamKit » 14 май 2019, 12:47

tsmith писал(а) 14 май 2019, 10:58:Дорнштеттен.

Какой чудесный городок! Очень понравился!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #77

Сообщение tsmith » 14 май 2019, 13:48

Лена, Лида, спасибо за отклики. Поездка да, получилась замечательной. Чему способствовало в том числе и то, что практически нигде не было народа. Видимо все праздновали где- то Пасху.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #78

Сообщение tsmith » 14 май 2019, 14:11

Очередная прогулка неподалеку от Шварцвальда - во Фрайбурге. Сегодня мы решили отправиться в Mundenhof. Это самый маленький район Фрайбурга. Там живет всего 46 человек. Правда в тот день, когда мы туда приехали, в это место приехали примерно четверть жителей города. Mundenhof - питомник домашнего скота из многих стран. Здесь можно увидеть лам, верблюдов, бизонов, буйволов. Народу здесь всегда много ( питомник бесплатный , платить нужно лишь за паркинг -5 евро за день). Если приедете общественным транспортом либо на велосипеде, посещение будет полностью бесплатным. Мы приехали ( как и весь тот народ, который заполнил все прилегающие стоянки) на средневековый праздник, организованный здесь. На сайте питомника можно увидеть расписание подобных праздников. Понравилось все. В том числе и то, что при наличии огромного количества народа не было ни неразберихи с паркингами ни ощущения того, что ходишь в толпе народа.

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Прогулки по Шварцвальду

Есть небольшой уголок с « экзотическими животными» типа обезьян. Зоопарки не особенно любим, но здесь и не было впечатления что ты в зоопарке. Ходишь по сути по полям, периодически тебе попадается какой- нибудь бизон либо двухцветная коза.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #79

Сообщение Glokuzdra » 14 май 2019, 14:20

tsmith писал(а) 14 май 2019, 14:11:Mundenhof - питомник домашнего скота из многих стран.

Как здорово!! Надо будет обязательно туда заглянуть..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #80

Сообщение tsmith » 14 май 2019, 14:27

Glokuzdra писал(а) 14 май 2019, 14:20:Надо будет обязательно туда заглянуть..
Да, нам тоже очень понравилось.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль