Вена в мае 2019 без авто

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #1

Сообщение riaspb » 27 май 2019, 11:14

Здравствуйте. Путешествие в Вену закончилось, спасибо всем, кто помогал составить план
поездки. Небольшой отчет. Фотографии немного разберу - выложу немного попозже...

Итак, 16 мая в четвернг прилетели в Вену. На руках были билеты на S7, купленые онлайн на сайте OBB
заранее на конкретную дату, по цене 4.60 за двоих. В аэропорту все прошло быстро, паспортный
контроль - 5 минут, багаж уже крутился на ленте, по указателям к поездам пришли на остановку
S7. Рядом остановка CAT, но мы ехали на S7. Поезд нормальный, есть место, куда поставить
багаж, через 20 минут примерно приехали на Wien Mitte. До заселения оставался еще час,
решили пойти пешком до апартаментов, чемоданы на колесиках. не тяжелые, шли через
Городской парк Вены вдоль реки, потом дошли до Карлскирхе, рядом с которой, на Paniglgasse
15, было наше жилье. Только подошли, вышел хозяин, все показал-рассказал, расплатились, и
больше мы его не видели. Только по вотсапу один вопрос решили - не оказалось заявленного на
букинге утюга. Утром он притащил утюг и гладильную доску). А так с точки зрения проживания
место оказалось идеальным. В самой квартире есть все, кроме кондиционера (вот тут летом, в
жару, могут быть вопросы, т.к. при открытом окне машины слышно хорошо). Вайфай без
проблем, все удобства, лифт, отдельный вход. Логистика же вообще отличная - до входа в метро
Карлсплатц - 5 минут, до остановки трамвая (1, 62 и wlb) - 2 минуты (на Resselgasse), до
супермаркета Billa - минута, до рынка Нашмаркт - 5 минут, до Оперы - 7 минут. Почти до всех
знаковых мест центра Вены можно дойти пешком, что мы и делали первые три с половиной дня,
пока не стали счастливыми обладателями недельного проездного, который за неделю окупился
у нас, наверное, трижды. Цена его - 17.10, покупали в автоматах в метро, там есть русский язык в
меню, кому необходимо. Итак, заселились, пошли в Карлскирхе. Билеты по 6 евро, но нам почему
то продали два за 10 с включенным подъемомо на лифте. Выяснять не стали). Карлскирхе,
конечно, впечатляет, что снаружи, что внутри, шары внутри - очень необычно, да и лифт тоже.
Побродили, почитали, поднялись на лифте наверх, пофоткали и пошли в Биллу затариться. В
принципе, есть все, что нужно, никаких проблем, цены адекватные, на наш взгляд. Пошли на
Нашмаркт, там пообедали в кафе (которых на рынке море) и пошли бродить по уже вечерней
Вене мимо Оперы по маршруту Кернтнерштрассе-Собор Святого Стефана с заходом внутрь,
Грабен с Собором Святого Петра тоже внутри, Хофбург, Бургринг с площадью Марии-Терезии,
Опернринг - так сказать, ознакомительный маршрут. И вернулись домой. Примерно такой
маршрут занял два часа пешком, тихо и спокойно.

17 мая. Пятница. Шенбрунн. Т.к. недельный проездной начинал действовать с понедельника,
купили разовый билет в метро. Перед дворцом были примерно в 9. Пошли в зоопарк. Ну что
сказать - это какая то сказка. Был, наверное, в 7-8 зоопарках, но такого не видел. Огромная
территория, огромные вольеры (правда, есть и один минус - некоторых животных фиг увидишь в
таком огромном вольере, где то в кустах бродит, а не показывается, например, леопарда мы
увидели уже только на обратном пути, а тигров так и не увидели, где то прятались). Но, конечно,
это что то, панды, носороги, слоны, бегемоты, коалы, пингвины, жирафы, крокодилы, львы,
лемуры, и гвоздь программы - орангутанг Владимир. Он сидел по другую сторону стекла с таким
выражением на своей физиономии, рассматривая нас - у него мы простояли, наверное, минут 20,
было не оторваться. Там новый вольер для орангутангов, огромый. с речками-гамаками-кустами
и т.п. В зоопарке провели почти 4 часа, хотя могли бы еще. Потом зашли в Пальмовый павильон,
потом погуляли по парку, добрались до Глориэтты, отдохнули и пошли на шоу штруделей в кафе
"Резиденц". Заказали кофе со штруделем каждому, и посмотрели шоу. Ничего так, занятно. Весь
процесс - минут 20. Цена шоу с двумя кофе и с двумя штруделями - 20 евро на двоих. Потом
пошли отдельно в оранжерею. Побродили, посмотрели растения, потом заметили - почти все
посетители оранжереи несут бумажные пакетики, из которых торчит какая то зелень. Ну да и
ладно, мало ли кто чего носит. Пошли на выход - на выходе стоит огромная телега с
выкопанными тюльпанами. их там сотни, и люди выбирают себе луковицы этих тюльпанов.
Бесплатно. Рядом ящик с бумажными пакетами. Жена не выдержала, сначала взяла 3, потм 5,
потом 7. После этого я ее утащил от этой телеги. Привезли эти луковицы в Питер, не знаю, что у
нее с ними получится))) Во дворец не ходили, поехали в Вену, и пошли пешком к дому
Хундертвассера. Ну, что сказать, необычно, интересно, но уж как то слишком
коммерциализировано, что ли, не знаю, это лично мое мнение.

18 мая. Суббота. Когда то давно при планировании поездки в Вену я заикнулся жене, что по
субботам на Нашмаркте с утра блошиный рынок. Ну, я даже и сам забыл. Она - нет. И потащила
меня с раннего утра (т.к. я ей говорил, оказывается, что он работает с 6 утра) на этот блошиный
рынок. Выделив ей два часа на него, я пошел выбирать ближайшие кофейни для завтрака, но
через 30 минут получил смс от жены - типа, я все... С удивлением встретив ее в назначенном
месте так рано, понял. что ничего ей там не приглянулось, мы пошли в кафе. попили кофе с
очередными пирожными (вроде как я ел Эстерхази, а она - Кардинал, оба ну очень вкусные,
жена даже вечером полезла в ютуб смотреть рецепты своего Кардинала, значит, есть шанс, что
попытается сделать в домашних условиях). И мы поехали на Каленберг. Добираться на автобусе
38А от станции метро Heiligenstadt. Остановка автобуса прямо напротив выхода из метро.
Приехали на смотровую площадку примерно в 9-30. Вена снизу в какой то дымке. Подождав
немного и погуляв в окрестности, зайдя в церковь (Собор святого Иосифа), мы опять вышли на
смотровую. Лучше не стало. Хотя погода была неплохая. Сделав вывод, что эта дымка здесь
всегда (по крайней мере, на фотографиях в кафе и в сувенирных лавках, сделанных с этого
места, дымка над Веной так же имела место быть). Успокоившись этим, мы двинулись пешком по
дороге вниз, с указателем на Гринцинг. Дорога чудная, справа-слева виноградники, холмы, поля,
все время вниз, с фото и т.п. в центре Гринцинга у собора мы оказались где то в 12. Побродив
немного по центру, мы зашли в хайригерную Bio-Weinbau & Heurigenschank ZUM BERGER по
адресу Himmelstraße 19. Однако, необычно и интересно. Заказали просто вино - я красное, жена -
белое. Принесли две кружки, типа пивных. наполненые чудным вином. Поняв, что такое вино
грешно пить просто так. купили в буфете хайригера огромные оливки (маслины) с
наолнителями, по три-четыре штуки каждой, получили огромное удовольствие и от атмосферы
этого заведения, и от вина (я хотел купить пару бутылок, так мне оно понравилось, но оказалось.
что они не продают бутылки, только в розлив))). Эх, жаль... Потом иы попытались сесть на тот
же 38А автобус и доехать до метро. Войдя в автобус, я попросил водителя продать нам два
разовых билета, на что он ткнул пальцем в табличку. висящую у него на кабине - драйвер билеты
не продает. Это было достаточно неожиданно, т.к. на форуме неоднократно читал о возможности
приобретения разового билета непосредственно у водителя. Потом мне подсказали, что недавно
в автобусах перестали продавать билеты. Но мы этого не знали. выйдя из автобуса, мы стали
пытать местных жителей, что за ..... с билетами. Удивительно, но нам посоветовали ехать без
билета!!! И это в Австрии!!! Но мы же из России, мы же не можем без билета))). И мы завернули за
угол и увидели кольцо трамвая 38, в котором стоит автомат по продаже билетов (в автобусе
автомата не было, только компостер). Купив два билета в автомате трамвая, мы с чистой
совестью доехали до центра Вены, пообедали в Норд Си на нашем ставшем уже родным
Нашмаркте и ближе к вечеру пошли гулять в Бельведер. Внутрь не ходили, а снаружи обошли
весь, и нижний и верхний, красиво, однако.
Продолжение пишу...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Австрия отзывы

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #2

Сообщение riaspb » 27 май 2019, 12:05

19 мая. Воскресенье.
С утра пошли в Хофбург, в сокровищницу. Народу мало, очень понравилось, все, что хотели увидеть - увидели (и копье Лонгина, и короны
императоров, и гвоздь с распятия, и рог единорога и т.п.). Познавательно. Потом пошли к анкерным часам, в 12 там они начинают двигаться по
полному циклу. Ну, не знаю, как то не впечатлило, до конца не досмотрели, хотя интересно и красиво. К 14 пошли к опере, там в этот день была
экскурсия по Опере на русском. купили два билета по 9 евро каждый. Группа русскоговорящих оказалась очень большая, но деочки гиды
разделили ее на две части, поэтому стало комфортнее, все слышно и видно. Водили за сцену, в зал, в помещения, все рассказывали-показывали,
очень душевно, интересно, примерно час шла экскурсия. Не пожалели ни разу. Потом обед и пошли в Фольксгартен. Ну, что тут сказать - это надо
видеть. Часть роз уже отцвела, часть в самом расцвете, а часть в бутонах. Жена заполнила почти всю карту памяти на фотике за два часа.
Памятник Сиси трогает, вообще за время пребывания в Вене я даже проникся каким то чувством к ней, как и местные. Вот судьба у нее... Хотя,
конечно, эта пара Моцарт-Сиси только что на туалетной бумаге не присутствует (хотя не знаю). На чем только их портретов нет)))

20 мая. Понедельник
Дождь. С утра. И весь день. Тут вариантов три - музеи-шопинг-пиво. Или и то и то и то. У нас получилось так. С утра пошли на Мариахильфер
Штрассе. Я и шопинг - понятия несовместимые, поэтому оставив жену в начале этой улицы договорились встретиться через три часа в конце
улицы. Я ушел гулять в Музейный квартал и т.п., и, естественно, через три часа застал ее почти в том же месте, где оставил. С таким темпом в
конце Мариахильфер Штрассе она оказалась бы через год. Но что то там купила. Но нет худа без добра. Осознав, что мы совсекм рядом с 7Stern
Bräu на Siebensterngasse 19, мы пошли туда обедать. Ну, что сказать - пиво и ребра - фантастика. Жена моя, по сути, рыбоед, но в этом заведении с рыбой напряженка, поэтому она заказала себе какую то колбасу с салатом, но, съев ее. начала покушаться на мою порцию ребрышек. Пришлось немного выделить))) Про пиво говорить нечего, это просто ПИВО!!! Обстановка комфортная, короче. полностью соответствует тому, что об этом заведении написано на форуме. Во второй половине дня пошли в Альбертину а в 19 часов пошли смотреть оперу Андреа Шенье с А.Нетребко на огромном экране у Оперы. Потом вечерний променад Кертнерштрассе-Грабен-Хофбург-Карлсплатц и домой.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #3

Сообщение riaspb » 27 май 2019, 12:45

21 мая. Вторник
Долина Вахау. Пока жена вчера бродила по Мариахильфер Штрассе, я на Западном вокзале купил два комбитикета в долину Вахау на 21 мая.
130 евриков. Поехали на 8-20 с западного вокзала. В 9-20 вышли в Мельке. Начал накрапывать дождик. Минут за 20 добрались до входа в
аббатство. Обменяли ваучер на билеты и пошли внутрь. Уже было достаточно много групп в каждом зале, мы бы с удовольствием присоединились
к какой, но как назло были только немецкоговорящие группы и, естественно, китайскоговорящие. Англоговорящих групп не было. пришлось
походить самим. Посетили мраморный зал, библиотеку. террасу, церковь, внутренние дворы - все очень красиво и интересно. Информация кое
какая о собственно аббатстве и что внутри - была. После пошли в парк - около часа побродили по аллеям и начали спускаться к реке. купили по
дороге ликера-шнапса абрикосового, время до 13-50 (когда отправляется наш кораблик в Кремс) еще было, перешли через мостик и пошли
погулять в парк, там пристань, откуда отправляются круизные теплоходы по Дунаю. Потом вернулись к своей пристани номер 11 и в 13-50
отплыли по направлению к Кремсу, предваарительно обменяв ваучеры на кораблик на билет на кораблик в кассе у пристани. Кораблик очень
даже, комфортный. уютный, светлый. Т.к. подходило время обеда, заказали на корабле (почти все так сделали). Не очень, но, с другой сторогны,
корабль и есть корабль, мы же не есть туда пришли. Вышли в Дунай и понеслись по течению. У меня как то с детства запали фразы про "голубой
Дунай" и я был немного удивлен радикально серым цветом воды Дуная. С неба то капало, то переставало, то солнце немного выглянет, то опять
тучи. И так всю дорогу до Дюрнштайна. Берега, конечно, красивы, с замками-башенками, виноградниками, холмами. Для себя решили - если у
Дюрнштайна дождя не будет - выйдем, будет - поедем до Кремса. Капало. Поэтому только фото собора Дюрнштайна с развалинами замка на горке. Поехали до Кремса. В Кремсе - яркое солнце. Жалко стало сразу уезжать в Вену, пошли погулять по Кремсу, особо его не изучал перед поездкой, пришлось немного смотреть по месту. Обнаружилось несколько уютных улочек (торговые), несколько церквей, парк с огромной беседкой, короче, на два часа хватило. Потом дошли до вокзала и сели на поезд до Вены на 18-51. В Вене были в 20 часов. Ничуть не пожалели о поездке и о 130 евриков за нее. Рекомендую.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #4

Сообщение MrsW » 27 май 2019, 12:51

Ну вот, оказывается мы с вами где-то рядом сидели и Нетребко слушали) Надо было познакомиться)

Рада что поездка вам - судя по отчёту - удалась
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #5

Сообщение riaspb » 27 май 2019, 12:56

MrsW писал(а) 27 май 2019, 12:51:Ну вот, оказывается мы с вами где-то рядом сидели и Нетребко слушали) Надо было познакомиться)

Согласен))
MrsW писал(а) 27 май 2019, 12:51:Рада что поездка вам - судя по отчёту - удалась

Ну, наверное, да, хотя не успели в Лайнцер Тиргартен и в Лаксембург (они были запланированы на понедельник и среду, но в эти дни погода испортилась)...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #6

Сообщение Betty08 » 27 май 2019, 13:32

Хороший отчет. Посмеялась, весело пишете. Надо бы помониторить билеты в Вену))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 27 май 2019, 14:13

riaspb, как всегда чётко и по делу.
Жаль, что с погодой вам не очень повезло, что то май в этом году холодноватый выдался.
riaspb писал(а) 27 май 2019, 11:14:Фотографии немного разберу - выложу немного попозже.

Ждём...
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #8

Сообщение riaspb » 27 май 2019, 15:26

Betty08 писал(а) 27 май 2019, 13:32:Надо бы помониторить билеты в Вену))

Удачи Вам!!!)
sergeyf73 писал(а) 27 май 2019, 14:13:Жаль, что с погодой вам не очень повезло, что то май в этом году холодноватый выдался.

Ну как сказать, было бы солнце - не посетил бы чудесные пивоварни, так что с какой стороны смотреть )))
Далее:
22 мая. Среда.
См выше 20 мая понедельник, только Мариахильфер Штрассе с другого конца. Дождь, противный, мелкий. Просто бродили по Вене, в Городском парке посмотрели памятник Штраусу, цветочные часы, потом Бургартен, Хильденплатц, Парламент весь в лесах, от слова Совсем, ратуша почти без лесов, тшлько шпиль. Пошли обедать в Wieden Bräu - Erste Wiedner Gasthausbrauerei на Waaggasse 5 (был упомянут в теме). Уютный ресторанчик с ПИВОМ, заказали по шницелю (не по венскому, а кордон блю и куриный, с салатом на двоих). Я не доел свой шницель (первый раз в жизни, я понял - еще кусок и все, лопну). Дополнительные 0.3 пива дело не спасли. Пришлось оставить примерно треть((( Короче, среда оказалась самым спокойным и неторопливым днем отпуска, просто тупо бродили по Вене. Ничего, кстати. Но опять таки этот дождь.

23 мая Четверг.
Будапешт. Билеты куплены были заранее, по 40 евро на двоих туда-обратно. Итого 80. Поезд 7-42, с центрального вокзала Вены, в 10-19 он прибыл на вокзал Будапешт Дели (южный). Билеты проверяли и в Австрии и в Венгрии. Впечатления неоднозначные, откровенно говоря. Пока мы ехали по территории Австрии - за окном вышколенные станции, асфальтовые дороги через поля (которых у нас и центре городов не увидишь), видели фазанов на опушке леса и пару лис, куда то бегущих, домики-пряники. Как только мы въехали в Венгрию - вид за окном изменился до неузнаваемости. Сразу скажу, что в Венгрии первый раз, и прекрасно понимаю, что 6 часов в этой стране вообще ничто, чтобы создать мнение о стране, но все таки - мне показалось, что я еду мимо Малой Вишеры или Волховстроя в Лен области. Проехали Дъер (только вокзал, естественно), Татабанью и прибыли на Дели. По сравнению с вокзалами Вены - это, конечно, мрак. Не знаю, есть еще Келети в Будапеште - может быть, он почище будет, но Дели запущенный совсем. Но это ладно, мы приехали не вокзал смотреть. Пошли по намеченному маршруту. 1. Рыбацкий бастион. От Дели 10 минут пешком. Поднялись на лифте, дошли до собора Матьяша. Красиво. Но на самом бастионе просто муравейник, у каждой амбразуры по 5 китайцев. Здесь все (С). Такого в субботний вечер на Штефанплац в Вене нет, а здесь утро, будний день. Покрутившись немного среди орущей массы наших друзей из Китая и с трудом сделав пару фоток, мы пошли вперед к крепости. Там народу было немного поменьше и мы смогли спокойно погулять вокруг. Внутрь идти планов не было, т.к. в 17-40 отправлялся поезд в Вену. Спустились вниз по асфальтовой дорожке и пошли пешком вдоль Дуная от моста Сечени к мосту Свободы. Здесь уже раздолье, слева вид на Пешт, справа продолжение крепости, церкви, холмы. Прошли мимо горы Геллерта, перешли мост Свободы и зашли на Центральный рынок Будапешта. Очень интересное здание, накупили там разной паприки, с собой было 10 тысяч форинтов, это оказалось вообще не о чем. Бутылка токая стоит от 2500 до 13000 форинтов, самогонка местная Палинка - 5500. Палка местной салями порк - 2500. Побродили по рынку и пошли по пешеходной улице Ваци назад, по направлению к Парламенту. Пообедали в одном из кафе на этой улице. Не буду оригинальным - я взял гуляш, а жена - луковый суп в хлебе. И то и то оказалось вполне себе съедобным, я гуляшом наелся до вечера, правда, мне дали какую то приправу к хлебу, сказали, что ее надо намазать на хлеб и заедать гуляш. Что я опрометчиво и сделал, потом вспоминая фильм с Жаном Рено и васаби ))) По сути, у уже запивал гуляшом эту смесь на хлебе... И еще мы взяли какую то мясную тарелку на двоих с, типа, хамоном и чоризо, проложенными листьями салата. Без вина-пива-воды. Такой обед обошелся нам в 5500 форинтов и я побежал в обменник обменять еще 10 евро (это примерно 3000 форинтов), чтобы хотя бы воды купить по дороге. Потом мы свернули на набережную, со стороны Пешта вид на Буду очень красивый и на Рыбацком Бастионе кажется. что никого нет. Дошли до "туфель на набережной Дуная", задело, памятник на самом деле щемящий. Не понимаю туристов. которые фотографируются на его фоне. Сфотографировать сам памятник - понимаю, а себя на его фоне (типа, я тут был) - вне моего понимания. Дошли до Парламента, обошли его, посмотрели, по мосту Сечени вернулись в Буду, по пути купив пива и пару мелких сувениров друзьям в подарок на 1000 форинтов. Немного уставшие, хотели на фуникулере подняться к крепости и пойти к вокзалу. Пока вторая половина пошла пудрить нос, я посмотрел ценник и понял. что фуникулер нам не светит - 1200 форинтов подъем на человека. С учетом того, что припудривание носа моей жены стоило 300 форинтов, у нас осталось 1700 форинтов, жена одна ехать отказалась (молодец))) Пошли наверх пешком. Прогулялись до Дели, купив какую то мелочь по дороге на оставшиеся 1700 форинтов (два магнита, кажется), и на 17-40 уехали в Вену. В Вене были в 20-20. Общее впечатление от Будапешта получили, знаковые места посмотрели, но опять таки, по сравнению с Веной он показался каким то "провинциальным", что ли. Красивый, да, но, например, там, где в Вене дорожка в парке вымощена плиткой, в Будапеште та же дорожка закатана в потрескавшийся асфальт. Но еще раз повторяю, это исключительно мое мнение, человека, кто был в Будапеште 6 часов. Оно может быть совершенно неправильным.
Последний раз редактировалось riaspb 27 май 2019, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #9

Сообщение riaspb » 27 май 2019, 15:58

24 мая. Пятница.
Ну наконец то солнце. И мы с утра поехали в Баден на WLB с Resselgasse у нашего дома. Наученные горьким опытом Гринцинга с покупкой билетов в автобусе, мы решили подстраховаться и я быстренько сбегал к метро и купил там два билета по 3-40 от зоны Вены до Бадена. До зоны Вены у нас был недельный проездной. Сели. Через 5 минут сидящий и мирно читающий газету мужик напротив превратился в контролера и попросил билеты. Мы ему показали недельные проездные, т.к. пока еще ехали в зоне Вены. Он угомонился. Но не надолго. как только мы проехали южный торговый центр. он опять возник перед нами. Теперь уже мы показали ему дополнительные билеты по 3-40. Поняв, что перед ним "облико морале", он отстал и начал донимать какую то девушку, которую донимал пять остановок. в итоге она сошла с ним с трамвая и он стал заполнять какую то кипу бумаг прямо на остановке. Короче, наличие билетов надо контролировать. Правда. вот в метро за все 9 дней никто билеты у нас не проверил, а метро мы пользовали постоянно. Итак, Баден. Приехали мы туда в 10. И сразу пошли в розарий. Хорошо, что я взял с собой планшет, фотик и два смартфона. Обвешенная всем этим, жена забыла обо мне примерно на полтора часа. Розы, розы и еще раз розы. Даже я, спокойно относящийся к цветам, проникся ими и забрал у жены свой смартфон, типа, тоже фотографировать. Красота неописуемая. После розария мы пошли в римские термы. Мы взяли два билета на 3 часа, за 29 евро, но нам дали 4 часа за эти деньги. Дали браслет и мы пошли. Сауны не брали. Ну что сказать - МО-ЛОД-ЦЫ австрийцы. Все очень удобно и комфортно. Болшая кабинка для раздевания, где ты снимаешь с себя то, в чем пришел. и одеваешь то, что будешь купаться. Потом всю одежду вместе с обувью берешь и кладешь в шкафчик. Чтобы его закрыть - надо опустить 2 евро. Потом при открытии эти 2 евро тебе возвращаются. В термах 4 бассейна - два на улице, небольшие, и два под крышей - один глубокий, с прохладной водой, для плавания, и один со всякими массажерами, график работы которых тут же висит, т.е. люди смотрят - сейчас заработает массажер для попы. и плывут к этому месту, садятся и ждут. Когда начинает работать - сразу видно, они все прыгают на нем. и так с остальными массажерами. Народу немного, шезлонгов куча. кафе, туалеты. души, куча фенов, короче, релакс полный. Мы там провели 2,5 часа. больше уже просто не могли, перепробовав все массажеры и все бассейны. Что просто поразило - это отношение к инвалидам. Для них специально есть несколько кабинок для переодевания, размером в два раза больше обычных кабинок, расположены рядом со входом в гардероб, рядом с туалетом и душем, чтобы долго не ездить на колясках. Я даже не знаю, что и сказать... Ну как они это делают?) После терм пошли в курпарк, посмотрели казино (не играли), немного погуляли по курпарку, приятный. ухоженный. в жару - самое то. А было 26 градусов в пятницу. Потом погуляли по собственно Бадену, уютный приятный маленький городок. И уехали на том же трамвае WLB в Вену с Йозефплатц Бадена (кольцо трамвая). там есть отдельный павильон для покупки билетов, мы там и купили два билета по 3-40 до зоны Вены. Контролеры опять были, но уже полиция, со всеми причиндалами, проверяли билеты. В Вене были около 19, пошли в рыбный ресторан на Нашмаркте (я сдуру пообещал жене сходить с ней в рыбный ресторан в Вене). Оказалось, он действительно рыбный. Совсем. Из мяса там только стейк тунца , который я и заказал себе. Жена же заказали кальмаров и балдела. Короче, Бадену зачет. День удался.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #10

Сообщение riaspb » 27 май 2019, 16:29

25 мая. Суббота.
Ну вот и подходит к концу путешествие. Завтра вылет. в 11-40. С утра пошли на рынок, купить сыра с собой. Очень понравился австрийский горный сыр Bergkäse. Причем на рынке в самом его начале торгуют, как я понимаю. перекупщики, а вот если пройти метров 200, там есть несколько лотков-павильонов с местными продавцами. Вот у них мы купили этого сыра. предварительно попробовав, потом купили в винном магазине пару бутылок айсвайн (я его пробовал - песня, но недешевая). 0.375 стоит от 20 до 35 евро в зависимости от производителя. Ну, и куда же без Моцарткугель? Накупили в подарок. Занесли все домой и поехали на метро в Пратер. Погулять. Ну, аттракционы как аттракционы, хотя самое старое колесо обозрения в мире впечатляет. И мы пошли по тихим укромным дорожкам Пратера, там есть и такие, где можно просто пройтись в тишине. нагулялись, потом попали на праздник Венский марафон у стадиона Хаппеля, праздник-праздник, все веселятся, полиции мы вообще не видели, семьи с детьми, народу много, но все организовано по уму. Приняв участие в этом действии и похлопав на прощание артистам, которые там выступали, мы сели на трамвай 1 в центре Пратера и приехали к себе. Собрали основное в чемоданы и пошли в последний вечер опять в Фолькспарк смотреть розы. Потом уже в темноте прошлись по Грабен, к собору и вернулись домой. Утром 26 мая тот же S7 с Митте и мы через 20 минут были в аэропорту.
Вена запала. Причем конкретно. Настолько уютный. доброжелательный, удобный и красивый город. Мы в центре не видели не одного обшарпанного дома. Все фасады как новенькие, есть, конечно, дома в лесах, но это нормально. Не понял немного надстройки на крышах старых зданий - толи бассейны какие. толи что, но они как то не гармонируют с самим зданием. А в основном все супер. Метро мы уже знали лучше питерского, родного. Каждый вечер. когда мы шли по подземному переходу на Карлплатц, там выступали разные уличные артисты. Их некто не гоняет, они поют, играют, их слушают проходящие мимо люди. там такая спецплощадка организована. Пустячок, а приятно. Единственный "минус" - это огромное количество плюшек, не попробовать которые нельзя, они так аппетитно выглядят
Еще раз всем огромное СПАСИБО за помощь в подготовке поездки. Что то получилось, что то нет, но это нормально. Удачи вам!!!
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 28 май 2019, 01:23

riaspb писал(а) 27 май 2019, 15:26:Бутылка токая стоит от 2500 до 13000 форинтов

13 тыс. - это небюджетно как то, может какой-то эксклюзивный сорт.
В Австрии брали местное за 5-10 евро за бутыль, вполне приличное.
riaspb писал(а) 27 май 2019, 16:29:купили в винном магазине пару бутылок айсвайн (я его пробовал - песня, но недешевая). 0.375 стоит от 20 до 35 евро в зависимости от производителя.

А вот тут всё верно! Айсвайн - раскрученный аттракцион, поэтому и дорогой.
В следующий раз советую попробовать beerenauslese: вкус ничуть не хуже, а стоит в разы дешевле.
riaspb писал(а) 27 май 2019, 16:29:Еще раз всем огромное СПАСИБО за помощь в подготовке поездки.

И вам спасибо за отзыв!!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #12

Сообщение riaspb » 28 май 2019, 07:33

sergeyf73 писал(а) 28 май 2019, 01:23:А вот тут всё верно! Айсвайн - раскрученный аттракцион, поэтому и дорогой.

Ну, я пробовал пару раз грузинский айсвайн, привозили нам в СПБ в качестве подарка - очень вкусно, но тоже недешево, в Грузии те же 0.375 около 20 долларов стоит. Как я понимаю, цена на айсвайн такая высокая из за сложности технологического процесса и из за количества винограда, требуемого для приготовления.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #13

Сообщение riaspb » 29 май 2019, 14:22

Небольшое добавление, не к отчету, а так... Прилетели в Пулково. Прошли паспортный контроль, получили чемоданы, идем по зеленому коридору. Останавливает сотрудник, просит положить вещи для проверки на ленту. Не нас одних. Нет проблем. Положили, все нормально, снимаем с ленты. И тут инспектор, который просматривал чемоданы, задает мне вопрос, который я сначала не понял: "Сколько у вас денег?". Я спрашиваю - "Не понял, в каком смысле сколько?". Он отвечает - "Сколько у вас осталось денег?". Я немного призадумался, ну, говорю, допустим, 500 евро в кошельке (они там действительно лежали). Спрашиваю - показать? Он говорит - не надо, спасибо, можете идти... Не фига не понял. что это было. Первый раз такое...)
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #14

Сообщение Betty08 » 29 май 2019, 16:20

riaspb писал(а) 29 май 2019, 14:22:Он отвечает - "Сколько у вас осталось денег?"

Меня зачем то спросили по пути туда, тоже наш пограничник. Сравнительно недавно. Но у вас еще чуднее.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #15

Сообщение m&l.vrn » 29 май 2019, 17:02

Betty08 писал(а) 29 май 2019, 16:20:Меня зачем то спросили по пути туда, тоже наш пограничник.

Ну из России понятно, иногда, выборочно "дергают"...вдруг кто-то декларировать не хочет.
m&l.vrn
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 31.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #16

Сообщение riaspb » 29 май 2019, 18:11

В том то и дело, если при выезде из России еще можно понять, то при вьезде я вообще не понял, о чем он спрашивает. Интересно, что он ждал от меня? Если бы я сказал-1 цент везу. Все потратил. Что бы было?))) Есть знакомый таможенник, спрошу у него, что это было...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #17

Сообщение m&l.vrn » 29 май 2019, 18:19

riaspb писал(а) 29 май 2019, 18:11:спрошу у него, что это было...

расскажите, пожалуйста...любопытно
m&l.vrn
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 31.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #18

Сообщение Blue Jay » 29 май 2019, 19:12

riaspb писал(а) 28 май 2019, 07:33:Ну, я пробовал пару раз грузинский айсвайн, привозили нам в СПБ в качестве подарка - очень вкусно, но тоже недешево, в Грузии те же 0.375 около 20 долларов стоит. Как я понимаю, цена на айсвайн такая высокая из за сложности технологического процесса и из за количества винограда, требуемого для приготовления.

В Канаде тоже есть свой айсвайн. Тоже недешево. Виноград должен промораживаться (не в холодильнике")) не менее 36 часов, рабочие с фонарями, в толстых резиновых рукавицах снимают его с 3 до 6 утра. 15 кг ягод надо, чтобы получилось 0.5 вина. Но вкусненько, да!
Через месяц летим в Вену, спасибо за наводки ресторанов.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 30 май 2019, 02:31

riaspb писал(а) 29 май 2019, 14:22:Спрашиваю - показать? Он говорит - не надо, спасибо, можете идти... Не фига не понял. что это было. Первый раз такое...

IMHO, ловят "на дурочка" тех, кто везет больше 10.000$ наличными. Без декларации нельзя.
Вид, наверное у вас презентабельный был.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вена в мае 2019 без авто

Сообщение: #20

Сообщение riaspb » 30 май 2019, 08:01

sergeyf73 писал(а) 30 май 2019, 02:31:MHO, ловят "на дурочка" тех, кто везет больше 10.000$ наличными. Без декларации нельзя.

Ну, наверное, так...
На территорию РФ без декларации в 2019 году разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 USD в любой валюте мира. Просто сама постановка вопроса немного смутила - спросил бы, "сколько ввозите наличной валюты " - я бы быстрее понял). А на вопрос "сколько осталось" - пришлось напрячь мозг)
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль