Командировка в Шанхай в августе

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #1

Сообщение ir » 24 июл 2009, 02:32

(Соболезнования принимаются)

Ситуация такая - засылают туда по работе на 2 недели с ~7 августа. Хотела отмазаться, но не удалось. Народ в оффисе ржет - типа это тебе не Коста Рика (где я тоже была в командировке).
Вопросы к тем, кто там живет:
1) Реально ли ходить/ездить на такси по городу вечером/или в выходные одной? В смысле - безопасно?
2) Надо ли вообще это делать? В смысле - есть ли что-то достойное внимания или проще сидеть в отеле и носа не высовывать?
3) Может быть кто-то из проживающих там согласится показать мне хотя бы немного города? Не за "просто так", разумеется.

Короче говоря - как там выжить 2 недели?
ir
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.02.2006
Город: Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский
маршрут для шоппинга в Китае

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #2

Сообщение Slava K. » 24 июл 2009, 05:42

Шанхай ни капельки не опасней Коста Рики (это ведь не Сомали и даже не Колумбия), я бы на Вашем месте радовался, что отправили в командировку. Второй Ваш вопрос вообще странный.... Составьте маршрут в зависимости от предпочтений (о них, кстати, ни слова не написали), уверен на 200 процентов в Шанхае есть что глянуть.
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 24 июл 2009, 05:51

действительно, радоваться надо, при чем здесь соболезнования? Шанхай очень современенный и космополитичный город, уже давно в многих планах соперничает с Гонконгом. единственное неудобство ИМХО это отсутствие иностранных телеканалов (как и во всем Китае), но в 4-зв отелях и выше таковые тоже есть (просто нужна лицензия).

a вообще - не поняла вопроса! что делать вечером/после работы в Шанхае? так почитайте отчеты, возьмите путеводитеть, как будто в первый раз в командировку едете?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #4

Сообщение Slava K. » 24 июл 2009, 06:03

Почитайте вот это:
viewtopic.php?t=35607 - замечательный отчет Ульяны
viewtopic.php?t=7581

ну и, конечно же, это:
viewtopic.php?t=29041 - энциклопедия по Китаю....
будут конкретные вопросы - спрашивайте

P.S. Я так вообще-то мечтаю когда-либо попасть в Китай и в Шанхай в частности....
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #5

Сообщение !CE » 24 июл 2009, 08:26

Шанхай - один из лучших городов, в которых я бывала (: Не понимаю я таких вопросов..
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #6

Сообщение ir » 24 июл 2009, 08:45

да. возможно это трудно понять. но - я работаю в компании, где ~60% китайцев. Я живу в городе, где ~40-50% китайцев. Для меня Китай - это совсем не экзотика, а проза жизни - "счастье" которое всегда со мной Потом - я люблю ездить, куда сама хочу, а не куда посылают. Китая в моих планах не было и не будет. Поэтому я и не знаю ничего про Шанхай. Но отчеты почитала - спасибо! - сейчас хоть немного представляю, что там и как. Вобщем, пока не могу решить - отмазываться от этой поездки до последнего, или все-таки поехать...

По поводу "предпочтений" для составления маршрута - у меня вообще нет никаких предпочтений. Наверняка наши китайцы с работы могут мне что-то показать, но проводить еще и свободное время с ними неохота... мне их на работе хватает

Может, кто из местных русских откликнется?
ir
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.02.2006
Город: Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #7

Сообщение baNkir » 24 июл 2009, 09:48

Единственный минус - Бунд на ремонте. Да и жарко наверное будет...
А так - можно только позавидовать...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #8

Сообщение Slava K. » 24 июл 2009, 11:10

ir писал(а): Вобщем, пока не могу решить - отмазываться от этой поездки до последнего, или все-таки поехать...


Послушайте мнение большинства: присмотритесь к Шанхаю, почитайте информацию на форуме и путеводители, все лучше чем сидеть дома....тем более когда судьба Вам дает возможность увидеть этот город бесплатно (в командировке ведь )

и внимательно почитайте: ввв.polusharie.com/index.php?board=15.0 (здесь же и русских гидов поискать можно)
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #9

Сообщение Nia » 24 июл 2009, 14:37

ir писал(а):...я люблю ездить, куда сама хочу, а не куда посылают. Китая в моих планах не было и не будет... Вобщем, пока не могу решить - отмазываться от этой поездки до последнего, или все-таки поехать...

С таким настроем, думаю, ехать не надо...Так что отмазывайтесь до последнего. Даже не хочется Вас переубеждать.

Может, кто из местных русских откликнется?

Если отмазаться всё же не удастся, то советую местных русских поискать на форуме полушария. Там тусуется много желающих подзаработать, даже ветка с предложениями подобных услуг вроде есть.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #10

Сообщение Sashko » 29 июл 2009, 15:08

ir писал(а): Потом - я люблю ездить, куда сама хочу, а не куда посылают.


ir писал(а): Наверняка наши китайцы с работы могут мне что-то показать, но проводить еще и свободное время с ними неохота... мне их на работе хватает


С таким настроем и любовью к свободе, может, Вам лучше работу сменить? А заодно и город проживания?
В Рязани очень много русских
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #11

Сообщение Zuzel » 29 июл 2009, 16:12

В Ванкувере 40-50% китайцев? Да еще у жителя Канады столь националистический настрой и ненавистное отношение к коллегам по работе помешанное на неприязнь и яростное нежелание узнать от них что-то об их интереснейшей родине! Видать, я про Канаду совсем ничего не знаю - надо съездить. Но наверно, там и русских также любят?

Но посмею двинуть мысль, что Шанхай всяко намного красочнее, многообразнее и интереснее Ванкувера!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 29 июл 2009, 16:26

Zuzel +1!!

последний комментарий у меня в голове вертелся с самого начала, но как-то не решилась открыто высказать данное предположение
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #13

Сообщение Nia » 29 июл 2009, 16:38

Zuzel, топик-стартер и её "народ в офисе" сравнивает Шанхай не с Ванкувером, а с Коста-Рикой.

Zuzel писал(а):В Ванкувере 40-50% китайцев?

Просто в Ванкувере - самый большой в Канаде Чайна-таун. Возможно автор там и живёт? ... и работает на подпольной швейной фабрике . А если серьёзно, то тамошние русские и китайцы - суть одни и те же иммигранты. Так что надо с большим уважением относиться к себе подобным.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 30 июл 2009, 03:58

Nia писал(а):Zuzel, топик-стартер и её "народ в офисе" сравнивает Шанхай не с Ванкувером, а с Коста-Рикой.

Фууу! Грязные латиносы! СПИД, бандитизм и наркотрафик! Там и свиной грипп где-то рядом в Мескике! Какая мерзость!!!!

Nia писал(а):Просто в Ванкувере - самый большой в Канаде Чайна-таун. Возможно автор там и живёт? ... и работает на подпольной швейной фабрике . А если серьёзно, то тамошние русские и китайцы - суть одни и те же иммигранты. Так что надо с большим уважением относиться к себе подобным.

Оттого и столь ревностно-конкурентные отношения. Ванкувер - для русских! Желтомазых утопим в океане! Было бы понятно если бы топикстартер был лет на 35 моложе...
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #15

Сообщение ir » 30 июл 2009, 19:05

н-дааа, ну вы даете! Так все перевернули! Где ж вы ненависть-то увидели? Нормальное у меня к ним отношение! Дружим с некоторыми, с остальными - просто хорошие рабочие отношения. Поинт был в том, что мне Китай не интересен как страна ни с какого боку. Это раз. А два - свободное время любой нормальный человек хочет проводить приятно и не напрягаясь. Я ничего не имею против китайцев в принципе, но мое время после работы - это мое время! Китайцы просто слишком шумные и "колбасные" для меня. Да и английский их с трудом понимается - т.е. напрягаться надо. А оно мне надо?

Для тех, кто в Ванкувере не был: китайцы не живут компактно в чайнатауне. Они живут везде.

Что касается работы - все прекрасно выглядит со стороны, пока вы сами не столкнетесь с дискриминацией вас, как "не-китайца". Это не афишируется, конечно, но это есть! Если в компании решение о принятии вас на работу принимает китаец - в 95% вы получите отказ. У нас был начальник тестеров - китаец, так он прямо говорил, что в отдел к себе будет принимать только китайцев т.к. у них (цитирую): "самое лучшее образование". А я тоже человек и тоже работу иногда приходится искать - и когда сталкиваешься с такой вот дискриминацией... короче, хорошо, что вы этого не знаете.
ir
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.02.2006
Город: Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 31 июл 2009, 03:12

может, не надо обобщать? ваш опыт - это ваш опыт в отдельно взятой компании. я вот с китайцами живу и работаю уже несколько лет, в том числе и с китайцами из Канады, и впечатления отличны от ваших. есть те, у которых я могу многому научитьса, но есть и коллеги, которые довольно-таки разочаровывают в профессиональном плане. то есть зависит от человека, не от расы или национальности.

к акценту привыкаешь, как и в любой другой стране. к вашему же не придираются? или вы сами без акцента по англ говорите?

так как тема сползла в обсуждение иммиграции, а не Шанхая, предлагаю ее либо закрыть, либо перенести в соотв раздел. Про Шанхай уже много и так написано в разделе Отчеты. хотите- читайте.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #17

Сообщение Zuzel » 31 июл 2009, 04:24

Да не стоит торопится закрывать. Действительно любознательно получилось. А начальник тестеров - дурак, ибо нормальные китайцы как раз среди иностранцев выискивают кадры по причине их лучшей образованности только не каждая фирма в состоянии платить иностранцу в несколько раз больше. Правда, так дела обстоят в континентальном Китае. Например в моей работе, китайскими партнерами беспрекословно были приняты все инженерные и маркетинговые поправки, которые я им рекомендовал, хотя и я не настаиваю никогда категорически, ни они обязаны меня слушать. Но соглашусь с Вами в том, что работать под началом китайца это что-то! Я бы такого не вынес. Отношение к работнику в континентальном Китае нередко к крепостному.

А в Шанхай езжайте. Во-первых, это бесплатно. Во-вторых, командировка - это не отдых, а работа. Альтернативой будет ведь торчание в Ванкувере с теми же китайцами, только с уже поднадоевшими. В третьих, никто акцентом своим доставать не будет, ибо там почти никто не говорит по-английски.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Командировка в Шанхай в августе

Сообщение: #18

Сообщение Nia » 31 июл 2009, 05:47

ir, Вы же в Шанхай не искать работу едете - поэтому и дискриминации Вас китайцами не увидите.
А так, большинство посетивших Шанхай влюбляются в этот город. Надеюсь, что и Вам понравится!
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль