О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #1

Сообщение b-olegh » 23 май 2019, 14:51

Весь последний год я ждал очередной встречи с Непалом. Сказать, что Непал был в мыслях - значит, не сказать абсолютно ничего.
Непал периодически снился. Во сне я мчался в аэропорт, но почему то перед аэропортом я оказывался перед самым вылетом без багажа.
То в аэропорту выяснялось, что мой рейс в Ктм полетит с черт знает с какими-то дикими стыковками, то еще всякая хрень.
А однажды приснилось, что я сижу уже у окошка в небольшом Дорнье, который разбегается по взлетной полосе, а в мыслях у меня пульсирует: "Макалу! Макалу! Скоро я его увижу."
Выбор маршрута произошел сам собой:
Макалу зовет - нужно идти!
В ноябре взял билеты в Ктм. На этот раз моим перевозчиком выступили Турецкие Авиалинии вместо традиционных катаров. Бонусом данной перевозки планировался стоп-овер в Стамбуле.
В течение зимы и весны сформировалась команда, которая согласилась в той или иной части разделить путь в гости к Черному Великану.
Наступил апрель, и...
Ну, давайте обо всем по порядку...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #2

Сообщение b0b » 23 май 2019, 15:04

Ну вот и дождались!
Теперь пойдем по часовой...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 23 май 2019, 15:25

День 0. 19 апреля. Стамбул.
18 апреля, незадолго до полуночи по местному времени, я добрался до самарского аэропорта Курумоч. Регистрация на рейс шла полным ходом. Отстояв небольшую очередь и сдав свой багаж, получил посадочные до Катманду и пошел на специальный и погранконтроль. Спецконтроль был пройден быстро, а небольшие очереди на паспортный контроль тянулись очень медленно. Заметил, что каждого проходящего "проверяли" три-пять минут.
Подошла и моя очередь. Поздоровался и подал паспорт. Пограничник сверил меня с фото в паспорте, полистал паспорт. Спросил, куда еду. Ответил, что в Непал.
- Зачем? - поинтересовался он.
- Побродить по горам!
Он еще раз пролистал паспорт. Открыл старую индийскую визу и начал сравнивать меня с фото в визе.
- Что-то не так? - возник вопрос у меня.
- Все нормально, - ответил пограничник, и начал сравнивать со мной фото в шенгенских визах.
Постояли еще минуту.
- А обратный билет у Вас есть?
- Конечно, - ответил я.
- И когда возвращаетесь?
- В мае.
И пограничник снова пролистал паспорт, посмотрел штампы, визы, и начал сравнивать со мной фото со следующего шенгена.
Я вежливо сказал, что в консульстве, когда вклеивали визу, помимо фото проверили еще и отпечатки пальцев, а также прочие данные.
Он шлепнул штамп о выезде и пропустил меня через границу.

Самолет турецких авиалиний вылетел без опозданий, и через три с небольшим часа (в 4.10 по местному времени) полета приземлился в новом аэропорту Стамбула.
Небольшая рулежка, потом автобус до комплекса, достаточно быстрый паспортный контроль, и примерно в пять утра я уже был в зоне прилета.
Спустился к остановке havaist, купил в автомате транспортную карту, пополнил ее, и в 5.10 выехал в сторону Sultanahmet.
Автобус доехал до конечно за 1.10-1.15, простояв двадцать минут в 500 метрах от конечной остановки.
Потом за 10 минут дошел до отеля Grand Yavuz, который любезно предоставила авиакомпания.
На ресепшн показал ваучер, и сразу получил ответ - сперва завтрак, потом заселение. Позавтракал, еще час подождал, пока подготовят комнату, и примерно в половине девятого упал отсыпаться.

Grand Yavuz - небольшой отель, отмеченный четырьмя звездами. В реальности на четыре звезды он не тянет, но остановиться на пару - тройку ночей для исследования Султанахмета и окрестностей - самое то.
Находится чуть в стороне от площади (примерно 700 метров), и как следствие, в близлежащих кафе ценники на 25-40% ниже, чем на самой площади.

До обеда отсыпался, а во второй половине дня пошел изучать окрестности. Посетил Святую Софию - давно хотел побывать там.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Побродил около Голубой мечети.
О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину
Полюбовался Мраморным морем. Стамбул красив весной, когда появляется молодая листва и цветут деревья.
Ну и как без этого - попил кофе с рахат-лукумом. Кофе был очень неплохим.

В половине девятого снова сел в havaist и уже за 55 минут добрался до аэропорта. Народу в порту было мало, поэтому контроль на входе, спецконтроль и паспортный контроль прошел за 40 минут и вышел в чистую зону.
До вылета оставалось еще почти три часа, и я пошел бродить по аэропорту. За два часа до вылета на табло появился нужный гейт, который оказался в противоположном конце комплекса. И я не спеша побрел к нему.
После полуночи началась посадка, и с небольшой задержкой самолет вылетел в Ктм.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #4

Сообщение G-Man » 24 май 2019, 08:47

Подписываюсь на тему
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 24 май 2019, 13:00

День 1. 20 апреля. Катманду.
В 10.40 утра, что на 2 часа сорок минут позже, чем по расписанию, Эйрбас 330 турецких авиалиний коснулся взлетки Трибхувана, погасил скорость и пополз к зданию аэровокзала.
Как известно, с 01 апреля аэропорт частично закрыт. Объявлено, что на реконструкцию. Хотя следов реконструкции с борта самолета заметно не было.
К самолету подали автобусы, на которых пассажиры были доставлены в здание аэровокзала.

У меня уже была с собой заполненная визовая анкета, поэтому сразу двинулся с стойке оплаты виз. Учитывая, что попал в зону оформления виз с первой партией пассажиров, то стоять долго не пришлось.
Учитывая севший перед нами борт катаров, народу было совсем немного - человек по 15 к каждому окошку. Очередь двигалась довольно бойко, и примерно минут 20-25 я с квитками об оплате пошлины встал в следующую очередь - на вклейку стикера. Там кабинок было больше, и очереди поменьше, человек по 10-12. Но как известно, восток суеты не терпит. Поэтому за 4 человека до заветного окошка миграционный офицер поменял табличку "open" на "closed" и совсем не спеша покинул свое рабочее место. Примерно также поступил офицер и из соседнего окошка. Минут через двадцать проходивший мимо оффициал поинтересовался у местных, почему окошки не работают, когда столько народу в очередях (подвезли остальных пассажиров, да сел следующий борт, с которого также начали подвозить пассажиров). Ему что-то ответили, он резко ответил дал несколько команд и ушел.
После этого прибежали два новых офицера, открыли кабинки, посмотрели стулья. Решили поменять. Унесли стоявшие там, принесли новые. Потом говорили между собой и начали пропускать пассажиров. Около 12 я получил паспорт заветным вклеенным стикером и двинулся в зону получения багажа. Там меня ожидало нововведение. Наверное, в рамках реконструкции там поставили две рамки, через которые пропускали пассажиров в зону получения багажа. Учитывая, что обрабатывалось сразу несколько бортов, там образовалась очередь. Пришлось постоять, прежде чем добраться до багажа. Багаж уже был сгружен с ленты, поэтому погрузил его на тележку и двинулся к выходу.
Вышел из аэровокзала в 12.25. На выходе уже ждал Анг Дами. Мы тепло поприветствовали друг друга, после чего я решил вновь зайти в комплекс и поменять деньги на такси. Он сказал, что не фиг менять здесь, тем более там уже очереди, и что такси не нужно. Поедем так. Сделал пару звонков, после чего подъехала машина, он загрузил туда меня, мой багаж, и отправил в отель, сказав, что подъедет на своем мотоцикле.

Водитель - кстати, тоже шерпа (любят они клановость) - порасспрашивал меня про Непал (был ли, сколько раз, нравится или нет и т.п.) и плавно перешел на тему проблем Непала, порассуждав о болевых точках и бедах страны.
Если верить водителю, Черному Джеку, а также Петру Бормору, то "эту страну погубит коррупция!" (с)

На этот раз точкой остановки выбрал отель "AMARYLLIS". Данный отель был выбран по целому ряду причин:
1) в прошлом году там останавливалась оренбургская часть нашей команды, и они оставили хорошие отзывы. Кстати, рейтинг букинга у отеля также высокий.
2) Отель находится в переулке у самого въезда в Тамель, и в отеле отсутствует тамельский шум. Вообще нет шума.
3) Учитывая, что вылет в Луклу был перенесен в Рамечхап, то данный отель находился всего в 80 метрах от точки сбора.
Менеджер отеля - Динеш - достаточно неплохо говорит по русски. И готов организовать что-угодно и кому угодно.

В отель Анг Дами добрался раньше нас - мы попали в пробку у самого аэропорта и медленно ползли в потоке. Пробка рассосалась уже за Пашупатинатхом.
В отеле распаковал багаж, вручил подарки АД и его маленькой дочке, ополоснулся. Потому сходили выпить кофе - Himalaya Java рулит - и встретились с ребятами из Ровно.
Дмитрий Лычак с напарником собирались на Island Peak. Вылет был назначен у них на завтра, 21 апреля, и они хотели решить часть оргпроблем.
С Анг Дами они договорились об оформлении пермитов, а также о портере, который должен был их ждать в Лукле. Потом снова сходили в Тамель, поменяли деньги (курс в обменниках - 109,5; меняли в двух точках по курсу 111-112).
Потом докупали необходимые мелочи.

Вечером прилетел Иван aka Cyxoff
Свои оргмероприятия мы перенесли на следующий день.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #6

Сообщение morning_bird » 24 май 2019, 13:15

Прекрасно. Читаем, и ждем продолжения.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 24 май 2019, 13:42

День 2. 21 апреля. Катманду, день сборов.

День начался довольно поздно. Я продрал глаза в половине девятого утра - сказались две практически бессонных ночи.
Ребята из Ровно в три утра уехали в Рамечхап, откуда уже прислали смс, что рейсы в Луклу выполняются с задержкой.
Они ожидают регистрации на свой рейс.
В половине десятого с Иваном позавтракали и стали ждать прибытия основной части группы из Оренбурга. С ними мы пойдем до пика Мера, а потом разделимся. Ребята будут возвращаться нижней тропой в Тумлингтар через Бунг/Гудель, а мы пойдем в тот же Тумлингтар через перевалы Барунтсе.
Примерно в половине двенадцатого ребята (Юлия, Дарья, Ирина, Влад и Дмитрий) добрались до отеля. Пока ребята приводили себя в порядок, я позвонил в офис summit air и подтвердил наш вылет завтра из Рамечхапа.
Они - со своей стороны - подтвердили трансфер в Мантали/Рамечхап от Sanchaya Kosh Building.
Повторилась вчерашняя эпопея - душ, переупаковка, поход в Himalaya Java на чашку кофе, покупка сим-карт.
Потом обсуждение нитки маршрута (достаточно формальное, т.к. уже все до этого утрясли), ребята урезали из своей программы один день (у них предварительно вылет намечен на 8 мая, у нас - на 9 мая), рассчитались с Анг Дами.
Потом он вновь повел менять деньги. Во вчерашней точке никого не было, поэтому прошли в Potala Guest House (где никого не было вчера).
Повторилась процедура обмена денег, после чего началась закупка необходимого.
После трех прислал сообщение Дмитрий из Рамечхапа. Они не улетели, но их зарегистрировали на первый рейс на утро.
Примерно к семи вечера все доукомплектовались.
Ближе к восьми появился последний участник нашей авантюры - Наталья из Питера. Она уже также обмобилилась, доукомплектовалась и пришла знакомиться!
Вечер плавно закончился ужином в ресторане Third Eye.
После ужина все разбрелись перепаковываться и готовиться к утру. На три утра был назначен выезд в Мантали/Рамечхап.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #8

Сообщение neperech » 24 май 2019, 13:48

b-olegh писал(а) 23 май 2019, 15:25:День 0. 19 апреля. Стамбул.

А мы ведь с Вами по Стамбулу гуляли вместе)). 19 апреля мы успели посетить Айю-Софию и Базилику Цистерну и около 14 часов выехали в аэропорт - домой..
А у вас всё только начинается! Жду продолжения)
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 24 май 2019, 13:50

neperech писал(а) 24 май 2019, 13:48:19 апреля мы успели посетить Айю-Софию и Базилику Цистерну и около 14 часов выехали в аэропорт - домой.

А у меня примерно в 13.00 все только началось!
В Базилику я, правда, не пошел. Мне очереди в Софию хватило. Предпочел просто погулять по переулкам.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 24 май 2019, 14:52

Отступление.
Уже много раз отмечалось, что можно сколько угодно планировать маршрут, обсуждать его тонкости и различные нюансы, но в реальности все будет так, как захотят непальские боги.
А непальские боги с самого начала показали нам, что их планы не совсем совпадают с нашими планами.

Сперва по своей всевышней воле древние боги частично закрыли аэропорт Трибхуван на реконструкцию, и наши рейсы Ктм - Лукла плавно переигрались в Рамечхап - Лукла с дополнительным длинным и нудным четырехчасовым трансфером из Ктм.
Следом Иван не смог взять билеты в Луклу на 22 апреля, взяв билет на 23 (но с надеждой улететь 22).
Ну и за неделю до нашего полета Summit Air LET-410 попал в катастрофу в Лукле, что привело к общему переформатированию расписания полетов Summit Air.

Время от времени боги показывали свой характер, но об этом - ниже.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 24 май 2019, 16:14

День 3. 22 апреля. Рамечхап или своенравие непальских богов.

Без четверти три утра основная часть нашей команды (да почти все, за исключением Ивана и Анг Дами, которые должны были улететь из Ктм) стояла у точки сбора. Место достаточно колоритное - тут и бездомные спят, тут же торгуют водой, горячим чаем и снеками, тут же слоняется молодежь, вышедшая из танцевальных клубов.
В самом начале четвертого подошел автобус, и мы - вместе с остальными желающими улететь в Луклу - начали погрузку. Сперва забили багажные отделения автобуса, а когда стало ясно, что весь багаж туда не поместится, остатки его разместили в салоне. Автобус был заполнен примерно на три четверти. В пути нам предстояло провести около четырех часов.
Автобус заковылял по улочкам Катманду, а потом начал петлять по серпантину, периодически останавливаясь на импровизированных КПП. Обычно это была самодельная будка, около которой сидели люди (чаще - на корточках), а поперек дороги была натянута веревка. Помощник водителя выходил, что-то говорил людям, давал - и мы ехали далее. Один раз остановились на пункте, где дежурили военные. Помощник также вышел, перебросился парой слов, расписался в журнале, в автобус заглянул военный, посмотрел, махнул рукой - и мы поехали. Я пытался подремать, но особо не удавалось - автобус двигался рывками. Хотя многие в автобусе спали.
После пяти начало светать, и спать расхотелось. Стал смотреть по сторонам - мы как раз пересекали хребет, спускаясь в долину, и периодически открывались обалденные виды. Примерно в половине седьмого автобус тормознулся километрах в 18 от Мантали/Рамечхап. Поначалу думали, что на перерыв/перекус, ан нет - решили поменять колесо. Осмотрели баллоны - они были абсолютно лысыми. Минут сорок постояли, потом поехали дальше. На подъезде к аэропорту посмотрели, как взлетал L-410 Summit Air (На одном из которых мы должны были улететь). Ближе к восьми прибыли приехали к аэропорту Рамечхап, забрали свой багаж и пошли к стойке регистрации.
Подойдя к стойке регистрации, мы узнали, что:
* еще не улетели пассажиры с билетами на 7 утра и 8 утра (после переформатирования расписания у нас были билеты на 9.00)
* пассажиры, не улетевшие вчера, отправлены сегодня рейсами в 6 утра и 7 утра
* пассажиры с билетами на сегодня частично отправлены рейсами в 7 утра и рейсом, который взлетал перед нашим прибытием
* заканчивается регистрация на три ближайших борта, и мы туда не попадаем.
Заодно уточнили, что если повезет, то сегодня мы сможем улететь плюс-минус шестым бортом. Это если погода позволит.
Перед нами тусовалась итальянская группа (10-12 человек плюс гиды), российская группа (примерно такая же по размерам), еще какая-то группа (не смог установить национальность, возможно, солянка сборная), плюс десятка три неорганизованных туристов.
Учитывая, что регистрация пока прекратилась, все разбрелись по дворику аэропорта, раскидав вещи и расстелив коврики. Кто-то загорал, кто-то читал книги, кто-то (как я) бесцельно бродил по аэропорту и окрестностям.
В начале десятого все начали подтягиваться к пункту регистрации, с просьбами уточнить, что же с вылетами. Самолеты уже должны были вернуться, а их нет. Получили ответ, что Лукла закрылась по погоде. Нам развернули монитор, где была видна трансляция веб-камеры. Объяснили, что хоть ВПП и видна, но облачность слишком низка, и пилот, выходя из зоны облачности, может "промахнуться"...
Мы закинули свой багаж в тень под забор, и расположились на нем.
Около десяти раздался рев самолета. Показался борт Tara Air, который резво сел на полосу и начал гасить скорость. Потом раздался хлопок, и борт, резко вильнув, встал, как вкопанный, буквально пропахав газон своими колесами.
- Flight accident, - заявили на стойке регистрации.
И персонал двинулся изучать происшедшее и фотографироваться на фоне борта.
Кстати, самолет своим хвостом частично перекрыл полосу.
Спустя полчаса мы узнали, что:
* Лукла все еще закрыта по погоде
* Рамечхап закрыт в связи с полетным инцидентом
* Все ждут команду расследования авиапроисшествий
* и пока команда не закончит свою работу, самолет не отбуксируют и аэропорт работу не возобновит.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #12

Сообщение margowaster » 24 май 2019, 16:23

"Уже много раз отмечалось, что можно сколько угодно планировать маршрут, обсуждать его тонкости и различные нюансы, но в реальности все будет так, как захотят непальские боги" как верно подмечено :0))))))
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #13

Сообщение Pоlin@ » 24 май 2019, 16:41

По-моему, становится очевидно, что ехать в какой-то там другой аэропорт, чтобы оттуда лететь в Луклу, вариант не особо хороший. На его фоне джип в ту сторону выглядит как-то получше. Понимаю, что длинная и тяжелая дорога, но если на второй чаше весов все эти погодные и прочие проблемы с вылетами - еще неизвестно, где больше плюсов. Так выходит, как мне кажется. В Катманду хоть можно день с пользой провести, а есть ли чем заняться в этом Рамечхапе? Когда аэропорт-то откроют? Конечно, в самое подходящее время они этот ремонт затеяли, прямо в весенний сезон.

Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #14

Сообщение G-Man » 24 май 2019, 16:45

Pоlin@ писал(а) 24 май 2019, 16:41:На его фоне джип в ту сторону выглядит как-то получше.

Проще пару дней добавить на подъем пёхом, зато не нужно будет сидеть в Намче акклиматизироваться те же самые два дня.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #15

Сообщение Pоlin@ » 24 май 2019, 16:56

G-Man писал(а) 24 май 2019, 16:45:Проще пару дней добавить на подъем пёхом, зато не нужно будет сидеть в Намче акклиматизироваться те же самые два дня.
Так и я о том же, что наземный вариант уже во многом кажется лучше, чем НАДземный из этого Рамечхапа.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #16

Сообщение AKa-47 » 24 май 2019, 20:15

Уже пару раз летал в Луклу на вертолете. Крайний раз в декабре 2017-го. Стоит 250$. Дороговато конечно, но так-как уже попадал на трёх и четырехдневное ожидание и в Катманду и в Лукле, считаю оно того стоит. Не волнуешься ни за погоду, ни за инциденты в аэропорту.
AKa-47
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.09.2017
Город: Куньмин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #17

Сообщение Kustarnik » 24 май 2019, 20:39

AKa-47 писал(а) 24 май 2019, 20:15:Уже пару раз летал в Луклу на вертолете. Крайний раз в декабре 2017-го. Стоит 250$. Дороговато конечно, но так-как уже попадал на трёх и четырехдневное ожидание и в Катманду и в Лукле, считаю оно того стоит. Не волнуешься ни за погоду, ни за инциденты в аэропорту.

А как покупали билеты? Можно ли забронировать заранее?
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #18

Сообщение AKa-47 » 24 май 2019, 20:49

Заранее не заказывал, не могу сказать. Один раз брал в Катманду, в конторе. Другой, уже в аэропорту, когда сообщили что рейсов больше в этот день не будет, просто доплатил 100$.
AKa-47
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.09.2017
Город: Куньмин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #19

Сообщение G-Man » 25 май 2019, 09:08

AKa-47 писал(а) 24 май 2019, 20:49:аранее не заказывал, не могу сказать

Да это то же лотерея, то ли будет вертолет, то ли нет. То ли будут места, то ли нет. Никто определенного ничего заранее сказать не может. И цена постоянно варьируется.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О Черном Великане и не только о нем! Бросок через МакалуБарунщину

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 25 май 2019, 09:46

AKa-47 писал(а) 24 май 2019, 20:15:Дороговато конечно, но так-как уже попадал на трёх и четырехдневное ожидание и в Катманду и в Лукле, считаю оно того стоит.

Вам просто повезло...
А цена может подскочить и до USD600 с человека.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль