Апрельская Сицилия

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Нюша_Н и гости: 4

Апрельская Сицилия

Сообщение: #1

Сообщение ligale » 28 май 2019, 16:43

Рагуза

Апрельская Сицилия

Модика

Апрельская Сицилия

Ното

Апрельская Сицилия

Сиракузы

Апрельская Сицилия

Катания

Апрельская Сицилия

Таормина

Апрельская Сицилия

Палермо

Апрельская Сицилия
Последний раз редактировалось ligale 06 июн 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #2

Сообщение ligale » 28 май 2019, 16:47

Честно говоря, очень и очень сомневалась в необходимости этого отчета – после поездки пролистала в очередной раз любимые отчеты по Сицилии – не то что каждый город, каждая улочка уже появлялась в том или ином отчете, сфотографировано и описано все, где мы были, и гораздо более мастерски и со вкусом. Но 10 апрельских дней, и не самые плохие в жизни, были прожиты, были новые эмоции, и ощущения, и новые открытия. Пишешь отчет – и краски этих дней переживаешь опять, не даешь им кануть в рутину повседневности. Поэтому, пусть будет еще один отчет про Сицилию – просто наши прогулки и немного полезной информации про общественный транспорт, на котором мы и знакомились с Сицилией.

Прилетали мы с S7 в Катанию, улетали из Палермо с Победой. Все планировали и бронировали очень заранее, всю долгую зиму представляли, как будем всю поездку бегать в шортиках и маечках под сицилийским солнцем, приедем загорелые. В последний вечер перед поездкой, ссылаясь на многочисленные прогнозы, еле заставила дочку взять куртку и положить джинсы (свои-то я положила уже дня за два), так всю поездку в них и провели, шорты и майки неиспользованной стопкой вернулись в Москву – весенние погоды в этом году случились странные – родину с Европой как будто местами поменяли, и кутаясь на террасах в одеялки (мы все ж жилье бронировали с террасами, чтобы любоваться видами под вино) с недоумением поглядывали в телефонах на московские +22 против +15 (днем!) «горячей» и «жаркой» Сицилии.

Но самое главное – по большей части было солнце! Это для многих мест важно, для Сицилии так вообще первостепенно – включили солнце – и появилась, и заиграла Сицилия, и все завитушки ее стали видны, выключили солнце – и видишь облезлые стены и мусор на улице.

У нас-то хоть и теплее на улице в это время было, но на Сицилии на порядок зеленее и весеннее. Особенно это ощущаешь по прилету. Приземлились в Катании и по дороге в Рагузу всю дорогу через окна автобуса снимали и видео делали – о, какое все зеленое, о, Этна, о, пальмы, о, коровки, о, маковые поля, о, заросли лимонов (на нас посматривали, кажется, как на душевнобольных). Через пару дней успокаиваешься и воспринимаешь эту весеннюю яркую зеленую Сицилию, в которой все прет (иного слова не подберу), как данность.

Добраться из Катании в Рагузу удобнее всего на автобусе, тем более что все направления, кроме северных, проходят через аэропорт Катании, что очень удобно, не надо ехать в город. Автовокзал при аэропорте прямо на выходе из аэропорта – вышли из стеклянных дверей зала прилета, повернули направо, никуда не поднимаясь и не опускаясь, вышли на улицу – и вот он, вокзал. Самое сложное в автобусной системе Сицилии, что поездки по ней осуществляются несколькими автобусными перевозчиками. У каждой компании свой сайт, свое расписание, свои автобусы, свои остановки, свои точки продажи билетов. Некоторые направления обслуживают несколько операторов, некоторые только один.

В Рагузу мы ехали компанией Interbus, в пути 1,45 ч, достаточно много рейсов в течение дня, будочка продажи билетов прям сразу на входе из аэропорта:

http://www.interbus.it/

В Рагузу автобусы приходят на автобусную станцию (Via Zama, 53). До центра Ragusa Superiore полчаса ходьбы, до Ragusa Ibla и того больше, плюс горки, весьма крутые, при переходе из одной Рагузы в другую. Но на автостанции всегда дежурят таксисты, и мы встречали на стенах объявление, что у них фиксированный тариф по городу ( 15 или 20 евро, точно не помню). Так что если с багажом – то лучше, конечно, на такси.
Нам же повезло больше – у нас были забронированы самые лучшие апартаменты Рагузы Iblachiara, и на вокзале нас любезно встретил на автомобиле хозяин апартаментов Джованни.

Апартаменты очень хорошо описала и показала Nassta в своем отчете:

Добро пожаловать на Сицилию или остров в стиле барокко

Мне добавить особо нечего, кроме как подтвердить – да, это супер место, очень комфортное и продуманное до мелочей. А общение с Джованни вспоминается как одно из самых теплых и приятных из того, что было с нами в Сицилии.
Джованни довез нас в апартаменты, оформил все необходимые документы, все показал, рассказал, вручил ключи и заветную коробочку с пирожными)

Апрельская Сицилия

Апрельская Сицилия

Восторг! Я сняла видео, как поднимаюсь на второй этаж, выхожу на террасу и плавно показываю панораму, которая открывается перед тобой. Выложила в инстаграмный сториз. Через 5 минут коллеги по работе назвали меня злодейкой! Вот и делай людям хорошее, знакомь их с окружающим миром)))
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #3

Сообщение ligale » 28 май 2019, 16:55

Конечно, уходить из апартаментов не хотелось, но нам нужно было раздобыть продуктов и симку для дочки, поэтому пришлось. Точка TIM (Via Roma, 154) находится в Рагузе Супериоре, туда и направились.

Сначала пофоткали лимонное дерево из рекламы Dolce&Gabbana, которое растет недалеко от апартаментов (о чем нам с гордостью поведал Джованни)

phpBB [media]


Апрельская Сицилия

А потом пошли дальше, выше, вышли на Corso Italia, разглядывая все те самые знаменитые балконы, путти, балконы с путти.

Апрельская Сицилия

Palazzo Bertini

Апрельская Сицилия

Апрельская Сицилия

Апрельская Сицилия

Но самые красивые балкончики Рагузы Супериоре, на мой взгляд, в Palazzo Zacco

Апрельская Сицилия

Апрельская Сицилия

Заглянули в префектуру Рагузы с красивыми решетками с трискелионами

Апрельская Сицилия

Позже в той же Рагузе в окнах небольшого художественного салона встретили современное прочтение символа Сицилии

Апрельская Сицилия
Как говорится, почувствуйте разницу))
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #4

Сообщение ligale » 28 май 2019, 17:00

Так, не спеша догуляли до виа Рома, где точка TIM и зацветающие деревья

Апрельская Сицилия

Пока дочка оформляла симку, выглянуло, наконец-то, из пелены солнце, и удалось кафедрал Верхней Рагузы сфотографировать вот таким

Апрельская Сицилия

Когда проходили мимо фасада кафедрального собора, было хмуренько, поэтому я его завтра покажу)

Наискосок, мимо красивых улочек

Апрельская Сицилия

Апрельская Сицилия

Вышли опять на центральную Корса Италия

Апрельская Сицилия

Там наконец-то нашли открытый кафетерий, где продавались не только напитки, но и аранчини, и с радостью слопали их прямо на улице. То ли такими голодными были (с момента самолетной еды ничего не ели. А нет, вру, по пирожному от Джованни с кофе съели), то ли открытие нового вкуса так подействовало, то ли это была объективная реальность, эти аранчини показались нам самыми вкусными за всю поездку, а уж ели мы их регулярно.

Накупили рядом в магазинчике продуктов и вина и по другой дуге пошли в сторону апартаментов.

Прошли мимо церкви Ecce Homo

Апрельская Сицилия

Сицилийская такая фотка – распрекрасное барокко и прищепочки) Если уж не белье, то прищепки обязательно будут в кадре, когда вы будете ловить моменты Сицилии.

В отличие от церквей Палермо, церкви барочных городков этой части Сицилии прекрасные снаружи и малоинтересные внутри. Но эта была очаровательной там и там.

Апрельская Сицилия

Апрельская Сицилия


Вечер скоротали на кухне, попивая вино и выскакивая время от времени на бодрящую террасу – невозможно оторваться от этой панорамы даже с весьма бледненьким закатом

Апрельская Сицилия

https://www.---/p/Bx9p7PfHnOj ... hare_sheet
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #5

Сообщение ligale » 28 май 2019, 17:03

Кстати, про сицилийское вино

Апрельская Сицилия

Оно прекрасно! Мягкое, округлое красное со склонов Этны. Очень много белых вин. Мы сначала просили с цветочной основой, потом перешли на минеральные, и это правильно – они как раз и раскрываются тонким ароматным вкусом, лишенным кислости, а цветочные слегка кислили. Впрочем, это касается только тех вин, которые мы попробовали, а сколько еще осталось неизведанным…
Из того, что понравилось больше всего

Апрельская Сицилия

Maria Costanza Bianco, цветочно-фруктовое, по рейтингам Vivino входит в 1% лучших вин мира, и рейтинг этот, на мой вкус, не обманывает. Попробовали красное из этой серии, значительно слабее.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 28 май 2019, 17:11

Красиво! Еще! Еще!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41678
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #7

Сообщение ligale » 28 май 2019, 17:18

hellen-k писал(а) 28 май 2019, 17:11:Красиво! Еще! Еще!


hellen-k, вот мы тоже так вначале : Еще! Еще! В конце слегка дурно от красот сделалось))

Но теперь-то я уж точно покажу все, что видели.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #8

Сообщение Андрей197710 » 28 май 2019, 18:06

Фото потрясающие))) Будем там в конце июля, посмотрим вживую так же красиво
Андрей197710
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва, Тропарево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #9

Сообщение ligale » 28 май 2019, 19:31

Андрей197710 писал(а) 28 май 2019, 18:06:Фото потрясающие))) Будем там в конце июля, посмотрим вживую так же красиво


Нет, ну что Вы, вживую там гораздо красивее)

Спасибо за оценку!
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #10

Сообщение ligale » 28 май 2019, 19:36

тетя Таня писал(а):Подпишусь. Помечтаю... Посмакую ваши впечатления через ваши текст и фото...


Рада Вам!
А сицилийскую мечту наши авиаперевозчики сделали сейчас вполне доступной, можно позволять сбываться мечтам)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #11

Сообщение Мунтик » 28 май 2019, 20:05

ligale,
Красиво до слёз!

ligale писал(а) 28 май 2019, 16:47:очень сомневалась в необходимости этого отчета

А мы? Я очень ждала! Никогда не бывает много красоты, никогда! А из под пера и объектива любимых авторов всегда мало!

Боюсь больших городов, но....
ligale писал(а) 28 май 2019, 16:43:Рагуза

+ пироженки))). Еду!

Как первоклассница села, сложа ручки и затаив дыхание, конспектирую в душу!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 28 май 2019, 20:51

Отличные фото и места шикарные.
ligale писал(а) 28 май 2019, 16:47:Честно говоря, очень и очень сомневалась в необходимости этого отчета

Даже не сомневайтесь, эмоции от поездок ведь у каждого свои.
Жду продолжения.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #13

Сообщение ligale » 28 май 2019, 21:46

Мунтик, Оксаночка! Вот умеете Вы слова сложить, что я даже покраснела)))

Рагуза, кстати, очень небольшой город, и в пирожных там да, недостатка нет))) да и во всей Сицилии тоже)

А с конспектами в душу сложно все... Я вот так Палермо наконспектировалась, что потом пожинала плоды.
Хотя конспект Вашего Брюгге был пройден и закреплен на ура!) И просит повторения))
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #14

Сообщение ligale » 28 май 2019, 21:48

sergeyf73, спасибо большое! Продолжение обязательно будет)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #15

Сообщение Мунтик » 29 май 2019, 07:36

ligale писал(а) 28 май 2019, 21:46:Я вот так Палермо наконспектировалась, что потом пожинала плоды.


У меня столько предположений))). Но не буду торопить автора, буду терпеливо ждать .
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #16

Сообщение ligale » 29 май 2019, 10:45

Мунтик писал(а) 29 май 2019, 07:36:У меня столько предположений))).


Да никаких интриг - Палермо вживую мне показался слабой копией того Палермо, который я видела в отчетах))

Поэтому как-то задумываюсь теперь о последствиях - выкладываешь же лучшие моменты, яркие, красивые, а человек приедет туда и спросит- и где это все?))
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #17

Сообщение nassta » 29 май 2019, 11:28

родину с Европой как будто местами поменяли, и кутаясь на террасах в одеялки

В мае я тоже об этом постоянно думала)) В родном городе в это время было под сорок, на Сицилии 15-ть и сильный ветер.

Лена, ждала Ваш отчёт, спасибо, что не поленились!
Помню, помню эти вкусные пирожные))
И как приятно снова прогуляться по прекрасной Рагузе!
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #18

Сообщение vadiuha » 29 май 2019, 11:47

Были в 2016 в Модике, там обалденный шоколад и восхитительная архитектура в стиле барокко.
vadiuha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.11.2012
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #19

Сообщение nassta » 29 май 2019, 12:38

там обалденный шоколад

Не нравится мне этот шоколад))
А если сравнивать Модику с Рагузой, то Рагуза явно выигрывает, но опять же это моё мнение.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Апрельская Сицилия

Сообщение: #20

Сообщение ligale » 29 май 2019, 12:41

nassta, и я ждала Вас) Приветы Вам из Рагузы привезла от Джованни и от его соседки:

Апрельская Сицилия

Надеюсь, и Вы нас порадуете второй серией по Сицилии.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль