Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: etotanya, Lalex и гости: 6

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #361

Сообщение Javaren » 15 май 2019, 14:50

Moonlight102 писал(а) 14 май 2019, 13:00:Плюс машины в городах как Берлин и Гамбург это как чемодан без ручки. Мы 10 лет жили без машины, потому что некуда было ездить, жили в самом центре.

С этим я бы не согласилась. Машина нужна, чтобы возить сумки с продуктами, покупки для дома, а также чтобы путешествовать или хотя бы выезжать за город на природу. Общественный транспорт отдельная песня. Не знаю как в Гамбурге, но в Берлине он, во-первых, достаточно грязный. Частенько попадаются бомжи, спящие на сиденьях и теперь когда захожу в поезд каждый раз думаю, а не сидел ли бомж на этом месте до меня. А еще на некоторых станциях метро их пускают внутрь, не знаю, погреться что ли. Зимой. И вот идешь ты вся такая разтакая с работы и чуешь невыносимую вонь. А нюх у меня как у собаки, так что вообще ужас. И видишь толпу бомжей на лавочках и на полу, разложивших свои пожитки, еду... Около некоторых станций они перманентно живут. В центре города. И там вообще нормально не пройти мимо, только с закрытыми глазами в противогазе. И идешь по разлитому чему-то на земле, по окуркам, бутылкам, а вдоль стен разложены их спальные мешки и рюкзаки. Но в принципе, это проблема любого большого города. В Праге мы вообще наткнулись на их палаточный городок, раскинувшийся на пустыре прямо рядом с шикарными новостройками. Не знаю почему власти ничего не делают, это такой рассадник заразы, турбекулез, синегнойная палочка, но всем как будто пофиг. Хотя по идее в Германии не может быть бомжей, ведь государство заботится о всех. Во-вторых, да, транспорта много, развитая сеть, но весьма нестабильная. Постоянно ломаются поезда и приходится ждать по 15-20 минут следующего. Иногда из-за ремонта увеличивают интервал до 20 минут. На моей ветке S-bahn обычно 10 минут интервал, в метро 5 минут. С Москвой не сравнится, там поезда каждую минуту идут. Если бы в Москве творилось то, что творится в Берлине, когда поезда нет по 20 минут, там уже был бы коллапс и давка. С автобусами такая же ситуация, интервал 10 минут, но может не приехать. Стабильно 2-3 раза в месяц я не могла нормально добраться домой, не потеряв минут 20 где-нибудь. Ах да, еще забастовки. За полгода водители бастовали дважды, требуя сокращения рабочего дня до 37 часов и увеличения зп. Бастовать - это нормальное явление, для этого нужны профсоюзы. Они же должны свой хлеб отрабатывать. А вот компании дважды пришлось нанимать шаттл, чтобы доставить сотрудников на работу и с работы, потому что забастовка длится весь день.

Что мне нравится в Берлине в этом плане, так это автомобильный трафик и дороги. Дороги широкие, не надо крутиться по каким-то узким улочкам, людей мало, пробок почти нет. Они есть, конечно, в самый час пик, но с московскими не сравнятся. Обычно на машине добираться быстрее в 2-3 раза. Ездят все очень аккуратно и не торопливо, все друг друга пропускают. Наверное, это единственная столица в мире, где можно получать удовольствие от езды по центру.
sergeyf73 писал(а) 14 май 2019, 23:24:Не надо сейчас дом покупать
Цены на недвижимость в Германии выросли за последние 5 лет чуть ли не в 2 раза из-за подешевевших кредитов.

Конечно, мы пока не собираемся ничего покупать, особенно с такими ценами. Да и немецкий мы не знаем, а надо будет всякие документы изучать при покупке, я за такое пока не возьмусь.

Про велосипедистов забыла написать. Когда мы переехали сюда, я думала, что вот как хорошо устроено, заботятся об экологии, велодорожки есть. Но через 1,5 года мое мнение поменялось. В городе это не безопасно. Потому что велодорожки есть не везде, а там, где они есть, часто это всего лишь часть дороги, отделенная пунктиром. И вот на таких дорожках, если велосипедист падает, ему легко отрезает голову проезжающим автомобилем. Один раз мой муж свалился с велосипеда и чуть не угодил под машину таким образом, другой раз мне в голову летел булыжник из под колеса автомобиля, участник этого форума, переехавший в Германию, lega4 сломал себе ногу, столкнувшись с нерадивым пешеходом. В общем, фигня все эти велосипеды, самокаты. В парке, в лесу, пожалуйста. В городе на дороге не должно этого быть. И для меня, как для водителя, главный кошмар это велосипедисты и электро скутеры, которые не слышно.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #362

Сообщение Moonlight102 » 15 май 2019, 16:32

Чем дальше вас читаю, тем больше кажется, что Германия это и правда не ваша страна. Возможно, в конце(после Германии, Канады и т.д.) окажется, что ваша страна это Москва
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #363

Сообщение Javaren » 15 май 2019, 17:34

Moonlight102 писал(а) 15 май 2019, 16:32:Чем дальше вас читаю, тем больше кажется, что Германия это и правда не ваша страна. Возможно, в конце(после Германии, Канады и т.д.) окажется, что ваша страна это Москва

Не знаю, может быть, дело в Берлине, а не во всей стране. Берлин слишком разный и контрастный, я его люблю и ненавижу одновременно. При чем раньше я никогда ничего подобного не чувствовала, как здесь. Мы жили в 3х разных городах, Берлин четвертый. Один город я вообще не любила, другой больше любила, чем не любила, третий стал домом, хотя по уровню жизни был худшим из всех. Мои чувства были ясными. А вот к Берлину чувства очень смешанные и противоположные и с этим сложно жить. В один момент ты думаешь "ой как все хорошо" и тут же наступает момент, когда думаешь "да что ж все так плохо-то!" )) Возможно, со временем привыкаешь и перестаешь замечать недостатки. Возможно, проблема в том, что "кто умножает познания, умножает скорбь." Кто-то родился в стране и живет, не задумывается о том, как живут в других странах, принимает все как должное и даже заграницей никогда не бывал. Кому-то один раз удалось переехать и он думает, что раз в новом месте чуть лучше, чем в старом, буду тут жить и вообще хорошо там, где нас нет. А кто-то, как я, собрал информацию из разных стран и анализирует. Может, надо было спрятать голову в песок и ничего не видеть, ни о чем не думать, но я так не умею ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #364

Сообщение Eichhörnchen » 15 май 2019, 18:02

Я, после 8 лет жизни в Германии, полностью разделяю впечатления Javaren.
Дело в том, что люди, приехавшие в Германию работать как специалисты, по-другому ее оценивают, чем те, кто приехал другими путями.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #365

Сообщение Javaren » 15 май 2019, 18:24

А да, еще забавные истории про общественный транспорт. Муж как-то субботним днем отправился на электричке в магазин. Заходят 2 афронемца, один еще ничего, у второго глаза стеклянные, шатается. Он, походу, и наркоту и алкоголь одновременно принял. Начал кулаками махать и орать другому на английском: "I love you! I will kill for you!". Второй его типа успокаивает, но это не помогает. Взмахнул кулаком и разбил стекло, которым сиденья от входа отделяют. Там мужик сидел, он подскочил, начал возмущаться. Афронемец подходит к моему мужу и на него кулаком замахивается, но народ уже негодует, немцы стали орать, что сейчас полицию вызовут. Эти двое ретировались. Другой раз заходят какие-то чуваки, начинают ломиться в дверь к машинисту. Машинист резко открывает дверь и орет, что вызвал полицию. Полиция пришла через 2 минуты, но чуваки уже убежали. Полицию тут боятся, немцы буйным спуску не дают, возмущаются. Но иногда приходится уходить в другой вагон от шумных компаний, периодически какие-то неадекваты колотят кулаками в стекла на станции, перекидываются бутылкой через полвагона и все такое.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #366

Сообщение natalibera » 15 май 2019, 18:39

Возможно, Вам Берлин, а может, вся Германия, просто «не зашли», хотя и думаю, что в западных землях больше бы понравилось. Или где-нибудь в Австрии, в той же Вене. Может быть, в англоязычной среде будет лучше. В любом случае, вы очень молоды, и можете вообще поездить по миру, поработать в разных странах, и выбрать. Сколько интересных мест с хорошей работой – от Америки до Сингапура, тем более, что профессия у Вас международная и везде требуется. Просто сейчас Вы пишете не столько об опыте в сухом остатке, сколько о проблемах иммигранта первых лет, их очень многие переживают. Я бы Вам первая посоветовала уехать вообще без разговоров, если найдете хорошую работу где-нибудь там, куда хочется уехать, и попробовать еще раз. Единственное, что Вас ограничивает – это животные. С ними сложнее перемещаться, а иногда вообще никак. А расстаться с ними – тоже никак. Но я Вам очень желаю найти свое место. Где-нибудь там, где появится чувство дома.
Последний раз редактировалось natalibera 15 май 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #367

Сообщение Bearspaw » 15 май 2019, 18:41

Javaren писал(а) 15 май 2019, 14:50:Общественный транспорт отдельная песня. Не знаю как в Гамбурге, но в Берлине он, во-первых, достаточно грязный. Частенько попадаются бомжи, спящие на сиденьях и теперь когда захожу в поезд каждый раз думаю, а не сидел ли бомж на этом месте до меня.


Javaren писал(а) 15 май 2019, 14:50:Постоянно ломаются поезда и приходится ждать по 15-20 минут следующего. Иногда из-за ремонта увеличивают интервал до 20 минут.

Javaren писал(а) 15 май 2019, 14:50:Про велосипедистов забыла написать. Когда мы переехали сюда, я думала, что вот как хорошо устроено, заботятся об экологии, велодорожки есть. Но через 1,5 года мое мнение поменялось.

Вы прям Торонто описали, глобализация однако.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #368

Сообщение Eichhörnchen » 15 май 2019, 18:46

Простите, но желание имеют нормальную зарплату, возможность купить жилье, ездить на машине, а не на общественном транспорте - это по-вашему проблемы эмигранта первых лет? И почему у меня такое же впечатление о Германии после 8 лет жизни в западных землях?

Никто не говорит, что в Германии все плохо, но и идеализировать страну не надо.
Последний раз редактировалось sergeyf73 16 май 2019, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #369

Сообщение natalibera » 15 май 2019, 20:11

Eichhörnchen писал(а) 15 май 2019, 18:46:Простите, но желание имеют нормальную зарплату, возможность купить жилье, ездить на машине, а не на общественном транспорте - это по-вашему проблемы эмигранта первых лет? И почему у меня такое же впечатление о Германии после 8 лет жизни в западных землях?

Мест, где деньги падают на голову даром, не существует в природе. Ни в США, ни в Швейцарии, нигде. Получает хорошие деньги меньшинство. Поэтому надо либо пробиваться в это меньшинство (учиться, менять работы и пр.) там, куда приехал. Либо ехать куда-то туда, где пробиться легче. Либо привыкать к тому, что имеешь, потому что какой смысл всю жизнь быть несчастным? Я так понимаю, что Вы писали о специалистах технических или IT. То есть людях более легких на подъем, везде требующихся и постоянно растущих в профессии (русскоязычным экономистам или журналистам за рубежом профессионально никак). Их разве привязывают к работодателю канатами и держат привязанными до конца жизни?
Проблемы иммигранта первых лет – это когда видишь все плохое, потому что это плохое чужое. Хотя на родине к подобному привык и не замечаешь. Ну, вот холод. Нельзя что ли поставить кондиционер с тепловым насосом? Мы поставили и не заметили особой разницы в счетах, хотя дороже электричество, чем в Италии, еще поискать надо. Просто когда ты не определился, будешь ли ты вообще жить в этой стране, в этом городе, то какие кондиционеры? В этот период жизни проблема существует на эмоциональном уровне, а не на уровне: «Так, садимся, и ищем хорошее жилье».
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #370

Сообщение Eichhörnchen » 15 май 2019, 21:25

natalibera, если Вы свой пост мне адресовали, то я врач и работаю в клин. исследованиях, доросла до позиции с очень хорошей зарплатой и дома у меня тепло, а вот на улице пасмурно и холодно, наверное поэтому меня Германия не устраивает.

Собираюсь, кстати, в Милан переезжать.
Может после пары лет в Италии - полюблю таки Германию?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #371

Сообщение Moonlight102 » 15 май 2019, 21:34

Eichhörnchen писал(а) 15 май 2019, 18:02:Я, после 8 лет жизни в Германии, полностью разделяю впечатления Javaren.
Дело в том, что люди, приехавшие в Германию работать как специалисты, по-другому ее оценивают, чем те, кто приехал другими путями.
За это сообщение автора Eichhörnchen поблагодарил:
Javaren

Скорее, потому что в бывшем СССР есть миф, что Германия = жить богато и ни в чем себе не отказывать, как только пройдёшь паспортный контроль и покажешь диплом отечественного вуза. Специалисты приезжают, а тут опа, не Диснейленд, а реальная жизнь.
Мы, кстати, рассматривали переезд в Сингапур. Но когда начинаешь прикидывать цифры, то понимаешь, что наш сет-ап в Германии Сингапуру не переплюнуть.
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #372

Сообщение Moonlight102 » 15 май 2019, 21:44

Eichhörnchen писал(а) 15 май 2019, 21:25:natalibera, если Вы свой пост мне адресовали, то я врач и работаю в клин. исследованиях, доросла до позиции с очень хорошей зарплатой и дома у меня тепло, а вот на улице пасмурно и холодно, наверное поэтому меня Германия не устраивает.

Собираюсь, кстати, в Милан переезжать.
Может после пары лет в Италии - полюблю таки Германию?


Ахах, кстати да, мы так в южную Францию как-то переехали на 2 года, там пришлось бы арктический спальный мешок для собаки покупать. Зимой на улице периодически 0, и дома тоже 0.
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #373

Сообщение Eichhörnchen » 15 май 2019, 22:20

Moonlight102 писал(а) 15 май 2019, 21:34:Скорее, потому что в бывшем СССР есть миф, что Германия = жить богато и ни в чем себе не отказывать, как только пройдёшь паспортный контроль и покажешь диплом отечественного вуза.

так наверно думали те, кто уезжал в 90-е
Moonlight102 писал(а) 15 май 2019, 21:34:Мы, кстати, рассматривали переезд в Сингапур. Но когда начинаешь прикидывать цифры, то понимаешь, что наш сет-ап в Германии Сингапуру не переплюнуть.

и поэтому 10 лет машину не покупали - чтобы чувствовать себя в Сингапуре (там же безумно дорого машину иметь)?
Я бы от такого сетапа очень быстро сбежала.
Moonlight102 писал(а) 15 май 2019, 21:44:Ахах, кстати да, мы так в южную Францию как-то переехали на 2 года, там пришлось бы арктический спальный мешок для собаки покупать. Зимой на улице периодически 0, и дома тоже 0.

а кто Вам мешал квартиру отапливать?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #374

Сообщение Javaren » 15 май 2019, 22:29

Eichhörnchen писал(а) 15 май 2019, 22:20:
Moonlight102 писал(а) 15 май 2019, 21:44:Ахах, кстати да, мы так в южную Францию как-то переехали на 2 года, там пришлось бы арктический спальный мешок для собаки покупать. Зимой на улице периодически 0, и дома тоже 0.

а кто Вам мешал квартиру отапливать?

А там, наверное, и отопления нет. И в Милане может не быть, если кондиционер сам не поставишь или обогреватель.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #375

Сообщение Eichhörnchen » 15 май 2019, 22:32

В Милане отопление есть! Это ж не такой прям юг, к сожалению, чтоб там не быть отоплению
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #376

Сообщение Javaren » 15 май 2019, 22:37

natalibera писал(а) 15 май 2019, 20:11:Мест, где деньги падают на голову даром, не существует в природе. Ни в США, ни в Швейцарии, нигде.

Такое место было, это Москва до кризиса

natalibera писал(а) 15 май 2019, 20:11:«Так, садимся, и ищем хорошее жилье».

У нас контракт на 2 года. Жилья нет нормального, новостроки это либо девятиэтажки 90х, либо далеко на окраине, либо то, куда нельзя с собакой. Хорошо живут немцы там, где заканчивается Берлин и начинается Бранденбург. Но на работу ездить очень далеко. Менять шило на мыло не интересно, в трех квартирах жили, везде холодно. С собакой снять сложно. У нас хороший чистый район и соседи, которые чешут нашу собаку за ушком, а не шарахаются как черт от ладана. Можно так переехать, что соседи снизу будут кляузы писать, что собака топает и вообще.

natalibera писал(а) 15 май 2019, 20:11: Их разве привязывают к работодателю канатами и держат привязанными до конца жизни?

Не до конца жизни, но держат еще как. Вчера мужу пришел новый контракт и мы обнаружили 6 месяцев notice period. А бывает еще 6 месяцев на начало квартала, т.е. можно и 8 и 9 проработать, прежде чем сможешь уволиться, наконец. Смотря когда уведомление пошлешь. Муж предлагает просто вернуть Юрьев день и не усложнять жизнь ))

natalibera писал(а) 15 май 2019, 20:11: Нельзя что ли поставить кондиционер с тепловым насосом?

Куда мы его поставим? Я никогда не видела тут ни одного висящего кондиционера, я не знаю куда они их девают, балкона у нас нет. Но даже в офисах кондиционеров нет, когда было +35 всех распускали по домам.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #377

Сообщение natalibera » 15 май 2019, 22:50

Javaren писал(а) 15 май 2019, 22:29:А там, наверное, и отопления нет. И в Милане может не быть, если кондиционер сам не поставишь или обогреватель.

В Милане проблемы другого рода - как летом не умереть от жары. Но зимой дубак, поэтому топят. Просто этот год в Европе аномально холодный. Сегодня вот 13 градусов с ветром с Альп, такого вообще не помню. А отопительный котел 15 апреля отключили до 15 октября и сказали: "Ничо не знаем". Так что кондиционеры с обогревом - это наше все. И очень хочется в Бангкок.
Я читаю, как Вы с собакой мучаетесь, и вспоминаю, как моя подруга в Риме снимала дом. Верхний этаж занимала хозяйка, она и командовала отоплением. Нижний - Настя с мужем и ребенком. Температура зимой внутри - 11-13 градусов. Я когда приезжала в гости, спала с обогревателем под одеялом.

Куда мы его поставим? Я никогда не видела тут ни одного висящего кондиционера, я не знаю куда они их девают, балкона у нас нет. Но даже в офисах кондиционеров нет, когда было +35 всех распускали по домам.

Ставить его надо, когда решишь, что все, тут будем жить, раньше незачем. Жизнь должна быть удобной, конечно. Если неудобная, надо менять - квартиру, место, что угодно, но страдать нельзя. А Москва до кризиса - вот там с неба потому все и падало, что недолго.
Последний раз редактировалось natalibera 16 май 2019, 10:39, всего редактировалось 3 раз(а).
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #378

Сообщение CADDY » 15 май 2019, 23:00

По теме. В 96 или 97 приехали с семьями в Париж.Март, в гостишке холодина.Менеджер с отплением динамил. Хм , где нша не пропадала!??? Выащил фэн из ванной и прикрепил шурком от крассовки к двери. Чуть потеплело))) Про обогрев в Германии так же есть истории, но об этом в другой раз)))
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #379

Сообщение Canmos » 16 май 2019, 01:08

Ну вот....а то народ все канадский климат ругает.... А дело-то оказывается в отоплении и кондиционировании! с этим у нас проблем нет... и собакам раздолье :-)

natalibera писал(а) 15 май 2019, 20:11: (русскоязычным экономистам или журналистам за рубежом профессионально никак).

русскоязычные экономисты и бухгалтера в Канаде очень даже востребованы. Да, доучиваться надо, но не с нуля. года 3-4 займет part-time. А затем все прекрасно устраиваются на высокие позиции с очень достойной зарплатой.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #380

Сообщение Bearspaw » 16 май 2019, 02:16

Javaren писал(а) 15 май 2019, 22:37:Вчера мужу пришел новый контракт и мы обнаружили 6 месяцев notice period.

Дайте им кaунтер офер и предложите один месяц.
Так никогда новую работу не найдешь. Кто будет ждать Вас 6 месяцев.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль