Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AndriyS, AriadnaL и гости: 8

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #201

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 22 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 10 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #202

Сообщение vipik » 21 май 2019, 13:27

Javaren писал(а) 21 май 2019, 12:08:
vipik писал(а) 21 май 2019, 09:54:Мы с вами никак не сходимся в начальных цифрах. 52к евро (нетто 2.5к) в тех компаниях, где я работала, - это начальная зарплата вчерашнего выпускника. Без опыта, но с базой теоретических знаний. Причем НЕ в Мюнхене, который является одним из самых дорогих городов Германии. Специалист с многолетним стажем работы вправе рассчитывать (и получать) больше.

52к это та точная минимальная цифра, которая нужна, чтобы перевезти специалиста из-за границы без запроса разрешения на работу у АБХ. И проблема в том, что такую зп дают всем, и вчерашним выпускникам, и тем, у кого уже несколько лет опыта. Вы, вероятно, тогда и были тем самым выпускником, кто работал за эти деньги. И не подозревали о том, что рядом с вами опытные сотрудники столько же получают ))


На 52к евро мне бы и в голову не пришло переезжать. Хотя, вероятно, это и может объяснить количество жалоб на жизнь в Германии.

Javaren писал(а) 21 май 2019, 12:08:Как видите, практически отсутствует зависимость между годами опыта и зарплатой.


Включайте режим "себя продать" - это ведь тоже часть того капитализма, к которому вы так стремитесь. И открою вам секрет: в Германии он тоже работает.

Javaren писал(а) 21 май 2019, 12:08:После 3-5 лет работы все получают примерно одинаково, плюс минус в зависимости от компании и технологий разработки. Опытный специалист слишком быстро упирается в потолок, развиваться некуда, расти некуда, зарплата существенно уже не увеличится. И нет прямых способов ее поднять, т.е. пойти и найти более высокооплачиваемую работу. Надо уже сидеть, высиживать на одном месте, ждать и надеяться, а это скучно.


Как раз-таки менять работу и есть тот самый способ поднять зарплату. Практикуется географически повсеместно.
vipik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2013
Город: FFM
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #203

Сообщение Javaren » 21 май 2019, 14:06

vipik писал(а) 21 май 2019, 13:27:На 52к евро мне бы и в голову не пришло переезжать. Хотя, вероятно, это и может объяснить количество жалоб на жизнь в Германии.

ну дык про что и речь. При 80к и 42% налога жалоб тоже не убавится. А кому в голову не придет переезжать, будет с большой долей вероятности сидеть дома в Россиюшке, потому что есть толпа индусов, которым и 40к за счастье, а программируют многие из них не хуже.

vipik писал(а) 21 май 2019, 13:27:Включайте режим "себя продать" - это ведь тоже часть того капитализма, к которому вы так стремитесь. И открою вам секрет: в Германии он тоже работает.

Какой режим, вы представляете себе как отбор программистов происходит? Во-первых, есть рынок и зарплаты по рынку. Во-вторых, есть бюджет. В Германии компании представлены не мелкими частниками, а огромными корпорациями. У них есть совет директоров, профсоюзы. Они собираются, смотрят зарплаты по рынку и устанавливают бюджет. Все, дальше хоть на голове ходи. Если требуешь больше бюджета, значит ты специалист, который им не по карману, до свидания. Как вы не можете понять, что в Германии не ищут лучших, в Германии ищут тех, кто помещается в бюджет и имеет максимум скиллов. И мы это только что прошли. Когда мужу на должность senior C# сказали, да, мы понимаем, что вы будете учить нашего тим лида (который там с момента основания сидит и, вероятно, тыщ 70 получает) и мы глубоко впечатлены вашим опытом. Но у нас бюджет 60к )) а я фактически увела его оффер на PHP, потому что не просила сколько он )) т.е взяли не лучшего, а того, кто дешевле.
И эта компания, с 85 оффером, была американская. И только они не твердили про бюджет, а сказали мы ищем таланты по всему миру и хотим, чтобы вы у нас работали. И вот они бились за него с другой компанией, это было интересно. А немцы биться не готовы, у них бюджет ))
А вообще очень интересно услышать вилку зп по вашей версии. Мне кажется, мы говорим об одном и том же. Что для сениор те же 70-80к получатся,только стартовая будет не 52, а 60к, что все равно погоды не делает ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #204

Сообщение sergeyf73 » 22 май 2019, 11:55

lega4 писал(а) 19 май 2019, 00:22:А еще я доблестно потратил весь отпуск за 2019 год, слетав в феврале в Южную Америку за смехотворную цену (350 евро из Рима в Сантьяго RT) на почти месяц

Про ЮА интересно. Жалко, что вы отчёты перестали писать. Расскажите здесь хотя бы про маршрут, что удалось увидеть, формат поездки: где жили, машину арендовали?
lega4 писал(а) 19 май 2019, 00:22:Также чем дальше, тем серьезнее думаю о том, чтобы просто вернуться в РФ.

Если не секрет, что вас останавливает от этого шага прямо сейчас? Контрактные обязательства?
Ведь чем больше вы теряете время, тем меньше шансов добиться чего то на новом месте.
Что гипотетически может произойти, чтобы вы отказались от идеи возвращения в Россию?
lega4 писал(а) 19 май 2019, 23:00:среди экспатов есть мнение "1к в месяц откладывать - нереально".

У меня получается иногда. При этом не скажу, что сильно экономлю. Знаю коллег, у которых тоже есть такая возможность, но они предпочли платить ипотеку. Впрочем, сильно помогает то, что за жильё я плачу до сих пор по расценкам середины нулевых.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #205

Сообщение lega4 » 22 май 2019, 13:03

sergeyf73 писал(а) 22 май 2019, 11:55:Если не секрет, что вас останавливает от этого шага прямо сейчас? Контрактные обязательства?

Вроде одно из первых сообщений в этой теме недвусмысленно намекало Re: Германия по Blue Card: история переезда Один год остался. Это нижняя грань. А верхняя - 5 лет в Германии, я определенно хотел бы уехать до 60 месяцев, чтобы забрать деньгами свои пенсионные взносы сюда.
Ну и чисто хохмы ради в феврале я смогу на ПМЖ податься (33 мес), карточка вещь полезная, в худшем случае просто как годовая мультивиза после отъезда будет, в лучшем - и больше (были случаи, когда чувак и после 12 месяцев отсутствия в Германии спокойно въезжал в Шенген через другие страны без каких-либо вопросов).

Нет, никаких контрактных обязательств нет. Четыре месяца только, ну да, как у всех -_-

Ну и как в соседней теме сказали - тут нет ничего такого, от чего было бы настолько сильно некомфортно, чтобы вот прямо сейчас куда-то переходить. Было такое состояние прошлым летом, когда совсем что-то тухляк был, но месяц больничного очень в тему пришелся, на самом деле, полегчало =) Отчет по Исландии вот скомпоновал как раз тогда, блог попробовал создать, пару книжек прочитал, закодил пару относительно крупных фич в проектике, который мэйнтейню.

Отчеты уж очень медленно идут, это надо текст разобрать, и фотки разобрать, и фотки обработать. На финальную компоновку отчета по Исландии (2 недели в поездке) у меня и ушло две недели. С учетом того, что текст у меня весь написан в самое поездке, просто надо привести в читабельный вид, отредактировать, поправить опечатки, что-то может добавить. Я не знаю, может, у других как-то быстрее получается, но у меня вот медленно идет.
sergeyf73 писал(а) 22 май 2019, 11:55:Расскажите здесь хотя бы про маршрут, что удалось увидеть, формат поездки: где жили, машину арендовали?

Как обычно, в принципе все по планупочти было, первую неделю в затопленной Атакаме и Боливии, Уюни там с туром (ночевки аля хостел\отель), оставшиеся две недели на арендованном вэне из Пунта-Аренаса до Вальпараисо-Сантьяго через Аргентину и парки (две ночевки в гамаке, остальные в вэне). Фотки в процессе обработки, но стараюсь выкладывать в инстаграм oleg.kainov, которые уже готовые.

С каждым следующим отпуском я и планирую все меньше и меньше, на самом деле. Первая поездка в Норвегию была очень тщательно и внимательно запланированная, в Новой Зеландии и Чили же - набросок нитки за неделю до вылета и все.

sergeyf73 писал(а) 22 май 2019, 11:55:Ведь чем больше вы теряете время, тем меньше шансов добиться чего то на новом месте.
Что гипотетически может произойти, чтобы вы отказались от идеи возвращения в Россию?

Ну я все-таки, хотелось бы верить, не совсем уж штаны просиживаю Немножко кодю как личные небольшие проектики, так и сайд-тулы по работе (а вообще так-то я QA).

Почему "тем меньше шанс"? Ну т.е. нетворкинг-всё такое, да, тут не поспоришь, но а в остальном? Вот в конце прошлого года стукнуло 5 лет профессионального опыта, ну и попутно приходит ощущение и больше уверенности в себе, чтобы апплаиться на сеньорские позиции (два года назад, будучи вчерашним студентом, пусть и с 3 годами опыта, "сеньором" я себя не ощущал ни разу, скорее обычным миддлом. Сейчас ощущение изменилось в лучшую сторону)

Ммм... ну совсем гипотетически, я не знаю, если что-то совсем серьезное международное начнется, ну может реальная война если, но тогда явно будет еще много стран, в которых начнется то же самое.
Но я в любом случае НН и РФ воспринимаю как "дом", и это вряд ли изменится, мне кажется.

Ну а вооще на самом деле мне очень понравился кочевой стиль жизни в путешествии. И, думаю, вполне вероятно, что очередной переезд можно будет совместить со второй кругосветкой, и хотелось бы явно побольше, 5 месяцев оказалось маловато. А для этого было бы неплохо подготовить почву в виде какого-нибудь пассивного дохода, я, конечно, могу еще раз по балансу до нуля скатиться, но блин, все-таки не хотелось бы падать вниз так резко.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #206

Сообщение sergeyf73 » 22 май 2019, 16:29

lega4 писал(а) 22 май 2019, 13:03:Вроде одно из первых сообщений в этой теме недвусмысленно намекало

Я, конечно, стараюсь внимательно читать интересные мне темы, но всех деталей через полтора года уже могу и не помнить.
Спасибо за разъяснение, причина вполне резонная.
lega4 писал(а) 22 май 2019, 13:03:Ну и чисто хохмы ради в феврале я смогу на ПМЖ податься (33 мес), карточка вещь полезная, в худшем случае просто как годовая мультивиза после отъезда будет

Да, это тоже хорошая идея.
lega4 писал(а) 22 май 2019, 13:03:Отчеты уж очень медленно идут, это надо текст разобрать, и фотки разобрать, и фотки обработать.

Знакомая тема, у меня тоже медленно продвигаются, но потихоньку пишу.
lega4 писал(а) 22 май 2019, 13:03:Почему "тем меньше шанс"?

Ну у меня сложилось такое ощущение, что крупные компании сейчас в основном стараются набирать разработчиков младше определённого возраста.
Но вас, конечно это не касается до поры, до времени, это я больше на себя позиуионирую.
К тому же, если развиваться в сторону тим лида - это несколько другая работа, где меньше разработки, а больше именно управления командой.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #207

Сообщение дмитрий спб » 19 авг 2019, 03:07

Лега4, если бы Вы РФ сейчас переехали, то какая бы зп на руки у Вас была бы в РФ?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #208

Сообщение lega4 » 19 авг 2019, 14:13

дмитрий спб писал(а) 19 авг 2019, 03:07:Лега4, если бы Вы РФ сейчас переехали, то какая бы зп на руки у Вас была бы в РФ?



Хотел бы я знать Но, скажем, в зависимости от города рассматривал бы вилку 150-250 (+-13% в РФ погоды не делают). Как один знакомый говорил, есть два числа - минимальное, которое вообще рассматривать можно и комфортное, на которое можно было бы уходить. Ну вот около 200 для меня вполне комфортное, я так думаю.
Нижний край вилки практически более чем реален, я уверен, у меня пара знакомых на entry-level в Мск на 140 устраивались, с опытом вне Мск может быть вполне адекватно. Верхний край в теории реален, тут (в МЮ) есть знакомые синьоры, которые в Мск как раз 250-300 получали, но может мне еще рановато немного

Для сравнения - 2к евро на руки в РФ это условно 1600 после платы за квартиру. 3000 евро на руки в Мюнхене это 2000 после платы за квартиру. Все остальное в РФ также дешевле.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #209

Сообщение дмитрий спб » 19 авг 2019, 14:47

Так получается что Вы сейчас получаете 220тр на руки в Мюнхене и сможете получать 250тр на руки в мск.

Но в мск дешевле и возможно, перспектив повышения зп в ближайшие 5 лет выше. Или нет?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #210

Сообщение Javaren » 19 авг 2019, 22:29

Так получается что Вы сейчас получаете 220тр на руки в Мюнхене и сможете получать 250тр на руки в мск.

В Москве надо почти 100к отдать за съемную квартиру, скажем так, вдоль ТТК или немного за ним и в 5 минутах от метро. Ну 70к как минимум, а там как пойдет. В Берлине народ по 600 евро снимает квартиры в Митте, что есть центр города. Германия более однородна, а в Москве можно на очень разном уровне жить, зарабатывать и тратить, там много соблазнов. 250-300 в Москве получают хорошие сениоры или фрилансеры, которые то получают, то ничего не получают. Но сразу по объявлению никто столько не даст, надо поработать в компании год-два, проявить себя, занять, так сказать, собой весь предоставленный объем, чтобы без вас как без рук. И надо еще умудриться найти такое место в условиях экономического спада. А если устроиться на 150к, например, и половину отдать за квартиру, то вообще не интересно получается. Когда мы жили в Москве у нас на еду на двоих уходило 25к в месяц, это без ресторанов, только в супермаркете закупиться. Т.е. каждая поездка в Ленту 5-7к выходила.

Дмитрий, вы, наверное, хотите посчитать, где больше денег останется? Мне тоже интересно, но сложно сравнивать. И я думаю, вы не совсем правильно к этому подходите, поэтому никак не получается сравнить. Считать надо исходя не из того, сколько у сингл останется денег, а сколько останется в семье из 2х человек. Потому что сингл обычно не может откладывать более 20%, ни в Москве, ни в Германии. А вот когда речь идет о семье, в Германии нормальное явление, что на одну з/п живут, а вторую откладывают, при чем речь не про случай, когда в семье 2 программиста, которые несут золотые яйца, речь про простых работяг. При чем откладывать так, чтобы оставалось 50% от дохода, потому что, согласитесь, совсем не интересно тратить на жизнь 5к, а откладывать 500 евро. И вот это проще осуществить в Германии. Чтобы в Москве так делать, каждый в семье должен по 200к получать, тогда как раз получится на одну з/п хорошо жить, снимать жилье в центре, путешествовать 2 раза в год. А вторую з/п в банку. Но подумайте, каковы шансы девушке, если она не программист, устроиться на 200к? Практически никаких. А вот в Германии ваша гипотетическая девушка вполне может 3к на руки получать, даже на должности офис-менеджера или менеджера по работе с персоналом. Ну и вы 3-4к на руки точно получите, а может и больше. Жить вдвоем на 3-4к можно? Можно! А еще 3 останется. Или чтобы в Москве программисту 300к получить, это надо быть очень сильным программистом, а в Германии можно быть обыкновенным программистом. И еще есть разница, как сравнивать, в цифрах или в ощущениях. По ощущениям точно будет казаться, что в Москве денег больше и жизнь ярче, с лоском, а в цифрах может оказаться, что в Германии больше осталось, смотря кем на Родине были.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #211

Сообщение mamzh » 20 авг 2019, 07:31

Москва на самом деле довольно дешевый город для знающих. Я годами не работал вообще, живя при этом на съемной квартире без соседей. Иногда делал только то, что само ползет в руки с хорошим соотношением доход/усилия. Ни в какой Западной Европе для россиянина и близко не вижу такой возможности.
Но для этого надо быть не требовательным, многое уметь делать самому и не иметь семьи. И от заведения собаки, конечно, лучше воздержаться.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #212

Сообщение lega4 » 20 авг 2019, 12:04

Javaren писал(а) 19 авг 2019, 22:29:Потому что сингл обычно не может откладывать более 20%, ни в Москве, ни в Германии


Ну не надо, не надо Смотря как жить. А в Москве знакомый за 35 снимает и и то дорого, говорит.

Вот наколеночная разбивка моей ЗП (условно 3000 на руки)
- 33% квартира
- 10% еда и продукты
- 5-10% на интернеты, билеты, одежду и прочую мелочевку

Собственно, это все "основные" расходы. Условно половина. Остальные 50% идут чисто на сбережения или развлечения\отпуска:
- 10-15% бензин и машина (я катаюсь по выходным вокруг довольно много, за год с небольшим 35 тысяч уже проехал)
- 10% на стоки\акции (программа от компании, позволяющая со скидкой покупать)
- 25% сбережения\акции

А теперь не наколеночно, а сухие цифры и факты:

За последние 2 месяца:
Германия по Blue Card: история переезда
За последний год (в "авто" входит прокат машин в отпуске, поэтому так много)
Германия по Blue Card: история переезда
За последние два года (минус разовая покупка машины)
Германия по Blue Card: история переезда
И для понимания моих трат на отпуска и путешествия, те же "за последние два года" только без тега "Отпуск" - т.е. в среднем чисто на отпуск у меня 600 евро уходит в месяц в среднем. И еще 600 евро чистыми остается для сбережений.
Германия по Blue Card: история переезда
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #213

Сообщение Rega » 20 авг 2019, 12:20

На еду 200 евро в месяц, 7 евро в день? Это как, интересно?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #214

Сообщение lega4 » 20 авг 2019, 12:25

Rega писал(а) 20 авг 2019, 12:20:На еду 200 евро в месяц, 7 евро в день? Это как, интересно?

В смысле, а в чем проблема? Или вы в кафешки и бары ходите каждый день? Я нет ¯\_(ツ)_/¯

Сходить в супермаркет пару раз в неделю на 20 евро - 160 евро. Раз в неделю обедать шаурмой - 20 евро. И еще два раза в месяц сходить на бизнес-ланч в кафешку - еще 20 евро. Итого 200. Problems?

Да блин, если на работе в столовой обедать каждый день, это 28*5 (5 евро за еду) - 140 евро и еще по 15 евро на каждые выходные - тоже никаких проблем.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #215

Сообщение Rega » 20 авг 2019, 13:42

Ну да, обед на работе. Плюс кафе, даже раз в неделю - минимум 30 евро, учитывая цены в Мюнхене, это прям минимум-минимум. И если покупать мясо, рыбу, фрукты, овощи, сыры, молочку - не представляю, как можно уложиться в 7 евро в день. А если еще и спиртное, сладкое или полуфабрикаты, так вообще. Что можно купить в немецком супермаркете на 20 евро, чтобы еды хватило на 3 дня?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #216

Сообщение Moonlight102 » 20 авг 2019, 14:05

100 евро на еду у меня уходило в самые жесткие студенческие времена, когда не было дохода и обед в столовой универа стоил 2 евро и это было 10 лет назад.
200 евро во взрослом возрасте это грустно как-то. Кофе попить, суши поесть, просто в кафе бокал вина выпить - в этом и есть качество жизни, а даже не в том, сколько удалось сэкономить в этом месяце.
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #217

Сообщение Javaren » 20 авг 2019, 14:27

Ну не надо, не надо Смотря как жить. А в Москве знакомый за 35 снимает и и то дорого, говорит.

Что он там снимает за 35 тысяч, мы за мкадом квартиру за 30к сдаем. Нет таких цен в Москве. Разве что на совсем убитое жилье с ковром на стене и пожелтевшими обоями )) либо это студия 20 кв. м на окраине вдали от метро, но никак не двушка в центре ))

На 20 евро можно купить простой еды дня на 3, если мясо рыбу не покупать и ничего сладкого. Но на неделю так невозможно полноценно питаться. Плюс всякие чистящие средства имеют привычку заканчиваться. Но может это мы прожорливые ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #218

Сообщение jttravel » 20 авг 2019, 14:50

Rega писал(а) 20 авг 2019, 12:20:На еду 200 евро в месяц, 7 евро в день? Это как, интересно?

И мне интересно

В Риге в этом (и нескольких других) плане жить конечно дороже чем в Берлине, но не настолько. Единственный минус, я не готовлю (бутерброды на завтрак только, а вечером после 22 часов когда прихожу с работы какая еще кухня), но у меня без никакого шика уходит до 10 евро в день и кушаю я немного. И это без пива или вина что иногда случается. А если вдруг днем посетить общественное питание то и больше будет.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #219

Сообщение Galja » 20 авг 2019, 15:14

Германия - одна из самых дешевых европейских стран по продуктам питания, хозтоварам для повседневной жизни и тп. Поскольку все оочень смотрят на цены, и продацы вынуждены страшно конкурировать друг с другом.
Если покупать не абы где, в первом попавшемся магазине, а смотреть рекламу, то легко экономишь до 30%.
И да, тогда приходится думать заранее и покупать сейчас, когда есть Angebot, то средство, которое за кончится днкй через 10-20.
P.S. 200€ в месяц, конечно без био, безглютеновых и тп. продуктов, которые дороже.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #220

Сообщение Rega » 20 авг 2019, 15:58

200 евро во взрослом возрасте это грустно как-то. Кофе попить, суши поесть, просто в кафе бокал вина выпить - в этом и есть качество жизни, а даже не в том, сколько удалось сэкономить в этом месяце.

Соглашусь. Это какая-то жесткая экономия.

На 20 евро можно купить простой еды дня на 3, если мясо рыбу не покупать и ничего сладкого.

Что например, можно купить на 20 евро на 3 дня? Макароны если только.

Германия - одна из самых дешевых европейских стран по продуктам питания, хозтоварам для повседневной жизни и т

Если сравнивать с Норвегией, может быть. Но не 7 евро же в день. Примерный рацион на такую сумму хотелось бы узнать. Туризм с миграцией, конечно, путать не надо, но я таких цен на продукты питания не припоминаю.

И да, тогда приходится думать заранее и покупать сейчас, когда есть Angebot,

То есть всегда следить за скидками и покупать только по скидке?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #221

Сообщение jttravel » 20 авг 2019, 16:02

Rega писал(а) 20 авг 2019, 15:58:Если сравнивать с Норвегией

Какая Норвегия (это космос для остальной Европы), в Латвии дороже чем в Германии.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль