Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение TonyS » 20 май 2019, 22:40

Нет сорокет мне пока еще не стукнул) Хотя конечно он уже не за горами((
Но эта поездка вышла юбилейной, уже 10й по счету Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей На этот раз долго сомневался ехать или нет, но традиции отмечать майские праздники на Кубе в итоге так и не изменил) Правда времени было всего чуть больше недели, потому решил обойтись без лишних телодвижений и провести всю неделю в моем любимом городе.

Знаменитый итальянский композитор Джузеппе Верди однажды сказал "Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию". Перефразируя классика, могу сказать, что забирайте себе все это псевдодушевное ориенте, но оставьте мне Гавану. Тем более как ни крути, Гавана - это лучшее что есть на Кубе.
Вобщем поездка получилась не совсем типичная для меня, без трэша и каких то откровений. Просто отдыхал в свое удовольствие: днем отмокал на пляже, вечером бродил по улочкам старой Гаваны и встречал каждый закат на Малеконе. Потому не уверен стоит ли писать подробный отчет...
Но пока размышляю над этим вопросом, немного фоток:

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 20
Отчеты: 23
отзывы туристов о Кубе

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение dmitry_davydov » 21 май 2019, 01:22

Куба без трэша не Куба!!!!

Шучу, у меня последняя поездка тоже вышла без трэша, что не скажешь о поездке до нее. И мне кажется больше у меня трэшовых поездок не будет,по крайней мере на это надеюсь.
dmitry_davydov
путешественник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 9
Отчеты: 25

Сообщение dmitry_davydov » 21 май 2019, 01:22

П.С.: ждём продолжения!
dmitry_davydov
путешественник

Страны: 9
Отчеты: 25

Сообщение Vofffko » 21 май 2019, 04:00

Удачно законектился сейчас на Малеконе. Продолжение интересно.
Vofffko
участник

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Dimani4 » 21 май 2019, 06:42

Dimani4
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение fillsan » 21 май 2019, 13:07

На параде то был или уже после прилетел?
fillsan
участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 40

Сообщение chos » 21 май 2019, 15:02

TonyS, где обычно живешь в Гаване, и где сейчас жил ? У меня - тоже в июле будет 10-я , юбилейная Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!! Отчёт
Мои любимые видео о Кубе Отчёт
Египет.Моя первая заграница :) Отчёт
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
chos
активный участник

Фото: 408
Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 8
Отчеты: 11

Сообщение Атася » 21 май 2019, 17:52

Фото великолепны!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
активный участник

Благодарил (а): 209 раз.
Страны: 7

Сообщение m&l.vrn » 21 май 2019, 19:25

Фото классные, ночные улицы потрясающие! И как это без трэша Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей ...и без трэша тоже, иногда, хорошо.
m&l.vrn
полноправный участник

Фото: 6
Благодарил (а): 136 раз.
Страны: 17

Сообщение TonyS » 21 май 2019, 21:15

Vofffko,
Hola amigo
Раз ты еще там передавай приветы своей фамилии Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

fillsan писал(а) 21 май 2019, 13:07:На параде то был или уже после прилетел?

После парада прилетел.
До парада билеты дорогие были и невыгодно отпуск брать было.

chos писал(а) 21 май 2019, 15:02:TonyS, где обычно живешь в Гаване, и где сейчас жил

Раньше всегда в Бьехе жили, последние разы на Прадо жил.
Как по мне оптимальный район для проживания. Для того чтоб жить в Ведадо или в Мирамаре надо колеса уже под жопой иметь.
TonyS

Сообщение Mescalito » 21 май 2019, 21:45

TonyS,
Vofffko,
как там сейчас с погодой, парни?
Mescalito
новичок

Сообщение BABAH » 22 май 2019, 00:00

Реально они там готовятся к Юбилею, или картонное всё ставят? Я собираюсь вроде на осень, глянуть этот весь праздник жизни.

Mescalito, добавляете в смартфоне город, выбираете Гавана, и не задаёте глупых вопросов )))) прям сейчас 31С и влажность 51% ))))
BABAH
почетный путешественник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение TonyS » 22 май 2019, 00:12

Mescalito,
В начале мая жара была страшная каждый день.

BABAH писал(а) 22 май 2019, 00:00:Реально они там готовятся к Юбилею, или картонное всё ставят? Я собираюсь вроде на осень, глянуть этот весь праздник жизни.

Ну завершат они реконструкцию некоторых объектов вот и все. Капитолий точно должны закончить как никак там наши работяги его делают.
Кардинально то ничего не поменяется. Например бульвар Сан Рафаэль, который ведет от Капитолия к Гальяно как был расхерачен год назад так и пребывает сейчас в таком же виде, может за эти несколько месяцев там наконец то плитку положат.
У меня были мысли по началу не ехать в мае чтобы на 500 летие осенью сгонять, но потом решил что фиг его знает что там будет осенью, надо ехать сейчас)
TonyS

Сообщение BABAH » 22 май 2019, 00:14

Правильно, двойные риски, у них там может фиг что, а у нас то точно будет херня какая нибудь. Просто я то не планирую, я 'думаю на тему'))))
BABAH
почетный путешественник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение Loki78 » 22 май 2019, 00:43

а что думаете, есть смысл подгадывать под 15-16 ноября?

TonyS
общественность замерла в ожидании, даже без треша
Loki78
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Полуденный » 22 май 2019, 00:46

Чем в итоге летели и во сколько обошёлся перелёт ?
Последний раз редактировалось Полуденный 22 май 2019, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Полуденный
полноправный участник

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение TonyS » 22 май 2019, 01:08

В качестве предисловия...

Кубу я люблю, всегда хочу туда вернуться, но честно признаюсь что уже не испытываю от нее той эйфории что была раньше. Впрочем, это нормально. Потому на этот раз не было такого как раньше, что Куба должна быть любой ценой. Снова никто не поехал из амигосов, а в одиночку ехать не хотелось. Не будь столько праздников в мае я возможно бы и никуда и не поехал бы, но в ситуации когда нужно взять только 3 дня официального отпуска, а в итоге ты получаешь (вместе с праздничными днями) отпуск аж 12 дней, тяжело устоять от того чтобы куда то не сорваться. Я правда грешным дело поглядывал в сторону Бали. Все же там еще не был, а май тоже подходящее время для поездки туда. Смотрел билеты (по цене получалось примерно столько сколько же как и на Кубу), даже подумывал было уже взять, но в этот момент пришлось даже себя ущипнуть. Ешкин кот, что же это я творю?!!!?!? Как можно променять Кубу на какое то там Бали?!?!?! Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей Вобщем дескульпе амигос, бес попутал) Но я этому соблазну не поддался)

На самом деле, когда наступил момент (начало апреля, примерно за месяц до вылета) что уже пора брать билеты я подумал и пришел к выводам что в одиночку мне на Бали точно не понравится. Сомневаюсь что мне в принципе там понравится, все же к Азии у меня отношение достаточно прохладное, но еще с компанией или своей бабой там может быть неплохо, а одному будет там кисловато. На одном месте там сидеть точно не вариант, а я не вожу байк, да еще не увлекаюсь йогой и веществами расширяющими сознание. Всяким просветленным личностям там наверно будет неплохо, но мне навряд ли. То ли дело Куба) Можно даже никуда не ездить, а на неделю засесть в Гаване где уж точно скучно не будет. С утра на весь день на пляж, благо ехать всего полчаса, к вечеру закат на Малеконе, походить по барчикам, дискачам. Отличный распорядок дня для туриста) Если в друг не повезет с погодой можно просто ходить целый день по барам, попивать мохито, покуривать сигары наблюдая с уличной жизнью. Пожалуй Гавана единственный подходящий город для этого.
За те же деньги можно было взять у Нордвинда прямой перелет в Ольгин, но что там делать? Надоест уже через день-два. Да и Нордвиндом я после полета в Тай больше летать не собираюсь.
Аерофлот вышел 59тр (56 чистыми после получения кэшбека). В прошлом году мне билеты вышли за 57 и тогда казалось что это пипец как дорого, но тогда у меня хоть был дорогой тариф за который насыпали 15т миль, а тут за те же деньги эконом с базовыми 9т миль. Но "спасибо" курсу рубля сейчас на любые даты Аерофлот минимум полтос. Да еще улетать пришлось аж 3го мая.
Отлично было бы улететь 30го чтоб успеть к первомайской демонстрации, но а) невыгодно с точки зрения траты отпускных дней, б) уже был дорогой тариф. 1го рейса не было, 2го пока я ждал и думал тоже стало дорого, в итоге пришлось лететь аж 3го

Хотя с другой стороны до конца праздников выходит 8 полных дней (почти как в известном фильме), для Гаваны самое то. Конечно хотелось бы сгонять на пару деньков в другое любимое мной место на Кубе - Санта Люсию, но тратить из этих 8 дней 2 дня на дорогу слишком большая роскошь, да еще арендовать тачку в одно рыло, а еще если вдруг как в прошлом году не повезет с погодой... ну его нафиг.
Конечно в формате "Гавана без остальной Кубы" мне бывать на Кубе еще не приходилось, но как по мне это оптимальный формат)

День 1й: Москва-Гавана, Viernes
Из необычного было еще то, что я на этот раз на Кубу полетел не порожняком. По доброте душевной набрал передач от форумчанки Ольги (у нее там правда совсем мелкий пакетик был) и кубинской студентки, которая в Москве обучается русскому языку. Студентка привезла ко мне на касу столько своих зимних вещей (непонятно что она с ними будет делать потом на Кубе), что влезла только половина) Все бы ничего, но в аеропуэрто на сдаче багажа докопались до моего фотоштатива, типа не проходит по длине в ручную кладь. Предлагали примотать его лентой к сумке и сдать одним багажным местом в багаж. На мои вопли что он стоит тысчу евро, потому сдавать его в багаж да еще в таком формате мне сцыкотно, никак не отреагировали. Я бы еще понял если бы такое рвение было после катастрофы с суперджетом, но я улетал еще до нее. Пришлось прямо у них на стойке разбирать штатив и запихивать его в багажную сумку, соответственно из сумки что то перекладывать в ручную кладь, все это утрамбовывать... В итоге дошло вобще до смешного, когда отвинченные нижние ноги штатива разрешили взять с собой в ручную кладь (типа по длине проходят уже), а остальные части все равно улетели в багаже. Раньше как то проблем не было с этим...

Другой проблемкой стало что традиционный гинесс на дорожку подорожал аж до 850р Пришлось импортозаместить алтайским темным за 300р
Половина самолета была кубаши, еще много было китайцев, русских процентов 30-40 и те откровенные пакетники. Я пре выдаче багажа (багаж кстати выдали поразительно быстро для Кубы) попытался найти компаньонов чтоб распилить таксо, но так и не нашел. К кому не подходил - у всех трансфер) Без трансфера были похоже только 3 прикольных молодых девахи (я бы почитал их отчет как они снимают негритят), но одну из них я потом увидел около рентакара с ваучером. Я в это время обходил весь аеропуертов поисках традиционного послеприлетного кристаля. Не нашел ни то что кристаля, но вобще никакого пива, причем обошел все кафешки что внутри что снаружи.

Сам в итоге уехал со 2го этажа за 15 кук причем на официальном таксо. Водила еще по дороге заезжал по моей просьбе на заправку и в кафешку чтоб все же найти искомый пивас, который оказался только во второй по счету точке. Правда пришлось брать буканеро, но зато всего за 1 кук.
Сейчас ситуация с пивом (да и подобными товарами) такова, что хрен где ты его купишь за базовый прайс не только ночью, а теперь уже и днем. Народ скупает это все в гос магазинах, а потом приторговывает этим добром. В центро такая лавка чуть ли не в каждом доме. понятно дело все это нелегально, вобщем наши 90е там в полном разгаре.

Заселился на видовую касу на Прадо где бывал уже в прошлые поездки. Я ее себе заранее забронировал на всю неделю. Даже дали ту же самую комнату с джакузи, хотя я об этом не просил) Не бюджетно, 40 кук, но это в 5 раз дешевле чем свежепостроенном отеле Packard, который напротив касы. При том что виды с балкона несравненно лучше, да еще балкон такой что хоть сальсу на нем танцуй)

Из минусов что всю эту неделю были постоянные перебои с водой на касе. Постоянно отключали воду всему дому, да еще до кучи иногда и электричество. А теплой водой я мылся кажется за всю неделю только в день прилета. Я потом уже начал звонить администратору, тот приходил, переключал водопровод на резервный запас из бочек, но разок среди ночи с чикой пришлось мыться питьевой водой из бутылок) Чик кстати там по ходу дела начали записывать, чего не было раньше, но поскольку на касе следить за этим было некому, то никакой проблемы для меня это в дальнейшем не составило.

Отдыхать в формате solo мне долго не пришлось) Сначала я попытался встретиться с форумчанином звавшего тут всех в идеальный апрель) Мы с ним переписывались еще до поездки и он очень хотел пересечься, но по факту оказалось что ему напоследок (у него это были последние дни) нужно оприходовать много всяких чик, потому времени встретиться у него не оказалось. Дело важное, базара нет.

Но зато форумчанин Диманыч подлетел моментом. Я даже еще не успел вернуться из магазика. Я первым делом сгонял в супермеркадо Epoca, который на Гальяно напротив КДЛМ (эта конюшня все еще на ремонте), закупиться водичкой по справедливой цене 0.7 кука за полторашку. По дороге взял еще здоровенного манго по 12мн и завтраком и водой на ближайшие дни я себя обеспечил. С Диманычем мы были уже знакомы, пересекались в Гаване в поездку 4х летней давности. Диманыч был со своим другом-френдом Альберто, которого я тоже помнил.
Пошли выпить за встречу мохито в кафешке внизу соседнего дома. Мохито подорожал (по ходу дела открытие отеля сказалось) с 2.50 до 3 кук и стал хуже. Не, нормальный мохито, но не выдающийся. От Диманыча быстро поступило конструктивное предложение отправиться на поиски сантьяжки. Сейчас с ней проблемы, причем уже не только в Гаване, но и по всей Кубе(( На форуме в ромовой ветке люди писали что видели ее в тьенде при отеле Гавана Либре.
Альберто нам словил коко-такси и мы кажется за 7 кук туда-обратно поехали закупаться. Водила кстати учился у нас и достаточно прилично говорил по русски) Сантьяжки Аньехо там не оказалось, решили чтоб уж раз не зря ехали взять 11летнюю за сорокет.

Пошел дождь, потому закат на Малеконе отменился, а мы засели на балкончике диегустировать купленный ром. Неплох конечно, но как по мне 7летка даже лучше и уж точно нет смысла брать его за 40.

Предлагали моему соседу по касе англичанину Терри, но тот в силу возраста ограничивался пивасиком. Терри было лет 70 минимум, но отдыхал он с молоденькой мулаточкой годящейся ему во внучки. В Тае таких дедов полно, на Кубе такие парочки не так бросаются в глаза. Я правда тоже быстро оказался при мулатке) Как так получилось это отдельная история...

Кто читал мои ранние отчеты наверно помнит мою бывшую энамораду Наоми из Камагуэя. В последний раз с ней виделись аж в 2014 году. Экс-новия оказалась не лыком шита и захомутала себе швейцарского дядьку, вышла за него замуж, укатила в Швейцарию на ПМЖ и катается теперь там как швейцарский сыр в швейцарском масле и шоколаде (судя по ее инсте все у нее там зашибись). И уже оттуда вышла со мной на связь спустя много лет. Потому у нас ней была парочка лет сугубо виртуального флирта, взаимные лайки в инстаграммах, милые периписочки в вотсапе. Звала к себе в Цюрих в гости (с мужем сказал что как то разрулит на это время), порывалась приехать в Москву или как на этот НГ в Тай, но писать во всяких интернетах это не мешки ворочать. По факту никакого продолжения это не получало. Я хз зачем ей все это было, может просто ностальгия по старым временам, когда она с locos russos каталась на красном кабрике, но лично я все это всерьез вобще никак не воспринимал. Понятно дело и на Кубу звала, к своей фамилии она ездит регулярно, но все не пересекались по времени. Вот и на этот раз звала летом, мол эрмано эскуэлу заканчивает, приеду на выпускной к нему. Эрмано у нее вымахал уже больше меня, 16 лет парню, но уже 190см роста ,а я ведь помню этого мелкого пиздюка когда к ним в сарайку заглядывал. Вон оно время как летит...

Я после покупки билетов написал ей просто так, что мол еду на Кубу, она в очередной раз поныла что как здорово, но не могу и вдруг... за неделю до вылета от нее приходит сообщение что мол тоже еду на Кубу в эти же даты Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей Ты мол feliz? Я как то и не ожидал... Еще прилепнет ко мне на целую неделю, весь отдых испортит, да еще придется посылать ее и портить себе карму. Но когда узнал что в Гавану она только дня 4, потом к фамилии в Каму, как то отлегло. Думаю в пятницу-субботу как нить без нее обойдусь, а в восресенье-понедельник можно и встретиться. На всяк случай уточнил не будет ли у нее каких встреч с гаванской родней, а то в прошлом году угораздило переспать с негрилой оказавшейся (это потом выяснилось) ее примой, потому в случае какой то накладки неудобная бы вышла ситуация)...
Я главное на эту поездку дал себе зарок что никаких камбеков на этот раз у меня не будет, не буду вызывать к себе всяких моделей из Сантьяго и вобще пытаться контактировать с бывшими новиями, но это Куба, тут всегда все планы идут к чертям собачим)
Прилетела за день до меня и стоило мне только ступить на кубинскую землю, как меня уже обрушился поток смс с вопросами как долетел, где ты, жду тебя и т.д. На мое предложение встретиться в воскресенье, было отвечено что завтра она уезжает в Кам. Ну что поделать, встречаемся тогда сегодня)
Она остановилась в отеле Капри (том само где известный блядушник Салон Рохо) и прикатила ко мне на касу) Помню что от увиденного Диманычу взгрустнулось немного, сказал что теперь срочно даст Альберто задание найти ему чику)
Посидели всей компанией на балкончике пока пережидали дождь и когда наметился просвет пошли ужинать в знакомый мне паладар Барьете. Не знаю кому там продавали лангуста за 18 кук, у меня он был за 12. Лангуст был небольшой, но зато за эти деньги было аж 3 хвоста) Вполне разумный ценник для Гаваны. Наоми тоже там совсем юмой стала, никакого пойо и сервесы, тоже лангусты и мохито))
Вернулись на касу добить ром и курнуть свежекупленных сигар, но Диманыч эту программу уже не осилил и удалился до дома. Наоми тоже высказывала пожелания сходить еще на диско, но стоило нам оказать в абитасьене как мы из него уже не вышли)
Встреча получилась жаркой. Шипела и извивалась как змея, сладко шептала rico... Все прям как нашу первую ночь знакомства 7 лет назад)
Прям дежавю...
TonyS

Сообщение qwertina » 22 май 2019, 01:43

TonyS писал(а) 22 май 2019, 00:12:[b]Ну завершат они реконструкцию некоторых объектов вот и все. Капитолий точно должны закончить как никак там наши работяги его делают.

Капитолий уже почти весь открыт для экскурсий. Мы ходили. Очень красиво внутри.
qwertina
путешественник

Фото: 58
Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Loki78 » 22 май 2019, 02:19

TonyS писал(а) 22 май 2019, 01:08:Не знаю кому там продавали лангуста за 18 кук, у меня он был за 12.

Мне, но лохов-первоходов обычно разводят ;) В ноябре буду требовать за 12
Loki78
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Mescalito » 22 май 2019, 03:11

BABAH писал(а) 22 май 2019, 00:00:Mescalito, добавляете в смартфоне город, выбираете Гавана, и не задаёте глупых вопросов )))) прям сейчас 31С и влажность 51% ))))

серьезно? ) Предполагаю, это как и для Тая прогнозы смотреть в низкий сезон, когда кругом одни грозы, а по факту дождь на час максимум.

TonyS писал(а) 22 май 2019, 01:08:знакомый мне паладар Барьете

А где он находится? Из прошлых отчетов понял, что где то около капитолия на паралельной улице. Если таки соберусь, то надо попробовать лангуста в месте, одобренном таким лангустоманом )
Mescalito
новичок

След.

Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль