Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: m.e.g и гости: 10

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #21

Сообщение nauczyciel » 18 май 2019, 12:31

Ши Т писал(а) 18 май 2019, 12:26:у меня Румыния указана в медицинской страховке. Это будет очень странным
В этом нет ничего странного. У Вас страховка может быть хоть в Гватемалу, она никак не обязывает Вас туда ехать!
Ши Т писал(а) 18 май 2019, 12:26:Что же делать тогда?
ИМХО лучшее решение:
kapil писал(а) 17 май 2019, 19:35:я бы лучше подал маршрут вместо Румынии с безвизовой страной для россиян
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2594
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #22

Сообщение Ши Т » 18 май 2019, 12:33

nauczyciel писал(а) 18 май 2019, 12:31:
Ши Т писал(а) 18 май 2019, 12:26:у меня Румыния указана в медицинской страховке. Это будет очень странным
В этом нет ничего странного. У Вас страховка может быть хоть в Гватемалу, она никак не обязывает Вас туда ехать!
Ши Т писал(а) 18 май 2019, 12:26:Что же делать тогда?
ИМХО лучшее решение:
kapil писал(а) 17 май 2019, 19:35:я бы лучше подал маршрут вместо Румынии с безвизовой страной для россиян



А то что страховка ограничена датами поездки, не странно (+2 два дня в начале и конце поездки на всякий пожарный)
у нас было слишком мало времени до прилива...
Аватара пользователя
Ши Т
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #23

Сообщение Ши Т » 18 май 2019, 12:35

nauczyciel писал(а) 18 май 2019, 12:31:я бы лучше подал маршрут вместо Румынии с безвизовой страной для россиян



ТО есть вообще в идеале тогда оставить: Латвия (пересадка 20 часов) - Рим - Берлин. И тогда вообще проблем не будет?
у нас было слишком мало времени до прилива...
Аватара пользователя
Ши Т
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #24

Сообщение nauczyciel » 18 май 2019, 12:40

Ши Т писал(а) 18 май 2019, 12:33:А то что страховка ограничена датами поездки, не странно (+2 два дня в начале и конце поездки на всякий пожарный)
Не странно. Может, оформляя страховку, Вы ещё не знали куда поедете - то ли в Шенген, то ли в Румынию. Вот и оформили на всё.
Ши Т писал(а) 18 май 2019, 12:35:тогда вообще проблем не будет?
Потенциальную проблему с отказом в Шенгене из-за отсутствия визы Румынии Вы тогда решаете. Но может возникнуть другая проблема - если дадут Шенген с однократным въездом - Вы не попадёте в Румынию.
Потому лучше заменить Румынию какой-нибудь безвизовой страной.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2594
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #25

Сообщение Ши Т » 18 май 2019, 12:51

nauczyciel писал(а) 18 май 2019, 12:40:Потому лучше заменить Румынию какой-нибудь безвизовой страной.

Поняла, тогда маршрут может выглядеть как Латвия-Италия-Сербия-Германия. У меня выписки по счету для подтверждение финансовой гарантии от 15 мая, а страховка от 18 мая (запись на подачу документов 29 мая). Лучше, чтобы снять вообще все подозрения выписку взять чуть позже, числом 25 мая?
у нас было слишком мало времени до прилива...
Аватара пользователя
Ши Т
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #26

Сообщение Ши Т » 18 май 2019, 12:57

nauczyciel писал(а) 18 май 2019, 12:40:Потому лучше заменить Румынию какой-нибудь безвизовой страной.


Хотя опять-таки — Сербии у меня в сед страховке нет( На это тоже глаза закроют?
у нас было слишком мало времени до прилива...
Аватара пользователя
Ши Т
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #27

Сообщение nauczyciel » 18 май 2019, 13:03

Ши Т писал(а) 18 май 2019, 12:51:выписку взять чуть позже, числом 25 мая?
Я стараюсь выписку брать как можно ближе к дате подачи документов. Чтобы пока их рассматривают, она не стала неактуальной.
Ши Т писал(а) 18 май 2019, 12:57:Сербии у меня в сед страховке нет( На это тоже глаза закроют?
Никому в Шенгене нет дела до того, есть ли у Вас для Сербии (или любой другой нешенгенской страны) страховка или нет.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2594
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #28

Сообщение nauczyciel » 18 май 2019, 13:05

Ши Т писал(а) 18 май 2019, 12:51:чтобы снять вообще все подозрения
Нет ничего подозрительного в наличии или отсутствии страховки во время пребывания вне Шенгена. Это просто не имеет значения для шенгенской визы.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2594
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #29

Сообщение Ши Т » 18 май 2019, 13:15

nauczyciel писал(а) 18 май 2019, 13:03:Я стараюсь выписку брать как можно ближе к дате подачи документов. Чтобы пока их рассматривают, она не стала неактуальной.


Это я понимаю. Просто сейчас ремонт и пока на карте есть денежки, хотелось бы показать их — улетают со скоростью света, увы. Забронировала отель в Сербии.

Еще вопрос, немного не по теме, но уверена, вы знаете ответ.
У нас были итальянские визы, но из-за влета в Латвию (летаем Болтиками) нет ни одной печати в паспорте. Хотя в Италии были два раза и оба как положено по датам — большую часть времени. Для посольства я собрала документы с прошлых поездок — не все, которые нашла: билеты в Милан, билеты межгород по Италии (Тренто-Милан), сделала копии отзывов об отелях на Букинге, собираюсь распечатать пару фоток. Считаете это излишним или наоборот надо подать как можно больше доказательств?
у нас было слишком мало времени до прилива...
Аватара пользователя
Ши Т
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #30

Сообщение kapil » 18 май 2019, 13:18

Ши Т писал(а) 18 май 2019, 12:26:Вы меня сейчас испугали

извините, я не нарочно
Считаете это излишним или наоборот надо подать как можно больше доказательств?

Вроде бы этим испанцы заморачиваются, а итальянцам не важно, куда вы ездили... Но приложите, от этого хуже точно не будет.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 20 май 2019, 09:32

axohom писал(а) 17 май 2019, 14:24:Она шенгенская

Румыния пока не входит в Шенген. В Шенгенской зоне 26 стран, Румынии - нет.
axohom писал(а) 17 май 2019, 20:42:Т. е. она шенгенская, но не полностью.

Не придумывайте собственную квалификацию
axohom писал(а) 17 май 2019, 20:42:Румыния подписала шенгенское соглашение.

Так же как Великобритания. Но в шенгенскую зону Румыния пока не входит. Не путайте людей.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #32

Сообщение axohom » 21 май 2019, 13:45

m.e.g писал(а) 20 май 2019, 09:32:Не придумывайте собственную квалификацию

Я ничего не придумываю. Вступив в ЕС, Румыния присоединилась ко всем нормативным актам ЕС, в том числе к Шенгенскому соглашению (Британию не надо в пример приводить, потому что она везде себе выторговала оговорки). Это не Румыния сама решила впускать по шенгенским визам. Она это обязалась делать, вступив в ЕС. Но при этом органы ЕС решают, в какой мере новые члены допускаются ко всем механизмам ЕС. Поэтому где-то (как в Румынии и Болгарии) пограничный контроль не снимается, где-то (как в балтийских странах) евро в оборот только почти через 10 лет после вступления вводят.

Если не верите мне на слово, то откройте Соглашение о присоединении, а также текущую редакцию Визового кодекса и посмотрите хотя бы п. 44 Преамбулы, из которого видно, что кодекс таки распространяется на Румынию, но с оговорками, предусмотренными ее актом о присоединении к ЕС
Соглашение о присоединении:
1. The provisions of the Schengen acquis as integrated into the framework of the European
Union by the Protocol annexed to the Treaty on European Union and to the Treaty establishing the
European Community (hereinafter referred to as the "Schengen Protocol"), and the acts building
upon it or otherwise related to it, listed in Annex II, as well as any further such acts adopted before
the date of accession, shall be binding on and applicable in Bulgaria and Romania from the date of
accession.

Кодекс:
(44)As regards Bulgaria, Croatia, Cyprus and Romania, the first paragraph of Article 1, Article 6(5)(a), Title III, and the provisions of Title II and the annexes thereto referring to the SIS and to the VIS constitute provisions building upon, or otherwise related to, the Schengen acquis within, respectively, the meaning of Article 3(2) of the 2003 Act of Accession, Article 4(2) of the 2005 Act of Accession and Article 4(2) of the 2011 Act of Accession,


Из того, что я вижу, по документам ЕС выходит, что для Румынии действует система ниппель. Но я просто юрист, а не специалист в европейском праве, поэтому могу чего-то не знать.
А у того, кто в этой теме пугает человека и рекомендует устраивать танцы с бубном, есть примеры того, что европейские консульства отказывают в визе по причине того, что кто-то между полностью шенгенскими странами выезжает в не до конца шенгенские? Или это для того, чтобы попугать, как тут любят? Или когда пугают, то не надо ни на что ссылаться?
Последний раз редактировалось axohom 21 май 2019, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #33

Сообщение hellen-k » 21 май 2019, 14:01

axohom писал(а) 21 май 2019, 13:45: Вступив в ЕС, Румыния присоединилась ко всем нормативным актам ЕС, в том числе к Шенгенскому соглашению

Страны шенгена - те, кто может выдавать шенгенскую визу. Кто не может - всего лишь членом ЕС, приобретший вместе с членством обязательство исполнять нормативные акты. То есть обязанности есть, прав нет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #34

Сообщение axohom » 21 май 2019, 14:02

hellen-k писал(а) 21 май 2019, 14:01:Страны шенгена - те, кто может выдавать шенгенскую визу.

Страны шенгена - это страны, входящие в шенгенское соглашение. Это во-первых.
Во-вторых, как вы правильно заметили, они обязаны впускать по шенгенской визе, о чем мы тут и беседовали.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #35

Сообщение m.e.g » 22 май 2019, 01:43

axohom писал(а) 21 май 2019, 13:45:Но я просто юрист, а не специалист в европейском праве, поэтому могу чего-то не знать.

Почитайте Википедию или другие авторитетные сайты и узнайте, что в Шенгенскую зону в 2019 году входят 26 стран. Румынии среди них нет.
И не путайте читателя формулировкой "не до конца шенгенские страны".
Вы ее сами придумали?
И почитайте, чем ЕС отличается от Шенгенского соглашения. Это Вы и на русском найдете. И там же список стран Шенгена и список стран ЕС.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #36

Сообщение Иностранец » 22 май 2019, 08:50

axohom писал(а) 21 май 2019, 13:45:Я ничего не придумываю. Вступив в ЕС, Румыния присоединилась ко всем нормативным актам ЕС, в том числе к Шенгенскому соглашению (Британию не надо в пример приводить, потому что она везде себе выторговала оговорки). Это не Румыния сама решила впускать по шенгенским визам. Она это обязалась делать, вступив в ЕС. Но при этом органы ЕС решают, в какой мере новые члены допускаются ко всем механизмам ЕС. Поэтому где-то (как в Румынии и Болгарии) пограничный контроль не снимается, где-то (как в балтийских странах) евро в оборот только почти через 10 лет после вступления вводят.

Из сказанного Вами видно, что Вы абсолютно не понимаете разницы между этими тремя союзами (ЕС, Шенгеном и еврозоной) - каждый из них является по сути самостоятельным: любая страна может входить во все из них, либо в один-два. При этом только лишь государства еврозоны обязаны входить в состав ЕС. Членство в ЕС не предполагает вхождения в Шенгенское соглашение, как, впрочем, и участие в еврозоне. При этом принадлежность к Шенгенскому соглашению не предусматривает обязанности вхождения в ЕС (см. Норвегию и Исландию). Ни Румыния, ни Болгария, ни Хорватия, вступив в ЕС, к Шенгенскому соглашению пока что не присоединялись, они числятся кандидатами. Решение о признании шенгенских виз принимает каждая страна самостоятельно, но вступив в ЕС, она обязывается признавать документы других стран-участников ЕС - для них въезд безвизовый. Для вхождения в Шенгенскую зону необходимо желание самого государства, но одного желания мало - оно обязано предварительно выполнить все условия Шенгенского соглашения. То же и с еврозоной - каждое государство самостоятельно решает: присоединяться ему к зоне евро или нет, после этого Европейский банк, на основании аудита, принимает решение о возможности включения этого государства в еврозону, т.е. подключения его к европейскому эмиссионному центру.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #37

Сообщение Powlina » 02 июл 2019, 10:39

Здравствуйте! Срочно нужен совет. Нужно быть в Болгарии в конце июля. Едем из Москвы. Брату нужна виза, делала ему во Францию, а дали только с августа. Не знаю, что теперь делать. Посоветуйте как быть, спасибо!
Powlina
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #38

Сообщение 8008 » 02 июл 2019, 10:41

Сделать визу в Болгарию... вроде очевиден ответ...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #39

Сообщение Powlina » 02 июл 2019, 10:45

Только сейчас заметила, что забыла написать, что нужно ехать на машине
Powlina
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для поездки Шенген-не Шенген-Шенген

Сообщение: #40

Сообщение 8008 » 02 июл 2019, 10:52

Новый шенген под новую поездку (только честную).
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль