Северная Македония

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Северная Македония

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 12:35

Почти три года назад я побывал в одной из бывших республик Югославии – Словении. От страны остался в полном восторге. Именно тогда я и подумал, а не проехаться ли мне по всем остальным балканским странам?
Я уже читал не один отчёт, в котором люди прилетают в какой-нибудь большой город типа Белграда, берут машину и колесят по Балканам пару недель. Почему бы мне не сделать так же? К сожалению, мысль моя пока что так и осталась мыслью.

Осенью прошлого года я случайно обнаружил, что лоукостер WizzAir предлагает дешёвые прямые полёты из Ганновера в Белград и Скопье. 22 евро в Белград и 15 евро в Скопье. В одну сторону, разумеется. Казалось бы, вот она возможность. Лети, бери машину и объезди за две недели все Балканы. Но не всё так просто. Дело в том, что на этот год у меня имеются большие планы дальних поездок. А отпуск... Ну вы сами понимаете.

Белград по некоторым соображениям я решил оставить на потом. А начать я решил с Северной Македонии.
В этот раз я путешествовал не один. Со мной отправился мой приятель Лёня – программист и фотограф. Прошлым летом мы с ним устраивали выставку наших фоторабот в одном местном НКО. Работы у него действительно очень хорошие. Если он будет не против, в конце отчёта опубликую несколько его фото.

WizzAir летает в Скопье всего 2 раза в неделю – в пятницу и понедельник. Позволить себе целую неделю мы по разным причинам не могли. Лететь с понедельника по пятницу - это 5 дней отпуска. А вот с пятницы по понедельник – всего лишь один, так как рейсы все вечерние и пятницу можно отработать до обеда и потом отправиться в аэропорт.

Итак, сказано – сделано. Купили билеты, докупили приорити, чтобы взять всю фототехнику с собой и начали планировать поездку.
Собственно, планировать два с половиной дня долго не надо. Прилетаем вечером в Скопье, берём машину в аэропорту, едем в столицу.
Субботу проводим в Скопье, после обеда поднимаемся на гору к Кресту Тысячелетия. Если останется время, можно съездить в Тетово посмотреть на цветную мечеть.
В воскресенье - каньон Матка, затем едем в Охрид. Осматриваем старый город, а на большее времени не остаётся. Вот тут бы нам ещё один день пригодился, но чего нет, того нет.
В понедельник завтракаем и едем в аэропорт.

Северная Македония

Наша поездка
Ганновер – Скопье [Hannover - Skopje]
Добрый вечер, Скопье [Guten Abend, Skopje]
Скопье ночью [Skopje in der Nacht]
Скопье – старый город [Die Altstadt von Skopje]
Крепость Кале [Festung Kale]
Мечеть Мустафы-паши [Mustafa-Pascha-Moschee]
Скопье – город памятников [Skopje – die Stadt der Denkmale]
Мемориальный дом-музей Матери Терезы [Mutter-Teresa-Gedenkhaus]
Соборный храм Святого Климента Охридского [Kliment-von-Ohrid-Kirche]
Фигуры Скопье и орешки [Denkmale Skopje und Nüsse]
Крест тысячелетия [Kreuz der Jahrtausendwende]
Тетово [Stadt Tetovo]
Скопье ночью [Skopje in der Nacht]
Каньон Матка [Matka-Canyon]
Охрид [Ohrid]
Собор Святой Софии и храм Святого Иоанна Канео [Sophienkirche und Kirche des heiligen Johann von Kaneo]
Крепость царя Самуила [Samuel's Festung]
Плаошник [Plaošnik]
Много церквей и античный амфитеатр [viele Kirchen und Ancient Theater]
Нападение [der Angriff]
Скопье – аэропорт – домой [Skopje – Flughafen – nach Hause]
P.S. Котики и пёсики [P.S. Katzen und Hunde]
P.P.S. Югославский автопром [Autos made in Yugoslavia]
Последний раз редактировалось Silur 07 июл 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской
рассказы туристов

Re: Северная Македония

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 12:38

Ганновер – Скопье
[Hannover - Skopje]

До аэропорта добрались нормально, дорога А2 была свободна в нужную нам сторону (а в другую сторону огромная пробка из-за аварии). Но наша поездка началась с опоздания самолёта. Летели мы на большом узкофюзеляжном А321.
Северная Македония

У WizzAir в этом самолёте 39 рядов по 6 человек в каждом (за исключением пары рядов у запасных выходов), можете посчитать сколько человек помещаются в самолёт. Скажу сразу, самолёт был полный, не было ни одного свободного места.

Вот такая очередь была на выход, сам гейт даже не видать. И мы ещё были не последними в очереди.
Северная Македония

Так как открыт был всего один вход, посадка была долгой. В результате мы вылетели почти на час позже.

Пристебнул ремень безпеки.)
Северная Македония

Пока, Ганновер!
Северная Македония

Нижняя Саксония в мае выглядит так.
Северная Македония

Летим.
Северная Македония

А это уже Северная Македония.
Северная Македония

Снижаемся.
Северная Македония

Приземлились мы примерно с получасовым опозданием. Либо пилот немного нагнал, либо, как это нередко бывает, эти полчаса были заложены в расписание как раз на случай задержек с вылетом.
Северная Македония

Как видно на этом фото, северные македонцы (я правильно их называю?) оказались умнее немцев и разрешили выход спереди и сзади, тем самым существенно ускорив процесс.
Северная Македония

Паспортный контроль длился довольно долго. Северная Македония не входит в ЕС, поэтому документы проверялись досконально.

В аэропорту.
Северная Македония

Я сразу снял 6000 денаров (это чуть меньше 100 евро) и дал Лёне половину. Этой суммы нам хватило на платные дороги, еду, сувениры и достопримечательности на всю поездку.

Когда мы подошли к нашей машине, уже стемнело.
Северная Македония

Поначалу мы удивлялись, что в Северной Македонии так рано темнеет, но это логично. Мы оставались в том же часовом поясе, но переместились примерно на 900 километров на восток.

На стоянке не обошлось без казуса. На стойке Europcar, где мы забронировали машину, нам выдали талончик, чтобы выехать с парковки. Как только мы разместились в маленьком VW UP, я обнаружил отсутствие талончика. Поиски ни к чему не привели. Как нам сказал сотрудник Europcar, новый талончик обойдётся нам в 30 евро. Нифига себе – подумали мы. Но делать было нечего. Лёня пошёл за новым, а я остался в машине и стал думать. Ну не мог же он улететь, ветра же не было! Я начал ещё раз осматривать всю машину и нашёл талончик под водительским сиденьем. Он лежал сразу за полозьями сиденья, вот поэтому я его и не заметил раньше. Закрыл машину и бегом в аэропорт. А Лёня уже идёт навстречу мне с новым талончиком. Вернулись на стойку, извинились, отдали второй талончик и поехали в город.

Эта история имела продолжение. По возвращению домой я обнаружил, что Europcar снял с кредитки дополнительные 10,74 евро. Неужели за талончик, который мы вернули? Но тогда почему не 30? Позвонил Лёне. Долго думали вдвоём. Наконец нас осенило – на стойке мы занесли второго водителя в договор, а это платно. Вот за это и сняли. Фу-у-ух, отлегло. Europcar молодец, всё правильно сделал.
Последний раз редактировалось Silur 07 июл 2019, 15:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 12:39

Добрый вечер, Скопье
[Guten Abend, Skopje]

Приехали в столицу немного позднее задуманного. Доехали относительно быстро. Дороги были свободными. Пришлось даже заплатить 40 денаров за проезд по одному платному участку.
Отель нашли быстро, Waze не подвёл. Остановились в отеле с интересным названием De KOKA. Гмм... Что бы это значило? Петух? Кокаин?
Да ладно, отель как отель. Почти в старом городе, очень удобное расположение, с парковкой. Всё, что нам надо.
Кстати, парковка была закрыта шлагбаумом. Нам пришлось сказать, что мы постояльцы отеля, тогда нам дали проехать и показали где запарковаться.

Моя комната.
Северная Македония

Карта города в фойе.
Северная Македония

Очень интересный набор книг на читальном столике.
Северная Македония

Первым делом мы решили поужинать. Зашли буквально в один из самых ближайших ресторанов под названием «Пчела».
Северная Македония

Салаты по полтора – два евро (1 евро = 61 денар).
Северная Македония

Основное меню. К сожалению, не видно цен, но что-то около 3-4 евро за блюдо.
Северная Македония

Салат.
Северная Македония

Это блюдо по-македонски называется «Кебап». У нас это чевапчичи. Всё было очень вкусно.
Северная Македония

К сожалению, идиллию ужина омрачали попрошайки. Вдоль рядов столов постоянно ходили цыганки с младенцами на руках и дети. Некоторые дети «продавали» бумажные одноразовые платки. Официанты их гоняли, но те всё равно возвращались.
Что особо порадовало – очень вкусная еда и котики, снующие под столами. Фото котиков будет чуть позже.

После ужина вернулись в отель за техникой и пошли охотиться за ночным городом.
Последний раз редактировалось Silur 07 июл 2019, 15:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 12:42

Скопье ночью
[Skopje in der Nacht]

Начать решили не со старого города. Дело в том, что прилетели мы в пятницу. Народу было море, все едят, пьют, гуляют. Соответственно делать ночные кадры в таких условиях было не очень. Поэтому мы отправились к крепости Кале.

Крепость стоит на холме. Снимать снизу было не очень хорошей идеей. Хотелось найти точку повыше. И мы её нашли. Зашли в открытый многоэтажный паркинг, поднялись на самый верх и оттуда сделали несколько фото. Кстати, интересно, что паркинг тоже оказался не пустой. На крыше были две молодёжные тусовки. Но они нам не мешали. И мы им, надеюсь.))
Если вдруг кому интересно, паркинг называется Parking Garage 'Smilevski Kongres".

Северная Македония

Северная Македония

Вид с крыши паркинга в другую сторону.
Северная Македония

Затем спустились вниз и пошли к реке Вардар. Вардар – самая длинная река Северной Македонии (388 км).

Слева – таможенное управление, по центру – какое-то административное здание.
Северная Македония

Здание правительства Северной Македонии.
Северная Македония

Далее мы решили пойти вдоль реки к каменному мосту. Как я уже писал, в пятницу вечером весь город гуляет. Было уже довольно поздно и народу слегка поубавилось. Пока мы со штативами шли вдоль реки, оглядываясь в поиске хорошего ракурса, нас настигла весёлая компания молодёжи. Конечно, они не могли пройти мимо. Я вроде даже понимал, что они нам говорят, но ответить на их языке у меня не было никакой возможности. К счастью с английским у них проблем не было. Немного поболтали, попросили снять их и прислать в инстаграм.))

Северная Македония

Знаменитый каменный мост, колонное здание за ним — археологический музей.
Северная Македония

Вышли на площадь Македонии. К сожалению статуя война на коне никак не подсвечена.
Северная Македония

Ещё раз археологический музей.
Северная Македония

Македонский язык – очень интересный язык.
Северная Македония

Вид на каменный мост с другой стороны.
Северная Македония

Посмотрели на часы. Было уже четверть двенадцатого. Решили, что на сегодня хватит и пошли в отель.
Последний раз редактировалось Silur 07 июл 2019, 15:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 12:45

Скопье – старый город
[Die Altstadt von Skopje]

Завтрак в отеле был просто замечательный. Выбор был совсем небольшой, но всё было просто нереально вкусно. Особенно понравились запечённые трубочки с сыром внутри (фото не делал) и острый соус Lutenica.
Северная Македония

Детские стульчики для девочки и для мальчика. Милота)).
Северная Македония

Первым делом после завтрака вышли в старый город.
Северная Македония

Узкие улочки старого города в 8 утра были пустынны.
Северная Македония

Мечеть «Мурат Паша». Это единственная мечеть в Македонии, где с 1463 года сохраняется традиция вааза на турецком языке. (Справка: Вааз – это наставление на истинный путь путем проповеди. Осуществляется проповедником (ваизом) в мечети, где он проводит тематические проповеди, которые сопровождаются чтением аятов Корана и хадисов Сунны с их истолкованием. Больше всего вааз проводится по пятницам, на протяжении месяца Рамадан и по праздничным дням.)
Северная Македония

Постепенно начали появляться первые прохожие.
Северная Македония

В старом городе попадаются и такие дома.
Северная Македония

Вид на Крест Тысячелетия.
Северная Македония

Фонтанчик с питьевой водой.
Северная Македония

Постепенно начинают открываться кафе.
Северная Македония

Северная Македония

Открываются лавки...
Северная Македония

Северная Македония

Почём нынче уран? Давно уже хотел прикупить себе пару урановых ломов, чтобы топить их в ртути.))
Северная Македония

Здесь прокалывают уши безбольно.
Северная Македония

А здесь жестянщик открыл свою лавку. Да, немного у него посетителей в ранее субботнее утро.
Северная Македония

Нарядная улица с зонтиками.
Северная Македония

Похоже на инжир.
Северная Македония

Как вам старый город? По-моему, довольно симпатичный, уютный, а главное, чистый.
Последний раз редактировалось Silur 07 июл 2019, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 12:47

Крепость Кале
[Festung Kale]

Решили посетить крепость Кале. Другое название – крепость Скопье, но от местных слышал только название Кале.
Северная Македония

Гмм... Где же вход?
Северная Македония

Северная Македония!
Северная Македония

На карте maps.me нашёл вход. До него пришлось немного пройти вдоль стен крепости по вот такому парку разбитых фонарей.
Северная Македония

Это не вход.
Северная Македония

Информационная табличка, которая практически не содержит информации.
Северная Македония

Отсюда открывается хороший вид на мечеть Мустафы-паши.
Северная Македония

Вид вдоль стены.
Северная Македония

Наконец дошли до входа. С парковки у входа открываются живописные виды на северо-запад.
Северная Македония

Северная Македония

Достаю телевик.
Какие красивые горы!
Северная Македония

Народ на другой стороне реки занимается спортом.
Северная Македония

Северная Македония

Вау. Вот это вид!
Северная Македония

Северная Македония
Последний раз редактировалось Silur 07 июл 2019, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 12:49

Уже было собираемся заходить, как из крепости начали выходить «китайские туристы»(с).
Северная Македония

Неужели всё? Неужели весь отпуск испорчен?))
Северная Македония

К счастью, нет. В крепости больше никого не было. Фу-у-у-ух. (а может это были японцы? Или киргизы? Зачёркнуто)
Северная Македония

Вход в крепость бесплатный.
Северная Македония

На руинах растут маки.
Северная Македония

А за маками стена, а за стеной город, а за городом горы. (А на столе стоит банка, а в банке тюльпан, а на окне – стакан... Просто вспомнилось.)
Северная Македония

Крепость была построена в VI веке.
Северная Македония

Однако первое поселение на холме Кале относится к IV тысячелетию до н. э.
Северная Македония

Интересно, что находится в этой теплице? К сожалению, эта часть территории была огорожена и недоступна для посещения.
Северная Македония

Взобрались на стену и пошли по ней гулять.
Северная Македония

Со стены открываются живописные виды.
Северная Македония

Необычное здание в центре – главпочтамт.
Северная Македония

Северная Македония

Македонский национальный театр.
Северная Македония

Северная Македония
Последний раз редактировалось Silur 12 июн 2019, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 12:51

Подзорная труба для паркурщиков. Потому что обычный человек на полтора метра просто так не запрыгнет.
Северная Македония

А вот и та парковка, с которой мы прошлым вечером снимали крепость.
Северная Македония

Стена.
Северная Македония

Как видно, здания внутри крепости не сохранились, только фундаменты, может остатки стен.
Северная Македония

А это уже вид в другую сторону – на восток.
Северная Македония

Колокольня церкви Святого Дмитрия.
Северная Македония

Каменный мост.
Северная Македония

Памятник Александру Македонскому.
Северная Македония

Взгляд на Крест Тысячелетия и какую-то башню.
Северная Македония

Просто дерево.
Северная Македония

Северная Македония

Полуразрушенная круглая башня.
Северная Македония

А это закрытые ворота, в которые мы не смогли войти.
Северная Македония

Выходим из крепости и первое, что бросается в глаза – memento (mori - зачёркнуто) bus – помни об автобусе!
Северная Македония

Инвестируем в будущее. М-да. То ещё будущее.
Северная Македония
Последний раз редактировалось Silur 12 июн 2019, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 12:53

Мечеть Мустафы-паши
[Mustafa-Pascha-Moschee]

Сразу после крепости решили зайти в мечеть Мустафы-паши. Мечеть открыта для всех, вход свободный.

Минарет и купол мечети Мустафы-паши были хорошо видны ещё из-за стены крепости.
Северная Македония

Подходим ближе.
Северная Македония

Здесь моют ноги.
Северная Македония

Расписной купол перед входом.
Северная Македония

Входная дверь. Интересно, зачем такой «камуфляж»?
Северная Македония

Прежде чем зайти внутрь, пришлось разуться. Ноги мыть не заставляли.))
Северная Македония

Мечеть была построена в 1492 г. Пашой Мустафой, визирем султана Селима I.
Северная Македония

Мечеть является одним из самых красивых исламских памятников в Северной Македонии.
Северная Македония

Это вторая мечеть, в которой мне довелось побывать. Первую видел в Сингапуре. Мечеть Мустафы-паши однозначно красивее.
Последний раз редактировалось Silur 07 июл 2019, 15:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 12:54

Скопье – город памятников
[Skopje – die Stadt der Denkmale]

Затем мы направились к мемориальному дому-музею Матери Терезы. Музей находится на другой стороне реки, идти до него примерно минут 15-20.

По пути снимаю нетуристический старый город.
Северная Македония

Заброшенные здания, разбитые окна...
Северная Македония

И прямо за ними пятизвёздочный отель.
Северная Македония

Вышли на улицу с зонтиками.
Северная Македония

Решили сделать небольшую паузу и попить свежевыжатый апельсиновый сок. По словам продавца все апельсины из Албании и Греции.
Северная Македония

Северная Македония

Лавка национальной одежды.
Северная Македония

Красивое мозаичное панно у бульвара Гоце Делчев. Выглядит очень свежим, как буд-то в прошлом году сделано.
Северная Македония

Георгий Кастриоти — правитель княжества Кастриоти (1443—1468), вождь антиосманского албанского восстания, национальный герой Албании.
Северная Македония

Ещё один вид на крепость.
Северная Македония

Площадь над бульваром, закрытая от дождя и солнца такими вот полусферами.
Северная Македония

Баня-хамам Даут-паши, XV в. Баня была закрыта на замок. Возможно, ещё не была открыта после реставрации.
Северная Македония

Филипп II Македонский, 382—336 гг. до н. э. — македонский царь, отец Александра Великого.
Северная Македония

Нереальный заяц на колёсиках. Знаете, зачем он здесь?
Северная Македония
Последний раз редактировалось Silur 07 июл 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 12:57

Фонтан в честь Олимпии – матери Александра Великого.
Северная Македония

Ещё один фонтан, правда наполовину закрыт плёнкой.
Северная Македония

Кирилл и Мефодий.
Северная Македония

Река Вардар.
Северная Македония

Камень преткновения.
Северная Македония

Вид на площадь Македонии.
Северная Македония

Воин на коне. Вообще-то воин – это Александр Великий (или Александр Македонский), но так как сам Александр был родом из греческой Македонии, то во избежание конфликта с Грецией решили памятнику дать нейтральное название.
Северная Македония

Северная Македония

Болгарский царь Самуил, пятый царь Болгарии.
Северная Македония

Памятник нищему.
Северная Македония

...и другие вредные награды.
Северная Македония

Северная Македония

Чистильщик обуви на улице Македонии.
Северная Македония
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #12

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 12:59

Мемориальный дом-музей Матери Терезы
[Mutter-Teresa-Gedenkhaus]

А вот и дом-музей. Он находится на месте, где некогда возвышался католический храм «Святейшего Сердца Иисуса», в котором крестили Агнесс Гонджу Бояджиу (это настоящее имя матери Терезы).
Северная Македония

Памятник Матери Терезе, 1910-1997, Скопье – Калькутта. Калькутта написана ещё по-старому, так как переименована она была только в 2001 году.
Северная Македония

Внутри.
Северная Македония

Не допирай!
Северная Македония

Вот почти и весь дом-музей.
Северная Македония

Стенды информативные, фотографии подписаны. Было очень интересно.
Северная Македония

Наверху находится небольшая часовня.
Северная Македония

После осмотра дома-музея решили зайти в Миг-21 на чашку кофе. Кофе оказался очень вкусным. По привычке дал 10% чаевых. Официант с гордостью отверг подаяние.
Северная Македония

Лёня заказал себе iced coffee или айс-кофе. Да, кофе был действительно айс!
Северная Македония

Рядом с домом-музеем находится новострой – православная церковь Святых Константина и Елены. Храм был заложен в 2012 году и судя по всему ещё не достроен.
Северная Македония

Работы уличных художников.
Северная Македония

Книжная лавка. Таких в Скопье нам попадалось несколько штук. В основном тут продают подержанные книги.
Северная Македония

Северная Македония

Удивительно, но в Скопье на городских маршрутах – красные даблдекеры.
После страшного землетресения 1963-го года, которое случилось рано утром, большая часть автобусов города была уничтожена. Великобритания прислала несколько городских автобусов в качестве помощи и те несколько лет работали на улицах Скопье. Нынешние же красные даблдекеры, уже с левым рулём, городские власти заказали несколько лет назад, возможно как память об этом.
Северная Македония

Вычурные фонари на площади Македонии с нелепо прилепленными камерами наблюдения.
Северная Македония
Последний раз редактировалось Silur 07 июл 2019, 15:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 13:01

Соборный храм Святого Климента Охридского
[Kliment-von-Ohrid-Kirche]

Следующей нашей целью был храм Святого Климента Охридского.
По дороге снимаю всякие интересности.
Северная Македония

Домик слегка напоминает Прагу.
Северная Македония

Турагентство Dollar Tours – любые туры за ваши доллары!
Северная Македония

Северная Македония

А вот и храм. Эту фотку я сделал сквозь забор. На переднем плане памятник Досифею II.
Северная Македония

Колокольня.
Северная Македония

Собор довольно новый. Годы строительства – 1972 – 1990.
Северная Македония

Интерьер.
Северная Македония

Купол с портретом Иисуса Христа.
Северная Македония

Высота купола – 36 м.
Северная Македония

Красивая роспись.
Северная Македония

Северная Македония

Размер иконостаса - 19,5 метров в ширину и 12,5 метров в высоту.
Северная Македония
Последний раз редактировалось Silur 07 июл 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #14

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 13:02

Фигуры Скопье и орешки
[Denkmale Skopje und Nüsse]

Вот, вроде и всё. Основную часть программы мы выполнили. Неплохо было бы пообедать, а затем отправиться дальше – к Кресту Тысячелетия.
Северная Македония

Переходим реку. На Вардаре стоят три одинаковых корабля на сваях с ресторанами внутри. Это один из них.
Северная Македония

Фигуры у театра.
Северная Македония

Главное здание театра.
Северная Македония

Северная Македония

По наваленным стройматериалам видно, что здесь идёт какое-то строительство или ремонт.
Северная Македония

Киоск с семками и орешками. За всю нашу прогулку мы видели наверное с пол дюжины подобных киосков. Подозреваю, что македонцы очень любят семечки и орешки.
Северная Македония

Я всегда знал, что кока-кола вредна для здоровья!))
Северная Македония

Пассаж с мозаичными стенами.
Северная Македония

Северная Македония

Дошли до отеля. Вот что я совсем не понял – как может быть банк Халка синего цвета???))
Северная Македония

Наш обед.
Северная Македония

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Silur 07 июл 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #15

Сообщение Нонна Л. » 01 июн 2019, 14:40

Такой интересный трип у Вас получился, не важно, что короткий. Старый город Скопье напомнил Сараево. Очень хорошие фотографии. Плюсанула. Жду продолжения.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Северная Македония

Сообщение: #16

Сообщение Кыгорь » 01 июн 2019, 14:45

Замечательный отчёт! На мой взгляд, лучший по Скопье. И, как всегда, прекрасные фотографии.
Удивительно, как Вам удалось не переборщить с памятниками (я-то свой отчёт только из-за проекта "Скопье-2014" и писал; получилось, естественно, однобоко). И, конечно, одного дня, как было у нас, на этот город мало.
Жду продолжения! Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 01 июн 2019, 21:26

Нонна Л. писал(а) 01 июн 2019, 14:40:Старый город Скопье напомнил Сараево.


В Сараево пока не был.
Мне почему-то казалось, что старый город похож на турецкие города. Не знаю, почему, ведь в Турции я пока ещё не был. Вот осенью полечу в Стамбул, проверю.))

Нонна Л. писал(а) 01 июн 2019, 14:40:Очень хорошие фотографии. Плюсанула. Жду продолжения.


Спасибо. Стараюсь).
Продолжение будет, как только напишу.

Кыгорь писал(а) 01 июн 2019, 14:45:Замечательный отчёт! На мой взгляд, лучший по Скопье. И, как всегда, прекрасные фотографии.


Спасибо. Всегда приятно читать такое.

Кыгорь писал(а) 01 июн 2019, 14:45:Удивительно, как Вам удалось не переборщить с памятниками


У меня иммунитет после Еревана. На горе Арарат растёт крупный виноград (Армения)

Кыгорь писал(а) 01 июн 2019, 14:45:я-то свой отчёт только из-за проекта "Скопье-2014" и писал; получилось, естественно, однобоко


К сожалению ваш отчёт не видел перед поездкой. Добавил в закладки. Как закончу свой, почитаю ваш, чтобы сравнить впечатления.

Кыгорь писал(а) 01 июн 2019, 14:45:И, конечно, одного дня, как было у нас, на этот город мало.


Да и у нас тоже один день вышел. Можно было бы и чуть побольше. Но я уверен, что в Македонию ещё вернусь, наверстаю упущенное.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #18

Сообщение Нонна Л. » 01 июн 2019, 22:02

Silur писал(а) 01 июн 2019, 21:26:В Сараево пока не был.
Мне почему-то казалось, что старый город похож на турецкие города. Не знаю, почему, ведь в Турции я пока ещё не был. Вот осенью полечу в Стамбул, проверю.))


Так ничего удивительного: с 15 века эти территории были под османским игом, поэтому и Скопье, и Сараево наделены многими атрибутами, присущими турецким городам. Я вот в Скопье не была, но сразу уловила сходство с понравившимся мне Сараевым. И в Стамбуле Вы наверняка найдете уголки, которые покажутся Вам знакомыми после путешествия на Балканы. Но тут масштаб, конечно, совсем другой.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Северная Македония

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 01 июн 2019, 22:33

Ночные виды Скопье понравились. Особенно крепость впечатляет.
Silur писал(а) 01 июн 2019, 12:45:Как вам старый город? По-моему, довольно симпатичный, уютный, а главное, чистый.

По крайней мере, колоритно, не похоже ни на что в Европе, виденное мной.
Действительно, чем то напоминает Турцию, хотя я сам был только в Стамбуле.
Silur писал(а) 01 июн 2019, 12:47:Вау. Вот это вид!

Шикарные снежные шапки. Но в мае???
Думал к этому времени они уже растаивают.

Мне кажется, Македония определённо стоит хотя бы недельной поездки.
Буду ждать продолжения с удовольствием.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Северная Македония

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 02 июн 2019, 00:59

Нонна Л. писал(а) 01 июн 2019, 22:02:Так ничего удивительного: с 15 века эти территории были под османским игом, поэтому и Скопье, и Сараево наделены многими атрибутами, присущими турецким городам.


Да, вы абсолютно правы. Наверное от этого и сходство такое.)

sergeyf73 писал(а) 01 июн 2019, 22:33:Действительно, чем то напоминает Турцию, хотя я сам был только в Стамбуле.


Как уже заметили выше, это скорее всего наследие Османской империи.

sergeyf73 писал(а) 01 июн 2019, 22:33:Шикарные снежные шапки. Но в мае???
Думал к этому времени они уже растаивают.


Это хребет Шар-Пла́нина, или Шар-Даг или Сар. Максимальная высота - 2748 метров. Судя по другим фото, зимой горы все под снегом.
Думаю, может к концу июня - июля снег расстает. А в середине мая вот всё ещё снежные шапки на вершинах.

sergeyf73 писал(а) 01 июн 2019, 22:33:Мне кажется, Македония определённо стоит хотя бы недельной поездки.


Однозначно.

sergeyf73 писал(а) 01 июн 2019, 22:33:Буду ждать продолжения с удовольствием.


Пишу, когда время есть.)) Скорого продолжения не обещаю. Но обещаю, что продолжение будет.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль