Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение oliffka2004 » 07 июн 2019, 16:07

Ребята, добрый день!
Покритикуйте и подскажите как лучше составить маршрут.
На машине из СПБ.
Надо от поездки- Увидеть новые места, т.к. лето- больше природа интересует, а не музеи и архитектура. но может есть маст хэв какой-то- тогда даа.. Были уже несколько раз в Таллине, в Нарву ездим постоянно- Больше с Прибалтикой не знакомы еще.


Вот набросок моего плана-
18 июня- 8:00-16:00(17:00) СПБ-Рига (8-9 часов дороги, переезд через Шумилкино) вечер в Старом Городе прогулка, ночёвка
19июня-.....(возможно в Вильнюс)
20 июня-....(возможно из Вильнюса)
21 июня- Юрмала (Тк. ДР у МЧ планируется без перемещений день желательно, в красоте какой-нибудь - )
22 июня- с утра отбытие в СПБ (переезд Юрмала-СПБ) также через Шумилкино.

в пропуски- Хочу вставить переезд в Вильнюс и обратно в Ригу/Юрмалу.
Отсюда вопрос знатокам- сколько времени лучше отвести Вильнюсу*? и сколько хватит в Риге?)
и в Юрмале если 2 дня оставаться- не скучно*??)
Аватара пользователя
oliffka2004
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение alexfromdmitrov » 07 июн 2019, 16:50

вот, не применимо лично к Вам а вообще: что вы все в Юрмале позабыли ? Обычный поселок элитных домов с квадратно-поперечными узкими улицами между ними. Одна пешеходка Йомас с сумашедшими ценами. Ни Галкина ни Пугачевой там давно нет. Вайкуле тоже там не бывает. Въезд в посёлок платный. море (залив) мелкое, пляж очень узкий....Вот что там делать ????
И тем более 2 дня ???

Вильнюс -Вечер - и полный день. Вполне достаточно, что бы обойти его полностью.
Рига -день на старый город. вполне себе. Летом достаточно жарко и не очень уютно на каменных мостовых. Всё таки Рига - зима, заснеженные утренние улицы,новый год, глинтвейн...
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение havelock » 07 июн 2019, 17:13

Рига -день на старый город. вполне себе. Летом достаточно жарко и не очень уютно на каменных мостовых.


Старый город в Риге - это мало, очень туристично и очень заезжено.
Все туда прут, почему-то... нет, ну я понимаю что мило, но пройтись по Дзирнаву/Элизабетес/Тербатас/Барона/Стабу , завернуть в парки, зайти в уютные дворики (напр. Berģa bazārs) - и то гораздо интереснее.
Я уж не говорю про пресловутый югендстиль и Alberta iela итп...

https://varandej.livejournal.com/615459.html
https://varandej.livejournal.com/616425.html

Вот это интереснее рижского старого города, куда прут буквально ВСЕ.

Летом достаточно жарко и не очень уютно на каменных мостовых.


Когда как. Жарко, особенно последнее время, бывает, конечно, но вообще +15..18 и дождик - нормальная летняя погода в Латвии
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение Jaalinan » 07 июн 2019, 17:21

В Юрмале скучно, очень-очень скучно. Я бы посоветовал делать упор на Вильнюсе - Тракае, возможно, если интересует больше природа, с посещением Аукштайтского национального парка, что на Игналинских озерах. Там в деревне Гинучяй, например, можно остановиться на ночь, а следующим днем сделать коротенький заплыв на хозяйской байдарке, километров на 15 по самому сердцу этого края. Безо всякого экстрима: я так попал с детьми, ничего, прошли маршрут, были страшно довольны...
Юрмала и чтоб природа была и людей поменьше - это вам в Рагакаппу, природный парк на самом крайнем западе города, у устья Лиелупе. Там и море отличное, без тьмы народа, обычной для Юрмалы, и сосновые леса с дюнами, и проложенные деревянные дорожки и пара ресторанчиков, чтоб отметить ДР - один распонтованный и дорогущий, второй в этностиле, это даже и не ресторанчик, а угощение жареной салакой в этномузее. Но работает второй крайне редко, это надо заранее узнавать. Но, повторюсь, Юрмала это вообще очень скучно, я бы ехал, коли уж нужна Латвия, в Кулдигу, и там вот, в превосходном ресторане над водопадом, в латвийской Венеции, и отмечал событие.

сколько времени лучше отвести Вильнюсу*? Ну... это Вы спросили... Почитайте Макса Фрая, Сказки старого Вильнюса, зацепит - так и месяц там бродить будете, не зацепят - дня достаточно. Гедиминас (не знаю, сейчас открыт ли путь наверх), костел св. Анны, Ужупис, ну и так, слегка потеряться в старом городе.
Ригу я люблю меньше Вильнюса, обычно приезжаю и просто бесцельно шляюсь по центру, любителям архитектуры там, конечно, больше удовольствий, чем в Вильнюсе.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Jaalinan » 07 июн 2019, 17:29

havelock писал(а) 07 июн 2019, 17:13:Вот это интереснее рижского старого города, куда прут буквально ВСЕ.

Прикольно бродить по районам Агенскалнс - Шампетерис - Золитуде, но и для этого, и для того, что показывает Варандей в Вашей ссылке нужен соответствующий интерес и настрой.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение havelock » 07 июн 2019, 17:48

но и для этого, и для того, что показывает Варандей в Вашей ссылке нужен соответствующий интерес и настрой.


Настрой большей части туристов, которые в Риге не показывают носа дальше старого города вызыван забрендированностью последнего среди туристов из СНГ. Возможно, это из-за того что таких старых городов в СНГ нет.
Туристы эти даже не подозревают, что самые интересные места в Риге лежат как раз вне его, и делая двухмиллиардную по счёту фотку дома с котами, не интересуясь ничем кроме старого города они кое что теряют...

Про это мой месседж. Вы сказали про "любителей архитектуры"; но я бы выразил это "интересующимся атмосферой города" - в случае Риги архитектура это важная часть атмосферы, но не единственная, как я считаю. И как архитектура, так и общее впечатление от города с теми самыми "питерскими" улицами, домами, вывесками, двориками, пассажами - более интересны вне Старого города. Ну и Даугава, конечно, которая часть этой атмосферы. Лучше выйти на набережную южнее ж/д моста, там лучше вид на телебашню и простор реки.

По Старому городу Риги погулять интересно, но я не вижу где и что там делать больше 4-5 часов, из которых полчаса нужно выделить на подъём на площадку башни церкви Святого Петра. Вот этого хватит на 100%.

За старым городом, как таковым, я лично поехал бы скорее в Таллинн, после которого идёт по моему приоритету Вильнюс. В Риге старый город не такой уж и... старый, к слову, из-за разрушений в ходе войн XX века.
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение SolarKitten » 07 июн 2019, 18:02

havelock писал(а) 07 июн 2019, 17:13:Я уж не говорю про пресловутый югендстиль и Alberta iela

Замечу (был в мае) что на Альберта несколько домов на реставрации.

oliffka2004 писал(а) 07 июн 2019, 16:07:Покритикуйте и подскажите как лучше составить маршрут.

Ну начнем с того что я бы поехал по кольцу - СПб - Рига - Вильнюс и в последний день перегон Вильнюс - Беларусь - СПб

Если вы оставите ваш первоначальный план с Юрмалой - имейте в виду что на А2 от Риги до Сигулды идет ремонт и в направлении "от Риги" всех гонят в объезд.

И вот кстати Сигулду вполне можно в ваш план добавить - национальный парк, скалы-пещеры, замок, канатная дорога...
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение oliffka2004 » 09 июн 2019, 15:57

alexfromdmitrov писал(а) 07 июн 2019, 16:50:вот, не применимо лично к Вам а вообще: что вы все в Юрмале позабыли ? Обычный поселок элитных домов с квадратно-поперечными узкими улицами между ними. Одна пешеходка Йомас с сумашедшими ценами. Ни Галкина ни Пугачевой там давно нет. Вайкуле тоже там не бывает. Въезд в посёлок платный. море (залив) мелкое, пляж очень узкий....Вот что там делать ????
И тем более 2 дня ???

Вильнюс -Вечер - и полный день. Вполне достаточно, что бы обойти его полностью.
Рига -день на старый город. вполне себе. Летом достаточно жарко и не очень уютно на каменных мостовых. Всё таки Рига - зима, заснеженные утренние улицы,новый год, глинтвейн...


Я могу ответить применимо к себе- по Юрмале. Просто поездка летом- хочется окунуться, может немного позагорать.. Вопрос где еще это реальнее сделать, если не в Юрмале.?)... мы включаем Юрмалу только из-за соображения воды/пляжа , так как для нас поездка без выхода к морю/озеру/водному пространству/или без увидеть главную набережную...это не поездка...

Вильнюс -Вечер - и полный день. Вполне достаточно, что бы обойти его полностью.
Рига -день на старый город. вполне себе. Летом достаточно жарко и не очень уютно на каменных мостовых. Всё таки Рига - зима, заснеженные утренние улицы,новый год, глинтвейн...

Дааа..вот тогда задумаюсь-1.5 дня тогда может действительно сделать акцент в сторону Вильнюса.. немного забрав у Риги с Юрмалой
Аватара пользователя
oliffka2004
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение oliffka2004 » 09 июн 2019, 18:26

SolarKitten писал(а) 07 июн 2019, 18:02:
havelock писал(а) 07 июн 2019, 17:13:Я уж не говорю про пресловутый югендстиль и Alberta iela

Замечу (был в мае) что на Альберта несколько домов на реставрации.

oliffka2004 писал(а) 07 июн 2019, 16:07:Покритикуйте и подскажите как лучше составить маршрут.

Ну начнем с того что я бы поехал по кольцу - СПб - Рига - Вильнюс и в последний день перегон Вильнюс - Беларусь - СПб

И вот кстати Сигулду вполне можно в ваш план добавить - национальный парк, скалы-пещеры, замок, канатная дорога...


А подскажите, на Сигулду сколько времени лучше оставлять? если будем смотреть по пути из СПБ в Ригу? то есть около 5 там будем наверное..

И вот про кольцо- с Беларусью тоже думали, но вы по какой дороге имеете ввиду? просто у нас целый день будет в дороге до СПБ, имеет ли смысл...такой крюк?? есть там что-то интересного?
Аватара пользователя
oliffka2004
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2019, 18:40

oliffka2004 писал(а) 09 июн 2019, 15:57:Просто поездка летом- хочется окунуться, может немного позагорать.. Вопрос где еще это реальнее сделать, если не в Юрмале.?)... мы включаем Юрмалу только из-за соображения воды/пляжа , так как для нас поездка без выхода к морю/озеру/водному пространству/или без увидеть главную набережную...это не поездка...

В окрестностях Вильнюса есть купабельные озера с оборудованными пляжами.

oliffka2004 писал(а) 09 июн 2019, 18:26:А подскажите, на Сигулду сколько времени лучше оставлять? если будем смотреть по пути из СПБ в Ригу? то есть около 5 там будем наверное.

Если около 5 вечера и дальше в Ригу - то только галочку воткнуть. Канатка уже в тыкву к этому времени превратится. Можно будет в темпе подъехать к обоим замкам и поехать дальше.
А если по полной програме - с замками, с канаткой, с прогулкой по тропе, с пещерой - это на полдня а то и дольше. Подробности что там есть вообще - https://www.entergauja.com

oliffka2004 писал(а) 09 июн 2019, 18:26:И вот про кольцо- с Беларусью тоже думали, но вы по какой дороге имеете ввиду? просто у нас целый день будет в дороге до СПБ, имеет ли смысл...такой крюк?

Я там слово "возможно" забыл поставить. Имелось в виду что двинуть из Вильнюса в сторону Питера, и в зависимости от ситуации с очередями прикинуть где пересекать границу - в Убылинке или в Григоровщине.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение oliffka2004 » 09 июн 2019, 18:55

Jaalinan писал(а) 07 июн 2019, 17:21:В Юрмале скучно, очень-очень скучно. Я бы посоветовал делать упор на Вильнюсе - Тракае, возможно, если интересует больше природа, с посещением Аукштайтского национального парка, что на Игналинских озерах. Там в деревне Гинучяй, например, можно остановиться на ночь, а следующим днем сделать коротенький заплыв на хозяйской байдарке, километров на 15 по самому сердцу этого края. Безо всякого экстрима: я так попал с детьми, ничего, прошли маршрут, были страшно довольны...
Юрмала и чтоб природа была и людей поменьше - это вам в Рагакаппу, природный парк на самом крайнем западе города, у устья Лиелупе. Там и море отличное, без тьмы народа, обычной для Юрмалы, и сосновые леса с дюнами, и проложенные деревянные дорожки и пара ресторанчиков, чтоб отметить ДР - один распонтованный и дорогущий, второй в этностиле, это даже и не ресторанчик, а угощение жареной салакой в этномузее. Но работает второй крайне редко, это надо заранее узнавать. Но, повторюсь, Юрмала это вообще очень скучно, я бы ехал, коли уж нужна Латвия, в Кулдигу, и там вот, в превосходном ресторане над водопадом, в латвийской Венеции, и отмечал событие.

сколько времени лучше отвести Вильнюсу*? Ну... это Вы спросили... Почитайте Макса Фрая, Сказки старого Вильнюса, зацепит - так и месяц там бродить будете, не зацепят - дня достаточно. Гедиминас (не знаю, сейчас открыт ли путь наверх), костел св. Анны, Ужупис, ну и так, слегка потеряться в старом городе.
Ригу я люблю меньше Вильнюса, обычно приезжаю и просто бесцельно шляюсь по центру, любителям архитектуры там, конечно, больше удовольствий, чем в Вильнюсе.


Спасибо за советы. Все посмотрела.
Честно говоря, Прибалтика для меня скучновата... (как вы правильно написали- зацепит- не зацепит..) Хочется конечно, что-то увидеть..атмосферное... но вот
пусть будет одна площадь- но атмосферная..
Мы из Питера и часто ездим в Нарву(на пляж, кстати говоря-)и смотреть на разрушенные сооружения или барельефы и пилястры, разрушенные дворцы не хотелось бы, честно говоря. Видем это постоянно. Хочется расслабиться, посидеть на набережной или прогуляться по красивым площадям /с фонтанчиками/ поесть что-то вкусненького.... увидеть что-то национальное...

Аукштайтский национальный парк-порядка 4 часов от Риги или 2 от Вильнюса. есть смысл в нем? я посмотрела по фото, мне показалось средне..

а вот про Рагакапу спасибо большое. но мы и планировали все побережье исследовать как раз-)когда я писала Юрмала...-это я объединила это место.

про ресторанчики спасибо за наводку- сейчас посмотрю тоже.
И такой вопрос- а у кого из прибалтов повкуснее кухня?)
Аватара пользователя
oliffka2004
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение nauczyciel » 09 июн 2019, 19:15

oliffka2004 писал(а) 09 июн 2019, 18:55:у кого из прибалтов повкуснее кухня?
У поляков.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение alexfromdmitrov » 09 июн 2019, 20:44

oliffka2004 писал(а) 09 июн 2019, 15:57:Я могу ответить применимо к себе- по Юрмале. Просто поездка летом- хочется окунуться, может немного позагорать.. Вопрос где еще это реальнее сделать, если не в Юрмале.?)... мы включаем Юрмалу только из-за соображения воды/пляжа , так как для нас поездка без выхода к морю/озеру/водному пространству/или без увидеть главную набережную...это не поездка...



Тогда надо вам напомнить , что лучшие пляжи Латвии находятся имено на западном побережье. Начиная от Мыс Колка с Дундагой (где родился крокодил Данди и можно заночевать в настоящем замке и совсем недорого), Далее Вентспилс с пляжами голубого флага и паровозиком из Ромашково в качестве развлечений. Ну а самые лучшие, самые широкие , самые продолжительные пляжи с самым белым и самым мелким песком на всём побережье (и именно оттуда брали песок для песочных часов.да,да...именно оттуда) - это жемчужинка балтии Лиепая. А уж югенд-стиля в Лиепае - полгорода. Обсмотрися...Кстати можно и янтаря пособирать, если повезёт, на северном моле. да и много чего там интересного есть...
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение Jaalinan » 09 июн 2019, 22:05

oliffka2004 писал(а) 09 июн 2019, 18:55:Хочется конечно, что-то увидеть..атмосферное... но вот
пусть будет одна площадь- но атмосферная..

Атмосферное во всей этой поездке, честно говоря, вижу одно: Ужупис (Республика Заречье) в Вильнюсе, только внимательно изучите сначала, пусть в сети, что бы хотели там увидеть. Ну, насколько я Вас понимаю, могу быть неправым. Для меня-то, влюбленного в Вильнюс, и вообще, в Литву, посидеть в караимском ресторанчике в Тракае за парой оленьих (а лучше аутентичных, бараньих) кибинай, а затем перейти в итальянский кабачок прямо напротив замка, взять кофе, мороженое и понаслаждаться часок закатом на озере - очень даже атмосферно.
Что касается Аукштайтского парка - на фотках и не поймешь... потому-то я и говорил про каяки. Вас завозят вверх по речке и вы сплавляетесь в тишине и первозданности природы по всем этим лесам, по прозрачной воде речушек, по изумрудной - озер. К вам подплывают лебеди с лебедятами, вы проплываете мимо старинных водяных мельниц. А заканчиваете путешествие прямо на участке хозяина. Повторю, опыта водных походов для этого никакого не требуется, а вот единение с природой того стоит...
Юрмала скучна, потому что безлика. И набережной, кстати, там никакой и нет, есть пляж, в хорошую погоду переполненный людьми, и есть центральная улица, где почти все дорого, довольно безвкусно и очень напыщенно. Ничего особо "национального" там не найдете, ну, разве что в варианте для туристов.
Кухня... ну, самое вкусное я ел в Латвии, самое национальное - в Литве. Попробуйте в Вильнюсе тот же Шнекутис - их несколько, один в Ужуписе, другой в старом городе на ул. Швянто Степоно, это типа пивбар, но и пиво там замечательное, свое, и еда к нему вполне качественная, национальная. Посерьезнее в Вильнюсе поесть можно в пабе Meat Lovers, например. Отличные бургеры из конины там, а утка - вообще совершенство. В Тракае, я уже писал, национальные караимские ресторанчики, их там много, берите кибинаи - и обязательно тамошний тминный квас.
Что еще про ресторанчики... Ну да, в Риге хорошо сходить в ресторан 1221, отличное мясо бобра там, да и сам ресторан примечателен.

Тут не приветствуются ссылки на другие ресурсы, если хотите, скину Вам в личку ссылочку на свой фотоотчет по поездке в Литву - Латвию - Эстонию.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение oliffka2004 » 10 июн 2019, 13:04

Jaalinan писал(а) 09 июн 2019, 22:05:Атмосферное во всей этой поездке, честно говоря, вижу одно: Ужупис (Республика Заречье) в Вильнюсе, только внимательно изучите сначала, пусть в сети, что бы хотели там увидеть. Ну, насколько я Вас понимаю, могу быть неправым. Для меня-то, влюбленного в Вильнюс, и вообще, в Литву, посидеть в караимском ресторанчике в Тракае за парой оленьих (а лучше аутентичных, бараньих) кибинай, а затем перейти в итальянский кабачок прямо напротив замка, взять кофе, мороженое и понаслаждаться часок закатом на озере - очень даже атмосферно.


Jaalinan писал(а) 09 июн 2019, 22:05:Попробуйте в Вильнюсе тот же Шнекутис - их несколько, один в Ужуписе, другой в старом городе на ул. Швянто Степоно, это типа пивбар, но и пиво там замечательное, свое, и еда к нему вполне качественная, национальная. Посерьезнее в Вильнюсе поесть можно в пабе Meat Lovers, например. Отличные бургеры из конины там, а утка - вообще совершенство. В Тракае, я уже писал, национальные караимские ресторанчики, их там много, берите кибинаи - и обязательно тамошний тминный квас.


Звучит очень вкусно..включила в обязательную программу .спасибо.

Jaalinan писал(а) 09 июн 2019, 22:05:Что касается Аукштайтского парка - на фотках и не поймешь... потому-то я и говорил про каяки. Вас завозят вверх по речке и вы сплавляетесь в тишине и первозданности природы по всем этим лесам, по прозрачной воде речушек, по изумрудной - озер. К вам подплывают лебеди с лебедятами, вы проплываете мимо старинных водяных мельниц. А заканчиваете путешествие прямо на участке хозяина. Повторю, опыта водных походов для этого никакого не требуется, а вот единение с природой того стоит...

наверное мы не успеем это воткнуть в нашу программу. ведь чистого времени 3 дня получается в Прибалтике!! и немного в стороне парк находится..

Jaalinan писал(а) 09 июн 2019, 22:05:Юрмала скучна, потому что безлика. И набережной, кстати, там никакой и нет, есть пляж, в хорошую погоду переполненный людьми, и есть центральная улица, где почти все дорого, довольно безвкусно и очень напыщенно. Ничего особо "национального" там не найдете, ну, разве что в варианте для туристов.
Лиепая и Вентспилс , наверное, возможно включить только если вычеркнуть Вильнюс. наверное это неравноценная замена все-таки будет..

Jaalinan писал(а) 09 июн 2019, 22:05:Тут не приветствуются ссылки на другие ресурсы, если хотите, скину Вам в личку ссылочку на свой фотоотчет по поездке в Литву - Латвию - Эстонию.
оочень хочу. скиньте пожалуйста.
Аватара пользователя
oliffka2004
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение Jaalinan » 10 июн 2019, 14:27

oliffka2004 писал(а) 10 июн 2019, 13:04: Лиепая и Вентспилс , наверное, возможно включить только если вычеркнуть Вильнюс. наверное это неравноценная замена все-таки будет..

Ну, честно-то говоря, я б разделил поездку на две, отдельно Литва и отдельно Латвия.
Латвия - это и Лиепая, и Вентспилс, и совершенно очаровательная Кулдига (туда лучше весной ехать, чтоб смотреть, как рыбки прыгают вверх через водопад, потрясающее зрелище), да и леса Рагакаппы мне вот нравятся. А пляжик в самом устье Лиелупе... Плюс Рига. Ну, на это все ника не меньше 5 дней нужно, а то и неделя.
Литва - Вильнюс, конечно, с недалеко находящимся Тракаем, Каунас - это если Вы любите настроение, создаваемое картинами и музыкой Чюрлениса... А еще и гора Крестов есть, и космоэтнологический музей в Молетай, и усадьба Орвидаса под Клайпедой (плюс море в Паланге). Всяко надо по отдельности ехать.
А Эстония - это ж не только Таллин, это и водопады, и заповедные леса, выходящие на море, и, главное, - острова! Тоже рекомендую недельку там пошастать...
скиньте пожалуйста

В личку ссылку кинул, это наше автопутешествие с довольно взрослыми детьми, ну и еще одну - это по Эстонии, давнишнее уже, так просто...
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение Ёжкин Кот » 10 июн 2019, 16:54

Вентспилс летом уютный, пляжи там хорошие, но в июне скорее всего будет холодная вода (скорее всего около +15°, если не повезёт — ещё холоднее). В Лиепае лишь чуть теплее. По интересности оба города, конечно, наголову выше Юрмалы. Но если вам важно купание, то в Юрмале или Саулкрасты вода наверняка будет теплее (где именно теплее — зависит от направления ветра). Юрмальскому природному парку посвятить тот день, который вы хотели провести без переездов, неплохая идея. При этом не обязательно селиться в Юрмале, можно туда съездить из Риги.

Вильнюс лично мне не очень нравится, но некоторые в него влюбляются с первого взгляда. Для прогулок по городу он интересен.
В Риге вам правильно выше советовали не ограничиваться Старой Ригой, а погулять по районам вокруг неё (включая ближнее Задвинье).
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #18

Сообщение alexfromdmitrov » 10 июн 2019, 17:45

вода в море уже прогрелась. там жара стоит две недели уже около 30 град. В Лиепае все купаются.

А я бы ещё и на косу скатался бы...
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #19

Сообщение SolarKitten » 10 июн 2019, 18:36

oliffka2004 писал(а) 09 июн 2019, 18:55:И такой вопрос- а у кого из прибалтов повкуснее кухня?)

Я бы сказал что в Литве. Цеппелины, блины жемайчу, караимские пирожки и т.д.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прибалтика. 5 дней. Ребята, покритикуйте маршрут.

Сообщение: #20

Сообщение alexfromdmitrov » 10 июн 2019, 18:57

SolarKitten писал(а) 10 июн 2019, 18:36:
oliffka2004 писал(а) 09 июн 2019, 18:55:И такой вопрос- а у кого из прибалтов повкуснее кухня?)

Я бы сказал что в Литве. Цеппелины, блины жемайчу, караимские пирожки и т.д.


Вот уж что, а цеппелины... сильно на любителя... полусырой накрахмаленный картопель в виде котлеты с слипшимся фаршем внутри... Только не заказывайте сразу огромную порцию, а то помню был случай в Праге, пришли две тётки, начитавшись в путеводителе про кнедлики и вепрячьи колены. Ну подозвали официанта, и громко так и уверенно заказали 4 порции кнедликов и каждой (!!!) по колену!!!!. На вопрос официанта - типа а вы уверены - гордое -Да! в ответ... Ну принёс он им кнедлики (кто не в курсах - это мокрый белый хлеб для подтирки подливки) и два колена (порцию на 4-х мужиков)...Ну возмущению тёток про кнедлики ( типа и ЭТО и есть хвалёные кнедлики ?????) а потом про размер колен (просто чудовищный) не было предела....мы тихо хохотались за соседними столиками...
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль